PDA

Просмотр полной версии : Семнадцатый День рождения Узнета


Evgeniy Sklyarevskiy
26.04.2012, 18:04
По традиции Днем рождения считается 29 апреля 1995 года, в этот день в реестре ICANA была сделана запись о создании домена uz.

Историю можно Узнета рассматривать по разным направлениям, кого-то интересуют провайдеры, кого-то линии связи, кого-то направляющие документы. Мы будем придерживаться мысли, что Узнет — это прежде всего сайты и все вокруг них: посетители, содержание, доменные имена, хостинг, циклы жизни сайтов и все, что связано с ними.

Из технических вопросов наверняка всем интересен рост пропускной способности внешнего канала.

Далее читать на Фикре :-0) http://fikr.uz/posts/uznet/6511.html

Janbolat
26.04.2012, 18:45
По традиции Днем рождения считается 29 апреля 1995 года, в этот день в реестре ICANA была сделана запись о создании домена uz.

Далее читать на Фикре :-0) http://fikr.uz/posts/uznet/6511.html


в статье написано про толчок в 2002 году согласно ПП, но не уточняется какой именно ПП, если имелось ввиду 3080 (которое ИМХО и было по сути "толчком"), то это был Указ Президента (УП), и именно в нем:

8. Освободить сроком до 1 января 2006 года:
от уплаты таможенных платежей (за исключением сборов за таможенное оформление) завозимые в республику оборудование для создания сетей передачи компьютерных данных, компьютерную технику и комплектующие к ним, а также программные средства:
от налога на добавленную стоимость — услуги по обучению компьютерным и информационным технологиям, реализацию программных средств, а также оказание услуг по их сервисному обслуживанию.

А также
Преобразовать Узбекское агентство почты и телекоммуникаций в Узбекское агентство связи и информатизации

Полный текст акта на lex.uz (http://lex.uz/Pages/GetAct.aspx?lact_id=152472&search_text=)


Добавлено: Также программа развития ИКТ и целевые ориентиры (ПП-117 от 08.07.2005 (http://lex.uz/Pages/GetAct.aspx?lact_id=636491&search_text=))

Evgeniy Sklyarevskiy
26.04.2012, 20:27
в статье написано про толчок в 2002 году согласно ПП, но не уточняется какой именно ПП В мае-июне произошло много событий подтолкнувших развитие Узнета (и кроме Указа), писал и говорил об этом много раз не стал повторять. Кажется, что история уже никому не интересна :-0)

Djalolatdin Rakhimov
26.04.2012, 20:38
в статье написано про толчок в 2002 году согласно ПП, но не уточняется какой именно ПП, если имелось ввиду 3080 (которое ИМХО и было по сути "толчком"), то это был Указ Президента (УП), и именно в нем:

Правильно. Плюс ПКМ-200. Главное, что первопричиной более активной работы по доменной зоне были жалобы на некачественный сервис, отсутствие распределенной регистратуры, совмещение функций определения политики управления домена и их регистраций в одной структуре, дороговизна доменов, непрозрачность регистратуры и т.д.

Janbolat
27.04.2012, 09:10
В мае-июне произошло много событий подтолкнувших развитие Узнета (и кроме Указа), писал и говорил об этом много раз не стал повторять. Кажется, что история уже никому не интересна :-0)

При всем уважении к Вам статья написана очень слабо (так сказать без обид) например начиная с 95-го по 2002 вообще ничего не было?

Кстати что нибудь к дню рождения намечается?

Janbolat
27.04.2012, 09:14
в статье написано про толчок в 2002 году согласно ПП, но не уточняется какой именно ПП, если имелось ввиду 3080 (которое ИМХО и было по сути "толчком"), то это был Указ Президента (УП), и именно в нем:

Правильно. Плюс ПКМ-200. Главное, что первопричиной более активной работы по доменной зоне были жалобы на некачественный сервис, отсутствие распределенной регистратуры, совмещение функций определения политики управления домена и их регистраций в одной структуре, дороговизна доменов, непрозрачность регистратуры и т.д.

да я как то и подзабыл про ПКМ-200, потому как по части ИКТ (скажем так без учета Узнета), мы ссылаемся на УП-3080

Evgeniy Sklyarevskiy
27.04.2012, 09:39
При всем уважении к Вам статья написана очень слабо (так сказать без обид) например начиная с 95-го по 2002 вообще ничего не было? Это не энциклопедия, а экспресс-обзор.

Про 1995-2002 и события мая-июня 2002 года смотрите здесь часть 1 (http://people.uzsci.net/history.html), часть 2 (http://people.uzsci.net/history2.html) и часть 3 (http://people.uzsci.net/history3.html).

(Чорд, почему-то статьи открываются без оформления, что-то с SSI наверное, музей он и есть музей :-0))

Armenco
27.04.2012, 11:07
можно вопрос? я прочитал тут (http://people.uzsci.net/history.html) о О ДЕЦЕНТРАЛИЗАЦИИ ДОСТУПА К МЕЖДУНАРОДНЫМ КОМПЬЮТЕРНЫМ СЕТЯМ В целях ускорения реализации Программы развития компьютеризации и информационно-коммуникационных технологий на 2002-2010 годы, утвержденной постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 6 июня 2002 года №200, создания равных условий операторам и провайдерам сетей передачи данных и расширения доступа к мировым информационным сетям, включая Интернет,
....
1. Отменить установленный порядок осуществления доступа операторов (провайдеров) сетей передачи данных Республики Узбекистан к республиканским и международным компьютерным сетям, включая Интернет, исключительно через технические средства предприятия по развитию и эксплуатации государственной сети передачи данных "UzPAK" и Национальную сеть передачи данных.

правильно ли я понимаю, что никакой децентрализации, собственно говоря, и не было? UzPAK поменялся на Узбектелеком... ибо в ПКМ №453 от 29.09.2004 говорится, в частности
Операторы и провайдеры, осуществляющие свою деятельность на основании соответствующих лицензий, имеют право выхода на международные сети телекоммуникаций исключительно через технические средства АК "Узбектелеком".или я что-то неправильно трактую?

Nabiev Toirkhoja
27.04.2012, 11:27
Семнадцатый День рождения Узнета
По традиции Днем рождения считается 29 апреля 1995 года, в этот день в реестре ICANA была сделана запись о создании домена uz.

Может всё таки правильно будет писать: "День рождения домена .uz"?

ТК Днём рождения Узнета является:

Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан № 150 от 10.04.1998 г. была организована межведомственная сеть передачи данных UzNet при Департаменте Кабинета Министров по координации внешнеэкономической деятельности для оперативного обмена информацией между Министерствами и Ведомствами Республики, координации создания совместно используемых баз данных и интеграции во всемирные информационные сети, включая интернет.

Так же хочу добавить, что с 03.03.2011 UZNET, является зарегистрированным торговым знаком (знаком обслуживания).

Armenco
27.04.2012, 11:32
и еще один вопрос, если можно.. правильно ли я понимаю, что если в Узбекистане 5000человек/компаний возьмут мегабитный анлим и будут юзать его активно (ну естественно, мировой инет, в первую очередь), то остальным пользователям в Узбекистане придется несладко?

Djalolatdin Rakhimov
27.04.2012, 19:28
Семнадцатый День рождения Узнета
По традиции Днем рождения считается 29 апреля 1995 года, в этот день в реестре ICANA была сделана запись о создании домена uz.

Может всё таки правильно будет писать: "День рождения домена .uz"?

ТК Днём рождения Узнета является:

Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан № 150 от 10.04.1998 г. была организована межведомственная сеть передачи данных UzNet при Департаменте Кабинета Министров по координации внешнеэкономической деятельности для оперативного обмена информацией между Министерствами и Ведомствами Республики, координации создания совместно используемых баз данных и интеграции во всемирные информационные сети, включая интернет.Так же хочу добавить, что с 03.03.2011 UZNET, является зарегистрированным торговым знаком (знаком обслуживания).

"Узнет" и "UZNET", все-таки, разные вещи по смыслу. Первый - весь сегмент нашей сети, узбекский интернет. Второе - конкретная организация, бренд. Не думаю, что UZNET может запрещать называть узбекский интернет Узнетом.

Александр Сучков
27.04.2012, 21:01
филиал Uznet не захотел даже домен uznet.uz себе забрать http://cctld.uz/whois/?domain=uznet&zone=uz

Можно долго спорить об авторских и иных правах, но филиал Uznet , Узнет как часть некоего узбекистанского интернета и домен UZ - имхо слегка разные понятия. Хотя и включают себя друг в друга.
Как мне кажется, все поняли о чем написал ТС , а значит всех с Днем Рождения!
С уважением ко всем

Александр Сучков
27.04.2012, 21:05
или я что-то неправильно трактую?
Все верно! Сначала отменили централизацию, а потом опять её сделали. UzPAK вошел в состав АК "Узбектелеком" слившись с Uznet'ом...
С уважением

Evgeniy Sklyarevskiy
27.04.2012, 21:09
Так же хочу добавить, что с 03.03.2011 UZNET, является зарегистрированным торговым знаком (знаком обслуживания). И очень плохо, минус маркетологам за ту путаницу, которая постоянно возникает, вызывая раздражение против бренда. Везде в приличном мире Казнет, Рунет, Уанет, Белнет — сразу ясно о чем речь, а у нас это надо уточнять...

Неужели нельзя придумать красивое название (Яндекс, Рамблер, Барбарис™ и пр) и ему уже зарабатывать авторитет. Чем взять общеупотребительное слово, раскрученное, и нацепить на себя. Создавая путаницу.

«Узонлайн» кстати, из той же серии, ну да уже обсуждали...

Кстати, чтобы два раза не вставать, все время возникает вопрос, что относится к Узнету (в правильном понимании) а что нет. Вроде приходили к такой формулировке:
1 - все сайты в домене .uz
2 - все сайты, хостящиеся внутри Узнета (рекурсия :-0))
3 - сайты по тематике про Узбекистан, узбекистанцев или созданные узбекистанцами.

Djalolatdin Rakhimov
27.04.2012, 21:12
Как мне кажется, все поняли о чем написал ТС , а значит всех с Днем Рождения!

Заранее нельзя! Подарки приносите в воскресенье. Адрес тот же :).

Александр Сучков
27.04.2012, 21:20
минус маркетологам за ту путаницу
Хотел бы сказать, что торговая марка Uznet уже не будет использоваться филиалом и вообще компанией , к тому же и сам филиал UzNet уже называется ЦРБ (Центр развития бизнеса).
Все услуги АК "Узбектелеком" оказываются под тремя торговыми марками :
Uztelecom, Uzonline и Uzmobile .

Есть уже предписание руководства компании "Узбектелеком" закрыть даже сайт Uznet.net и все разместить на корпоративном разделе uztelecom.uz Сейчас этим занимаемся:)

Так что я думаю, что теперь можно смело называть Узнет узнетом, подразумевая сайты домена UZ .

Хотя и более широкое понятие Узнета с участием других доменов и блогосервисов меня ничуть не смущает:)

С уважением ко всем

Armenco
27.04.2012, 23:14
3 - сайты по тематике про Узбекистан, узбекистанцев или созданные узбекистанцами.
ну если первые два критерия вполне подходят, то третий критерий - совершенно лишний... уж точно это не узнет.. я так думаю :-) вы же не будете причислять к узнету сайт эмигранта, рассказывающего на сайте Iloveuzbekistan.fr об узбекистане?

Evgeniy Sklyarevskiy
28.04.2012, 00:34
вы же не будете причислять к узнету сайт эмигранта, рассказывающего на сайте Iloveuzbekistan.fr об узбекистане? Почему не буду? Если нет материалов, призывающих к блаблабла. На народе.ру полно сайтов хороших про Узбекистан, не говоря уже о наших ЖЖ-шниках, делающих больше чем СМИ для поднятия имиджа страны.

Но если кто-то не хочет причислять какой-то сайт к Узнету — пусть соберет документы по установленной форме в 3х экз. это его личное дело.

Естественно обсуждаемо, я лишь предлагаю варианты.

Armenco
28.04.2012, 07:36
Почему не буду? Если нет материалов, призывающих к блаблабла. На народе.ру полно сайтов хороших про Узбекистан, не говоря уже о наших ЖЖ-шниках, делающих больше чем СМИ для поднятия имиджа страны.
ну вам как блогеру это, конечно, позволительно :-) но в данном случае ресурс-то один - это ЖЖ и никакого отношения к ресурсам Узнета он фактически не имеет. это факт... ну а причислять вы конечно можете, никто не возражает :-)

manfrey
05.05.2012, 21:17
Желаю успехов,много Тицов и PR и много хитов)..и очень много клиентов!!

Evgeniy Sklyarevskiy
05.05.2012, 22:07
но в данном случае ресурс-то один - это ЖЖ и никакого отношения к ресурсам Узнета он фактически не имеет На это надо что-то отвечать? Стоит ли?

Armenco
05.05.2012, 22:19
но в данном случае ресурс-то один - это ЖЖ и никакого отношения к ресурсам Узнета он фактически не имеет На это надо что-то отвечать? Стоит ли?
да конечно не стоит, ЕС.. факт сей неоспорим - ЖЖ не есть ни в коем случае узбекресурс :naughty: поэтому можно скромно промолчать, а иначе получится как в анекдоте ".... так мы скоро и до мышей ...."

Evgeniy Sklyarevskiy
05.05.2012, 22:57
факт сей неоспорим - ЖЖ не есть ни в коем случае узбекресурс поэтому можно скромно промолчать, а иначе получится как в анекдоте ".... так мы скоро и до мышей ...." ФБ тоже не узбекресурс, но в нем на мою новость, на которую на юфоруме был 1 коммент, было 59 комментов. Такшта большой вопрос какой ресурс «наш» а какой «ихний».

Armenco
05.05.2012, 23:52
факт сей неоспорим - ЖЖ не есть ни в коем случае узбекресурс поэтому можно скромно промолчать, а иначе получится как в анекдоте ".... так мы скоро и до мышей ...." ФБ тоже не узбекресурс, но в нем на мою новость, на которую на юфоруме был 1 коммент, было 59 комментов. Такшта большой вопрос какой ресурс «наш» а какой «ихний».
ЕС, да как вы не поймете, никакой это не вопрос :clapping: это демагогия... ресурсы четко поделены по территориальному признаку.. вот и все... ресурс узнета - это ресурс в зоне UZ, ну и другие зарегистрированные физическими и юрлицами Узбекистана.. вы путаете понятия - узбекистанский ресурс (то, что общепринято подразумевать под UZ) и просто ресурс любой про узбекистан... но это разные вещи, а вы как блоггер как-то все отождествляете, с чем моя ITшная природа никак не может согласиться... :naughty::naughty:

Evgeniy Sklyarevskiy
06.05.2012, 02:05
ЕС, да как вы не поймете, никакой это не вопрос это демагогия... ресурсы четко поделены по территориальному признаку.. вот и все... ресурс узнета - это ресурс в зоне UZ, ну и другие зарегистрированные физическими и юрлицами Узбекистана.. вы путаете понятия - узбекистанский ресурс (то, что общепринято подразумевать под UZ) и просто ресурс любой про узбекистан... но это разные вещи, а вы как блоггер как-то все отождествляете, Вообще-то интернет вне границ и государств, заходя на сайт меньше всего думаешь о том, что он какого-то государства, именно того, а не другого. Это все пережитки старины, которые должны отмереть.


с чем моя ITшная природа никак не может согласиться Айтишников, девелоперов, программеров и особенно админов близко нельзя подпускать к интернету без присмотра блоггеров и продвинутых гиков, а не то они такую хрень сваяют, руководствуясь своим пониманием устройства мира, что народ в ужасе шарахаться будет. Только потому что им так удобнее, у них фреймворк, среда разработки и прочая фигня, не имеющая отношения к... Так что на айтишную природу в вопросах устройств интернетов я бы постеснялся ссылаться... :-0)))

Armenco
06.05.2012, 14:30
Айтишников, девелоперов, программеров и особенно админов близко нельзя подпускать к интернету без присмотра блоггеров и продвинутых гиков, а не то они такую хрень сваяют, руководствуясь своим пониманием устройства мира, что народ в ужасе шарахаться будет. Только потому что им так удобнее, у них фреймворк, среда разработки и прочая фигня, не имеющая отношения к... Так что на айтишную природу в вопросах устройств интернетов я бы постеснялся ссылаться... :-0)))
да, тяжелый случай... если бы не трудяги бескрайних интернет-пространств (это я не себя имею ввиду), представляю где и что вы бы сейчас писали... скорее всего дома на пергаменте с весьма слабыми шансами на то, чтобы вас прочитал массовый читатель :-) так что блоггите себе на здоровье, но на святое не посягайте :-) инет существовал задолго до блогеров и чувствовал себя намного лучше, чем сейчас :-) и еще бы без блогеров жил бы не тужил :-)
а теперь после того как мы друг другу обрисовали свои позиции и, надеюсь, друг друга поняли, то может оффтопить перестанем? :-) пису пис? :-)

Vadim_Zubanov
07.05.2012, 19:38
По традиции Днем рождения считается 29 апреля 1995 года, в этот день в реестре ICANA была сделана запись о создании домена uz.

А скажем мой домен abc.tashkent.su это из другой галактики?...
1990 год.

TCP/IP по двум каналам Искра до KIAE. Все летало. Ничего не тормозило.
Слава богу еще не пришло в голову "...об упорядочении" документы издавать.

Vadim_Zubanov
07.05.2012, 19:40
ресурс узнета - это ресурс в зоне UZ,
http://facebook.uz/
Что за ерунда?

azim
07.05.2012, 19:41
http://facebook.uz/
Что за ерунда?
не открывается, но скорее всего окажется обычным ГСом.

Vadim_Zubanov
07.05.2012, 19:47
уже называется ЦРБ (Центр развития бизнеса).

Кстати крайне неудачное название - ни о чем...
Мне бы сказали - мол сотрудник ЦРБ - ну куртом на Куйлюке торгует подумал бы я сразу.. :) :) :)
У нас этих центров - плова, бизнеса, света, дверей как кур...

Armenco
07.05.2012, 21:11
ресурс узнета - это ресурс в зоне UZ,
http://facebook.uz/
Что за ерунда?

не открывается.. вывод - фигня... даже не ресурс :naughty:
не открывается, но скорее всего окажется обычным ГСом.