Просмотр полной версии : ...тест браузера на правильность обрабатки стандартов W3C
Djalolatdin Rakhimov
21.07.2007, 10:44
Тест Acid2 (http://www.webstandards.org/files/acid2/test.html) сделан специально для разработчиков браузеров — если на страница появляется рожица, значит браузер правильно обрабатывает все стандарты W3C. Opera 9 единственный на сегодняшний день браузер, прошедший этот тест.
выдернуто из: http://soft.cnews.ru/articles/2/348_1.html
Ibrohim Djuraev
21.07.2007, 11:14
Тест Acid2 (http://www.webstandards.org/files/acid2/test.html) сделан специально для разработчиков браузеров — если на страница появляется рожица, значит браузер правильно обрабатывает все стандарты W3C. Opera 9 единственный на сегодняшний день браузер, прошедший этот тест.
выдернуто из: http://soft.cnews.ru/articles/2/348_1.html
IE и ФФ не прошли тест, картинка криво показывает
Alexander Abgaryan
21.07.2007, 11:31
Opera 9 единственный на сегодняшний день браузер, прошедший этот тест.
А вот тут они неправы.
Konqueror(линуксовый браузер) прошёл этот тест.
Evgeniy Sklyarevskiy
21.07.2007, 13:12
все равно надо отлаживать под ИЕ - так как почти 90% (зависит от источника данных) ходят им, остальные пока из разряда экзотики.
Daniyar Atadjanov
21.07.2007, 15:42
Сафари наверняка тоже тест пройдет. Кстати, благодаря Aррle, khtml (движок Конкверрора, который взяли за основу в Сафари) стал поддерживать больше стандартов.
Mikhail Pershukov
22.07.2007, 02:47
все равно надо отлаживать под ИЕ - так как почти 90% (зависит от источника данных) ходят им, остальные пока из разряда экзотики.
Firefox сравнялся по популярности с IE в европейских странах
Популярный альтернативный браузер Firefox продолжает шагать по Европе, еще сильнее потеснив Microsoft Internet Explorer. По последней статистике, почти 28% европейских интернет-пользователей выбирают Firefox, что на 7% превосходит показатели прошлого года.
В некоторых странах Firefox сравнялся по популярности с Internet Explorer. Больше всего пользователей у Firefox в Словении (47,9%), за ней следует Финляндия (45,4%) и Словакия (40,4%). Если же рассматривать мировую картину, первое место занимает Океания с 28,9% пользователей, Северная Америка уступает ей с 18,7%, а Южная Америка, Африка и Азия находятся на уровне примерно в 15%.
«Надеюсь, что мы продолжим завоевывать рынок, ибо наша цель – пропагандировать выбор. Монополия ведет к отсутствию инноваций», - заявляет Тристан Нито (Tristan Nitot), президент европейского подразделения Mozilla.
Компания Microsoft не проявляет беспокойства по поводу роста популярности Firefox, покуда им пользуются под управлением ОС Windows. «Мы рады видеть, что Windows остается самой популярной платформой, в том числе и потому, что она предоставляет нашим клиентам возможность выбирать из широкого ассортимента как аппаратных, так и программных средств», – заявляют представители компании.
Представители Mozilla так не считают: «Думаю что у Microsoft есть повод беспокоиться – в наши планы входит заставить их вернуться к работе и улучшить IE», – заявляет Нито. – «Мы хотим сделать взаимодействие с Web лучше для всех пользователей».
Источник (http://www.3dnews.ru/software-news/firefox_catches_up_ie-266389/)
Вот такие пироги (:
Evgeniy Sklyarevskiy
22.07.2007, 11:39
Вот такие пироги (:
Если говорить о нашей аудитории, то очень сильно зависит от выборки группы пользователей. Напроимер, этот форум читают продвинутые айтишники, тут доля ФФ и Оперы может быт более 100% :0)
А show.uz к примеру, читают секретарши, домохозяйки, директора и замы - им поставили ИЕ и они не подозревают о существовании других браузеров и довольны этим - там доля ИЕ 100%. А в среднем по больнице его доля около 80% по разным данным.
Eldar Fattakhov
22.07.2007, 12:03
А в среднем по больнице его доля около 80% по разным данным.На вопрос "Пользуетесь ли Вы интернетом?" положительно ответили 100% респондентов опроса в Интернет. Как для многолетнего пользователя IE мне FF не нравится. Пришлось его (хотя этот могла быть и Opera) поставить дома, так как IE почему-то начал глючить (непланово закрывая сессии). Пере-инсталляция IE ничего не давала, Windows сносить совсем не хотелось. Вот теперь сижу на FF. И не сильно радуюсь.
Под рукой надо иметь весь набор (у меня ИЕ/ФФ/Опера/и даже Сафари под Win - кошмар а не браузер), и тогда все будет намного удобнее и проще...
Evgeniy Sklyarevskiy
22.07.2007, 13:14
Вот теперь сижу на FF. И не сильно радуюсь.
А мне нравится, я даже получаю эстетическое удовольствие от работы им и с расширением Tabmix - рекомендую. IE же вызывает лишь досаду и раздражение - если пытаться отлаживать темы Wordpress. Блоки работают нормально во всех кроме ИЕ
Daniyar Atadjanov
22.07.2007, 13:14
Вот для того и существуют стандарты, чтобы во всех программах одна и та же страница выглядела и работала максимально похоже.
Кстати, в Европе, по некоторым данным, ФФ догнал ИЕ по популярности: http://www.linux.org.ru/profile/_white/view-message.jsp?msgid=2036343
Evgeniy Sklyarevskiy
22.07.2007, 13:16
Под рукой надо иметь весь набор (у меня ИЕ/ФФ/Опера/и даже Сафари под Win - кошмар а не браузер), и тогда все будет намного удобнее и проще...
У меня даже установлен Netscape 4.52 - классика из классик, 1998 год :-)
Zamira Khamidova
23.07.2007, 17:09
А вот тут они неправы.
Konqueror(линуксовый браузер) прошёл этот тест.
да!!!:clapping: обожаю Линукс!.. ну и КДЕ, конечно!
Erkin Kuchkarov
23.07.2007, 17:37
Люблю Юникс и CDE :)
Вот только holy wars не надо начинать.
Evgeniy Sklyarevskiy
24.07.2007, 00:21
да!!!:clapping: обожаю Линукс!.. ну и КДЕ, конечно!
Надеюсь, у Вас КДЕ лицензионная?
Я горжусь участием в одном форуме с Вами.
А чем Вам Винды не угодили?
Ахадбек Далимов
24.07.2007, 08:22
Я горжусь
У Zamira Khamidova, компания однажды приняла решение ввести корпоративный стандарт - Линукс (этот момент я точно помню), и они уже больше года (даже поболее) используют ОСС. причем внедряли по правилам - с обуением сотрудников итд.
Вот было бы здорово, если бы, Замира поделилась опытом компании своей, можно коротенько (но лучше побольше)
Daniyar Atadjanov
24.07.2007, 11:16
ЕС, КДЕ распространяется по свободной лицензии :)
Ахадбек Далимов
24.07.2007, 13:02
Daniyar Atadjanov, вот ЕС и спрашивает - есть ли у них это самая свободная лицензия ...
вообще по этому поводу была хорошая статья в infocom.uz рекомендую:
http://ru.infocom.uz/more.php?id=P2423_0_1_0_C&which=weblog
оказывается даже 2 статья есть:
http://ru.infocom.uz/more.php?id=P2319_0_1_0_C&which=weblog
читайте!
Djalolatdin Rakhimov
24.07.2007, 18:12
пошел оффтоп, поэтому закрываю
vBulletin® v3.8.5, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot