PDA

Просмотр полной версии : Сертификация или замена счетчика


Игорь Бронников
29.11.2015, 19:55
Приветствую представителей Узбекэнерго, прошу разъяснений по следующему вопросу:

Есть 2 квартиры, в одной проживаю я, в другой мама.

В квартире мамы поставили АСКУЭ, бесплатно, причем во время установки представители утверждали, что по указу всем должны давно были установить такие, просто не успевают. На указ не сослались, хотя мы попросили хотя-бы номер, только на словах.

Во второй квартире, где проживаю я, счетчик (не АСКУЭ) должен пройти сертификацию, пришло время, представителям Узбекэнерго был задан вопрос, есть ли необходимость в сертификации, скоро же всем АСКУЭ поставят, ваши же люди так говорят. Опять же ничего внятного услышать не удалось.

Как дела обстоят на самом деле? Не получится ли, что после прохождения сертификации меня заставят снять счетчик и установить АСКУЭ?
Это ненужные затраты и средств, и времени.

ikr
30.11.2015, 10:23
Так проводить поверку электросчётчика должен сам РЭС.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к постановлению (http://www.lex.uz/Pages/GetAct.aspx?lact_id=1510227) Кабинета Министров от 22 августа 2009 года № 245
ПРАВИЛА
пользования электрической энергией
48. Расчетные приборы учета должны иметь:
на креплении кожухов, а измерительные трансформаторы, используемые совместно с расчетными приборами учета, — на специально отведенных местах, пломбу Агентства «Узстандарт» или его территориального подразделения установленного образца;
на крышке клеммника расчетного прибора учета, а также испытательных блоков, крышках переходных клеммников, на приводах разъединителей измерительных трансформаторов напряжения — пломбу предприятия территориальных электрических сетей (или уполномоченных ее служб) установленного образца.
Первичная поверка расчетных приборов учета и измерительных трансформаторов до их установки производится Агентством «Узстандарт» за счет средств предприятия территориальных электрических сетей.
Периодическая поверка расчетных приборов учета и измерительных трансформаторов производится предприятием территориальных электрических сетей в установленные Агентством «Узстандарт» сроки, с оплатой потребителем стоимости оказанных услуг.
При снятии счётчика они должны оформить Акт о снятии, в котором должно быть указано модель, номер счётчика, показания на момент снятия, дата снятия,