PDA

Просмотр полной версии : Mac OS и софт под него


0zz
18.02.2013, 15:51
Попался в руки MacBook Air 2.1 13''
думаю оставить его себе в качестве замены нетбуку. С непривычки довольно сложно сориентироваться в системе, файлах, программах..

Подскажите, пожалуйста, набор полезного софта и утилит для удобной комфортной работы. Особенно буду благодарен, если подскажете, где можно скачать (нахаляву, естественно!))

Что нужно:
1) Чтобы открывались и редактировались файлы MsOffice - Word, Excel, PowerPoint, Access
2) Фотошоп и КорелДро
3) Архиватор
4) Файл-менеджер аналог Тотал Коммандер, если что-то подобное есть под Маки
5) текстовой редактор и редактор для кодинга (впрочем, Sublime Text вроде кроссплатформенный, должен под маком работать)
6) фтп-клиент
7) ну и еще что-нить полезное, о чем я даже не догадываюсь! ))

И еще, как работать с USB-модемом на маках? у меня МТС-овский, прошитый, установщик не запускается..

JackDaniels
18.02.2013, 16:05
Что нужно:
1) Чтобы открывались и редактировались файлы MsOffice - Word, Excel, PowerPoint, Access
2) Фотошоп и КорелДро
3) Архиватор
4) Файл-менеджер аналог Тотал Коммандер, если что-то подобное есть под Маки
5) текстовой редактор и редактор для кодинга (впрочем, Sublime Text вроде кроссплатформенный, должен под маком работать)
6) фтп-клиент
7) ну и еще что-нить полезное, о чем я даже не догадываюсь! ))

1. OpenOffice
2. Бесплатной альтернативы нет, покупать или торренты. (Корела нет на Мак в принципе, переходите на Иллюстратор, от чего только польза будет в итоге, весь мир давно работает на продуктах Адоба)
3. The Unarchiver
4. MC (Midnight Commander) есть версия под Мак, но, незнаю, это извращение, Finder отличный проводник.
5. FileZilla

6...
Burn — прожигалка дисков (не актуально для Аира, привода нет, но малоли, внешний подцепите)
Transmission — торрент-клиент
TextWrangler — хороший редактор (простой и удобный, подсвечивает кучу всяких синтаксисов)
7zX — 7ZIP
HandBrake — удобный видео-конвертер.
VideoSpec — очень подробно о видео-файлах, полезная утилитка.
FOLX — Качалка, типа Гетрайта Регета и прочих.
Perian — набор кодеков

Часть из этого есть в AppStore, часть качать с сайтов авторов.

JackDaniels
18.02.2013, 16:12
И еще, как работать с USB-модемом на маках? у меня МТС-овский, прошитый, установщик не запускается..
В Настройках Базопасности проверьте, возможно (по дефолту) стоит Доверять только софту из AppStore.
Переключите на Любым, например.

https://img.uforum.uz/images/knddlyb9986990.png

Davran
18.02.2013, 16:13
Forklift - отменный файл-менеджер и плюс ftp клиент
Progressive Downloader (бесплатный) - для скачивания.

Davran
18.02.2013, 16:16
И еще, как работать с USB-модемом на маках? у меня МТС-овский, прошитый, установщик не запускается..
В Настройках Базопасности проверьте, возможно (по дефолту) стоит Доверять только софту из AppStore.
Переключите на Любым, например.

https://img.uforum.uz/images/knddlyb9986990.png
MacBook Air 2009 года и не думаю, что там уже стоит OSX Mountain Lion. Snow Leopard - самое то для этого макбука.

JackDaniels
18.02.2013, 16:16
Progressive Downloader (бесплатный) - для скачивания.
В принципе, давно не юзаю никакие «качалки», Сафари прекрасно сам справляется. :)

JackDaniels
18.02.2013, 16:18
И еще, как работать с USB-модемом на маках? у меня МТС-овский, прошитый, установщик не запускается..
В Настройках Базопасности проверьте, возможно (по дефолту) стоит Доверять только софту из AppStore.
Переключите на Любым, например.

https://img.uforum.uz/images/knddlyb9986990.png
MacBook Air 2009 года и не думаю, что там уже стоит OSX Mountain Lion. Snow Leopard - самое то для этого макбука.

Mountain Lion меньше жрет ресурсов, чем Snow Leopard, отлично работает у меня на MacBook Pro 15", 2.4Ghz. (2008 года).

Erkin Kuchkarov
18.02.2013, 16:29
Mountain Lion меньше жрет ресурсов, чем Snow Leopard, отлично работает у меня на MacBook Pro 15", 2.4Ghz. (2008 года).
Немного не в тему но поможешь мне из ноута хакинтош сделать?

Davran
18.02.2013, 16:32
Progressive Downloader (бесплатный) - для скачивания.
В принципе, давно не юзаю никакие «качалки», Сафари прекрасно сам справляется. :)
Safari неплохо справляется, но скорость там немного ниже чем если качать через ту программу :) К тому же "качалка" поддерживает докачку в необходимых случаях.

Davran
18.02.2013, 16:37
Mountain Lion меньше жрет ресурсов, чем Snow Leopard, отлично работает у меня на MacBook Pro 15", 2.4Ghz. (2008 года).
Ну, насчет меньше жрет ресурсов это далеко не факт. В сети полно заявлений про утечки памяти на OSX Mountain Lion и Snow Leopard считается как бы самым лучшим релизом (в плане стабильной работы) по настоящий момент. Тот же Safari нещадно сжирает память на OSX ML, в частности на моем макбуке, хотя это для меня не проблема.

0zz
18.02.2013, 16:43
То есть систему лучше переставить? щас стоит макось 10.6 вроде.. систему покупать нужно? или они бесплатно ее обновят? ))

JackDaniels
18.02.2013, 16:50
В сети полно заявлений про утечки памяти на OSX Mountain Lion
В сети много чего, фактом считаю личные наблюдения за Mountain Lion-ом на своих двух машинах (и паре компов друзей).

Safari нещадно сжирает память на OSX ML
Он жрет память без оглядки на ОС. :)

JackDaniels
18.02.2013, 16:50
Mountain Lion меньше жрет ресурсов, чем Snow Leopard, отлично работает у меня на MacBook Pro 15", 2.4Ghz. (2008 года).
Немного не в тему но поможешь мне из ноута хакинтош сделать?

Можно попробовать, правда на бук еще не ставил.

Nadir Zaitov
18.02.2013, 16:51
Немного не в тему но поможешь мне из ноута хакинтош сделать?И дальше переписка ушла в личку :)UPD. Опоздал - JD уже ответил.

JackDaniels
18.02.2013, 16:52
То есть систему лучше переставить? щас стоит макось 10.6 вроде.. систему покупать нужно? или они бесплатно ее обновят? ))

Сразу перехожу на новую ОС, как только она выходит, начиная с Leopard-а, ни разу не пожалел.

Или покупать в AppStore (стоит копейки), или, опять таки, лить образ с торрентов (никаких ключей и прочего не потребует, просто поставите и все, обновления и тд тп будет работать как родное)

JackDaniels
18.02.2013, 16:54
JD уже ответил.
"JD" — это я, так понимаю? :)

Nadir Zaitov
18.02.2013, 16:59
JD уже ответил.
"JD" — это я, так понимаю? :) Ага. Сам напросился на подобные сокращения. Что-то напоминают? :)

OmoN
18.02.2013, 17:01
Подскажите, пожалуйста, набор полезного софта и утилит для удобной комфортной работы. Особенно буду благодарен, если подскажете, где можно скачать (нахаляву, естественно!))Bootcamp :)

JackDaniels
18.02.2013, 17:01
JD уже ответил.
"JD" — это я, так понимаю? :) Ага. Сам напросился на подобные сокращения. Что-то напоминают?


Не, нормально вполне.
В сериале (http://en.wikipedia.org/wiki/Scrubs_(TV_series)) приятный был персонаж (http://en.wikipedia.org/wiki/J.D._(Scrubs)), так что один позитифф. :)

JackDaniels
18.02.2013, 17:02
Подскажите, пожалуйста, набор полезного софта и утилит для удобной комфортной работы. Особенно буду благодарен, если подскажете, где можно скачать (нахаляву, естественно!))Bootcamp :)

Тогда зачем Мак Бук? :biggrin:

Davran
18.02.2013, 17:04
В сети полно заявлений про утечки памяти на OSX Mountain Lion
В сети много чего, фактом считаю личные наблюдения за Mountain Lion-ом на своих двух машинах (и паре компов друзей).

Safari нещадно сжирает память на OSX ML
Он жрет память без оглядки на ОС. :)
Ваш факт тоже из разряда "в сети много чего" и потому нет основания считать чей-либо опыт за истину в последней инстанции.
Однако, с 2 гб памяти (как у макбука автора) я не советую переходить на ML.
Можно провести тест. Пусть автор топика поработает с последней версией Snow Leopard как минимум месяц. Потом обновится до последней версии ML и сравнит для себя, что к чему.

JackDaniels
18.02.2013, 17:06
Однако, с 2 гб памяти (как у макбука автора)
У меня 2 гига, полет нормальный.
Видео снять как он справляется? ;)


Пусть автор топика поработает с последней версией Snow Leopard как минимум месяц.
Зачем, объясните мне, пользоваться старьем? :)

Davran
18.02.2013, 17:09
Однако, с 2 гб памяти (как у макбука автора)
У меня 2 гига, полет нормальный.
Видео снять как он справляется? ;)


Пусть автор топика поработает с последней версией Snow Leopard как минимум месяц.
Зачем, объясните мне, пользоваться старьем? :)
Да, снимите видео и выложите в тасиксе где-нить :)
Про старье. Я же объяснил зачем - пусть протестирует и решит для себя что ему надо.

JackDaniels
18.02.2013, 17:11
Да, снимите видео и выложите в тасиксе где-нить
Не вопрос.

OmoN
18.02.2013, 18:16
Тогда зачем Мак Бук? У кого то на 27 дюймовым iMac е стоит буткамп, вы говорите о макбуке :)

0zz
18.02.2013, 19:23
ок, ок, горячие эстонские парни друзья маководы! )) как поставить Leopard или Lion?

JackDaniels
18.02.2013, 22:14
Davran, вот видео:

jm3Yj6o2efc

(не смог повесить в Тасиксе, все наши видео-хостинги убогие и тормозные.)

В нормальном виде, с фулскрином и тд тп http://www.youtube.com/watch?v=jm3Yj6o2efc&feature=player_embedded

JackDaniels
18.02.2013, 22:19
как поставить Leopard или Lion?
Странный вопрос…
Куда? :)

JackDaniels
19.02.2013, 00:09
Нада ж, добавилось: http://mover.uz/watch/M6MkxsFj/ :)

JackDaniels
19.02.2013, 00:19
Davran, достаточно быстро для бука 2008 года с 2 гигами?

0zz
19.02.2013, 09:36
Странный вопрос…
Куда?
странный вопрос ))) на сабж, конечно! (MacBook Air 2.1 13'')

JackDaniels
19.02.2013, 10:56
Странный вопрос…
Куда?
странный вопрос ))) на сабж, конечно! (MacBook Air 2.1 13'')

У вас там какая ОС сейчас?

0zz
19.02.2013, 11:26
У вас там какая ОС сейчас?
пишет, что Mac OS 10.6

JackDaniels
19.02.2013, 11:56
У вас там какая ОС сейчас?
пишет, что Mac OS 10.6

Тогда или: Обновляться, затем покупать и ставить с AppStore.

Или качать образ с торрента, записывать его на флешку, и с нее ставить с нуля.

(Установочную флешку можно собрать с помощью Lion DiskMaker 2.0.2 (http://www.macupdate.com/app/mac/39701/lion-diskmaker).
Далее при перезагрузке удерживаете "Option" и выбираете с чего загружаться. )

Davran
25.02.2013, 16:37
Davran, достаточно быстро для бука 2008 года с 2 гигами?
Да, неплохо смотрится :) Ваша модель вроде не позволяет иметь SSD, но такое чувство, что у вас стоит SSD, так?
Однако, ваш Макбук Про и Макбук Эйр автора - это из разной оперы. И скорость в первую очередь зависит от процессора, а не от памяти, насколько я понимаю. Во-вторых, 2 гб памяти для OSX ML - это все-таки явно недостаточно если вы решили серьезно поработать с несколькими программами одновременно (даже при повседневном использовании ощущается недостаток памяти, особенно когда Safari лютует).
В любом случае автору решать, что для него удобнее.

JackDaniels
25.02.2013, 17:54
Ваша модель вроде не позволяет иметь SSD, но такое чувство, что у вас стоит SSD, так?
Да, установлен SSD (вместо основного, под систему и программы).
А родной вставлен вместо DVD-ROM с помощью такой вот приблуды (версия не для Юнибади, естественно)

https://img.uforum.uz/thumbs/txcdeur9836517.jpg (https://img.uforum.uz/images/txcdeur9836517.jpg)


И скорость в первую очередь зависит от процессора, а не от памяти
Скорее от шины, особых вычислений МЛион не требует, сам по себе, а софт ведь все одно тот же будет.


Во-вторых, 2 гб памяти для OSX ML - это все-таки явно недостаточно если вы решили серьезно поработать с несколькими программами одновременно (даже при повседневном использовании ощущается недостаток памяти, особенно когда Safari лютует).
Фотошоп, Сафари, ОпенОфис, айТюнс, Скайп и по мелочи еще — нормально летает.


В любом случае автору решать, что для него удобнее.
Автору лучше попробовать.
Делов-то на пару часов. :)

0zz
25.02.2013, 19:41
Автор будет пробовать! ))
Качаю и льва и леопарда с торрентов. Но оооочень туго тянет с мира. Обязательно отпишусь о впечатлениях..

Азизбек Кадыров
25.02.2013, 21:01
Автор будет пробовать! ))
Качаю и льва и леопарда с торрентов. Но оооочень туго тянет с мира. Обязательно отпишусь о впечатлениях..

Так ведь на наших торрентах тоже есть, зачем с мира качать? Хотя бы тут (http://torrent.dchub.ws/viewforum.php?f=97)

0zz
23.03.2013, 15:00
Спасибо, Азиз! Боюсь только, на наших торрентах раздача слабая..

Итак, скачал сперва ML, установил через флешку. Пропал звук и появились проблемы с питанием: комп выключался, но через пару минут снова включался самостоятельно. Стала сильно греться батарейка, сильно стал шуметь куллер при запуске процессов..

В общем, пришлось качать SL, скачал. Сел как родной.. Все работает и даже относительно шустро. Начал ставить софт. Прошло пару минут, прежде чем сообразил, что с образов dmg нужно перетаскивать в application ))

Офис поставил Libre - но он почему-то часто слетает. Особенно туго работает с презентациями. Даже просмотр слайдшоу тормозит..

Также поставил почти все рекомендованные выше проги. Не разобрался с txt файлами из под винды - Мак не распознает кодировку. Ставил в Wrangler вручную Windows Cyrillic, UTF8 и др. - без результата ((

Warses
24.03.2013, 00:40
Спасибо, Азиз! Боюсь только, на наших торрентах раздача слабая..

Итак, скачал сперва ML, установил через флешку. Пропал звук и появились проблемы с питанием: комп выключался, но через пару минут снова включался самостоятельно. Стала сильно греться батарейка, сильно стал шуметь куллер при запуске процессов..

В общем, пришлось качать SL, скачал. Сел как родной.. Все работает и даже относительно шустро. Начал ставить софт. Прошло пару минут, прежде чем сообразил, что с образов dmg нужно перетаскивать в application ))

Офис поставил Libre - но он почему-то часто слетает. Особенно туго работает с презентациями. Даже просмотр слайдшоу тормозит..

Также поставил почти все рекомендованные выше проги. Не разобрался с txt файлами из под винды - Мак не распознает кодировку. Ставил в Wrangler вручную Windows Cyrillic, UTF8 и др. - без результата ((

Есть для офиса MS Office 2011 retail -

Davran
24.03.2013, 17:36
Итак, скачал сперва ML, установил через флешку. Пропал звук и появились проблемы с питанием: комп выключался, но через пару минут снова включался самостоятельно. Стала сильно греться батарейка, сильно стал шуметь куллер при запуске процессов..

В общем, пришлось качать SL, скачал. Сел как родной.. Все работает и даже относительно шустро.
Что и требовалось доказать.

0zz
24.03.2013, 19:19
ну, если откровенно, то возможно проблема не в совместимости железа и ОС, а в определенной криворукости тс (то есть меня :))

0zz
02.04.2013, 20:57
В общем, как-то мы не сработались с маком, в связи с чем, с грустью продаю (http://uforum.uz/showthread.php?p=881234#post881234).

kelt
22.10.2014, 18:54
Есть iMac 2010 года. На него поставили года 2 назад винхп. После сломался двд привод. Затем слетела и винХП. Мак включается начинает грузить винХП и стоит черный экран. С загрузочной флешки не грузится, не грузиться и с внешнего двд привода через юсб. Могу ли я извлечь Жесткий диск мака, подключить его к простому компьютеру с вин7 и развернуть макосх(или любую другую ос) на этот жесткий диск?

ratheon
23.10.2014, 01:03
Есть iMac 2010 года. На него поставили года 2 назад винхп. После сломался двд привод. Затем слетела и винХП. Мак включается начинает грузить винХП и стоит черный экран. С загрузочной флешки не грузится, не грузиться и с внешнего двд привода через юсб. Могу ли я извлечь Жесткий диск мака, подключить его к простому компьютеру с вин7 и развернуть макосх(или любую другую ос) на этот жесткий диск?
http://huguesval.com/blog/2012/02/installing-windows-7-on-a-mac-without-superdrive-with-virtualbox/ и т.п.

Ойбек Ибрагимов
23.10.2014, 13:15
Есть iMac 2010 года. На него поставили года 2 назад винхп.
Кощунство

ratheon
23.10.2014, 13:20
Есть iMac 2010 года. На него поставили года 2 назад винхп.
Кощунство
про macos:
пользоваться не умеем, а учиться не хотим.

kelt
23.10.2014, 17:26
Сделали все не для людей. С флешки не загрузится, только с родного диска и двд привода который не работает. Раз все такие умные, вот вопрос как развернуть готовую мак ос на хдд из под виндоус? Обратится в СЦ или дугу у которого тоже есть мак не предлагать.

ratheon
23.10.2014, 19:11
Раз все такие умные, вот вопрос как развернуть готовую мак ос на хдд из под виндоус? Обратится в СЦ или дугу у которого тоже есть мак не предлагать.
открыть браузером линк выше и постичь Силу Джедаев не судьба ?

Shuravi
23.10.2014, 20:39
а если так (https://tas-ix.net/viewtopic.php?t=60702)
а потом накатать сверху обновление?

Имеется в виду - что у вас есть готовый мак образ?

ratheon
24.10.2014, 07:04
а если так (https://tas-ix.net/viewtopic.php?t=60702)
а потом накатать сверху обновление?

по вашей ссылке хакнутой и перепаханный образ диска, хотя впрочем возможно и запустится на "родном" железе

Nodir Sharipov
15.02.2015, 23:42
Где прямая ссылка (не торрент) в тасиксе есть на 10.10.2 boot не подскажите?