PDA

Просмотр полной версии : За комментарии ботов можно лишиться домена?


JH
27.06.2007, 14:50
Мне сегодня звонил мой регистратор... Они получили из центра мониторинга при Узинфокоме жалобы на содержание порнографического контента на принадлежащем мне ресурсе... речь шла о комментариях спамботов под фотографиями в галерее - со ссылками на всякие сайты...

Нет, я понимаю, что премодерацию надо юзать и все дела, сам то есть виноват, но и мониторинг надо делать более грамотный, что-ли.. И не слать всем подряд письма с указанием статей чуть ли не уголовного кодекса, называя любой сайт средством массовой информации. И угрожая лишением домена.

Спам никогда не видели?

Azizbek Shavkatov
27.06.2007, 14:55
Ну, думаю если все правильно объяснить Узинфокому, то инцидент будет исчерпан.

Eldar Ishimbaev
27.06.2007, 14:56
При чем тут UZINFOCOM?

JH
27.06.2007, 14:56
Боюсь что регистратор не будет объяснять Инфокому, а со мной Инфоком не связывался. Судя по испуганному голосу девушки с просьбой все убрать от греха подальше - там взаимоотношения строятся на "бажарамиз"

JH
27.06.2007, 14:57
При чем тут UZINFOCOM?

Эльдар, поправьте если не так что - я думал, что при том, что это при Узинфокоме центр мониторинга?

Если не нравится сама тема, можете удалить, я не буду в обиде

Eldar Ishimbaev
27.06.2007, 14:59
Во-первых, надо уяснить, что UZINFOCOM не имеет отношения к Центру мониторинга, а также у UZINFOCOM'а нет своего собственного Центра мониторинга.
Во-вторых, Инфоком также не имеет отношения к UZINFOCOM'у.

JH
27.06.2007, 15:00
Во-первых, надо уяснить, что UZINFOCOM не имеет отношения к Центру мониторинга, а также у UZINFOCOM'а нет своего собственного Центра мониторинга.
Во-вторых, Инфоком также не имеет отношения к UZINFOCOM'у.

Все ясно (вернее неясно). Думаю, при регистрации такого количества однокоренных организаций они обрекли себя на путаницу.

Прошу модераторов перенести тему в соответствующую ветку форума, если таковая есть и формат позволяет

Azizbek Shavkatov
27.06.2007, 15:01
Советую вам просто почистить комменты, и включить пре-модерацию.

Daniyar Atadjanov
27.06.2007, 15:01
я думал, что при том, что это при Узинфокоме центр мониторинга?

При УзАСИ: Центр мониторинга в сфере массовых коммуникаций (http://www.aci.uz/ru/structure/tashkilotlar/)

JH
27.06.2007, 15:03
Советую вам просто почистить комменты, и включить пре-модерацию.

Так и сделал. И в исходном постинге написал что сам виноват. Речь не о том. См. Subj. исходного поста

JH
27.06.2007, 15:03
При УзАСИ: Центр мониторинга в сфере массовых коммуникаций (http://www.aci.uz/ru/structure/tashkilotlar/)

Спасибо...

Хотя это неважно, кто при ком работает. Сам факт интересен.

Daniyar Atadjanov
27.06.2007, 15:03
Думаю, при регистрации такого количества однокоренных организаций они обрекли себя на путаницу.

Инфоком - это журнал.

Evgeniy Sklyarevskiy
27.06.2007, 15:17
На "Целлофан" более года валился порнушный спам - ничего не мог поделать.. наконец-то ZaR прибил его.
Желательно не допускать и вычищать - но не всегда это технически возможно.
Предлагающие закрыть - лучше бы предложили что-нибудь умное в борьбе со спамом.
И что плохого в ссылках на порнуху? кому надо и так найдет, остальные игнорируют... не повод для репрессий.

Alisher Umarov
27.06.2007, 16:30
При чем тут UZINFOCOM?

Уважаемые админы и форумчане давайте сделаем структурную блок схему организаций занимающихся IT с взаимными связями.
Так же со временем можно составить FAQ форума и все это повесить на видном месте.

Думаю будет очень полезно для всех.

Djalolatdin Rakhimov
27.06.2007, 17:56
Спасибо...

Хотя это неважно, кто при ком работает. Сам факт интересен.

Просто сами, как администратор домена свяжитесь с Центром мониторинга или уточните запрос у регистратора, с которым у вас заключен договор. Ситуацию можно прояснить просто переговорами.

Никакой проблемы здесь нет, так же не стоит вопрос отбора домена (напрягать начинает: чуть что, узинфоком собирается отбирать домен - покажите такое предписание или предупреждение от нас).

А от нас лично в Центр мониторинга ушло сообщение, что данный случай надо рассматривать внимательно, так как сложно полностью относить сообщения спам-ботов к содержанию сайта (за которое владелец несет ответственность по положению). Ни о каком отзыве домена не стояла речь до полного разбора!

JH
28.06.2007, 14:07
Ни о каком отзыве домена не стояла речь до полного разбора!

Спасибо за комментарий.

Девушка по телефону (представитель регистратора) выразилась однозначно: "Уберите, пожалуйста, как можно скорее, иначе можете лишиться домена"

Djalolatdin Rakhimov
28.06.2007, 14:23
Девушка по телефону (представитель регистратора) выразилась однозначно: "Уберите, пожалуйста, как можно скорее, иначе можете лишиться домена" Жаль, что (отдельные) сотрудники (отдельных) регистраторов не (совсем) точно понимают как свои задачи, так и отдельные запросы. Тем самым вводят в заблуждение администраторов доменов. И отписываться приходиться администратору .UZ.

Вот интересно, почему сам регистратор тут не отписал? Критика критикой, но можно было почерпать инфо, как разбирать подобные случае, не распускать слухи, не нервировать народ.

cduz, спасибо, из вашей темы как минимум одна польза для нас - это обратная связь.

JH
28.06.2007, 14:34
Я им брошу ссылку на форум. Может, просто не знают о его существовании ))

Djalolatdin Rakhimov
28.06.2007, 15:27
И угрожая лишением домена. Кто поднял вопрос лишения домена? Есть ли подтверждения?

JH
28.06.2007, 15:35
Кроме моих слов - никаких. Телефонный разговор, естественно мною не записан.

Daniyar Atadjanov
28.06.2007, 15:41
Пора перенести тему в раздел ccTLD. Может регистраторы этот раздел просто не читают?

Evgeniy Sklyarevskiy
28.06.2007, 15:50
А давайте вычислим этого провайдера дедуктивным методом :-)

Alexander N. Rzhanov
28.06.2007, 15:57
Пора перенести тему в раздел ccTLD. Может регистраторы этот раздел просто не читают?
смотря кто из регистраторов :)

JH
28.06.2007, 16:02
А давайте вычислим этого провайдера дедуктивным методом :-)

А чего вычислять? Я могу сказать, если кто хочет действовать, в личку, могу вывесить здесь паблик для общего обзора, но это ничего не даст. Зачем лишний раз упоминать имена? Ведь речь идет о возможности репрессивных мер без разделения регистраторов.

Ibrohim Djuraev
28.06.2007, 16:05
давайте внесем ясность на вес этот топик, чтобы не было недопонимании, так вот в данном случае от нас регистратор получил сообщение, чтобы он оповестил администратора домена, никакой речи об отзыве домена не было.
по данному случаю нами проведены переговоры с регистратором, по части избежания подобных случаев в дальнейшем

Djalolatdin Rakhimov
28.06.2007, 18:24
Пора перенести тему в раздел ccTLD. Может регистраторы этот раздел просто не читают? похоже модераторы раздела - тоже :mad:

Djalolatdin Rakhimov
28.06.2007, 18:25
А чего вычислять? Я могу сказать, если кто хочет действовать, в личку, могу вывесить здесь паблик для общего обзора, но это ничего не даст. Зачем лишний раз упоминать имена? Ведь речь идет о возможности репрессивных мер без разделения регистраторов.

на сколько я понял, инцидент исчерпан. Более того, мы успели переговорить с регистратором по данному случаю. Общее понимание есть. Случайно произошла паника, но вроде мы успокоили топикстартера

Ibrohim Djuraev
28.06.2007, 19:15
если топикстартер не возражает, то тему закрываю, во избежания дальнейшего флейма

JH
28.06.2007, 20:53
Топикстартер не возражает.

на сколько я понял, инцидент исчерпан. Более того, мы успели переговорить с регистратором по данному случаю. Общее понимание есть.

Спасибо, может и не стоило заводить даже эту тему, просто я счел, что нужно расставить точки над i, чтобы не было недоразумений. Спасибо за разговор с регистратором (хотя никто у топикстартера не спросил, о каком регистраторе и домене речь - приятно, что в администрации домена все все знают :) )

Спасибо за участие всем высказавшимся.