PDA

Просмотр полной версии : [Вопрос] Сыро и холодно в дошкольных учреждениях!


Yulduz Alieva
16.04.2014, 20:18
Добрый вечер!
Есть всенародная проблема.
В детских садах условия не соответствуют элементарным требованием. К примеру, сегодня была свидетельницей, как ребенок в дошкольным учреждение сидит и мёрзнет. Его от холода трясёт!!! Представляете себя он не просто холодно, а до костей замерз! Картина не из благоприятных, плакать хочется. Дети все переболели и болеют по сей день. В кабинетах не просто холодно, а сыро. У воспитателей тоже самая картина (болеют). Но они не знают что делать. Стараются чаще бывать на улице, чтоб как то на солнышке согреться. Но сегодня завтра солнышко, а если будет дождливо или пасмурно, как тогда быть????
Почему все молчать:rtfm:. Куда смотрят министерство???? Почему отключили отопления в таких учреждениях?? Дети в чем виноваты? Это же элементарные вещи по сравнению с человеческим здоровьем?? Или я ошибаюсь, прошу вас не обходить это стороной это проблему, у всех есть дети, внуки и внучки. Куда обратиться, кому достучаться по урегулированию этой ситуации?


(Если я допустила ошибки или не согласованные предложения, заранее прошу прошения. )

Constantin
16.04.2014, 20:31
Это сегодня, когда на улице почти тепло.
Сам когда учился в школе - всю зиму в куртках сидели в классах, и ничего, тоже самое и в колледже было. Никому до этого дела не было.
В этом году у друга дети по несколько раз переболели, в дет. саду холодно было, хоть и топят углём - всё равно было холодно.
Танцуем)

Шафтолибек
16.04.2014, 20:40
Листок-обращение администрации пивного бара в туалете:
«Убедительная просьба не засорять унитаз. Сантехник измучался прочищать!»
Чуть ниже, другими чернилами:
«Проблемы негра Шерифа не волнуют!»

Timofeus
16.04.2014, 21:15
Отсель (http://lex.uz/Pages/GetAct.aspx?lact_id=1259550).
III. Организация деятельности дошкольного учреждения

9. Дошкольное учреждение обеспечивает воспитание, обучение, присмотр, уход и оздоровление детей в соответствии с установленными государственными нормативами и требованиями, предъявляемыми к дошкольному образованию.
Порядок (http://lex.uz/pages/GetAct.aspx?lact_id=1479021) организации охраны жизни и здоровья детей в дошкольных учреждениях определяется Министерством народного образования совместно с Министерством здравоохранения Республики Узбекистан.Это относится к государтвенным дошкольным учреждения. Порядок приведен на узб. языке, увы не силен в нем.

К негосударственным:VI. Управление и контроль за деятельностью негосударственного дошкольного учреждения


25. Управление негосударственным дошкольным учреждением осуществляет лицо, назначенное учредителем по согласованию с Министерством народного образования Республики Узбекистан.
Руководитель негосударственного дошкольного учреждения должен соответствовать квалификационным требованиям, предъявляемым к должности заведующего государственным дошкольным учреждением.
26. Контроль за деятельностью негосударственного дошкольного учреждения осуществляется учредителем, а также в пределах компетенции уполномоченными государственными органами в порядке, установленном законодательством.
27. Контроль за выполнением негосударственными дошкольными учреждениями государственных требований к дошкольному образованию и программ обучения осуществляется Министерством народного образования Республики Узбекистан.
28. Проведение аттестации, приостановление и прекращение деятельности негосударственных дошкольных учреждений осуществляется в порядке, установленном законодательством.
Так что какбэ нужно обращаться в мин. здравоохранения, т.к. нарушаются санитарные нормы.

Yulduz Alieva
16.04.2014, 21:23
Сам когда учился в школе - всю зиму в куртках сидели в классах, и ничего, тоже самое и в колледже было.
Но маленькими детьми школьников не сравнивайте.
Они же не могут взять и одеть куртки и тд.

Rifat Irmukhamedov
16.04.2014, 21:37
Или я ошибаюсь, прошу вас не обходить это стороной это проблемуа вы куда нибудь обратились?

Yulduz Alieva
17.04.2014, 08:04
а вы куда нибудь обратились?
Нет еще.
Только вчера увидела как обстоят дела в садике.
посоветуйте кому написать, куда позвонить, кого попросить ?

Rifat Irmukhamedov
17.04.2014, 08:16
http://my.gov.uz/ru/ но пока вы обсуждали тему на юфоруме уже стало тепло

Yulduz Alieva
17.04.2014, 08:40
пока вы обсуждали тему на юфоруме уже стало тепло
не думаю, пока вечерами прохладно и помещение не успевает как следует согреться.
Но даже если станет тепло, на будущее надо это исправить.

Kadambay Saytov
17.04.2014, 09:21
Если в ДОУ (дошкольном образовательном учреждении, детском садике) холодно - то скорее всего отключено отопление, которое централизованное.
А теперь догадайтесь, кто принимает решения о начале или завершении отопительного сезона?
А за соблюдением Санитарных норм и правил следит Санэпиднадзор, который периодически замеряет температуру, следит за соблюдением сан.гигиены и т.п.

Yulduz Alieva
17.04.2014, 16:04
А теперь догадайтесь, кто принимает решения о начале или завершении отопительного сезона?
зачем гадать? как бы не был подключен детский сад, надо же решать эту проблему.
когда у нас есть министерство которые должны решать эти проблемы.
И исполнять государственную программу «Год здорового ребенка».
цитаты из выступления президента И.А. Каримов:
-необходимо уделить таким вопросам, как охрана материнства и детства, укрепление здоровой атмосферы в семье, ее экономических и духовно-нравственных основ;
-в формировании здорового ребенка;
-расширения сети дошкольных образовательных учреждений, их оснащения в соответствии с требованиями времени;

Kadambay Saytov
17.04.2014, 19:34
зачем гадать? как бы не был подключен детский сад, надо же решать эту проблему.
когда у нас есть министерство которые должны решать эти проблемы.
Решение о начале или завершении отопительного сезона принимает глава города/района, в вашем случае (если это Ташкент) - Хоким г.Ташкента.
Не пробовали обращаться туда?
Даже если вы обратитесь в министерство (это ваше право), боюсь не в его компетенции включение или отключение отопления, электроэнергии, водоснабжения и т.п. ИМХО

Janbolat
18.04.2014, 10:04
в садике моего сына когда прохладно дополнительные обогреватели ставят.
и не сыро, потому что на втором этаже.

ну как то так решают проблему