PDA

Просмотр полной версии : [Вопрос] Широкоформатный сканер ни у кого не завалялся?


ТимурС
19.04.2012, 08:40
Всем здрасти!

Скоро возникнет необходимость в сканировании довольно большого объема чертежей формата Arc D ( 24" x 36" ). Цены на подобные услуги такого рода у нас в Ташкенте ( 6000 сум ) считаю неразумными .
Разовый объем 500-600 листов. Сколько таких "разовых " будет в месяц - пока не знаю, честно. Но должно быть и не мало. Вопрос сейчас в другом. Может у кого такой сканер стоит без дела? И можно как-нить заарендовать его , или " в свободное от работы время" , или вот " шеф скора уедет, гаплашамиз"?

У кого вдруг возникнут реальные мысли - welcome в личку.

YUU
19.04.2012, 10:15
С учетом того, что сканер такой стоит Retail price: $49,500

http://rechargermag.com/articles/2012/04/03/paradigm-imaging-group-wide-format-scanner.aspx

Цена вполне разумная. Как Вы думаете сколько таких сканеров в республике?

Timur Salikhov
19.04.2012, 10:18
Скоро возникнет необходимость в сканировании довольно большого объема чертежей формата Arc D ( 24" x 36" ). Цены на подобные услуги такого рода у нас в Ташкенте ( 6000 сум ) считаю неразумными .
Цена вполне разумная.
Да это нормальная цена.

ТимурС
19.04.2012, 10:49
С учетом того, что сканер такой стоит Retail price: $49,500

http://rechargermag.com/articles/2012/04/03/paradigm-imaging-group-wide-format-scanner.aspx

Цена вполне разумная. Как Вы думаете сколько таких сканеров в республике?

А за миллион долларов нет ничего? Зачем мне планшетник то?

http://www.foroffice.ru/products/description/1601.html

или вот:

http://vektorus.ru/category/skanery-a0-i-a1-formatov/

Timur Salikhov
19.04.2012, 10:54
А за миллион долларов нет ничего? Зачем мне планшетник то?
Есть и протяжные тоже в Республике. Но процесс на самом деле трудоёмкий и не простой. Посмотрите цены в России на сканирование, листы А0 тоже в порядке 2-3 долларов за лист.

ТимурС
19.04.2012, 10:57
А за миллион долларов нет ничего? Зачем мне планшетник то?
Есть и протяжные тоже в Республике. Но процесс на самом деле трудоёмкий и не простой. Посмотрите цены в России на сканирование, листы А0 тоже в порядке 2-3 долларов за лист.

Посмотрел. 60 рублей.

Но там стоимость рабочей силы и т.д. и т.п. повыше, нет? :)

Timur Salikhov
19.04.2012, 11:01
Но там стоимость рабочей силы и т.д. и т.п. повыше, нет?
Возможно. Просто исходя из реальностей, ситуация следующая.
Такие сканеры у нас есть либо в специализированных фирмах, либо в гос.учреждениях, но в режимных отделах картографии. В проектных конторах таким оборудованием не пользуются. Ни там, ни там, "заваляться" сканер не может.
Это я как практик говорю.

Anvar Nuriev
19.04.2012, 11:07
Тимур, ну если совсем прижмет, то гляньте на это
http://www.penscan.ru/docupen_rc850.php
Да ручной, да гемморно, но как говориться на безрыбье... =)

ТимурС
19.04.2012, 11:12
Тимур, ну если совсем прижмет, то гляньте на это
http://www.penscan.ru/docupen_rc850.php
Да ручной, да гемморно, но как говориться на безрыбье... =)

Есть вариант еще бюджетней. Перерисовать чертежи вручную на экране компа с помощью соответствующей программы :biggrin:

Talgat Ravilov
19.04.2012, 11:14
Есть вариант еще бюджетней. Перерисовать чертежи вручную на экране компа с помощью соответствующей программы
Или отснять на хорошую камеру.

Timur Salikhov
19.04.2012, 11:16
А цель какая в последующем? Векторизация?

ТимурС
19.04.2012, 11:37
А цель какая в последующем? Векторизация?

Главная цель - это жажда наживы :???:.
Что такое векторизация представляю себе слабо, но конечное требование - формат PDF 300 dpi.


PS: UForum - все-таки очень полезная штука. :)
Всем спасибо,
Ite, missa est ! :)

Asadjon Khodjaev
19.04.2012, 12:26
Если вопрос еще актуальный прошу обратиться в Нацбиблиотеку - у нас есть некоторые услуги по сканированию. Тарифы тут (http://www.natlib.uz/ru/news/inside/6878). Возможна скидка.

Efim Kushnir
19.04.2012, 13:39
Если вопрос еще актуальный прошу обратиться в Нацбиблиотеку - у нас есть некоторые услуги по сканированию. Тарифы тут. Возможна скидка.
Вот спасибо, мне как раз нужно пленки сканировать :187:

Abdurohman
19.04.2012, 15:36
ТимурС, переводите
Arc D ( 24" x 36" )
на см. Сколько это будет? Я не как не понял что это такое...

Asadjon Khodjaev
19.04.2012, 15:45
Вот спасибо, мне как раз нужно пленки сканировать :187:
Приходите, приносите свои материалы, поможем отсканировать. ))) Сейчас хотим закупить дополнительное лицензионное ПО, глядишь уже можно и распознаванием (в том числе узбекского) заниматься. Есть некоторые заявки от школ, лицеев и колледжей по транслитерации кириллических ресурсов узбекского языка на латиницу. Писатели и поэты обращаются и просят распознать тексты своих произведений, чтоб не перенабирая иметь под рукой их электронную версию.

ТимурС
19.04.2012, 15:53
ТимурС, переводите
Arc D ( 24" x 36" )
на см. Сколько это будет? Я не как не понял что это такое...

Это 24 дюйма на 36 дюймов. Североамериканский стандарт. Один дюйм равен 2,54 см. То есть примерно 61 х 91,5 см.

Abdurohman
19.04.2012, 17:00
Хм.. Можно и самому попробовать, если есть фотоаппарат..

Timur Salikhov
19.04.2012, 17:02
Хм.. Можно и самому попробовать, если есть фотоаппарат..
Попробовать можно конечно, но качество будет ужасное.

Dolphin
19.04.2012, 17:04
Хм.. Можно и самому попробовать, если есть фотоаппарат..
Камерой книги хорошо, а эти листы слишком большие для такого способа.

Abdurohman
19.04.2012, 18:24
Попробовать можно конечно, но качество будет ужасное.

Камерой книги хорошо, а эти листы слишком большие для такого способа.

До появление НацБиблиотеки Я именно и этим занимался в одном из ВУЗов Ташкента...

Timur Salikhov
19.04.2012, 18:34
До появление НацБиблиотеки Я именно и этим занимался в одном из ВУЗов Ташкента...
Фотографировали крупно-размерные чертежи на фотоаппарат?

Asadjon Khodjaev
19.04.2012, 19:37
Тарифы тут. Возможна скидка.
Объявление корректируем, в тексте были ошибки, цены не меняются.

Abdurohman
19.04.2012, 22:36
Фотографировали крупно-размерные чертежи на фотоаппарат?
Пробовали... В основном делали A3..

Tyurin Rodion
20.04.2012, 04:23
Timur Salikhov, Делал так на свой d60 результаты соревнований по традиционному ушу в Китае .FineReader даже разобрал все.

Sergey Privalov
20.04.2012, 06:09
результаты соревнований по традиционному ушу в Китае .FineReader даже разобрал все.
Текст это одно, а чертежи, чтобы сохранились все пропорции, линии остались прямыми, на фотоаппарат такой формат сложновато будет.

Efim Kushnir
20.04.2012, 07:01
результаты соревнований по традиционному ушу в Китае .FineReader даже разобрал все.
Текст это одно, а чертежи, чтобы сохранились все пропорции, линии остались прямыми, на фотоаппарат такой формат сложновато будет.

Фотоаппарат на штатив, а лист перемещать внизу, чтобы объектив захватывал как можно больше места в местах пересечения отдельных изображений и изображение постоянно находилось в фокусе и без искажений. Ну, будет на одну картинку таких размеров, примерно 20-25 фотографий или даже 40-50, ну и что? Зато экономия какая.
Потом все свести с помощью подобной программы
http://www.kolor.com/image-stitching-software-autopano-giga.html в панораму и всех делов.
Качество не потеряется при должных настройках.
Другой вопрос, что это займет некоторое время, но если работа разовая, то стоит попробовать.

Akmal Bafoev
20.04.2012, 07:41
Другой вопрос, что это займет некоторое время, но если работа разовая, то стоит попробовать.

при такой процедуре цена потерянного времени как бы не превзошла цену которая озвучивалась в начале

Efim Kushnir
20.04.2012, 07:52
Другой вопрос, что это займет некоторое время, но если работа разовая, то стоит попробовать.

при такой процедуре цена потерянного времени как бы не превзошла цену которая озвучивалась в начале

Ну, естественно, нужно попробовать на одном листе, а потом аппроксимировать на всю пачку и прибавить дополнительно 30% затрат времени :)

Лично я бы попробовал, но:
Доктор пациенту при осмотре:
- Как хорошо... А это замечательно...Прелестно...
- Доктор, так у меня все хорошо?
- Нет, милейший.
- Так вы же говорите, что хорошо?..
- Хорошо, что это все не у меня.
:)

Timur Salikhov
20.04.2012, 08:59
Фотоаппарат на штатив, а лист перемещать внизу, чтобы объектив захватывал как можно больше места в местах пересечения отдельных изображений и изображение постоянно находилось в фокусе и без искажений. Ну, будет на одну картинку таких размеров, примерно 20-25 фотографий или даже 40-50, ну и что? Зато экономия какая.
При идеальном освещении, + студийном оборудовании для перемещения листа под штативом + затрат на последующую склейку и калибровку, результат будет соответствовать поставленной задаче :)

Timur Salikhov
20.04.2012, 09:02
Timur Salikhov, Делал так на свой d60 результаты соревнований по традиционному ушу в Китае .FineReader даже разобрал все.
чертежей формата Arc D ( 24" x 36" )
300 dpi.
размер печатного оттиска посчитаете сами?

Efim Kushnir
20.04.2012, 09:44
Фотоаппарат на штатив, а лист перемещать внизу, чтобы объектив захватывал как можно больше места в местах пересечения отдельных изображений и изображение постоянно находилось в фокусе и без искажений. Ну, будет на одну картинку таких размеров, примерно 20-25 фотографий или даже 40-50, ну и что? Зато экономия какая.
При идеальном освещении, + студийном оборудовании для перемещения листа под штативом + затрат на последующую склейку и калибровку, результат будет соответствовать поставленной задаче :)

Идеальное освещение достигается 4-мя настольными лампами, расположенными по углам изображения.
Студийное оборудование для перемещения листа под штативом - помощник, который двигает лист в заранее определенных направлениях по разлинованным линиям на полу (например, цветная изолента для лучшей визуальной калибровки).
Штатив так же не обязательно должен стоять на полу - это может быть вынос, закрепленный струбциной к столешнице стола и тогда фотоаппарат будет нависать над открытым освещенным пространством.
Склейка в этой конкретной программе (которой я сам пользуюсь) происходит автоматически, необходимо положить нужные фотографии в одну папку и натравить на нее программу. Обрезка лишнего происходит в ручном режиме нажатием одной кнопки. Если нужно захватить бОльшую область, то рамки перетягиваются и все.
Основная затрата времени, в итоге, получится на фотографирование.

Timur Salikhov
20.04.2012, 09:52
Идеальное освещение достигается 4-мя настольными лампами, расположенными по углам изображения. Студийное оборудование для перемещения листа под штативом - помощник, который двигает лист в заранее определенных направлениях по разлинованным линиям на полу (например, цветная изолента для лучшей визуальной калибровки). Штатив так же не обязательно должен стоять на полу - это может быть вынос, закрепленный струбциной к столешнице стола и тогда фотоаппарат будет нависать над открытым освещенным пространством.
К чёрту подробности.. :))) Ты сам так снимал чертежи? :)

Abdurohman
20.04.2012, 10:07
Все в начале плохо. В начале я тоже тратил 100 раз больше времени. Потом стало как конвейер...

Efim Kushnir
20.04.2012, 11:19
Идеальное освещение достигается 4-мя настольными лампами, расположенными по углам изображения. Студийное оборудование для перемещения листа под штативом - помощник, который двигает лист в заранее определенных направлениях по разлинованным линиям на полу (например, цветная изолента для лучшей визуальной калибровки). Штатив так же не обязательно должен стоять на полу - это может быть вынос, закрепленный струбциной к столешнице стола и тогда фотоаппарат будет нависать над открытым освещенным пространством.
К чёрту подробности.. :))) Ты сам так снимал чертежи? :)

Нет, естественно :), т.к. надобности не было. Я же консультант, ответственности практически нет :) Но при необходимости - попробую :)
В выходные, если буду трезв, схему соберу и попробую :)

UPD: Кстати, где для достоверности взять чертеж? Самому напечатать на листах А4 и склеить?

Timur Salikhov
20.04.2012, 11:25
Нет, естественно , т.к. надобности не было. Я же консультант, ответственности практически нет Но при необходимости - попробую
Забей...и не трать выходные :)) Если у тебя будет необходимость обращайся :)) мы поможем со сканированием, но не 500 листов конечно :))

ТимурС
20.04.2012, 11:57
UPD: Кстати, где для достоверности взять чертеж? Самому напечатать на листах А4 и склеить?

Такая же проблема встала.. ))

Для образца. Мне предлагают обои отсканировать :biggrin:

Уважаемый тезка! Не одолжите карту какую-нибудь? Желательно с надписью " Генеральный штаб " :biggrin:

Timur Salikhov
20.04.2012, 11:59
UPD: Кстати, где для достоверности взять чертеж? Самому напечатать на листах А4 и склеить?

Такая же проблема встала.. ))

Для образца. Мне предлагают обои отсканировать :biggrin:

Уважаемый тезка! Не одолжите карту какую-нибудь? Желательно с надписью " Генеральный штаб " :biggrin:
Можем напечатать чертеж. Какой размер нужно? A0 пойдет?
И сканируйте его на здоровье :))))...экспериментируйте :)))

ТимурС
20.04.2012, 12:06
Можем напечатать чертеж. Какой размер нужно? A0 пойдет?
И сканируйте его на здоровье :))))...экспериментируйте :)))

24х36 инчей :)

Пойдет. А чертеж чего? :)

Timur Salikhov
20.04.2012, 12:08
Можем напечатать чертеж. Какой размер нужно? A0 пойдет?
И сканируйте его на здоровье :))))...экспериментируйте :)))

24х36 инчей :)

Пойдет. А чертеж чего? :)
Ну можете выбрать любой отсюда.
http://alldrawings.ru/spisok-kategorij/category/%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%B4

Или что-то специфичное нужно?

ТимурС
20.04.2012, 12:16
Можем напечатать чертеж. Какой размер нужно? A0 пойдет?
И сканируйте его на здоровье :))))...экспериментируйте :)))

24х36 инчей :)

Пойдет. А чертеж чего? :)
Ну можете выбрать любой отсюда.
http://alldrawings.ru/spisok-kategorij/category/%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%B4

Или что-то специфичное нужно?

По-моему то, что надо.

Timur Salikhov
20.04.2012, 12:24
По-моему то, что надо.
Выбирайте. Давайте ссылку.

Asadjon Khodjaev
20.04.2012, 17:38
Чтобы не потерялась ссылка привожу здесь. https://img.uforum.uz/images/boacwrv4657206.jpg