PDA

Просмотр полной версии : Покусала собака (кошка); что делать


Eugenie
20.07.2012, 10:39
Пожалуйста, учтите, что данное сообщение - только для информации. В случае покусов вы должны получить профессиональную медицинскую помощь и консультации специалистов.

--------------------------------------------------------------------------------------

Очевидно, что при обширных повреждениях и обильном кровотечении нужно немедленно вызвать скорую помощь. Если есть возможность - лучше вызвать частную скорую помощь или самостоятельно отправиться в медицинское учреждение, поскольку государственная скорая помощь не всегда может прибыть быстро. В этом случае, скорее всего, инструкции по дальнейшим действиям (вакцинация, обработка ран) вам дадут в медицинском учреждении.

Если покусы не так серьезны, но кожный покров нарушен (даже если ссадины невелики) - следует промыть рану проточной водой, желательно с хозяйственным мылом, стараясь как следует смыть слюну. Затем обработать перекисью водорода. После этого обратитесь к травматологу вашей поликлиники.

Травматолог спросит вас, что это было за животное - домашнее или бездомное.

Если укусившее животное (это может быть и кошка) домашнее - сразу же после происшествия (еще до обращения к врачу) справьтесь о наличии прививки от бешенства. Спросите, когда и какой вакциной было привито животное. Обычно вакцины действуют год (за исключением некоторых импортных, как Нобивак, рассчитанный на три года; однако наше законодательство, в любом случае, требует ежегодных прививок). Если животное было привито более года назад, считайте, что оно не привито. То же самое относится к вашему личному домашнему животному (увы). Соответственно, вы будете знать, что именно ответить травматологу в поликлинике.

Если укусившее животное - бездомное, то у вас есть два варианта. Если известно, где оно, то вы скажете об этом травматологу. Я, к сожалению, не могу сказать, что именно делается потом. Возможно, надо будет указать службе отлова, где находится животное, и его отправят в карантин. После этого, если животное будет живо и здорово в течение десяти дней после покуса - будет сделан вывод, что бешенства у него нет, и курс экстренной вакцинации от бешенства будет ограничен тремя прививками из пяти (эти три прививки как раз делаются в течение десяти дней).

Если же неизвестно, где находится животное, то, на всякий случай, будет проведен полный курс антирабической вакцины - пять прививок по графику. Они растянуты примерно на месяц; сначала перерывы меньше, потом они увеличиваются. Вакцину вводят в дельтовидную мышцу (в плечо, если проще). Сорок уколов в живот остались далеко в прошлом.

Прививки не особо болезненны. Лучше сделать, чем рисковать; если будете сомневаться, то почитайте о смерти от гидрофобии. Уверена, это поможет вам преодолеть сомнения и отправиться за вакцинацией. Начать желательно в течение двух дней.

Желательно также ввести столбнячный анатоксин. Смерть от столбняка ничем не приятней смерти от бешенства. Анатоксин вводят в течение 20 дней после травмы; чем раньше - тем лучше. Иногда в поликлиниках его нет, и в этом случае можно обратиться в платные центры вакцинации. От анатоксина бывают неприятные ощущения - боль в руке (вводят в дельтовидную мышцу), ломота в спине, но не всегда. Считается, что они появляются в том случае, когда предыдущая вакцинация от столбняка еще действует (но у вас практически нет способа знать об этом заранее, так что лучше сделать).

Хорошие новости: прививки от бешенства и столбняка будут защищать вас в течение ряда лет (на момент вакцинации уточните, сколько будут действовать эти прививки; противостолбнячная обычно действует пять лет, антирабическая тоже, но лучше спросить и запомнить). Затем, на протяжении всех этих лет, можете давать себя кусать разным тварям, вплоть до летучих мышей, а также наступать на ржавые гвозди и царапаться проволокой. Столбняк и бешенство вам угрожать не будут.

Еще порция хороших новостей: увещевания травматолога или рабиолога в поликлинике - запрет пить, загорать и переохлаждаться в течение года (трех, шести месяцев - по-разному говорят) - после прививки не имеют под собой научного обоснования. Так что, если вас укусили, и вы не хотите прививаться, потому что вам нельзя будет пить - не беспокойтесь. На сайте privivka.ru сказано, что это пережитки прошлого, когда курс вакцинации составлял 40 прививок, и нужно было, чтобы никто элементарно не ушел в запой, не простудился и так далее, чтобы не сбился график. Так что спокойно можете идти, вакцинироваться, и затем вести привычный разгульный образ жизни. С травматологом не спорьте, у них эти инструкции уже лет шестьдесят, наверное - просто делайте, как вам удобно.

Желаю вам, конечно, чтобы вас никто не кусал. Но, если все-таки укусят - сделайте все, чтобы защитить свою жизнь. Очень глупо попасть в статистику таким образом, да еще и запомниться знакомым как "...а я знал парня, который умер от бешенства, представляешь? я думал, от него уже сто лет никто не умирает. говорят, он выл на весь чиланзар и его привязывали к койке, чтобы он не кусал санитарок".

Напоследок обращаюсь с личной просьбой. Если вас укусило домашнее животное - желательно наказать владельцев, особенно если они ведут себя нагло и утверждают, к примеру, что вы "сами виноваты". Напишите заявление, пусть животное хотя бы заберут в карантин. Я не знаю, какая сейчас действует система штрафов (и действует ли); когда выясню - напишу. Но сам факт присутствия собаки в карантине весьма неприятен и неудобен для хозяев.

Storm
20.07.2012, 11:00
Жень, вопрос - если притащить врачам дохлую собаку, к-я тебя укусила - сие будет по большому счету бесполезно, как я понял на примере отлова барсуков для сбора жира - их тоже 2 недели держат в карантине, чтобы полученный жир проходил как можно более щадящую обработку впоследствии.

Просто живой, например, ее не всегда притащишь, а вот дохлой - очень даже можно.

Alexander Kuznetsov
20.07.2012, 11:02
Хорошие новости: прививки от бешенства и столбняка будут защищать вас в течение следующих пяти лет
Прививки от столбняка и от бешенства действуют 1 год, а не 5. Во всяком случае те, что делают в наших клиниках и травмпунктах.

Eugenie
20.07.2012, 11:03
если притащить врачам дохлую собаку, к-я тебя укусила - сие будет по большому счету бесполезно

По идее, дохлую собаку должны препарировать и изучить состояние мозга. Не для того, чтобы выяснить, была ли она идиоткой (если она укусила тебя, то и так понятно, что не большого ума была), а чтобы посмотреть там всякий Аммонов рог и что-то еще. Но это может дать только положительное заключение - т.е. если есть изменения, характерные для гидрофобии, то скажут "да, точно бешеная была". Но они не смогут сказать, что она точно была не бешеной, потому что, по идее, уже могла быть носителем, но без таких изменений в мозгу. Поэтому, по-любому, придется прививаться.

Storm
20.07.2012, 11:05
Поэтому, по-любому, придется прививаться.
Понял, то есть смысла идти на криминал в данном случае нет ...

Eugenie
20.07.2012, 11:05
Прививки от столбняка и от бешенства действуют 1 год, а не 5.

Да нет, вы ошибаетесь. Спросите травматолога или почитайте инструкции к вакцинам. Противостолбнячная действует еще дольше, но из осторожности считают обычно, что пять лет. Да, антирабическую вам сделают еще раз, если уже год прошел со времени предыдущей, а вас уже опять цапнули - тоже на всякий случай, но вообще-то кинологов и зоологов планово ревакцинируют каждые пять лет.

PS Вообще-то, наверное, правильней будет в момент вакцинации уточнить, чем вас вакцинируют и сколько будет действовать. В некоторых случаях вводят вообще не вакцину, а иммуноглобулин - он является экстренной защитой, и годами действовать не будет. Вакцины, наверное, тоже имеют различный срок действия. Внесу поправку в текст.

Print
20.07.2012, 11:36
Сестренку кусала собака в начале 2000-х годов. Собака была и не домашняя, и не бродячая - бегала по территории больницы, вроде принадлежала продавцу лотка. Этот типа хозяин разговаривать по-хорошему не захотел. Пришлось обращаться в ветеринарку, там у них был спец.инспектор, который выехал на разбор и отлов этой собаки. Ее держали 10 дней в клетке на карантине, потом вернули хозяину. Оказалась здоровой, хоть и не привитой. Сестренке успели сделать 3 укола в живот, пока собаку не отловили. Потом дали справку, что собака здорова, и уколы больше не делались ( а тогда вроде 10 положено было делать).
Позже меня самого кусала собака с гаражной стоянки. Родители сразу наехали на ее хозяйку и вывезли собаку с хозяйкой в ветеринарку. Паспорта у собаки не было, прививок тоже. Ее закрыли на карантин. Мне сделали один укол, потом дали справку, что собака здорова, и лечение закончилось.

Eugenie
20.07.2012, 11:39
Мне сделали один укол, потом дали справку, что собака здорова

Странно, обычно три должны успеть сделать за время карантина. Ну, может, график такой был, хотя непонятно.

Сейчас уколы делают в плечо, не в живот. Вовсе не больно.

Gebo
20.07.2012, 11:48
увещевания травматолога или рабиолога в поликлинике - запрет пить, загорать и переохлаждаться в течение года (трех, шести месяцев - по-разному говорят) - после прививки не имеют под собой научного обоснования.
Уфф. Как гора с плечь :)

Tatyana Belyakova
20.07.2012, 11:51
Еще порция хороших новостей: увещевания травматолога или рабиолога в поликлинике - запрет пить, загорать и переохлаждаться в течение года (трех, шести месяцев - по-разному говорят) - после прививки не имеют под собой научного обоснования. Так что, если вас укусили, и вы не хотите прививаться, потому что вам нельзя будет пить - не беспокойтесь. На сайте privivka.ru сказано, что это пережитки прошлого, когда курс вакцинации составлял 40 прививок, и нужно было, чтобы никто элементарно не ушел в запой, не простудился и так далее, чтобы не сбился график.
Вот я лох :(

Eugenie
20.07.2012, 11:56
Вот я лох

Я сама недавно про это узнала )) мне стало интересно, почему, собственно, нельзя загорать и плавать; стала копать и докопалась.

Рекомендации по запрету приема алкоголя, ограничению физических нагрузок, перегревания, существующие в инструкции к российской антирабической вакцине.

Авторам сайта Прививка.ру неизвестны научные основы этих ограничительных рекомендаций.
Есть мнение, что эти рекомендации – отголосок прошлого, когда использовались предыдущие «поколения» антирабических вакцин. Для обеспечения защиты необходимо было ввести 40 прививок, людям на это срок выдавали больничный лист, чтобы никакая деятельность не отвлекала от вакцинации. Некоторые люди использовали освободившееся время для работ на собственных сельскохозяйственных участках или пьянства, и пропускали прививки, что могло приводить к заболеванию бешенством и смерти.
Нужно отметить, что эта ситуация может быть актуальна и сегодня. Современная схема антирабической вакцинации после контакта с животным составляет прививки на 0 (день обращения) – 3 – 7 – 14 – 30 - 90 день. Первые прививки идут довольно плотным графиком, поэтому, если пострадавший уйдет в запой или уедет заниматься собственными делами (работа на даче и тд) и пропустит срок прививок, то это приведет к неэффективности курса вакцинации.
За рубежом, в рекомендациях по антирабической профилактике Всемирной Организации Здравоохранения, Центров по Контролю заболеваемости США, в инструкциях к вакцинам против бешенства зарубежных производителей никаких ограничений по спиртным напиткам, физической активности и тп. не указано ни в период вакцинации, ни после окончания курса вакцинации.
Заявления о возможности оживления инактивированной антирабической вакцины из-за приема алкоголя, посещения сауны, спортзала и тд и заражения от этого бешенством – это безграмотность. Для заявлений о блокировании алкоголем выработки антител при антирабической вакцинации нет научных оснований.
Противопоказаний по приему каких-либо пищевых продуктов и напитков, посещения солярия и тд ни в инструкции к вакцине, ни в каких-либо методических документах не указано.
С чем связаны ограничения, налагаемые инструкцией в вакцине КОКАВ на период 6 месяцев после вакцинации – неизвестно. Никак повлиять на эффективность вакцинации или какие-то побочные реакции это не может. - http://privivka.ru/ru/consultation/main/main2/

Print
20.07.2012, 12:06
Мне сделали один укол, потом дали справку, что собака здорова

Странно, обычно три должны успеть сделать за время карантина. Ну, может, график такой был, хотя непонятно.
Это было давно, наверняка препарат другой, потому что не 5 уколов, а 10 полный курс. И установка была такая: не будет справки- будут 10 уколов, со справкой хватит и одного. То есть один сделали и ждали справку. А сестренке сделали 3 потому, что собаку отлавливали как раз 3 дня. Потом тоже ждали справку.

Alexander Kuznetsov
20.07.2012, 12:10
Да нет, вы ошибаетесь.
Много раз делал. Последний раз 2 недели назад противостолбнячную. Всегда говорили, что на 1 год хватит.
но вообще-то кинологов и зоологов планово ревакцинируют каждые пять лет
почему тогда домашних животных каждый год прививают?

Eugenie
20.07.2012, 12:21
Последний раз 2 недели назад противостолбнячную

У меня действующая противостолбнячная. В инструкции (http://www.mims.com/India/drug/info/vaccine,%20diphtheria%20and%20tetanus%20toxoid/)к ней было сказано, что на нее можно полагаться в течение десяти лет в случае небольших повреждений, когда раны не слишком серьезные и не загрязнены, и в течение пяти лет - если раны глубокие и грязные. В википедии об анатоксине сказано следующее:

"...this disease is preventable through injecting multiples doses of vaccines and administering the recommended booster shot every ten years. " - http://en.wikipedia.org/wiki/Tetanus_vaccine

Сама я стараюсь, по возможности, знать побольше о том, чем меня лечат, и, в случае сомнений, консультируюсь дополнительно. Я бы не хотела лишний раз прививаться, когда это не обязательно. А вам, разумеется, следует прислушиваться к своим врачам и к голосу собственного разума.

почему тогда домашних животных каждый год прививают?

Может быть, потому что людей и животных прививают разными вакцинами? К тому же, к примеру, nobivak rabies действует три года. А вот кинологов, зоологов, спелеологов - планово вакцинируют раз в пять лет.

Umi
25.02.2015, 07:59
Домашних животных прививают от болезней животных, а людей от "палочек", которые вполне живут в животных, но летально действуют на человеческий организм.

Shokir Dolimov
25.02.2019, 23:45
Ит боқиш “проблем”лари (https://azon.uz/content/views/it-boqish-problem-lari)

Эндрю
09.05.2019, 03:06
у нас отлавливают бездомных собак или отстреливают, слишком много развелось, а когда у них собачьи свадьбы на людей бросаются, так ребенка недавно загрызли(((