PDA

Просмотр полной версии : Cпутниковая тематика (опрос)


Umid Isroilov
04.09.2007, 17:59
у вас дома или на офисе имеется спутниковое оборудование?? типа тюнер, тарелка, СС2 и.т.д

хочу открыт тему по этой тематике но сначала проведем не большой опрос!!!

Vladimir Sheyanov
04.09.2007, 18:25
нет
но в последнее время активно стал интересоваться возможностью установки подобного оборудования, т.к. планирую отказываться от кабельного телевидения (качество и сервис ниже плинтуса).
Если будет возможность поднимите тему и опишите бюджетные варианты подобных решений, т.е. чтобы иметь все стандартные каналы кабельного телевидения, но не привязываться к студиям КТВ.
Заранее признателен.

Umid Isroilov
04.09.2007, 18:38
нормальное оборудование для приема стандартных каналов не так уж и не дорогие.....
на счет темы: посмотрим на реакцию народа на опрос все зависит от результатов!!!

Djalolatdin Rakhimov
04.09.2007, 19:37
возможно еще воспользуюсь консультациями Умида, учитывая его такую активность на форуме :) Кое-что хочу переделать дома

Ibrohim Djuraev
04.09.2007, 19:44
у вас дома или на офисе имеется спутниковое оборудование?? типа тюнер, тарелка, СС2 и.т.д

хочу открыт тему по этой тематике но сначала проведем не большой опрос!!!

Умид, тематика будет охватывать только технические аспекты данного направления или правовые стороны тоже будем смотреть?

Djavdat Khabibullin
04.09.2007, 22:31
Всем привет ! собственно это мой первый пост в этом форуме )
По теме ) ДА ... тема бы вписалась )
Я сам занимаюсь этим делом , так просто по дому ... ) для себя ... что у меня имееться Собственно 2 Прямофокусные ( 180 см ) на спутники Express AM 22 - 80E( с ) и Yamal 102 - 90Е ( с ) + 3 офсетки ( 90 см ) на ((((( LMI (Ku) ( ABS ) - 75Е+ Express 80Е ( ku ) находяться на одной тарелки ))))) + Yamal 90 ( ku ) + Hot bird 13Е
Тюнеры : Space Box FTA 4242 + Open Box X-820CI в будушем планирую взять Sky Star 2 ) Очень хотелось бы найти наставника по многим меня интересуешим вопросам качаеюшегося спутникового тв и Интернет грабинга ( рыбалка ... )
Всем Спасибо .. )

Виктория Биктимирова
04.09.2007, 22:54
У меня есть антенна (180 см. в диаметре), ловит 82 канала (так называемая "антенна на Россию"), используется вместо кабельного ТВ.
Хотела спросить - что такое спутниковый Интернет? И как его проводят? Законно ли это?

Djavdat Khabibullin
04.09.2007, 23:19
У меня есть антенна (180 см. в диаметре), ловит 82 канала (так называемая "антенна на Россию"), используется вместо кабельного ТВ.
Хотела спросить - что такое спутниковый Интернет? И как его проводят? Законно ли это?

а что тут противо законного ??? :) есть 2 способа ) не помню как они называються ) 1 это когда запрос отправляеться с помошью наземного интернета тоесть - adsl либо dial up ) а ответ приходит со спутника с высокими скоростями :) есть разне от 64 kbit до ... кажись до 8 Mbit точно не знаю )
2 дорогой способо когда у вас есть приёмо-передаюший терминал ... ) тоесть вы работаете на прямую со спутником )
К сожелению в Узб . насколько я знаю пока ещё никто не предоставляет эти сулуги :( может я и ошибаюсь не знаю )
есть вариант пересылать деньги в россию ) платить абонентку и вуаля ) спутниковй интернет у вас дома ) здесь главное чтоб в покрытие спутника вашего провайдера входила територия Узбекистана ) С уважением ...

Dina Pernabekova
04.09.2007, 23:25
Ответила "нет" но очень бы хотелось стать счастливой обладательницей спутниковой тарелки.... Всё впреди ,как говорится.........

Azamat Davletmuratov
04.09.2007, 23:30
Умид - начал тему - так переваривай лучше сам. ;)

А так - в тему:

1) спутниковое ТВ конечно не из дешевых, но вполне можно купить на 1-2 зарплату
2) про качественное оборудование конечно лучше тут уже не спрашивать - на то и существует форум Uzbekistan Satellite.
3) сат инет конечно уже разрешается, но вот только односторонний и толькол (только) - для домашнего использования. Интернет клубы, корпоративное использование - ЗАПРЕЩАЕТСЯ. Никаких дополнительных тарелок, головок, кабелей НЕ нужно - хватить и того что есть. Только ДВБ оборудование (Скайстар, Твинхан и.т.п.) и выбор провайдера спутникового и наземного. Ведь наземные многие провайдеры Узбекистана пока что Запрещают пингование, т.е. ВПН не пашет, их ПО само собой. Остается только Опен ВПН (но скорость уже падает при этом).

С Уважением Азамат!

Djavdat Khabibullin
04.09.2007, 23:34
Уважаемый Aziken !!! Мне очень нравиться ваш форум ... Но есть одно ... но ))) не могли бы вы перейти на хостовую площадку в Тас-ИКС ? :naughty: очень прощу ... )

Azamat Davletmuratov
04.09.2007, 23:47
Ibrohim Djuraev,
Умид, тематика будет охватывать только технические аспекты данного направления или правовые стороны тоже будем смотреть?
// Мне бы желательно правовые стороны - с техническими разобрались многие. (думаю!)

С Уважением Азамат.

Djavdat Khabibullin
04.09.2007, 23:51
Ужс ... меня проигнорировали ... :(

Azamat Davletmuratov
04.09.2007, 23:52
Уважаемый Aziken !!! Мне очень нравиться ваш форум ... Но есть одно ... но ))) не могли бы вы перейти на хостовую площадку в Тас-ИКС ? :naughty: очень прощу ... )

Думал над этим давно уже. НО - по просьбе активистов форумчан (даже те у которых есть Джет, Саркор и.т.п. ИСП с Тас-иксом) - пока останусь на Российском хостинге. Кстати - для тех у кого есть Русский айпи - с форума и обратно - Трафик НЕ учитывается. Так как у Рамблер Дата центра есть договоренность со многими ИСП России - типа наш Тас-икс.

С Уважением!

Djavdat Khabibullin
04.09.2007, 23:56
Эхъ ну чтож будем ждать вас в тас иксе ... обидно ... :( интересно ... позновательно но и платно ) ... а по каким причинам остаётесь в Рунете ?

Azamat Davletmuratov
05.09.2007, 00:09
У Хостера быстрый канал (1 гигабит) и конфиг сервера не могу сказать что очень силен, но ближе к этому.
Есть и вторая причина - про которую просили НЕ говорить пользователи (которые НЕ хотели перейти в Тас-икс).
Хотя - вобще-то можно взять Колокейшн - или не так было??
Подправьте меня уважаемые если что!

С Уважением Азамат!

Djavdat Khabibullin
05.09.2007, 00:14
$40 ... цена Collocation от TPS ... не сочтите за рекламу ... ) вообше вам сайт во сколько встаёт ? то ? )

Azamat Davletmuratov
05.09.2007, 00:24
Недавно оплатил 30 баксов на увеличение до 1 гигабайта (кстати - я еще не видел хостера в Узбекистане который дает такие параметры) и продление хостинга. В ближайшее время придется оплатить еще за домен (12 баксов - НЕТ знаю дешево, но у меня полчилось дороговато).
Когда открыл Узсат (не Техсат форум Нукус.Биза) с нуля - оплатил тогда за 6 мес хостинга, за домен, за базы данных и мониторинг за "дырками" - почти 60 баксов (из своего кармана конечно).

ТакОй Энтузиаст своего дела - как сказал АС ;).

Теперь считайте: за 1 год с личного кармана ушло:
60 + 30 + 12 (ладно - продление домена тоже прибавим сюда) = ИТОГООО: порядка 100 баксов. Не так уж много, но не для всех, и только тем, у кого есть деньги, и интерес, и знание пхп (асп, и.т.п. фигня) - вот и форум.

С Уважением Азамат.

40% - в месяц что-ли? если в год - тогда ладно, но если в месяц - нее - спасибо. Пока проект не так уж и развит - чтобы модульную и щитовую рекламу пустить в городах и селах.

Djalolatdin Rakhimov
05.09.2007, 00:57
$40 ... цена Collocation от TPS ... не сочтите за рекламу ... )

при желании можно и бесплатно получить :)

Azamat Davletmuratov
05.09.2007, 02:30
при желании можно и бесплатно получить
А как - если серьезно? :)

С Уважением!

Djavdat Khabibullin
05.09.2007, 15:20
при желании можно и бесплатно получить

Дж ) ... Ну ... вот к примеру вы можете ему сделать ... Collocation ? ...
просто очень хочеться видеть этот сайт в просторах Тас Икса ) ... С уважением ):naughty:

Djalolatdin Rakhimov
05.09.2007, 15:59
А как - если серьезно? :)

С Уважением!

лучше по почте, просьба отпишите на d.rakhimov:biggrin:uzinfocom.uz

Djalolatdin Rakhimov
05.09.2007, 16:02
Дж ) ... Ну ... вот к примеру вы можете ему сделать ... Collocation ? ...
просто очень хочеться видеть этот сайт в просторах Тас Икса ) ... С уважением ):naughty:

К сожалению, мы не практикуем Collocation в составе своей площадки. Это крайний случай, когда не можем найти других вариантов. Это связано с вопросами защиты площадки - внутри площадки только сервера, полностью контролируемые нами (или совместно). К чему говорю - дело в том, что очень часто мы наблюдали, что требования по ИБ у других серверов меньше, чем на наших.

Djavdat Khabibullin
05.09.2007, 16:25
Ясно .... Ну вы держите нас в курсе этого дела ) а так ... Лижбы Лижбы :) Уж очень полезный Форум этот Uzsat.net ) и очень хочеться видеть его в Тас Икс )

Umid Isroilov
05.09.2007, 16:43
хочется развивать тему на правовом и на тех аспектах...подождем еще день 2 потом и создадим соответствующих тем!!!

victority, скоро будет тема посвешенная саттиннету будет вам всем интересно почитать!!!

Umid Isroilov
05.09.2007, 17:15
2 victority маленькая информация о САТиннете.....конечно создадим тему по спутниковому интернету только после проведение опроса!!!

Чем отличается Internet со спутника от обычного Internet?

В основе спутникового Internet'a лежит, во-первых, тот факт, что большинство пользователей сети являются по своей природе потребителями информации, т.е. при стандартной работе с Internet-приложениями основной объем трафика направлен в сторону пользователя. Это значит, что обычным является соотношение исходящего трафика к входящему примерно 1:10. Этим и объясняется существующая разница в количестве информации, которую пользователь получает из Internet'a и количестве информации, которую он отдает в Internet.
Вывод: для комфортной работы в Intenet'е скорость каналов передачи информации к пользователю и от пользователя, может различаться. Причем, это различие может быть в 10 раз и более.
Очевидно, что имея высокоскоростной (несколько десятков Мбит/c) спутниковый канал, можно обеспечить пользователям комфортную работу в Internet-среде. В таком случае обратный канал от пользователя в Internet не предполагает высокоскоростного доступа: достаточно простого телефонного DialUp/IP соединения до любого местного Internet сервис провайдера (ISP).
С другой стороны, известно, что стоимость канала передачи информации напрямую зависит от его скорости: чем больше скорость, тем выше и цена. Для спутникового канала передачи это не совсем так. Изначально, при запуске спутника на нем установливают несколько десятков ретрансляторов сигнала, которые представляют собой, по сути, высокоскоростные каналы передачи информации - приблизительно 40 мегабит в секунду и более. При этом, высокая начальная стоимость подобных каналов, "разделяется" на очень большое количество пользователей, ведь зона приема сигнала со спутника весьма обширна - это целые страны или даже континенты. То есть высокая цена канала разделяется на большое число пользователей, и каждому пользователю это обходится недорого.

Почему выгодно использовать спутниковый Internet?

* низкая цена траффика
* высокая скорость доступа
* доступность услуг в любом месте
* высокая надежность связи

Минимальные требования, предъявляемые к компьютеру

* процессор Pentium MMX 166Мгц
* 32Мб памяти
* 32Мб свободного пространства на диске
* свободный PCI слот в вашем компьютере
* 4х скоростной CR-ROM
* видеокарта PCI-SVGA (обязательная поддержка разрешения 800х600, 16 бит)
* звуковая карта совместимая с SoundBlaster

Как работает спутниковый Internet
Ваш запрос по исходящему каналу передается на спутниковую платформу (uplink), которая перенаправляет его на сервер, где находится запрашиваемая web-страница. Данные страницы передаются обратно на платформу и затем через передающую тарелку отправляются на спутник.
Поток данных со спутника принимается Вашей тарелкой. Конвертер, прикрепленный к тарелке, преобразует поток данных в электрический сигнал и передает их на DVB-карту, встроенную в Ваш компьютер или присодиняемую к нему. DVB-карта выделяет из потока данных информацию, которую Вы запрашивали (по MAC-адресу Вашей DVB-карты и указанному в настройках карты PID). Данные передаются браузеру для выведения их на монитор.

Что необходимо для пользования спутниковым Internet'oм?

* спутниковая тарелка
* конвертер
* DVB-карта
* наземный исходящий канал
* кабели

Спутниковая тарелка
Спутниковая тарелка (само зеркало) предназначена для фокусировки на облучатель конвертора параллельного пучка радиоволн, излучаемых спутником.
Cигналы передаются со спутников, в диапазонах Ku (~11 ГГц) и С (~4 ГГц), то есть принимаемые сигналы имеют длину волны 27 и 75 мм соответственно. Именно поэтому любое препятствие (плотная облачность, снег, дождь) на пути между вашей тарелкой и спутником будет ослаблять сигнал и может вообще исключить (если это препятствие - деревья, здания и т. д.) возможность приема.
Диаметр тарелки напрямую зависит от уровня мощности принимаемого со спутника сигнала в той или иной местности. Это можно определить по карте покрытия. Таким образом, от вашего географического месторасположения будет зависеть диаметр тарелки необходимый для приема сигнала с того спутника, на который вы настроили тарелку. Диаметр тарелки должен быть не менее 90 см, желательно 120 см или более.
По форме тарелки могут быть прямофокусные (prime focus) и офсетные (off-set - внецентровые).
Прямофокусные представляют собой круглую "тарелку". Конвертор крепится в центре при помощи спиц. При этом конвертор и крепежные спицы затеняют часть отражающей поверхности зеркала, что приводит к уменьшению используемой поверхности тарелки. Однако, с ростом диаметра, этот эффект становится менее значительным. Зимой на зеркало легко может намерзать лед и снег, что очень сильно ухудшает прием сигнала.
Офсетные тарелки отличаются тем, что их фокус (место, где размещают конвертор) смещен от центра зеркала вниз. Именно из-за смещенного фокуса при настройке необходимо учитывать, что направление на спутник у офсетных антенн выше перпендикуляра к плоскости тарелки на некоторый угол. Поэтому офсетные тарелки крепятся почти вертикально, на них не налипает снег и не скапливается вода, также конвертор и элементы крепления не затеняют тарелку.
Для установки приемной антенны никаких разрешительных документов не требуется.

Конвертер
Конвертер (Low Noise Blockconvertor) - это такое устройство, которое крепится в фокусе тарелки и на которое проецируется сигнал со спутника. Конвертер преобразует этот сигнал в электрический и передает его на DVB-карту. Конвертеры бывают для разных диапазонов. Вам потребуется универсальный конвертер, работающий в двух диапазонах: 10.7-11.7 ГГц и 11.7 - 12.75 ГГц.
Качество конвертера определяет уровень его шума. Нормальным считается 0.6-0.7 ДБ, но чем меньш, тем, естественно, лучше. Головка спутниковой тарелки должна быть герметично закрыта и защищена от попадания внутрь влаги. По условиям работы конвертер должен подходить для вашей среды (если у вас бывают морозы или жара вам нужен специальный конвертер.
Учтите также, что для прямофокусной и офсетной тарелок конвертеры используются разные.

DVB-карта
Это своего рода спутниковый модем - PCI плата, которая ставится в компьютер или подключается к нему. DVB-карта служит для преобразования принятого сигнала, поступающего с конвертера, в поток данных и выделяет из него нужные пакеты информации. Обойтись без карты невозможно. Это обязательный компонент.
Единственый вариант без карты - это локальная сеть, когда на одном компьютере (сервере) стоит DVB-карта, а все остальные пользователи этой сети обмениваются между собой файлами и в т.ч. пользуются спутниковым Internet'ом через сетевой компьютер-сервер.
Между DVB картами существует разница. Во-первых, по типу подключения: PCI-карта - устанавливается внутрь компьютера в разъем PCI, и есть еще DVB-ресиверы, подключаемые к USB порту. Во-вторых, по производителю: одна и та же карта может выпускаться несколькими различными фирмами-производителями.
В офисных сетях могут также использоваться специальные маршрутизаторы. Для ноутбука существуют внешние DVB-приемники, подключаемые к USB порту.

Исходящий канал
Обратный канал или по другому - запростный канал используется для отправки запроса (например, адрес сайта на который вы хотите зайти) или служебной информации, необходимой для просмотра открываемой вами страницы.
Это может быть кабельное соединение (Ethernet, ADSL, ISDN), радио-линия или обычный Dial-Up модем и мобильный телефон (GPRS). Вся входящая к Вам информация будет поступать через высокоскоростной спутниковый канал.
Для использования Internet со спутника обязательно нужна наземная линия связи. Если для этого Вы используете выделенную линию, то телефон будет свободен. Если же Вы используете Dial Up соединение, то соответственно линия будет занята.
Поскольку: объем исходящей от Вас информации намного меньше, чем объем входящей к Вам на компьютер (примерно в 10 раз), исходящая от Вас информация обычно не тарифицируется местными провайдерами (не относится к Dial-Up), то такая схема работы очень оправдана. Она позволяет увеличить скорость Вашего существующего подключения к Internet и существенно снизить Ваши расходы на траффик.
К наземному соединению не предъявляется никаких особых требований. Достаточно того, чтобы оно было относительно надежным, максимально исключалась возможность потерь и его скорость не была меньше 1-2 Кбит/с. Ведь, чем качественнее будет Ваше наземное соединение, тем быстрее будут передаваться данные со спутника.

из форума uzsat.net автор Umix

Djalolatdin Rakhimov
05.09.2007, 17:19
похоже, Умиду скоро надо будет нарезать тут свой "спутниковый" раздел :)

Umid Isroilov
05.09.2007, 17:21
буду очень признателен думаю народу будет полезно :-)

Azamat Davletmuratov
05.09.2007, 18:04
лучше по почте, просьба отпишите на d.rakhimov+uzinfocom.uz
Подумаю хорошенько над этим уважаемый ДЖ. (в смысле колокейшна)

Хехе - Умид - ты бы им хоть сказал бы - что нынешние ресиверы очень нежные, да и держат пока МПЕГ-2 формат. А в будущем? Точнее через 2-3 года? Про МПЕГ-4 (HDTV) лучше сказать. О картах официального доступа, в чем разница сеточной и обычной тарелки и.т.п. На остальное уже готово все ответы на Uzbekistan Satellite.

Eldar Ishimbaev
05.09.2007, 18:07
буду очень признателен думаю народу будет полезно :-)
Умид, стукните завтра в аську - обговорим ваш раздел.

Djavdat Khabibullin
05.09.2007, 22:55
Вопросс не посредсвенно к ДЖ )
Конешно чуть чуть не потеме ... )
Я хочу открыть сайт в доменной зоне .UZ , в тас икс , посвящён он будет не посредственно спутниковой тематики ... в часности информация по обновлению транспондеров , информации о запуске новых спутников , о новинках спутниковых приемниках , о тенденциях и прочему .
Было написанно письмо не посредственно в Узраап по поводу правовых норм ( нам было интересно , не нарушаем ли мы никакие правовые нормы , нужны ли нам разрешения ? :rtfm: ... )
Ответ был дан несколько смутным ... :boyan:
И собственно вопрос к знаюшим людям ... ) не будут ли проблемы с сайтом, содержаший выше перечисленный контент ? :icon_wink: С уважением ...

Djalolatdin Rakhimov
05.09.2007, 23:41
Не думаю, что будут какие-либо проблемы. Даже пока не могу представить, за счет какой инфо могут они возникнуть. Так что, думаю, не надо долго ломать голову, раздумывать о нарушениях, а стартовать сервис. В любом случае при возможном нарушении будут предупреждения, так что можно все и исправить.

Djavdat Khabibullin
05.09.2007, 23:58
Не думаю, что будут какие-либо проблемы. Даже пока не могу представить, за счет какой инфо могут они возникнуть. Так что, думаю, не надо долго ломать голову, раздумывать о нарушениях, а стартовать сервис. В любом случае при возможном нарушении будут предупреждения, так что можно все и исправить.

Спасибо !
Будем Создавать ... ) а ещё ... вопрос ... ) домен у нас есть ... и хост уже есть ( Sarkor ) ... но пока хватило денег только на 50 mb ... ) Можем ли мы расчитывать на вашу помошь ? ... просто для начала .......
........... да 50 mb хватить но потом просто будет маловато :) хотяб 500 mb былобы ваще шикарно :) ... С Уважением ...

Djalolatdin Rakhimov
06.09.2007, 00:24
Можем ли мы расчитывать на вашу помошь ? напишите мне на почту, обсудим. Думаю, поможем.

Anvar Mamedov
06.09.2007, 00:31
К сожалению, спутникового ТВ нету, но очень хотелось бы. Хотелось бы посмотреть Дискавери, и всякие фильмовые каналы. :)
По кабельному одна фигня идет...
Если не сложно, скажите пожалуйста, во сколько встанут все дела (тарелка, установка, ресивер или что там :))?
Особо крутого не надо - так, начальный уровень. -)

Djavdat Khabibullin
06.09.2007, 01:07
Если не сложно, скажите пожалуйста, во сколько встанут все дела (тарелка, установка, ресивер или что там )?

Для начала ... 90E ( с + ku ) 80E ( с + ku ) 75E ( ku )
+ ресивер - советую Open Box X-820-CI - ( ~150$)
+ 1 Тарелка на 180 см ( Прямофокус ) и 1 Тарелка на 120 см ( офсет )
+ мульти свитч ( 8 x 1 ) = ~45$

Это вам даст - Полный пакет программ Камалак ТВ + Множество интересных и полезных програм ...

Далее на будуще можно будет купить ещё один офсет на 13E ( 90 см )
Ну там уже в основном Иностраншина ( так называемая " Европа " )

Azamat Davletmuratov
06.09.2007, 03:43
exb_com,

Насчет правовых аспектов:

1) вы должны НЕ нарушать "Авторские права других сайтов именно вашего направления". К примеру: транспордерные новости: -- Вы НЕ должны брать всю инфу от Сат-дайджеста, Сат-ньюза, Флайсата, Лингсата, Телесата - без ИХ же ведома. Потом будут поступать жалобы в регистрирующий домен орган и в орган предоставляющий хостинг. Это было, есть и будет.
2) Если хотите официально работать - тогда и Ключи на закрытые каналы у вас не должны лежать, наглым образом быть видимым и.т.п.
3) если хотите ПО для ресиверов - то Обязательно должны соблюдать эти же "Авторские права" - в смысле и точнее если быть - откуда взяли инфо или ПО.
4) статьи с других ресурсов - без спроса у автора статьи - Нарушение всех законов. В том числе и интеллигентного и официального Интернета.
5) и напоследок: если уже надумали все равно открывать - то готовый движок не ставьте, лучше самому писать под него, и дизайн проработать. Лучше заплатить веб-студиям кругленькую сумму, чем открывать одноразовый сайт. Если все таки будее ставить готовые движки - то советую быть в курсе всех дел и изменений скрипта этого же движка вашего. Просто черзе движки с БД - инъекцию делают чаще, чем на движки без БД.

Мой вам совет (как знающего веб-мастера): НЕ зная азы PHP, ASP, Perl, HTML + CHMOD, FTP, Anonym user, и.т.п public_html, httpdocs, subdomains - лучше пока не открывать. Потом что-нить - восстановить самому будет трудно. Держите каждый день разговор (беседу о том, о сем) - с хостингодателем.
На этот последний пока что мой совет: лучше не отмазывайтесь мол - мой друг (брат, знакомый с Гондураса :), сосед, у нас и.т.п.) - знает это дело. Сайт ваш - и вы будете администрировать его - так делайте лучше сами. Либо просто как сказал выше - закажите сайт под ключ.

Вот и все!

Меня тоже спрашивают частенько - а почему вы не переходите на новую версию движка форума? А я им отвечаю - на новые версии пока не изобрели те старые вещи, которые щас стоят на форуме. А без них - как без ногтей ;).
За объемом сайта лучше не гонятся - оно вам надо, и если да - то почему спрашивается? Мой форум - файлы весят чуть более 70 метров, а база - всего лишь 40 мего - т.е. получается 110 мего. И это при том, что на форум кидают разные файлы (это учитывается уже автоматом), и что на форуме более 13 тыс сообщений.
Я сам частенько использую как новостной скрипт - Кьютнюз (нынешний по моему если не забыл - Страуберри).

Вот короче мои советы. Предложения поступят чуть погодя ;).

Кстати - есть и шестой совет - но его пока разглашат не буду - в интересах *****.

С Уважением Азамат!


Для начала ... 90E ( с + ku ) 80E ( с + ku ) 75E ( ku )
+ ресивер - советую Open Box X-820-CI - ( ~150$)
+ 1 Тарелка на 180 см ( Прямофокус ) и 1 Тарелка на 120 см ( офсет )
+ мульти свитч ( 8 x 1 ) = ~45$

Опять постоянная ошибка наших Узбекистанцев! Ну до каких пор это будет так??!! Указывайте место (город) где можно это добро купить по вашим ценам (хотя они реальны - но все таки!!). Может Onvik живет в Учкудуке (извините меня Onvik - просто мимоходом как пример :) )? А там цены другие на это же оборудование.

Nodir Sharipov
06.09.2007, 08:18
Не я задавал вопрос но думаю от себя отвечу...
1) Огромная часть информации в частности обновлений всякого рода выкладывается в сеть свободно самим владельцем тем самым нет никаких авторских прав. Но где требуется разрешение и ссылка на первоисточник то думаю следует придерживаться правил.
2) Ключи выклаывать это уже не официально работать, и если у Вас на форуме присутствуют ключи выставленные там вами или вашими юзерами то Вы нарушаете законодательство ;)
3) По поводу ПО, как и всё ПО есть два вида Freeware которые распространяется свободно и платный софт, тут уже писать нечего.
4) Очень радует что что такие развитые в сайтостроении люди присутствуют у нас в Узнете. Но sql инъекцию думаю можно даже на яндекс произвести и на др. форуме выкладывали даже ссылки, главное это уровень опасности данной инъекции. И где гарантия что написанный с нуля двиг. для сайта будет защищен от взлома, поэтому гадать не нужно думаю и нужно создавать. А на движках без БД функций не много, что не очень радует ;)

А про Ваш форум хотелось бы сказать перейти на новую версию всё же следует думаю, если Вы реально боитесь за безопасность Вашего ресурса то в новых версиях много полезного в этой части. А модули и хаки по ходу их появления можно устанавливать. :)

И Онвик из Ташкента, хорошо знакомый человек ;)

Azamat Davletmuratov
06.09.2007, 12:46
Gangstasheff,

* 1) к примеру - с телеспутника ВЫ никак не можете взять инфо, статью и.т.п. - и подать на блюдце на вашем сайте (ресурсе) - БЕЗ их разрешения. То же самое и с Сат-Дайджестом и с Телесатом. Кстати - у нас на форуме тоже есть авторские права на статьи - большинство статей которые писали : Я, Умид, Мастер Икс, Ярашбек, Baty, Вадим ака и.т.д. - свои личные статьи и от плагиатства защищены.

* 2) про выкладывание ключей - если в открытом виде давать людям, пользователям, посетителям - то это уже нарушения, но если как остальные знаменитые (даже есть и официальные) ресурсы сделать - точнее - файлом уазывать либо ссылкой - то это НИКАК не нарушает правила и законы.

* 3) Фриваре - оно и есть фриваре, но и его билды всегда будут. Вот почему с нашего (хотя -нет - зачем это я так: с нашего-вашего!! - вот так будет честно по моему - Узбекистанский же форум) форума качают прошивки для Топфилдов - хотя для него и есть клоны, но наши узбекистанцы любят - когда им дают ножку от баранины без шерсти ;). Тоже самое и тут! А во про платный софт - конечно там и присутствуют платные - но это уже другой разговор получается.

* 4) В курсе дел всегда. И спасибо что отнеслись уважительно :).

*** Перейти пока не думаю - моды хаки пусть выйдут, вот тогда и посмотрим.

Ну тогда - как пример просто указывал из Учкудука. ;)

С Уважением Азамат.

Umid Isroilov
06.09.2007, 13:21
господа!! немножко о правовых аспектах САТТВ и.т.д: как известно спутниковые каналы кодируется и продается карты доступа. но в интернете есть альтернативная версия просмотра кодированных каналов. многим ресиверам можно поставит ЭМУ (эмулятор карточки) или воспользоваться услугами кардшаринга (uzsat.net) вот мне как то непонятно правовая сторона всех выше упомянутых способов просмотра в Узбекистане. но я знаю что например в Росии есть уголовная ответственность за копирование карты доступа НТВ+. или в польше на пакет Polsat. но законы одной страны не действуют в другом или я не прав? по этому и сервера кардшаринга находятся в пределах Росии и.т.д

Nodir Sharipov
06.09.2007, 17:49
Gangstasheff,

* 1) к примеру - с телеспутника ВЫ никак не можете взять инфо, статью и.т.п. - и подать на блюдце на вашем сайте (ресурсе) - БЕЗ их разрешения. То же самое и с Сат-Дайджестом и с Телесатом. Кстати - у нас на форуме тоже есть авторские права на статьи - большинство статей которые писали : Я, Умид, Мастер Икс, Ярашбек, Baty, Вадим ака и.т.д. - свои личные статьи и от плагиатства защищены.

* 2) про выкладывание ключей - если в открытом виде давать людям, пользователям, посетителям - то это уже нарушения, но если как остальные знаменитые (даже есть и официальные) ресурсы сделать - точнее - файлом уазывать либо ссылкой - то это НИКАК не нарушает правила и законы.

* 3) Фриваре - оно и есть фриваре, но и его билды всегда будут. Вот почему с нашего (хотя -нет - зачем это я так: с нашего-вашего!! - вот так будет честно по моему - Узбекистанский же форум) форума качают прошивки для Топфилдов - хотя для него и есть клоны, но наши узбекистанцы любят - когда им дают ножку от баранины без шерсти ;). Тоже самое и тут! А во про платный софт - конечно там и присутствуют платные - но это уже другой разговор получается.

* 4) В курсе дел всегда. И спасибо что отнеслись уважительно :).

*** Перейти пока не думаю - моды хаки пусть выйдут, вот тогда и посмотрим.

Ну тогда - как пример просто указывал из Учкудука. ;)

С Уважением Азамат.

Спасибо за корректный ответ ;)
На счёт первого пункта - радует чо статьи пишите сами, но в наше время но как вы можете защитить себя от плагиатизма и личерств. Любой кто регается у Вас на сайте получает доступ на форум. Ваш сайт вроде не зарегестрировано в инст. как официальное электронное СМИ или т.д. чтоб преследовать законно личеров. Просто интересно как Вы боретесь. :)
2- А давать ссылки на сторонние сервера на которые "залиты" ключи, если это не преследуется законом, то интересно получается...ведь "варез" у нас преследуется ведь там тоже тот же самый принцип.

3- Согласен с тем что написано, только пока Ваш форум в др. зоне и физически находится в РФ, а exb_com хочет создать ресурс именно в .uz и в тас-иксе. Был бы рад видеть Ваш ресурс тоже в таких условиях ;)

4- Всегда пожалуйста, в мире не без уважения ;)

wadimwas
06.09.2007, 19:54
Спасибо за корректный ответ ;)
а exb_com хочет создать ресурс именно в .uz и в тас-иксе.

А кто против ???? Только смысл какой ??? Все сателитчики давно тусуются на УзСАТе, а для предоставления возможности качнуть бесплатно (на площадке тасикса) прошивку в 50 кб по моему городить ресурс не стоит. :187:
Да и спрашивать у УзРААПа его правовое отношение к публикации ключей к закодированным, а значит платным, а значит авторским каналам - равносильно подписать приговор еще не созданному сайту. :cray:

Nodir Sharipov
06.09.2007, 20:08
А кто против ???? Только смысл какой ??? Все сателитчики давно тусуются на УзСАТе, а для предоставления возможности качнуть бесплатно (на площадке тасикса) прошивку в 50 кб по моему городить ресурс не стоит. :187:
Да и спрашивать у УзРААПа его правовое отношение к публикации ключей к закодированным, а значит платным, а значит авторским каналам - равносильно подписать приговор еще не созданному сайту. :cray:

И это слова пенсионера?
А на счёт спрашивать у Узраапа эт не приговор, а дальновидность, чем потом разбирательства создавать на форуме про блокировку и арест домена лучше спросить и получить разрешение. И про ключи никто и не спрашивал, так как это итак ясно что, противоречит законодательству.

Djavdat Khabibullin
06.09.2007, 20:30
Полностью согласен С Гансташеффом ) с нашей стороны это была просто подстраховка ... ( на счёт Узраапа )
Ну а так ... мы уже преступили к работе ) ... ждите )

Djalolatdin Rakhimov
06.09.2007, 20:56
А кто против ???? Только смысл какой ??? Все сателитчики давно тусуются на УзСАТе, а для предоставления возможности качнуть бесплатно (на площадке тасикса) прошивку в 50 кб по моему городить ресурс не стоит. :187:
Да и спрашивать у УзРААПа его правовое отношение к публикации ключей к закодированным, а значит платным, а значит авторским каналам - равносильно подписать приговор еще не созданному сайту. :cray:

Плюсов от Тасикса больше, чем кажется на первый взгляд. Но вчера заходил на узсат - загрузка фотографий ужасно медленная. А я уже привык, что локальные ресурсы здесь летают по сравнению с ним. Просьба не воспринимать это как критику форума узсат. Просто сказал как есть, думаю, админы решат проблему.

Djavdat Khabibullin
06.09.2007, 21:50
Плюсов от Тасикса больше, чем кажется на первый взгляд. Но вчера заходил на узсат - загрузка фотографий ужасно медленная. А я уже привык, что локальные ресурсы здесь летают по сравнению с ним. Просьба не воспринимать это как критику форума узсат. Просто сказал как есть, думаю, админы решат проблему.

Уважаемый Дж ... Отписался к вам на E-mail так как вы и просили ) жду решений ) ... С Уважением

Djalolatdin Rakhimov
06.09.2007, 23:21
Уважаемый Дж ... Отписался к вам на E-mail так как вы и просили ) жду решений ) ... С Ну наверно для начала будут обсуждения :) А решение уже больше за вами (переходить или нет). Сегодня просто не реально было разобрать всю почту. Обещаю сделать завтра.

Azamat Davletmuratov
07.09.2007, 11:00
по этому и сервера кардшаринга находятся в пределах Росии и.т.д
Неправильно - ЗА пределами России.


Djalolatdin Rakhimov,
Но вчера заходил на узсат - загрузка фотографий ужасно медленная.
А именно какие рисунки? обычные стиля чтоли? Невозможно. Только что проверил - канал сервака не загружен (60%).

Плюсов от Тасикса больше, чем кажется на первый взгляд.
Ладно - Тас-икс, тас-икс - НО скажите мне одно: Дойдем ли мы до уровня Интернета как в России? хех - если да - то НАМ (Узбекистанцам) жалко ли платить за 1 мегобитовый АДСЛ инет с неогр трафиком (полностью неогр и стабильный канал) всего 30 баксов в месяц? Когда средняя зарплата колеблется от 70$ до 200$. Хехе - уж тогда и сайты можно будет открывать (да ваще - щас Узбекистанские многие сайты пока что хостятся забортом) без проблем - или тут или там!
Хотя если таковой останется наша страна (в смысле блокировки полезных ресурсов ;) ) -то все равно - многие будут хоститься и открывать сайты ТАМ. Ведь понятное дело. (Извинияюсь если затронул кого-либо).

Все сателитчики давно тусуются на УзСАТе
+1

а для предоставления возможности качнуть бесплатно (на площадке тасикса) прошивку в 50 кб по моему городить ресурс не стоит.
.. да даже хоть 5 мегобайт - жалко ли нашим хоть по Перфектуму качать 5 мегобайт - будет всего лишь 500 сум, зато от того что скачал - он заработает 5000 или 50 тыс сум. Такие у нас уж экономисты ;)

А давать ссылки на сторонние сервера на которые "залиты" ключи, если это не преследуется законом, то интересно получается...ведь "варез" у нас преследуется ведь там тоже тот же самый принцип.
Что означает слово Варез в спутниковых ресурсах? Видели ли вы варезный сайт (хоть один) - который направлен чисто по спутниковой тематике?

Не хочу расстраивать никого - уж больно стоит вопрос спутниковых технологий в Узбекистане (пока что).
Один всего лишь пример: почему в Ташкенте блокируют, а в остальных регионах - нет - пакет Туркмении с Ямала (точнее в Ташкенте сигнал слабоват, а в остальных - отлично. Учтите - что другие пакеты одинаково показывают везде и там и здесь.)

И еще: хоть сат.уз домен занят - я не жалею о том, что НЕ занял в свое время этот домен. У меня в эти дни идет начало другого проекта - тоже Узбекистанского. Но домен уже в УЗ-овском.

Заранее спасибо что даете ответы на мои вопросы!

С Уважением Азамат!

Djalolatdin Rakhimov
07.09.2007, 11:06
А именно какие рисунки? обычные стиля чтоли? Невозможно. Только что проверил - канал сервака не загружен (60%).

Нет не стили, а фото, размещаемые авторами в постах. Былая какая-то тема с кучей фото в постах, так что большая половина просто не прогрузилась до конца и отвалилась по тайм-ауту

Azamat Davletmuratov
07.09.2007, 11:09
Нет не стили, а фото, размещаемые авторами в постах.
Ууу - извините - рисунки если они загружены на форум - то НЕ должно быть никаких проблем, Но если рисунки с url (с другого сайта) - то уж извините - это не мои проблемы. Это проблемы того сайта, где лежат эти рисунки.

С Уважением!

Djalolatdin Rakhimov
07.09.2007, 11:13
Ладно - Тас-икс, тас-икс - НО скажите мне одно: Дойдем ли мы до уровня Интернета как в России? хех - если да - то НАМ (Узбекистанцам) жалко ли платить за 1 мегобитовый АДСЛ инет с неогр трафиком (полностью неогр и стабильный канал) всего 30 баксов в месяц? Когда средняя зарплата колеблется от 70$ до 200$. Хехе - уж тогда и сайты можно будет открывать (да ваще - щас Узбекистанские многие сайты пока что хостятся забортом) без проблем - или тут или там!

Мы же говорим о переносе сайта внутрь Узбекистана. При чем тут цена доступа пользователей? Вам надо просто смотреть цену хостинга.

Единственная проблема, которая может возникать, это доступность из-за рубежа сайта, расположенного внутри Узбекистана.

Но вот на данный форум Вы же попадаете без проблем. И как раз перенеся свой сайт внутрь Узбекистана, Вы насыщаете локальный контент, что влияет на снижение цены услуш доступа в Интернет для конечных пользователей. Была целая тема на форуме по данному вопросу, поэтому не буду уходить в детали.

Djalolatdin Rakhimov
07.09.2007, 11:16
Ууу - извините - рисунки если они загружены на форум - то НЕ должно быть никаких проблем, Но если рисунки с url (с другого сайта) - то уж извините - это не мои проблемы. Это проблемы того сайта, где лежат эти рисунки. честно говоря, не обратил внимание на источник фото, может и с других сайтов, просто подозрительно одинаково они тормозили :) ну может с одного тормознутого сайта.

Nodir Sharipov
07.09.2007, 11:59
Скажу одно, если спорить о плюсах и минусах хостинга в переделах УЗб. и за бугром то считаю что если ресурс предназначен для пользователей из Узб. то лучше ему тут и быть, чем где то за бугром. И в остальном согласен с ДЖ.

2_Aziken про "варез", если выкладывать ссылки на сторонние сервера с ключами доступа то http://ru.wikipedia.org/wiki/варез вот что я имел ввиду. И я не уверен что это у нас не преследуется, если бы было свободно то было у нас тоже куча сайтов как в Рунете.

Djalolatdin Rakhimov
07.09.2007, 12:06
2_Aziken про "варез", если выкладывать ссылки на сторонние сервера с ключами доступа то Ссылка на Wikipediahttp://ru.wikipedia.org/wiki/варез вот что я имел ввиду. И я не уверен что это у нас не преследуется, если бы было свободно то было у нас тоже куча сайтов как в Рунете.

попробуйте поднять в разделе юридических вопросов. Туда частенько УзРААП заглядывает. Думаю, дадут комментарии

Azamat Davletmuratov
07.09.2007, 12:40
И как раз перенеся свой сайт внутрь Узбекистана, Вы насыщаете локальный контент, что влияет на снижение цены услуш доступа в Интернет для конечных пользователей.
Полностью согласен. Люди начнут переходить на АДСЛ (по моему есть и дайл-ап) с халявным Тас-иксом, а это уже повлияет на развитие Интернета в Узбекистане. Без вопросов! ;)

ну может с одного тормознутого сайта.
Есть такие. А что поделать - ИМЖ аплоуд НЕ хочется пока открывать ради этого. Хотя советовал многим пользоваться услугами img.uz - но странно...

Кстати - ДЖ - вопрос о Колокейшне на УзСат.нет - все еще будет активен? Просто думаю в конце сентября съездить в Ташкент (по личным делам - СМИ /где-то я это уже говорил, точнее спрашивал про орган Мониторинга/) и обговорить. А не лучше ли сперва создать у себя ОПРОС связанный с Тас-иксом, а потом уж делать все это?

Заранее спасибо за ответы!

С Уважением Азамат!

Nodir Sharipov
07.09.2007, 13:02
попробуйте поднять в разделе юридических вопросов. Туда частенько УзРААП заглядывает. Думаю, дадут комментарии

Я лучше отпишу на почту, так будет быстрее, а ответ могу выложить в какой либо теме если кому то будет интересно.


Вопрос конечно не ко мне но всё же, зачем форуме колокол? Вроде от ipb форума нет такой нагрузки с такой посещаемостью.

Azamat Davletmuratov
07.09.2007, 14:43
Вопрос конечно не ко мне но всё же, зачем форуме колокол?
В смысле? :huh:

Djalolatdin Rakhimov
07.09.2007, 15:01
Кстати - ДЖ - вопрос о Колокейшне на УзСат.нет - все еще будет активен? Уже обсуждаем по почте условия размещения. Думаю, решение найдем.

Djalolatdin Rakhimov
07.09.2007, 15:05
Вопрос конечно не ко мне но всё же, зачем форуме колокол? Вроде от ipb форума нет такой нагрузки с такой посещаемостью.

Конечно. Запросто можно поднять и на имеющихся серверах. Дешево и сердито.

Umid Isroilov
07.09.2007, 16:46
хехе товарищи офтопим :-) я на своем форуме такого не допустил бы (

Nodir Sharipov
07.09.2007, 16:50
хехе товарищи офтопим :-) я на своем форуме такого не допустил бы (


Ваше сообщение тоже не по теме, даже больше чем наши месаги.
Спасибо за внимание.

Meylikulov Olim
10.10.2007, 23:09
можно ли одновременно смореть ТВ и пользоваться спут. инетом?

Azamat Davletmuratov
10.10.2007, 23:41
Если через - Скайстар то пакеты пропадут.
Если через сплиттер - то первый идет к телеку (ресиверу, но не скайстар), а второй идет к скайстару 9как для сат инета). тогда пакеты будут почти без потерь.

Meylikulov Olim
11.10.2007, 00:10
Если через - Скайстар то пакеты пропадут.
Если через сплиттер - то первый идет к телеку (ресиверу, но не скайстар), а второй идет к скайстару 9как для сат инета). тогда пакеты будут почти без потерь.


т.е. можно?

Azamat Davletmuratov
11.10.2007, 00:20
Ну так сперва вы скажите - каким образом у вас стоит все это?

Слово МОЖНО - уже наш местный человек будет думать, что гарантированно можно, хотя не зрит в корень. Я же говорю: если через сплиттер - то возможно, но а если одновременно на одном Скайстаре - то пакеты пропадут быстро. Про пакеты - читайте соответствубщие спутниковые форумы.

Meylikulov Olim
11.10.2007, 01:53
Ну так сперва вы скажите - каким образом у вас стоит все это?

Слово МОЖНО - уже наш местный человек будет думать, что гарантированно можно, хотя не зрит в корень. Я же говорю: если через сплиттер - то возможно, но а если одновременно на одном Скайстаре - то пакеты пропадут быстро. Про пакеты - читайте соответствубщие спутниковые форумы.

у мну пока что ещё нечего нету=) вот и спрашиваю как можно экономично сделать и то и другое)

Umid Isroilov
11.10.2007, 10:49
можно ли одновременно смореть ТВ и пользоваться спут. инетом?
если через DVB плату одновременный прием сатиннета и саттв не возможен!

Azamat Davletmuratov
11.10.2007, 14:30
Умид:
ПРактически возможно, но фактически - Никак уже. :(
А зачем экономить на сплиттерах, которые стоят не больше 2000 сум, или экономить на новой тарелке с 1-ой головкой, которая вобще стоит максимум 40 тыс сум (офсетка).

Meylikulov Olim
11.10.2007, 15:15
2Umid Isroilov,Aziken.
с этим понятно)
в Таше есть специализированные магазины?

Umid Isroilov
11.10.2007, 15:18
Meylikulov Olim, на торговом ряде есть все. ул Наваи

Azamat Davletmuratov
13.12.2007, 22:21
ПРОШУ АДМИНИСТРАЦИЮ форума открыть новый опросник, и желательно создать другую тему. Опросник и тема касается Спутниковой тематики.

Вопрос: "Нужен ли нам на uForum-е спутниковый раздел?
1) Да - это актуально и полезно. На Узсате не все серьезно, но аккуратно.
2) Нет - и так уже есть Узсат, зачем создавать и тут раздел. Все разжевано там
3) Я не специалист такого профиля - и мне без разницы - будет или нет тут новый раздел. Я там не буду участвовать.


С Уважением Азикен!

P.S. - Прошу потвердить мои слова Умида Исроилова.
P.P.S. По просьбам некоторых форумчан я иду навстречу :) !

Meylikulov Olim
13.12.2007, 22:32
ПРОШУ АДМИНИСТРАЦИЮ форума открыть новый опросник, и желательно создать другую тему. Опросник и тема касается Спутниковой тематики.

Вопрос: "Нужен ли нам на uForum-е спутниковый раздел?
1) Да - это актуально и полезно. На Узсате не все серьезно, но аккуратно.
2) Нет - и так уже есть Узсат, зачем создавать и тут раздел. Все разжевано там
3) Я не специалист такого профиля - и мне без разницы - будет или нет тут новый раздел. Я там не буду участвовать.
чем опросники создавать, лучше обратили бы внимания как люди подготовились http://sat.uz/

Shukhrat Khodjaev
13.12.2007, 22:48
Я надумал ставить антенну, уже купил 185см (ляган :) ), на днях думаю купить тюнер OPENBOX 820, и мотор для поворота антенны... и позиционер соответственно...

Azamat Davletmuratov
13.12.2007, 23:36
Meylikulov Olim,
Давно уже в курсе дел. Там копи-пейст идет в основном. А авторство не указывается. Такое деяние на Узсате карается 3-х или 5-ти дневныфм БАНаном.

Djalolatdin Rakhimov
14.12.2007, 00:07
ПРОШУ АДМИНИСТРАЦИЮ форума открыть новый опросник А почему сами не создаете? Доступно же пользователям.

Djalolatdin Rakhimov
27.02.2008, 20:28
тема закрыта, так как, точно, морально устарела