PDA

Просмотр полной версии : Неделя информационно-коммуникационных технологий


Fayzulla Agzamov
05.07.2007, 17:12
Приглашение на подачу доклада

НЕДЕЛЯ
ИНФОРМАЦИОННО – КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ –
InfoCom 2007
Cентябрь 2007 года

Международный Саммит по Информационно-Коммуникационным Технологиям

ИКТ САММИТ 2007
24-25 сентября 2007 года
Ташкент, Узбекистан
http://summit2007.ictp.uz

Пятый Международный Саммит по Информационно-коммуникационным технологиям – ИКТ Саммит 2007, будет проходить 24-25 сентября 2007 года в Ташкенте, Узбекистан. ИКТ Саммит – это первое мероприятие, которое традиционно открывает Неделю информационно-коммуникационных технологий и является одним из самых важных событий года в сфере ИКТ Узбекистана.
ИКТ Саммит 2007 создает благоприятную платформу для представителей из различных государственных, образовательных, некоммерческих и частных структур продемонстрировать новые тенденции, достижения и выгоды от внедрения ИКТ в различные сферы жизни, а также обсудить и сообща определить решения задач, возникающих в процессе реализации потенциала ИКТ и развития самого сектора ИКТ.

ИКТ Саммит 2007 организовывается Координационным советом по развитию компьютеризации и информационно-коммуникационных технологий, Комитетом по вопросам печати и информационных технологий Законодательной Палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, Узбекским Агентством связи и информатизации, Программой Развития ООН в Узбекистане в лице Проекта «Политика ИКТ» и Ассоциацией ИТ компаний и организаций Узбекистана.
В рамках международного ИКТ Саммита 2007 планируется обсудить как общие актуальные вопросы, так и более детальные тематические вопросы по отдельным направлениям. Общие темы выступлений охватывают тенденции и основные изменения в регулятивной политике, достижения и проблемы в реализации национальных программ развития ИКТ, опыт внедрения ИКТ в отдельных сферах жизни и реализации стандартов, развития инфраструктуры и другие наиболее актуальные вопросы. Ведущая тематика в этом году - вопросы стимулирования инновационной деятельности, создание различных специализированных научно-технических зон и благоприятной инфраструктуры для предпринимательской и инновационной деятельности, и роль государства в этом процессе.

Для выступления предлагаются следующие темы докладов:

• Регулятивная политика в области ИКТ (стратегии развития рынка ИКТ, вопросы применения стандартов в сфере ИКТ, защита интеллектуальной собственности)
• Доступ к ИКТ (широкополосные линии связи, развитие инфраструктуры, беспроводная и мобильная коммуникации, Интернет услуг, контента и других)
• ИКТ для социального развития (электронное образование, электронное здравоохранение)
• Развитие медийного бизнеса (информационные ресурсы, электронные СМИ)
• Развитие индустрии программного обеспечения (аутсорсинг, свободное/открытое программное обеспечение
• Инновационная деятельность (программы поддержки, условия, научные парки, технопарки, т.д.)
• ИКТ в государственном управлении
• Электронная коммерция

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ДОКЛАДОВ

Доклады будут рассмотрены на основе двухстраничных тезисов (формат А4), которые должны содержать краткую, но достаточно детальную информацию, позволяющей сделать обоснованную оценку. Полная версия принятых докладов не должна превышать шесть страниц.

ВАЖНЫЕ ДАТЫ

Срок подачи тезисов: 20 июля 2007
Уведомление о принятии: 10 августа 2007
Срок подачи полной версии, готовой для печати: 4 сентября 2007

prospectus_rus_2007_international.pdf (http://www.uforum.uz/docs/prospectus_rus_2007_international.pdf)

Evgeniy Sklyarevskiy
05.07.2007, 21:30
Самые интересны всегда обсуждения секции Информационных технологий (под председательством DJ). У меня огромная просьба к организаторам - не принимать доклады с описанием сайтов!!! Сидят умные люди - отличная обстановка для дискуссий и рождения новых идей - и приходится по часу слушать "если пойти по этой ссылке, то откроется така-то страничка" - это каждый может проделать самостоятельно, это сводит уровень секции до плинтуса. Хорошо бы заранее может быть выложить тезисы, чтобы знать - стоит ли тратить время.

вообще предлагаю доклады выложить заранее, начать заочное обсуждение в этом форуме, а при очном контакте обсудить самое интересно. Так отдача от Саммита возрастет многократно

Djalolatdin Rakhimov
05.07.2007, 22:25
(под председательством DJ) опять меня загрузили :( а может есть и другие желающие? ау

Evgeniy Sklyarevskiy
05.07.2007, 23:00
опять меня загрузили :( а может есть и другие желающие? ау
Это я вспоминал заседания секции в последние годы.
Так что традиция...
И польза есть - в прошлом году во время обсуждения meteo.uz предложили им сделать наш информер погоды, чтобы не тащить ее с чужих сервисов - сделали! На Барбарисе стоит :-)

Suren
05.07.2007, 23:10
Для того что бы было ещё интереснее, то доклады нужно проводить с учётом их обсуждения, комментирования/критики с несколькими специалистами. Тем самым вместо одностороннего изложения информации появляется дискуссия затрагивающая разные стороны темы.

Пример: господин Скляревский докладывает всем о пользе или её отсутствие при упразднение контроля над авторскими правами. Между основными главами/тезисами доклада Е.С. два специалиста (желательно с разными взглядами на эту тему) задают вопросы, опровергают или дополняют доклад автора.

Evgeniy Sklyarevskiy
06.07.2007, 00:08
Для того что бы было ещё интереснее, то доклады нужно проводить с учётом их обсуждения, комментирования/критики с несколькими специалистами. Тем самым вместо одностороннего изложения информации появляется дискуссия затрагивающая разные стороны темы.

Пример: господин Скляревский докладывает всем о пользе или её отсутствие при упразднение контроля над авторскими правами. Между основными главами/тезисами доклада Е.С. два специалиста (желательно с разными взглядами на эту тему) задают вопросы, опровергают или дополняют доклад автора.

Хороший пример, если будут заинтересованные лица я могу подготовить речь. Но судя по прошлогодним саммитам эта тема не затрагивается на них, а на секции информационных ресурсов это будет не совсем по профилю.
Вообще-то я планировал доклад о блогосфере Узнета - но это с условием, что организаторы пообещают, что не будут пропускать доклады типа "если кликнуть по этой ссылке то откроется эта страница" - иначе жаль времени на это. Получился шантаж - но это для пользы дела, надеюсь, никого не обидел

Кстати, в прошлом году завязалась очень интересная дискуссия между представителем Дода.уз (Саид) и Simanyay - хорошо бы ее продолжить и вынести на всеобщее обсуждение.

Djalolatdin Rakhimov
06.07.2007, 00:47
И польза есть - в прошлом году во время обсуждения meteo.uz предложили им сделать наш информер погоды, чтобы не тащить ее с чужих сервисов - сделали! На Барбарисе стоит :-) действительно. они отработали. организованные оказались :)

Djalolatdin Rakhimov
06.07.2007, 00:50
Кстати, в прошлом году завязалась очень интересная дискуссия между представителем Дода.уз (Саид) и Simanyay - хорошо бы ее продолжить и вынести на всеобщее обсуждение. Можно превентивно провести обсуждения на форуме, чтобы на саммите и секциях подводить итоги, а то, как правило, времени не хватает на месте

Suren
06.07.2007, 14:24
Могу выступить в роли комментатора/критика какой-нибудь темы связанной с контентом и развитием веб-сайтов в Уз.

Evgeniy Sklyarevskiy
06.07.2007, 14:54
Могу выступить в роли комментатора/критика какой-нибудь темы связанной с контентом и развитием веб-сайтов в Уз.

Отличная идея - самая большая польза от секции Саммита была бы если бы специалисты разобрали плюсы и минусы нескольких самых известных сайтов. Этот разбор мог бы служить учебником для всех разработчиков. Надо собрать желающих подставиться и желающих разбирать. Кто-то должен это организовать.

Suren
06.07.2007, 15:14
Также предлагаю стенографировать каждый доклад и его обсуждение, что бы потом выложить его в сеть.

Evgeniy Sklyarevskiy
19.07.2007, 01:44
какие-то промежуточные итоги с предложениями подводятся? Они передаются оргкомитету Саммита и Недели ИКТ или про них забыли?

Djalolatdin Rakhimov
19.07.2007, 02:08
многие члены орг. комитета сами читают форум :)

Evgeniy Sklyarevskiy
19.07.2007, 09:17
многие члены орг. комитета сами читают форум :)

члены оргкомитета в таких должностях, что ждут готовую бумагу и чтобы им показали, где надо подписать... кто-то должен обобщить, пронумеровать и положить им на стол.

Djalolatdin Rakhimov
19.07.2007, 14:02
члены оргкомитета в таких должностях, что ждут готовую бумагу и чтобы им показали, где надо подписать... кто-то должен обобщить, пронумеровать и положить им на стол. Многие из них сидят здесь на форуме. И позиция УзАСИ, в частности, такова, что заинтересованные сами должны работать на форуме, а не ждать предоставления (обработки) данных с отдельных тем посредниками. Ведь механизмы форума не так сложны для освоения даже для далеких от ИТ.

Александр Сучков
19.07.2007, 22:25
Мы опубликовали более полную версию предварительной программы Недели ИКТ. Почитайте здесь http://www.infocom.uz/more.php?id=2656_0_1_0_M
С уважением ко всем

azim
19.07.2007, 23:11
Так что, будет все-таки И-Фест?

В программе опять "электронное здравоохранение", "электронное образование". Это повторяется из года в год, а результатов никаких. Может, что-то более приближенное к реальности....?

Александр Сучков
20.07.2007, 09:08
Так что, будет все-таки И-Фест?
Да было решено провести "Интернет-фестиваль национального домена “.UZ” . Соорганизаторами выступают центр UZINFOCOM и журнал infoCOM.UZ
Более подробная информация будет сообщена на пресс-конференции 1 августа , в этот же день должен будет заработать новый сайт if.uz
C уважением ко всем

Shavkat Mukhamedov
20.07.2007, 17:57
Вот таких новосте побольше бы! :clapping: ура...


Да было решено провести "Интернет-фестиваль национального домена “.UZ” . Соорганизаторами выступают центр UZINFOCOM и журнал infoCOM.UZ
Более подробная информация будет сообщена на пресс-конференции 1 августа , в этот же день должен будет заработать новый сайт if.uz
C уважением ко всем

Evgeniy Sklyarevskiy
26.07.2007, 02:49
Есть хорошее предложение на выставке сделать Вернисаж картин, подробнее туточки http://itforum.uz/index.php?act=ST&f=58&t=10705&st=60#entry86590

Даже рамочки и веревочки сами найдем... хотя, конечно, лучше организовать бумагу, печать, рамочки и веревочки...
Кто в оргкомитете отвечает за веревочки? Скорее всего никто...

Djalolatdin Rakhimov
26.07.2007, 03:04
Есть хорошее предложение на выставке сделать Вернисаж картин, подробнее туточки http://itforum.uz/index.php?act=ST&f=58&t=10705&st=60#entry86590

Даже рамочки и веревочки сами найдем... хотя, конечно, лучше организовать бумагу, печать, рамочки и веревочки...
Кто в оргкомитете отвечает за веревочки? Скорее всего никто... Нормальное предложение. Вам срочно к Лене Моховой, Ассоциация ИТ компаний.

Evgeniy Sklyarevskiy
26.07.2007, 03:15
Нормальное предложение. Вам срочно к Лене Моховой, Ассоциация ИТ компаний.

Она веревочками заведует с Ильхомом Заировичем? :-)

Надо же еще распечатать и все организовать... это должен взяться человек, у которого есть "организационный ресурс" - или Вы или Сучков... а Лена просто покажет, куда повесить картины...

Timur Vakhabov
27.07.2007, 11:03
Предлагаю орг.комитету недели ИКТ официально пригласить руководство/полномочных представителей УЗРААП и предложить выступить с докладом об основных направлениях, роли и участии УЗРААП в формировании стратегии развития ИКТ, создании условий, стимулирующих и способствующих развитию информационного/контентного рынка в Узбекистане, актуальных проблемах защиты авторских прав и об инициативах в урегулировании спорных вопросов между правообладателями и пользователями авторского/интеллектуального продукта.
Учитывая, что задачами УЗРААП являются в первую очередь Обеспечение реализации единой государственной политики в области охраны авторских и смежных прав; (http://uzraap.uz/ru/section.scm?sectionId=2509)
то и необходимо инициировать выработку этого единства, в вопросах взаимозависимых - охрана авторских прав и развитие ИКТ.

Eldar Fattakhov
27.07.2007, 11:16
подробнее туточки http://itforum.uz/index.php?act=ST&f=58&t=10705&st=60#entry86590душевный аватар... :clapping:

Evgeniy Sklyarevskiy
27.07.2007, 11:56
душевный аватар... :clapping:

Когда он у меня был в ЖЖ постоянно получал просьбы заменить его... :-)

Eldar Fattakhov
27.07.2007, 12:14
Когда он у меня был в ЖЖ постоянно получал просьбы заменить его... :-)Это были злопыхатели или желатели поставить его себе. :)

Александр Сучков
27.07.2007, 17:44
Надо же еще распечатать и все организовать... это должен взяться человек, у которого есть "организационный ресурс" - или Вы или Сучков... а Лена просто покажет, куда повесить картины...
На меня возложена задача на выставке развлекать толпу различными конкурсами в т.н. action zone . Дают стенд площадью 44 м2 . Мы там будем проводить различные конкурсы (например с интелом и любимым мною pc.uz проведем конкурс на самую быструю сборку ПК). Есть также в планах организовать фотографирование посетителей выставки с выдачей фотографии на память и распечаткой на струйном принтере.
Я думаю , что в первый день можно провести выставку рисовальщика Узнета (д)Жасура и провести также час Узнета на выставке с приглашением всех авторитетов-гуру. Пусть придут объяснят друг другу как дальше жить в сети.
Я также планирую распечатать работы (д)Жасура , фракталы и 3Д анимашки , и разместить в фойе зала Зарафшан во время проведения церемонии награждения интернет фестиваля. Вобщем где-то так.
С уважением ко всем

Evgeniy Sklyarevskiy
27.07.2007, 19:23
Я думаю , что в первый день можно провести выставку рисовальщика Узнета (д)Жасура.
Я также планирую распечатать работы (д)Жасура , фракталы и 3Д анимашки , и разместить в фойе зала Зарафшан во время проведения церемонии награждения интернет фестиваля.

Можно чтобы картины висели все три дня работы выставки и назначить время встречь посетителей с авторами - чтобы могли задать вопросы по интересующему их разделу.
Идея повторить выставку на награждении - отличная!


и провести также час Узнета на выставке с приглашением всех авторитетов-гуру. Пусть придут объяснят друг другу как дальше жить в сети.
Это самая лучшая идея (возможно - единственная действительно отличная) из всего, что запланировано на Неделю ИКТ! :-)

bellamar
06.08.2007, 19:32
А можно я прочитаю короткий доклад на тему электронных словарей и кому, зачем это нужно, но никто кроме спелл.уз этим не занимается?

Asadjon Khodjaev
07.08.2007, 21:14
А можно я прочитаю короткий доклад на тему электронных словарей и кому, зачем это нужно, но никто
тогда вам сюда... http://summit2007.ictp.uz/ru/node/33 попробуйте подайте заявку организаторы подумают в какую секцию и после какого доклада поставить ...

netklon
08.08.2007, 11:12
А можно я прочитаю короткий доклад на тему электронных словарей и кому, зачем это нужно, но никто кроме спелл.уз этим не занимается?

Я немного не в теме, поэтому спрашиваю. Электронные словари для Медиалингва, которые используются на multilex.uz, подготовлены в O'zbegim Dasturlari. Эта O'zbegim Dasturlari и есть spell.uz?

Evgeniy Sklyarevskiy
08.08.2007, 12:47
Я немного не в теме,
Рассказал бы что такое "Архитектор" - была бы огромная польза для разработчиков, ибо почти никто об это понятия не имеет.

bellamar
08.08.2007, 19:49
Spells.uz ничего общего с O'zbegim dasturlari не имеет. Это небольшая компания специализируется на поддрежке узбекского языка в Виндовс (будь она не ладна эта виндовс).
Они разработали электронный узбекско-русский словарь, транслитератор (кириллица-латинница), что-типа спелчекер и ещё электронный переводчик "Толмач". У них сейчас самая общирная база узбекских словоформ. Кажись они ещё и винду локализуют.

Я вообще-то немного другое хотел раскрыть.
Тему веб-портала для словарей узбекский-иностранный. По принципу Википедиа. На основе XML

netklon
09.08.2007, 04:11
Рассказал бы что такое "Архитектор" - была бы огромная польза для разработчиков, ибо почти никто об это понятия не имеет.
Кому надо - уже знают.

Evgeniy Sklyarevskiy
09.08.2007, 07:11
Кому надо - уже знают.
Так многие и не знают, что это им надо. Большинство студий и фрилансеров клепают сайты не задумываясь об их направленности, удобству, актуальности, действенности и т.д. И слово юзабилити все понимают по разному, хотя и применяют к месту и не к месту. Сделал бы небольшой доклад об этом. В рамках выставки - собрались бы разработчики на пару часиков - дают зал и оргтехнику.

netklon
09.08.2007, 11:06
Так многие и не знают, что это им надо. Большинство студий и фрилансеров клепают сайты не задумываясь об их направленности, удобству, актуальности, действенности и т.д. И слово юзабилити все понимают по разному, хотя и применяют к месту и не к месту. Сделал бы небольшой доклад об этом. В рамках выставки - собрались бы разработчики на пару часиков - дают зал и оргтехнику.
Без проблем, если будет человек 10-15 - с меня доклад.

bellamar
09.08.2007, 14:09
Без проблем, если будет человек 10-15 - с меня доклад.

Если будет время я буду!

Evgeniy Sklyarevskiy
09.08.2007, 21:31
Без проблем, если будет человек 10-15 - с меня доклад.

Уже два доклада есть - для первого раза наверное достаточно, так как будут вопросы и обсуждение.

Предлагаю назначить на 2й день выставки, так как первый будет заполнен официозом. Нам дадут помещение - в зависимости от количества желающих присутствовать. И, если надо - проектор, экран, WiFi и т.д.

Мне кажется польза будет огромная, так как до сих пор разработчики встречались лишь на форумах и в пивнушках

Огромное значение имеют личные знакомства - смазка для прогресса - заодно и познакомимся с новичками.


учитывая, что необходимо набрать критическую массу участников (не менее 10 хотя бы) прошу отметиться в этой ветке тех, кому интересна встреча разработчиков Узнета. И свои предложения-пожелания.

Shukhrat Kayumov
27.08.2007, 12:35
Уже два доклада есть - для первого раза наверное достаточно, так как будут вопросы и обсуждение.

Предлагаю назначить на 2й день выставки, так как первый будет заполнен официозом. Нам дадут помещение - в зависимости от количества желающих присутствовать. И, если надо - проектор, экран, WiFi и т.д.

Мне кажется польза будет огромная, так как до сих пор разработчики встречались лишь на форумах и в пивнушках

Огромное значение имеют личные знакомства - смазка для прогресса - заодно и познакомимся с новичками.


учитывая, что необходимо набрать критическую массу участников (не менее 10 хотя бы) прошу отметиться в этой ветке тех, кому интересна встреча разработчиков Узнета. И свои предложения-пожелания.
Думаю будет интересно, по возможности подойду.

Evgeniy Sklyarevskiy
27.08.2007, 14:14
Думаю будет интересно, по возможности подойду.

Конечно было бы всем интересно, но... идея прокисла, как это часто бывает - подробности здесь - http://uforum.uz/showthread.php?t=2193

Плохо, когда много веток на одну тему :-)

Djalolatdin Rakhimov
27.08.2007, 14:34
Плохо, когда много веток на одну тему :-) модератор может объединять темы, переставлять посты и т.д.

Evgeniy Sklyarevskiy
27.08.2007, 14:42
модератор может объединять темы, переставлять посты и т.д.

Еще и посетители невнимательные - старую инфу читают, а новую на ту же тему - пропускают.

Сергей Каракишьян
04.09.2007, 11:45
Вот это круто! Конкурс на самую быструю сборку ПК - давно пора. Надеюсь мне удастся поучаствовать. :) А победитель получит собранную собой машинку? ;)

Evgeniy Sklyarevskiy
04.09.2007, 13:38
Вот это круто! Конкурс на самую быструю сборку ПК - давно пора. Надеюсь мне удастся поучаствовать. :) А победитель получит собранную собой машинку? ;)

Два года назад проводился на стенде журнале - привлек много народу. До конца собрали не многие - были эксперты, которые следили за очередностью сборки и при ошибке снимали с дистанции. Одним из экспертов и судей был кстати присутствующий на форуме Ustas.

Сергей Каракишьян
04.09.2007, 17:38
Хм.. Неужели никто не может собрать нормально комп? :)))
В чём заключались ошибки? Конечно я надеюсь, прикасновения к деталям без браслета с заземлением не считается ошибкой? ;) Если придираться к таким глупостям, то конечно до конца никто не дойдёт. :)
сколько за свою жизнь собрал машинок, практически все запускались с первого раза. Исключая случай, когда мне попалась капризная материнка, которой непонравилась линейка фирмы TwinMOS.