PDA

Просмотр полной версии : Нужна помощь! Маленькая з/п, что нам делать?


Constantin
03.01.2015, 21:39
Всем доброго времени суток, форумчане!
Немного о сути проблемы: работаю на фабрике. В 2012 работая электриком я получал з/п 365 тысяч сум. потом уволился, а в прошлом году устроился туда снова. теперь моя зарплата 330 тысяч сум. С 15 декабря добавили то ли 46, то ли 59 тысяч, сказали, что 1 минималку не могут, поэтому кому как добавили. В Узбекистане пару раз в год повышается з/п, а на фабрике - наоборот, уменьшается. Очень много недовольных, как минимум 30 человек готовы подписаться. Плюс, заместо 48 часов в неделю записывают в табель 40. Да и ещё вот и 31-го, и вот 1-3, да и завтра тоже работаем - причём, без табеля.
Знающие люди, подскажите, как нам быть, простым работягам, куда жаловаться и что делать? Все прекрасно понимают, что могут уволить, или даже дать статью какую нам всем за такое недовольство, о чём предупредили нас.

Andrews
03.01.2015, 21:48
работаю на фабрикеВопрос в том, государственная это фабрика или нет....
куда жаловаться и что делатьЖаловаться на зарплату смысла нет, если она не меньше 1,5 кратной минимальной. Это по закону.
заместо 48 часов в неделю записывают в табель 40. Да и ещё вот и 31-го, и вот 1-3, да и завтра тоже работаем - причём, без табеля.Лучший вариант - продолжая работать здесь, подыскивать альтернативный вариант....

Azamat Davletmuratov
03.01.2015, 23:14
Жаловаться на зарплату смысла нет, если она не меньше 1,5 кратной минимальной. Это по закону.
Можно немножко приукрасить ваши слова: по закону вы имели виду, что по первой-второй ставке надо начислять, т.е. не менее 1,6 МРЗП. Так? Ну раз так - это По закону. А вот если электрику начислили зарплату по ставке уборщицы - это уже НЕ по закону.
Костя - требуйте зарплату по полагаемой вам ставке. Скажите бухгалтеру, что есть такая вещь: Классификатор профессий Республики Узбекистан.


Вопрос в том, государственная это фабрика или нет....
Ну и пусть государственная. Ну и пусть частная. Законы для всех равны. Частная фабрика не может начислять зарплату ниже государственной. Может побольше начислить да еще наскоооолько побольше, но не меньше.


Плюс, заместо 48 часов в неделю записывают в табель 40. Да и ещё вот и 31-го, и вот 1-3, да и завтра тоже работаем - причём, без табеля.
Работники фабрики подписываются в табеле? Если ваш табель не учитывает реальное отработанное время работником, то увы - это вина вашей бухгалтерии и вас же самих. Требуйте от бухгалтера.

В таких случаях можно разве что пожаловаться в Минтруд либо прямиком в Прокуратуру, хотя последний врядли займется такими мелочами. Фиг знает...

Andrews
03.01.2015, 23:18
если электрику начислили зарплату по ставке уборщицыТак ему как раз по ставке (3-х) и начисляют. Если конечно, у него не 6 разряд....

Ботир
04.01.2015, 07:00
не знаю как у вас у нас электрики по 1.2-1.4кк получают смотря на каком объекте работали.
но налог жудкая вещь чем больше ваша зарплата тем больше налога удержут.
я обший получаю 1411000 а в руки только 1120000. как то не справедливо. но ничего не скажешь налог такой

YUU
04.01.2015, 14:52
Нужна помощь! Маленькая з/п, что нам делать?Фабрика прибыльная?

choosen
04.01.2015, 21:40
Костя - требуйте зарплату по полагаемой вам ставке. Скажите бухгалтеру, что есть такая вещь: Классификатор профессий Республики Узбекистан.

в классификаторе есть что то про заработную плату ?


Частная фабрика не может начислять зарплату ниже государственной.
странное высказывание, есть ли подтверждающий документ ?

Азамат, мне интересно чисто для себя.

Saidakbar
05.01.2015, 00:31
моя зарплата 330 тысяч сум
Если это не условная цифра, мой Вам совет, увольняйтесь и не думайте, ищите сдельные работы, и работайте на себя. Продвигайте свои услуги через интернет. Я уверен, норм электрику 3-400тыс ерунда.
Во дворе 2015 и работать за 100$, это просто жесть. В древнем риме рабу давали столько сколько ему было необходимо чтобы не умереть и продолжить работу...

Azamat Davletmuratov
05.01.2015, 02:03
В древнем риме рабу давали
.... конечно мы не в древнем риме.. однако ... ;)

YUU
05.01.2015, 03:38
Если это не условная цифра, мой Вам совет, увольняйтесь и не думайте, ищите сдельные работы, и работайте на себя. Продвигайте свои услуги через интернет. Я уверен, норм электрику 3-400тыс ерунда. Во дворе 2015 и работать за 100$, это просто жесть. В древнем риме рабу давали столько сколько ему было необходимо чтобы не умереть и продолжить работу...
Free-lance.ru Сертифицированный партнер 1с-битрикс AKA:master developerПри заработках от ХХХХ тыщ зеленых легко рассуждать. почти как Мария-Антуанетта. Когда возле стен ее дворца бастовали люди, она спросила у слуги что они хотят. Он ей ответил "Хлеба". Она ответила "Так пусть едят пирожные." ... Фирма себя хорошо чувствует, или у нее проблемы? Без ответа на этот вопрос трудно дальше рассуждать конструктивно

Rustamov Jasur
05.01.2015, 06:35
в классификаторе есть что то про заработную плату ?
Во времена союза был Единый Тарификационный справочник профессий, действовал также и после развала. Видел эту книжку в библиотеке. В этой книжке указаны минимальные тарификационные коэффициенты для профессий (если коэффициент умножить на МРОТ, то получится оклад). На нашем предприятии разряды/коэффициенты устанавливает головное управление. Попробуйте написать коллективное письмо в свою головную организацию чтобы разъяснили какие тарификационные коэффициенты/ставки в вашей системе.

Nadir Zaitov
05.01.2015, 09:54
Нужна помощь! Маленькая з/п, что нам делать?На такую зарплату я бы не пошел работать и с этого у меня вопрос:
1. Это единственное доступное место работы в регионе? Если да, то:
- пишите коллективно в Кабмин и просите помощь в переселении. Аргументируйте монопольным положением предприятия и рабскими заработными платами.
- есть профсоюз, если вы в курсе. У вас есть возможность вступить в переговоры, если среди вас нет гнилых, то зарплату поднимут всем (или закроют предприятие - это уже работа профсоюза и работодателя одновременно).
2. Если нет, то что мешает всем этим людям сменить работу? Если ничего, то тут видимо тот самый рынок, о котором в соседних ветках так мечтали - если есть предложение в трудовых ресурсах, то зачем зарплату повышать?

Janbolat
05.01.2015, 10:18
в классификаторе есть что то про заработную плату ?
Во времена союза был Единый Тарификационный справочник профессий, действовал также и после развала. Видел эту книжку в библиотеке. В этой книжке указаны минимальные тарификационные коэффициенты для профессий (если коэффициент умножить на МРОТ, то получится оклад). На нашем предприятии разряды/коэффициенты устанавливает головное управление. Попробуйте написать коллективное письмо в свою головную организацию чтобы разъяснили какие тарификационные коэффициенты/ставки в вашей системе.


Классификатор профессии
(http://lex.uz/pages/getpage.aspx?lact_id=1671663)

Единая тарифная сетка по оплате труда (http://www.lex.uz/pages/GetAct.aspx?lact_id=1501256)

PANAMA
05.01.2015, 11:38
Все прекрасно понимают, что могут уволитьУж лучше вы сами увольняйтесь. Вам 24 года - в таком возрасте можно горы свернуть. Увольняйтесь и никогда не возвращайтесь на эту фабрику. Не надо никуда жаловаться - наживёте лишние проблемы и головную боль, зарплата же если и повысится то совсем немного.
И не слушайте советов "бороться до конца" - это не те деньги, за которые стОит сражаться. Просто увольняйтесь и ищите другое место....не обязательно электриком.

Alihan Akhmadzhonov
05.01.2015, 12:06
Я тоже более чем уверен, что хороший электрик без работы не останется.
Вы молодой, ищите другую работу.

Элементарно, у меня дома во время ремонта, электрик запросил 1 млн сум, и работал 3 дня.
Да, работы было много, да, возможно у него не каждый день есть клиенты, но в любом случаи, это больше чем $100.

mouse
05.01.2015, 12:27
к сожалению, если организация бюджетная, то у электриков очень маленький тарифный коэффициент. У моего мужа 4 тарифный коэффициент, а это с 15 декабря будет 390365 сум, но ему уже скоро на пенсию и искать другую работу бесполезно, хотя он и вынужден подрабатывать. А Вам правильно тут советуют: ищите новую работу, так как в бюджете постоянно уменьшают доплаты и в результате, скоро останется один оклад. Если же это не бюджет, то значит у завода нет прибыли и тем более стоит оттуда бежать!

Shuravi
05.01.2015, 17:32
если не ошибаюсь-контора о которой идет речь, раньше называлась katex
сейчас-элита стар текстиль
акционерное обчество :-)

Fidel Kastro
05.01.2015, 22:15
я обший получаю 1411000 а в руки только 1120000налог чет маленький.

Fidel Kastro
05.01.2015, 22:19
с 15 декабря будет 390365 сум, но ему уже скоро на пенсию и искать другую работу бесполезнопенсия будет с такой зарплатой маленькая, только стаж работы поможет к пенсии.

Andrews
05.01.2015, 23:08
моя зарплата 330 тысяч сумЭто начисление или на руки ?

Единая тарифная сетка по оплате трудаНу и.... ? Если у него 3-4 разряд, то начисление не меньше положенного по закону минимума....

Evgeniy Sklyarevskiy
06.01.2015, 11:37
с 15 декабря будет 390365 сум, но ему уже скоро на пенсию и искать другую работу бесполезнопенсия будет с такой зарплатой маленькая, только стаж работы поможет к пенсии.

А стаж какое отношение имеет к размеру пенсии если учитывается только з/п за последние 5 лет?

Aziz Madetov
06.01.2015, 12:18
учитывается только з/п за последние 5 лет?ЕМНИП, за любые 5 лет из последних 10.

Timofeus
06.01.2015, 13:13
А стаж какое отношение имеет к размеру пенсии если учитывается только з/п за последние 5 лет? Каждый год стажа сверх требуемого увеличивает пенсию на процент.

mouse
06.01.2015, 16:28
с 15 декабря будет 390365 сум, но ему уже скоро на пенсию и искать другую работу бесполезнопенсия будет с такой зарплатой маленькая, только стаж работы поможет к пенсии.

А стаж какое отношение имеет к размеру пенсии если учитывается только з/п за последние 5 лет? У них убрали все доплаты, до этого начисления были больше миллиона, а сейчас оставили голый оклад.

Constantin
06.01.2015, 16:43
Вопрос в том, государственная это фабрика или нет....Принадлежит одному банку, но доля государства имеется.
Работники фабрики подписываются в табеле?Нет, табеля сдают сменные мастера.
Так ему как раз по ставке (3-х) и начисляют. Если конечно, у него не 6 разряд....5-ый. Но и электрики без опыта тоже получают такую же з/п. Как и механики.
Фабрика прибыльная?За декабрь чистая прибыль около 30 млн. сум.
Если это не условная цифра, мой Вам совет, увольняйтесь и не думайтеАльтернативы пока нет, увы...

Nestik
06.01.2015, 16:46
Constantin, А вы откуда из какого региона?

Constantin
06.01.2015, 16:50
Это единственное доступное место работы в регионе?Выбор не велик.

Если нет, то что мешает всем этим людям сменить работу?отсутствие альтернативы.

PANAMA, я так и сделаю, к весне. Спасибо за совет.

Shuravi, раньше она по-другому называлась, но вы в верном направлении.

Это начисление или на руки ?Это всё, что я получаю на карточку.

Constantin
06.01.2015, 16:53
Nestik, с Каракалпакстана.
-------------------------------------
У меня действительно маленькая зарплата, учитывая и то, что у меня 4 из 6 смен - ночные. Завтра посовещаемся с ребятами, что будем делать.
Ещё вот осенью, приезжала комиссия из Ташкента, и на вопрос начальству, почему столько много увольнений ответили, з\п маленькая. На предложение комиссии поднять её - ответили, они и за эту будут работать....

YUU
06.01.2015, 17:16
За декабрь чистая прибыль около 30 млн. сум.

10000 долларов, кругом-бегом. 100 работников если есть, то удвоить зп не получится никак (если всем платят по 100 долл.). Сначала нужно начать зарабатывать хотя бы 60 млн сум. чистой прибыли.

Сколько людей работают на предприятии?

на вопрос начальству, почему столько много увольнений ответили, з\п маленькая. На предложение комиссии поднять её - ответили, они и за эту будут работать.... Много увольнений - большая текучка. Большая текучка - из предприятия уходят опытные сотрудники, приходят люди с улицы, не знающие производства, но согласные на зарплату. Они работают не так эффективно, как опытные. Возможно, в разы менее эффективно. Делают ошибки, возможно, ежедневно стоящие по 300 000 сум. Следовательно, есть проблемы с охраной труда и травматизмом. Следовательно, есть проблемы с прерываниями производства. Все это приводит к тому, что прибыль конторы не 300 млн., а всего 30 млн сум. То есть, жадность владельцев/начальства приводит к тому, что они же зарабатывают меньше, чем могли бы. Еще, в конторе, наверняка, происходит воровство и хищения /люди не работают в полную силу или полный рабочий день, иными словами, люди попросту компенсируют себе недоплату (в отличие от топик-стартера, который этим брезгует - чистая совесть и репутация дороже по-любому - и это правильная позиция), что также отражается на прибыли и не дает возможности поднимать людям зарплату.

Я бы, на месте комиссии (и сознательных сотрудников, кстати, тоже), начал работу с руководством с рекомендаций в области охраны труда, затем, увеличения выручки/прибыли, потом борьбой с воровством, потом занялся бы текучкой и оплатой труда. Пока руководство не поймет, что все держится на людях, ему будет хватать 10000 долл. в месяц прибыли с постоянным риском того, что в любой момент этот источник прибыли станет отрицательным (в лучшем случае).

0zz
06.01.2015, 19:57
в Акшолак не подавали? там хорошие спецы нарасхват. зп у специалистов в 2-3 раза выше.

Constantin
06.01.2015, 20:10
в Акшолак не подавали?Нет, я даже не думал об этом.
Много увольнений - большая текучка. Большая текучка - из предприятия уходят опытные сотрудники, приходят люди с улицы, не знающие производства, но согласные на зарплату. Они работают не так эффективно, как опытные. Возможно, в разы менее эффективно. Делают ошибки, возможно, ежедневно стоящие по 300 000 сум. Следовательно, есть проблемы с охраной труда и травматизмом. Следовательно, есть проблемы с прерываниями производства. Все это приводит к тому, что прибыль конторы не 300 млн., а всего 30 млн сум. То есть, жадность владельцев/начальства приводит к тому, что они же зарабатывают меньше, чем могли бы. Еще, в конторе, наверняка, происходит воровство и хищения /люди не работают в полную силу или полный рабочий день, иными словами, люди попросту компенсируют себе недоплату (в отличие от топик-стартера, который этим брезгует - чистая совесть и репутация дороже по-любому - и это правильная позиция), что также отражается на прибыли и не дает возможности поднимать людям зарплату.Воровства со-стороны рабочих в цеху как такового нет. А так выделил правильные мысли.
И кстати, по-сравнению с 2012 годом кол-во сотрудников сократилось процентов на 30, если не 40. Сейчас их менее 100

PANAMA
07.01.2015, 10:05
Все это приводит к тому, что прибыль конторы не 300 млн., а всего 30 млн сум.Не всё так просто. Есть куча внешних факторов влияющих на прибыль предприятия.Я не знаю чем именно занимается фабрика Константина, но на любом производстве если где-то произошёл затык с реализацией готовой продукции(услуг), то это прямым образом отражается на прибыли и соответственно на зарплате. И пусть там работают хоть самые крутые специалисты и стоИт самое супер-пупер оборудование, но если нет реализации - не будет зарплаты. Поэтому в первую очередь начинать надо с маркетинга и уже потом подстраивать производство.Порой один хороший маркетолог значит для предприятия гораздо больше, чем десяток иных сотрудников.
Но к теме Константина это не имеет отношения - не будет же он заниматься проблемами предприятия.Поэтому у него два варианта - терпеть и надеяться на улучшение ситуации или увольняться и искать другое место. Есть треий вариант - самый выгодный и удобный: Открыть патент индивидуального предпринимателя и выполнять сторонние заказы самостоятельно. Заключать договора с предприятиями и мелкими конторами, с физическими лицами. Т.е. начать расти самостоятельно, без ожидания чьей либо подачки.

RINAT
07.01.2015, 13:15
Поэтому у него два варианта - терпеть и надеяться на улучшение ситуации или увольняться и искать другое место.
Если позволяет здоровье и нет обязательств перед немощными близкими,то лучше подкопив или заняв денег(учитывая возраст) уехать искать счастья в другой стране.Иначе по любому окажется что выбрали как мы-первый вариант.

YUU
07.01.2015, 16:01
Не всё так просто. Есть куча внешних факторов влияющих на прибыль предприятия.Я не знаю чем именно занимается фабрика Константина, но на любом производстве если где-то произошёл затык с реализацией готовой продукции(услуг), то это прямым образом отражается на прибыли и соответственно на зарплате. И пусть там работают хоть самые крутые специалисты и стоИт самое супер-пупер оборудование, но если нет реализации - не будет зарплаты. Поэтому в первую очередь начинать надо с маркетинга и уже потом подстраивать производство.Порой один хороший маркетолог значит для предприятия гораздо больше, чем десяток иных сотрудников. Но к теме Константина это не имеет отношения - не будет же он заниматься проблемами предприятия. Поэтому у него два варианта - терпеть и надеяться на улучшение ситуации или увольняться и искать другое место. Есть треий вариант - самый выгодный и удобный: Открыть патент индивидуального предпринимателя и выполнять сторонние заказы самостоятельно. Заключать договора с предприятиями и мелкими конторами, с физическими лицами. Т.е. начать расти самостоятельно, без ожидания чьей либо подачки.

С первой частью согласен - нет рынка, нет прибыли. Но, почему нет рынка - это вопрос, на который еще предстоит ответить. Те же прерывания производства могут быть причиной отказа от работы с таким поставщиком - он ненадежный. Подтвержденное сотрудником наличие проблем с охраной труда также косвенно говорит о том, что есть проблемы с качеством продукции - не соблюдение правил техники безопасности = несоблюдению требований технологического процесса. Кому нужен такой поставщик? Следовательно, не имея иных конкурентных преимуществ, предприятие вынуждено конкурировать ценой. Это вызывает прямую потерю денежных доходов через снижение цен (скидки и т.п.). К маркетингу это не имеет никакого отношения.

С второй частью не согласен - легче всего убежать от проблемы, вместо того, чтобы ее решать. Почему Вы считаете, что проблемами предприятия должно заниматься только руководство? Конечно, это проблема руководства, что сотрудники предприятия не чувствуют принадлежности. Налицо полная оторванность руководящего состава от сотрудников. Но, без вовлеченности сотрудников, преодолеть проблемы предприятия невозможно. Изменения к лучшему снизу-вверх возможны. Всегда нужно исходить из посылки, что и руководство и сотрудники приходят каждый день на предприятие, чтобы выполнять свою работу хорошо и качественно. Стоит поговорить с руководством, не создавая конфликтной ситуации. Без крика и возмущений продемонстрировать, что есть видение того же предприятия в будущем в совсем ином, несравненно лучшем, состоянии, и шаги, которые непременно приведут к этому состоянию. В этот момент как раз и можно показать препятствия, которые сейчас не дают реализоваться светлому будущему, и к которым у руководства будет совсем другое отношение, а не как к недовольству низкооплачиваемых сотрудников, которое ничего кроме раздражения не вызывает. К этой встрече нужно подготовиться - проработать видение, проработать каждое действие. Часть проблем уже видно невооруженным глазом, часть выявится в процессе командной работы сотрудников (форма "кружка качества"), которые на месте видят все и вся. Судя по всему, единомышленники у ТС есть, их мотивацию лишь нужно направить в нужное русло. "Ломать - не строить", так вроде говорят.

Выход на свободный рынок - да, вариант, но только если точно все безнадежно. Но, там другие риски, которые сейчас формально или неформально закрывает руководство предприятия.

PANAMA
07.01.2015, 17:08
Почему Вы считаете, что проблемами предприятия должно заниматься только руководство?Потому что это его прямая обязанность. А обязанность наёмного рабочего - выполнять свою работу в соответсвии с контрактом.

Выход на свободный рынок - да, вариант, но только если точно все безнадежно. При такой зарплате - безнадёжнее не бывает. Особенно в 24 года.

Janbolat
07.01.2015, 17:24
С второй частью не согласен - легче всего убежать от проблемы, вместо того, чтобы ее решать. Почему Вы считаете, что проблемами предприятия должно заниматься только руководство?

если это АО и работники имеют часть акции Ваша идея может и должна исполнится. Но зачем как сказали выше наемникам че то там собирать, продвигать. Предприятия с сотней сотрудников и 30 млн. прибылью в месяц это грубо говоря 300 т.с. приносит каждый сотрудник. Значит руководство должно начинать эти работы что Вы описали, всякое там светлое будущее и повышение качества а они судя по всему решили пойти иным путем, сократить зарплату сотрудникам

YUU
07.01.2015, 17:43
Если позволяет здоровье и нет обязательств перед немощными близкими,то лучше подкопив или заняв денег(учитывая возраст) уехать искать счастья в другой стране.Иначе по любому окажется что выбрали как мы-первый вариант. Самая безответственная рекомендация. Особенно про "занять денег". Отдавать вы будете? Гарантом выступите? В случае простуды, враче человеку за свой счет вызывать будете в чужой стране? Искать счастья и быть официально приглашенным специалистом - две большие разницы.

Потому что это его прямая обязанность. А обязанность наёмного рабочего - выполнять свою работу в соответсвии с контрактом.

Это если предприятие работает на полную - используются все возможности тоже на полную. В этом же случае - предприятие находится в кризисной ситуации, наблюдается целый букет нежелательных явлений, который без сотрудничества работников и руководства не решить. Откуда исходит инициатива по выходу из кризисной ситуации, значения не имеет.

При такой зарплате - безнадёжнее не бывает. Особенно в 24 года.

Работал я в одном СП за фактически четверть этих денег. Тоже был в том возрасте примерно, амбициозным был в плане зарплаты, не хотел ездить через весь город, просил надбавку и чтобы машину присылали к метро. Сказали пока не можем, другим тоже так платим, другие тоже так ездят. Ушел на вольные хлеба.

В результате, оставшиеся оказались довольно скоро (3-5 лет) на руководящих должностях по разным странам с четырехзначными-пятизначными валютными окладами и годовыми премиями 100% оклада, к середине 2000-х отстал я от них лет на 10-20 в карьерном и зарплатном развитии. Урок - зарплатные амбиции можно ставить на первое место только, если успел реализоваться как профессионал, заслуженно и никак иначе. Стартовые условия у всех были одинаковыми, никто из конкурентов не был принят на работу по блату и т.п. Проявляли инициативность и работали сверх контрактных обязательств - не только в плане сверхурочной работы, но и в плане продвижения непрерывных улучшений и других полезных идей. Я же даже разглядеть производство толком не успел. Так хотелось в три раза больше зарплату.

PANAMA
07.01.2015, 20:32
Ушел на вольные хлеба. Просто вы не углядели перспективы. А в случае с Константином - явно видно депрессивное региональное предприятие, с которого надо бежать пока молодой. Тем более, что оно уже вероятно на гране банкротства, если в доле сидит какой то банк.Возможно, что года через 2 его окончательно обанкротят, и перепродадут с выгодой для себя.(Сейчас вероятно идёт поиск потенциальных покупателей.) И только тогда возможен какой-то рост. Но стОит ли ждать эти несколько лет?
А от коллектива в конкретной ситуации ничего не зависит.

0zz
08.01.2015, 10:30
Нет, я даже не думал об этом.
а почему? не вариант?

Constantin
05.02.2015, 09:20
За декабрь получили на 20 тыщ меньше, все... Половина людей уже отправила свои анкеты и резюме в Акшолак, и я тоже отправлю, на след. неделе. так же соберём подписи и потребуем повысить зарплату - а то начальство обещало в ноябре, потом в декабре - теперь обещает в январе. Нам даже за ночные смены не платят как положено, тоже самое и в праздники. 300 тыщ - это же просто смешно, но смешнее 265 у КиП-оператора, к примеру.

Constantin
05.02.2015, 09:21
На соседних заводах, к примеру - з\п от 600 + премиальные. Уходит нам всем - так с музыкой)

Sergey Privalov
05.02.2015, 12:38
но смешнее 265 у КиП-оператора, к примеру.
Вакансий для хороших КИПовцев в Узбекистане вполне достаточно, зарплаты от 1000 Ксум и выше. Работа, правда, вахтово-командировочная, но при раскладе с зарплатами на заводе, где работает вы, вполне нормально.

Tadano
06.02.2015, 09:11
для хороших КИПовцев в Узбекистане вполне достаточно, зарплаты от 1000 Ксум и вышеНо но но, нужно учитывать, что при переходе на новое предприятие минимум 2 месяца будет стажировка, с соответствующей этому небольшой зарплатой....

khusan
06.02.2015, 10:31
Но но но, нужно учитывать, что при переходе на новое предприятие минимум 2 месяца будет стажировка, с соответствующей этому небольшой зарплатой...

Разве не лучше это перетерпеть, чем постоянно работать за гроши?

YUU
06.02.2015, 11:53
будет стажировка, с соответствующей этому небольшой зарплатой....Нельзя на это соглашаться - риск, что небольшую зарплату сохранят - слишком велик, слишком много примеров тому.

Janbolat
06.02.2015, 12:10
будет стажировка, с соответствующей этому небольшой зарплатой....Нельзя на это соглашаться - риск, что небольшую зарплату сохранят - слишком велик, слишком много примеров тому.

судя по теме автор не много потеряет.

Sergey Privalov
09.02.2015, 13:20
Но но но, нужно учитывать, что при переходе на новое предприятие минимум 2 месяца будет стажировка, с соответствующей этому небольшой зарплатой....
Будет, но при этом она однозначно превысит как минимум в 2 раза обозначенные ТС 265К у оператора КИП.
Как пример, наше предприятие готово хоть сейчас взять грамотного АСУшника с, как минимум, 1000К при испытательном сроке.

Sergey Privalov
09.02.2015, 13:21
Нельзя на это соглашаться - риск, что небольшую зарплату сохранят - слишком велик,
Не выбирайте фирмы по типу "Рога и копыта".

Artur Engalychev
20.02.2015, 11:02
Читайте Т.к РУз от начала и до конца, я уверен, вы обнаружите, что ваши права нарушаются во многом. Обычно, такие предприятия, зная, что большая часть персонала просто не знают свои права, и делают что хотят. Платить по минимальной тарифной сетке квалифицированному сотруднику, это конечно не правильно, обычно так платят уборщицам/охранникам и т.д, и то на многих предприятиях сумма на много выше. Жаловаться куда-то по поводу зарплаты бесполезно, так как они не нарушили минимальную тарифную сетку, а вот припугнуть уходом большего часть коллектива, довольно эффективно, т.к для работодателя это будет огромный ущерб. Поиск нового персонала (простой) мало кто пойдет на такую з.П, обучение нового персонала, т.к в основном пойдут новички (простой) и длительное время на всю эту процедуру. Рычагов давления, на самом деле очень много, просто нужно немного импровизации (в рамках закона конечно).

Ботир
31.03.2015, 11:15
для КИП ов есть работы много в стране. только для хорошей работы надо заплатить ) для начало

norma762
02.04.2015, 10:20
для КИП ов есть работы много в стране. только для хорошей работы надо заплатить ) для начало

Для начала надо быть хорошим специалистом - а работа "дураков" любит - сама Вас найдет. Для "начало" платить не надо - так как инженера и технические специалисты - это не совсем та работа, которая в нашей стране является престижной - увы.

atimur.hp
03.04.2015, 01:23
Вот потом от таких инженеров в кавычках который платят - все через одно место.
"учат их учат, а потом они пишут в CV что Unix знают" - бородатая шутка была в студенческие годы, осталась актуальной.

Тимур Халиков
06.06.2015, 22:00
оу... бро... ты чего? я такую зарплату получал в году 2006... беги Костя, беги! а вот куда?...

norma762
08.06.2015, 11:26
оу... бро... ты чего? я такую зарплату получал в году 2006... беги Костя, беги! а вот куда?.

Куда куда - в кондуктора!!!