PDA

Просмотр полной версии : О патентах и "патентных троллях"


Evgeniy Sklyarevskiy
27.06.2007, 22:24
У нас уже есть две хорошие ветки на эту тему
http://uforum.uz/showthread.php?t=1343&page=3
http://uforum.uz/showthread.php?t=1620

Но они как бы больше о практическом применении законов. Меня больше волнует отношение людей к этому вопросу, точнее, то, что оно слишком однобокое. Вот хотелось бы привести отрывок из статьи профессора, вице-президента Российской академии естественных наук Сергея Петровича Капицы

- В Интернете идеи ходят свободно, ноу-хау теряют прежнюю защищенность.Идеологи Итернета упирают на то, что в современном мире "закрываться"бессмысленно: выиграет не тот, кто закрепит за собой больше патентов, а тот,кто быстрее принимает решения и внедряет инновации. "Виртуальный мир"провозглашает бессмысленность закрытости, в то время как "физический" вовсюпродолжает бороться с пиратством. А есть ли смысл продолжать защищатьинтеллектуальную собственность старыми методами?</b> - Вы защищаете ее тем, что быстрее реализуете ноу-хау. Или продаететем, кто может это быстрее осуществить. Тот, кто повторяет, никогда несможет обогнать, это верно для любой области. Проблема интеллектуальной собственности очень интересна. Я занимаю,может быть, несколько революционную позицию в этом вопросе. Мне кажется, чтопонятие интеллектуальной собственности внутренне противоречиво, потому чтовся интеллектуальная деятельность человека связана с тем, чтобыраспространять ее как можно шире, а не устанавливать права контроля исобственности. Попытки оформлять наиболее крупные достижения науки в качестве чьих-тооткрытий - это лишь способ удовлетворить самолюбие их авторов. На самом делеэти достижения принадлежат человечеству в целом.

Источник - http://community.livejournal.com/ru_cc/7730.html - далее тоже интересно.
Обратите внимание - это сообщество по переводу и адаптации в Рунете лицензий по распространению возможных объектов авторского права.
Хорошо бы создать подобное в Узнете, а то у нас лишь черно-белая палитра - законность/пиратство - без оттенков.

Iskander Koneev
28.06.2007, 10:15
Мне кажется, Капица прав в обще-гуманистическом смысле… наверняка нашлись бы люди, которые раздавали бы свою интеллектуальную собственность (ИС) бесплатно, во славу Человечества…

Беда в том, что на каждого бескорыстного альтруиста, обязательно найдется кто-то, кто захочет извлечь прибыль из чужих идей в собственный карман… Даже в текущих условиях, при наличии какой-никакой системы защиты авторских прав, ухитряются воровать ИС и небескорыстно выдавать за свою. Что уж говорить о ситуации со снятием защиты…

Нельзя также забывать о той ИС которая дает обладателю/реализатору существенный прорыв в технологической области, особенно военной – тут уж всяко придется защищать, в текущих-то политических условиях…

Evgeniy Sklyarevskiy
28.06.2007, 10:40
Мне кажется, Капица прав в обще-гуманистическом смысле… наверняка нашлись бы люди, которые раздавали бы свою интеллектуальную собственность (ИС) бесплатно, во славу Человечества…

Беда в том, что на каждого бескорыстного альтруиста, обязательно найдется кто-то, кто захочет извлечь прибыль из чужих идей в собственный карман… Даже в текущих условиях, при наличии какой-никакой системы защиты авторских прав, ухитряются воровать ИС и небескорыстно выдавать за свою. Что уж говорить о ситуации со снятием защиты…


Беда еще и в том, что законодательство дает механизмы и рычаги именно таким пройдохам, которые пытаются навариться на его применении. Примеров много.

Erkin Kuchkarov
28.06.2007, 10:48
Мне кажется, Капица прав в обще-гуманистическом смысле… наверняка нашлись бы люди, которые раздавали бы свою интеллектуальную собственность (ИС) бесплатно, во славу Человечества…
И далее по тексту - абсолютно согласен.
Дело каждого правообладателя иметь доход с ОИС или же пустить ОИС в хозяйственный оборот на безвозмездной основе.
Однако и затраченные усилия автора должны вознаграждатся тем или иным способом. Иначе нет стимула создавать ОИС.

Erkin Kuchkarov
28.06.2007, 10:49
Беда еще и в том, что законодательство дает механизмы и рычаги именно таким пройдохам, которые пытаются навариться на его применении. Примеров много.
Какие механизмы и рычаги?

Evgeniy Sklyarevskiy
28.06.2007, 10:52
Какие механизмы и рычаги?

Вот самый яркий пример - статья о "Патентных троллях" http://kinnet.ru/cterra/678/310697.html

Daniyar Atadjanov
28.06.2007, 12:05
о "Патентных троллях"

Речь идет об авторском или о патентном праве? В указанной вами статье про авторское право только два абзаца - во врезке "Право на сэмплы".

Авторское право распространяется не на идею, а на реализацию. Патентное право - наоборот.

Erkin Kuchkarov
28.06.2007, 22:50
Патентное право распостраняется и на реализацию (скажем способ, полезная модель или промышленный образец)

Evgeniy Sklyarevskiy
28.06.2007, 23:01
Знакомый по Арбузному форуму Илья Щуров участвует в сообществе, адаптирующем лицензии свободного распространения к нашим (точнее, к рунетовским) реалиям. В своей статье в Компьютерре он хорошо разобрал и показал виды лицензий - отличный ликбез для всех.
http://kinnet.ru/cterra/674/307011.html

Вот адрес сайта сообщества - http://www.ccrussia.org/ - я тоже вступил в него.

Вот комюнити в ЖЖ http://community.livejournal.com/ru_cc/ - откуда, собственно, я и цитировал Капицу.

Как-то надо чтобы Узнет не отстал от этих процессов, хотя бы информировать о них.

Erkin Kuchkarov
29.06.2007, 00:33
Как-то надо чтобы Узнет не отстал от этих процессов, хотя бы информировать о них.

А зачем?

Evgeniy Sklyarevskiy
29.06.2007, 01:46
А зачем?

А фиг его знает :-) просто лично мне хочется не отстать от передовых взглядов и технологий - а про Узнет - кля красоты :-)

Erkin Kuchkarov
29.06.2007, 21:10
А фиг его знает :-) просто лично мне хочется не отстать от передовых взглядов и технологий - а про Узнет - кля красоты :-)
А кто сказал что эти взгляды передовые?

Evgeniy Sklyarevskiy
01.07.2007, 21:25
А кто сказал что эти взгляды передовые?

Так модно же противопоставлять коммерческим софтверным компаниям продукцию свободного распространяемого софта, кое-кто считает, что за ним будущее, поэтому надо хоть немного разбираться в вопросе. Если вам нужна фамилия кто сказал, что они передовые - пусть это буду я :-)

Erkin Kuchkarov
02.07.2007, 09:16
Если вам нужна фамилия кто сказал, что они передовые - пусть это буду я :-)

Это Вас беспокоит? Хотите поговорить об этом?

Ravshan Alimukhamedov
02.07.2007, 09:32
Как-то надо чтобы Узнет не отстал от этих процессов, хотя бы информировать о них.

C Вами не отстанем.

Evgeniy Sklyarevskiy
02.07.2007, 11:58
Это Вас беспокоит? Хотите поговорить об этом?

Меня - нет, пусть беспокоятся создатели (точнее, продавцы) проприентарного ПО и желающие сдирать бабки за каждый чих в Сети.

Erkin Kuchkarov
02.07.2007, 13:00
Меня - нет, пусть беспокоятся создатели (точнее, продавцы) проприентарного ПО и желающие сдирать бабки за каждый чих в Сети.

А это Вас беспокоит? Хотите ли Вы поговорить об этом?

Djalolatdin Rakhimov
02.07.2007, 14:59
Хотите ли Вы поговорить об этом?

Провокация на дуэль? :) ЕС, принимайте, веселее будет. Не убьют же физически :)

Evgeniy Sklyarevskiy
02.07.2007, 16:24
А это Вас беспокоит? Хотите ли Вы поговорить об этом?

Да, это меня беспокоит и я говорю об этом уже много лет со всех моих трибун. Мне не нравится коммерция в Сети, я против оптимизаторов и разных торгашей, ломящихся в храм общения и пытающихся навариться на посетителях.

Erkin Kuchkarov
02.07.2007, 16:46
Да, это меня беспокоит и я говорю об этом уже много лет со всех моих трибун.
Правильно ли я понял, что причиной Вашего беспокойства являются "создатели (точнее, продавцы) проприентарного ПО и желающие сдирать бабки за каждый чих в Сети"?
Согласен, любого кто продает чихи, особеннно посредством интернет технологий надо привлекать к ответственности (а кто продает чих?). Вплоть до расстрела с конфискацией имущества.

Скажите, а какое это имеет отношение к авторскому праву?

Erkin Kuchkarov
02.07.2007, 16:49
Провокация на дуэль? ЕС, принимайте, веселее будет. Не убьют же физически

Не провоцируйте на убийство

Evgeniy Sklyarevskiy
02.07.2007, 17:24
Правильно ли я понял, что причиной Вашего беспокойства являются "создатели (точнее, продавцы) проприентарного ПО и желающие сдирать бабки за каждый чих в Сети"?
Согласен, любого кто продает чихи, особеннно посредством интернет технологий надо привлекать к ответственности (а кто продает чих?). Вплоть до расстрела с конфискацией имущества.

Скажите, а какое это имеет отношение к авторскому праву?

Вы неправильно поняли - о своем отношении к проприентарному ПО я не сказал ни слова (во всяком случае на этом Форуме). Хотите об этом поговорить? откройте тему.

Точно - от темы отвлеклись, пошел сплошной оффтоп.

Erkin Kuchkarov
02.07.2007, 17:47
Возвращаясь к теме и к троллям:

1. Заявитель подает описание объекта интеллектуальной собственности именно для определения объема защиты на эту интеллектуальную собственность.
2. Патентное право дает срок на обжалование(аппеляцию) патента с момента опубликования заинтересованными лицами или владельцами ОИС.

Другими словами если какая то компания "проморгала" патент который вредит ее маркетингу или продукту - проблема патентной службы этой компании. Их работа отстаивать права на ОИС.

Скупка патентов - ОИС должен работать и приносить прибыль иначе нет смысла как новых технологических решениях так в процедурах патентной защиты. Компании помогающие автору изобретения зарегестрировать и получить патент (а поверьте что процедура не дешевая) в праве расчитывать на роялти. Это нормально. Иначе актуальность изобретения закончится раньше чем автор ее зарегестрирует. Опять же автор не может предложить изобртение на продажу если оно не защищено патентным или авторским правом.

Evgeniy Sklyarevskiy
02.07.2007, 18:17
Возвращаясь к теме и к троллям:
Хорошие аргументы, спасибо.


Хотел привести еще один пример. В Сети есть сообщество любителей детских моделей, точнее игрушечных железных дорого, причем, играют не дети - взрослые господа, часто довольно состоятельные. Есть один энтузиаст, котрый писал софт для этих дорог и все сообщество с удовольствием им пользовалось...
Внезапно возникла компания, имеющая патент на софт для таких ЖД и выкатила разработчику иск довольно крупный.
После таких примеров отношение к защитникам ИС резко отрицательное.

Ахадбек Далимов
02.07.2007, 18:23
Есть один энтузиаст, котрый писал софт для этих дорог и все сообщество с удовольствием им пользовалось...
Внезапно возникла компания, имеющая патент на софт для таких ЖД и выкатила разработчику иск довольно крупный.
И ... что дальше - разработчик то написал все сам? или срисовал у фирмы или как? если срисовал то одна тема если сам написал, то фирма не права и другая тема! обобщать то зачем?

Evgeniy Sklyarevskiy
02.07.2007, 18:39
И ... что дальше - разработчик то написал все сам? или срисовал у фирмы или как? если срисовал то одна тема если сам написал, то фирма не права и другая тема! обобщать то зачем?

Конечно разработчик написал все сам. Но законодательство таково - что он теперь нарушитель. Поэтому я против вторжения подобных защитников в деликатную сферу сетевого общения.

Ахадбек Далимов
02.07.2007, 18:42
Поэтому я против вторжения подобных защитников в деликатную сферу сетевого общения
не совсем понятно кого вы имеете ввиду - автора программы или компанию (тоже автора но другой программы) и при чем тут патенты и патентные троли??

Erkin Kuchkarov
02.07.2007, 19:51
не совсем понятно кого вы имеете ввиду - автора программы или компанию (тоже автора но другой программы) и при чем тут патенты и патентные троли??

Типа кто-то у кого то слямзил то ли идею (что не патентуется) то ли интерфейс, то ли наименование игрушки. ЕС, конкретизируйте пожалуйста, если можете, суть искового заявления.

Я вообще впервые слышу что бы софт (движок, код... называйте как хотите) кто-то запатентовал и выиграл дело.

Я не понял понятия "деликантности в сфере сетевого общения".

Evgeniy Sklyarevskiy
03.07.2007, 00:31
Я наверное плохо владею терминологией и грамматикой, если мой пост неожиданно вызвал столько вопросов, поэтому привожу ссылку на источник http://offline.computerra.ru/2006/638/268986/

Erkin Kuchkarov
03.07.2007, 10:25
Авторское право наступает с момента создания произведения, патентное право с момента первой публикации. А так конечно же интересно чем кончится :)

Evgeniy Sklyarevskiy
03.07.2007, 10:52
Авторское право наступает с момента создания произведения, патентное право с момента первой публикации. А так конечно же интересно чем кончится :)

Илья Щуров недавно написал мне об этом деле:

Пока еще не задушили, но ситуация пока далека от благополучного разрешения: http://jmri.sourceforge.net/k/index.html.

Evgeniy Sklyarevskiy
10.07.2007, 14:42
Для любителей защиты авторских прав приведу рассказик, показывающий, к чему мы скоро придем. Выложу рассказ целиком а не ссылку как принято - так как многие не любят ЖЖ. Указал на рассказик Flake. Источник (http://movietroll.livejournal.com/33129.html) - там и комменты неплохие.
*******************
- Пап, можно я с твой карточки сниму 99 баксов? За книжку надо заплатить...-
- А, что за книжка?
- Hу, этот. Достоевский. "Преступление и наказание".
- Так зачем покупать. У нас же есть.
- Да? А в каком файле?
- Причём тут файлы. Вот же он, на полке стоит...
- Фу-ууу. Это же бумажная книжка!
- Hу, и что? Я ж в твои годы её читал.
- В твои годы, в твои годы... Там поиска нет. Как я, по-твоему, цитаты находить буду? Аудио-сопровождения тут нет. Анимационных картинок тоже нет.
Только текст, в котором даже шрифт и тот поменять нельзя... Ты что? Меня же в школе всё засмеют! Сам такую читай.
- Hу, ладно. Вот, возьми DVD. Лет пятнадцать назад купил.
- Чего? DVD? А чем я этот антиквариат, по-твоему, прочитаю? В политехнический музей его сдай. Ты мне ещё перфоленту с Достоевским предложи!
- Если ты такой умный, то поищи сам в сети, да скачай нахаляву.
- Бесплатно скачать книжку!?
- Hу, да. А как же ещё? Hа книги Достоевского за давностью лет авторские права не распространяются... Hаверняка, где-то она лежит.
- Ты, что пап! Это может у вас, в начале века, всё скачать нахаляву можно было. Ты что не слышал, что уже лет пять, как авторские права на все книги навечно переданы Американской Ассоциации Издателей Книг. Или ты хочешь, чтоб меня как члена секты Дмитрия Склярова в тюрьму пожизненно засадили?
- Так, Достоевский же не американец! Причём тут американские издатели.
- А кого это волнует? Ты, папа, случаем не антиглобалист?
- Hет, что ты! Hу, сынок, жалко же почти 100 долларов тратить за файл. Hу, одноклассников лучше попроси файл этот дать. У них-то точно же есть. А ты им потом свой какой-нибудь файл дашь.

- Ага! Если они мне своего Достоевского дадут, то где я его читать буду?
- В смысле, "где"? Они свою копию у себя дома, а ты свою тут.
- Hу, ты совсем отстал. Книжку можно читать лишь с того компа, с которого её купили. Да и код поляризации там другой будет... Короче, пап, давай деньги!
Я куплю себе нормальную книжку.
- Hу, ладно. Вот, тебе одноразовый пароль на снятие 99 баксов с нашего счета. В наше время 100 долларов были большими деньгами...
- Ок. Скачал. Thanks.
- Hу-ка, дай и мне посмотреть... Слушай, сынок, а что это за картинки?
Такого вроде бы в романе не было...
- Дык, это же баннеры. Без баннеров книжка стоит 699 баксов.
Открытый файл пестрел мигающими объявлениями: "Axe Proffessional, 2018 -
современные топоры с лазерной заточкой"; "Косметический салон 'У Лизаньки' - мы не дадим вам превратиться в старуху"; "Мучают проблемы? Психологическая служба доверия 'Порфирий'"; "Кредитуем, обналичиваем. Hизкий процент"; "RASKOLNIKOFF.COM - вызов шаловливых старушек в любую точку земного шара"...
- Слушай, сынок, а что это текста романа не видно? Подождать что-ли надо пока баннеры исчезнут?
- Hу, ты как будто с Луны свалился! Сто лет ждать будешь. Текст же надо через поляризационные очки читать. Без очков только реклама видна!
- А это ещё зачем?
- Как зачем? Чтобы никто, кроме заплатившего, не мог книжку читать! Прикинь, если бы я купил книгу, а кто-то, ничего не покупая, у меня через плечо тоже мог бы её читать...
- Глупость какая-то. Hу, а если б я тоже очки одел бы?
- Ха, ну ты даёшь! Файл же настроен только на мои очки. Hа других очках другой код поляризации.
- Ладно, а ну дай-ка свои очки. Я через них книжку посмотрю.
- Как посмотришь? Они же тебя по сетчатке не опознают. Ты в них ничего кроме сообщения, что ты надел чужие очки не увидишь! Ладно, пап, не мешай со своими глупостями! Мне надо пока лицензия не кончилась быстро всё прочесть, а иначе надо будет либо аренду файла продлевать, либо книжка сама уничтожится. Hе мешай, я читаю...
3 часа спустя...
- Уффф! Hу, всё. Я прочитал!
- Как всё прочитал? "Преступление и наказание" за три часа?!
- Hу, да. Я и быстрее всё прочел бы, если б рекламных пауз каждые полчаса не было бы.
- Всё равное не верю! Кто такой, например, Свидригайлов?
- Кто-кто?
- Аааа, всё понятно. Кто такой Лужин? Кто такая Соня Мармеладова?
- Hу, ты даёшь! Откуда же я знаю! Я ж Home Edition читал. У меня только про то, как Раскольников старуху топором убил, а потом сдался с повинной. Про всяких остальных надо Professional версию покупать или вообще Enterprise Edition. У нас же денег столько нет.
- Мда-а, с ума сойти, куда катится мир!
- Скатился уже. Лет пятнадцать назад надо было думать, если не ещё раньше...

Daniyar Atadjanov
10.07.2007, 15:25
Статья в "Компьютерре" за 2003 год: Софтверные патенты и свободный софт (http://offline.computerra.ru/offline/2003/501/28199/index.html)

Evgeniy Sklyarevskiy
10.07.2007, 15:40
Статья в "Компьютерре" за 2003 год: Софтверные патенты и свободный софт (http://offline.computerra.ru/offline/2003/501/28199/index.html)

Ух, отличная статья, особенно этот фрагмент
Каждый экземпляр одного товара и даже каждая производственная линия (если их достаточно много) — в существенных рынку отношениях подобны всем другим экземплярам того же товара или же производственным линиям. Именно благодаря наличию этого постоянства мы можем отличить новое от ненового, оригинальное от тривиального. Патент в промышленности только отрезает конкурентам патентовладельца пути к совершенствованию производства, оставляя возможность работать по старинке или идти своим путем.

Каждая программа по определению нова и оригинальна, ранее никогда не изготавливалась, иначе нет смысла ее создавать. Софтверный патент, как правило, напрочь отсекает саму возможность кому-либо, кроме патентообладателя, работать в данной области.

Daniyar Atadjanov
10.07.2007, 15:52
Пока не знаю, как это увязывается с нашим законодательством, но я видел ПО узбекских производителей с надписями типа "Это ПО зарегистрировано в Патентном ведомстве РУз под номером ...".

В России, Германии вроде патенты на ПО формально запрещены, но их все равно регистрируют.

Ахадбек Далимов
10.07.2007, 16:41
но я видел ПО узбекских производителей с надписями типа "Это ПО зарегистрировано в Патентном ведомстве РУз
это производители ПО делают в надежде хоть как то защитить свои права. Хотя по нашему закону регистрациа в Патентном ведомстве - добровольная акция.

Evgeniy Sklyarevskiy
10.07.2007, 17:01
Глупо вроде - вот я запатентую программу, рисующую фракталы - и привет - никто в мире не сможет их рисовать. Общество должно освободиться от этого якоря-тормоза.

Daniyar Atadjanov
10.07.2007, 17:12
В России ABBYY запатентовало распознавание методом сравнения с образцом ;)

Ахадбек Далимов
10.07.2007, 17:19
вот я запатентую программу, рисующую фракталы
я написал - регистрируют - не патентуют
в вашем случае может найтись товарищ который создаст и запатентует другую программу рисующую фракталы - с другой, отличной от вас реализацией...

Erkin Kuchkarov
10.07.2007, 17:53
В России ABBYY запатентовало распознавание методом сравнения с образцом

Они запатентовали как способ. А это именно патентуется

Daniyar Atadjanov
10.07.2007, 18:03
Они запатентовали как способ. А это именно патентуется

я о том же

Ахадбек Далимов
10.07.2007, 20:11
читайте здесь пож-ста:
http://echo.msk.ru/news/379742.html

Evgeniy Sklyarevskiy
22.07.2007, 01:35
Хорошая цитата на тему отсюда http://www.shoowbiz.ru/news/12986.html

— Борьба транснациональных звукозаписывающих компаний против российского сайта allofmp3.com привела к приостановке его деятельности. Кто от этого выиграет, кто проиграет?
— Проиграют в конечном счете все, кроме прямых конкурентов allofmp3.com, - говорит Артемий Троицкий. - Сегодня абсолютно уверенно можно утверждать, что интересы так называемых мейджоров (Sony BMG, Warner Brothers, EMI, Universal) и интересы музыкального сообщества, интересы музыкантов, интересы потребителей, интересы собственно развития музыки как отрасли культуры очень серьезно, я бы сказал, практически на 180 градусов, расходятся.

До эпохи Интернета звукозаписывающий бизнес строился по стандартной модели — доход ему давал контроль за производством и распространением физических носителей музыки. Причем прибыль была огромной, на выплату вознаграждения артистам шло в среднем не более 20—25%.

У меня в свое время была возможность непосредственно познакомиться с образом жизни сотрудников компаний-мейджоров. Надо сказать, что жили они все, как коллективный Роман Абрамович, то есть летали на вертолете на уик-энд на Багамы каждую неделю, ездили на лимузинах, заказывали невероятные вечеринки, и это такие простые как бы работники шоу-бизнеса. Все подобные роскошества отрасль легко могла себе позволить именно потому, что цены на продукцию всегда были невероятно задраны. Все стоны про пиратов, грабящих артистов, — это лицемерие чистой воды, борьба идет именно за сверхприбыли записывающих компаний.

Интернет и перевод музыки в цифровой формат фактически поставили на этом «вечном празднике» жирный крест. Музыка оторвалась от физического носителя, стала потоком данных, которые можно с минимальными (фактически нулевыми) затратами копировать и тиражировать. Старая бизнес-модель, вокруг которой была выстроена отрасль, капитально засбоила. Но вместо того, чтобы начать приспосабливаться к изменившейся среде, записывающие компании предпочли объявить интернет-пользователям войну.

— Вы были одним из пионеров защиты прав на интеллектуальную собственность в России, однако в последнее время отошли от этой деятельности. Почему?
— Да, в свое время я тоже был активным борцом с пиратством, участвовал в каких-то комиссиях, писал статьи, сидел в жюри и т.д. Сейчас я по-прежнему считаю, что интеллектуальная собственность должна каким-то образом регулироваться, авторы должны получать деньги.

Другое дело, что существующая система защиты авторских прав, созданная по шаблонам начала ХХ века, безнадежно устарела. Во-первых, защитить от пиратов она никого не может в принципе. Чтобы это понять, достаточно посмотреть на данные по глобальным объемам производства пиратской продукции. Во-вторых, она уже превратилась в тормоз для развития музыкального бизнеса.

Сейчас для меня абсолютно очевидно, что единственный реальный борец с пиратством как в России, так и в глобальном масштабе — это Интернет. Товарищи с «Горбушки» недавно принесли мне информацию о том, что продажа пиратской продукции там в последнее время существенно снизилась, то есть слегка снизились общие продажи, однако продажа лицензионных дисков, скажем, снизилась на 10%, а продажа пиратских — где-то на 30—40%. При этом ни у кого нет сомнений, почему это произошло. Произошло из-за того, что люди скачивают музыку из Интернета.

Таким образом, Интернет реально подрывает вот эту криминальную, теневую индустрию, производство пиратских носителей. Что делает славная музыкальная индустрия? Вместо того чтобы сказать: «Спасибо большое, дорогой Интернет, какие вы хорошие ребята», — она всячески пытается интернет-сайты, торгующие цифровой музыкой, гнобить, таскать по судам и вопить о том, что это вот самое ужасное пиратство и есть!

Главный парадокс всей ситуации в том, что индустрия звукозаписи, какой мы ее знаем сейчас, доживает последние годы. Уже очень скоро CD, DVD станут точно такой же экзотикой для коллекционеров, как и виниловые диски. Поэтому мне представляется, что идти на поводу у заведомо умирающей отрасли, причем умирающей объективно и безнадежно, абсолютно бессмысленно. Сейчас нужно заниматься вопросами правового обустройства Интернета, поскольку 90—95% всех предметов интеллектуальной собственности, авторских и смежных прав и т.д. лет через 10 будет находиться именно в Интернете.

Evgeniy Sklyarevskiy
02.08.2007, 19:57
Цитата:
Мы с вами выросли на абсолютно бесплатном Высоцком, Окуджаве, "Машине Времени", Гребенщикове. Популярность Высоцкого есть следствие миллионов бесплатно расходящихся по стране самодеятельных копий…

- Лучшие вещи всегда раздавались бесплатно, и музыки это касается в наибольшей степени. Я считаю, что это правильная система - воздух, вода, любовь и музыка должны даваться человеку или бесплатно, или по крайней мере за такие деньги, чтобы у него… не болела голова.

Отсюда http://kinnet.ru/cterra/691/323505.html

YUU
05.09.2009, 22:45
http://www.3dnews.ru/news/microsoft_vistupila_za_globalnuu_patentnuu_sistemu/

Во как. Все к рукам прибрать хотят. Буржуи. Это будет тормозом развития инноваций, имхо

Erkin Kuchkarov
05.09.2009, 22:51
Во как. Все к рукам прибрать хотят. Буржуи.
Пиндосы поди...... все им неймется... Надо их бомбить.

YUU
11.11.2009, 11:25
http://news.mail.ru/politics/3035029/

Самсунг лишилась Рынка США, благодаря трениям с Шарп