PDA

Просмотр полной версии : Бревет 300 (2013-05-04)


Zafar Babaev
28.04.2013, 12:15
4 мая, в субботу, состоится бревет 300 км по маршруту Ташкент-Чирчик-Алмалык-Околтын-Ташкент (http://xt-uz.com/brevet_300).

Предварительный сбор участников бревета состоится сегодня в 16:00 в офисе ФЭГТУ. Офис расположен возле быв. магазина "Светлана", что на м.Горького (слева от магазина стоит девятиэтажка, слева от которой находится пристройка - в этой пристройке офис). По предварительной информации, стартовый взнос составит 3500 сум, в который будет включено подтверждение о прохождении бревета в ACP и комплект документов. Более подробную информацию выложу после проведения сбора.

Кто планирует принять участие? Насколько я знаю, пока что из форумчан на бревет собираются я, Дима Новиков и Тимур (Timurid).

Zafar Babaev
28.04.2013, 23:17
Бревет стартует в 7:00 с перекрестка САМПИ. Контрольных пунктов по пути не будет, организаторы бревета полагаются на честность участников :). Пункты питания будут в Тойтепе и в районе Сырдарьи, между Тойтепой и Сырдарьей еды нет, и с водой тоже туго. Участников будет довольно много - предварительно записались 13 человек. Кстати, Серега Филимонов приехал в отпуск в Ташкент и тоже примет участие в бревете :).

k0rwin
29.04.2013, 13:39
Маньяки, блин :) 20 часов вкручивать...
Удачи и будьте осторожнее.

Zafar Babaev
03.05.2013, 21:13
Всем удачи завтра на бревете! Ложитесь спать пораньше :)

Timurid
03.05.2013, 22:24
Меня колено подвело(((
Всем кто будет принимать участие в бревете - удачи, хорошего самочувствия и попутного ветра!

BenZina
04.05.2013, 20:58
Бреветчики, отпишитесь, все ли нормально кто первый

Zafar Babaev
04.05.2013, 21:01
Бревет был аццкий, почти 200 км дул противный встречный ветер, все вымотались донельзя. Первым приехал Дима Новиков за 12 часов, вторым - Джамшид (чувак на карбоновом шоссейнике) за 12:20, я третьим за 12:58. Остальные сильно отстали.

BenZina
04.05.2013, 21:04
Поздравляю с призовыми местами. Круто.

НИКОЛА
05.05.2013, 10:57
Сори случайно написал от аккаунта Николая )))

Я ехал с одним парнишкой на шоссейнике
Вымотался на нет. Ветер был в основном встречный. Сам я обгорел довольно сильно.
В 9-ть часов были уже в районе поворота на рахат
10 часов пост гаи перед Ташморем
12 часов подъехали повороту в близи ахангарана. Дальше уже время не считал... Из интересного нас хотели пригласить на свадьбу от чего мы вежливо отказались, но человек решил угостить нас литровым напитком, который мы на следующем привале и выпили.
По пути нет нет спрашивали проезжали ли велосипедисты и как давно
ответы были разные кто говорит что минут 15 назад а кто часа полтора назад. В любом случаи отставание было не маленьким конечно же!
В 7 часов вечера были уже в районе Чиназа, Уже темнело а до Точки назначения оставалось 64 км (т.е. еще три часа езды...), но дальше решили уже не двигаться и сошли. Поймали машину упаковали оба вела в нее и за 7 тысяч с каждого доехали до Ташкента.
Всего проехал ~ 236 км.
В любом случаи если учесть то, что я был не особо тренирован и раскатка у меня была дня четыре назад и всего лишь 60 км до Ташморя и обратно. Проехать вот так вот за раз 236 км тоже неплохо! Хотя после этого повторять уж как-то не хочется )))

k0rwin
05.05.2013, 13:58
Первым приехал Дима Новиков за 12 часов
Трехсотку? Это 40 в час всю дорогу, да еще и против ветра? Офигеть...

Nabiev Toirkhoja
05.05.2013, 14:18
Тут либо не полные данные, либо я математику плохо учил...
40*12=480 не?

Andrew Em
05.05.2013, 15:03
Тут либо не полные данные, либо я математику плохо учил...
40*12=480 не?

я так понимаю это с учетом того, что останавливались кушать и немного передохнуть...но думаю тут не было 40км/ч...но больше 25 км/ч держал точно...

Andrew Em
05.05.2013, 15:05
Все молодцы!поздравляю с преодолением такой дистанции,а кто не преодолел ничего страшного...главное участие)

Timurid
05.05.2013, 15:57
Молодцы!
"Жаль, что не был при сей виктории хотя бы мичманом!"

Zafar Babaev
05.05.2013, 18:39
Прошу прощения за сей опус, получился какой-то поток сознания, видимо, потому что было написано под впечатлением от произошедшего.

Часть 1.

Подъезжаю к точке старта в 6:30. Там только Артем (парнишка на шоссейнике) и Олег, затем постепенно подтягиваются остальные, всего собралось 10 человек. Фотографируемся, желаем друг другу удачи и стартуем ровно в 7 часов. Дима Новиков едет впереди, я за ним, за мной едут Серега Филимонов, Артем и Макс (старший сын Рафхата). Постепенно они отстают, через 15-20 минут после старта мы с Димой уже едем в одиночестве. Дует встречный ветер, почти не топим, чтобы не перегрузить мышцы в самом начале бревета и, как говорит Дима, не выйти в "красную зону". Дима проехал на этой неделе часть маршрута бревета (до Алмалыка), поэтому знает направление ветра и расположение кафешек в этой части :). Он говорит, что нам нужно удержать среднюю скорость 25 км/ч до Чирчика, на следующем участке поднимем ее до 30. На подъемы заезжаем довольно медленно, на спусках понемногу наверстываем упущенное.

В Чирчик заезжаем ровно в 8 часов утра. Проезжаем через город, выезжаем к плотине, средняя скорость к этому времени составляет как раз около 25 км/ч. Сворачиваем на трассу в сторону Ташкента, здесь дует попутный ветер, едем по очереди на колесе, сменяясь каждые 5 км. Скорость около 37-38 км/ч. Километров через 20 потихоньку начинаю голодать, подкрепляюсь мармеладками и печеньками, пока еду на колесе. Незаметно доезжаем до Бектемира, поворачиваем налево в сторону Тойтепы.
Здесь попутного ветра уже нет, но и встречного вроде бы тоже нет, держим скорость около 32 км/ч. На последних километрах перед Тойтепой начинаю уставать, побаливает спина, потихоньку забиваются мышцы.

Наконец, на 83-м километре, перед въездом в Тойтепу, останавливаемся в неприметной столовой. На часах 9:42 (2:42 с момента старта), средняя скорость чуть более 30 км/ч, пока что все идет по плану. Если будем и дальше держать такую среднюю скорость, то, с учетом пары часов на остановки, укладываемся в 12 часов. Заказываем лагман, колу, отдыхаем и подкрепляемся. В 10:05 по дороге пролетает Джамшид, остальных пока нет. Дима, увидел Джамшида, говорит, что нужно во что бы то ни стало его обогнать. Быстро доедаем, собираемся и уже в 10:12 выезжаем.

Усталости почти не чувствуется, как будто предыдущих километров и не было. Проезжаем Тойтепу, сворачиваем налево в сторону Алмалыка. Идет небольшой подъем, Дима говорит, что на этом участке должен дуть сильный встречный ветер, но дует попутный - видимо, сегодня ветер решил изменить направление на противоположное. Продолжаем поочередно ехать на колесе, держим скорость не ниже 35 км/ч. Вскоре встречаем Джамшида - он остановился под деревом и подкрепляется бутербродами.
Останавливаемся, здороваемся, желаем удачи и двигаемся дальше. Дима говорит, что, если повезет с ветром, уложимся даже в 11 часов - на тот момент это казалось вполне реальным :). Вскоре начинается расколбас и увеличивается уклон, ехать становится тяжелее. Еду впереди, со скрипом проезжаю подъемы, дальше идет спуск до Ахангаранского шоссе. Сворачиваем направо, в сторону Алмалыка, и на перекрестке опять сворачиваем направо, на трассу.

Здесь дует встречный ветер - не слишком сильный, но от этого не менее противный. Уже километров через 10-15 начинаю пыхтеть, уставать. Когда еду впереди, Дима подгоняет меня, чтобы держал скорость 30+. Это удается очень тяжело. В последнюю свою смену устаю окончательно, еще и ветер усиливается, еду не выше 25 км/ч. Отрабатываю смену, сажусь на колесо, но сил ехать даже на колесе уже нет. На 138-м километре отстаю от Димы, сажусь на обочину, отдыхаю. Через 7 минут приезжает Джамшид, спрашивает, давно ли уехал Дима, и едет дальше. Вскоре я тоже трогаюсь, кое-как плетусь со скоростью 24-25 км/ч. Доезжаю до Буки (это примерно 151-й км), вижу, как Джамшид затарился водой в придорожной кафешке и разливает ее по бутылкам. Тоже останавливаюсь, покупаю воду и колу, разливаю по бутылкам, немного отдыхаю. Еду дальше.

Впереди еще 50 км по этой трассе до Околтына, где будет поворот в сторону Сырдарьи. Заставляет ехать мысль, что там-то точно не будет встречного ветра, т.к. дорога дважды поворачивает направо. Ветер все не стихает. Километров через 15 меня догоняет Джамшид. Удивляюсь, спрашиваю, каким образом он оказался позади меня - оказывается, он ехал по навигатору и повернул не туда, в итоге накрутил лишних 5 км. Сажусь ему на колесо, держусь несколько километров, но затем все равно отстаю. Продолжаю тащиться в одиночестве, примерно через час останавливаюсь подкрепиться, съедаю 2 банана и печеньки, запиваю колой. На последних 10-15 км перед Околтыном ветер затихает, ехать становится значительно веселее, скорость увеличивается до 30-32 км/ч. Доезжаю до поворота и понимаю, что ветер просто сменил направление - на этой трассе он вроде бы дует по диагонали и тоже нехило портит жизнь. На спидометре 200 км, с момента старта прошло 8 часов. Впереди еще 100 км, а сил нет абсолютно. На 12 часов уже не рассчитываю, планка увеличивается до 13.

Zafar Babaev
05.05.2013, 18:39
Часть 2.

Вижу, как Джамшид сидит и подкрепляется на остановке. Тоже останавливаюсь, отдыхаю, Джамшид угощает меня апельсином и ред буллом :). Звоню Диме - он говорит, что только что проехал Бахт, расстояние 215 км. Разговорился с Джамшидом - он говорит, что кататься начал в прошлом году на гибриде Reebok, практически сразу же, как сел на вел, поехал на двухсотку, чуть не помер там, но все равно поехал на трехсотку, где вновь чуть не помер :). А потом вошел в азарт и поехал еще и на 600 и 1200 км. После этого он сменил вел на карбоновый шоссейник Ridley, начал заниматься велоспортом, постоянно тренироваться. Минут через 15 выезжаем, сажусь на колесо Джамшиду и стараюсь не отстать. Проезжаем Бахт, сворачиваем направо в сторону Ташкента - тут ветер уже дует конкретно в лоб, очень сильный. Скорость сразу же падает ниже плинтуса, тащусь за Джамшидом еще несколько км, но затем все-таки отстаю и останавливаюсь отдохнуть. Через 5 минут снова начинаю тащиться - скорость не поднимается выше 20 км/ч.

Заезжаю в Чиназ. Воды в бутылке почти не осталось, но почему-то решаю не останавливаться, а купить ее позже где-нибудь вдоль трассы. Проезжаю Чиназ, начинаются бетонные плиты, которые еще сильней усложняют и без того нелегкую ситуацию. В голову начинают лезть мысли о необходимости схода с дистанции, отбрасываю их, как непристойные :). Скорость падает до 15 км/ч, вода заканчивается, начинаю искать магазин. Вижу впереди какое-то здание, похожее на него, подъезжаю - оно оказывается кафешкой. На часах шестой час, впереди еще 50 км с подъемами и против ветра. Прикинув, что в 13 часов уже никак не укладываюсь, решаю нормально отдохнуть и поесть. Заказываю опять лагман, кефир. Покупаю воду, разливаю по бутылкам.

Выезжаю из кафе в 17:48. Ветер вроде бы стал немного слабее, скорость около 20 км/ч. Еду таким темпом минут 10, а затем видимо начинает действовать лагман - непонятно откуда появляются силы, заглушаются боли в спине и остальных частях тела, еду под 30 км/ч (а может, это адреналин начал вырабатываться перед финишем, не знаю). Подсчитываю, что если буду держать среднюю 24 км/ч, еще могу успеть уложиться в 13 часов. Минут через 20 прилив сил заканчивается, стиснув зубы, продолжаю ехать через "не могу". Всю дорогу идут длинные тягуны, а за ними короткие спуски. От проезжающих мимо фур и автобусов вел качается из стороны в сторону. Нигде не останавливаюсь, на это нет времени. Километров за 15 до финиша сила воли закончилась, скорость падает до 20 км/ч.

Смиряюсь с тем, что все-таки не уложусь в 13 часов, корю себя за то, что тормозил на предыдущих участках. От нечего делать начинаю жевать мармеладки (хотя есть не хочется). Проезжаю пост ГАИ перед Ташкентом, обнаруживаю, что до финиша еще 8 км, время - 19:40. Опять-таки, если держать среднюю скорость 24 км/ч, все-таки успею за 13 часов. Убираю мармеладки, закрываю сумку, пытаюсь топить на последнем издыхании. Поначалу получается не особо - идут подъемчики, скорость около 24-25 км/ч, но после м.Чиланзар открывается десятое дыхание, еду уже 30-35.

В итоге финишировал в 19:58, время прохождения дистанции составило 12:58. Хоть и на две минуты, но все же быстрее 13 часов :). По велокомпу время в седле составило чуть более 11 часов, получается, что на остановки потрачено в сумме чуть менее 2-х часов, средняя скорость - около 27 км/ч. На финише стоят Дима и Олег (как оказалось, он сошел с дистанции в Сырдарье и приехал на такси). Постояв немного, разъезжаемся по домам. Медленно доезжаю до дома, обнаруживаю, что лифт сломан. Еле как тащусь с велом на 6-й этаж, захожу домой, падаю и лежу минут 10 :). Болит, кажется, абсолютно все, но эмоции просто переполняют :).

Сегодня состояние неплохое, кроме ног вроде бы ничего не болит. Спина и шея уже прошли, колени вроде бы и не болели. Загорел сильно, похудел на 3 кг, хотя и раньше был очень худым. Пока ехал, часто задавался вопросом - а зачем мне все это нужно? Но сейчас понял, что задавать этот вопрос тогда было бессмысленно, все равно ответ на него я узнал, только когда финишировал. Это чувство радости ни с чем не сравнимо :).

Vadim_Zubanov
06.05.2013, 08:53
Молодцы!

Sarvar Khaydarov
06.05.2013, 13:10
Такой рассказ осталось дополнить только фото.. http://xt-uz.com/brevets?mode=album&album_id=1115221

Zafar Babaev
06.05.2013, 13:12
Фото от Рафхата (http://xt-uz.com/brevets?mode=album&album_id=1115221).


Несколько моих фоток:
https://img.uforum.uz/thumbs/gdrkqli2567877.jpg (https://img.uforum.uz/images/gdrkqli2567877.jpg)https://img.uforum.uz/thumbs/vedwhdk2416796.jpg (https://img.uforum.uz/images/vedwhdk2416796.jpg)https://img.uforum.uz/thumbs/vbqpmtz2577190.jpg (https://img.uforum.uz/images/vbqpmtz2577190.jpg)https://img.uforum.uz/thumbs/lawrxxf6178409.jpg (https://img.uforum.uz/images/lawrxxf6178409.jpg)https://img.uforum.uz/thumbs/yqrspny9593212.jpg (https://img.uforum.uz/images/yqrspny9593212.jpg)https://img.uforum.uz/thumbs/lsxizlc8387489.jpg (https://img.uforum.uz/images/lsxizlc8387489.jpg)

P.S.: Пока писал пост, Сарвар меня опередил :) Моя ссылка ведет на те же фотки на xt-uz.com

KostyaS
10.05.2013, 17:57
Пока ехал, часто задавался вопросом - а зачем мне все это нужно?
Бреветчики, все таки в чем то "ненормальные люди" :) Но читать такие рассказы о преодолении себя очень интересно. Недавно смотрел документалку про ПБП последний - так тоже все на эмоциях, аж захотелось тоже, но здравый смысл (а может и просто понимание недостаточой подготовки) останавливает.
В любом случае, Зафар, спасибо за рассказ!

KostyaS
10.05.2013, 18:04
Не нашел что то на сайте бреветчиков официальной таблицы итогов. Кто знает, есть такая?

tingtang
10.05.2013, 18:18
KostyaS,
http://xt-uz.com/galereya_randonneurov

KostyaS
10.05.2013, 22:21
tingtang, в ней нет последних заездов :(

Zafar Babaev
10.05.2013, 22:29
С большим запазданием выкладывают результаты. Видимо, только после того, как отправят регистрационные карточки в ACP и оттуда придет подтверждение. Результаты бревета 200 только недавно выложили, хотя прошло уже 1.5 месяца.

Zafar Babaev
27.08.2013, 19:04
Спросил на сборах у Рафхата, почему на сайте нет результатов бревета - оказывается, он думал, что уже выложил их :). Вот результаты (http://xt-uz.com/galereya_randonneurov):

Дмитрий Новиков - 12:00
Джамшид Облияров - 12:19
Зафар Бабаев - 12:58
Рафхат Сулемин - 16:00
Николай Чёрный - 16:00

Эта трехсотка была самой тяжелой за всю историю, из 11 участников до финиша доехали только пятеро, остальные сошли с дистанции.

Vadim_Zubanov
28.08.2013, 14:53
Результаты бревета 200 только недавно выложили
Да они в принципе не нужны. И выкладывать смысла нету. Есть только проехал - не проехал по идее.

Zafar Babaev
28.08.2013, 15:38
Есть только проехал - не проехал по идее.
Нет. В результатах любого бревета всегда указывают время.