PDA

Просмотр полной версии : [Поиск] Узбекские шрифты


Nodir Sharipov
17.10.2012, 08:34
Доброго времени суток уважаемые!
Нуждаюсь в помощи, нахожусь в поисках узбекских шрифтов ежедневно используемых таких как Baltica Uzbek, Times Uz, Virtec Times New Roman Uz. Кому не сложно скиньте пожалуйста куда-либо. Заранее спасибо!

Elensvs
17.10.2012, 08:45
http://file.nnm.uz/?d=507E27401
ловите набор шрифтов

Nodir Sharipov
17.10.2012, 08:57
http://file.nnm.uz/?d=507E27401
ловите набор шрифтов

Спасибо за оперативный отклик.

JackDaniels
17.10.2012, 10:14
Доброго времени суток уважаемые!
Нуждаюсь в помощи, нахожусь в поисках узбекских шрифтов ежедневно используемых таких как Baltica Uzbek, Times Uz, Virtec Times New Roman Uz. Кому не сложно скиньте пожалуйста куда-либо. Заранее спасибо!

Уже ведь латиница, зачем шрифты?

Намного удобнее ведь набирать текст даже не переключая раскладку клавиатуры.
(жаль в русском языке такая реформа не прошла, было бы супер.)

Nodir Sharipov
17.10.2012, 10:37
Доброго времени суток уважаемые!
Нуждаюсь в помощи, нахожусь в поисках узбекских шрифтов ежедневно используемых таких как Baltica Uzbek, Times Uz, Virtec Times New Roman Uz. Кому не сложно скиньте пожалуйста куда-либо. Заранее спасибо!

Уже ведь латиница, зачем шрифты?

Намного удобнее ведь набирать текст даже не переключая раскладку клавиатуры.
(жаль в русском языке такая реформа не прошла, было бы супер.)

Так документы не везде на латинице, узбекская-кириллица так-же в обиходе, а я ранее не сталкивался с этим вот и нуждаюсь в шрифтах :)

JackDaniels
17.10.2012, 10:42
Доброго времени суток уважаемые!
Нуждаюсь в помощи, нахожусь в поисках узбекских шрифтов ежедневно используемых таких как Baltica Uzbek, Times Uz, Virtec Times New Roman Uz. Кому не сложно скиньте пожалуйста куда-либо. Заранее спасибо!

Уже ведь латиница, зачем шрифты?

Намного удобнее ведь набирать текст даже не переключая раскладку клавиатуры.
(жаль в русском языке такая реформа не прошла, было бы супер.)

Так документы не везде на латинице, узбекская-кириллица так-же в обиходе, а я ранее не сталкивался с этим вот и нуждаюсь в шрифтах :)

Так может и не нужно поддерживать этот разнобой со шрифтами, с 1994 у нас официально латиница.
Ни каких букв с диакритическими знаками, удобно в наборе, букв меньше — одни плюсы.
Тем более, в официальных документах не хорошо продолжать использовать не существующий алфавит. :)

0zz
28.10.2012, 15:01
Дабы не создавать новую тему..

Срочно ищу:
Virtec Antiqua Uz
Virtec Baltica Uz
Virtec Optima Uz

Может есть у кого? Нужно отредактировать файл с этим набором шрифтов, не изменяя сами шрифты.. Спасибо заранее!

Shokir Dolimov
28.10.2012, 15:09
Уже ведь латиница, зачем шрифты?
Так документы не везде на латинице, узбекская-кириллица так-же в обиходе
Пока живы такие как я, кириллица будет в обиходе :)

Биллур
28.10.2012, 20:08
Пока живы такие как я
Лашкари қувватли юрт бой бўлур, бой давлатнинг лашкари қувватли бўлур.
(Амир Темур)
Сизлар, Худо хоҳласа бор бўласизлар...

JH
28.10.2012, 20:20
Руслан Худяков, узбекский с латиницей - это как совершенно другой язык. Я написанный текст могу и прочитать, и понять, но делаю это раз в 10 (именно в 10, это не преувеличение) медленнее. И удовольствия от текста не получаю. К примеру, после чтения художественного текста вместо переваривания смысла думаешь о только что прочитанном как о решенной математической задаче. Процесс чтения, который иначе не должен ощущаться, становится самостоятельной проблемой.
Конечно, у детей, учившихся сразу на латинице, этих проблем нет.

Shokir Dolimov
28.10.2012, 20:38
узбекский с латиницей - это как совершенно другой язык. Я написанный текст могу и прочитать, и понять, но делаю это раз в 10 (именно в 10, это не преувеличение) медленнее. И удовольствия от текста не получаю. К примеру, после чтения художественного текста вместо переваривания смысла думаешь о только что прочитанном как о решенной математической задаче. Процесс чтения, который иначе не должен ощущаться, становится самостоятельной проблемой.
Здорово. Лучше и точнее не скажешь.

Shahodat
28.10.2012, 20:49
Уже ведь латиница, зачем шрифты? однако официальные документы сверху, почему-то приходят на кириллице.
Я написанный текст могу и прочитать, и понять, но делаю это раз в 10 (именно в 10, это не преувеличение) медленнее. И удовольствия от текста не получаю. К примеру, после чтения художественного текста вместо переваривания смысла думаешь о только что прочитанном как о решенной математической задаче. я хотя пишу с одинаковой скоростью и на латинице и на кириллице, однако как Вы заметили смысл самого текста на латинице сразу не улавливаю. (Думала я она такая)

Shokir Dolimov
28.10.2012, 21:00
однако официальные документы сверху, почему-то приходят на кириллице.
Тексты нормативно-правовых документов готовлю на кириллице и если надо, копию преобразовываю на латинскую графику. Еще раз спасибо А. Нуриеву за его программку Lug‘at 3.0.

JackDaniels
28.10.2012, 21:05
Руслан Худяков, узбекский с латиницей - это как совершенно другой язык. Я написанный текст могу и прочитать, и понять, но делаю это раз в 10 (именно в 10, это не преувеличение) медленнее. И удовольствия от текста не получаю. К примеру, после чтения художественного текста вместо переваривания смысла думаешь о только что прочитанном как о решенной математической задаче. Процесс чтения, который иначе не должен ощущаться, становится самостоятельной проблемой.
Конечно, у детей, учившихся сразу на латинице, этих проблем нет.

Понимаю, конечно, но что ж поделать, если его приняли.

0zz
29.10.2012, 12:53
народ! шрифты дайте! ))

0zz
30.10.2012, 10:57
пожаалуйста!.. ))

Damage
14.11.2012, 11:50
пожаалуйста!.. ))

Незнаю, может уже не акктуально, но вот UzbFontsPak (http://myfolder.uz/index.php?p=download&fid=4215405672)

0zz
15.11.2012, 11:19
Незнаю, может уже не акктуально, но вот UzbFontsPak (http://myfolder.uz/index.php?p=download&fid=4215405672)

Очень актуально! Спасибо! Но не нашел там искомых шрифтов, к сожалению..

CoderSI
07.12.2012, 13:03
Қўшимча шрифтларнинг нима кераги бор, ўзбекча клавиатура терилмаси (узбекская кириллица) бор-ку?

0zz
08.12.2012, 16:03
Қўшимча шрифтларнинг нима кераги бор, ўзбекча клавиатура терилмаси (узбекская кириллица) бор-ку?
исключительно для красивой верстки печатных изданий.

Feruza Rahmatova
16.01.2013, 14:20
У тех, кто учился на узбекской кириллице, зрительный образ слова другой, отсюда и отставание в чтении и неприятие. Следует отметить, что орфографические правила (это для тех, кто должен читать и писать на латиническом узбекском, имея за плечами опыт пользования кириллическим узбекским) вне школы, т.е. самостоятельно полностью не усваиваются.

Azamat Shamuzafarov
16.01.2013, 19:41
Кто-нибудь знает какое сейчас официальное постановление касательно использования латинского алфавита в узбекском языке? Мы сейчас должны использовать латиницу или кириллицу? Допустим, в метро используют в названиях латиницу, но при этом бдительные плакаты набраны кириллицей. Что за базар? Как должно быть на самом деле?

Shokir Dolimov
16.01.2013, 21:59
Что за базар? Как должно быть на самом деле?
Пусть все останется как есть. Иначе, таким как я, будет очень тяжело. Ведь мы же тоже…

valdemar
16.01.2013, 22:55
Дабы не создавать новую тему..

Срочно ищу:
Virtec Antiqua Uz
Virtec Baltica Uz
Virtec Optima Uz

Может есть у кого? Нужно отредактировать файл с этим набором шрифтов, не изменяя сами шрифты.. Спасибо заранее!
У меня есть шрифты, но есть одно но )). Старые они, так что кодировка там чуть другая, т.есть если скопировать узбекский текст и вставить элементы не попадут под нужные, их надо выставлять вручную :) Если такие устроят, могу закинуть.

p.s. Шрифты из ИПК "ШАРК" в те годы когда их делали, процветал Windows 98. Позже приходилось перед тем как вставлять текст в верстку, делать автозамену символов :)).

george2017
23.03.2017, 01:52
Здравствуйте. У меня есть для этого программа. Она представляет собой интерфейс на узбекском языке(латиница). В самой первой версии представлены все латинские буквы узбекского алфавита. При нажатии на каждую из них компьютер выдаёт соответствующую букву на кириллице. Во второй версии переход к следующей букве осуществляется нажатием кнопки ок и так до конца алфавита. Если хотите скачать, оставьте, пожалуста Ваш e-mail. Программа не требует установки, а следовательно, не оставляет следов в реестре ПК. Может работать с внешнего носителя.

george2017
23.03.2017, 02:35
Здравствуйте. Могу предложить программу, которая переводит латинские буквы в кириллические. Нужно просто нажать на нужную латинскую букву и компьютер выдаст соответствующую кириллическую. Могу отправить ссылку или саму программу по e-maily. Работает без установки как на ПК, так и на внешнем носителе.

TheAnother
23.03.2017, 09:03
Блин, ещё один археолог нашёлся...