PDA

Просмотр полной версии : [Вопрос] УзКДБ не принимает ветхие купюры $. Почему?


Azamat Shamuzafarov
22.08.2012, 19:01
Вчера был в банке УзКДБ и на кассе меня встретило объявление: "Ветхие купюры не принимаются". Подписи нет у объявления, поэтому оно как бы неофициальное, но принимать-то всё равно не будут.

Что происходит? Банк нам как бы говорит, что ветхие купюры (как определить степень ветхости?) - это не деньги.

Если я правильно понимаю, в случае, когда на купюре отчетливо виден серийный номер и она не является поддельной, то банк должен принять эту деньгу, а не морочить голову.

Есть какой-то закон, которые разрешает банкам не брать помятые доллары?

Eldar Fattakhov
22.08.2012, 19:11
не брать помятые доллары?
столкнулся с изменением политики российских банков по части приема "ветхих" купюр: если ранее банк при выявлении ветхости купюр (по четко определенным как для России, так и для Узбекистана показателям) мог обменять такую купюру с удержанием небольшого количества процентов, то теперь такая замена производится бесплатно или не производится вовсе.

Azamat Shamuzafarov
22.08.2012, 20:02
Я слышал, что Капитал банк за 10 покоцанных долларов давал 9 нормальных. По мне так практика нормальная, но когда сразу в штыки - это неправильно.

Sean
22.08.2012, 20:25
Банки принимают ветхие валюты именно как ветхие - т.е. с комиссией за обмен. На вклады, депозиты и прочие они не принимаются т.к. эмитент у них другое государство и их замена связана с вывозом за рубеж.
Плюс надо понимать, что вы к примеру не захотите такую валюту если вам выдадут ее из кассы.

Azamat Shamuzafarov
23.08.2012, 01:28
Банки принимают ветхие валюты именно как ветхие - т.е. с комиссией за обмен. На вклады, депозиты и прочие они не принимаются т.к. эмитент у них другое государство и их замена связана с вывозом за рубеж.
Плюс надо понимать, что вы к примеру не захотите такую валюту если вам выдадут ее из кассы.

А почему же тогда у КДБ написано, что ветхие не принимаются? Там же не сказано, что их берут с комиссией? Просто нет и всё.

Sean
23.08.2012, 09:14
А почему же тогда у КДБ написано, что ветхие не принимаются?
Азамат, это же объявление в кассе, что подразумевает что в кассу они не принимаются. А обмен ветхих валют это совсем другая вещь.
Раньше обменом ветхих валют занимался только НБУ и Асака (комиссии от 3% до 20% в зависимости от состояния купюры). Думаю сейчас уже все банки занимаются этим, единственное некоторые могут брать на инкассо.
К сожалению с ветхими валютами (причем даже если просто небольшой надрез есть) проблема возникает из за того, что если вдруг клиент не захочет брать такую валюту (а обычно так и бывает - все хотят свежую купюру из пачки, чтобы еще и пахла), то вину за принятие такой валюты кидают на кассира, а она получается за свой счет возмещает комиссию за ветхость. Система, млин.
З.Ы. Сам понимаешь это мое мнение, может быть именно КДБ вообще не занимается этим, но то что я сказал относится к большинству банков.

Alexander Kuznetsov
23.08.2012, 09:22
А почему же тогда у КДБ написано, что ветхие не принимаются? Там же не сказано, что их берут с комиссией? Просто нет и всё.
Потому что это 2 разные банковские услуги: вклад и обмена ветхой купюры.
комиссии от 3% до 20% в зависимости от состояния купюры
Серьезно? В первый раз такое слышу О_о А какая разница банку насколько ветхая купюра, если ее все равно менять?
Несколько раз менял в разных банках - всегда была единая ставка (3-5%)

RINAT
23.08.2012, 09:46
Он не принимает купюры до 2000 года, сильно мятые, стертые, порванные, с печатями и надписями.
Относительно недавно испытал несколько неприятных минут при сдаче
долларов в кассу.Из всей кучи кассирша отложила 3-4 бумажки и после
нескольких прогонов через детектор заявила что они фальшивые.Я хоть и был уверен что брал их в кассе другого банка и стрелки переведу на них но мысленно представил разговор со следователем и прочие неприятнос- ти .Хвала Аллаху всё обошлось.Пришла старшая и сказала что это купюры 1996 г и на ней нету этой защиты.А купюры на вид были новенькие :)

Sean
23.08.2012, 10:20
ерьезно? В первый раз такое слышу О_о А какая разница банку насколько ветхая купюра, если ее все равно менять?
Просто если уголок порван то это одно дело, но если почти половины купюры нет или полусгоревшая это немного другое. Поэтому и комиссии разные.
Пришла старшая и сказала что это купюры 1996 г и на ней нету этой защиты.
Именно поэтому даже за рубежом могут отказать принимать купюры 1996 года.
Кстати, в Европе купюру в 500 евро вам спокойно могут отказать принять в оплату.

Talgat Ravilov
23.08.2012, 11:20
Кстати, в Европе купюру в 500 евро вам спокойно могут отказать принять в оплату.
У сестренки так и не приняли нигде эту купюру. Сдачи не оказалось ни в одной торговой точке.

RINAT
23.08.2012, 11:23
Кстати, в Европе купюру в 500 евро вам спокойно могут отказать принять в оплату.


Какая будет мотивация?

Sean
23.08.2012, 12:28
Какая будет мотивация?

Никакой мотивации нет - просто картинка с перечеркнутой купюрой 500 евро.