PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по програмке «БЭМ – Бухгалтерга электрон мадад»


Шафтолибек
06.11.2015, 16:18
Добрый день форумчане!

есть ли среди нас представители БЭМ или люди имевшие дело с этим кошмарным софтом?

По сабжу: На крупном производстве был древний лаптоп на XP который благополучно выполнял свои бухгалтерские функции, пока не скончался от старости.
После покупки новых ноутбуков появилась проблема установки софта на новые лаптопы.
Специально под БЭМ был снесён WIN 8/64 и установлен Win7/32, но девочка представитель БЭМА после продолжительных попыток не смогла её установить на 2 ноута, с вынесением вердикта "проблема в вашем ноуте".

посоветуйте куда копать :worship8nz:

MichaelR
06.11.2015, 18:59
посоветуйте куда копать в сторону другого поставщика ;)...могу подсказать название. тоже местный

Abdurohman
06.11.2015, 20:51
в сторону другого поставщика ...могу подсказать название. тоже местный
Конец всех местные бухгалтерских программ очевиден - тупик. Я это 1000 раз говорил и буду говорить. Данный момент нет такого программы, который может заменит 1С..

посоветуйте куда копать
Постучите в www.bem.uz или www.fmc.uz/forum
А Вас не учили использовать кнопку PrintScreen ?

MichaelR
09.11.2015, 10:25
Конец всех местные бухгалтерских программ очевиден - тупик. ...если они не поддерживаются дальше, то, возможно. Хотя 1С тоже не всегда поддерживается официально... но они работают. про 1UZ слышали?

Abdurohman
09.11.2015, 10:46
...если они не поддерживаются дальше, то, возможно. Хотя 1С тоже не всегда поддерживается официально... но они работают. про 1UZ слышали?
Да ладно. 1С разрабатывает только платформу. Как я знаю, они не планируют прекратить поддержку. А конфигурацию пишут независимые программисты. Вот если они остановит поддержку, то любой другой программист 1С может продолжить работу. Поэтому 1С круче всех. Конфигурацию может доработать любой программист.
На счет 1UZ знаю. Как я раньше говорил, когда придет время делит прибыл, учредители, а именно "Норма" и "БиПро", разбегутся как это было ранее. Сначала БиПро разработал программу "УСТО" с НарХозом, потом программу "БЭМ" с налоговиками, теперь 1UZ. До 1УЗ "БиПро" покинул проекты "УСТО" и "БЭМ". Тоже будет и с 1УЗ. Совпадение, не думаю.

German Stimban
09.11.2015, 15:09
Abdurohman, Вы немного не в теме )))))

а именно "Норма" и "БиПро", разбегутся как это было ранее.
Бипро ни с кем не разбегался ))))

Сначала БиПро разработал программу "УСТО" с НарХозом
БиПро не участвовал в программе УСТО (это скорее не программа, а платформа).

потом программу "БЭМ" с налоговиками
БиПро не участвовал в разработке программного обеспечения "БЭМ".

Поэтому, если Вы не знаете точно, лучше не писать непроверенную информацию, которая задевает корпоративную честь других:
До 1УЗ "БиПро" покинул проекты "УСТО" и "БЭМ".

German Stimban
09.11.2015, 15:11
про 1UZ слышали?
Команда разработчиков находится у нас в здании. Могу задать требуемые вопросы и выложить ответы. Либо пригласить участников в новую тему (чтобы не оффтопить в теме про "БЭМ").

MichaelR
09.11.2015, 16:34
про 1UZ слышали?
Команда разработчиков находится у нас в здании. Могу задать требуемые вопросы и выложить ответы. Либо пригласить участников в новую тему (чтобы не оффтопить в теме про "БЭМ").

Я в курсе, Герман. Привет Адылу ;)

Abdurohman
09.11.2015, 22:38
Abdurohman, Вы немного не в теме )))))
Да? Если это так, значить меня Нодир Туракулов (https://plus.google.com/u/0/+NodirTurakulov/about), который сейчас работает в Google и когда то работал в команде УСТО, не правильно проинформировал. Он говорил что работал в УСТО, где на этом было написано БЭМ. Как я знаю, БЭМа продвигала сама налоговая, заставляя оплатить за продукт. Что в итоге?
БЭМ умер. (http://fmc.uz/forum/viewtopic.php?t=10247&postdays=0&postorder=asc&start=15)

Причина ясна. Прибыл не смогли разделить налоговики и программисты. Программисты ушли, а клиенты остались. Проблемы тоже..

Я не думаю, что 1УЗ (имя похоже на плагиат), тоже будет как 1С. На хабре (http://habrahabr.ru/company/1c/blog/267321/) компания 1С, четко и коротко объяснил, что за зверь такое 1С и что под капотом. Коротко от себя скажу, почему 1С стало так популярно и остается лидером рынка: потому что 1С - это платформа. Для работы требуется конфигурация. А конфигурацию может разработать даже школьник. Если школьник начал разработку, то уже студент может продолжит. А программист 1С докончить до конца.

Ни в БЭМ`е, ни в 1УЗ`е нет такого функции, так как оба программы написаны для конечного пользователя. Доработать программный код "чужой" не сможет. Отсюда и проблемы..

German Stimban
10.11.2015, 13:00
Привожу ответ руководителя направления 1UZ, он зарегистрировался на форуме, но пока не активирован.

Конец всех местные бухгалтерских программ очевиден - тупик. Я это 1000 раз говорил и буду говорить. Данный момент нет такого программы, который может заменит 1С..

При всем уважении. Абдурахман у вас не полная информация. Что значит ЗАМЕНИТЬ ????? Никто ни кого не собирается заменять. Есть рынок. Бухгалтерию можно грубо разбить на три части: 1. Бухгалтерия на едином налоге. 2. Бухгалтерия на общих налогах. 3. Бухгалтерия бюджетных рганизаций (гос.)

Команда "Бипро Норма" читай 1UZ нацелена на рынок малых и средних предприятий. 1Уз сегодня полностью отвечает всем запросам для малого среднего бизнеса на едином налоге.

Повторюсь полностью, если хотите опровергнуть мои слова, готов поговорить детально.

Бухгалтерия на общих налогах, это в основном большие производственные предприятия, которым очень часто, почти всегда необходимо дописывать под клиента учетную системы.

Это не наш бизнес, и в планах пока не стоит разрабатывать "общие налоги", просто другие цели задачи.

Бухгалтерия бюджетная подмяли под себя УзАзбо, Минфин казначейство. Вот вам МЕСТНАЯ программа! Готовая, работающая, причем в WEB исполнении. У них несколько тысяч клиентов. Снимаю перед ними шляпу, молодцы! О каком тупике вы говорите??

Причина ясна. Прибыл не смогли разделить налоговики и программисты. Программисты ушли, а клиенты остались. Проблемы тоже..

Я не думаю, что 1УЗ (имя похоже на плагиат), тоже будет как 1С. На хабре компания 1С, четко и коротко объяснил, что за зверь такое 1С и что под капотом. Коротко от себя скажу, почему 1С стало так популярно и остается лидером рынка: потому что 1С - это платформа. Для работы требуется конфигурация. А конфигурацию может разработать даже школьник. Если школьник начал разработку, то уже студент может продолжит. А программист 1С докончить до конца.

Ни в БЭМ`е, ни в 1УЗ`е нет такого функции, так как оба программы написаны для конечного пользователя. Доработать программный код "чужой" не сможет. Отсюда и проблемы..

Теперь насчет просто темы местных разработок Бухгалтерского учета.

Есть 1С на рынке, это факт. 1С отличная система. 1С сегодня занимает на рынке процентов 90% если не больше. Так ведь никто не спорит. И что теперь? нельзя писать свои программы?
Я вам так скажу, у 1С в Узбекистане вагон проблем и слабых сторон, которые создают СПРОС на альтернативу. Не на ровном месте было принято решение создавать СВОЮ систему.

Кстати, спросите своего друга Нодира Туракулова, он вам подвердит у UZTO/БЭМ/1УЗа как раз есть своя платформа, он в этом участвовал на начальном этапе. Платформу создали по двум причинам, первое быстрая разработка учетных задач, второе чтобы писали сторонние разработчики. Так что, не все так однозначно с "программой написанной для конечного пользователя", есть платформа, есть "конфигурации" выражаясь 1совскими определениями. Москва не сразу строилась, задача привлечения сторонних разработчиков на платформу 1UZ стоит на втором третьем месте, плотно данным вопросом будем заниматься в следующем году. Инструкции, для программистов C#, КАК дописывать типовые версии 1UZ на данный момент пишутся.
Все.

Директор "БиПро Норма"

Турдикулов Одил Анарбекович.

German Stimban
10.11.2015, 13:02
Если это так, значить меня Нодир Туракулов, который сейчас работает в Google
...
Что в итоге?
В итоге, Вы просто так оскорбили компанию, в которой я работаю (приведя непроверенную и недостоверную информацию) и довольны этим.

Знакомый
10.11.2015, 19:32
БЭМ умер.Благодаря БЭМ, с 2011 года веду бухгалтерию восемь ТЧСЖ и МП. Представьте себе, понимание просто рабочего человека — ничего плохого для меня нет. Просто не понимаю, почему бросили БЭМ?

Abdurohman
10.11.2015, 22:40
Бухгалтерия бюджетная подмяли под себя УзАзбо, Минфин казначейство. Вот вам МЕСТНАЯ программа! Готовая, работающая, причем в WEB исполнении. У них несколько тысяч клиентов. Снимаю перед ними шляпу, молодцы! О каком тупике вы говорите??
Не согласен. Да, разработали программу, но не до конца. Всегда есть где то проблема. Лично знаю очень много бухгалтеров, которые знают и работают в 1С`е и UzAsbo. Всегда недовольный функционала программы.. При том, что учетная политика для бюджета идентичные. Там нету "не типичные" проводки. В 1С 8.3 есть не только WEB, но и мобильная сфера. Здесь нету конкурента альтернативных программ.

Я вам так скажу, у 1С в Узбекистане вагон проблем и слабых сторон, которые создают СПРОС на альтернативу. Не на ровном месте было принято решение создавать СВОЮ систему.
Могу ошибиться, но у Вас наверни ка нету опыта по эксплуатацию 1С. Могу указать организацию, где работают 90+ пользователей одновременно на 1С 7.7 через интернет. При этом, зона работы пользователей обхватывает 200+ км. Все данные в одном базе, без разделение, как это делают другие разработчики 1С-Узбекистан. Организация в едином налоге. Конфигурацию писали специально для этой организации. Пока что без проблем работает. Вывод: Если накосячили другие программисты 1С, это не значить что в целом 1С плоха. Это зависит от разработчики конфигурации. Если Я и моя команда начнёт в любом организации писать конфигурацию, то это дойдет до конца. А если у других не работает 1С, то это в первую очередь беда клиента, так как он не смог правильно выбрать разработчиков.


Кстати, спросите своего друга Нодира Туракулова, он вам подвердит у UZTO/БЭМ/1УЗа как раз есть своя платформа, он в этом участвовал на начальном этапе.
Так Вы подтверждаете что ядро всех программ (УЗТО/БЭМ/1УЗ) писала одна команда?! Или это не так?!

Abdurohman
10.11.2015, 23:11
Просто не понимаю, почему бросили БЭМ?
Вот смотрите, такая ситуация: Вы, состоятельный предприниматель, имеете деньги и связи для решение любых проблем. Вам пришла идея создать свою бухгалтерскую программу и занять рынок 1С, но не умеете программировать. Что Вы делаете, для решение проблемы - Правильно! Нанимаете программистов которые создадут программу.

Теперь. Я, молодой студент-программист. Меня еще ни кто не знает и не уверен моим способностям. Но, мне нужны деньги (купить дом, авто, жениться и т.д) и сделать карьеру. Я начинаю поиск работы и встречаю Вас, для разработки нового программы. Я для карьеры готов работать за копейки.

Далее. Вы создаете ООО, где Я и еще пара ботанов начинают работать. Через время появляется уже программа. Теперь надо эту программу продвигать. Это уже Ваша задача. Вы добровольно-принудительном порядке запихаете программу предпринимателям. Через год, может 2, клиенты становиться много и деньги тоже появляется. НО! Вы не хотите повисит мою зарплату, но работы становиться много, так как, много пользователей = вагон проблем. Я, и уже мои друзья ботаны, начинаем потихоньку покидать проект. Таким образом, после ухода последнего программиста, проект умеряет. Вы еще сможете спасти проект, нанимая другого программиста. Но, другой программист C#, не сможет прочитать мой почерк программы, так как, Я писал для себя, не оставлял никаких комментарий и хранил архитектуру программы у себя в голове.

Что в итоге? Правильно! Проект умрет и остается только клиенты и ихние проблемы.

Одил Турдикулов
11.11.2015, 11:06
Конец всех местные бухгалтерских программ очевиден - тупик. Я это 1000 раз говорил и буду говорить. Данный момент нет такого программы, который может заменит 1С..

Не согласен. Да, разработали программу, но не до конца. Всегда есть где то проблема. Лично знаю очень много бухгалтеров, которые знают и работают в 1С`е и UzAsbo. Всегда недовольный функционала программы..
С чем вы не согласны? вы писали "..на данный момент НЕТ ТАКОЙ ПРОГРАММЫ которая может заменить 1С". Я вам привел в пример УзАсбо. Программа есть. Заменяет. Работает, народ баланс в ней сводит и сдает отчеты. Просто признайте что вы были не правы.


На счет 1UZ знаю. Как я раньше говорил, когда придет время делит прибыл, учредители, а именно "Норма" и "БиПро", разбегутся как это было ранее.
Я считаю что вы не подумав эти слова написали. В противном случае вы намеренно оскорбляете людей.


Могу ошибиться, но у Вас наверни ка нету опыта по эксплуатацию 1С.
Вы читайте внимательнее, что я писал в предыдущем посте. Еще раз скажу для вас. 1С очень хорошая система. У 1С в Узбекистане есть проблемы, с этим вы согласитесь надеюсь.
У меня нет цели ругать 1С, или как то принижать.


потому что 1С - это платформа. Ни в БЭМ`е, ни в 1УЗ`е нет такого функции, так как оба программы написаны для конечного пользователя.
Так Вы подтверждаете что ядро всех программ (УЗТО/БЭМ/1УЗ) писала одна команда?! Или это не так?!
1UZ имеет платформу. Я вам про это писал. Не знаете, не в теме, не пишите. Признавайте свои ошибки.
UZTO/БЭМ/1UZ работают на одной платформе. Конфигурации написаны разными командами, разными фирмами.
Платформу писала и пишет не одна команда.

German Stimban
11.11.2015, 13:21
Лично знаю очень много бухгалтеров, которые знают и работают в 1С`е и UzAsbo. Всегда недовольный функционала программы..
Лично я знаю конторы, в которых 1С вроде бы работает, но работает не так как надо, криво и коряво. Приходящий программист либо не знает как это исправить, либо по разным причинам отказывается. Пароль от системы никому не даёт, поэтому заменить ценного кадра невозможно. Мыши плачут и колются, но кактус жрут...

Однако, это не говорит о том, что 1С плохая.

Abdurohman
11.11.2015, 13:56
С чем вы не согласны? вы писали "..на данный момент НЕТ ТАКОЙ ПРОГРАММЫ которая может заменить 1С". Я вам привел в пример УзАсбо. Программа есть. Заменяет. Работает, народ баланс в ней сводит и сдает отчеты. Просто признайте что вы были не правы.
Да, признаю, я ошибся. Надо было написать "НЕТ ТАКОЙ ПРОГРАММЫ которая может заменить, КРОМЕ БЮЖДЕТ`а".

Я считаю что вы не подумав эти слова написали. В противном случае вы намеренно оскорбляете людей.
Время покажет.

UZTO/БЭМ/1UZ работают на одной платформе.
Значит мои догадки правильные. Платформа одна, программисты тоже. А оболочка другая, имя тоже.. Или это не так?!..

Лично я знаю конторы, в которых 1С вроде бы работает, но работает не так как надо, криво и коряво. Приходящий программист либо не знает как это исправить, либо по разным причинам отказывается. Пароль от системы никому не даёт, поэтому заменить ценного кадра невозможно. Мыши плачут и колются, но кактус жрут...
Еще раз повторюсь, что это беда самого клиента. Во вторых, могу уверенно сказать, что почти все Ташкентские 1С-программисты не грамотные, если даже пароль не смогут снимать от чужой конфигурации...

Готов поспорит, что могу написать любую конфигурацию, где теоретический "вообще не возможно" автоматизировать бухгалтерию. И на едином налоге, и на общем налоге..

YUU
11.11.2015, 14:22
Почему никто не говорит о системе SAP?

Одил Турдикулов
11.11.2015, 14:29
Да, признаю, я ошибся. Надо было написать "НЕТ ТАКОЙ ПРОГРАММЫ которая может заменить, КРОМЕ БЮЖДЕТ`а".
:)
Мы сейчас как раз работаем, чтобы вы в будущем, надеюсь в ближайшем, сказали "НЕТ ТАКОЙ ПРОГРАММЫ которая может заменить, КРОМЕ НА ЕДИНОМ НАЛОГЕ".

Время покажет.
"Люди вы негодяи. Время покажет, прав или не прав…." - Так вас понимать?


Значит мои догадки правильные. Платформа одна, программисты тоже. А оболочка другая, имя тоже.. Или это не так?!..
Да платформа одна. Но платформа у программ разных версий, существенно отличающихся. Скажем так на платформе 1UZ, программа БЭМ работать не сможет.
Программисты РАЗНЫЕ.
Не оболочка, а конфигурация. И имя да, другое, потому что разные команды, разные фирмы, разные цели и задачи.

German Stimban
11.11.2015, 14:42
почти все Ташкентские 1С-программисты не грамотные, если даже пароль не смогут снимать от чужой конфигурации..
Я правильно понял, что любой "мало-мальски опытный специалист" может получить доступ к запароленной и зашифрованной базе 1С?

MichaelR
11.11.2015, 14:57
Почему никто не говорит о системе SAP?

потому что дорого слишком

Abdurohman
11.11.2015, 15:42
Я правильно понял, что любой "мало-мальски опытный специалист" может получить доступ к запароленной и зашифрованной базе 1С?
Правильно поняли. Но, это зависит от программиста. По умолчанию, конфигурация всегда открыта. Даже типичные конфигурации, который сам 1С издаёт, предоставляется в открытом коде. Вот это и основная причина, почему 1С круче. Платформу кроме 1С, не кто не сможет изменит. Но, конфигурацию может изменить любой "мало-мальски опытный специалист"..

А вот базу данных - это другая тема. Если "мало-мальски опытный специалист" настроил 1С по умолчанию (а это DBF или 1CD версия), то да, можно посмотреть что там есть внутри базы. А вот если через SQL сервера, то, на вряд ли.

Задача 1С-программиста состоится разработать и сопровождать "конфигурацию", а не волноваться про "платформу" или про "базу данных"..

Abdurohman
11.11.2015, 15:49
Общие сведения о системе
«1С:Предприятие» является универсальной системой автоматизации экономической и организационной деятельности предприятия. Поскольку такая деятельность может быть довольно разнообразной, система «1С:Предприятие» может приспосабливаться к особенностям конкретной области деятельности, в которой она применяется. Для обозначения такой способности используется термин конфигурируемость, то есть возможность настройки системы на особенности конкретного предприятия и класса решаемых задач.

Это достигается благодаря тому, что «1С:Предприятие» – это не просто программа, существующая в виде набора неизменяемых файлов, а совокупность различных программных инструментов, с которыми работают разработчики и пользователи. Логически всю систему можно разделить на две большие части, которые тесно взаимодействуют друг с другом, – конфигурацию и платформу, которая управляет работой конфигурации.

Для того чтобы легче понять взаимодействие этих частей системы, сравним ее с проигрывателем компакт-дисков. Как вы хорошо знаете, проигрыватель служит для того, чтобы слушать музыку. На вкус и цвет товарищей нет, поэтому существует множество разнообразных компакт-дисков, на которых записаны музыкальные
произведения на любой вкус.

Чтобы прослушать какую-либо композицию, нужно вставить компакт-диск в проигрыватель, и проигрыватель воспроизведет записанное на диске музыкальное произведение. Более того, современный проигрыватель компакт-дисков даже позволит вам записать собственную подборку музыкальных произведений, то есть создать новый компакт-диск.

Сам по себе проигрыватель совершенно бесполезен без компакт диска, точно так же, как компакт-диск не может принести нам никакой пользы (кроме как стать подставкой под чашку кофе), если у нас нет проигрывателя.

Возвращаясь к системе «1С:Предприятие», можно сказать, что платформа является своеобразным «проигрывателем», а конфигурация – «компакт-диском». Платформа обеспечивает работу конфигурации и позволяет вносить в нее изменения или создавать собственную конфигурацию.

Существует одна платформа («1С:Предприятие») и множество конфигураций. Для функционирования какого-либо прикладного решения всегда необходима платформа и какая-либо (одна) конфигурация (рис. 1.1).
http://s017.radikal.ru/i430/1410/69/d39d2c657add.jpg
Сама по себе платформа не может выполнить никаких задач автоматизации, так как она создана для обеспечения работы какой-либо конфигурации. То же самое с конфигурацией: чтобы выполнить те задачи, для которых она создана, необходимо наличие платформы, управляющей ее работой.

German Stimban
11.11.2015, 17:15
Abdurohman, верю, что 1С - хорошая программа.
Как много (в процентах от общего рынка) у нас лицензионных копий 1С. Больше, чем пиратских?

YUU
11.11.2015, 17:32
Как много (в процентах от общего рынка) у нас лицензионных копий 1С. Больше, чем пиратских? Цитата выделенного Ответить [ + ] [ – ] Меню пользователя German Stimban Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для German Stimban Найти ещё сообщения от German Stimban Добавить German Stimban в список знакомых

Чуть больше, чем SAP - где только мобильные операторы с иностранным участием и может быть автозавод, то есть предприятий 100.

Abdurohman
12.11.2015, 16:23
Abdurohman, верю, что 1С - хорошая программа. Как много (в процентах от общего рынка) у нас лицензионных копий 1С. Больше, чем пиратских?
Вот тут с Вами согласен на все 100%. Да, имеется такая проблема. Но, это проблема самого 1С и введение бизнеса. Так можно и рассуждать саму Microsoft с Windows`ом.. Недавно (http://habrahabr.ru/company/1c/blog/267321/) было заявлено, что пересмотрит вопрос о лицензирование и постепенно перейдут на оперсоурс (http://habrahabr.ru/company/infostart/blog/255757/) проект. Как будут от этого делать деньги, я не знаю.

Чуть больше, чем SAP - где только мобильные операторы с иностранным участием и может быть автозавод, то есть предприятий 100.
Вот тут не согласен. Если посмотреть на сайт (http://1c.ru/rus/partners/franch-citylist.jsp?reg=%D0%A3%D0%97&city=&is_map_open=0#map_ancor) 1С, там указано, официальные франчайзи города Ташкент. Если выбрать самого нового (не нового) фирмы VENKON (http://1c.ru/rus/partners/franch.jsp?id=48224), то можно посмотреть что уже было продано 500+ (http://1c.ru/rus/partners/solutions/solutions.jsp?PartID=5494&v8only=1&isGroup=1&isNew=-1) лицензии.

YUU
12.11.2015, 17:13
Вот тут не согласен. Если посмотреть на сайт 1С, там указано, официальные франчайзи города Ташкент. Если выбрать самого нового (не нового) фирмы VENKON, то можно посмотреть что уже было продано 500+ лицензии.Тогда не ясно, в чем выражаются пресловутые проблемы 1С в Узбекистане.

Abdurohman
12.11.2015, 21:17
Тогда не ясно, в чем выражаются пресловутые проблемы 1С в Узбекистане.
Это связано тем, что сама 1С не выпускает конфигурацию для Узбекистана. Эту работу делают сами фарнчайзи Узбекистана. Плюс к этому, имеется куча самописные конфигурации, которые не кто не поддерживает. Плюс к этому еще добавляется не классифицированные 1С-программисты.

Принцип работы самой 1С в Узбекистане плохо организовано. Клиентам нужен только 100% готовый продукт. 1 раз оплатил, и все. А предсказать обстоятельство на 100+ лет не кто не сможет. Законы, требования и обстоятельство меняются. Отсюда появляется нужда доработки конфигурации. Клиенты не обновляют конфигурацию из за дополнительных плат. А если есть деньги, то уже нету программиста или фирмы, который установил конфигурацию. Отсюда и беда, что "у 1С вагон проблем".

YUU
12.11.2015, 22:45
Это связано тем, что сама 1С не выпускает конфигурацию для Узбекистана. Эту работу делают сами фарнчайзи Узбекистана. Плюс к этому, имеется куча самописные конфигурации, которые не кто не поддерживает. Плюс к этому еще добавляется не классифицированные 1С-программисты. Принцип работы самой 1С в Узбекистане плохо организовано. Клиентам нужен только 100% готовый продукт. 1 раз оплатил, и все. А предсказать обстоятельство на 100+ лет не кто не сможет. Законы, требования и обстоятельство меняются. Отсюда появляется нужда доработки конфигурации. Клиенты не обновляют конфигурацию из за дополнительных плат. А если есть деньги, то уже нету программиста или фирмы, который установил конфигурацию. Отсюда и беда, что "у 1С вагон проблем".

Проблема в том, что клиенты не знают что хотят, а консультантов, которые объяснят не хотят нанимать, потому что это дорого. Однако в долгосрочном периоде получается, что скупой платит дважды, а то и в десятки раз больше, если налоговая штрафанет за ошибки, вызванные проблемами с программой.

Клиент должен понимать и быть готовым к тому, что ERP это дорогая штука, которая требует системного подхода к внедрению и поддержанию ее работоспособности в дальнейшем. Для этого привлекаются профессиональные консультанты, подрядчики, и сам производитель продукта. А самое важное, в организации появляется команда недешёвых специалистов. По идее, внедрение системы должно высвободить некоторую численность тех, кто вёл операции до внедрения системы в ручную. Но руководство, не приняв системного подхода забывает отказаться от процессов, которые теперь в ручную выполняются в системе :) - и людей не сокращают.