PDA

Просмотр полной версии : В Узбекистане разработают систему интернет-платежей


Азизбек Кадыров
07.04.2012, 11:52
Узбекистан в 2012-2013 годах реализует проект по созданию Национальной системы приема и обработки платежей через Интернет по сумовым пластиковым карточкам и другим средствам электронного платежа.

Данный проект будет реализован в рамках Программы дальнейшего внедрения и развития информационно-коммуникационных технологий на 2012-2014 годы.

Реализация проекта поручена Центральному банку, Ассоциации банков, Министерству финансов, МВЭСИТ, Министерству экономики, УзАСИ и ТПП.

В рамках проекта они должны создать техническую и программную инфраструктуры для развития возможностей оплаты товаров и услуг через Интернет.

Как отмечается в программе, реализация проекта позволит сократить наличный оборот денежных средств, а также упорядочить и оптимизировать существующую систему электронных платежей, отмечает Uzdaily (http://uzdaily.uz/).

Интересно будет посмотреть на эту систему!

Evgeniy Sklyarevskiy
07.04.2012, 13:05
Интересно будет посмотреть на эту систему! хорошо бы опубликовать возможности и укрупненно ТЗ

Kim Sergey
07.04.2012, 13:43
Интересно будет посмотреть на эту систему! хорошо бы опубликовать возможности и укрупненно ТЗ

и никто из посторонних его не увидит, одно могу сказать точно, что сделать проект могут всего 3 фирмы в Узбекистане и будет он на СУБД Oracle. :)

alexkil
07.04.2012, 14:28
Интересно будет посмотреть на эту систему! хорошо бы опубликовать возможности и укрупненно ТЗ

и никто из посторонних его не увидит, одно могу сказать точно, что сделать проект могут всего 3 фирмы в Узбекистане и будет он на СУБД Oracle. :)
А почему Оракл? чем другие СУБД не угадили? Откат меньше?

Rifat Irmukhamedov
07.04.2012, 15:02
А почему Оракл? чем другие СУБД не угадили? Откат меньше? потому что Ким Сергей так сказал

Asror Yunusov
07.04.2012, 16:31
Вопрос первый кто внес проект…
Далее кто его поддержал…
Зная этого, я бы сказал, что от этого получиться…
Хотя там есть некоторые намеки на пластик, но я лучше молчу здоровья дороже…
Насчёт орала, ну наши «горе программисты» так любят по французскому…

Erkin Kuchkarov
07.04.2012, 16:34
и укрупненно ТЗ
Тезисно?
и никто из посторонних его не увидит, одно могу сказать точно, что сделать проект могут всего 3 фирмы в Узбекистане и будет он на СУБД Oracle.
Только на СУБД? IAS уже не в теме?

Asror Yunusov
07.04.2012, 16:50
что сделать проект могут всего 3 фирмы в Узбекистане и будет он на СУБД Oracle.
Эти фирмы ИМХО такими не поворотлими стали что я бы не стал бы проект им давать. У них иногда все зацикливаются на & в одном человеке. Нужны молодые и свежие умы, ну это если что я так думаю…

Азизбек Кадыров
07.04.2012, 20:38
Неужели никто не в курсе подробностей? По таким вопросам обычно Александр Сучков дает развернутые ответы и доп.информацию.

Evgeniy Sklyarevskiy
07.04.2012, 21:02
одно могу сказать точно, что сделать проект могут всего 3 фирмы в УзбекистанеОгласите весь список пожалуйста © :-0)
Давайте каждый предложит свою тройку. Моя:
1 Нихол
2 Фидо бизнес
3. Шарифа


чем другие СУБД не угадили? Я бы сделал на FoxPro, без затей, было бы непотопляемо, масштабируемо и человекопонятно™... эх, где мои 45 лет... :-0)))

OmoN
07.04.2012, 21:52
что сделать проект могут всего 3 фирмы в Узбекистане и будет он на СУБД Oracle.Список плиз...?

Concerned
07.04.2012, 22:06
потому что Ким Сергей так сказал Скорее всего, потому что Oracle продвигает центробанк среди своих аффилированных структур

Evgeniy Sklyarevskiy
07.04.2012, 23:25
одно могу сказать точно, что сделать проект могут всего 3 фирмы в УзбекистанеОгласите весь список пожалуйста © :-0)
Давайте каждый предложит свою тройку. Моя:
1 Нихол
2 Фидо бизнес
3. Шарифа


чем другие СУБД не угадили? Я бы сделал на FoxPro, без затей, было бы непотопляемо, масштабируемо и человекопонятно™... эх, где мои 45 лет... :-0)))

Vitaliy Fioktistov
08.04.2012, 00:21
Я бы сделал на FoxPro, без затей, было бы непотопляемо, масштабируемо и человекопонятно™... эх, где мои 45 лет... :-0)))
А чо не на суперкалке? ;)

Dmitriy Nikolaev
08.04.2012, 02:22
Я бы сделал на FoxPro, без затей, было бы непотопляемо, масштабируемо и человекопонятно™... эх, где мои 45 лет... :-0)))
и главное, все на домашнем компе.

Тимур Хамраев
08.04.2012, 13:08
и главное, все на домашнем компе.

Вход через Дойру

Kim Sergey
08.04.2012, 16:24
Список плиз...?

асбт,фидо-бизнес, интеленжес солушен.

PS. Кидаться тапками разрешается.:)

Bakhtiyor aka
08.04.2012, 17:56
Список плиз...?

асбт,фидо-бизнес, интеленжес солушен.

PS. Кидаться тапками разрешается.:)

Скажу, что ни одна из упомянутых Вами компаний прямого отношения к теме не имеет. То есть не может создать некую централизованную интернет-клиринг систему для операций с пластиковыми карточками SmratVista. Так как речь идёт об интернет доступе к управлению средствами именно на карточках SmartVista. А данный продукт принадлежит другим, и без их разрешения на доступ ни один "посторонний" ничего не сможет сделает.

Опыт внедрения SmartVista в Узбекистане, и медленные темпы его распространения являются доказательством существующих проблем между ЕОПЦ и упомянутыми разработчиками АБСок.
Но каждая из упомянутых разработчиков может разработать и внедрить в масштабе одного банка интернет доступ к пластиковым картам SmartVista.

Кстати сказать это уже сделано в одном банке, не будем указывать в каком. :) Вы можете уже сейчас перечислить средства на свой карточный счёт из других счетов через интернет и оплачивать любые услуги в онлайне. Хотя проблемой остаётся обратный вывод средств с карточного счёта на любые другие счета. И здесь те же проблемы несогласия ЕОПЦ давать доступ к своему ПАК что-бы решить этот вопрос.

Так что Ваш список ничем необоснован. Тапочки кидать не буду, самому пригодятся. : )

OmoN
09.04.2012, 10:35
асбт,фидо-бизнес, интеленжес солушен.Как насчет хваленный КТС? Уже не в состояние что ли?

Janbolat
09.04.2012, 11:18
асбт,фидо-бизнес, интеленжес солушен.Как насчет хваленный КТС? Уже не в состояние что ли?

КТС - это партнер.