PDA

Просмотр полной версии : [Без оффтопа] Перепись Linux-пользователей на юфоруме


German Stimban
21.09.2015, 18:57
Добрый день.

Возникла одна интересная идея (пока озвучивать не буду), связанная с Linux'ом в частности и Opensource'ом в целом. Ресурсы вроде бы тоже есть. Теперь стало интересно - стоит ли овчинка выделки? Есть ли целевая аудитория в достаточном количестве. Поэтому, просьба поучаствовать в опросе.

Цель опроса и детали приведу через пару недель.

Фёдор
21.09.2015, 20:26
Назревает пикник с пивом?)

Игорь Ласьков
21.09.2015, 20:45
Конечно, хотелось бы изначально увидеть цели, но если Герман что-то скрывает, из него не вытянешь до времени.
Если это будет хороший Линукс-ресурс, с уроками для чайников, зеркалами обновлений и в красивой обёртке, буду пользовать :)

Abdurohman
22.09.2015, 01:03
Вот (https://stepic.org/course/%D0%92%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B2-Linux-73) здесь есть хороший курс по Linux`у. В конце обучение видают вот такой сертификат. Правда, в этом ресурсе есть еще и другие курсы, которые данный момент активны.
http://img.uz/d/2015/09/560061e29249a-s.jpg (http://img.uz/s?h4lck2d)

От себя добавлю, что сервера где устанавливаю 1С (Windows Server), параллельно ставиться BSD система для шлюза. В скором времени постепенно переведу всех пользователей windows на ubuntu.

Sten
22.09.2015, 04:08
Пользую Линукс(Lubuntu 15.0.4) дома для интернета,прослушивания музыки и просмотра видео.

Котофей
22.09.2015, 18:47
Это больная тема.
Создавать ресурс в тазике дело не благодарное, а уж тем более узкотематический.

Если планируется выкладывать дистры, поднимать зеркала, выкладывать различные опенсорс приколюхи, и своевременно обновлять всё это дело, то я безусловно за.

Если планируется переводить статьи, мануалы, полезные советы и т.д. и т.п.,
то встаёт вопрос в целевой аудитории.

Если задача именно продвинуть в массы, то есть ли спрос вообще на ИТ-тематику?
Простым людям (кроме как сериальчик/кинцо посмотреть, в одноклассниках пообщаться) вряд ли будет интересна тема.

Для тех же, кто сталкивается с линем по работе, вряд ли этот ресурс будет ценнее stackexchange, ЛОРа, опеннета и прочих.

ИМХО.

fastin
22.09.2015, 20:13
German Stimban, чтож там за идея то у тебя такая?) заинтриговал прям!))

Eldar Fattakhov
23.09.2015, 17:07
Нет "моего" ответа - "пользовался, но больше не хочу".

Игорь Ласьков
23.09.2015, 19:38
Если это будет хороший Линукс-ресурс,
UP, насколько я правильно понял 90% софта под Linux идёт OpenSource?
Так вот, если бы на этом сайте ещё будет выкладываться разнообразный линуховый софт и прочие плюшки, будит харашо (С)

Фёдор
23.09.2015, 21:37
Если это будет хороший Линукс-ресурс,
UP, насколько я правильно понял 90% софта под Linux идёт OpenSource?
Так вот, если бы на этом сайте ещё будет выкладываться разнообразный линуховый софт и прочие плюшки, будит харашо (С)

Линукс это всего лишь ядро. За софт благодарность проекту GNU.
НО в линуксе есть не только GNU но и бинарные пакеты, лицензии которых не соответствуют политике опенсурс.
А выкладывается линуксовый софт только зеркалами под конкретный дист.
Потому как скачивать исходники вручную и компилировать или же вручную устанавливать из пакетных сборок ТО можно столько граблей насобирать что ночью не уснете.
Поправьте если я ошибаюсь.

для меня, например, зеркала в тазике не нужны, я спокойно пользуюсь зеркалами яндыкса, в экономии трафика не нуждаюсь.

Игорь Ласьков
23.09.2015, 22:41
Линукс это всего лишь ядро. За софт благодарность проекту GNU.
НО в линуксе есть не только GNU но и бинарные пакеты, лицензии которых не соответствуют политике опенсурс.
А выкладывается линуксовый софт только зеркалами под конкретный дист.
Потому как скачивать исходники вручную и компилировать или же вручную устанавливать из пакетных сборок ТО можно столько граблей насобирать что ночью не уснете.
Поправьте если я ошибаюсь.

для меня, например, зеркала в тазике не нужны, я спокойно пользуюсь зеркалами яндыкса, в экономии трафика не нуждаюсь.
Я в Линукс полный чайник, посему пишу, как могу и так как я понимаю всю эту тягомотину. Но изучить систему хочется

Фёдор
24.09.2015, 10:54
Но изучить систему хочется

Тут уже смотря для чего, если для графического интерфейса простого пользователя то лучше некуда подойдёт обычный livecd например ubuntu, необязательно устанавливать, достаточно просто попробовать. Или для хардкора - calculate linux, это мета дистрибутив (gentoo) от российских разработчиков, собраный для эникейшиков, но вполне можно баловаться с ядром, исходниками, архитектурой.

Для серверов лучше сразу брать быка за рога и ставить сервисы веб, samba, маршрутизация, прокси и т.д. вариантов дистрибутива очень много, только НЕ ubuntu! А например centos, debian и им подобные, для хардкора - gentoo (LAMP на 25% производительнее, где-то в вики было написано)

Насчёт BSD ничего не могу сказать, в глаза не видел.
Да, вы правильно заметили, я обожаю gentoo.

Игорь Ласьков
24.09.2015, 11:39
Тут уже смотря для чего, если для графического интерфейса простого пользователя то лучше некуда подойдёт обычный livecd например ubuntu, необязательно устанавливать, достаточно просто попробовать.
Для домашнего ПК, остановился между Убунтой и Минт. В виртуалке гоняю и тот и другой

JH
24.09.2015, 12:44
Тут уже смотря для чего, если для графического интерфейса простого пользователя то лучше некуда подойдёт обычный livecd например ubuntu, необязательно устанавливать, достаточно просто попробовать.
Для домашнего ПК, остановился между Убунтой и Минт. В виртуалке гоняю и тот и другой

А виртуалка в чем? И зачем нужен Линукс второй (или запасной) системой, да еще и в виртуалке...

fastin
24.09.2015, 13:35
А виртуалка в чем? И зачем нужен Линукс второй (или запасной) системой, да еще и в виртуалке...
человек просто присматривается к системе, учится. Что непонятного то?))

akai
24.09.2015, 14:25
Линукс для домашнего использования непригоден и ничего, кроме геморроя, не принесет.

Игорь Ласьков
24.09.2015, 15:58
А виртуалка в чем? И зачем нужен Линукс второй (или запасной) системой, да еще и в виртуалке...
Виртуалка под виндой. А два Линукса - сравниваю, смотрю, какой удобнее, понятнее, привычнее...
Линукс для домашнего использования непригоден и ничего, кроме геморроя, не принесет.
Для начала, для домашнего сойдёт. А потом вдруг в дальнейшем увлекусь всякими этими делами программистскими, серверными

Фёдор
24.09.2015, 17:03
Линукс для домашнего использования непригоден и ничего, кроме геморроя, не принесет.

Воу, воу, палегче...
Это смотря чем дома заниматься, например для лайков в соц сетях, то линух сам доктор прописал.

А для игр, сейчас велв заканчивает допиливание опенГЛ, так что скоро все игры будут спокойно идти под линуксом и, кстати, намного производительнее.

Мелкософт сами себе подписали смертный приговор выпустив окна10. Если DX12 не оправдает ожидания, а у российских школьников из-за кризиса не появится новая видяха, то вывод очевиден. В стиме будет ссылка - скачать под линукс.

destonic
24.09.2015, 17:20
Мелкософт сами себе подписали смертный приговор выпустив окна10.
А почему же? 10кой пользуется больше пользователей чем Линукс и ОСикс пользователей вместо взятых.

fastin
24.09.2015, 17:30
Кстати, народ! Комунить удалось подружить Линукс с нашими системами отчётности?
Налоговые отчёты, eStat, Отчёт по ИНПС в Халк банке...

Сайт налоговой отчётности поддерживает все популярные браузеры, сайт Халкбанка допустим можно открыть в IE через Wine, eStat не проверял (эта тупая прога и в винде мягко говоря коряво работает! Оторвать бы руки этим "Программистам" что навояли это чудо!)
Только вот как к этим ресурсам пробросить ключ с электронно-цифровой подписью?
Я на этом чтот застопорился :(

Фёдор
24.09.2015, 17:48
10кой пользуется больше пользователей
а семёркой в десятки больше. и что-то не торопятся переходить.


fastin, у меня была ситуация когда на сервере надо было гонять ехеник, мусорить библиотеку вайном было очень противном, поэтому я поставил Xen и под ним запустил winxp (кстати, работает в разы быстрее чем на каком нибудь айсемь) и обращался к ехешнику по сетке.
В проблемах с браузерами тоже сталкивался, когда "важный" сайт мог работать только на IE6 , решение было аналогичным, под вирталкой ставилась ХРюша.
Ещё можно поиздевался с созданием portable софта, уж он то под вайном работает без проблем) Но создать этот portable будет стоить много нервов и внимания)

Sten
24.09.2015, 18:12
Линукс для домашнего использования непригоден и ничего, кроме геморроя, не принесет.

Чушь.Второй год пользую дома линуксы и про винду уже забыл.

Игорь Ласьков
24.09.2015, 19:31
А почему же? 10кой пользуется больше пользователей чем Линукс и ОСикс пользователей вместо взятых.
Из-за бесплатного обновления с 8.1)))
Кстати, народ! Комунить удалось подружить Линукс с нашими системами отчётности?
Налоговые отчёты, eStat, Отчёт по ИНПС в Халк банке...
Вот кстати, актуальный и для меня вопрос)
Только вот как к этим ресурсам пробросить ключ с электронно-цифровой подписью?
Я на этом чтот застопорился
С флешки автоматом не считывается?

JH
24.09.2015, 20:23
Все зависит от того, зачем ты используешь компьютер. В моем случае (работа с документами) я не смог найти ни одной нормальной альтернативы MS Office. Все опенсорс альтернативы запарывают внешний вид документов, в которых активно используется оформление при помощи стилей, нумерации, заголовков и т.д.

Пока не будет открытых альтернатив майкрософтовскому офисному пакету, в которых документ выглядит 1 к 1, как в офисе, линукс в среде такого, как я, планктона (а это подавляющее большинство пользователей) популярен не будет.

Фёдор
24.09.2015, 21:48
JH, если документ сохранять в опенсурс формате то проблем никаких не возникает... odf формат... этот формат поддерживают все офис платформы.

akai
24.09.2015, 22:05
Линукс никогда не будет популярен, за последние 15 лет никаких тенденций к улучшению нет. Разработчики всего линуксового окружения поголовно забивают болт на пользователя и юзабилити.

Фёдор
24.09.2015, 22:09
akai, а как же андроид?

15 лет никаких тенденций к улучшению нет

ЛОЛ ЧТО?

Я бы сказал в MicroSoftNT никаких улучшений за 15 лет не произошло, кроме бантиков и плюшек.

akai, извини, но давай расскажи нам как ты в крупной корпорации с помощью windows смог предотвратить потерю данных, либо обойтись минимальными затратами ради наилучшей производительность, либо твой windows (только не смейтесь) веб сервер обслуживает более 100 тысяч пользователей в сутки...
давай, расскажи нам как тебе это удалось с помощью windows.

akai
24.09.2015, 22:14
Фёдор,вот андроид как раз хороший пример, как надо развиваться линуксу в плане юзабилити.

akai
24.09.2015, 22:19
akai, извини, но давай расскажи нам как ты в крупной корпорации с помощью windows смог предотвратить потерю данных, либо обойтись минимальными затратами ради наилучшей производительность, либо твой windows (только не смейтесь) веб сервер обслуживает более 100 тысяч пользователей в сутки... давай, расскажи нам как тебе это удалось с помощью windows.

Речь о домашнем использовании вообще-то идет. Вот он, линукс-подход в действии )

Фёдор
24.09.2015, 22:21
akai, будущее похонит ПК, об этом давно поняли Мелкософт и поставили крест на овер win10. далее поколение mobile устройств и поэтому, юным программерам нужно придерживаться кроссплатформеным решениям.

akai
24.09.2015, 22:27
Фёдор,причем здесь вообще майкрософт, в теме о линуксе? )

MONSTER666
24.09.2015, 22:30
akai, а как же андроид?

Видел недавно китайский планшет чуть дороже 100 бачей, на котором можно запилить в качестве второй ОСи полноценную семёрку или вин 8.1, терь андроид ненужен.



Я бы сказал в MicroSoftNT никаких улучшений за 15 лет не произошло, кроме бантиков и плюшек.
Предлагаю сделать отдельную тему на форуме: "Красноглазики против виндузятников" и там развести срач)

akai
24.09.2015, 22:31
Видел недавно китайский планшет чуть дороже 100 бачей, на котором можно запилить в качестве второй ОСи полноценную семёрку или вин 8.1, терь андроид ненужен.

есть уже с дуалбутом, на выбор андроид и винда

Фёдор
24.09.2015, 22:39
akai,
MONSTER666,
за линух жопу рвать не буду, личное время жалко.
Оставайтесь на винде, это показатель вашей профессиональности...

MONSTER666
24.09.2015, 22:46
Оставайтесь на винде, это показатель вашей профессиональности.

Ох, лол)))
https://cs7056.vk.me/c540105/v540105221/37d48/PoA9n78uDsE.jpg

Новая мера измерения профессиональности - 1 линукс
1 линукс = 1000 виндусов

akai
24.09.2015, 22:47
Оставайтесь на винде, это показатель вашей профессиональности...

Странно, что в опросе в пункте Использую Linux/BSD в повседневной работе. вас нет.

Фёдор
24.09.2015, 22:54
Странно, что в опросе в пункте Использую Linux/BSD в повседневной работе. вас нет.

А я на семёрке сижу, потому как лицензия на использование платных онлайн игр предупреждает что за использование различных эмуляторов может повлечь за собой бессрочную блокировку. Не так всё просто...
Я ответил на другой пункт.

fastin
25.09.2015, 00:25
народ, вот только холивар на тему "что круче" не разводите плс!
у каждой ОС есть как минусы, так и плюсы!


Пока не будет открытых альтернатив майкрософтовскому офисному пакету, в которых документ выглядит 1 к 1, как в офисе, линукс в среде такого, как я, планктона (а это подавляющее большинство пользователей) популярен не будет.
ну Microsoft вроде начал какие-то подвижки в сторону Linux и кросплатформенности. Вроде даже собираются свой дистр создать >_<
вдруг они и офис под линус сделают... хотя скорее всего будут продвигать свой Office 365

JH
25.09.2015, 03:37
JH, если документ сохранять в опенсурс формате то проблем никаких не возникает... odf формат... этот формат поддерживают все офис платформы.Это все работает, если в окружении пользователя все такие же, и он может диктовать формат. А когда ты лишь одно из звеньев цепочки из пары десятков пользователей, представляющих зачастую 3-4 разные организации, при этом ты не являешься оригинатором документа, и идет многоступенчатая работа над документом, каждый пользователь его дорабатывает - менять формат, мягко говоря, не рекомендуется. Я даже с .doc на .docx не перевожу - таковы реалии.

JH
25.09.2015, 03:39
ну Microsoft вроде начал какие-то подвижки в сторону Linux и кросплатформенности. Вроде даже собираются свой дистр создать >_<
вдруг они и офис под линус сделают... хотя скорее всего будут продвигать свой Office 365Офис под Линукс был бы gamechanger со стороны MS. Пока этого не случится, лично для меня оптимальный выход - Office 365 - за сравнительно небольшие деньги, многократно окупаемые - имеешь всегда последнюю версию на всех своих устройствах.

iDead
25.09.2015, 05:20
Линукс никогда не будет популярен, за последние 15 лет никаких тенденций к улучшению нет. Разработчики всего линуксового окружения поголовно забивают болт на пользователя и юзабилити. Не думаю. На данный момент, самая популярная версия Windows - это семерка, хотя уже вышло две новые версии с тех пор, причем последняя - вообще бесплатная. Это означает, что Windows не улучшается, а ухудшается с точки зрения рядового пользователя.

Это ещё ладно. Для того, чтобы пользоваться Windows, надо, чтобы она была установлена на ваш компьютер. Так вот, с установкой Windows 7 на жесткие диски с емкостью выше 2Тб (трехтеррабайтные диски, например) возникают большие проблемы - Windows 7 не умеет устанавливаться на GPT-диски, требует, чтобы жесткий диск был форматирован как MBR. Более того, даже у windows 8 и windows 10, мягко говоря, не все гладко с установкой на диски большого размера (я, например, не смог установить десятку, хотя пробовал как 32битную, так и 64 битную версию). А линукс установился у меня без всяких проблем.

Да и вообще, установка линукса у меня происходит почти всегда заметно быстрее виндоуса, при том, что во время установки линукса я могу еще посидеть на интернет и почитать там что-нибудь. А потом, после установки виндоус нужно потрать ещё кучу времени, для установки драйверов, а в линуксе там все это будет УЖЕ установлено. Поэтому, думаю, если производители Windows будет забивать болт на такие проблемы с установкой, то Linux будет становиться только популярнее.

Разработчики всего линуксового окружения поголовно забивают болт на пользователя и юзабилити. С юзабилити в линуксе не проблема. Пользоваться линуксом также легко, как и виндоусом - те же окошки и кнопки, та же кнопка "Пуск". А установка программ вообще гораздо легче. Проблема в линуксе в другом - в огромной куче этого "юзабилити". Не знаешь, что выбрать там: и рабочее окружение от КДЕ хорошее и другие рабочие среды тоже очень неплохие.

akai
25.09.2015, 10:15
Не думаю. На данный момент, самая популярная версия Windows - это семерка, хотя уже вышло две новые версии с тех пор, причем последняя - вообще бесплатная. Это означает, что Windows не улучшается, а ухудшается с точки зрения рядового пользователя.

Причем тут Windows? Почему-то очень многие линуксоиды (уже двое в этой теме) пытаются аргументировать отрицанием майкрософта. Это похоже на комплекс, в психологии есть вроде бы словечко, характеризующее подобное поведение, что-то подростковое. Это тоже очень хорошо характеризует линукс, выискивая недостатки у других, свой продукт лучше не сделать.

С юзабилити в линуксе не проблема
Какой интерфейс у 99% программ под линукс? Правильно, командная строка. В 2015 году. Я вам больше скажу, пройдет еще 15 лет и не поменяется ровным счетом ничего. Гики пишут для гиков, никто не думает о простых пользователях

А установка программ вообще гораздо легче.
Угу, как например установить весь нужный софт на компьютер если на нем нет интернета? Задача из повседневной жизни среднего пользователя.

Проблема в линуксе в другом - в огромной куче этого "юзабилити". Не знаешь, что выбрать там: и рабочее окружение от КДЕ хорошее и другие рабочие среды тоже очень неплохие.
Проблема линукса в сложности решения возникающих проблем. Линуксом можно пользоватся если юзеру кто-то все установил-настроил и периодически решает возникающие проблемы. То есть берет весь геморрой на себя.
Примеры из жизни, установили ось, нужно сделать PPPoE-подключение к интернету (90% провайдеров Узбекистана). Действия?
Или установили ось на ноутбук, не подцепился встроенный вай-фай адаптер. Ваши действия?

German Stimban
25.09.2015, 12:06
Просьба не уходить в обсуждение "Что лучше"

TheAnother
25.09.2015, 14:54
А почему же? 10кой пользуется больше пользователей чем Линукс и ОСикс пользователей вместо взятых.
Из-за бесплатного обновления с 8.1)))
Точно. А потом благополучно снесённого ко всем чертям, и заново установившее 7ку или 8ку. :buba:

destonic
25.09.2015, 15:18
Точно. А потом благополучно снесённого ко всем чертям, и заново установившее 7ку или 8ку.
Ну ну не надо за всех отвечать

fastin
25.09.2015, 21:38
Народ, хватит уже очередной холливар развивать!
Всё равно каждый останется при своём мнении!
Ну а если админ (думаю тут многие себя админами считают) зацикливается на какойто одной ОС, то нафига такой админ вообще нужен то?


German Stimban, так что там за цель опроса то? тут скоро на 100500 страниц нафлудят :)

JH
25.09.2015, 21:48
Герман первый начал ("скажу через пару недель", ага) издеваться.

MONSTER666
25.09.2015, 22:55
Let the battle begin! (http://uforum.uz/showthread.php?t=20880)

Abdurohman
26.09.2015, 23:51
Кстати, народ! Комунить удалось подружить Линукс с нашими системами отчётности? Налоговые отчёты, eStat, Отчёт по ИНПС в Халк банке...
Налоговые отчеты работают. Отчет ИНПС тоже. Но, вот с банк клиентами проблема. Правда, не все. Продвинутые банки отказались от ИЕ. Мне удалось запустить 7-версию 1С. Восьмерка уже по умолчанию есть. Как уже говорил, как только готово будет полноценная 8-ка (1С), переведу всех виндовс юсерс на убунту.

Немного ссылки по тему:
Microsoft выпустит свой собственный дистрибутив Linux (http://habrahabr.ru/post/267209/)
Бухгалтерский учет и электронная отчетность в Linux
(http://geektimes.ru/post/262880/)Понять Open Source (http://habrahabr.ru/post/267473/)

По умолчанию почти все сервера работают на linux/bsd системе.

Игорь Ласьков
26.09.2015, 23:53
Налоговые отчеты работают. Отчет ИНПС тоже. Но, вот с банк клиентами проблема. Правда, не все. Продвинутые банки отказались от ИЕ. Мне удалось запустить 7-версию 1С. Восьмерка уже по умолчанию есть. Как уже говорил, как только готово будет полноценная 8-ка (1С), переведу всех виндовс юсерс на убунту.
А как запиливать? Или по умолчанию всё работает?

Abdurohman
26.09.2015, 23:55
А как запиливать? Или по умолчанию всё работает?
Для работы e-hisobot.uz ставиться jdk. Другие сайты без проблем.

Sten
27.09.2015, 01:08
Ну а если админ (думаю тут многие себя админами считают) зацикливается на какойто одной ОС, то нафига такой админ вообще нужен то?

Я домашний пользователь админ своего компа,который вечером сгорел вместе с телевизором из-за скачка напряжения:)

Alanex
27.09.2015, 11:50
German Stimban, здесь нет моего варианта: не учился под Линукс, но использую (иногда). В основном Винда. Хотя баш ей не заменить.

Котофей
27.09.2015, 19:48
Хотя баш ей не заменить.

Гуглите babun.
Powershell тоже весьма функционален

fastin
27.09.2015, 23:40
который вечером сгорел вместе с телевизором из-за скачка напряжения
да уж... знакомая ситуация))

Гуглите babun.
Powershell тоже весьма функционален
функционален и неплох, но всё ещё сыроват. Хотя надо ещё глянуть на новую версию.

P.S. Кстати, работа с буфером обмена всё также фигово реализована (в плане удобства) как и в старой CMD

German Stimban
07.10.2015, 09:40
Цель опроса и детали приведу через пару недель.
В очередной раз в воздухе появилась идея сбора/создания/восстановления местного Linux-коммюнити. Моральная и небольшая материальная поддержка вроде бы тоже обещана.
Собственно, опрос затевался с целью узнать:
1. Нужно ли оно? Есть ли достаточное количество потенциальных участников?
2. Что следует и что не стоит делать в будущем коммюнити?

Вот, кратко и причины опроса. Теперь буду думать и приводить мысли в единый, удобоваримый вид.

Marych
07.10.2015, 10:02
есть шанс найти старый nix.uz?
там на форуме были материалы касательно наших ADSL провайдеров, подъем модемов и так далее.
а так нужен форум, и место для учебных материалов

Нужно ли - по моемому нужно, потом время покажет взлетел ресурс или нет.

fastin
07.10.2015, 11:27
1. Нужно ли оно?
Нужно! На старом linux.uz (в дальнейшем nix.uz) было немало мануалов специфичных для нашей страны (как ранее писали, по настройке модемов, зеркал и прочего)

Есть ли достаточное количество потенциальных участников?
Со временем участники наберутся, главное распространить информацию о новом портале (не только на юфоруме).

2. Что следует и что не стоит делать в будущем коммюнити?
в первую очередь нужны мануалы для новичков в Linux, ну и постепенно нужно бодет набрать мануалы и для продвинутых юзеров.
Если есть возможность, то не помешали бы зеркала популярных дистрибютивов, т.к. убунтой и дебианом пользуются далеко не все

German Stimban
07.10.2015, 16:24
есть шанс найти старый nix.uz?
На старом linux.uz (в дальнейшем nix.uz)
Поищем, спасибо за совет.

главное распространить информацию о новом портале (не только на юфоруме).
Нужно ли - по моемому нужно, потом время покажет взлетел ресурс или нет.
Веб-сайт дело важное, но не первостепенное. Оффлайн-комюнити важнее.

Если есть возможность, то не помешали бы зеркала популярных дистрибютивов, т.к. убунтой и дебианом пользуются далеко не все
Существенный вопрос в поиске серверов с шустрым тасиксом, большими дисками и нормальным каналом в мире. Кто даст бесплатно? Где найти деньги? Мы расчитывали, нормальное зеркало одного дистрибутива весит около 200 Гб.
На первых порах вполне возможно обеспечить местный сервер с ISO-версиями актуальных дистрибутивов.

Игорь Ласьков
07.10.2015, 20:29
1. Нужно ли оно? Есть ли достаточное количество потенциальных участников?
Я не знаю, как оно будет с количеством участников, но если это будет действительно полезный ресурс, как и говорилось выше, с мануалами для чайников и подходящими мануалами для настройки сетей и прочего, ресурс можно будет раскрутить.
Существенный вопрос в поиске серверов с шустрым тасиксом, большими дисками и нормальным каналом в мире. Кто даст бесплатно? Где найти деньги? Мы расчитывали, нормальное зеркало одного дистрибутива весит около 200 Гб.
Вот это и минус нашей Тас-Икс зоны, как мне кажется. Бесплатный хостинг мал, если он вообще таковой существует, а 200 Гб требует существенных вливаний. А отбивать их неоткуда.

alisherk
08.10.2015, 19:35
Цель опроса и детали приведу через пару недель.
В очередной раз в воздухе появилась идея сбора/создания/восстановления местного Linux-коммюнити. Моральная и небольшая материальная поддержка вроде бы тоже обещана.
Собственно, опрос затевался с целью узнать:
1. Нужно ли оно? Есть ли достаточное количество потенциальных участников?
2. Что следует и что не стоит делать в будущем коммюнити?

Вот, кратко и причины опроса. Теперь буду думать и приводить мысли в единый, удобоваримый вид.

а какая цель этого коммюнити?
по-моему очередной мертворожденный проект.

На первых порах вполне возможно обеспечить местный сервер с ISO-версиями актуальных дистрибутивов.

это здравая мысль

alisherk
08.10.2015, 19:37
Я не знаю, как оно будет с количеством участников, но если это будет действительно полезный ресурс, как и говорилось выше, с мануалами для чайников и подходящими мануалами для настройки сетей и прочего, ресурс можно будет раскрутить.

всего этого добра в инете валом, зачем у нас все это дублировать?

Азизбек Кадыров
08.10.2015, 21:48
всего этого добра в инете валом, зачем у нас все это дублировать?

Ну, мне например было бы интересно почитать, как сконфигурировать сервер на линуксе для разделения трафика по tas-ix и внешке. Не так уж легко (особенно начинающим) найти подобную информацию.

Игорь Ласьков
08.10.2015, 22:08
всего этого добра в инете валом, зачем у нас все это дублировать?
Tas-Ix мне удобнее чисто по экономии траффика и скорости.

alisherk
08.10.2015, 22:31
всего этого добра в инете валом, зачем у нас все это дублировать?
Tas-Ix мне удобнее чисто по экономии траффика и скорости.
действительно, это кому то удобнее.
но ради удобства придется чем-то пожертвовать, например качеством...

Abdurohman
09.10.2015, 00:43
Главное что бы в этом ресурсе опытные пользователи помогали "салагам" как я..

Игорь Ласьков
09.10.2015, 21:28
но ради удобства придется чем-то пожертвовать, например качеством...
Это уже к владельцам или админам сайта. От их отношения к этому делу всё зависит

Игорь Ласьков
09.10.2015, 21:28
Главное что бы в этом ресурсе опытные пользователи помогали "салагам" как я..
Тоже хорошая мысль.