PDA

Просмотр полной версии : Как правильно зарегистрировать авторское право на методическое издание ?


Andrews
28.09.2016, 22:40
Работаю над авторскими методичками по нескольким предметам. Методички содержат подробные разработки уроков по информатике, математике и т.д.
Пока что набираю материал, редактирую. Есть вопрос: как нужно зарегистрировать авторские права на данный материал. чтобы потом кто-то не мог использовать и издать его от своего имени ?

Shuravi
29.09.2016, 16:50
гражданство поменять )

alisherk
29.09.2016, 18:58
Работаю над авторскими методичками по нескольким предметам. Методички содержат подробные разработки уроков по информатике, математике и т.д.

может не стоит продолжать работу?
читая форум, возникают сомнения в вашей компетентности

Andrews
30.09.2016, 01:08
гражданство поменятьТак для российской программы и учебников и так полно. Я по узбекистанским учебникам разрабатываю....
возникают сомнения в вашей компетентностиЭто будет всего лишь предложение. Кому надо, тот воспользуется. Кстати, и сейчас пользуются и довольны.... Вопрос в том, как это оформить, чтобы можно было без опаски распространять широко.

infoliokrat
30.09.2016, 01:18
не стоит продолжать работу?
читая форум, возникают сомнения в вашей компетентности
Так тут речь о методичке... полезной для обычных форумчан, а компетентным можно и Положение ... обсуждать.

По сабж: свои материалы "не опасны".

Andrews
30.09.2016, 01:25
свои материалы "не опасны"Я не в том смысле. Я же написал, что нужно зарегистрировать авторские права на тот случай, если некто возьмёт и издаст всю работу от своего имени и будет зарабатывать на продаже.... Потому что материал очень качественно подготовлен и подобран, фактически бери и пользуйся, освобождая учителей от рутинной работы.

Timur Vakhabov
30.09.2016, 11:35
Работаю над авторскими методичками по нескольким предметам. Методички содержат подробные разработки уроков по информатике, математике и т.д.
Пока что набираю материал, редактирую. Есть вопрос: как нужно зарегистрировать авторские права на данный материал. чтобы потом кто-то не мог использовать и издать его от своего имени ?

Читайте на lex.uz Гражданский кодекс Республики Узбекистан (http://lex.uz/pages/getpage.aspx?lact_id=180550) (часть вторая).

Статья 1046.
...
"Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения или соблюдения каких-либо иных формальностей."
...
Ну там до и после этой статьи полезное для Вашего случая. Ставьте на свои методички знак (С). И если не будете массово её издавать/публиковать, то сложно будет что-то оспаривать, если кто-то это сделает (публикацию) на основании Ваших материалов. Из своей практики посоветовал бы опубликовать хотя бы в местном научно-отраслевом издании/журнале - есть такое издание?

Регистрации (как способе защиты авторского права) Ваша методичка нигде не подлежит.

Kadambay Saytov
30.09.2016, 13:19
Из своей практики посоветовал бы опубликовать хотя бы в местном научно-отраслевом издании/журнале - есть такое издание?
Есть газеты и журналы.

Timur Vakhabov
30.09.2016, 13:22
Из своей практики посоветовал бы опубликовать хотя бы в местном научно-отраслевом издании/журнале - есть такое издание?
Есть газеты и журналы.

Тематика должна наверное соответствовать, не думаю что пед.методички опубликуют в "Халк Сузи" или "Новости Узбекистана". Журналы то же самое, методичку по математике не опубликуют в "Экономическом обозрении".

Andrews
01.10.2016, 04:53
посоветовал бы опубликовать хотя бы в местном научно-отраслевом издании/журналеВот это ценный момент (совет). Раньше тоже так ведь было. Просто раньше периодики побольше было, и всё было единое, советское....

Andrews
01.10.2016, 04:55
Есть газеты и журналыВообще то подразумевается не отдельная статья, а цельная брошюра. Какой журнал и как её опубликует ?

dili
01.10.2016, 13:14
В РУМЦ (РЦО) сказали что для реальной реализации методического пособия на книжной торговле сначала надо обратиться в РОНО. После одобрения методического совета, с их рецензией на вашу методичку ваш методист должен идти с письмом в ГУНО, Гуно в министерство, министерво направляет в РУМЦ, и если Научная комиссия РУМЦ одобрит, тогда на печать и в продажу.

Азизбек Кадыров
01.10.2016, 18:56
Вот это ценный момент (совет). Раньше тоже так ведь было. Просто раньше периодики побольше было, и всё было единое, советское....

Так и сейчас много научных журналов, в которых можно издать свои работы за сравнительно небольшую сумму.

Andrews
02.10.2016, 23:06
сейчас много научных журналовЖелательно поконкретнее....
издать свои работы за сравнительно небольшую суммуВообще то я планировал, чтобы мне заплатили за издание разработки, а не я....))

Elensvs
03.10.2016, 10:20
сейчас много научных журналовЖелательно поконкретнее....
издать свои работы за сравнительно небольшую суммуВообще то я планировал, чтобы мне заплатили за издание разработки, а не я....))
Однако какой вы мечтатель! Неужели среди учителей еще сохранились идеалисты?

Andrews
03.10.2016, 19:24
Однако какой вы мечтатель! Неужели среди учителей еще сохранились идеалисты?Спасибо..))
Просто я много внимания уделяю разработкам, тем более аналогов у нас тут нет. А это обидно, что в России у учителей полно методической литературы. И хочется, чтобы это облегчило работу остальным учителям. Не у всех же есть столько времени, желания, да и способностей, чтобы всё это разрабатывать, а уроки всем хочется проводить качественно....

Shuravi
03.10.2016, 22:48
идеалистыидеалисты все на хлопке,у них нет времени книжки писать