PDA

Просмотр полной версии : Ассоциация электронной коммерции


Djalolatdin Rakhimov
20.03.2012, 15:42
Недавно проходила рабочая встреча по вопросам развития электронной коммерции, интернет-платежей. Многие представители данной отрасли (если так можно сказать) рассказали о текущем состоянии, планах развития тех или иных услуг, говорили о проблематике в этом направлении. Не знаю, публиковалась ли информация о мероприятии в сети.

Неозвученным осталось предложение по созданию ассоциации электронной коммерции (не путать ее с банковской ассоциацией) с целью совместного формирование стратегии развития электронной коммерции, продвижение данного вопроса на каждом этапе и т.д. В предлагаемую структуру могли бы войти как представители рынка, так и потребителей и общественности, или другие заинтересованные стороны, регуляторы.

Какие мнения касательно такого некоммерческого формирования? Будет ли толк от него? Если да, то кто должен был бы войти в его состав? Ну и так далее, любые мысли.

Вот только без оффтопа и общего трёпа.

Эта же тема в ФБ: http://www.facebook.com/djalolatdin/posts/350943664948983

Timur Vakhabov
20.03.2012, 16:20
Не вижу никаких аргументов против создания такой ассоциации. Только думаю было бы более эффективно для начала создание межведомственной рабочей группы по вопросам внедрения и применения электронной коммерции, в состав которой должны в обязательном порядке войти руководители/представители гос.ведомств и комитетов, Олий Мажлиса (соотв.комитеты).

Далее, назначить руководителя этой группы, определить этой группе направления по приведению в соответствие как законодательства, так и внутренних регламентирующих документов и процедур, поведомственно.

Организовать и провести в течение нескольких месяцев детальный опрос и обсуждение с заинтересованными лицами/общественностью.

Выработать, наконец!, у чиновников, принимающих решения, чёткое и единое понимание что же такое современная электронная коммерция, как она работает и для чего, за счёт чего имеет экономию, какие драйверы и производные от её внедрения оказывают влияние на развитие экономики и общества в-целом.

Потому что недавнее обсуждение как раз выявило тенденцию гос.органов двигаться в незнакомом и неясном деле в направлении схожем с "лебедь-рак-щука".

Кто внесёт предложение в Олий Мажлис на необходимые изменения в законодательстве - в ответ тишина.
Кто управляет государственными компаниями-монополиями, чтобы внедрить в них биллинговые системы и ИТ-комплекс управления взаимоотношениями с миллионами клиентов, включая онлайн-платежи - в ответ тишина.
Кто, наконец, управляет банковской сферой страны и инициирует создание в стране web-денег - в ответ тишина.

В итоге, на совершенно простой!!! вопрос г-на Мухитдинова "так что же мешает сейчас оплатить за коммунальные услуги не выходя из дома" никто не смог ответить. И это неудивительно. Самая элементарная и простая схема как это должно работать не имеет описания и визуализации/схемы работы. Вот и не видно/не понятно, а кто, какие субъекты в этом участвуют, что делают, как, какими средствами, на основании каких законов, как за это отчитываются, как за это платят налоги, как их за это проверяют и т.п.

Поставить на место паровоза в сфере электронной коммерции субъектов хоз.деятельности/частный сектор - это чистой воды подстава. Мы этоздесь уже видели в лице некоторых предпринимателей-авантюристов (в чём-то легкомысленных, в чём-то нетерпеливых). Потому как, например, у налогового комитета много на их взгляд неясностей в трактовке тех или иных положений, что даст в первую очередь возможность кого-то наказать, оштрафовать и т.д. и т.п. А кто и как должен определить эти разъяснения налоговому комитету? Наверное, вышестоящий орган, соответствующим распоряжением, инструкцией, постановлением и т.п.
А кроме налогов есть и другие сферы обязательств. Та же таможня, сертификация.
В-общем, много чего ещё... И на данный момент нет того, конкретного лица/ведомства, у которого можно было бы спросить "а как осуществлять эл.коммерцию в Узбекистане, чтоб по закону, чтоб платить налоги, чтобы всё работало и приносило эффект/прибыль"

Пардон за некоторое утрирование, благодарю за внимание. :)

Umar
20.03.2012, 16:25
Джалолитдин, Недавно случайно попал в ППТ, где целых 2 часа нам рассказывали о создании очередного фонда "Социально ответственных людей". Есть Фонд "Социально активных людей". Производили мониторинг использования Интернета по Узбекистану и получили плачевные данные. По Узбекистану инетом пользуются чуть больше 14% активного населения. На Ташкент приходится около 14%. Задавали вопросы, как увеличить количество пользователей, что бы была онлайн связь с регионами. Думаю, мне не надо вам рассказывать почему мы по Узбекистану имеем такие показатели.
Так вот этот новый Фонд "Социально ответственных людей" опять создаётся сверху. Необходимо, что бы они социально активные и ответственные люди появлялись снизу, тогда не надо будет создавать очередную надстройку.
Нужна конкуренция, которая сама предложит различные варианты. Останется только контролировать эти варианты, а не просто закрывать, после того, как они проштрафились. Не следует изобретать велосипед, когда он уже изобретён.

Djalolatdin Rakhimov
20.03.2012, 16:37
Не вижу никаких аргументов против создания такой ассоциации. Только думаю было бы более эффективно для начала создание межведомственной рабочей группы по вопросам внедрения и применения электронной коммерции, в состав которой должны в обязательном порядке войти руководители/представители гос.ведомств и комитетов, Олий Мажлиса (соотв.комитеты).

Мне кажется, что без участия представителей рынка, такое создание будет однобоким. Моё же предложение было в том, чтобы сразу представлять на такой площадке ВСЕ заинтересованные стороны, чтобы вырабатывать в ходе пусть жестких обсуждений, но реально действующих механизмов. Я не перекладываю ответственность ни на госорганы, ни на частных сектор, как Вы говорите. А вносить документы в соответсвующие инстации эта ассоциация и должна, как единое мнение ее членов.

Djalolatdin Rakhimov
20.03.2012, 16:39
Джалолитдин, Недавно случайно попал в ППТ, где целых 2 часа нам рассказывали о создании очередного фонда "Социально ответственных людей". Есть Фонд "Социально активных людей". Производили мониторинг использования Интернета по Узбекистану и получили плачевные данные. По Узбекистану инетом пользуются чуть больше 14% активного населения. На Ташкент приходится около 14%. Задавали вопросы, как увеличить количество пользователей, что бы была онлайн связь с регионами. Думаю, мне не надо вам рассказывать почему мы по Узбекистану имеем такие показатели.
Так вот этот новый Фонд "Социально ответственных людей" опять создаётся сверху. Необходимо, что бы они социально активные и ответственные люди появлялись снизу, тогда не надо будет создавать очередную надстройку.
Нужна конкуренция, которая сама предложит различные варианты. Останется только контролировать эти варианты, а не просто закрывать, после того, как они проштрафились. Не следует изобретать велосипед, когда он уже изобретён.

Так я и не понял, нужна такая ассоциация или нет? :) И я не предлагал ничего создавать сверху. Благо, мое предложение как раз исходит снизу :).

Bakhtiyor aka
20.03.2012, 16:41
В-общем, много чего ещё... И на данный момент нет того, конкретного лица/ведомства, у которого можно было бы спросить "а как осуществлять эл.коммерцию в Узбекистане, чтоб по закону, чтоб платить налоги, чтобы всё работало и приносило эффект/прибыль"


Сказанного Вами уже достаточно что бы утверждать что ассоциация нужна.. :)

Но вот мне интересно, как придать ему силу, что бы там и ЦБ, и УзАСИ, и налоговая и таможенники итд, итп сидели, что бы описанные проблемы решать оперативно и правильно инициировать законодательные акты перед парламентом...

Djalolatdin Rakhimov
20.03.2012, 16:44
Но вот мне интересно, как придать ему силу, что бы там и ЦБ, и УзАСИ, и налоговая и таможенники итд, итп сидели, что бы описанные проблемы решать оперативно и правильно инициировать законодательные акты перед парламентом...

А какие проблемы? Во всех этих структурах есть толковые ребята, да и самим ведомствам было бы интересно разобраться в этом. Время то требует.

Timur Vakhabov
20.03.2012, 16:58
Но вот мне интересно, как придать ему силу, что бы там и ЦБ, и УзАСИ, и налоговая и таможенники итд, итп сидели, что бы описанные проблемы решать оперативно и правильно инициировать законодательные акты перед парламентом...

А какие проблемы? Во всех этих структурах есть толковые ребята, да и самим ведомствам было бы интересно разобраться в этом. Время то требует.

Возможно, здесь дело не в позитивности взгляда каждого из нас на то, что есть проблема если это общественная ассоциация (и влиять на что-то и добиваться внедрения будет долго, непонятно на какой мотивации и т.п.) и нет проблем, если это межведомственная структура с конкретным спросом за свою работу, которую оплачивают (имею ввиду занимаемую должность в госструктуре).

Согласен, общественная ассоциация даст возможность взаимодействовать и на законодательном уровне. Но на исполнительном... Что-то мне подсказывает, оглядываясь на десятилетие принятия закона об электронной коммерции, что без административного ресурса не обойтись.
Вот какая ответственность у гос.руководителя/decision maker'а при участии в общественной ассоциации?

Bakhtiyor aka
20.03.2012, 17:06
огласен, общественная ассоциация даст возможность взаимодействовать и на законодательном уровне. Но на исполнительном... Что-то мне подсказывает, оглядываясь на десятилетие принятия закона об электронной коммерции, что без административного ресурса не обойтись.

Я не юрист, но думаю так: (1) имеется Совет ассоциации где решения по координации ведомств принимаются и представители госорганов сидят; (2) сама ассоциация (исполнительный аппарат) текущие дела - консультации для членов ассоциации, юридические, бухгалтерские, обучение, консультации по налогам... итд.итп; (3) и наконец собрание которая обсуждает проекты законодательных актов для вынесения на парламент.

Я конечно не всё охватил.

Иванов Михаил
20.03.2012, 22:45
Но вот мне интересно, как придать ему силу, что бы там и ЦБ, и УзАСИ, и налоговая и таможенники итд, итп сидели, что бы описанные проблемы решать оперативно и правильно инициировать законодательные акты перед парламентом...
Как бы не получилось однобоко все. И представители гос органов не загнали бы и так практически не существующую электронную коммерцию в рамки законодательных актов.

Кстати говоря, Bakhtiyor aka, я встречался с вашими ребятами из Самаркандбанка в Ташкенте. И мне показалась что говоря об электронных деньгах шла подмена терминов. Интернет банкинг приравнивается к электронным деньгам, а это неправильно. И если в созданной ассоциации будут представители определенных сфер отрасли, которые будут лоббировать свои интересы, то ни чего хорошего из таких законодательных актов не выйдет.

Иванов Михаил
20.03.2012, 23:03
Недавно проходила рабочая встреча по вопросам развития электронной коммерции, интернет-платежей. Многие представители данной отрасли (если так можно сказать) рассказали о текущем состоянии, планах развития тех или иных услуг, говорили о проблематике в этом направлении. Не знаю, публиковалась ли информация о мероприятии в сети.

Неозвученным осталось предложение по созданию ассоциации электронной коммерции (не путать ее с банковской ассоциацией) с целью совместного формирование стратегии развития электронной коммерции, продвижение данного вопроса на каждом этапе и т.д. В предлагаемую структуру могли бы войти как представители рынка, так и потребителей и общественности, или другие заинтересованные стороны, регуляторы.

Какие мнения касательно такого некоммерческого формирования? Будет ли толк от него? Если да, то кто должен был бы войти в его состав? Ну и так далее, любые мысли.
Насколько я знаю, новости в Узнете, всегда задним числом. Я ничего не слышал о прошедшей встрече. И если бы вы не написали, думаю мало кто еще узнал об этом. Но я очень заинтересован как наблюдатель от общественности.
Встречался с представителями банковской сферы, налоговой инспекции, предпринимателями. Не по наслышке знаком с проблемами электронной коммерции.
Очень хотелось бы чтобы такие встречи анонсировались и освещались в сми. И очень не хотелось чтобы такие встречи походили на какой то "закрытый клуб", решения которого потом бы расхлебывали все участники рынка.

Evgeniy Sklyarevskiy
20.03.2012, 23:40
Насколько я знаю, новости в Узнете, всегда задним числом. Я ничего не слышал о прошедшей встрече. О ней и не сообщалось нигде. Я был на ней и подумал, что по сравнению с тем, что там говорилось, намного полезнее был твой доклад на 4м семинаре об электронных платежах.

Bakhtiyor aka
21.03.2012, 00:04
Как бы не получилось однобоко все. И представители гос органов не загнали бы и так практически не существующую электронную коммерцию в рамки законодательных актов.

Есть такие риски, я их не игнорирую. Но на сегодня я не вижу другого выхода из тупика:

Поставить на место паровоза в сфере электронной коммерции субъектов хоз.деятельности/частный сектор - это чистой воды подстава.

И примеров сотня, сколько платежных систем закрыли, интернет-магазины то и дело шлепают... Неужели ассоциация ничего не изменить!?

Создать ассоциацию без участия гос.органов тоже можно, но что это даст на практике для развития е-коммерции?

Да-а выбора здесь нету! Сейчас благоприятная ситуация складывается, в связи с проблемами с коммунальными платежами. Впервые кто-то начинает понимать что е-коммерция это не только зло, но и может выполнять вполне полезные функции для всех сторон. Так почему не воспользоватся моментом?

Опять покритикуем идею и уйдем по конурам что-ли? Что-бы всё осталось как было, и можно было долго потом жаловаться что у нас не дают е-коммерции развиваться, и заполнять ю-форум оффтопами не в тему, так как в тему сказать нечего будет?

Нет, по мне так лучше хоть что-то дельное делать, чем здесь просто п***ть в форуме о необходимости развития е-коммерции.

Я могут заявить от имени своей команды, мы поддерживаем идею, и более того готовы оказать в создании ассоциации посильную помощь своими интеллектуальными и финансовыми ресурсами.

А смогут ли там госведомства свои интересы проталкнуть, это опять таки будет зависеть от активности участников ассоциации, включая меня и Вас.

Djalolatdin Rakhimov
21.03.2012, 00:34
Недавно проходила рабочая встреча по вопросам развития электронной коммерции, интернет-платежей. Многие представители данной отрасли (если так можно сказать) рассказали о текущем состоянии, планах развития тех или иных услуг, говорили о проблематике в этом направлении. Не знаю, публиковалась ли информация о мероприятии в сети.

Неозвученным осталось предложение по созданию ассоциации электронной коммерции (не путать ее с банковской ассоциацией) с целью совместного формирование стратегии развития электронной коммерции, продвижение данного вопроса на каждом этапе и т.д. В предлагаемую структуру могли бы войти как представители рынка, так и потребителей и общественности, или другие заинтересованные стороны, регуляторы.

Какие мнения касательно такого некоммерческого формирования? Будет ли толк от него? Если да, то кто должен был бы войти в его состав? Ну и так далее, любые мысли.
Насколько я знаю, новости в Узнете, всегда задним числом. Я ничего не слышал о прошедшей встрече. И если бы вы не написали, думаю мало кто еще узнал об этом. Но я очень заинтересован как наблюдатель от общественности.
Встречался с представителями банковской сферы, налоговой инспекции, предпринимателями. Не по наслышке знаком с проблемами электронной коммерции.
Очень хотелось бы чтобы такие встречи анонсировались и освещались в сми. И очень не хотелось чтобы такие встречи походили на какой то "закрытый клуб", решения которого потом бы расхлебывали все участники рынка.

Ничего закрытого на встрече не было. Были приглашены все представители организаций, входящих в ассоциацию айти-компаний. Народу было много. А теперь, по-крайней мере, можно и на юфоруме обсудить :).

Timur Vakhabov
21.03.2012, 12:15
Насколько я знаю, новости в Узнете, всегда задним числом. Я ничего не слышал о прошедшей встрече. О ней и не сообщалось нигде. Я был на ней и подумал, что по сравнению с тем, что там говорилось, намного полезнее был твой доклад на 4м семинаре об электронных платежах.

Наша компания получила приглашение по рассылке, как участник Ассоциации предприятий ИТ-отрасли. Посмотрел, в адресатах рассылки - десятки предприятий и организаций.
Дальше каждый сам решал - участвовать или нет. Я вот сходил, ещё и менеджера по маркетингу взял. Видел на мероприятии многих первых лиц частного и гос. ИТ-бизнеса, а также руководителей различных гос.ведомств.

P.S. ЕС сидел прямо передо мной )).

Kim Sergey
21.03.2012, 13:12
Неозвученным осталось предложение по созданию ассоциации электронной коммерции (не путать ее с банковской ассоциацией) с целью совместного формирование стратегии развития электронной коммерции, продвижение данного вопроса на каждом этапе и т.д. В предлагаемую структуру могли бы войти как представители рынка, так и потребителей и общественности, или другие заинтересованные стороны, регуляторы.

Какие мнения касательно такого некоммерческого формирования? Будет ли толк от него? Если да, то кто должен был бы войти в его состав? Ну и так далее, любые мысли.


Чисто технически сделать сложно - на создание ассоциации уйдет минимум полгода. Спрашивается зачем создавать ассоциацию под одну прикладную задачу?
ИМХО - по концевому все упирается в одно - кто будет ответственным за создание единного процессингового центра по обработке онлайн-платежей для населения?
Количество транзакций населения ИМХО будет на два порядка больше чем сейчас есть в банковской системе, соответственно - кто будет хозяином этого супер ЦОДа, и откуда будут деньги на него? :)

Djalolatdin Rakhimov
21.03.2012, 13:18
Неозвученным осталось предложение по созданию ассоциации электронной коммерции (не путать ее с банковской ассоциацией) с целью совместного формирование стратегии развития электронной коммерции, продвижение данного вопроса на каждом этапе и т.д. В предлагаемую структуру могли бы войти как представители рынка, так и потребителей и общественности, или другие заинтересованные стороны, регуляторы.

Какие мнения касательно такого некоммерческого формирования? Будет ли толк от него? Если да, то кто должен был бы войти в его состав? Ну и так далее, любые мысли.


Чисто технически сделать сложно - на создание ассоциации уйдет минимум полгода. Спрашивается зачем создавать ассоциацию под одну прикладную задачу?
ИМХО - по концевому все упирается в одно - кто будет ответственным за создание единного процессингового центра по обработке онлайн-платежей для населения?
Количество транзакций населения ИМХО будет на два порядка больше чем сейчас есть в банковской системе, соответственно - кто будет хозяином этого супер ЦОДа, и откуда будут деньги на него? :)

1. А при чем тут одна прикладная задача? Вы цели, которые я описывал, читали?
2. Почему единый процессинг? И почему именно этот вопрос сейчас поднимается? Или от него сильно зависит, создавать ассоциацию или нет?
3. При чем тут супер-ЦОД?

Сергей, у меня большая просьба к Вам, если есть желание просто потрепаться, то куча других тем, где это у Вас удачно получалось. Не уводите тему в оффтоп и общий гап.

Kim Sergey
21.03.2012, 13:39
1. А при чем тут одна прикладная задача? Вы цели, которые я описывал, читали?
2. Почему единый процессинг? И почему именно этот вопрос сейчас поднимается? Или от него сильно зависит, создавать ассоциацию или нет?
3. При чем тут супер-ЦОД?

1. Почему это нельзя по Вашему мнению сделать силами двух ассоциаций - банковской и IT? Зачем плодить сущности? ИМХО задача чисто прикладная, решается - Постановление Президента -> ПКМ -> ЦБ+Минфин+УзАСИ+ 2 вышеуказанные ассоциации все сделают.
2. Схемы платежей - c2b, b2c, c2c, c2g, g2c при наличии счетов в различных банках без клиринга ну никак не обойтись.
3. Супер-ЦОД имхо необходим чтобы клиринг по всей Республике Узбекистан делать. :)

BenZina
21.03.2012, 13:45
ИМХО задача чисто прикладная, решается тупо и просто - Постановление Президента -> ПКМ -> ЦБ+Минфин+УзАСИ+ 2 вышеуказанные ассоциации все сделают.настораживает ход Ваших рассуждений.

Kim Sergey
21.03.2012, 14:02
настораживает ход Ваших рассуждений.

Спасибо, Вы правы, исправил.

ИМХО создание новой ассоциации затормозит процесс который уже вовсю идет.

Сергей, у меня большая просьба к Вам, если есть желание просто потрепаться, то куча других тем, где это у Вас удачно получалось. Не уводите тему в оффтоп и общий гап.

2 Djalolatdin Rakhimov, извините за ИМХО.

Bakhtiyor aka
21.03.2012, 14:07
3. Супер-ЦОД имхо необходим чтобы клиринг по всей Республике Узбекистан делать.

Прямой связи вопросов создания ассоциации и клирингового центра не вижу. Вы имеете ввиду что ассоциация потом создаст клиринговый центр? Скажем по типу ЕОПЦ при банковской ассоциации. И потом получить результат такой же как там?

Точнее сказать, тарифы за услуги интернет платежей которые навязываются членам ассоциации, как в ЕОПЦ при банковской ассоциации. Это Вы имеете ввиду? Вы же пагубные последствия этого уже испытываете на себе?

Я думал ассоциация должно защищать интересы участников рынка е-коммерции, создавать так сказать условия и оказывать содействие старт-апам, новые направления е-коммерции выявлять и способствовать их формированию, выдвигать законодательные акты для формирования нормальной бизес среды в е-коммерции. То есть работать в направлениях в которых ассоциация и должна работать.

А насчёт клиринга, мы давно занимаемся этим вопросом, и знаем все проблемы технические и политические(в английском смысле этого слова). Не надо пока его связывать с ассоциацией.

ЗЫ. Зарина права, что-то Вас тянет не туда куда надо. :???:

BenZina
21.03.2012, 14:16
ИМХО создание новой ассоциации затормозит процесс который уже вовсю идет.может Вы не в теме, Вы об этом не подумали? Возможно стоит подождать и рассмотреть предложения в этой теме? Иначе Ваше имхо будет игнорироваться респектабельными людьми на форуме.
Kim Sergey, и еще, посты с резкой не обоснованной, беспочвенной критикой отвлекают от конструктивной беседы. Давайте почитаем профессионалов.

Kim Sergey
21.03.2012, 14:32
Я думал ассоциация должно защищать интересы участников рынка е-коммерции, создавать так сказать условия и оказывать содействие старт-апам, новые направления е-коммерции выявлять и способствовать их формированию, выдвигать законодательные акты для формирования нормальной бизес среды в е-коммерции. То есть работать в направлениях в которых ассоциация и должна работать.

А насчёт клиринга, мы давно занимаемся этим вопросом, и знаем все проблемы технические и политические(в английском смысле этого слова). Не надо пока его связывать с ассоциацией.

ЗЫ. Зарина права, что-то Вас тянет не туда куда надо.

А давайте от общих рассуждений о гипотетической ассоциации Вы как профи плиз обозначьте проблемное поле е-коммерции по конкретнее и желательно отранжируйте его. И доказательно, что конкретно именно эта ассоциация может сделать, почему другие существующие ассоциации не смогут и почему. Вы же профи, и это Вы cможете. :)

Давайте почитаем профессионалов.
Согласен на 100%.

BenZina
21.03.2012, 14:41
А давайте от общих рассуждений о гипотетической ассоциации Вы как профи плиз обозначьте проблемное поле е-коммерции по конкретнее и желательно отранжируйте его. И доказательно, что конкретно именно эта ассоциация может сделать, почему другие существующие ассоциации не смогут и почему. Вы же профи, и это Вы cможете. Выпад не в мою сторону, извиняюсь, но по-моему Вы торопитесь. Мало того Вы провоцируете и отвлекаете внимание на выяснение и объяснение Вам проблем в этой сфере. Зачем?

Согласен на 100%.так читайте...

Bakhtiyor aka
21.03.2012, 14:48
Вы же профи, и это Вы cможете.

Если под "Вы" имеете ввиду меня лично, то я не претендую на статус "профи". А вот команда наша профи :), и сарказма здесь не надо, оставьте себе Вам ещё пригодится.

А давайте от общих рассуждений о гипотетической ассоциации Вы как профи плиз обозначьте проблемное поле е-коммерции по конкретнее и желательно отранжируйте его.

Тему не мы открыли! Но если бы его не открыли, мы бы все равно пришли-бы к нему.

Так что Ваш вызов считайте принят, мы будем готовить своё видение возможно как проект положения об ассоциации электронной коммерции. Обещать когда, не могу, надо поработать. Ну что не сделаешь ради развития е-коммерции :)

А Вы можете по теме что то полезное сделать? Или пустой трепет Ваш стиль?

Kim Sergey
21.03.2012, 14:53
Выпад не в мою сторону, извиняюсь, но по-моему Вы торопитесь. Мало того Вы провоцируете и отвлекаете внимание на выяснение и объяснение Вам проблем в этой сфере. Зачем?

Скажем так - читайте подчеркнутый текст ниже.

И примеров сотня, сколько платежных систем закрыли, интернет-магазины то и дело шлепают... Неужели ассоциация ничего не изменить!?

Создать ассоциацию без участия гос.органов тоже можно, но что это даст на практике для развития е-коммерции?

Да-а выбора здесь нету! Сейчас благоприятная ситуация складывается, в связи с проблемами с коммунальными платежами. Впервые кто-то начинает понимать что е-коммерция это не только зло, но и может выполнять вполне полезные функции для всех сторон. Так почему не воспользоватся моментом?

Опять покритикуем идею и уйдем по конурам что-ли? Что-бы всё осталось как было, и можно было долго потом жаловаться что у нас не дают е-коммерции развиваться, и заполнять ю-форум оффтопами не в тему, так как в тему сказать нечего будет?

Нет, по мне так лучше хоть что-то дельное делать, чем здесь просто п***ть в форуме о необходимости развития е-коммерции.


Конкретно у профи ИМХО должна быть какая-то система взглядов на тему в которой он "варится". Если "он" имеет гражданскую смелость обозначить это проблемное поле на форуме значит есть какая-то система аргументации "ЗА". А так без этого выглядит утрированно как тост :
"Господда профессионалы давайте сделаем еще один междусобойчик по конкретной проблеме, мы то знаем по какой, а другим знать не положенно, ну Вы понимаете почему." :)

А Вы можете по теме что то полезное сделать? Или пустой трепет Ваш стиль?

В данной теме я высказал свое ИМХО, я считаю создание этой ассоциации не актуальным делом. Ваша профессиональная команда надеюсь докажет обратное. Удачи Вам. :)

Bakhtiyor aka
21.03.2012, 15:08
Конкретно у профи ИМХО должна быть какая-то система взглядов на тему в которой он "варится". Если "он" имеет гражданскую смелость обозначить это проблемное поле на форуме значит есть какая-то система аргументации "ЗА". А так без этого выглядит утрированно как тост :
"Господда профессионалы давайте сделаем еще один междусобойчик по конкретной проблеме, мы то знаем по какой, а другим знать не положенно, ну Вы понимаете почему."

Я уже ответил, :)

Тему не мы открыли! Но если бы его не открыли, мы бы все равно пришли-бы к нему.

Так что Ваш вызов считайте принят, мы будем готовить своё видение возможно как проект положения об ассоциации электронной коммерции. Обещать когда, не могу, надо поработать. Ну что не сделаешь ради развития е-коммерции

Опередил Ваш пост :), оказывается сам того не зная подпадаю под Ваше определение профи. :) Так что прошу уважать меня как профи и не п***ть ( я повторяю это поскольку Вы ссылаетесь именно на неё :) ) на форуме в пустую про мой профессионализм.

И ещё раз повторяю а Вы что-то можете по теме сделать?

Kim Sergey
21.03.2012, 15:30
И ещё раз повторяю а Вы что-то можете по теме сделать?

уже сделано

Так что Ваш вызов считайте принят, мы будем готовить своё видение возможно как проект положения об ассоциации электронной коммерции. Обещать когда, не могу, надо поработать. Ну что не сделаешь ради развития е-коммерции -

СПАСИБО ВАМ. :)

Djalolatdin Rakhimov
21.03.2012, 16:09
ИМХО создание новой ассоциации затормозит процесс который уже вовсю идет.

Это что у нас "вовсю идет"?

Kim Sergey
21.03.2012, 16:43
ИМХО создание новой ассоциации затормозит процесс который уже вовсю идет.

Это что у нас "вовсю идет"?

Не так давно в Минэнерго была введена в эксплуатацию единая система по расчетам за электроэнергию, «SSP Maroqand» интегрировала систему электронных платежей «SMS-To’lov» с ней, развиваются и другие системы электронных платежей .Так что есть прогресс в электронных платежах, процесс идет поступательно - эволюционно накапливается опыт онлайн-платежей .

ИМХО ассоциации создаются на основе того что есть, фактически формализуя то что уже неформально существует. ИМХО электронной коммерции в общепринятом смысле у нас пока нет, она в зачаточном состоянии, так что формализовать пока у нас извините нечего.

Djalolatdin Rakhimov
21.03.2012, 16:47
ИМХО создание новой ассоциации затормозит процесс который уже вовсю идет.

Это что у нас "вовсю идет"?

Не так давно в Минэнерго была введена в эксплуатацию единая система по расчетам за электроэнергию, «SSP Maroqand» интегрировала систему электронных платежей «SMS-To’lov» с ней, развиваются и другие системы электронных платежей .Так что есть прогресс в электронных платежах, процесс идет поступательно - эволюционно накапливается опыт онлайн-платежей .

ИМХО ассоциации создаются на основе того что есть, фактически формализуя то что уже неформально существует. ИМХО электронной коммерции в общепринятом смысле у нас пока нет, она в зачаточном состоянии, так что формализовать пока у нас извините нечего.

Ну вот вы сами себе и ответили на вопрос, в какой стадии у нас эл.коммерция.

Timur Vakhabov
21.03.2012, 18:32
Не так давно в Минэнерго была введена в эксплуатацию единая система по расчетам за электроэнергию, «SSP Maroqand» интегрировала систему электронных платежей «SMS-To’lov» с ней, развиваются и другие системы электронных платежей .Так что есть прогресс в электронных платежах, процесс идет поступательно - эволюционно накапливается опыт онлайн-платежей .


Мдя, система уведомления уже стала системой электронного платежа?
Ну накопили мы 4-х летний опыт онлайн-платежей, всё остальное поле для е-коммерции само разродится? Меня кстати совершенно не устраивает монополизация в этой сфере.
Эволюционно, знаете ли, можно мутировать и к обезьяне, это смотря какой путь эволюции выбрать. Или будем двигаться посредством попыток и пыток, потерь бизнеса/капитала и дискредитации малого и среднего бизнеса в ИТ-сфере на ниве вольного трактования со стороны ГНК, Прокуратуры и других ответственных за контроль и соблюдение законности???


ИМХО ассоциации создаются на основе того что есть, фактически формализуя то что уже неформально существует. ИМХО электронной коммерции в общепринятом смысле у нас пока нет, она в зачаточном состоянии, так что формализовать пока у нас извините нечего.

В е-коммерции, которой фактически нет, известно кто должен участвовать. И эти кто - они реально есть. Почему бы им не объединяться, чтоб запустить то, что на данный момент не работает и фактически, полноценно, не существует в Узбекистане.
P.S. убедительная просьба не называть сайты посылторгов и рассылки уведомлений об оплате действующей неформальной е-коммерцией - в нынешнем виде это далеко не то, что хотелось бы иметь потребителю, не говоря уж об обществе в-целом.

Иванов Михаил
21.03.2012, 19:08
Не так давно в Минэнерго была введена в эксплуатацию единая система по расчетам за электроэнергию, «SSP Maroqand» интегрировала систему электронных платежей «SMS-To’lov» с ней, развиваются и другие системы электронных платежей .Так что есть прогресс в электронных платежах, процесс идет поступательно - эволюционно накапливается опыт онлайн-платежей .
А почему вы приравниваете электронную коммерцию только к электронным платежам?
Электронные платежи это один из необязательных атрибутов электронной коммерции.
А как же вопросы налогообложения предприятий it-отрасли и е-коммерции, правовые вопросы и т.п.?
Мое мнение, ассоциация необходима.

Иванов Михаил
21.03.2012, 19:16
Были приглашены все представители организаций, входящих в ассоциацию айти-компаний.
Вы имеете виду представителей этих организаций? И кто фактически посетил сие мероприятие?
http://www.ict.uz/ru/members/

Bakhtiyor aka
21.03.2012, 19:23
Мое мнение, ассоциация необходима.

Михаил,
То что Вы сейчас делаете, консультации по организации интерент магазинов, очень важная работа. По сути на основе Вашего бизнеса можно создать одно из направлений деятельности или инфраструктурное подразделение ассоциации. При этом речь не идет о благотворительности, или о том что-бы отобрать это у Вас, просто ассоциация может инвестировать в Вашу компанию, легализовать Ваш бизнес. Сделать его общедоступным для начинающих е-коммерцию.

То же самое касается организации учёта и налогов, в качестве оутсорсинговых услуг оказываемых ассоциацией её членам.

MichaelR
21.03.2012, 19:24
В-общем, много чего ещё... И на данный момент нет того, конкретного лица/ведомства, у которого можно было бы спросить "а как осуществлять эл.коммерцию в Узбекистане, чтоб по закону, чтоб платить налоги, чтобы всё работало и приносило эффект/прибыль"


Сказанного Вами уже достаточно что бы утверждать что ассоциация нужна.. :)

Но вот мне интересно, как придать ему силу, что бы там и ЦБ, и УзАСИ, и налоговая и таможенники итд, итп сидели, что бы описанные проблемы решать оперативно и правильно инициировать законодательные акты перед парламентом...

заграница нам поможет (c) :naughty:

MichaelR
21.03.2012, 19:28
Мое мнение, ассоциация необходима.

Михаил,
То что Вы сейчас делаете, консультации по организации интерент магазинов, очень важная работа. По сути на основе Вашего бизнеса можно создать одно из направлений деятельности или инфраструктурное подразделение ассоциации. При этом речь не идет о благотворительности, или о том что-бы отобрать это у Вас, просто ассоциация может инвестировать в Вашу компанию, легализовать Ваш бизнес. Сделать его общедоступным для начинающих е-коммерцию.

То же самое касается организации учёта и налогов, в качестве оутсорсинговых услуг оказываемых ассоциацией её членам.

не все так просто тут, Бахтиер-ака. ассоциацией называют, обчно, некоммерческие организации с нулевым налоговым бремем. полезет в бизнес платных консультаций - прощай льгота, здравствуй отчетность....но варианты "пограничные" найти можно, конечно.

Bakhtiyor aka
21.03.2012, 19:29
заграница нам поможет (c)

А почему бы и нет, тот же Мировой банк, может же профинансировать это проект. Если толком изложить им суть.

За слова надо отвечать. :)

Bakhtiyor aka
21.03.2012, 19:33
.но варианты "пограничные" найти можно, конечно.

Да конечно, я про инфраструктуру говорю же. Общественная организация может же создать коммерческую структуру, которая сама за себя отвечает. Я понимаю что осторожно надо, что-бы не дискредитировать.

Timur Vakhabov
21.03.2012, 21:31
.но варианты "пограничные" найти можно, конечно.

Да конечно, я про инфраструктуру говорю же. Общественная организация может же создать коммерческую структуру, которая сама за себя отвечает. Я понимаю что осторожно надо, что-бы не дискредитировать.

Достаточно будет инициировать и помочь встать на ноги организационно + правильно влить из доступных финансовых источников кровь экономики.
Так что самой ассоциации необязательно платные услуги оказывать. Кстати, у Торгово-Промышленной Палаты хороший опыт в этом направлении имеется.

Kim Sergey
21.03.2012, 21:39
А почему вы приравниваете электронную коммерцию только к электронным платежам?
Электронные платежи это один из необязательных атрибутов электронной коммерции.

1. Это не я приравниваю, а Вы.
2. ИМХО , электронные платежи это основа электронной коммерции.

В е-коммерции, которой фактически нет, известно кто должен участвовать. И эти кто - они реально есть. Почему бы им не объединяться, чтоб запустить то, что на данный момент не работает и фактически, полноценно, не существует в Узбекистане.

Предположим собрались, объединились, поделили портфели как собираетесь запускаться?
Не по наслышке знаю историю единного программного комплекса на фондовом рынке, который в 2011 году должен был объединить всех участников, а воз и ныне там.
Кто будет платить за всё?
Имхо денег с членов ассоциации никогда не соберете.
Значится эта ассоциация будет апеллировать к государству в этом вопросе как совещательный орган, а ему это надо?
А не проще сейчас в рамках существующих структур создать межведомственную рабочую группу под эгидой УзАСИ и начать работу, а уж потом городить огород с ассоциацией.

Кстати, у Торгово-Промышленной Палаты хороший опыт в этом направлении имеется. - ТПП кажется до сих пор получает от государства 5% от объема приватизации, и без господдержки им тяжко будет совсем.

Иванов Михаил
21.03.2012, 22:35
1. Это не я приравниваю, а Вы.


Все таки не я, а Вы тут (http://uforum.uz/showthread.php?p=708782&postcount=18) и тут (http://uforum.uz/showthread.php?p=708782&postcount=18) делая акцент именно на электронных платежах как основных проблемах электронной коммерции в Узбекистане. И по вашим словам, всего навсего все можно решить...
силами двух ассоциаций - банковской и IT
А как же проблемы налогообложения и белых дыр в законодательстве?
Многие чиновники на местах просто не знают что им делать с е-коммерсантами. Когда на вопросы о интернет магазине мне налоговый инспектор задает встречный вопрос: "Вы к нам из России приехали? У нас еще ни кто электронной коммерцией не занимается. Я не знаю к какому типу налогообложения отнести ваш бизнес."
Это нормально?


2. ИМХО , электронные платежи это основа электронной коммерции.

И все таки это ваше ИМХО. Я не спорю что электронные платежи это один из инструментов электронной коммерции, но ни как не основной.
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН 29.04.2004 г. N 613-II (http://openbusiness.uz/zakon-ob-elektronoy-comercii.html)
Статья 3. Электронная коммерция

Электронной коммерцией является предпринимательская деятельность по продаже товаров, выполнению работ и оказанию услуг, осуществляемая с использованием информационных систем.
И все. И не важно используете вы электронные платежи для получения денежных средств или нет.
Мало того, если говорить уж об электронных платежах,есть (http://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%EB%E5%EA%F2%F0%EE%ED%ED%E0%FF_%EA%EE%EC%EC%E5% F0%F6%E8%FF) определение нескольких направлений электронной коммерции
электронный обмен информацией (Electroniс Data Interchange, EDI),
электронное движение капитала (Electronic Funds Transfer, EFS),
электронную торговлю (e-trade),
электронные деньги (e-cash),
электронный маркетинг (e-marketing),
электронный банкинг (e-banking),
электронные страховые услуги (e-insurance).
Обратите внимание электронные деньги и электронный банкинг это два различных направления электронной коммерции. И правовые нормы должны быть различные, а у нас многие объединяют эти понятия в одно.
Мое мнение, что нужно для начала установить четкие определения электронной коммерции.

Djalolatdin Rakhimov
21.03.2012, 22:36
Вы имеете виду представителей этих организаций? И кто фактически посетил сие мероприятие?

Народу было много. Думаю, пришли все, кому эта тема интересна.

Timur Vakhabov
21.03.2012, 22:47
Предположим собрались, объединились, поделили портфели как собираетесь запускаться?
Не по наслышке знаю историю единного программного комплекса на фондовом рынке, который в 2011 году должен был объединить всех участников, а воз и ныне там.

Идеи пропихивания одного варианта, продукта, решения, предложения с получением монопольного эффекта/дохода изначально обречены на провал - вопрос времени и выброшенных на ветер денег.
Ассоциация здесь - не продукт и не решение, а инструмент для выработки и всестороннего изучения/обсуждения множества вариантов, решений и предложений, основанный не на административном спуске вниз, а в мягком, естественном внедрении в экономику с последующим минимизированным риском отторжения + с действующим механизмом оперативного и эффективного "вмешательства"/коррекции.

Кто будет платить за всё?
Имхо денег с членов ассоциации никогда не соберете.


Ну не надо так безапелляционно. Есть пример ассоциации ИТ-предприятий, средства с участников вроде собирают, деятельность ведут, и эффекты определённые достигаются.

Кстати, вот реальный участник с посильной помощью уже откликнулся в первый же день всего только обсуждения:

Я могут заявить от имени своей команды, мы поддерживаем идею, и более того готовы оказать в создании ассоциации посильную помощь своими интеллектуальными и финансовыми ресурсами.


Значится эта ассоциация будет апеллировать к государству в этом вопросе как совещательный орган, а ему это надо?

А государство кто? Дядя на северном полюсе и тётя в антарктиде? Сергей, уважаемый, государство - это и мы с Вами, Сергей Ким и Тимур Вахабов. Вам это надо???

А не проще сейчас в рамках существующих структур создать межведомственную рабочую группу под эгидой УзАСИ и начать работу, а уж потом городить огород с ассоциацией.

Сначала я так и предложил, но это ведь тоже определённый "спуск сверху вниз", тем более понятие "под чьей-то эгидой" воспринимается, что это тому ведомству/персоналию только и нужно. Будет не поддержка тех, кто заинтересован, а нагибание всех кто ещё не в теме. Отходить давно пора от таких методов гос.управления. Поэтому, я и согласился, что ассоциация, как общественное объединение, не помешает, а как раз-таки подготовит основу для следующих шагов как законодателей, так и для исполнительной власти в лице министерств и ведомств. Когда будет понятно: что, кому, как и почему. Без этого - ну писал я, читайте второй пост в теме, "лебедь-рак-щука" и никому лично дела нет, закону уже десять лет а воз и ныне там.

Кстати, у Торгово-Промышленной Палаты хороший опыт в этом направлении имеется. - ТПП кажется до сих пор получает от государства 5% от объема приватизации, и без господдержки им тяжко будет совсем.
Я имел в виду опыт у ТПП не в получении гос.поддержки и финансировании, а в организации схемы предоставления различных платных и бесплатных услуг для субъектов-участников ТПП.

Kim Sergey
21.03.2012, 23:29
Мое мнение, что нужно для начала установить четкие определения электронной коммерции.
Согласен, закон за 8 лет уже морально устарел и требует новой редакции.

Будет не поддержка тех, кто заинтересован, а нагибание всех кто ещё не в теме. Отходить давно пора от таких методов гос.управления. Поэтому, я и согласился, что ассоциация, как общественное объединение, не помешает, а как раз-таки подготовит основу для следующих шагов как законодателей, так и для исполнительной власти в лице министерств и ведомств.
Мыслите то Вы правильно, но имхо несколько не реалистично. Если станете министром, что весьма вероятно, Вам все таки проще будет "нагнуть" чем ждать консенсуса. :)

Timur Vakhabov
22.03.2012, 00:43
Будет не поддержка тех, кто заинтересован, а нагибание всех кто ещё не в теме. Отходить давно пора от таких методов гос.управления. Поэтому, я и согласился, что ассоциация, как общественное объединение, не помешает, а как раз-таки подготовит основу для следующих шагов как законодателей, так и для исполнительной власти в лице министерств и ведомств.
Мыслите то Вы правильно, но имхо несколько не реалистично. Если станете министром, что весьма вероятно, Вам все таки проще будет "нагнуть" чем ждать консенсуса. :)

Ха, ну вот от Вас неудивительно дождаться перевода темы в непонятно что и непонятно для чего. По-моему, управленец-профессионал должен владеть всеми приёмами и методами управления (как частью компетенции руководителя) и умело применять их в зависимости от характера и сложности задач и доступных исполнителей (читай human resources).
И среди министров были, есть и будут как профи, так и слабачки (в проф.смысле). Вот один из законов Мэрфи гласит, что каждый чиновник стремится к пределу своей некомпетенции. У каждого этот предел наступает на разном уровне.
Насчёт "не реалистично" - можете посвятить немного времени, чтобы убедиться, что мысли коммерческого директора компании, достигшей и удерживающей несколько лет лидирующие позиции на рынке - очень даже реалистичны, результаты работы сами за себя говорят.

P.S. имхо, это печально, если люди думают и верят, что на уровне министра "нагибание" является простым методом, приносящим результаты. Ещё печальней, когда подбирается команда исполнителей с таким уровнем компетенции, что проще "нагнуть", чем делегировать и получить нужный результат. Ну это уже не к этой теме.

MichaelR
22.03.2012, 02:02
заграница нам поможет (c)

А почему бы и нет, тот же Мировой банк, может же профинансировать это проект. Если толком изложить им суть.

За слова надо отвечать. :)

easily )))

SAMonline
22.03.2012, 09:50
ИМХО создание новой ассоциации затормозит процесс который уже вовсю идет.

Это что у нас "вовсю идет"?

Не так давно в Минэнерго была введена в эксплуатацию единая система по расчетам за электроэнергию, «SSP Maroqand» интегрировала систему электронных платежей «SMS-To’lov» с ней, развиваются и другие системы электронных платежей. Так что есть прогресс в электронных платежах, процесс идет поступательно - эволюционно накапливается опыт онлайн-платежей .

ИМХО ассоциации создаются на основе того что есть, фактически формализуя то что уже неформально существует. ИМХО электронной коммерции в общепринятом смысле у нас пока нет, она в зачаточном состоянии, так что формализовать пока у нас извините нечего.
Так ведь это не результат. Возможность осуществления платежей в адрес любого поставщика, через множество различных конкурирующих систем - это то, что должно быть возможным по УМОЛЧАНИЮ.
Функции ассоциации должны быть в другом:
1. Придание конкретного статуса электронной коммерции - чтобы никто не мог двояко трактовать это понятие.
2. Создание прозрачных правил игры - чтобы никто не мог накотать "письмо" на основании которого за один день можно разрушить все что поднималось несколькими месяцами и годами.
3. Определение с вопросами идентификации участников рынка.
4. Найти компромисс между теми, кто до больного фанатизма верит в то что без е- коммерции не возможно прожить (есть и такие, к нам в банк разные люди приходят) и теми кто считает что это зло.
5. Создание механизмов, гарантирующих минимизацию случаев мошенничества.
6. Добиться хоть каких то послаблений для участников рынка на начальных этапах развития. Ведь на Эподроме тоже не все делается по правилам.

и многое другое (не стану повторять то, что уже упониналось выше) что лично Вам и лично нам не подсилу сделать в одиночку.

p.s. в задачу ассоциации также может входить поддталкивание тех ведоств, которые по Вашему мнению должны заниматься развитием е(э)-коммерции.

Bakhtiyor aka
22.03.2012, 19:27
Мое мнение, что нужно для начала установить четкие определения электронной коммерции.

Ваше определение е-коммерции можете дать? Я там же где Вы покапался, там все чётко разложено, и с формулировкой я согласен. Только вот когда круг членов ассоциации надо будет конкретизировать, там уже надо обговаривать критерии вхождения, более или менее ясно с предприятиями электронной торговли(товары и услуги) и посредников на е-рынке(платежные операторы), а вот торговые площадки, страхование, участники рынка ценных бумаг, консалтинг, информационные сайты итд.итп, и блоггеры (:)) как физ.лица, это уже надо здесь на форуме обсуждать.

Далее, по законодательству как я понял из прочитанных законов Узбекистана и России, ассоциацию надо создавать в форме неправительственной и некоммерческой организации. В этом случаи правительственные структуры не могут участвовать в её деятельности. Другие видения есть?

Kim Sergey
22.03.2012, 20:37
Далее, по законодательству как я понял из прочитанных законов Узбекистана и России, ассоциацию надо создавать в форме неправительственной и некоммерческой организации. В этом случаи правительственные структуры не могут участвовать в её деятельности. Другие видения есть?

Есть. Public–private partnership.
http://en.wikipedia.org/wiki/Public-private_partnership
:)

Kim Sergey
22.03.2012, 20:38
даю пруф на опыт России

http://www.ppp-russia.ru

BenZina
22.03.2012, 21:25
даю пруф на опыт России это же главная стр. что читать, дайте пожалуйста конкретнее линк. Этим линком что конкретно Вы хотите сказать? Просьба только выводы, без размазывания каши по тарелке. Игра в "додумайся сам" надоедает.
Извиняюсь за резкость, но просто не хотелось, чтобы тема ушла в closed groups.

Kim Sergey
22.03.2012, 21:48
это же главная стр. что читать, дайте пожалуйста конкретнее линк. Этим линком что конкретно Вы хотите сказать? Просьба только выводы, без размазывания каши по тарелке. Игра в "додумайся сам" надоедает.
Извиняюсь за резкость, но просто не хотелось, чтобы тема ушла в closed groups.

Есть мировой опыт по практике Public-private partnership in e-commerce , например http://accounting.smartpros.com/x34306.xml
но имхо механически он не может быть переложен в наши реалии, если Вы почитаете например статью Ян ван Шонхофена, советника по инфраструктуре и ГЧП при постоянном представительстве Нидерландов при отделении ООН на http://www.ppp-russia.ru/mnenia/item-49.html Вы увидите что те же голландцы нарабатывали свой PPP опыт методом проб и ошибок. Никто не даст Вам готовый рецепт по РУз - его просто нет, был вопрос Bakhtiyor aka - я на него ответил, причем конкретно. :)

BenZina
22.03.2012, 23:10
Никто не даст Вам готовый рецепт по РУз - его просто нетникто не говорит, что есть готовый рецепт. Как я понимаю, до каких-то нормативных актов или даже прайвет партнершип еще очень много встреч, переговоров, диалога, работы, опять работы, выводов и у же потом каких-то рекомендаций. (я не спец, сорри если скажу что не так) Идея с оплатой налогов он-лайн и проведения каких-либо других платежей требует создания баз данных, разработки софта, вложений в оборудование, персонал - столько усилий... Ассоциация будет выступать той площадкой, где заинтересованные группы лиц будут встречаться и обговаривать проблемы, вырабатывать быстрое решение этих проблем, строить планы развития отрасли эл.коммерции.
На данный момент диалог идет между ведомствами, способными развивать эту отрасль, основа - их опыт, квал. персонал, производственные мощности. Думаете, с их стороны не анализируется опыт других стран?
По поводу прайвет партнершип, прошу Вас подбить юридическую сторону - договора, законы в этих странах. Тогда будет ясно, на основе каких законов это все работает. Еще просьба, создайте отдельную тему для обсуждения.

Kim Sergey
22.03.2012, 23:28
На данный момент диалог идет между ведомствами, способными развивать эту отрасль, основа - их опыт, квал. персонал, производственные мощности. Думаете, с их стороны не анализируется опыт других стран?

Это "перетирание" может происходить бесконечно и в той же ассоциации.
Не проще ли объявить гостендер на создание e-commerce в РУз - имхо так она быстрее создастся. А уж потом по факту наличия e-commerce и создавать эту ассоциацию.

BenZina
23.03.2012, 00:12
Это "перетирание" может происходить бесконечно и в той же ассоциации.В чем проблема, не пойму. Может проблема в личной неприязни с Вашей стороны к кому-то? Как-то Вы необоснованно сомневаетесь.

Djalolatdin Rakhimov
23.03.2012, 01:36
У меня большая просьба, не отвлекать тему на сторонние обсуждения. Все равно потом потру

Shukhrat Kayumov
23.03.2012, 13:53
Не проще ли объявить гостендер на создание e-commerce в РУз - имхо так она быстрее создастся. А уж потом по факту наличия e-commerce и создавать эту ассоциацию.
По моему Ким Сергей - Жириновский юФорума.


У меня большая просьба, не отвлекать тему на сторонние обсуждения. Все равно потом потру
Чем быстрее тем лучше. 3-4 страницы отбиваются люди от этих сторонних рассуждений.

Интересно было бы пригласить представителя МВЭСИиТ как гос.орган ответственный за развитие эл.коммерции в республике.

Bakhtiyor aka
23.03.2012, 17:07
Интересно было бы пригласить представителя МВЭСИиТ как гос.орган ответственный за развитие эл.коммерции в республике.

Я же написал, что было-бы желательно что-бы гос.чиновники участвовали и не только из МВЭС, однако закон о неправительственных и некоммерческих организаций запрещает им участвовать в таких организациях.

Хотя ассоциация по тому же закону имеет право обращаться в любые госорганы и получать ответы на свои запросы.

Для интернет магазинов хотя бы решить вопросы по приравнению онлайн платежей к наличным платежам, безналичные платежи не считать оптовой торговлей, или освободить от налогов на определенный (льготный) период становления онлайн коммерцию, и освободить услугу доставка на дом от налога при условии онлайн платежей этих услуг.... уже можно двигаться вперед. (Как всегда много и сразу хочу :) ) А это все в руках у налоговиков.

Вопросы таможенных пошлин потом пойдут, потому что это связанно с вопросами конвертацией и легкому разрешению не поддается. :cray:

Иванов Михаил
23.03.2012, 18:13
Для интернет магазинов хотя бы решить вопросы по приравнению онлайн платежей к наличным платежам, безналичные платежи не считать оптовой торговлей, или освободить от налогов на определенный (льготный) период становления онлайн коммерцию, и освободить услугу доставка на дом от налога при условии онлайн платежей этих услуг.... уже можно двигаться вперед. (Как всегда много и сразу хочу ) А это все в руках у налоговиков.
Со многим согласен, а со многим нет.
1. приравнивание онлайн платежей к наличным платежам приведет к тому что любые подарочные купоны имеющие денежный эквивалент в скидычных сервисах которые сейчас популярны, всевозможные "монетки", жетончики" и "РБ" на сайтах типа ТОРГ.УЗ приравняются к наличным деньгам. Так как все вышеупомянутые единицы можно будет приравнять к онлайн платежам.А это в корне не правильно. Или вы предлагаете что бы пользователи получив такие электронные единицы от третьих лиц уплачивали подоходный налог? Только когда онлайн платеж превращается в реальные деньги(банковская проводка, обналичивание и т.п.) только в тот момент они должны становится деньгами. Иначе налоговая просто утопнет в отчетности, национальные онлайн платежи зачахнут и уступят место всевозможным заграничным вебмани и пайпал. Будет черный рынок онлайн платежей что происходит сейчас.
Онлайн платежи как правило это микроплатежи, и требовать от пользователя подтвердить свою личность(персонализировать) чтобы совершить платеж это еще одно следствие приравнивания онлайн платежей к наличным платежам.
Я уже писал несколькими постами раньше, что должно быть разделение между электронным банкингом и электронными деньгами как двумя разными видами онлайн платежей. Это принципиально.
Многих вводит в заблуждение слово деньги в словосочетании электронные деньги. Электронные нефиатные деньги (http://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%EB%E5%EA%F2%F0%EE%ED%ED%FB%E5_%E4%E5%ED%FC%E3% E8#.D0.A0.D0.B0.D0.B7.D0.BD.D0.BE.D0.B2.D0.B8.D0.B 4.D0.BD.D0.BE.D1.81.D1.82.D0.B8_.D1.8D.D0.BB.D0.B5 .D0.BA.D1.82.D1.80.D0.BE.D0.BD.D0.BD.D1.8B.D1.85_. D0.B4.D0.B5.D0.BD.D0.B5.D0.B3) являются разновидностью кредитных денег (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%BD%D1%8B%D 0%B5_%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%B3%D0%B8).
Одной из распространенных ошибок есть отнесение к электронным деньгам современных средств доступа к банковскому счету.
Так же распространённым заблуждением является отождествление электронных денег с безналичными деньгами.

Пример сам.онлайн в котором чтобы совершить платеж мне нужно завести счет в банке, подтвердить свою личность. Так как проводка будет банковская и что бы она по закону могла совершится онлайн есть ряд технических проблем (электронный сертификат и т.п.) И фактически мой "онлайн кошелек" это реальный счет в банке.

И другой пример вебсум, чтобы пополнить свой кошелек в системе вебсум я открываю его удаленно без личного присутствия, могу пополнить с пластиковой карты (и иногда и не своей и не сам.) и только при желании вывести эти средства я должен себя персанализировать, и только тогда это превращается в наличные деньги.

Просто требовать персонализации только при выводе из системы и только тогда признавать онлайн платежи реальными деньгами, а до этого просто кредитным обязательством и т.п.. И так же что бы это оставалось микроплатежами на онлайн площадках c2c ограничить максимальный размер платежа и освободить его от учета в налоговых органах и как следствие уплаты налогов.

Если проводить аналогию с реальной жизнью. У вас же не требуют паспортные данные в супермаркете при покупке спичек.
Или другой пример, представите налоговых инспекторов пытающихся рассчитать подоходный налог с прибыли продавцов на барахолке янгиабад.

С другими пунктами я полностью согласен.

Иванов Михаил
23.03.2012, 18:19
безналичные платежи не считать оптовой торговлей
Это одна из основных причин по которой один мой знакомы и партнер не смог открыть интернет-магазин.
Мало того розничная торговля подразумевает наличие торговой площади, что не всегда свойственно интернет магазинам и тоже как бы не подходит.

SAMonline
24.03.2012, 13:34
Со многим согласен, а со многим нет.

Иванов Михаил, имел честь общаться с вами в живую и не могу удержаться от продолжения разговора на форуме (отказываюсь даже от обеда). Согласитесь что любое изменение в законах, это результат нахождения компромиссов между различными заинтересованными сторонами. И МинФин думаю никогда не согласится дать такую свободу, о которой вы говорите для электронных денег (на их месте вы и сами бы не сделали это). И я уверен что зарубежные системы тоже не так уж и "вольны". Кстати в Россиии платежные системы тоже должны до 1 сентября получить лицензию в ЦБ.
Другое дело когда государство неформально закрывает глаза не некоторые вещи, только из за того что по другому временно не получается (этоя я про борохолку и Эподром).

SAMonline
24.03.2012, 13:47
приравнивание онлайн платежей к наличным платежам приведет к тому что любые подарочные купоны имеющие денежный эквивалент в скидычных сервисах которые сейчас популярны, всевозможные "монетки", жетончики" и "РБ" на сайтах типа ТОРГ.УЗ приравняются к наличным деньгам.
Не соглашусь. Это не онлайн платежи это онлайн учет требований и обязательств: вы дали предоплату организации и согласовали с ней порядок учета, путем этих монеток и сертификатов. Пулочается вы в онлайн режиме постепенно подписываете акт выполненных работ.
Вот платежи челез WEBSUM, это онлайн платежи. Потому что там есть отдельная организация - платежная организация — юридическое лицо, обладающее правом собственности на товарные знаки и (или) знаки обслуживания, идентифицирующие платежную систему, и устанавливающее её правила.
И платежи через интернет банкинг, тоже онлайн платежи. Понятно почему. (Во всяком случаи надо так определиться)

SAMonline
24.03.2012, 13:49
А это в корне не правильно. Или вы предлагаете что бы пользователи получив такие электронные единицы от третьих лиц уплачивали подоходный налог?
Не все те кто получает наличные от третьих лиц обязаны заплатить налог.

SAMonline
24.03.2012, 13:58
Только когда онлайн платеж превращается в реальные деньги(банковская проводка, обналичивание и т.п.) только в тот момент они должны становится деньгами. Иначе налоговая просто утопнет в отчетности, национальные онлайн платежи зачахнут и уступят место всевозможным заграничным вебмани и пайпал. Будет черный рынок онлайн платежей что происходит сейчас.

Да так ведь можно приличненько сэкономить на налогах. Продал товары в е-магазине на 1000 000 сум., получил е-деньги и вместо того чтобы вывести на р.с. купил сырьё или другие товары для дальнейшей перепродажи. Так можно 10 раз провернуть е-деньги, вывести средства один раз когда "совесть" замучает и опять крутить.
Нигде так не делается. Я лично видел правила бух учета при операциями с webmoney. Во всяком случаи с WMR.
Согласен что послабления нужны, но не до такой степени что
Только когда онлайн платеж превращается в реальные деньги(банковская проводка, обналичивание и т.п.) только в тот момент они должны становится деньгами.

SAMonline
24.03.2012, 14:04
Онлайн платежи как правило это микроплатежи, и требовать от пользователя подтвердить свою личность(персонализировать) чтобы совершить платеж
100% согласен что это перебор. Но это можно решить путем определения максимальной суммы и ограниченного количества поставщиков.

SAMonline
24.03.2012, 14:11
Пример сам.онлайн в котором чтобы совершить платеж мне нужно завести счет в банке, подтвердить свою личность. Так как проводка будет банковская и что бы она по закону могла совершится онлайн есть ряд технических проблем (электронный сертификат и т.п.) И фактически мой "онлайн кошелек" это реальный счет в банке.

И другой пример вебсум, чтобы пополнить свой кошелек в системе вебсум я открываю его удаленно без личного присутствия, могу пополнить с пластиковой карты (и иногда и не своей и не сам.) и только при желании вывести эти средства я должен себя персанализировать, и только тогда это превращается в наличные деньги.



Так ведь это право выбора каждого клиента.
В системе WEBSUM отсутствие идентификации - это своя фишка.
В SAM.online наличие идентификации дает возможность не ограничиваться только микро платежами.
И это не озанчает что платежи по обеим системам не могут быть приравнены к наличным деньгам. Нигде не написано что операции по наличности должны быть между 100% идентифицированными лицами.

SAMonline
24.03.2012, 14:15
ограничить максимальный размер платежа и освободить его от учета в налоговых органах и как следствие уплаты налогов.

Вы хотите сказать что Paynet, всех сотовых операторов и т.д. можно освобождать от налогов, просто потому что они принимают в основном микро платежи?
Если вы имели ввиду плательщиков тогда я вообще запутался.

SAMonline
24.03.2012, 14:25
Если проводить аналогию с реальной жизнью. У вас же не требуют паспортные данные в супермаркете при покупке спичек.
Или другой пример, представите налоговых инспекторов пытающихся рассчитать подоходный налог с прибыли продавцов на барахолке янгиабад.

С другими пунктами я полностью согласен.
С последними абзацами я согласен на все 100%.
Вы сами ведь подтверждаете что приравнивание онлайн платежей к наличности не обязательно приведит к требованиям по идентификации, обязательному налогооблажению и т.д.
Напротив, это откроет массу возможностей в пределах разумного.

В заключении хочу сказать, что одним из обязательных условий процветания любой страны является 100% оборот денег (не важно каких) через банковскую инфраструктуру. Это не озанчает что должен быть только безнал. К слову WEBMONEY косвенно крутится только через банки.

SAMonline
24.03.2012, 15:04
безналичные платежи не считать оптовой торговлей
Это одна из основных причин по которой один мой знакомы и партнер не смог открыть интернет-магазин.

Вот видите. Нужно приравнять е-деньги к наличности и также как в случаи с пластиковыми картами, определить свои правила, свойственные только онлайн платежам.

Timur Vakhabov
24.03.2012, 17:10
Мало того розничная торговля подразумевает наличие торговой площади, что не всегда свойственно интернет магазинам и тоже как бы не подходит.

Ещё аргумент, что без совместного участия субъектов экономики и гос.органов, не получится скорректировать\исправить такие моменты, не соответствующие понятию новой экономики в современном информационном обществе. Это ж нужно добиться понимания чиновниками "как это торговать без торговой площади? С рук что ли? Сетевой маркетинг? Без кассового аппарата, бумажного чека и с сокрытием выручки? Значит интернет-магазин + е-коммерция = для избежания налогов и ухода в тень?! Э-э-э, н-е-е..." и т.д и т.п.

Иванов Михаил
24.03.2012, 21:42
Вот видите. Нужно приравнять е-деньги к наличности и также как в случаи с пластиковыми картами, определить свои правила, свойственные только онлайн платежам.
Очень тяжело общаться на форуме, а не в живую. Это еще одна из причин по которой нужна ассоциация. Я веду к тому что нужно разграничить электронный банкинг и электронные деньги и не мешать все в кучу.
Покупка в зарубежных магазинах с помощью карт виза и мастер кард это не электронные деньги, а электронный банкинг. Не готовы чиновники из минфины принять электронные деньги в том виде в котором они должны быть, значит нужно развивать интернет банкинг до уровня мирового.

И я уверен что зарубежные системы тоже не так уж и "вольны". Кстати в Россиии платежные системы тоже должны до 1 сентября получить лицензию в ЦБ.
Но в то же время, вы же на примере России говорите что это возможно, но под контролем государства в лице ЦБ. Кто у нас мешает так сделать. И не забывайте что законы в России принимаются только сейчас, а сколько лет е-коммерция существовала и развивалась в законодательном вакууме?
Я не знаю какие сейчас обороты в России в интернет магазинах, но где то попадалась статистика исчисляемая сотнями миллионов долларов в год. И надо учитывать что это продажа реальных товаров, а не цифровых(в том числе сотовые операторы которых вы привели в пример, они не имеют тех проблем что с реальными товарами, и в статистике не участвуют)



Пример сам.онлайн в котором чтобы совершить платеж мне нужно завести счет в банке, подтвердить свою личность. Так как проводка будет банковская и что бы она по закону могла совершится онлайн есть ряд технических проблем (электронный сертификат и т.п.) И фактически мой "онлайн кошелек" это реальный счет в банке.

И другой пример вебсум, чтобы пополнить свой кошелек в системе вебсум я открываю его удаленно без личного присутствия, могу пополнить с пластиковой карты (и иногда и не своей и не сам.) и только при желании вывести эти средства я должен себя персанализировать, и только тогда это превращается в наличные деньги.



Так ведь это право выбора каждого клиента.
В системе WEBSUM отсутствие идентификации - это своя фишка.
В SAM.online наличие идентификации дает возможность не ограничиваться только микро платежами.
И это не озанчает что платежи по обеим системам не могут быть приравнены к наличным деньгам. Нигде не написано что операции по наличности должны быть между 100% идентифицированными лицами.
А будет ли такой выбор в будущем, когда примут новые законы?

Иванов Михаил
24.03.2012, 21:46
приравнивание онлайн платежей к наличным платежам приведет к тому что любые подарочные купоны имеющие денежный эквивалент в скидычных сервисах которые сейчас популярны, всевозможные "монетки", жетончики" и "РБ" на сайтах типа ТОРГ.УЗ приравняются к наличным деньгам.
Не соглашусь. Это не онлайн платежи это онлайн учет требований и обязательств: вы дали предоплату организации и согласовали с ней порядок учета, путем этих монеток и сертификатов. Пулочается вы в онлайн режиме постепенно подписываете акт выполненных работ.
Вот платежи челез WEBSUM, это онлайн платежи. Потому что там есть отдельная организация - платежная организация — юридическое лицо, обладающее правом собственности на товарные знаки и (или) знаки обслуживания, идентифицирующие платежную систему, и устанавливающее её правила.
И платежи через интернет банкинг, тоже онлайн платежи. Понятно почему. (Во всяком случаи надо так определиться)
Нужно что бы это понимали не только мы с вами. WEBSUM все таки не деньги, хоть и называются электронными деньгами, а просто учет требований и обязательств, как вы написали выше.

Иванов Михаил
24.03.2012, 21:55
Да так ведь можно приличненько сэкономить на налогах. Продал товары в е-магазине на 1000 000 сум., получил е-деньги и вместо того чтобы вывести на р.с. купил сырьё или другие товары для дальнейшей перепродажи. Так можно 10 раз провернуть е-деньги, вывести средства один раз когда "совесть" замучает и опять крутить.
Нигде так не делается. Я лично видел правила бух учета при операциями с webmoney. Во всяком случаи с WMR.
Согласен что послабления нужны, но не до такой степени что
То что вы видите не всегда так было. Так стало после распространения и развития е-коммерции. И только сейчас когда за WMR можно купить практически любые ресурсы можно говорить о полноценном бух учете. У нас еще не сформировался рынок где бы можно было провернуть те схемы с "серым" оборотом о которых вы писали. Но я понимаю что чиновники уже видят в этом угрозу. Хотя я за льготы и налоговые амнистии до тех пор пока рынок не разовьется.

Иванов Михаил
24.03.2012, 22:13
Мало того розничная торговля подразумевает наличие торговой площади, что не всегда свойственно интернет магазинам и тоже как бы не подходит.

Ещё аргумент, что без совместного участия субъектов экономики и гос.органов, не получится скорректировать\исправить такие моменты, не соответствующие понятию новой экономики в современном информационном обществе. Это ж нужно добиться понимания чиновниками "как это торговать без торговой площади? С рук что ли? Сетевой маркетинг? Без кассового аппарата, бумажного чека и с сокрытием выручки? Значит интернет-магазин + е-коммерция = для избежания налогов и ухода в тень?! Э-э-э, н-е-е..." и т.д и т.п.
Основная проблема что при работе с онлайн деньгами типа websum схема выглядит так.

Интернет магазин получает платеж не от клиента на прямую, а от системы электронных денег перечислением. А перечислением могут работать только организации с лицензией оптовой торговли. А для получения такой лицензии нужно сформировать непомерный уставной капитал. Интернет магазин подразумевает экономию на всем. На торговом помещении, на персонале, на создании юр. лица(как правило упрощенная бухгалтерия и налогообложение). У нас же все с точностью на оборот.
Мало того мне открыто дали понят, что если мое предприятие не сможет после старта обеспечить обороты средств достаточные чтобы платить минимальные налоговые ставки, то и не стоит выходить из "тени". Так как работникам налоговой инспекции сейчас не до е-коммерции. Разнообразие типов налоговой отчетности заставляет закипать мозг у любого инспектора. И дополнительной работы им как бы не нужно. Но в то же время любого е-коммерсанта работающего в "тени" можно в любой момент привлечь к ответственности за незаконное предпринимательство. Я больше всего переживаю что ассоциация привлечет внимание к е-коммерции со стороны гос.структур, и результат будет скорее отрицательный. Так как начнется жесткий контроль и так шаткой деятельности.

Иванов Михаил
24.03.2012, 22:35
ограничить максимальный размер платежа и освободить его от учета в налоговых органах и как следствие уплаты налогов.

Вы хотите сказать что Paynet, всех сотовых операторов и т.д. можно освобождать от налогов, просто потому что они принимают в основном микро платежи?
Если вы имели ввиду плательщиков тогда я вообще запутался.
я имел виду с2с модели с применением онлайн платежей (или электронных денег). Этакие онлайн барахолки и аукционы. Мы же пришли к выводу что на реальной барахолке не логично и не реально со всех участников взимать налог и вести финансовый учет и контроль. А так как онлайн платежи это банковские платежи и любой клиент банка должен обосновать каждый сум поступивший ему на счет перед налоговой. Как вы себе представляете развитие таких онлайн сервисов в наших условиях?
Другое дело когда государство неформально закрывает глаза не некоторые вещи, только из за того что по другому временно не получается (этоя я про борохолку и Эподром).
Этот вопрос поднимался на USENET на презентации WEBSUM. Только толком на него ни кто не смог ответить.

Bakhtiyor aka
24.03.2012, 23:04
Ребята, помните пожалуйста ассоциации пока нет, надо его создать, а Вы уже начали определять вопросы которые надо обсуждать "внутри" ассоциации. :)

Очень тяжело общаться на форуме, а не в живую. Это еще одна из причин по которой нужна ассоциация.

Будет, будет, давайте шаг за шагом к светлому будущему идти. :)

Вопрос который однозначен, госучреждения(читай гос.чиновники) не могут быть членами ассоциации. Жаль, но это закон.

Далее форма организации некоммерческая и неправительственная организация/ учреждение.

Теперь, вопрос в котором я застрял, могут ли госпредприятия быть членами, имеется ввиду например Узинфоком, он же госпредприятие или нет? В положении о госпредприятиях написано:

4. Государственное предприятие c согласия учредителя может быть участником (членом) коммерческих организаций, а также некоммерческих организаций, в которых в соответствии с законодательством допускается участие юридических лиц.

Иванов Михаил
24.03.2012, 23:27
Вопрос который однозначен, госучреждения(читай гос.чиновники) не могут быть членами ассоциации. Жаль, но это закон.
Все таки ННО решили. Может и хорошо. Звучит странно Негосударственная некоммерческая организация "Ассоциация электронной коммерции"
Может и хорошо что гос.чиновники не смогут участвовать. Но на сколько я знаю, по закону гос.организации не могут своим действием и бездействием препятствовать работе ННО, а это плюс.

Bakhtiyor aka
24.03.2012, 23:35
Звучит странно Негосударственная некоммерческая организация "Ассоциация электронной коммерции"

У неправительственной есть свои преимущества, по сравнению с коммерческой или промышленной. Да и последние два по моему постановлением Каб.Мина создаются.

Ещё два варианта названия крутятся в голове:

1. Ассоциация Участников Рынка Электронной Коммерции. (но слова рынок и коммерция как бы повторение).
2. Ассоциация Участников Электронной Коммерции.

Я к тому что слово "участники" смягчает "странность" в звучании. :)

bumo
25.03.2012, 10:32
Ассоциация Участников Электронной Коммерции. И это нормально! Слово "участники" действительно, смягчает "странность" в звучании.

Djalolatdin Rakhimov
25.03.2012, 22:09
Теперь, вопрос в котором я застрял, могут ли госпредприятия быть членами, имеется ввиду например Узинфоком, он же госпредприятие или нет? В положении о госпредприятиях написано:

Запросто. Пруфлинк (http://ict.uz/ru/members/).

Bakhtiyor aka
25.03.2012, 22:45
Запросто. Пруфлинк.

Спасибо, а то сам не догадался что есть похожие примеры. Наверно от напряжения. :)

Возьмем за основу.

Djalolatdin Rakhimov
25.03.2012, 23:12
Запросто. Пруфлинк.

Спасибо, а то сам не догадался что есть похожие примеры. Наверно от напряжения. :)

Возьмем за основу.

Кстати, а нельзя ли как-нить решить вопрос создания ассоциации уже в рамках имеющейся ict.uz (http://ict.uz)? Точнее, рабочая группа (секция?) внутри этой ассоциации? Тогда можно не возиться с процедурой регистрации.

Timur Vakhabov
26.03.2012, 11:45
Запросто. Пруфлинк.

Спасибо, а то сам не догадался что есть похожие примеры. Наверно от напряжения. :)

Возьмем за основу.

Кстати, а нельзя ли как-нить решить вопрос создания ассоциации уже в рамках имеющейся ict.uz (http://ict.uz)? Точнее, рабочая группа (секция?) внутри этой ассоциации? Тогда можно не возиться с процедурой регистрации.

Там в Уставе затёрты цели, а вот согласно основным задачам, исходящим из целей, организационно, по-моему, проблем нет, согласно Устава: раздел 2.2. пункты практически все подходят, особенно 5:
"привлечение интеллектуальных, финансовых, организационных и иных ресурсов членов Ассоциации для наилучшей реализации их профессиональных интересов"

Только проблема будет в том, что не все заинтересованные и необходимые участники являются членами Ассоциации ИТ-предприятий. :shok:

Djalolatdin Rakhimov
26.03.2012, 12:15
Только проблема будет в том, что не все заинтересованные и необходимые участники являются членами Ассоциации ИТ-предприятий.

Все равно входить в ту или иную ассоциацию. Как раз можно пополнить ряды ict.uz.

Bakhtiyor aka
26.03.2012, 13:53
Только проблема будет в том, что не все заинтересованные и необходимые участники являются членами Ассоциации ИТ-предприятий.

Все равно входить в ту или иную ассоциацию. Как раз можно пополнить ряды ict.uz.

Я задумался над этим вопросом, стоит ли игра свеч (отдельной регистрации) или нет?

Возникают вопросы:

1) Как не крути но банки там должны быть как «платежные операторы», пойдут они в ИСТ ассоциацию? Как ЦБ отреагирует?

2) Е-магазины, продажа авиабилетов, заказ такси, аптеки, консультационные услуги в сфере е-комммерции, страхование, кто-то там ещё про рынки капиталов упомянул, предприятия коммунальной сферы и многие др. относятся ли к сфере ИСТ? Им это надо будет?

3) Как известно сейчас ИСТ рулит УзАСИ (даже лицензирование привязали к вопросу членства в ассоциации), они как раз таки в коммерции – налогообложение, организация торговли, банковские платежи и др – «плавают». Отключили же банки от прямого билинга ОСС, требовали же лицензирования е-банкинга, пока им не сказали сверху что это «не по закону», никого не хотели слушать и ни какие аргументы не принимали! И что теперь им в руки отдать развитие е-коммерции?

4) Если уж хотим избежать регистрации, путем создания структуры внутри действующих объединений то уж ТПП или Банковская Ассоциация выглядят более предпочтительным вариантом. Каждый рассуждает по мере своей испорченности из своей колокольни. :)

Ну это сугубо моё мнение, основанное частично на личной не приязни к УЗАСИ (которое в моём видении пока тормозит развитие е-коммерции в Узбекистане :cray:). Тут уж нужно мнение большинства на форуме.

Если не будет желания большинства сейчас, то конечно ассоциация е-коммерции не сработает, и не только потому, что членских взносов будет мало. Значит час Х не наступил, и кое кому ещё надо помучится и ждать оттепели.

ЗЫ. Мы, я имею ввиду нашу команду, сейчас себя нормально чувствуем и без этих ассоциаций, и даже без клирингового центра. Нам это все, меньше всех нужно. Но мы понимаем, что без этого всего нет будущего е-коммерции в Узбекистане, без институциональных основ так и будем плестись на хвосте прогресса.

Иванов Михаил
26.03.2012, 14:20
Если не будет желания большинства сейчас, то конечно ассоциация е-коммерции не сработает, и не только потому, что членских взносов будет мало. Значит час Х не наступил, и кое кому ещё надо помучится и ждать оттепели.
Может вы и правы. Может не нужно бежать впереди паровоза. Почитав форум я все больше убеждаюсь, что ассоциация ни как не сможет лоббировать интересы участников е-коммерции. Все равно, придет постановление или указ с верху, и как не сопротивляйся, как не доказывай абсурдность, все равно придется выполнять и прогибаться.
Сейчас заинтересованные участники рынка хоть как то приспосабливаются к законодательному вакууму, применяя всевозможные "костыли" и "обходные пути" но оставаясь в рамках закона. А не получилось бы так, что деятельность ассоциации привела к сужению этих рамок.

Цитаты которые навели меня на такие мысли:
И МинФин думаю никогда не согласится дать такую свободу, о которой вы говорите для электронных денег
Это ж нужно добиться понимания чиновниками "как это торговать без торговой площади? С рук что ли? Сетевой маркетинг? Без кассового аппарата, бумажного чека и с сокрытием выручки? Значит интернет-магазин + е-коммерция = для избежания налогов и ухода в тень?! Э-э-э, н-е-е..." и т.д и т.п.
Ну это сугубо моё мнение, основанное частично на личной не приязни к УЗАСИ (которое в моём видении пока тормозит развитие е-коммерции в Узбекистане )

Timur Vakhabov
26.03.2012, 17:17
Я задумался над этим вопросом, стоит ли игра свеч (отдельной регистрации) или нет?

Возникают вопросы:

1) Как не крути но банки там должны быть как «платежные операторы», пойдут они в ИСТ ассоциацию? Как ЦБ отреагирует?


Поэтому вторым постом в этой теме предлагал:
создание межведомственной рабочей группы по вопросам внедрения и применения электронной коммерции. Исходя из решений такой группы, ЦБ, как её участник в обязательном порядке, мог бы привлекать к обсуждению и продвигать к исполнению вопросы, касающиеся банков. У Ассоциации таких полномочий никогда не будет, потому что это не представитель исполнительной власти, коим является, например, межведомственный совет/группа.

2) Е-магазины, продажа авиабилетов, заказ такси, аптеки, консультационные услуги в сфере е-комммерции, страхование, кто-то там ещё про рынки капиталов упомянул, предприятия коммунальной сферы и многие др. относятся ли к сфере ИСТ? Им это надо будет?

Надо - это только тому у кого бизнес без этого не может быть выстроен изначально никак другим образом, а таких у нас и нет - подобные бизнесы не появляются там, где новации и использование прорех в законодательстве и гос.управлении облекают не в легализацию условий функционирования, а в налоговое "нагибание" и в запреты. Остальным - нужны отдельные инструменты и элементы е-коммерс и они, особенно гос.монополии, к коим относятся коммунальщики к примеру, прекрасно подождут ещё 20-40 лет, если никто не даст им административного пинка.

3) Как известно сейчас ИСТ рулит УзАСИ (даже лицензирование привязали к вопросу членства в ассоциации), они как раз таки в коммерции – налогообложение, организация торговли, банковские платежи и др – «плавают». Отключили же банки от прямого билинга ОСС, требовали же лицензирования е-банкинга, пока им не сказали сверху что это «не по закону», никого не хотели слушать и ни какие аргументы не принимали! И что теперь им в руки отдать развитие е-коммерции?

У нас другие руки есть, которые щас не "плавают" в е-коммерс в Узбекистане, а уверенно владеют всеми вопросами, деталями и механизмами? Банковская сфера? Налоговики/таможенники? Силовики/прокураторы? Медицина и образование? Кто? Давайте рассмотрим?

4) Если уж хотим избежать регистрации, путем создания структуры внутри действующих объединений то уж ТПП или Банковская Ассоциация выглядят более предпочтительным вариантом. Каждый рассуждает по мере своей испорченности из своей колокольни. :)


И опять же, поэтому, как открытые так и неосознанно-завуалированные попытки тянуть одеяло одним ведомством/отраслью в таких вопросах, касающихся практически всех сфер экономики, должны уравновешиваться и балансироваться таким инструментом как межведомственная рабочая группа по вопросам внедрения и применения электронной коммерции, моё личное мнение. Закон - есть, остальное - за исполнительной властью. Неактуальность каких-то моментов в Законе - отправляются в Олий Мажлис по факту исполнения и опыта несоответствия и неэффективности принятого Закона. Действующие/отсутствующие инструкции, распоряжения, трактования и т.п. - генерились/отсутствовали всё это время с выхода Закона в структурах исполнительной власти. И только ей, разбираться, что, когда и как (с привлечением гражданского общества или без).

Ну это сугубо моё мнение, основанное частично на личной не приязни к УЗАСИ (которое в моём видении пока тормозит развитие е-коммерции в Узбекистане :cray:). Тут уж нужно мнение большинства на форуме.

Если не будет желания большинства сейчас, то конечно ассоциация е-коммерции не сработает, и не только потому, что членских взносов будет мало. Значит час Х не наступил, и кое кому ещё надо помучится и ждать оттепели.

ЗЫ. Мы, я имею ввиду нашу команду, сейчас себя нормально чувствуем и без этих ассоциаций, и даже без клирингового центра. Нам это все, меньше всех нужно. Но мы понимаем, что без этого всего нет будущего е-коммерции в Узбекистане, без институциональных основ так и будем плестись на хвосте прогресса.
В сторону личную неприязнь, но кто бы сейчас ни сделал первый шаг не только в узких интересах своей отрасли и полномочий - как минимум заслуживает кредита доверия за свою инициативу и ответственность.

P.S. вот создать бы условия, чтобы нормально себя чувствовали бы все мы только тогда, когда люди не теряют рабочие места и бизнес из-за отсутствия клирингового центра, из-за отсутствия веб-мани, из-за отсутствия средств на оптовую торговлю, из-за отсутствия разъяснений налоговику/таможеннику что это тоже экономика, а не криминал и т.п.
Не принимайте лично к себе мой пост.

Timur Vakhabov
26.03.2012, 17:28
А не получилось бы так, что деятельность ассоциации привела к сужению этих рамок.


По-моему, никто ничего заранее гарантировать не может - это же добровольное объединение. Помогло бы здесь заключение общественного договора, никто здесь об этом даже не упомянул. Также и ассоциация, созданная внутри/на базе отрасли, всегда будет иметь склонность к приоритезации отраслевых интересов. Это же естественно.

MichaelR
26.03.2012, 17:43
Ребята, помните пожалуйста ассоциации пока нет, надо его создать, а Вы уже начали определять вопросы которые надо обсуждать "внутри" ассоциации. :)

Очень тяжело общаться на форуме, а не в живую. Это еще одна из причин по которой нужна ассоциация.

Будет, будет, давайте шаг за шагом к светлому будущему идти. :)

Вопрос который однозначен, госучреждения(читай гос.чиновники) не могут быть членами ассоциации. Жаль, но это закон.

Далее форма организации некоммерческая и неправительственная организация/ учреждение.

Теперь, вопрос в котором я застрял, могут ли госпредприятия быть членами, имеется ввиду например Узинфоком, он же госпредприятие или нет? В положении о госпредприятиях написано:

4. Государственное предприятие c согласия учредителя может быть участником (членом) коммерческих организаций, а также некоммерческих организаций, в которых в соответствии с законодательством допускается участие юридических лиц.

на недавней встрече в Олий Мажлисе я случайно узнал, что в комитете по финансам есть рабочая группа по разработке/усовершенствованию законодательства в области электронной коммерции. я даже визитку депутату оставлял, с просьбой перезвонить, если у него возникнет потребность в толковании тех или иных процессов/вопросов из этой области....

как вы можете догадаться, звонок не последовал. но если есть возможность выйти на законотворцев, то есть смысл это сделать! может Ильхом Закирович поможет, направит?..может у ДЖ есть выход. В общем, пока дров не наломали, надо помочь заточить пилы ;)

Timur Vakhabov
27.03.2012, 12:41
Между тем, вышло Постановление Кабинета Министров РУз от 16 марта № 73 "О мерах по дальнейшему развитию выставочно-ярмарочной деятельности зарубежом" (http://lex.uz/ru/law_collection/?id=211), где согласно Пункту 7 Дирекции Международной промышленной ярмарки и Кооперационной биржи при МВЭСИТ совместно с УзАСИ и ТПП Республики Узбекистан поручается внедрить механизм реализации продукции отечественных производителей на экспорт через глобальную сеть Интернет в режиме "онлайн" с 1 августа 2012 г..

Имхо, вот это и есть отдельный пример действия исполнительной власти в отношении электронной коммерции. Внедрять в отдельных случаях и в отдельных ситуациях, по своему усмотрению. Почему речь только об экспорте и только в интересах развития выставочно-ярмарочной торговли, а не в интересах всех субъектов экономики, способных принести\получить значительный эффект от е-коммерс?
Я могу ошибаться и есть другие решения Правительства о внедрении механизмов е-коммерс?

Зачем тогда нужна ассоциация? Чтобы привлечь тех, кто знает/имеет представление и сделать для избранных? Кто в рамках ассоциации ответит частному предпринимателю, что результаты от его участия получит и он, а не только государством поддерживаемые проекты и приоритеты?
Для меня лично пока непонятно.

MichaelR
27.03.2012, 18:43
внедрить ..... с 1 августа 2012 г..

а вот по пункту 10. никаких сроков нет. и будет у нас как обычно: механизм создадут, а работать он не будет! (((

мне вообще не понятно другое. какой смысл пропускать такие акты без участия бизнеса и регуляторов в консультациях? ..или у нас только регуляторов спрашивают, чтобы потом каждое новое Постановление/Указ можно было начинать "В целях усовершенствования...."??? (((

Bakhtiyor aka
07.04.2012, 02:11
на недавней встрече в Олий Мажлисе я случайно узнал, что в комитете по финансам есть рабочая группа по разработке/усовершенствованию законодательства в области электронной коммерции.


Для информации могут сообщить, что упомянутая рабочая группа Олий Мажлиса собирает заинтересованные организации для обсуждения вопросов совершенствования законодательства по э-коммерции 11 апреля в 09-30.

Bakhtiyor aka
07.04.2012, 02:21
мы будем готовить своё видение возможно как проект положения об ассоциации электронной коммерции. Обещать когда, не могу, надо поработать. Ну что не сделаешь ради развития е-коммерции

Обещали сделать, ну вот и сделали...., получился Устав Ассоциации Участников Электронной Коммерции.

Не знаю понравится Вам или нет, но хочу поблагадорить от своего имени юристов, которые разработали этот документов с учетом пожеланий высказанных здесь.

Если есть коментарии, уже по предмету, давайте обсудим.

Kim Sergey
07.04.2012, 09:50
Если есть коментарии, уже по предмету, давайте обсудим.
"6.5. Источниками образования имущества являются:
- вступительные взносы участников в уставный фонд;
- периодические и целевые взносы участников;
- доходы от производственно-хозяйственной деятельности;
- долгосрочные и краткосрочные кредиты;
- доходы от ценных бумаг;
- иные поступления."

Можете озвучить подчеркнутую часть финплана? :)

BenZina
07.04.2012, 18:48
Bakhtiyor aka, по уставу:
По уставу ассоциация является некоммерческой организацией.
В общем у ассоциации есть доход, но она остается некоммерческой. Такое возможно?

Иванов Михаил
07.04.2012, 19:42
3.7. Совет Ассоциации избирается Общим собранием Ассоциации из числа ее членов сроком на 1 год. Количество членов Совета Ассоциации, включая Председателя Совета Ассоциации, составляет 9 человек
Почему 9 человек и какие обязанности на них будут возложены?
Это будут заместители председателя и сколько их будет?
Будут ли региональные члены Совета Ассоциации и будут ли они из числа этих 9 человек?
На сколько я знаю по практике ННО, так же должна быть Ревизионная комиссия избранная из членов Ассоциации. Ревизионная комиссия должна контролировать выполнение решений Ассоциации и предоставлять отчет на очередных собраниях(Конференциях).

Иванов Михаил
07.04.2012, 19:47
6.5. Источниками образования имущества являются:
- вступительные взносы участников в уставный фонд;
- периодические и целевые взносы участников;
- доходы от производственно-хозяйственной деятельности;
- долгосрочные и краткосрочные кредиты;
- доходы от ценных бумаг;
- иные поступления.


По уставу ассоциация является некоммерческой организацией.
В общем у ассоциации есть доход, но она остается некоммерческой. Такое возможно?
Я тоже сомневаюсь что этот пункт устава возможен в рамках ННО.
Я бы перефразировал так
- прибыль от предпринимательской деятельности, используемая в
интересах осуществления задач предусмотренных в уставе;
Но нужно советоваться с юристами.

Так же добавил бы такие пункты источников формирования средств:
- безвозмездные поступления от юридических и физических лиц;
- средств субсидий, грантов и социальных заказов выделение от
государства.
- средства, поступающие от редакционной деятельности организованной
в установленном порядке;

Иванов Михаил
07.04.2012, 20:09
- на русском языке: «АССОЦИАЦИЯ УЧАСТНИКОВ ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ»;
Только сейчас обратил внимание, может нужно так:
«АССОЦИАЦИЯ УЧАСТНИКОВ ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ УЗБЕКИСТАНА»?
ну и соответственно на других языках и в аббревиатуре

Evgeniy Sklyarevskiy
07.04.2012, 21:41
Только сейчас обратил внимание, может нужно так:
«АССОЦИАЦИЯ УЧАСТНИКОВ ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ УЗБЕКИСТАНА»? Тогда уж: «Ассоциация электронной коммерции Республики Узбекистан» ближе к привычным написаниям.

Иванов Михаил
07.04.2012, 22:23
Только сейчас обратил внимание, может нужно так:
«АССОЦИАЦИЯ УЧАСТНИКОВ ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ УЗБЕКИСТАНА»? Тогда уж: «Ассоциация электронной коммерции Республики Узбекистан» ближе к привычным написаниям.
Насколько я знаю, не государственные организации не могут использовать в названии "Республика Узбекистан". Просто "Узбекистан" можно

Bakhtiyor aka
08.04.2012, 00:52
Bakhtiyor aka, по уставу:
По уставу ассоциация является некоммерческой организацией.
В общем у ассоциации есть доход, но она остается некоммерческой. Такое возможно?

Почему то я думал что это нормально, когда некоммерческая организация генерирует какие-то доходы путём создания дочерек, по отдельным видам своей деятельности, и эти доходы направляются на покрытие своих расходов свзяанных с реализацией своих уставных задач.

То есть, как Михаил сказал:


- прибыль от предпринимательской деятельности, используемая в
интересах осуществления задач предусмотренных в уставе;

Ну Ваши беспокойства понял, и посоветуюсь с юристами и теми кто это уже это проходил.

Bakhtiyor aka
08.04.2012, 01:14
Я лишь дал проект(болванку) для обсуждения, а Вы меня уже допрашиваете как будто я ответственный (уполномоченный) за создание этого АУЭК. :)


Почему 9 человек и какие обязанности на них будут возложены?
С потолка взял и написал :). Надо всем определиться что-бы не слишком много (оперативности будет мешать) и не слишком мало (полномочия не снижать) было членов Совета.

Это будут заместители председателя и сколько их будет?
Из своей пратики скажу, Совет не оперативный рабочий орган, и думаю не зачем председателю Совета замы. Просто члены Совета с равными голосами.

Будут ли региональные члены Совета Ассоциации и будут ли они из числа этих 9 человек?
Не понял суть вопроса, хотите спросить будут ли региональные филиалы АУЭК, и их руководители членами Совета? Или могут ли члены АУЭК из регионов быть членами Совета?

На сколько я знаю по практике ННО, так же должна быть Ревизионная комиссия избранная из членов Ассоциации. Ревизионная комиссия должна контролировать выполнение решений Ассоциации и предоставлять отчет на очередных собраниях(Конференциях).
Согласен.

Так же добавил бы такие пункты источников формирования средств:
- безвозмездные поступления от юридических и физических лиц;
- средств субсидий, грантов и социальных заказов выделение от
государства.
- средства, поступающие от редакционной деятельности организованной
в установленном порядке;
Список источников конечно надо расширять. Согласен с предложенным. Хотя и не знаю что такое "редакционная деятельность". :)

Bakhtiyor aka
08.04.2012, 01:20
Только сейчас обратил внимание, может нужно так:
«АССОЦИАЦИЯ УЧАСТНИКОВ ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ УЗБЕКИСТАНА»? Тогда уж: «Ассоциация электронной коммерции Республики Узбекистан» ближе к привычным написаниям.
Насколько я знаю, не государственные организации не могут использовать в названии "Республика Узбекистан". Просто "Узбекистан" можно

Думал, что ограничения на использование "Республика Узбекистан" распространяется на "Узбекистан" тоже. Если Минюст пропустит "Узбекистан" в названии - ну и отлично, кашу маслом не испортиш.

NODIR SULTAN-MUKHAMEDOV
11.07.2012, 21:01
Уважаемые участники форума,
Согласно Постановлению Президента РУз№1730 от 21 марта 2012г. государственным органам, Торгово-промышленной палате поручена разработка отдельного правительственного решения по дальнейшему развитию электронной коммерции в Узбекистане. Палатой в н.в. проводится работа по выявлению основных вопросов сдерживающих ускоренное развитие данной сферы, в первую очередь между хозяйствующими субъектами (B2B) и реализации продукции отечественных производителей посредством интернет магазинов (B2C). По совету одного из участников Вашего форума размещаю данное сообщение в целях получения конструктивных предложений.
Просим высказать свои предложения условно разделив их по следующим блокам: 1)Законодательство – что еще не урегулировано. 2)Необходимость создания госрегулятора по эл.коммерции (задачи, функции). 3)Инфраструктура - электронные платежи, логистика (доставка, склады), каналы телекоммуникаций, ЭЦП, кадры, страхование рисков. 4)Разрешение споров – судебное/досудебное разбирательство, альтернативное разбирательство. 5) Льготы для хозсубъектов осуществляющих реализацию продукции посредством Интернет магазинов. 6) Применение типовых форм в эл. коммерции - договоров, счетов-фактур, накладных, актов выполненных работ – в электронной форме. 7) В случае B2C/С2С – необходимо ли отдельное регулирование продаж цифрового контента.
Заранее благодарю за содействие.
Н. Султан-Мухамедов
ТПП РУз.


Недавно проходила рабочая встреча по вопросам развития электронной коммерции, интернет-платежей. Многие представители данной отрасли (если так можно сказать) рассказали о текущем состоянии, планах развития тех или иных услуг, говорили о проблематике в этом направлении. Не знаю, публиковалась ли информация о мероприятии в сети.

Неозвученным осталось предложение по созданию ассоциации электронной коммерции (не путать ее с банковской ассоциацией) с целью совместного формирование стратегии развития электронной коммерции, продвижение данного вопроса на каждом этапе и т.д. В предлагаемую структуру могли бы войти как представители рынка, так и потребителей и общественности, или другие заинтересованные стороны, регуляторы.

Какие мнения касательно такого некоммерческого формирования? Будет ли толк от него? Если да, то кто должен был бы войти в его состав? Ну и так далее, любые мысли.

Вот только без оффтопа и общего трёпа.

Эта же тема в ФБ: http://www.facebook.com/djalolatdin/posts/350943664948983

MichaelR
12.07.2012, 09:36
Уважаемые участники форума,
Согласно Постановлению Президента РУз№1730 от 21 марта 2012г. государственным органам, Торгово-промышленной палате поручена разработка отдельного правительственного решения по дальнейшему развитию электронной коммерции в Узбекистане. Палатой в н.в. проводится работа по выявлению основных вопросов сдерживающих ускоренное развитие данной сферы, в первую очередь между хозяйствующими субъектами (B2B) и реализации продукции отечественных производителей посредством интернет магазинов (B2C). По совету одного из участников Вашего форума размещаю данное сообщение в целях получения конструктивных предложений.
Просим высказать свои предложения условно разделив их по следующим блокам: 1)Законодательство – что еще не урегулировано. 2)Необходимость создания госрегулятора по эл.коммерции (задачи, функции). 3)Инфраструктура - электронные платежи, логистика (доставка, склады), каналы телекоммуникаций, ЭЦП, кадры, страхование рисков. 4)Разрешение споров – судебное/досудебное разбирательство, альтернативное разбирательство. 5) Льготы для хозсубъектов осуществляющих реализацию продукции посредством Интернет магазинов. 6) Применение типовых форм в эл. коммерции - договоров, счетов-фактур, накладных, актов выполненных работ – в электронной форме. 7) В случае B2C/С2С – необходимо ли отдельное регулирование продаж цифрового контента.
Заранее благодарю за содействие.
Н. Султан-Мухамедов
ТПП РУз.


Недавно проходила рабочая встреча по вопросам развития электронной коммерции, интернет-платежей. Многие представители данной отрасли (если так можно сказать) рассказали о текущем состоянии, планах развития тех или иных услуг, говорили о проблематике в этом направлении. Не знаю, публиковалась ли информация о мероприятии в сети.

Неозвученным осталось предложение по созданию ассоциации электронной коммерции (не путать ее с банковской ассоциацией) с целью совместного формирование стратегии развития электронной коммерции, продвижение данного вопроса на каждом этапе и т.д. В предлагаемую структуру могли бы войти как представители рынка, так и потребителей и общественности, или другие заинтересованные стороны, регуляторы.

Какие мнения касательно такого некоммерческого формирования? Будет ли толк от него? Если да, то кто должен был бы войти в его состав? Ну и так далее, любые мысли.

Вот только без оффтопа и общего трёпа.

Эта же тема в ФБ: http://www.facebook.com/djalolatdin/posts/350943664948983

А вы не хотите обратиться к международному опыту?! Написав обращение в межд-ые финансовые институты можно было бы получить тех.содействие в разработке такого архиважного документа.... с пальца высасывать тоже можно, конечно..но потом надо будет постоянно дорабатывать/корректировать.

MichaelR
12.07.2012, 14:24
Согласно Постановлению Президента РУз№1730 от 21 марта 2012г. государственным органам, Торгово-промышленной палате поручена разработка отдельного правительственного решения по дальнейшему развитию электронной коммерции в Узбекистане. и надо не забывать, что начав, обратной дороги потом не будет...и нам придётся, ко всему прочему, бороться за интерес инвесторов/пользователей к данным платформам. в том числе получать рэнкинг. а в настоящее время мы даже не попадаем в него. вот последний за прошлый год http://www.eiu.com/Handlers/WhitepaperHandler.ashx?fi=2011_Government_e-payments_adoption_ranking_and_report.pdf&mode=wp

нас там пока нет

з.ы. если отчет EIU по GEAR (Government e-payments adoption ranking) не откроется, надо будет зарегистрироваться на их сайте

NODIR SULTAN-MUKHAMEDOV
14.07.2012, 11:53
MichaelR, Уважаемый MichaelR, Благодарю за предложение. Если у Вас есть какие либо конкретные предложения прошу связаться со специалистом ТПП Азаматом Салаевым р.230-78-61.

MichaelR
16.07.2012, 10:42
MichaelR, Уважаемый MichaelR, Благодарю за предложение. Если у Вас есть какие либо конкретные предложения прошу связаться со специалистом ТПП Азаматом Салаевым р.230-78-61.

куда конкретнее, Нодир-ака?! подготавливаете текст письма, в котором просить оказать вам тех.поддержку (TA) для разработки законодательства по .......

рассылаете и .... ждёте! сразу скажу, что ответ может быть не быстрым..период отпусков.

MichaelR
28.06.2016, 18:29
..и всё случилось опять..чисто по-узбекски (((

Darkomaster
28.06.2016, 22:46
..и всё случилось опять..чисто по-узбекски (((
Не открыли ассоциацию узбеки? ))

MichaelR
16.11.2018, 11:23
..и всё случилось опять..чисто по-узбекски (((
Не открыли ассоциацию узбеки? ))

открыли таки недавно. уже даже провели мероприятие своё первое - https://ecomday.uz/