PDA

Просмотр полной версии : Барби, ко мне! (об ответственности владельцев собак)


Sparc
25.02.2012, 13:08
Вчера в районе 9-30 возвращаясь домой, прохожу мимо полянки, окруженной домами, вижу в темноте силуэт молодого парня, прохожу мимо и услышал команду "Барби, ко мне!". В следующую секунду сзади слышу лай похожий на ворчание и небольшая собачка цепляется в брюки и сапоги, типа атакует.
Я пошел дальше, через пару шагов собачка отстала. Все это время парень просто наблюдал.

При этом у соседей есть более крупные собаки, с некоторыми из них хозяева еле справляются. Спрашивается, что если бы напала не эта собачка, а более крупный образец, как защититься в этом случае?

Говорят, собака друг человека, но собака прежде всего друг своего хозяина. У нас судя по некоторым темам собаку считают чуть ли не личностью, выводить ее на привязи и надеть намордник (как это указано ниже в документе) не считают возможным.

А между тем есть Правила (http://lex.uz/Pages/GetPDF.aspx?file=1834096.pdf)


9. Содержание в отдельной квартире многоэтажного дома разрешается не более одной собаки и одной кошки с согласия соседей и товарищества частных собственников жилья.
В отдельно стоящем жилом доме содержание собак допускается только на привязи, в свободном выгуле — на изолированной, огороженной территории.
10. При выгуле собак и в жилых помещениях владельцы собак должны обеспечивать тишину — предотвращать лай собак до 8-00 утра и после 22-00 часов вечера.
11. Запрещается:
содержать собак и кошек в местах общего пользования: на лестничных площадках, чердаках, в подвалах, а также кухнях, балконах и лоджиях общего пользования;
содержать сторожевых собак в образовательных и медицинских учреждениях;
приводить собак и кошек на предприятия общественного питания, в торговые и производственные залы продовольственных и других магазинов;
купать или мыть собак и кошек в общедоступных местах (на пляже, в прудах, фонтанах и т.д.);
выгуливать собак лицам в нетрезвом состоянии и детям младше 14 лет;
появляться с собакой в общественных местах и общественном транспорте, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 12 и 13 настоящих Правил;
бросать, травмировать, оставлять в беспомощном положении, причинять боль или доставлять физические и моральные страдания, которых можно было бы избежать, повлекшие за собой смерть или увечье собаки или кошки, совершать другие недопустимые действия по отношению к ним;
без разрешения санитарно-эпидемиологических и ветеринарных служб содержать собак и кошек в зооуголках детских учреждений.
12. Выгул собак производится на пустырях либо на специально отведенных для этого площадках, на которых должна поддерживаться чистота.
Владелец должен предпринять меры, чтобы собака не могла убежать или напасть на людей или других животных.
Выводить собаку на прогулку подлежит на поводке с прикрепленным к ошейнику жетоном, на котором должны быть указаны кличка собаки, адрес, номер телефона владельца.
При выгуле собаки на открытой местности она должна быть в наморднике и на поводке длиной до 2 м, в общественных местах до 1 м, а без намордника и поводка разрешается лишь на специально отведенных для этого площадках.

19. Владельцы обязаны:
принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных;
принимать меры по недопущению постоянного лая собак, нарушающего покой соседей;
не допускать загрязнения собаками и кошками мест общественного пользования (подъезды, лестничные площадки, лифты, детские площадки, дорожки, тротуары, озелененные и благоустроенные территории и т.п.);
убирать экскременты, оставленные собаками и кошками в местах общественного пользования;
иметь с собой инвентарь для незамедлительного сбора оставляемых собаками и кошками экскрементов;


КоАО
Статья 110. Нарушение правил содержания собак и кошек

Нарушение правил содержания собак, кошек в городах и других населенных пунктах, а равно непринятие должностными лицами мер по отлову бесхозяйных животных -
влечет наложение штрафа на граждан от одной десятой до одной второй, а на должностных лиц - от одной второй до одного минимального размера заработной платы.

То же правонарушение, повлекшее причинение ущерба здоровью или имуществу граждан, -
влечет наложение штрафа на граждан от одной второй до одного, а на должностных лиц - от одного до двух минимальных размеров заработной платы.

Штрафы какие то несерьезные.

Буду требовать у участковых соблюдения этих правил, пусть занимаются своими прямыми обязанностями.

Eugenie
25.02.2012, 14:50
Буду требовать у участковых соблюдения этих правил, пусть занимаются своими прямыми обязанностями.

Само собой. Участники форума вряд ли смогут вам чем-то помочь - если только посочувствовать. Вы знаете кличку собаки, и, скорей всего, владельца найти будет несложно.

Мелочи в следующий раз (если он состоится) дайте хорошего пинка; у владельцев в этом случае быстро находится поводок, и собака начинает слушаться. А на владельцев крупных собак, не соблюдающих правила, жалуйтесь превентивно. Я так и поступила в случае кавказской овчарки, которую на нас потихоньку притравливали, и, видимо, участковый припугнул владельцев - они стали вести себя прилично.

YUU
25.02.2012, 18:41
дайте хорошего пинка;Вот не ожидал от Вас...

azim
25.02.2012, 19:03
Вот не ожидал от Вас...
А что тут такого?

JackDaniels
25.02.2012, 19:52
дайте хорошего пинка
Владельца лучше пнуть, собака-то не виновата что хозяин урод.

Eugenie
25.02.2012, 19:58
Владельца лучше пнуть, собака-то не виновата что хозяин урод.

За пинок владельцу у вас будет привод в милицию и возможные глобальные проблемы. За пинок собаке вам не будет ничего, кроме возмущенных воплей. А они меня вообще не беспокоят.

И в данной ситуации меня совершенно не волнует, кто виноват. Если собака прибежит вцепляться мне в ногу, или лаять на моего ребенка и хватать ее брюки, или драться с моей собакой (которой драться строго-настрого запрещено) - она получит как минимум пинка. Это очень дисциплинирует владельцев. Скорей всего, она от этого не сдохнет, и я ей даже ничего не сломаю, зато в следующий раз она не прибежит. Да, если я буду идти одна, и собака ко мне примчится, я просто встану и постою, не шевелясь, если у меня не будет настроения ее пугать до полусмерти, однако если собака прибежит ко мне, когда я с ребенком или с малинуа, я приму меры. И меры эти владельцам не понравятся, зато моя последовательность в их применении идет на благо обществу.

JackDaniels
25.02.2012, 20:02
За пинок владельцу у вас будет привод в милицию и возможные глобальные проблемы. За пинок собаке вам не будет ничего, кроме возмущенных воплей.
Да, пинать слабых проще, но это уже дело вкуса. :)

Eugenie
25.02.2012, 20:06
Да, пинать слабых проще, но это уже дело вкуса.

Вы вольны отдавать на съедение своих собак и детей, сколько вам вздумается. Я - защищаю. Аналогично, вы можете выдавать на съедение свои ноги, ну а я этого не делаю. Неизвестно еще, есть ли у собаки прививка. Более того, в случае среднестатистической собаки, прибежавшей драться с малинуа, пинок является гуманной мерой; лучше я ее отшвырну ногой, чем он ее укусит.

JackDaniels
25.02.2012, 23:51
Я - защищаю
Всегда думал, что это собаки должны защищать хозяина, а не наоборот…

Хотя, с вашим отношением —
своих собак и детей :)

Eugenie
26.02.2012, 08:57
Всегда думал, что это собаки должны защищать хозяина, а не наоборот…

Хозяин защищает собаку всю ее жизнь, обеспечивая ее правильное поведение в обществе, следя за ее здоровьем и питанием. Собаке за всю жизнь может не выпасть случая защитить хозяина, и очень хорошо, если так и получится. Я говорю о реальном противостоянии, а не о манере некоторых собак швыряться на все в радиусе двадцати пяти метров, радуя своих придурочных владельцев и пугая или раздражая топикстартера и прочих. Это не защита, а безобразие.

Те, кто поощряет безобразное поведение своих собак, в конечном итоге будут виноваты, если собака сорвется, бросится на человека и будет убита или покалечена им же или усыплена впоследствии. Эти владельцы не защищают своих собак. Точно так же не защищают своих собак те, кто разрешает им бегать без поводка и прибегать к чужим собакам подраться или поиграть. Окажется ли чужая собака сильнее или слабее - прибежавшая собака может пострадать в любом случае, от чужих ли зубов, или от владельца.

Контролируя свою собаку, вы ее защищаете от несчастных случаев, травм и прочих бед. Поведение, описанное ТС, неприемлемо, и владелец Барби выпрашивает для себя и своей собаки неприятности.

Colorado
26.02.2012, 10:20
Сто раз уже холиварилось
Перед открытием темы я просмотрел все темы в разделе О животных. Ничего похожего не нашел.
не оправдывайтесь и не переживайте, "некоторые" путают торг с юФорумом, бывает. мне было очень интересно узнать мнение и позицию в этом вопросе именно Евгении, да и доки скопировал (самому искать лень было)

Eugenie
26.02.2012, 10:35
мне было очень интересно узнать мнение и позицию в этом вопросе именно Евгении

А какая у меня может быть позиция? Я не скажу "стойте спокойно, и пусть собака вас жует; а то, не дай Бог, на лапку ей наступите, если двинетесь". Я могу, конечно, посоветовать стоять не двигаясь, если к вам подбегает ротвейлер, вроде бы для того, чтобы обнюхать. Да, лучше стоять и не дергаться, пока владельцы не отзовут. Но, если он в вас вцепится, вам по-любому придется его убивать.

Человек не обязан терпеть подобные выходки собак и владельцев, и, если он может защититься - пусть защищается. Собака не должна прибегать, пугать, нападать или даже имитировать нападение. Ладно, она взрослого мужика за брюки потрепала, он переживет этот стресс без последствий; а если бы ребенка? кстати, ребенок не так страшен для трусливо-агрессивной собаки, и его она, теоретически, может и прилично цапнуть.

Что будет потом? при наихудшем раскладе - неприятные последствия для психики ребенка, заикание и прочее; визиты к психиатрам и логопедам (мы тут говорим о мелкой собаке, а если речь о крупной и сильной - то, возможно, и переливание крови, и пластические операции)... для собаки, при выполнении правил - как минимум карантин; владелец получит штраф, маленький, конечно, но все ж нервотрепка. Правда, мне известны и варианты кровавой вендетты, типа расправы с собакой на глазах у всего двора. Позвольте мне не описывать подробности.

В общем, как ни крути, небольшой пиночек, а потом жалоба участковому - всяко гуманней.

Colorado
26.02.2012, 10:39
Хозяин защищает собаку всю ее жизнь, обеспечивая ее правильное поведение в обществе, следя.....
Изложу свои некоторые наблюдения и, надеюсь на ваш комментарий.
Сад Богов, Колорадо Спрингс. Подъезжает машина, из нее выскакивает собака и начинает делать свои дела. Видно, что долго ехали. Хозяйка одной рукой держит поводок, а в другой руке совочек и целлофановый мешок. Быстренько собрала экскременты.
Ташкент, мой двор. Ежедневно наблюдаю, как хозяева выгуливают своих собак. Но ни разу не видел, чтобы убирали за своей собакой. Делать замечание не в моих правилах, но скоро все лужайки будут..... Вы меня поняли.

Eugenie
26.02.2012, 10:42
Но ни разу не видел, чтобы убирали за своей собакой.

Ну, я убираю, если собака сделала не на туалетном пустыре, где никто не ходит. Правда, не вижу в этом большого смысла, потому что я убираю, а сто тыщ остальных не убирают. Но отвечаю только за себя; остальные мне не подотчетны. Как начнут штрафовать за это дело, так сразу начнут убирать, я полагаю.

Gebo
26.02.2012, 11:11
Но, если он в вас вцепится, вам по-любому придется его убивать.
Важно это понимать. Собаки бойцовских пород имеют очень высокий болевой порог, а чувство страха у них практически атрофировано. Если она таки решилась напасть, то просто так не отступит, нерадивый хозяин тоже врядли поможет. Придется собачку изрядно покалечить или даже убить. В одной из топиков я, вроде, уже расказывал как на моего немца во время прогулки напал бультерьер. Специально для таких случаев ношу с собой кухонных молоток. Пришлось им воспользоваться. Бультерьер отступил только после того как его морда превратилась в кровавое месиво.

Сейчас другой сосед повадился выпускать свою собаку на вольный выгул в махалю, на просьбы так не делать ответ всегда один - "Хоп, ака. Больше не буду." Но собака по прежнему шатается по улице. Вот думаю шмальнуть её, пока не покусала кого нить.

Eugenie
26.02.2012, 11:33
Собаки бойцовских пород имеют очень высокий болевой порог, а чувство страха у них практически атрофировано.

Это не то чтобы даже болевой порог... в смысле, это не физиологическая особенность, как я понимаю, потому что они в спокойном состоянии, дома, вполне могут взвизгнуть от укола, или если им на лапу наступить. Это высокая мотивация во время схватки у них перебивает все остальные ощущения. И чувство страха тоже. У отличных служебных собак (ротвейлеры, кстати, относятся к служебникам) то же самое можно наблюдать во время схватки с человеком; бей ее, убивай - она сожмет челюсти покрепче и умрет, не сдавшись. Хорошая собака вообще-то, пока полностью под контролем.

Специально для таких случаев ношу с собой кухонных молоток.

Мне это знакомо. Мои знакомые носили на прогулку кухонный топорик - соседи травили питов на их бордосских догов. Использовать не пришлось; они заранее оповестили, и питы к ним больше не прибегали. Ну а у нас на квартале, к счастью, потенциально опасные собаки без поводка не бегают.

Бультерьер отступил только после того как его морда превратилась в кровавое месиво.

Стеком разжимать эффективней. Но стек должен быть у владельца; владелец должен уметь им пользоваться; и ему должно крайне редко приходиться им пользоваться.

Мои знакомые владельцы агрессивных питов и булей водят собак в намордниках, и это единственно правильное решение, потому что всегда находятся безмозглые хозяева, которые отпустят своих собачек "познакомиться" или подраться с чужой собакой. В итоге - кровь, вопли, претензии. Вот, кстати, владельцам этих собак и приходится зачастую чужих собак от своих отпинывать, одновременно крича и требуя забрать собак, пока они живы.

Но собака по прежнему шатается по улице. Вот думаю шмальнуть её, пока не покусала кого нить.

Заявление участковому подать, должным образом зарегистрировав - чтоб расписался на копии, указал входящий номер и т.п. - не поможет?

Gebo
26.02.2012, 14:06
Заявление участковому подать, должным образом зарегистрировав - чтоб расписался на копии, указал входящий номер и т.п. - не поможет?
С участковым связываться не хочется по многим причинам. Бегать по инстанциям, писать бумаги и т. п. это трата моего драгоценного времени.

Пару дней назад решил отправиться на работу без машины и вот, возвращаясь домой, иду по узкой махалинской улочки. Смотрю снова эта собака заборы метит. Освещения почти нет и на темные силуэты прохожих собака реагирует нервным лаем. Думаю как только направится ко мне двину её чем нить тяжелым из сумки (у меня там обжимка, молоток не большой и т.д.). Псина будто чует что лучше не связываться, пропускает,но некоторое время плетется следом и лает. На встречу из темноты появляется еще один прохожий, собака переключается на него. И так почти каждый раз когда возвращаюсь домой пешком. Мне не приятно, но в целом терпимо, собак не боюсь люди опаснее. Но для супруги каждое такое происшествие это как сцена из фильма ужасов.
У меня есть еще один вариант: дождаться пока кто нить из них во дворе начнет машину мыть и выпустить своего немца. Он у мну килограмм 40 весит, ну и размер соответственный. Пущай холодок за воротником почувствуют.

Eugenie
26.02.2012, 17:22
Предлагаю оффтоп взаимно прекратить. Если кто-то еще хочет обсудить правила содержания, ответственность владельцев и меры борьбы с нерадивыми владельцами - пожалуйста.

Eugenie
26.02.2012, 21:08
Флуд вынесен (http://uforum.uz/showthread.php?t=17198). Если вам необходимо его продолжать, прошу продолжать там.

Torontonian
27.02.2012, 11:53
Вот думаю шмальнуть её, пока не покусала кого нить. Во, теперь вы стали понимать мою позицию. Если хозяин не может правильно содержать животное и это доставляет проблемы, то лучше ликвидировать источник проблем. Хозяину как правило говорить бесполезно. Если он держит собаку на улице около своих ворот, то и относится к ней как к пакету мусора который выставляют за ворота что бы мусорка забрала.
Собака не виноватая. Так что пусть побыстрее отмучается!

Gebo
27.02.2012, 15:02
Во, теперь вы стали понимать мою позицию.
Неа, Шерзод, не стал. Я за чужие заборы не суюсь, собак не дразню и не потворствую такому поведению.
А с ваше позицией ... напомню:
А боксер не любят когда его дразнят. А мои дети это любят.
... я категорически не солгасен.

Vadim_Zubanov
27.02.2012, 15:17
Если хозяин не может правильно содержать животное и это доставляет проблемы, то лучше ликвидировать источник проблем.

Да. Но не вам. Вы не судья, не власть - никто. Вы не УПОЛНОМОЧЕНЫ это делать.

Eugenie
27.02.2012, 15:25
Собака не виноватая. Так что пусть побыстрее отмучается!

Троллинга мне здесь не надо, так что продолжение будет удаляться с просьбой штрафа для вас.

norma762
27.02.2012, 16:27
Живу в махале. Сосед рядом с домом на улице держал собаку в железной бочке, изредка кормил куском лепешки. Бедный пес в железной бочке переносил и жару и холод, и град. И съехала у пса крыша. Мимо проходила моя дочка и открыла зонтик, пес испугался, дернулся и порвал бельевую веревку, которой был привязан и от страха кусанул мою дочь за ногу. Бедный сосед - он больше не держит собак.

Eugenie
28.02.2012, 09:01
Бедный сосед - он больше не держит собак.

Чего это он бедный? Правильно, собаки ему ни к чему.

Алишер Абдуллаев
28.02.2012, 11:08
Если хозяин не может правильно содержать животное и это доставляет проблемы, то лучше ликвидировать источник проблем.
Что вы считаете источником проблем? Не хозяина ли? :)
А если это -
Собака не виноватая.
То
Так что пусть побыстрее отмучается!
не поможет, т.к. не смену придет другая собака. А хозяин, возможно, и не будет знать куда пропала прежняя собака, типа "Куда то сама подевалась".

Eugenie
11.02.2013, 11:05
Два сообщения перенесены сюда (http://uforum.uz/showthread.php?t=16467&page=11).

OmoN
11.02.2013, 13:42
А между тем есть ПравилаУ нас в квартале пожилая женщина прогуливает 2 одинаковых собак без поводки и намордников (хотя не думаю поводки ей поможет. наверное даже я не мог бы удерживать таких монстров). Крупные собаки с большими мордами (в породах не разбираюсь). Наверное стоить поговорить с ней.

Aliska
11.02.2013, 15:14
Собаки бойцовских пород имеют очень высокий болевой порог, а чувство страха у них практически атрофировано. Специально для таких случаев ношу с собой кухонных молоток.

Мне это знакомо. Мои знакомые носили на прогулку кухонный топорик

надо взять на заметку. одна такая зверюга чуть не загрызла мою псю, хозяйка ничего не могла поделать..только бегала и кричала - Макс, фу! .в другой раз пара таких псин бегала и рычала рядом с моим глубоко беременным животом и хозяева просто смотрели и боялись сами к ним подойти. кроме этого ФУ! действий было ноль. иногда этот топор действительно нужен..вот для кого не знаю. чаще хозяину по голове желание стукнуть больше, чем его четвероногому другу.

Sparc
11.02.2013, 16:46
А между тем есть ПравилаУ нас в квартале пожилая женщина прогуливает 2 одинаковых собак без поводки и намордников (хотя не думаю поводки ей поможет. наверное даже я не мог бы удерживать таких монстров). Крупные собаки с большими мордами (в породах не разбираюсь). Наверное стоить поговорить с ней.
Я живу на 2 этаже, соседи этажом ниже живут с двумя большими собаками. Каждое утро часов в 5 они начинают лаять и метаться по всей квартире, пока их не выведут на выгуливание. Так что просыпаюсь под их дружный лай. Днем то же самое, лай почти стал фоном. Хотя давно это надоело, сдерживает то, что мы соседи уже очень много лет, почти с детства.

Farro
12.02.2013, 01:37
Вопрос номер один - если человек явно нарушает закон, то есть собаку (а тем более бойцовско-агрессивных пород) выгуливает без намордника (а порой и без поводка) - куда писать/звонить жаловаться? Участковый - отпадает. Возможен вариант улица - тут найди ответственного за эту улицу милиционера.

Часто видел человека выгуливающего двух огроменных псин по ул.Бобура. Без намордников. Случись что - он же не удержит и одного пса, а тут - сразу два.

Считаю, что надо не предупреждать человека, а сразу забирать собаку у него - даже если один раз вывел без намордника. А выплатив штраф, возвращать хозяину. Если нарушил второй раз - усыплять псину, или отдавать другим хозяевам.

Akmal Bafoev
12.02.2013, 07:14
Считаю, что надо не предупреждать человека, а сразу забирать собаку у него - даже если один раз вывел без намордника. А выплатив штраф, возвращать хозяину. Если нарушил второй раз - усыплять псину, или отдавать другим хозяевам.

не усыплять а отстреливать, и не псину а хозяина. (заодно повысятся средняя законопослушность и интеллект)

Rustam Nabiev
12.02.2013, 09:09
Считаю, что надо не предупреждать человека, а сразу забирать собаку у него - даже если один раз вывел без намордника. А выплатив штраф, возвращать хозяину. Если нарушил второй раз - усыплять псину, или отдавать другим хозяевам.

не усыплять а отстреливать, и не псину а хозяина. (заодно повысятся средняя законопослушность и интеллект)

Да.
Да.
И еще раз ДА.

Проблема не в животном - проблема в хозяевах.

Aliska
12.02.2013, 09:32
Вопрос номер один - если человек явно нарушает закон, то есть собаку (а тем более бойцовско-агрессивных пород) выгуливает без намордника (а порой и без поводка) - куда писать/звонить жаловаться? .....

Да, должен быть какой-то закон, правила для владельцев таких животных.
Иначе просто безвыходность какая-то.. объяснять каждому в отдельности бесполезно. У нас рядом с домой вижу часто даже собак без хозяев, не то, что без поводка и намордника...просто выпускают погулять.

Eugenie
12.02.2013, 10:03
Считаю, что надо не предупреждать человека, а сразу забирать собаку у него - даже если один раз вывел без намордника.

Постановление, требующее, чтобы собака, вне зависимости от породы, возраста, размера и поведения, всегда была в городе в наморднике и на коротком поводке - неадекватно и невыполнимо.

Farro
12.02.2013, 10:35
Постановление, требующее, чтобы собака, вне зависимости от породы, возраста, размера и поведения, всегда была в городе в наморднике и на коротком поводке - неадекватно и невыполнимо.
Согласен. Но, к примеру, если маленькую шмакодявку из серии "фиг разберёшь где морда, где, простите, зад" я могу пинком отогнать, то псин огроменного размера и агрессивных - уже никак. Вот у нас - есть мусорка, сзади мусорки масштабная стройка. На стройке обитает псина (большая, строожит, видимо). Но она не только сторожит (а что там сторожить? Бетонные стены?), но и гуляет за территорией стройки, в том числе и на мусорке. Когда подходишь к мусорке она (псина, а не мусорка:)) разворачивается и уходит. А где гарантия, что в один прекрасный день собака не накинется на детей, относящих мусор (кстати, подозреваю, что это один из вариантов, объясняющих - почему порой мусор не доносят до бака), что ей сделаны все необходимые прививки? И это только один вариант. А сколько их бегает по городу? Нет, даже не бездомных (которые если одиночки, то забиты и зашуганы, как бомжи. Смелеют и наглеют они, собаки то есть, лишь в стаях), а тех, которых ленивые хозяева отпускают погулять самих. Собака, которая гуляла сама по себе.

Или вот в воскресенье, в Чирчике проходил мимо школы номер 2. А там во дворе, где всякие "лестницы", на спортплощадке два придурка развлекаются со своими огроменными собаками бойцовской породы. Не скажу какой породы, поскольку не сильно разбираюсь, но на картинке узнать смогу. Ну дело даже не в этом ,а в том, что без поводка, без намордника, и ещё стравливали их (как бы шутя, но всё же). А обычно на этой площадке не только школьники (в учебное время) играют в футбол-баскетбол, а также занимаются, но и взрослые люди, живущие по соседству, занимаются спортом (бегают-прыгают). А тут эти псины и, вероятно, экскременты, оставленные ими (хозяева уж точно убирать не будут).
Ну если в городе, конечно, собака не ишак, на дороге гадить не будет, побежит на травку-газончик (что тоже не есть гуд, но уж лучше туда, чем на тротуаре), но когда вот так вот во дворах, на детских площадках. Надо наказывать. Уж лучше бы не за таксистами гонялись, а отправили лоботрясов - ловить незаконопослушных собачников.

Eugenie
12.02.2013, 10:56
Согласен. Но, к примеру, если маленькую шмакодявку из серии "фиг разберёшь где морда, где, простите, зад" я могу пинком отогнать, то псин огроменного размера и агрессивных - уже никак.

Спасибо за понимание. Я, со своей стороны, согласна со сказанным вами. И для меня это тоже проблема, между прочим. Например, иду я с ребенком, и тут с лаем прибегает собака. Мне в этом случае все равно, большая она или маленькая - дочка одинаково напрягается, ей неприятно, несмотря на наличие собственной. Точно так же, если я даже иду одна - мне не нужно, чтоб чужие собаки ко мне прибегали, я могу быть в офисной одежде, на которой мне ни к чему слюни и шерсть. А если у ребенка или у взрослого вовсе нет опыта общения, и он боится собак - это вообще стресс... Но такие придурошные владельцы были и есть, и будут, если не штрафовать (хотя некоторых у нас на квартале я припугнула - стали водить собачек на поводках и как-то контролировать). Мне, как владельцу неплохо воспитанной и обученной собаки, не хотелось бы, чтобы всех гребли под одну гребенку - и при этом хотелось бы, чтобы все собаки были под контролем у своих владельцев. Нечего им подбегать к прохожим. Нечего лаять в то время, когда шуметь не положено. И уж тем более нечего проявлять немотивированную агрессию. С одной стороны, нормальные владельцы и так следят, чтоб такого не было; с другой, правила все же нужны, но, чтоб они выполнялись - они должны быть разумны и выполнимы, и плюс должны быть санкции за невыполнение.

Farro
12.02.2013, 11:01
Спасибо за понимание.
Вот Ваш Джагер же на меня не кинулся когда мы с Вами пересеклись в оффлайне:). А есть псины, которые реально начинают кидаться на прохожих только за то, что те посмели пройти рядом с их хозяином. Ну или бежишь за автобусом, а она цап тебя за ногу. Потом пойди докажи что за псина тебе изорвала штанину, если псина бегает быстрее. А ещё должны быть непременны жетона на ошейниках у всех собак. С личным номером, ну или какими-то регистрационными данными. Мы же идёт к прогрессу, и живём не в прошлом веке, когда человек мог сказать: "А, это собака Джумавоя, а это - Эркина-бобо":).

Alexander Kuznetsov
12.02.2013, 11:03
хотя некоторых у нас на квартале я припугнула
Как?

Rustam Nabiev
12.02.2013, 11:08
Считаю, что надо не предупреждать человека, а сразу забирать собаку у него - даже если один раз вывел без намордника.

Постановление, требующее, чтобы собака, вне зависимости от породы, возраста, размера и поведения, всегда была в городе в наморднике и на коротком поводке - неадекватно и невыполнимо.

Евгения.

Скорее всего необходимо ввести лицензии на право содержания животного, в том числе и собак.

Должно быть Положение (подробное), регламентирующее, какие породы собак на территории прилегающие к жилым домам (а не просто на территории населенных пунктов), должны выгуливаться с поводком и с намордником (если это не специально огороженная площадка для выгула).

При нарушении Положения, владелец лишается лицензии, что автоматически приводит к изъятию животного.

И здесь не должно быть, что "собака отцовская, а сегодня просто один раз с ним гуляли дети (жена, соседка, прислуга и т.д.)"

Eugenie
12.02.2013, 11:12
Вот Ваш Джагер же на меня не кинулся когда мы с Вами пересеклись в оффлайне

Чур меня, чур. Если б у меня собака могла кинуться на прохожего на улице, то ходила бы в трех намордниках, на трех поводках, пока не будет исправлено поведение.

Как?

Ну... собачки прибегали Джагера убивать... мелкие такие собачки, той-пудель ростом с литровый чайник, два пекинеса ростом с офисные кружки, а потом и вовсе миниатюрные шпицы, они чуть больше чайной чашки... Я обычно свою собаку кладу, жду, когда хозяева подойдут за своей мелочью, и внятно говорю - в следующий раз я не буду свою собаку останавливать. Посмотрю, как он отреагирует на попытки отгрызть ему хвост, и мне за это еще ничего и не будет. Все эти мелкие посудинки теперь на поводках, когда я их вижу. ...Ах нет, кроме пекинесов... она их хватает под мышки и убегает...

Скорее всего необходимо ввести лицензии на право содержания животного, в том числе и собак.

Должно быть Положение (подробное), регламентирующее, какие породы собак на территории прилегающие к жилым домам (а не просто на территории населенных пунктов), должны выгуливаться с поводком и с намордником (если это не специально огороженная площадка для выгула).

Да, так-то все верно, хотя сразу возникает вопрос - где площадки и когда они будут... Что касается лицензий, я вообще за экзамены для потенциальных владельцев, типа правил дорожного движения )

German Stimban
12.02.2013, 14:42
Постановление, требующее, чтобы собака, вне зависимости от породы, возраста, размера и поведения, всегда была в городе в наморднике и на коротком поводке - неадекватно и невыполнимо.
Не вижу оптимального способа изменить положения - разве что в зависимости от размера собаки или соотношения веса собаки и владельца. Но и тут - не с рулеткой же бегать.

Мне, как владельцу неплохо воспитанной и обученной собаки, не хотелось бы, чтобы всех гребли под одну гребенку.
95% владельцев собак полагают, что у них неплохо обученная и воспитанная собака. И загнанная на дерево кошка объясняется "Барбосик развлекается", укушенный ребёнок - "сам к Барбосику приставал". Я не намекаю на некультурность Джаггера - просто люди склонны относиться толерантно к своим слабостям, в том числе и домашним животным

Ойбек Ибрагимов
12.02.2013, 15:44
Я несколько лет обитал в Лондоне, где весьма регулярно наблюдал собак совершенно разных, в том числе, как вы называете, бойцовских пород. Ни одну не видел в наморднике, да и на поводке тоже весьма редко. Наблюдал картину, когда немаленький бульдог заходил с хозяином в метро без намордника и поводка - и о чудо - никто не то чтобы не шарахался в стороны, а даже подходили и гладили. Не совсем понятно - то ли собаки у них добрее, то ли люди...

Rustam Nabiev
12.02.2013, 15:56
Я несколько лет обитал в Лондоне, где весьма регулярно наблюдал собак совершенно разных, в том числе, как вы называете, бойцовских пород. Ни одну не видел в наморднике, да и на поводке тоже весьма редко. Наблюдал картину, когда немаленький бульдог заходил с хозяином в метро без намордника и поводка - и о чудо - никто не то чтобы не шарахался в стороны, а даже подходили и гладили. Не совсем понятно - то ли собаки у них добрее, то ли люди...

Насколько мне известно (может это не совсем достоверная информация), в Великобритании законодательная база сформирована таким образом, что за причиненный дискомфорт другим людям, владельцы животных несут быструю, неотвратимую и нехилую ответственность.

Если хозяин собаки уверен в своем питомце, а это плод весьма и весьма кропотливого и ответственного труда, почему бы и не "пройтись без поводка и намордника", если это не жестко регламентировано.

И доброта собак и владельцев тут вообще не при чем.
:187:

iDead
12.02.2013, 16:22
Я несколько лет обитал в Лондоне, где весьма регулярно наблюдал собак совершенно разных, в том числе, как вы называете, бойцовских пород. Ни одну не видел в наморднике, да и на поводке тоже весьма редко. Наблюдал картину, когда немаленький бульдог заходил с хозяином в метро без намордника и поводка - и о чудо - никто не то чтобы не шарахался в стороны, а даже подходили и гладили. Не совсем понятно - то ли собаки у них добрее, то ли люди... Ну, это же не означает, что мы должны напрямую копировать у них всякие глупости. На транспорте люди едут. Хочет иметь повести собаку куда-нибудь - пусть везет её в наморднике и по-дальше от других людей. Да и вообще, надо чтобы и в парках собаки без намордника не гуляли - одна собака, бегая туда-сюда, занимает слишком много территории и причиняет тем самым неудобство окружающим.

Eugenie
12.02.2013, 17:45
Не вижу оптимального способа изменить положения - разве что в зависимости от размера собаки или соотношения веса собаки и владельца. Но и тут - не с рулеткой же бегать.

Посмотреть, как у "нормальных людей" написано и адаптировать. Например - "собака в общественном месте должна быть на поводке; агрессивная собака - на поводке и в наморднике".

95% владельцев собак полагают, что у них неплохо обученная и воспитанная собака

Это в других странах легко проверяется - тестами на социальную адекватность и управляемость, которые давным давно разработаны и используются. Выходят владелец, эксперт и собака на улицу - тут эксперт и смотрит, как собака реагирует на прохожих, кошек, машины и прочее, и делает отметки в оценочном листе. Несложно, правда?

И загнанная на дерево кошка объясняется "Барбосик развлекается", укушенный ребёнок - "сам к Барбосику приставал". Я не намекаю на некультурность Джаггера - просто люди склонны относиться толерантно к своим слабостям, в том числе и домашним животным

ВАМ же я лично могу в любой момент продемонстрировать собаку дома, на улице и на тренировочном поле. Приносите кошку в лукошке, приводите детей с мячиками, велосипедами и скейтами, и посмотрите, как моя собака на них реагирует.

Да и вообще, надо чтобы и в парках собаки без намордника не гуляли - одна собака, бегая туда-сюда, занимает слишком много территории и причиняет тем самым неудобство окружающим.

Это пять )) Вы еще, помнится, были за запрет целоваться в парках?

Tatyana Belyakova
12.02.2013, 18:07
Ну, это же не означает, что мы должны напрямую копировать у них всякие глупости
Ну как по заказу :biggrin:

Не знаю, как там в Лондоне, я не была. Может, там и собака друг человека. А у нас управдом — друг человека! ©

iDead
12.02.2013, 18:47
ВАМ же я лично могу в любой момент продемонстрировать собаку дома, на улице и на тренировочном поле. Приносите кошку в лукошке, приводите детей с мячиками, велосипедами и скейтами, и посмотрите, как моя собака на них реагирует. Ну это вы знаете, так как знаете своего питомца очень хорошо. А другие не знают этого, так как не знают вашего питомца совсем и поэтому вполне резонно опасаются вашей собаки. В результате, им приходится принимать меры предосторожности. Например, держать детей по-дальше от собаки. И все время не выпускать собаку из поля зрения. В результате, вместо отдыха, люди имеют лишнее волнение. Оно им надо?
Вы еще, помнится, были за запрет целоваться в парках? Там речь шла о прилюдных поцелуев парочек в таких парках, как Площадь Памяти.

Eugenie
12.02.2013, 19:56
что за причиненный дискомфорт другим людям, владельцы животных несут быструю, неотвратимую и нехилую ответственность.

Во всей Европе так, мне кажется. В Голландии собаки бегают без поводков и намордников в том случае, когда владельцы в них уверены. Ошибочная оценка управляемости собственной собаки влетит в копейку, так что владельцы очень критично оценивают своих питомцев )

Ну это вы знаете, так как знаете своего питомца очень хорошо. А другие не знают этого, так как не знают вашего питомца совсем и поэтому вполне резонно опасаются вашей собаки.

Я вот вполне резонно опасаюсь посторонних мужчин. Я их совсем не знаю. Но обычно предполагаю, что, если и есть у них маниакальные склонности и дурные мысли - большинство будет стараться держать их под контролем, хотя бы из страха перед наказанием.

А чужие дети рядом с собакой мне тоже ни к чему, так что я стараюсь их не выпускать из поля зрения и сама держусь от них подальше - кто знает, что у них в голове? Вдруг решат собаку лопаткой отлупить или еще чего?

Storm
13.02.2013, 15:46
Не совсем понятно - то ли собаки у них добрее, то ли люди...
Это ладно, Ойбек - я спаниелей видал в Европе, к-е возле уток диких гуляли с совершенно безразличным видом.
Тоже впал в некий диссонанс.

По лицензии - я уже сто раз оффтопил, что все можно сделать быстро и просто по аналогии с огнестрельным оружием, т.е. приравнять всех собак с массой выше, скажем, 5 кг, к категории потенциально опасных, а т.н. бойцовские породы и/или с массой выше 40 кг - к особо опасным - а-ля гладкоствольное и нарезное оружие.
И любое причинение вреда здоровью и психике граждан рассматривать, как использование данного оружия, с аналогичными мерами ответственности.
Ест-но, годовые взносы за содержание, ежегодная медкомиссия и т.д. и т.д.
Все станут шелковыми, количество тупых собачатников сократится в разы, зато будет трабла - куча бездомных собак - ну их нехай в зоопарк отдадут, хищникам.

Да и вообще, надо чтобы и в парках собаки без намордника не гуляли - одна собака, бегая туда-сюда, занимает слишком много территории и причиняет тем самым неудобство окружающим.
Вообще не причиняет - роллеры рассекают на таких скоростях, что ветром обдает, собаки бегают по своим делам, дети - по своим.
Нет-нет, это явь, я как есть видел.

Eugenie
13.02.2013, 16:46
Это ладно, Ойбек - я спаниелей видал в Европе, к-е возле уток диких гуляли с совершенно безразличным видом.

Вырожденцы.

German Stimban
19.02.2013, 17:25
Это в других странах легко проверяется - тестами на социальную адекватность и управляемость, которые давным давно разработаны и используются. Выходят владелец, эксперт и собака на улицу - тут эксперт и смотрит, как собака реагирует на прохожих, кошек, машины и прочее, и делает отметки в оценочном листе. Несложно, правда?
Правда! Но возникает вопрос - кто будет платить за эти тесты и работу эксперта? Кто гарантирует, что эксперт за взятку не напишет что-то правильное?

Посмотреть, как у "нормальных людей" написано и адаптировать. Например - "собака в общественном месте должна быть на поводке; агрессивная собака - на поводке и в наморднике".
Думаю, что будет актуальнее "потенциально агрессивная собака". Насчёт "на поводке" не обсуждается?

Приносите кошку в лукошке, приводите детей с мячиками, велосипедами и скейтами, и посмотрите, как моя собака на них реагирует.
А если случайно наступить на хвост?

Eugenie
19.02.2013, 18:24
Правда! Но возникает вопрос - кто будет платить за эти тесты и работу эксперта? Кто гарантирует, что эксперт за взятку не напишет что-то правильное?

Люди обычно за тестирование своих собак сами платят. Что касается эксперта - ну вот как-то не пишут "что-то правильное" в Германиях и Голландиях; наверное, за репутацию свою опасаются.

Думаю, что будет актуальнее "потенциально агрессивная собака"

Что такое "потенциально агрессивная"? ))))) Это как "любой мужчина - потенциальный насильник? Не пора ли некоторых превентивно кастрировать"?

А если случайно наступить на хвост?

Я же тебе уже предложила придти и попробовать. Вот как-то никто еще ему на хвост не наступал. Если ты ведешь к тому, что ты сможешь вывести кобеля из равновесия, чтоб он тебя покусал, так я предложу более простой способ - замахнись на меня при нем.

Farro
19.02.2013, 18:28
так я предложу более простой способ - замахнись на меня при нем.
А как Джагер различит - замахнулись на хозяйку, или просто отвёл руку назад, за спину, человек (к примеру потянулся, дабы спину размять)?:)

Rustam Nabiev
19.02.2013, 19:08
так я предложу более простой способ - замахнись на меня при нем.
А как Джагер различит - замахнулись на хозяйку, или просто отвёл руку назад, за спину, человек (к примеру потянулся, дабы спину размять)?:)

Воооот.
Именно в этом и заключается профессионализм + долгий-долгий кропотливый труд владельца собаки.

Если он в этом не уверен, то будь любезен или поводок, или поводок + намордник, или и то и другое вдали от людей.

:187:

Я например, лично, боюсь любых (повторяюсь любых) незнакомых собак, если я в них не уверен или не знаком.

German Stimban
19.02.2013, 19:24
Что такое "потенциально агрессивная"? )))))
Пастушья собака модели "алабай" позволяет с ведома хозяев подкармливать себя хлебом, почёсывать пузо и трепать за уши. Та же самая собака без хозяев бросается на любого. кто приближается к палатке даже на почтительное расстояние и не реагирует на поднятый камень или взмах палочки, только прижимает уши и скалит зубы.
Так вот, указанная собака при хозяевах является милым, но в то же время потенциально опасным созданием.

Вот как-то никто еще ему на хвост не наступал. Если ты ведешь к тому, что ты сможешь вывести кобеля из равновесия, чтоб он тебя покусал
Я не принципиально - просто на улице с собакой может многое произойти непредусмотренного, детишки кинут камень, машина обольёт водой, прохожий случайно наступит на хвост...

Eugenie
19.02.2013, 19:57
Я например, лично, боюсь любых (повторяюсь любых) незнакомых собак, если я в них не уверен или не знаком.

Я, кстати, тоже. И причина есть. Но все равно не считаю, что всех собак надо водить в намордниках или возить в железной клетке на колесиках. Если я вижу впереди человека с собакой без поводка, и человек, увидев меня, дает собаке команду подойти к ноге - я оценю и его вежливость, и воспитание собаки.

А как Джагер различит - замахнулись на хозяйку, или просто отвёл руку назад, за спину, человек

Адекватная и нормально обученная собака не имеет проблем с дифференциацией и не отреагирует, когда кто-то сумку уронил или нагнулся завязать шнурок или открыл зонтик. Это все в стандартных тестах есть.

Так вот, указанная собака при хозяевах является милым, но в то же время потенциально опасным созданием.

Описываемая тобою собака не "потенциально агрессивная", а просто агрессивная. Ну вот примерно как сложно быть "потенциально умным".

Я не принципиально - просто на улице с собакой может многое произойти непредусмотренного

Да. И с человеком может. И с тобой, и со мной, и много с кем )) и даже происходило.

Ты не мог бы сэкономить мое время и силы и сказать мне - ты какую-то точку зрения отстаиваешь, или тебе просто поболтать хочется? )))

German Stimban
19.02.2013, 20:26
Описываемая тобою собака не "потенциально агрессивная", а просто агрессивная.
В тот момент, когда собака позволяет себя гладить и лопает хлеб с руки, я и не предполагаю, что она агрессивна.

Ты не мог бы сэкономить мое время и силы и сказать мне - ты какую-то точку зрения отстаиваешь
Во многом схожую с твоей - что люди должны быть защищены от собак. Что агрессивная собака среди людей должна быть на поводке и в наморднике, что неагрессивная собака может быть просто на поводке (при условии, что рядом человек, которого собака слушается и который может удержать животное). При этом, нужен какой-то опознавательный знак, по которому прохожий может понять - это неагрессивная собака или хозяин агрессивной нарушает закон. Что должны быть эксперты, оценивающие собак.
Но это всё в идеале, который не достижим в ближайшее время

Eugenie
19.02.2013, 20:34
В тот момент, когда собака позволяет себя гладить и лопает хлеб с руки, я и не предполагаю, что она агрессивна.

Ну, умный человек ведь тоже не обязан каждую минуту демонстрировать свой интеллект? Иногда может и расслабиться )

При этом, нужен какой-то опознавательный знак, по которому прохожий может понять - это неагрессивная собака или хозяин агрессивной нарушает закон.

Как по мне, это совершенно излишне. Еще нам желтых звезд на одежде не хватало.

German Stimban
19.02.2013, 20:45
Ну, умный человек ведь тоже не обязан каждую минуту демонстрировать свой интеллект? Иногда может и расслабиться )
Женя, я уверен, что ты по поведению собаки можешь оценить её агрессивность, её послушность, её адекватность. К сожалению, большинство людей не обладают твоим опытом и для них любая собака - чёрный ящик с непредсказуемой реакцией на их действия. Поэтому люди имеют право бояться собак, имеют право обезопасиваться от них.
И моё предложение "опознавательного знака" - не сегрегация на правильных и неправильных, а скорее предупреждение людям "нечего бояться, пёс приручен"

Eugenie
19.02.2013, 20:56
К сожалению, большинство людей не обладают твоим опытом и для них любая собака - чёрный ящик с непредсказуемой реакцией на их действия.

Любой человек на улице, в особенности мужчина (поскольку сильнее и опаснее) - черный ящик с непредсказуемой реакцией. Мимо пройдет или нападет?

Однако предполагаю и надеюсь, что не нападет, хотя бы потому что опасается ответственности перед законом, а не потому, что порядочен, адекватен и не агрессивен. Поэтому хожу и не шарахаюсь, и не говорю, что было бы правильно всех вас превентивно заковать в кандалы и кастрировать, или как-то пометить адекватных и неадекватных.

Все тесты давно разработаны, законы хорошие в мире тоже есть, желтую звезду на рукаве носить не буду. Вот хоть лопни.

Rustam Nabiev
19.02.2013, 21:16
Я например, лично, боюсь любых (повторяюсь любых) незнакомых собак, если я в них не уверен или не знаком.

Я, кстати, тоже. И причина есть.
Но все равно не считаю, что всех собак надо водить в намордниках или возить в железной клетке на колесиках.


Ну, Евгения, я не об этом.

Я о том, чтобы сам (и только сам) хозяин адекавтно оценивал своего питомца. Ему в помощь специалисты, которые помогут нейтрально оценить.
Но если он не уверен, то...

Если он в этом не уверен, то будь любезен или поводок, или поводок + намордник, или и то и другое вдали от людей

А чтобы это все у нас случилось, необходима (я уже говорил неоднократно) недвусмысленная, прямого действия нормативно-законодательная база. С неотвратимостью наказания.

И без послаблений для "сильных мира сего" (махалли, набитых "карманов", занимаемого поста и так далее и так далее).

P.S.
Чуть не забыл упомянуть.
Это практически все относится к местам компактного проживания и населенных пунктов.
К пастухам вопросов нет.
:187:

asketuz
19.02.2013, 21:51
Eugenie, сразу видно ты собаколюб, знаешь сколько собак покусало растерзало прохожих например в россии? ребенок может подойти погладить собачку. Собака должна быть в наморднике и или хозяева собак должны нести уголовнукю ответственность за своих собак если те покусают.

Rustam Nabiev
19.02.2013, 22:01
Eugenie, сразу видно ты
Уважаемый.
Eugenie, знает гораздооооо больше чем Вы можете себе представить.

Для начала просто почитайте раздел о животных. Вам это будет полезно.

Eugenie
19.02.2013, 22:10
Ну, Евгения, я не об этом.

Я о том, чтобы сам (и только сам) хозяин адекавтно оценивал своего питомца. Ему в помощь специалисты, которые помогут нейтрально оценить.
Но если он не уверен, то...

Да уж про Вас в последнюю очередь предположила бы, что Вы за ящики на колесиках )) Просто сказала - да, у меня вот был негативный опыт, но, кстати, не на улице он был, а в условиях тренировки... На улице - крайне редко вижу собак, агрессивно реагирующих на проходящих людей.

А чтобы это все у нас случилось, необходима (я уже говорил неоднократно) недвусмысленная, прямого действия нормативно-законодательная база. С неотвратимостью наказания.

Да. Хорошо продуманная, реалистичная, исполнимая, практичная, и с равными правами и обязанностями. Жаль, боюсь, нескоро это будет. Вопрос не первой важности, я полагаю.

Vitaliy Fioktistov
19.02.2013, 22:24
Eugenie, сразу видно ты собаколюб, знаешь сколько собак покусало растерзало прохожих например в россии? ребенок может подойти погладить собачку. Собака должна быть в наморднике и или хозяева собак должны нести уголовнукю ответственность за своих собак если те покусают.

Уважаемый, вы с незнакомым человеком на "ты", Россия у вас со строчной буквы, про орфографию, синтаксис и пунктуацию вашего сообщения даже заикаться не хочется. Вы, случайно, не ошиблись форумом? Есть масса форумов, где основной контингент - школота пользователи с такими же как у вас взглядами на нормы и правила языка, которым вы пользуетесь.

OmoN
06.06.2013, 00:02
Штрафы какие то несерьезные.
Буду требовать у участковых соблюдения этих правил, пусть занимаются своими прямыми обязанностями.Сегодня первый раз в жизни написал заявление. Вечером гуляем с семьей (возвращаемся с магазина после ужина). На встречу идет пара с собакой (собака не большая но все таки собака). Впереди я, в руках ношу сына. Сзади жена с племянницей. Внезапно собака побежала в сторону жены и подняла передные ноги. Жена испугалась и закричала. Хозяйка собаки орала ЖЕНЕ "Ты че орешь как ненормальная!". Жена и так была испуганной. Я тоже кричал "Собаку надо держать на поводке". В ответ она заорала "Она не кусается, зачем кричит".... Она могла просто извиниться но не извинилась. Честно говоря не хочу возиться по судам из за собаки но владелец собаки меня разозлила. Поделитесь советом. Что дальше сделать?

Anvar Nuriev
06.06.2013, 01:00
Поделитесь советом. Что дальше сделать?
С ноги не смогли? Не успели?

OmoN
06.06.2013, 01:11
С ноги не смогли? Не успели?Не успел. В руках носил сына. Не мог быстро реагировать (что бы не уронить или испугать ребенку пришлось не делать резкое движение).

Gebo
06.06.2013, 06:43
Поделитесь советом. Что дальше сделать?
Ничего не делать. Ущерба нет, все целы. Вас никто даже слушать имхо не будет.
В след. раз, если произойдет подобное, пните шавку посильнее. Увидите, хозяйка быстро научиться ее на поводке водить.

Farro
06.06.2013, 07:03
Буквально на днях. Шёл по тротуару, никого не трогал. Разговаривал по телефону. Повернулся, чтобы посмотреть на витрину магазина (посмотреть - есть у них минералка или нет). Поворачиваю голову и тут прямо в лоб сталкиваюсь с огроменной собакой, которая начинает на меня кидаться. Я отскочил. Собака была привязана к забору, ограждающему тротуар (не шибко широкий). Посмотрел я по сторонам и увидел, что из более-менее подходящих владельцев этой собаки - это мужчина, покупающий водку в вино-водочном магазине. Я зашёл, спросил его ли собака и почему она без намордника. Тот в ответ начал хамить (был шибко пьяным, что НЕ оправдывает его), затем подтянулись егодружки (видимо соседи, поскольку эта свора алкашей проживает где-то рядом). С применением мата они начали на меня "наезжать", что я "пристаю" к их собаке и вообще это не моё дело - с собака намордником или нет. Было это недалеко от Пединститута, напротив ресторана "А Фреско".
Вопрос такой - есть ли телефо, куда можно позвонить и "пожаловаться" на собаку без намордника, которая вполне возможно может причинить вред прохожим?

А и ещё случай - женщина оставила свою гигантскую собаку возле входа в маркет Континент, привязав её к фонарному столбу (не бетонному, а металлическому). Собака была привязана прямо возле тротуара, то есть люди боялись пройти (а по этому тротуару часто ходят иностранцы, идущие в гостиницу). Собака лаяла на прохожих, "угрожала" сломать фонарный столб (очень большая собака, думаю, что ещё немного и столб бы точно рухнул). А хозяйка, когда вышла из супермаркета, на предъявленные ей претензии сказала, что-то типа "ничего страшного не произошло, что я оставила собаку на некоторое время здесь". Собака также была без намордника.

Eugenie
06.06.2013, 07:15
Вопрос такой - есть ли телефон, куда можно позвонить и "пожаловаться" на собаку без намордника, которая вполне возможно может причинить вред прохожим?

В милицию жалуются, но конкретно в таком случае я не знаю, что можно сделать, чтобы это было действительно эффективно. Позвоните и скажете, что собака лает, но еще никого не укусила, но может? приезжайте и устраните угрозу? Я не уверена, что приедут, к сожалению. Очень жаль. Описанных вами владельцев вообще не понимаю - такому риску подвергают прохожих и себя...

Malika U
06.06.2013, 08:48
Что дальше сделать?
не нагнетать ненужных страстей, несколько подкорректировать свое поведение и делать все что вам покажется полезным для вашей семьи

Malika U
06.06.2013, 08:55
пните шавку посильнее
такой совет не кажется таким уж правильным, вас могут не так понять... пните свою Сару, когда она за курями носится

Rustam Nabiev
06.06.2013, 08:56
Что дальше сделать?
не нагнетать ненужных страстей, несколько подкорректировать свое поведение и делать все что вам покажется полезным для вашей семьи
Как это "не нагнетать" и "подкорректировать"?
Сами Вы хоть сможете свои советы объяснить? Или просто и тупо менторим
Не успел.
В руках носил сына.
Не мог быстро реагировать (что бы не уронить или испугать ребенку пришлось не делать резкое движение)
Сразу не успели - ничего страшного. Быстро передаем ребенка на руки матери (с указанием отвести семью в сторонку) и... занимаемся объектом дискомфорта.

Если достали собаку - пинок всем корпусом, если не достали, достаете хозяйку (и плевать кто у нее муж) . Вам жить в этом районе, Вам обеспечивать комфорт и безопасность своей семьи.
(из истории своего прошлого лет 26-27 назад)

Виктория Селиванова
06.06.2013, 08:57
С ноги не смогли? Не успели?
Если пнуть такую собаку, хозяева никаких потом обвинений не предъявят? Ну, что-то типа превышения самообороны. У нас во дворе утром и вечером выпускают гулять полуторагодовалого боксера, без намордника, без поводка. Он и носится по двору. Правда, на людей вроде не нападает (пока?). Но стоит мне пройти со своей собакой метрах в 5-7 (иногда просто не замечаешь его издали), то он кидается как сумасшедший (странно, вроде кобель, а на суку кидается), лает, пытается укусить. Вот мне интересно, если я пну его в момент атаки, что мне будет потом от хозяйки - на редкость скандальной бабы? Как-то сказала ей, чтобы она или поводок, или намордник надевала, так столько услышала нового про себя и про свою собаку. :-)

Gebo
06.06.2013, 09:01
такой совет не кажется таким уж правильным, вас могут не так понять...
Ну когда вы будете идти по улице вся такая чистая и нарядная, а чужая псина решит вытереть свои лапы о ваш наряд, улыбнитесь и поблагодарите хозяйку.

пните свою Сару, когда она за курями носится
А зачем? Куры то мои.

Gebo
06.06.2013, 09:05
Если пнуть такую собаку, хозяева никаких потом обвинений не предъявят?
Если и предъявят, то результата не будет. Собака - опасное животное. Никогда нельзя быть уверенным в её мотивах. Тем более обывателю, который о повадках собак ничего не знает и знать не должен. Это обязанность хозяина. И если хозяин эти обязанности не выполняет, вы имеете полное право принять превентивные меры.

Я по махале, когда гуляю с своей собакой, ношу с собой топорик. Два раза он меня выручил.

Malika U
06.06.2013, 09:17
Если достали собаку - пинок всем корпусом, если не достали, достаете хозяйку
да ваше состояние у самого может подчас стать критическим, если вы всех подряд будете доставать, а хозяева будут вынуждены извиняться перед кем попало:)

nukusman
06.06.2013, 09:21
Расмотрим вопрос с другой колокольни. я допустим топором убил собаку которая решила "познакомиться" со мной, какие возможные неприятности ожидают меня.

Gebo
06.06.2013, 09:23
Расмотрим вопрос с другой колокольни. я допустим топором убил собаку которая решила "познакомиться" со мной, какие возможные неприятности ожидают меня.
Никакие.

Malika U
06.06.2013, 09:28
чужая псина решит вытереть свои лапы о ваш наряд
это небольшое недоразумение для меня, если хотите:)

Gebo
06.06.2013, 09:33
это небольшое недоразумение для меня, если хотите
Ну не всем плевать как они выглядят. Мне бы не хотелось, что мои штаны были похожи на собачью подстилку. Но дело не только в этом. Моя супруга боится больших собак, её в детстве сильно покусали. Каждый раз, когда она видит псину без поводка, у нее начинается панический страх. Назовите хотя бы одну причину по которой я и она должны это терпеть?

Darina Solod
06.06.2013, 09:33
какие возможные неприятности ожидают меня.
Насколько я не знаю, серьезных никаких. У нас нет в законодательстве постановлений, которые защищают животных. Максимум мелкий штраф и может 15 суток.
Но не убивайте собак топорами - это плохо.

norma762
06.06.2013, 09:38
Но не убивайте собак топорами - это плохо.

А как надо, что бы хорошо?

Darina Solod
06.06.2013, 09:45
Но не убивайте собак топорами - это плохо.

А как надо, что бы хорошо?
Купите электрошокер. Или спрей от собак.
Да у нас нет такой большой проблемы с собаками, может только чужая, но не воспитанная, там можно с хозяином поговорить.

nukusman
06.06.2013, 09:45
какие возможные неприятности ожидают меня.
Насколько я не знаю, серьезных никаких. У нас нет в законодательстве постановлений, которые защищают животных. Максимум мелкий штраф и может 15 суток.
Но не убивайте собак топорами - это плохо.

Понимаете Дарина, голова большой собаки находится на одной высоте с моим жизненно важным органом, каким я думаю Вы знаете Вы достаточно взрослая и повидали много, так что когда незнакомая большая собака подбегает знакомиться без намордлника, у меня желание зарубить топором.

Gebo
06.06.2013, 09:46
Но не убивайте собак топорами - это плохо.
Конечно плохо. Но еще хуже халатно относиться к ответственности за своего питомца. И уж совсем плохо, если в результате такого отношения пострадает человек.

Timofeus
06.06.2013, 09:53
Купите электрошокер. Или спрей от собак. Топорик дешевле, практичней и не только собак отгонять сгодится.

Darina Solod
06.06.2013, 09:57
И уж совсем плохо, если в результате такого отношения пострадает человек.
Но не настолько чтобы кого-то убить.

Concerned
06.06.2013, 09:59
а вообще, законно ли носить с собой топор? Не является ли он холодным оружием?

Malika U
06.06.2013, 10:00
незнакомая большая собака подбегает знакомиться
можно узнать, как это вы умудряетесь то привлекать (во всех смыслах этого слова) больших собак?... они сами прибегают?

nukusman
06.06.2013, 10:00
Отсюда вопрос, разрешено ли ношение, пользование электрошокера в узбекистане?

Gebo
06.06.2013, 10:58
Но не настолько чтобы кого-то убить.
Если будет выбор быть укушенной или убить собаку, что выберите? Или, например, выбор между укушенным вашем ребенком или убитой соседской собакой?
Милосердие и любовь к животным - это нормальные качества для человека, но до тех пор пока это не идет в разрез с его безопасность.

Gebo
06.06.2013, 11:10
а вообще, законно ли носить с собой топор?
Абсолютно законно.

Darina Solod
06.06.2013, 11:14
быть укушенной или убить собаку, что выберите?
в этом примере, лучше уж пусть кусает. Меня не раз кусали собаки и ни разу никого не убивала. Вы не в том ключе на проблему смотрите, по-моему. Нужно заниматься воспитанием хозяев, а не собак. и уж тем более не убивать

Rustam Nabiev
06.06.2013, 11:23
Моя супруга боится больших собак, её в детстве сильно покусали. Каждый раз, когда она видит псину без поводка, у нее начинается панический страх. Назовите хотя бы одну причину по которой я и она должны это терпеть?
Я сам в собаках души не чаял.
Я знал очень много собак и их через мои руки прошло довольно много.
Занимался я все время только средними и крупными собаками (фокстерьер у меня появился всего 15 лет назад).

Скажу честно чем больше я занимался и узнавал о собаках, вернее о их хозяевах, тем больше я боюсь незнакомых мне собак (до сих пор).

Миллион раз права Eugenie, когда утверждает, что между дрессировкой и воспитанием огромная пропасть.
Собака может быть с выдающейся родословной, прошедшей курс дрессировки и...
абсолютно не воспитанной.

Есть у кинологов негласное правило, которое я слышал еще будучи совсем молодым - "чем крупнее собака, тем меньше она должна нуждаться в поводке".

Крупная собака должна управляться голосом (её трудно удержать на поводке), а для этого она должна быть воспитанной.

Увы 98% владельцев собак так не считают, тем самым подвергая опасности окружение и поэтому - самих питомцев.

Из этого вытекает, что при дремучести сознания владельцев, при несовершенстве нашего узбекского законодательства, для решения первоочередной задачи - охраны свой семьи - все меры хороши.

Семья - это приоритет. Остальное потом.

Gebo
06.06.2013, 11:33
Нужно заниматься воспитанием хозяев, а не собак.
Есть такая мерзкая категория людей - "собачники". Он любят своих собак больше чем людей. Носятся с ними как с детьми, готовы есть с ними из одной миски, позволяют своей собаке ВСЕ - даже залезть языком к себе в рот. Они любят подписывать свои профили в интернете фразой "чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки". Они уверены что всем интересно поиграть с их собакой, и что каждый должен быть неимоверно счастливым о того что собака на него прыгнула/гавкнула/чавкнула и т.д. Эти люди не понимают слов. Ударить такого человека я не могу по многим соображениям. А собаку могу. Но не потому что я хочу причинить собаке боль, я прекрасно понимаю что собака не виновата. Просто это единственное что я могу сделать, для того что бы заставить хозяина задуматься.
Действует очень хорошо, поверьте. Убийство, конечно самая крайняя мера. Вот хороший пинок или удар палкой, а в некоторых случаях молотком или топором, это вполне адекватная мера.

Иногда правда помогают угрозы.
Когда-то, когда я еще жил на чиланзаре, у меня была немка Лайма. Мы каждый вечер ходили на прогулку. Вот однажды мы идем, а за нами пару ребят с алабаем на цепи. Они специально подпустили свою собаку так, что бы она могла задеть мою собаку или меня. Им было интересно что будет если алабай подерется с овчаркой.
Я показал свой топор и сказал, что если они не отойдут на пару метров, то я зарублю их собаку. Отошли. Внезапно!

Rustam Nabiev
06.06.2013, 11:38
быть укушенной или убить собаку, что выберите?
в этом примере, лучше уж пусть кусает. Меня не раз кусали собаки и ни разу никого не убивала. Вы не в том ключе на проблему смотрите, по-моему. Нужно заниматься воспитанием хозяев, а не собак. и уж тем более не убивать
Собака, которая кусает без команды - невоспитанная.
Невоспитанная собака - на улице "пылесос" по желанию.

Вы можете утверждать, что покусавший Вас "пылесос" не употребил (лизал, пробовал, просто во рту держал) за минуту до Вас что-нибудь для Вас токсичное?

Приоритет человек - животное потом.

Darina Solod
06.06.2013, 11:41
Иногда правда помогают угрозы.
У вас ужасные случаи.
У меня был алабай,мы с ним ходили без поводка, но мне достаточно было голос повысить, чтобы он все понял. Но я ни разу не встречала таких, только слышала слава богу.
Был случай, когда знакомый свернул голову собаке, но там был выбор или он, или она. Дикий большой пес. В этом случае можно понять... А в остальных затрудняюсь

Darina Solod
06.06.2013, 11:43
Вы можете утверждать, что покусавший Вас "пылесос" не употребил (лизал, пробовал, просто во рту держал) за минуту до Вас что-нибудь для Вас токсичное?
Не могу. У меня как минимум уколов 50 от бешенства и столбняка было за мою жизнь.
Я не оправдываю никого, но убийство это ужасно. По любому.

Gebo
06.06.2013, 11:56
У меня был алабай,мы с ним ходили без поводка, но мне достаточно было голос повысить, чтобы он все понял.
А мне даже повышать голос на собаку не нужно, достаточно просто тихо цыкнуть. И у меня не алабай, а декоративный френч. Но я не могу представить ситуацию при которой позволил бы себе гулять с ней в городе без поводка. Почему? Да потому что это собака и никогда нельзя быть уверенным в ней на 100%. И никогда нельзя быть уверенным в прохожих. Часто люди сами провоцируют животных на агрессию, особенно дети. Результат может быть очень плачевным. Я уже не говорю о том, что вы таким образом нарушали закон.

nukusman
06.06.2013, 12:03
У меня был алабай,мы с ним ходили без поводка, но мне достаточно было голос повысить, чтобы он все понял.
Дикий случай, не могу ткое представить в цивилизованном западе.

Darina Solod
06.06.2013, 12:03
позволил бы себе гулять с ней в городе без поводка
а. мы гуляли либо в 6 утра, либо в 12 ночи.
б. когда гуляли, максимум кого я видела - таких же хозяев собак, что выгуливали их.
в. Гуляли на площадках, где выгуливают собак. Но поводок у меня был, не было в нем надобности.
г. Не помню, были ли в 2004 году подобные законы.

Darina Solod
06.06.2013, 12:04
цивилизованном западе.
на цивилизованном западе - это раз.
Два - могу наковырять вам ссылок десять о западе и животных.
ну и три, спешу напомнить, мы все еще в Ташкенте. Это не запад.

Gebo
06.06.2013, 12:06
а. мы гуляли либо в 6 утра, либо в 12 ночи.
Это не важно.
б. когда гуляли, максимум кого я видела - таких же хозяев собак, что выгуливали их.
Если я иду с собакой, совсем не означает что я буду рад вашему алабаю без поводка. Меня это напряжет даже больше, чем если бы я шел один.

в. Гуляли на площадках, где выгуливают собак. Но поводок у меня был, не было в нем надобности.
Спец площадок у нас практически нет, так что всего скорее вы просто гуляли в общественном месте.
г. Не помню, были ли в 2004 году подобные законы.
Были.

Darina Solod
06.06.2013, 12:07
я буду рад вашему алабаю без поводка
были рады. И даже очень.
Я в своей собаке была уверена на 100%.

Были.
странно, что мне о них никто нигде не говорил, ни домком, ни ветеринар. Никто.

Alexander Kuznetsov
06.06.2013, 12:10
Просто это единственное что я могу сделать, для того что бы заставить хозяина задуматься.
Есть "собачница" во дворе. Собака мелкая, но избалованная. Никого не кусает, но любит кидаться и облаивать. Женщину жалко, живет одна и собака для нее как ребенок. Несколько раз предупреждал вежливо, но понимания не нашел. Потом один раз не сдержался дал пинка собаке, немного промазал, поэтому удар получился слабый вскользь. Думал, что будет скандалить после этого. Ан нет, купила поводок и самое удивительное, извинилась и стала гораздо вежливее со мной после этого внезапно. Неловко себя чувствую после этого при встрече с ней, понимаю, что боится меня теперь :( Уж лучше бы поскандалили. А что делать...

Rustam Nabiev
06.06.2013, 12:11
я буду рад вашему алабаю без поводка
были рады. И даже очень.
Я в своей собаке была уверена на 100%.


Скажу честно чем больше я занимался и узнавал о собаках, вернее о их хозяевах, тем больше я боюсь незнакомых мне собак (до сих пор).

Darina Solod
06.06.2013, 12:21
боюсь незнакомых мне собак (до сих пор)
я собак не боюсь, но пришла к выводу, что мне с кошками проще. Не надо вставать в 6 утра и не надо бояться сумасшедших собачников.

Gebo
06.06.2013, 12:23
были рады. И даже очень.
Я в своей собаке была уверена на 100%.

ЧИТД. Вы уверены и баста. И никто вас в этом не разубедит. Потому я топор и ношу, на таких как вы аргументы не действуют.

странно, что мне о них никто нигде не говорил, ни домком, ни ветеринар. Никто.
Они и не обязаны. Вы обязаны были учить эти законы еще до того как взяли собаку.

Timofeus
06.06.2013, 12:25
Вы обязаны были учить эти законы еще до того как взяли собаку. Или почитать паспорт животного, там изложено вкратце ;).

nukusman
06.06.2013, 12:26
Два - могу наковырять вам ссылок десять о западе и животных.

Немецкое правительство запретило разведение бойцовых собак после того, как 26 июня 2001 года в Гамбурге питбуль растерзал шестилетнего мальчика. По этому поводу тогдашний канцлер Герхард Шредер собрал экстренное заседание совета министров, на котором был принят и утвержден закон, запрещающий разведение и содержание на территории страны следующих пород: питбультерьеры, бультерьеры, американские стаффордширские терьеры. Хозяевам, уже имевшим собак, было предложено вывезти их за границу. Некоторых животных отправили на дрессировку, часть усыпили. Владельцев оставшихся на территории страны псов обязали их стерилизовать и платить налог.

Во Франции запретили разводить и ввозить собак этих пород после смерти восьми детей в Марселе. Всех их загрыз молодой питбультерьер, убежавший от хозяина.

Англия запретила разведение «бойцов» еще в 1991 году. Позже ее примеру последовали Новая Зеландия, Франция, Израиль, Австралия, Италия, Испания, Дания и Швеция.

Darina Solod
06.06.2013, 12:29
на таких как вы аргументы не действуют.

у таких как я, никогда не было проблем с собаками и не будет. Мои собаки никогда никого не кусали, не бросались на людей, не лаяли на прохожих. А вот таких как вы, с топориком под мышкой, я бы опасалась. Если уж говорить, сегодня на вас полает собака, вы ее зарубите, завтра на человека нападете, по той же причине. Вот знаете ли, в людях с топорами я вообще не уверена.

Darina Solod
06.06.2013, 12:31
бойцовых собак
когда алабай стала бойцовой собакой, что то не могу вспомнить? в перерывах пока пасли овец и баранов?

Eugenie
06.06.2013, 12:34
Если пнуть такую собаку, хозяева никаких потом обвинений не предъявят? Ну, что-то типа превышения самообороны.

Какое может быть превышение? Собака должна быть на поводке. Не была на поводке, прибежала, вы ее пнули? "Извините, была напугана".

а вообще, законно ли носить с собой топор? Не является ли он холодным оружием?

Всегда можно найти причину, по которой он был с собой. Например, хотели порубить сухие ветки на дровишки. Или собирались к приятелю, помочь отбивных нажарить. Кое-кто вот отвертки носит, потому что в подъезде замок все время разбалтывается и нужно его подкручивать. А что, нельзя?

Если будет выбор быть укушенной или убить собаку, что выберите? Или, например, выбор между укушенным вашем ребенком или убитой соседской собакой?

Если меня собака кусает не на тренировке, по глупости моей, когда я подставилась, а на улице, то я всячески постараюсь сделать так, чтоб она больше никого не укусила. Исключительно из любви к человечеству, ну и еще чтоб нервные психи не плодились. Я вовсе не считаю, что всякая жизнь священна, и знаю ряд собак, которых надо бы усыпить, для безопасности их же владельцев и посторонних людей.

OmoN, ужасно неприятная ситуация у вас получилась, сожалею.

nukusman
06.06.2013, 12:34
дарина собака, размер алабая внушительный, и прогуливать вы без поводка таокго большого собака, опасно, так как ты не знаешь что собака думает и предпримет, такая хорошая хрупкая женщина удержит собаку больгую? в узбекистане проконает, а в россии вас запросто могут убить вместе с собакой.
п.с. дарина троль?

Rustam Nabiev
06.06.2013, 12:35
бойцовых собак
когда алабай стала бойцовой собакой, что то не могу вспомнить? в перерывах пока пасли овец и баранов?

Я сейчас убедился в том, что Вы прежде чем заводить себе алабая не имели ни малейшего представления о породе, с которой вы собирались жить.

Alexander Kuznetsov
06.06.2013, 12:35
Они уверены что всем интересно поиграть с их собакой, и что каждый должен быть неимоверно счастливым о того что собака на него прыгнула/гавкнула/чавкнула и т.д.
Кстати объяснять собачнику, что намордник и поводок - гарант обеспечения окружающих, бесполезно. Они-то уверены что их питомец безопасен и не укусит, а если укусит, то не со зла. Поэтому более эффективно им объяснить, что намордник и поводок - это средство защиты наоборот их питомца от злых бесчувственных людей, которые могут и колбасой с шурупами накормить питомца или камнями закидать

Gebo
06.06.2013, 12:36
у таких как я, никогда не было проблем с собаками и не будет.
У меня тоже не было. Меня никогда никто не кусал. А вот у нерадивых собачников со мной проблемы были и достаточно серьезные.

Виктория Селиванова
06.06.2013, 12:37
У меня как минимум уколов 50 от бешенства и столбняка было за мою жизнь.
Божежтымой! Трудное детство. Это же больно! Я и про уколы и про укусы.

И никогда нельзя быть уверенным в прохожих. Часто люди сами провоцируют животных на агрессию, особенно дети. Результат может быть очень плачевным.
У знакомого был доберман. Собака, в принципе, мирная, но если что - способная защитить хозяина. Так вот он детей обходил стороной. Объяснял это тем, что дети могут кинуться к собаке, начать кричать на нее, размахивать палкой и т.д.

Darina Solod
06.06.2013, 12:39
заводить себе алабая
я вообще не собиралась заводить собаку - мне его подарили.
Среднеазиатская овчарка — древняя порода собак из регионов Средней Азии. Не является результатом искусственного отбора. Используется для охранной и караульной службы - это не есть бойцовая.
а собаку я отдала друзьям на Чимган, как поняла, что не справляюсь.

Eugenie
06.06.2013, 12:41
такая хорошая хрупкая женщина удержит собаку больгую?

Больную - смотря чем болеет. Большую - в зависимости от того, насколько хорошо собака контролируется. Могу сказать, что мою собаку удерживает отнюдь не поводок, а то бы он давно мне руки оторвал - 30 кг костей и мышц для этого вполне достаточно. Поводок на нем - для спокойствия общественности.

Darina Solod
06.06.2013, 12:41
п.с. дарина троль?
нет, Дарина человек.
Трудное детство. Это же больно!
Детство было отличное, сама виновата - нефига было лезть к чужим собакам.

Darina Solod
06.06.2013, 12:43
в зависимости от того, насколько хорошо собака контролируется
единственный раз, когда я не удержала собаку, это когда соседка попросила посторожить своего добермана и зашла в магазин на две минуты. Этот дрянь мне весь живот ободрал и мне было тогда 10 лет.
Барс же понимал меня лучше, чем многие люди. Во всяком случае, шипение "к ноге", понимал безоговорочно.

Dolphin
06.06.2013, 12:48
Да у нас нет такой большой проблемы с собаками, может только чужая, но не воспитанная, там можно с хозяином поговорить.
Эт ты собак в частном секторе городишки типа Самарканда не видела... У каждого второго невоспитанный алабай через дырки в заборе вылезает и щерится.

А в Ташкенте и европах я с проблемными собаками пока не сталкивался. Когда мне было лет 8, я бросал в соседскую овчарку камушки, пока она была на привязи, когда сорвалась - покусала. А, в прошлом году около дома наступил на мопса, он испугался и обмочил мне ботинок. Зато я с симпатичной хозяйкой познакомился. А крупных собак вокруг и нет.

Вот знаете ли, в людях с топорами я вообще не уверена.
Топор - бескультурно и пахнет средневьеовьем. Вот двустволка... Помнтися, когда наша часть базировалась в Дананге, один из местных все натравливал на часового собаку... Да, дробовик с картечью - самое то.
Одно плохо - у нас их нельзя заряженными таскать. Какие там подробности "заряжен/не заряжен"? Не должен быть на взводе или вообще патрон в стволе нельзя?

Eugenie
06.06.2013, 13:00
У каждого второго невоспитанный алабай через дырки в заборе вылезает и щерится.

Кстати, это проблема... моему самаркандскому другу таксу убил такой алабай. С таксой вышла погулять хозяйка, алабай примчался и мгновенно убил маленькую собачку - там в нем весу было килограмм пять, одного укуса хватило... А у меня проблема с Джагером гулять в горах, в поселке, где мы отдыхаем - почти каждую прогулку кто-нибудь прибегает драться. Правда, до драки ни разу дело не дошло, не так и плохо я кидаю камни, когда нужно... даром что на физкультуре мне все время пытались ставить тройки за "метание гранаты".

Rustam Nabiev
06.06.2013, 13:04
на таких как вы аргументы не действуют.

у таких как я, никогда не было проблем с собаками и не будет.

Мои собаки никогда никого не кусали, не бросались на людей, не лаяли на прохожих.

А вот таких как вы, с топориком под мышкой, я бы опасалась. Если уж говорить, сегодня на вас полает собака, вы ее зарубите, завтра на человека нападете, по той же причине. Вот знаете ли, в людях с топорами я вообще не уверена.

Дарина.
Вот вам один из многочисленных примеров моей личной практики.
Семья из пяти человек заводит собаку суку-боксера.
Собака комнатная. Я настоял, чтобы собака прошла не общий, полный курс дрессировки.

Собака прелесть, но когда я к ним в квартиру заходил, то всегда просил закрыть её в другой комнате. Даже моя жена и сын меня не очень понимали.

Через некоторое время в семье (к этому времени у них был огромный собственный дом) появились еще один огромный боксер-кобель и прекраснейший племенной белый бультерьер, килограммов на 35-40 (любимец).

Боксер-кобель жил в вольере и для меня проблем не было, однако боксер-сука и бультерьер содержались в комнатах.

Хозяева в течение нескольких лет всегда искренне удивлялись почему я боюсь их собак (хотя они знали, что я занимался дрессировкой чужих собак).

И вот однажды я узнаю, что бабушка, в чью обязанность по негласному согласию входило кормление всех собак, была сильно покусана любимцем-бультерьером (хорошо, что не успела порвать окончательно).

Ларчик открывался просто. В тот день она чисто машинально решила покормить первым не любимчика, а боксера в вольере.

:dash2:

Есть комментарии?
кто-то скажет - это бойцовая порода.
Я скажу, что не бывает бойцовых пород.
К боям можно вызвать охоту буквально у любой породы. Было бы желание.

Это - воспитание.
А теперь судите сами. Незнакомая собака с незнакомым хозяином.
Мне стоит опасаться?
Это при том, что хозяева убеждены в очаровании своих собак. :dash2:

Gebo
06.06.2013, 13:05
Топор - бескультурно и пахнет средневьеовьем.
Я ничего другого и не ожидал прочитать от человека, у которого на аватарке пони с радужной гривой :)

Darina Solod
06.06.2013, 13:08
Это - воспитание.
А теперь судите сами. Незнакомая собака с незнакомым хозяином.
Мне стоит опасаться?
я с вами не спорю, ни в коем случае. и не буду приводить аргументов "за" отсутствие поводка и прочего. при желании и кошка может доставить сотню проблем.
Я лишь говорю о том, изначально, что животные не должны страдать от тупизма и идиотизма людей. Плохо применять топорик к собаке, только потому, что ее хозяин дебил конченный. Тут должна быть работающая законодательная база, которую можно применить по отношению к этим хозяевам.

Eugenie
06.06.2013, 13:14
Я лишь говорю о том, изначально, что животные не должны страдать от тупизма и идиотизма людей. Плохо применять топорик к собаке, только потому, что ее хозяин дебил конченный. Тут должна быть работающая законодательная база, которую можно применить по отношению к этим хозяевам.

Дарина, проблема в том, что базы нет. Она, конечно, должна быть - но ее нет. Поэтому, если ко мне прибежит сильная и агрессивная собака, драться с Джагером или нападать на меня, я вовсе не буду ждать сложа руки и уповая на законопослушность владельцев. Мне будет жаль животное, но это не значит, что я дам ему жрать меня, членов моей семьи или мою собаку - убью и рука не дрогнет. Трусливую собаку могу просто напугать так, что она будет ссаться остаток жизни.

Должна сказать, что, к счастью, ничего такого не прибегает. Прибегают микро-шавки, визгливые, противные и безвредные. Я их даже не пинаю. Хотя могла бы.

Rustam Nabiev
06.06.2013, 13:15
Это - воспитание.
А теперь судите сами. Незнакомая собака с незнакомым хозяином.
Мне стоит опасаться?
я с вами не спорю, ни в коем случае. и не буду приводить аргументов "за" отсутствие поводка и прочего. при желании и кошка может доставить сотню проблем.
Я лишь говорю о том, изначально, что животные не должны страдать от тупизма и идиотизма людей.
Плохо применять топорик к собаке, только потому, что ее хозяин дебил конченный.
Тут должна быть работающая законодательная база, которую можно применить по отношению к этим хозяевам.
Дарина.
Так Вы сами провоцируете на применение топора (или двухстволки).
И теперь характеристику, которую Вы дали так называемым владельцам животных примените к себе и почувствуйте то ощущения, которые могут доставить Ваше упорство в том, что без поводка можно на люди выводить огромное животное.

Если Вы сейчас не согласитесь, что были неправы, то Вы для меня уже не собеседник в понимании, обращении и содержании собак.

Darina Solod
06.06.2013, 13:17
примените к себе и почувствуйте то ощущения,
я и не спорю что я идиот. Поэтому я и отдала собаку.

Darina Solod
06.06.2013, 13:18
Дарина, проблема в том, что базы нет.
Жень, а сколько должно пройти времени, чтобы она появилась? Кого должны загрызть или скольких собак надо убить для этого?
Я вот честно, не могу этого понять.

Rustam Nabiev
06.06.2013, 13:19
Поэтому я и отдала собаку.

Все.
Миру-мир.

Darina Solod
06.06.2013, 13:19
Ваше упорство в том, что без поводка можно на люди выводить огромное животное.

и я кстати не говорю что можно, я говорю, что я его выводила. Сейчас бы не стала. Но сейчас мне 23, а тогда было 14.

Malika U
06.06.2013, 13:21
Потому я топор и ношу, на таких как вы аргументы не действуют.
один такой как вы, зарубил топором брехливую собаку... но не насмерть.... и уже ничего нельзя было сделать... она с трудом вставала, но убегала от людей....это настолько страшно... это настолько ужасно.... она была жива несколько дней....

Eugenie
06.06.2013, 13:25
Жень, а сколько должно пройти времени, чтобы она появилась? Кого должны загрызть или скольких собак надо убить для этого?
Я вот честно, не могу этого понять.

Мало ли чего нет, что должно быть? Меня никто не спрашивает, какой она должна быть, эта база. Постановление о содержании домашних животных мне кажется очень и очень далеким от совершенства, но никто ж не спросил, как лучше, и даже с кинологической федерацией не совещались.

Dolphin
06.06.2013, 13:34
Я ничего другого и не ожидал прочитать от человека, у которого на аватарке пони с радужной гривой
Здрасьте... У тебя штоле альтернативное восприятие цвета? У нее грива синефиолетовая. Радужный флаг гомосеков несет Rainbow Dash.

Топор против собак неудобно. Собака - оно ж как... оно бежит и потом прыгает, причем прыгает шустрей, чем бежит. А у топора радиус действия ограничен и по минимуму, и по максимуму - надо успеть попасть по черепушке скотине, которая уже прыгнула. Ежели уже повалила и вцепилась - от топора толку мало. Впрочем, как и от дробовика, дюже ствол длинный.

Тут думать надо. Кортик - хорошо, собака удар в брюхо не держит мышц там мало, только кортик вроде нельзя носить. Отвертка - вариант, но просто тычок злого пса не остановит.

А вообще, что касается топора... Нет в тебе чувства прекрасного. Топором дал по башке, и все, весельо окончилось. А вот цепная пила... И шумно, и весело, и все вокруг измазано добром и светом. Ширше надо мыслить, ширее! Надо не только о своей безопасности думать, но и о том, чтобы людям со стороны было приятно смотреть.

один такой как вы, зарубил топором брехливую собаку... но не насмерть.... и уже ничего нельзя было сделать... она с трудом вставала, но убегала от людей....это настолько страшно... это настолько ужасно.... она была жива несколько дней....
Вы так говорите, будто это что-то плохое.
Кстати, есть какой-то закон о недопущении лая в неустановленное время. Ввиду отсутствие служб отлова животных - единственный способ заткнуть шавку - прекратить ее жизнедеятельность удобным способом. Травить низзя, отраву может сьесть уличная кошечка, стрелять огнестрелом милиция не велит, для пневматики дротик с отравой делать геморройно. Остаются топор, бензопила, газовый ключ системы "адын" и пролетарский кирпич.
Хотя в целом заставлять собаку три дня визжать и ползать, раздражая людей - нехорошо по отношению к зрителям, так можно и попкорном подавиться. Ящитаю, что если бы животное из вашего рассказа увидел добрый и здравомыслящий человек вроде меня, он бы обязательно переехал его бульдозером.

Nadir Zaitov
06.06.2013, 13:39
Ширше надо мыслить, ширее! В «Скайлайне» в центре города по инопланетным тварям долбанули атомной бомбой. Какая безопила? Шире думать надо...

Malika U
06.06.2013, 13:42
Dolphin, нихрена себе у вас там собаки..... мои знакомые так только на акул охотятся

Dolphin
06.06.2013, 13:51
В «Скайлайне» в центре города по инопланетным тварям долбанули атомной бомбой. Какая безопила? Шире думать надо...
А вдруг под раздачу попадут кошечки? Кошечек я люблю. Впрочем, если их заранее эвакуировать и покормить импортным вискасом, то идея неплоха.

Виктория Селиванова
06.06.2013, 14:07
Кошечек я люблю
Кошечки... Наш подъезд, а точнее наш коврик под дверью выбрала своим местом жительства приблудная кошечка. Я кошечек тоже люблю, но когда эта зараза в 12 часов ночи стала прыгать на ручку двери (типа "Открывайте! Я пришла!") и молчать в ответ на моё "Кто там?"... В те дни, когда активно муссировались слухи про убийц в Ташкенте... Хотелось эту кошечку и топором, и пилой, и атомной бомбой. :-)

Dolphin
06.06.2013, 14:08
И теперь характеристику, которую Вы дали так называемым владельцам животных примените к себе и почувствуйте то ощущения, которые могут доставить Ваше упорство в том, что без поводка можно на люди выводить огромное животное.

Имхо требование надевать намордник исходит из того, что не все люди нормально дрессируют своих питомцев, контролировать же трудно - заставили всех. Из-за десятка невоспитанных собак страдает сотня нормальных. Воспитанная собака без разрешения другого человека и понюхать не подойдет, не то чтобы укусить. У соседей была здоровая немецкая овчарка, когда они выходили погулять - она радостно носилась по площадке, не приближаясь к людям. Если войти на площадку - продолжала нарезать круги, сохраняя дистанцию. Или вот, например, на сенбернара надевать намордник - даже не смотрится, и вообще как-то. Даже если ему не понравится прохожий, ему тупо лениво куда-то идти и кого-то кусать.

Между нам говоря, я не опасаюсь крупных собак пастушьих и охотничьих пород, кроме алабаев. Не потому, что они хуже, а потому, что зачастую у них не очень интеллегентные хозяева. А опасаюсь я средних животных типа бультерьера - ну не домашняя это собака, ее надо уметь дрессировать. И еще доберманов не люблю. Сама зверушка - очаровашка, но она почему-то стала модной, и это значит, что ее заводят люди, имеющие о воспитании собак довольно размытые понятия.

Я кошечек тоже люблю, но когда эта зараза в 12 часов ночи стала прыгать на ручку двери (типа "Открывайте! Я пришла!") и молчать в ответ на моё "Кто там?"... В те дни, когда активно муссировались слухи про убийц в Ташкенте... Хотелось эту кошечку и топором, и пилой, и атомной бомбой. :-)

Ну... бывает, но редко ж... Киса, наверное, иностранка и по-русски не разумеет :) Вообще мне кажется, что кошки не мяукают, пока не видят человека. Мяукают они только для людей, а на каждый звук мяукать устанешь.

Виктория Селиванова
06.06.2013, 14:17
Мяукают они только для людей
И мартовские коты тоже? :-)

Dolphin
06.06.2013, 14:19
И мартовские коты тоже? :-)
Они орут :) Это отдельный от мяуканья звук.

Malika U
06.06.2013, 14:32
Кошечек я люблю
уважаю вас, как грамотного бульдозериста...

OmoN
06.06.2013, 14:47
несколько подкорректировать свое поведение и делать все что вам покажется полезным для вашей семьиМожно поподробнее? В чем я виноват в этой ситуации и как подкорректировать свое поведение?

norma762
06.06.2013, 14:55
Знал один дом где было две собаки - одна "дневная" другая "ночная". Дневная могла бегать, лаять, а вот ночная была надрессирована молчать и если бы кто перелез через забор - просто тупо и без лая загрызла бы. Это были очень состоятельные люди - сейчас эмигрировали в США. Рядом с домом всегда играли в футбол ребятишки - хорошо они знали, что если мячик перелетит через забор - то от мячика вряд ли что осталось от челюстей собак и через забор не лазали. По этой же причине в доме у меня живет просто умный и добрый пес Умка. Предлагали ротвейлера - отказался. Всегда присутствует опасность, что неразумные дети перелезут за мячиком.
А вот какой штраф будет хозяину, если его собака загрызет чужого ребенка на территории отгороженном высоким забором, где живет такой злой пес?

Dolphin
06.06.2013, 15:54
А вот какой штраф будет хозяину, если его собака загрызет чужого ребенка на территории отгороженном высоким забором, где живет такой злой пес?
Скорей всего, привлекут. Вообще многие законы защищают идиотов...
В ящике показывали ситуацию "Мужик обнес дачу проволокой с несмертельным электричеством - украли электронику. Сделал новую - опять украли. Его задолбало и он просто подал три фазы - вора убило." Мужика засудили в итоге, хотя проволока была на верхушке полутораметрового забора и имелись таблички.

Когда жил у бабушки, соседи в верхушку кирпичного забора навтыкали битых бутылок (не раз такое видел, кстати). Мы не лазили, кошки обходили, а вот пацан с соседней улицы полез за яблоками, руки разодрал в мясо. У соседей долго паслись менты, в итоге они вроде платили за лечение и бутылки с забора убрали.

Со стороны законов доля истины в запрещении самозащиты есть - часто в результате получаются инвалиды, которых потом кормит государство. Но почему в итоге добропорядочные граждане должны терпеть выходки непрошеных посетителей - непонятно.
Я не особо восхищаюсь США, но наличие там законов, разрешающих легально пристрелить на свой территории непрошеного гостя - есть хорошо.

По мне, должно быть так: вместо трехметрового каменного забора сетка с предупреждающими табличками на нескольких языках, за ней в двух метрах желтая полоса, еще в двух, а во дворе автоматическая пушка. Перешел желтую черту - открылся каземат с пушкой, загорелась лампочка / заорала сирена. Перешел красную - получи очередь в самое теплое место организма. Дети в возрасте, когда они не умеют читать, через сетку перелезть не смогут и разрезать ее - тем более. Да и в любом случае, за ними надо следить. Нормальный взрослый через забор не полезет, ненормальный прочитает надписи и не полезет. Не умеет читать - его проблемы.
В нашем случае пушка заменяется собакой. Имхо собака должна иметь право загрызть на своей территории все, что сочтет нужным. Однако за пределами территории оная собака должна помалкивать и тихо ходить по левой тороне тротуара. Научить вполне можно. Пограничники мне показывали немца, который переходил в режим охраны только по команде "охраняй", а в остальное время позволял себя погладить и бегал за палкой.

Tatyana Belyakova
06.06.2013, 15:57
Опять тут псиносрач... По теме — топор считаю крайней мерой, да и тяжеловат он, постоянно с собой таскать. Если собака просто лаяла бы на меня, я бы предпочла либо стоять тихо и молча, либо идти своей дорогой, игноря её — что именно — зависело бы от её размера и агрессивности. Если бы уж кидаться начала, или хотя бы пыталась куснуть, тогда отлично помогает пинок, как уже говорилось выше, или перцовый баллончик (которые, насколько я знаю, в отличии от газовых, у нас не запрещены), а за неимением последнего, сойдёт даже обычный дезодорант, особенно если попасть в глаза. В случае, если собака угрожала бы моей жизни или жизни близкого существа (целилась в горло или ещё куда, где опасно), то, конечно, я бы выбрала свою или близкую жизнь. Попался бы под руку камень, кирпич, осколок стекла, любой тяжёлый/острый предмет — применила бы, не задумываясь. Да, и как правило, в этот момент у человека нет времени и возможности задуматься — инстинкт самосохранения затмевает всё, даже самую крепкую любовь к собакам (инстинкт сохранения жизни близкого — тоже). Но специально носить с собой что-то, чтобы убить, то есть заранее предполагая именно такое действо, я бы не смогла. Очень надеюсь, что подобные ситуации меня и моих близких никогда не коснутся.

DarkUser
06.06.2013, 17:16
По мне, должно быть так: вместо трехметрового каменного забора сетка с предупреждающими табличками на нескольких языках, за ней в двух метрах желтая полоса, еще в двух, а во дворе автоматическая пушка.Ров с крокодилами забыл.

Gebo
06.06.2013, 17:36
Ров с крокодилами забыл.
Крокодил животное слабое, обижать будут.

Dolphin
06.06.2013, 17:42
Ров с крокодилами забыл.
Крокодилов во рву - негуманно, зоофилы набегут, а что я потом с трупами буду делать? Крокодилы столько не съедят.

German Stimban
06.06.2013, 17:47
когда алабай стала бойцовой собакой, что то не могу вспомнить? в перерывах пока пасли овец и баранов?

Попробуй прогуляться по нашим горам. Когда алабай сидит у пустой пастушьей палатки, а палатка стоит в 10 метрах от тропы, ситуация довольно неприятна. Большинство благоразумно отбегают, стоит сделать вид, что берёшь камень или взмахнуть трекинговой палочкой, но некоторые идут в бой до последнего (прижав уши и брызжа слюной).
С первой категорией тоже неприятно - приходится постоянно оборачиваться на достаточно большом удалении, чтобы проверить не пришло ли в голову четырёхногому дебилоиду прокусить твою пятку.

Потому я топор и ношу, на таких как вы аргументы не действуют.
один такой как вы, зарубил топором брехливую собаку... но не насмерть.... и уже ничего нельзя было сделать... она с трудом вставала, но убегала от людей....это настолько страшно... это настолько ужасно.... она была жива несколько дней....
Товарищи шли в горах, недалеко от пастушьей стоянки на них бросился алабай. То ли выслужиться хотел, то ли злой был. А пастухам развлечение - посмотреть как собачка с туристами играет. Но на 4-й день пути, умиление от встреченных животных как-то пропадает и когда псина приблизилась на очень близкое расстояние, продолжая делать вид, что бросается (или и в самом деле хотела броситься), получила ледорубом по хребту. Стало понятно - больше не встанет...
Пастухи хотели повозмущаться, но столкнулись с перспективой получить тем же ледорубом. Только попросили добить алабая, чтоб больше не мучался.

Dolphin
06.06.2013, 18:08
А, таки да. Если взять за пример мир добра и дружбы (т.е. тот, где живут пони) - то там бездомные (пещерные) собаки - отрицательные персонажи.

Alexander Kuznetsov
06.06.2013, 18:23
А вдруг под раздачу попадут кошечки?
В последнее время меня как раз эти пушистые твари больше достают. В подъезде поселилась кошечка, которая страдает хронической беременностью. Сначала все охали-ахали какие милые котятки. Сосисками подкармливали. Потом только от нее одной приплод перевалил уже за 50 как минимум. Эти твари окупировали уже все подъезды в нашем доме и 3 соседних. В подъезде воняет, грязь, шерсть. Устраивают групповые оргии прям в подъезде, в такие моменты шипят и бросаются на людей. В соседнем доме жалуются, что появились блохи.

Malika U
06.06.2013, 18:23
:dash2::dash2:Герман.... вы че по рельсам двигались в горах??? ... какой смысл всех этих ваших телодвижений!?

Malika U
06.06.2013, 18:34
В последнее время меня как раз эти пушистые твари больше достают
если ее прикормили, почему не стерилизуете?

Dolphin
06.06.2013, 18:37
Герман.... вы че по рельсам двигались в горах??? ... какой смысл всех этих ваших телодвижений!?
Это называется "туризм". А если вы намекаете, что туристы должны обходить собак и места, где эти собаки потенциально могут находиться - то это зоозащитный бред. Как раз-таки этим зоофилы меня и бесят: "собачка вас покусала потому, что вы вошли на ее территорию".

В последнее время меня как раз эти пушистые твари больше достают. В подъезде поселилась кошечка, которая страдает хронической беременностью. Сначала все охали-ахали какие милые котятки.
С этим согласен, в подъезде кошке не место. У вас дверь не закрывается чтоль?

Alexander Kuznetsov
06.06.2013, 18:47
если ее прикормили, почему не стерилизуете?
я ее не прикармливал. я сторонник того, что если жалко бездомных животных - не корми их и тогда их станет меньше.
У вас дверь не закрывается чтоль?
Нет. Она у нас вообще не так давно и появилась :(

Malika U
06.06.2013, 19:07
Это называется "туризм". А если вы намекаете, что туристы должны обходить собак и места, где эти собаки потенциально могут находиться - то это зоозащитный бред. Как раз-таки этим зоофилы меня и бесят: "собачка вас покусала потому, что вы вошли на ее территорию".
в этом конкретном случае, эти туристы нарушили чужое пространство, и еще хотят, чтоб ничего не происходило вокруг них... так?

Malika U
06.06.2013, 19:18
я ее не прикармливал. я сторонник того, что если жалко бездомных животных - не корми их и тогда их станет меньше.
ага, бл..... и надо зачем-то создавать такие ситуации, чтоб кошка страдала хронической беременностью.... зачем???

Alexander Kuznetsov
06.06.2013, 19:31
и надо зачем-то создавать такие ситуации, чтоб кошка страдала хронической беременностью.... зачем???
За кого вы меня принимаете? О_о Я ее и пальцем не трогал

Gebo
06.06.2013, 19:56
в этом конкретном случае, эти туристы нарушили чужое пространство
И что? Нужно было одного из группы отдать зверюге на съедение?

Dolphin
06.06.2013, 20:15
в этом конкретном случае, эти туристы нарушили чужое пространство, и еще хотят, чтоб ничего не происходило вокруг них... так?
Пастбища для скота в тех местах - не частная собственность. А даже если и была бы частной, претензии по поводу нарушения ее границ можно выдвигать только при наличии вокруг участка ограды и табличек.

Gebo
06.06.2013, 20:19
Пастбища для скота в тех местах - не частная собственность.
Ты ничего не понимаешь. Раз нарушил территорию собачки, значит должен пожертвовать ей свою голень.

Dolphin
06.06.2013, 20:37
Ты ничего не понимаешь. Раз нарушил территорию собачки, значит должен пожертвовать ей свою голень.
Если подходить с точки зрения "Людей, а не хомосапиенсов" (с) зоолюбы - то само собой. Нужно еще лечь поудобней, чтобы собачке не нужно было прыгать и утомляться.

Malika U
06.06.2013, 20:50
на съедение?
уверены в этом?.... будете утверждать, что я таких собак никогда не видела?.... я много раз ездила в горы на шашлык и у нас было меньше шансов выжить, когда мы мертвецки пьяные ходили туда-сюда... водки налить чабану...

Gebo
06.06.2013, 20:56
когда мы мертвецки пьяные ходили туда-сюда...
Всем советуете так поступать?

Malika U
06.06.2013, 21:01
Gebo, давайте не будете говорить утвердительно, пока на все 100% не будете уверены

Gebo
06.06.2013, 21:02
Gebo, давайте не будете говорить утвердительно, пока на все 100% не будете уверены
Я в своих словах уверен.

Dolphin
06.06.2013, 21:56
у нас было меньше шансов выжить, когда мы мертвецки пьяные ходили туда-сюда... водки налить чабану...
Если проблема с чабаном - то всегда всегда можно договориться. Разговор - то о собаке, а с ней сложней, водки не нальешь.

Farro
06.06.2013, 22:25
когда алабай стала бойцовой собакой, что то не могу вспомнить? в перерывах пока пасли овец и баранов?

Ну а нафига тащить собаку-пастуха в город, в квартирки? НЕ МЕСТО алабаям и прочим в городских условиях.

UPD.: Прочитал, что таки кошку завела ты вместо алабая. Это лучше:)

Malika U
06.06.2013, 22:38
Разговор - то о собаке, а с ней сложней, водки не нальешь.
славатегоспади, только один раз попался молодой и сильно борзый, который чабана не слушался :biggrin:

German Stimban
07.06.2013, 14:06
в этом конкретном случае, эти туристы нарушили чужое пространство, и еще хотят, чтоб ничего не происходило вокруг них... так?

Чьё пространство мы нарушили? Собачки, которая возомнила, что это её территория? Да шла бы она лесом, эта барбосина. Вариант "обходить по скалам пастушью палатку" вместо "комфортно пройтись по тропе" не рассматривается.

на съедение?
уверены в этом?.... будете утверждать, что я таких собак никогда не видела?.... я много раз ездила в горы на шашлык и у нас было меньше шансов выжить, когда мы мертвецки пьяные ходили туда-сюда... водки налить чабану...
Индивидуальное предложение сходить в горный поход по неокультуренным местам (где нет шашлыков и магазинов с водкой), например за Бельдерсай или Кумышкан. С меня обеспечение безопасности от чабанов, а Вам уникальная возможность мило поболтать с собачкой ростом по пояс на её территории.

Anvar Nuriev
07.06.2013, 14:08
ростом по пояс
По чей пояс, давай проясним?

Malika U
07.06.2013, 15:41
Чьё пространство мы нарушили? Собачки, которая возомнила, что это её территория? Да шла бы она лесом, эта барбосина. Вариант "обходить по скалам пастушью палатку" вместо "комфортно пройтись по тропе" не рассматривается.
у вас совесть есть???????......... вам развернуться было негде???????..... вы цинично покалечили собаку, которая охраняла отару, потом убили.... по хорошему, вы оперативно должны были быть схвачены за жопу доблестными полицейскими

German Stimban
07.06.2013, 15:48
у вас совесть есть???????......... вам развернуться было негде???????..... вы цинично покалечили собаку
Обожаю теоретиков...
Вы когда у нас планируете быть? Честно - покажу места базирования симпатичных миловидных алабаев, чтобы посмотреть на Вашу реакцию

Alexander Kuznetsov
07.06.2013, 15:59
вам развернуться было негде???????..... вы цинично покалечили собаку, которая охраняла отару, потом убили....
да блин, это всего-лишь собака. какая полиция? вы надоедливого комара убивали когда-нибудь в жизни? чем он хуже надоедливой (и опасной в отличии от комара) собаки?

Gebo
07.06.2013, 16:02
чем он хуже надоедливой (и опасной в отличии от комара) собаки?
Бедный комарик. Александр, как вы могли? Вы же сами нарушили его территорию! Вам что зуд потерпеть трудно? Зато вы сохраните священную жизнь!

Anvar Nuriev
07.06.2013, 17:35
вы надоедливого комара убивали когда-нибудь в жизни? чем он хуже надоедливой (и опасной в отличии от комара) собаки?
Погоди, Герман еще про пояс не ответил. Если по его, то там Баскервиллева псина рядом не валялась. Ну а собаку размером с пони ну никак комариком не назовешь =)

James
07.06.2013, 19:08
Погоди, Герман еще про пояс не ответил. Если по его, то там Баскервиллева псина рядом не валялась. Ну а собаку размером с пони ну никак комариком не назовешь =)
https://img.uforum.uz/images/fhgrivv9528300.jpg

Rustam Nabiev
07.06.2013, 22:29
у вас совесть есть???????......... вам развернуться было негде???????..... вы цинично покалечили собаку
Обожаю теоретиков...
Вы когда у нас планируете быть? Честно - покажу места базирования симпатичных миловидных алабаев, чтобы посмотреть на Вашу реакцию

Герман.
Не хочу связываться с Malika U.
После неё у меня с головой тяжело.

Здесь рамсы попутаны.
Собственно речь не о собаке (алабай), речь не о туристах - речь о пастухах, с минимальным количеством извилин, которые СВОЮ собаку отправили (со смехом) на "эшафот".

Собака погибла только из-за них.
Собственно эти пастухи с таким же интеллектом, как большинство "интеллектуальных" горожан, которые заводят в доме модное животное и при этом понятия не имеют, как содержать, воспитывать и уберечь свое животное (собаку).

Malika U из этой же категории.

Malika U
08.06.2013, 00:23
о пастухах, с минимальным количеством извилин,
стоп... у них там что, какие-то обязательства перед вами?... своим блесните интеллектом, не стесняйтесь

и читайте внимательно пост Германа... туристы убили собаку, угрожали пастухам, которые имели все основания воспринять угрозы как реальные - за это можно статью пришить.... и где вы там вычитали, что собаку со смехом отправили на эшафот?

OmoN
08.06.2013, 03:05
и читайте внимательно пост Германа... туристы убили собаку, угрожали пастухам, которые имели все основания воспринять угрозы как реальные - за это можно статью пришить...Да, Герман поступил неправильно. Нужно было отправить пастуха за собакой с этим же ледорубом... Зачем держать собаку если не может контролировать.

Malika U
08.06.2013, 08:34
OmoN, чабаны не знали, что надо свалить быстро оттуда, да еще по тихому

Darina Solod
08.06.2013, 21:23
Да собственно все вы здесь собравшиеся, кроме Рустама и Евгении - теоретики. Одни рассказывают как собак убили, вторые только желают, третьи вообще что-то другое доказывают и прячут это под херовеньким "сарказмом". Ситуации почти все, в городских условиях", я не говорю про горы, притянуты за уши. У нас не бегают огромные псины, желающие кого-нибудь пожрать, я тоже живу в этом городе и вижу. Максимум можно встретить какую нибудь Моську, с тявканьем, но не больше. Ну может еще раз в пять лет, некий не управляемый пес сбежит и кого-нибудь укусит. Все, больше инцидентов не встречается.
О неприкосновенности человеческой жизни. Женя написала, что есть такие собаки, которых надо убивать, без жалости. Есть и кошки такие, и о боже, люди! И от всех надо избавляться. С людьми проще - их можно посадить в тюрьму или психушку. С кошками-собаками сложнее. Их можно просто убить. А проблема в том, что нет тут законов, по которым я могу милейшего дядю посадить, если он ненароком мою кошку топориком зарубит или собаку. Да, люди должны водить собак на поводке и намордник одевать. А вот если человек лезет на мою территорию, ко мне домой - мой пес его загрызет, так я еще и штраф за это заплачу? Нормально ли это?

Евгений С
08.06.2013, 22:04
У нас не бегают огромные псины, желающие кого-нибудь пожрать, я тоже живу в этом городе и вижу.

Гм. Пройдитесь по малой кольцевой, к примеру. Пешком. Мне зимой попадались стаи в три-четыре юнита, некоторые особи вполне себе крупные. Периодически - агрессивные.

OmoN
09.06.2013, 01:55
Ничего не делать. Ущерба нет, все целы. Вас никто даже слушать имхо не будет.Слушали. На следующий день звонил участвокой и попросил придти. Там была хозяйка собаки. Она извинилась.

Eugenie
09.06.2013, 07:44
В общем, владельцы собак периодически что-то такое делают, чего я сильно не одобряю. Сегодня на нашу тренировку по защитной работе очень издалека прибежал бернский зенненхунд - огромная красивая собака, вся в шерсти, добрая и кроткая, как Буренка. Джагера я сразу положила, а хозяйка издалека мне кричит - "Не беспокойтесь, он не агрессивный!". Да что с того? А если у меня собака агрессивная? или ейный берн неуязвим для зла?

Джагер лежит, фигурант стоит и ждет, этот берн ходит вокруг, нюхает его, лапой трогает. Тетка вроде пошла к нам, потом вспомнила, что поводка у нее нет. Без поводка она свою собаку увести не может. Пошла назад. И вообще, она ОЧЕНЬ не торопилась.

Я увела ее собаку от своей за ошейник, потому что мне надоело, и вручила ей. Запасного поводка у меня не было, к несчастью, хотя, видимо, должен был быть - чтоб убирать собак от своей, послушно лежавшей все эти пять минут. А вообще-то проще было бы просто дать пинка, только жалко.

Gebo
09.06.2013, 08:52
Запасного поводка у меня не было, к несчастью, хотя, видимо, должен был быть - чтоб убирать собак от своей, послушно лежавшей все эти пять минут.
А это идея, носить запасные ошейник, поводок и намордник :)
Я в машине два экземпляра ПДД вожу, один для себя, второй для того что бы подарить тому олуху, который меня в подрежет.

Eugenie
09.06.2013, 08:54
А это идея, носить запасные ошейник, поводок и намордник

Я уже поняла, пересмотрев видео занятия (куда и берн попал), что это не помогло бы. У владелицы был поводок - она просто не могла подозвать собаку, чтобы пристегнуть его. Что запасного я могу с собой носить на этот случай - голову для нее?... яду?...

Farro
09.06.2013, 09:01
Что запасного я могу с собой носить на этот случай - голову для нее?... яду?...
Топорик?:)

Eugenie
09.06.2013, 09:05
Топорик?

М-м... Собака действительно совершенно неагрессивна. Просто он был некстати, и вообще, такое поведение неприемлемо. Я б не отказалась от охранного скунса - чтоб, кого надо, он обрызгивал. Тогда точно держать будут )))

Eugenie
09.06.2013, 09:21
Вот, вырезала кусочек с берном. Две минуты он крутился рядом с нами, а мне показалось, что пять. Но на тренировке две минуты - это дофига. А в том случае, когда собака прибегает к напуганным людям, две минуты это не просто дофига, а целая вечность.

OYwlxwz7NjE

Malika U
09.06.2013, 10:13
Она извинилась.
ну это несерьезно... сначала в суд хотели, а теперь ''извините'' сгодилось?.... не знаю ваши местные законы, но состав административного правонарушения налицо.. должен быть наложен адм.штраф..... надо хорошо посмотреть кодекс об адм.нарушениях, а там можно найти интересные слова .... участковый свою работу не выполнил!

Malika U
09.06.2013, 10:47
Вот, вырезала кусочек с берном.
да, романтика не совместима с собачьей жизнью:biggrin: ... видео позитивное, настроение поднимает

OmoN
09.06.2013, 11:25
ну это несерьезно... сначала в суд хотели,Кто???

Anvar Nuriev
09.06.2013, 11:30
Вот, вырезала кусочек с берном.
Секунды с 16 видно как хозяйка Джагера лезет в карман за чем-то, потом подносит руку к рту... Джагер лишился части тренировочных ништяков? =)

Colorado
09.06.2013, 11:31
надо хорошо посмотреть кодекс об адм.нарушениях, а там можно найти интересные слова
КоАО
Статья 110. Нарушение правил содержания собак и кошек

Eugenie
09.06.2013, 11:32
Секунды с 16 видно как хозяйка Джагера лезет в карман за чем-то, потом подносит руку к рту... Джагер лишился части тренировочных ништяков? =)

Валидол. Мое бедное интеллигентное сердце не выносит зрелища невоспитанных собак.

А по правде, наверное, просто нос почесала ))))

James
09.06.2013, 12:26
М-м... Собака действительно совершенно неагрессивна. Просто он был некстати, и вообще, такое поведение неприемлемо. Я б не отказалась от охранного скунса - чтоб, кого надо, он обрызгивал. Тогда точно держать будут )))
Мда... много с чаукой таких не агрессивных проучили. Я ее не пускал, она сама кидалась, когда чужая собака подходила на максимально близкое расстояние. Конечно, укусить я не давал, держа поводок, но отпугнуть чужака это помогало. К сожалению чау-чау очень сложно поддаются дрессировке, и вот так заставить молчать на чужака, который взялся неоткуда, практически невозможно. А пинать чужих собак я не люблю, только если другое не помогает. В общем, ненавижу когда отпускают своих собак, типа у меня не агрессивная. Тем более, что некоторые очень даже агрессивные, и с такими "бойцами" сталкивались, которые кидались и пытались задрать мою собаку, а мне приходилось одновременно удерживать ее на поводке и пытаться убрать чужую собаку пинками, в то время как к нам бежал хозяин истерически выкрикивая, что-то типа "фу"...

Eugenie
09.06.2013, 13:17
К сожалению чау-чау очень сложно поддаются дрессировке, и вот так заставить молчать на чужака, который взялся неоткуда, практически невозможно.

Ну да, представляю. У меня раньше был азиат, не настолько хорошо воспитанный - я тогда знала еще меньше, чем знаю сейчас - ну и собака в принципе другая. Он бы берну объяснил, в чем его ошибка... С Джагером я изначально делала так, чтоб он не дрался; ему сейчас 2,5 года, и он ни разу не спровоцировал конфликта. И я очень плохо отношусь к тем, кто создает конфликтные ситуации, вот как эта тетка, потому что, дерется Джагер или нет, а другой кобель рядом с ним - это вызов и провокация... тем более он еще нашего фигуранта бегал нюхать, вообще безобразие.

Александр Пак
09.06.2013, 15:40
И вообще, она ОЧЕНЬ не торопилась.

да уж, трудно удержаться чтобы не пнуть и хозяйку и собаку :)

Eugenie
09.06.2013, 15:45
да уж, трудно удержаться чтобы не пнуть и хозяйку и собаку

Я по правде не особо рассердилась - у нас как раз была пауза. Прибежал бы в разгар работы - я бы ему отвесила, конечно. Просто пример очень показательный, поэтому вытащила сюда: полное отсутствие контроля и при этом полнейшее довольство собой )

OmoN
09.06.2013, 21:50
Вот, вырезала кусочек с берном.Конечно я мало понимаю (можно сказать ничего не понимаю) о собаках и кроме дворняг у меня ничего не было. Но даже мои дворняги пошли за мной когда я сказал "пошли".

Eugenie
09.06.2013, 21:53
Но даже мои дворняги пошли за мной когда я сказал "пошли".

Ну конечно. Надо совсем не иметь мозгов, чтоб не сделать собаке подзыв, но некоторым удается, как, например, даме на видео. От породы не зависит...

Darina Solod
09.06.2013, 22:15
Пройдитесь по малой кольцевой, к примеру.
Я живу как раз в этом районе, мне вот кроме кошек и бомжей, никого не попадается.

Eugenie
09.06.2013, 22:47
Я живу как раз в этом районе, мне вот кроме кошек и бомжей, никого не попадается.

А нам с утра вот в центре попался берн, кило этак на 60. А если бы он прибежал к какой-нибудь женщине с ребенком, которые боятся собак, они б там померли со страху. Как раз на этом же месте несколько месяцев назад был инцидент - от "дрессировщика" слиняло сразу две или три собаки (он крутой, синхронно занимается с несколькими), и побежали облаивать как раз мирно шествовавших мимо женщину с ребенком. Они кричали и плакали на весь парк, звали на помощь, а этот товарищ сначала не мог собак отозвать, потом пострадавших обругал по-всякому. Мерзость, конечно.

Farro
09.06.2013, 22:54
А вот по ул.Бобура ходит мужик с двумя большими (рыже-чёрными) псинами. Одна, кажись, овчарка. И пусть он трижды супе-пупер дрессировщик, но если его псины (БЕЗ НАМОРДНИКОВ) решат напасть на кого-нибудь? Удержит ли он их (или хотя бы одну из них)?

П.С. Соглашусь с Дашей, бездомных псов очень мало встречается (бомжи пожрали?), но вот таких, у которых тупые хозяева - очень и очень много.

Eugenie
10.06.2013, 06:36
А вот по ул.Бобура ходит мужик с двумя большими (рыже-чёрными) псинами. Одна, кажись, овчарка. И пусть он трижды супе-пупер дрессировщик, но если его псины (БЕЗ НАМОРДНИКОВ) решат напасть на кого-нибудь? Удержит ли он их (или хотя бы одну из них)?

Тут выше говорилось о том, что собаку держит не поводок. Я вам могу сказать вполне определенно, что, если Джагер "решит напасть на кого-нибудь" и неожиданно рванет, то я его на поводке не удержу. И если на нем будет намордник, это делу не поможет - собака может снести намордником человеку пол-лица. Еще, может, потом скажут - уж лучше б укусила. Собака может снять намордник за пол-секунды. Намордник, как и поводок, служат для успокоения общественности.

Не в защиту этого мужика, которого я вообще не знаю, я вам честно говорю - на поводке моя собака или без, это не имеет значения, на самом деле. Его держит не поводок. Но он ничего сам не "решает", и менее всего он может "решить напасть" на кого-нибудь. А мужику следовало бы собак водить на поводках, чтоб люди не думали, решат они чего-нибудь там или нет. Пусть считают, что их удерживают поводки, так всем проще.

Darina Solod
10.06.2013, 06:36
- от "дрессировщика" слиняло сразу две или три собаки
Жень, ну так я говорю про бездомных. Которых предлагается всяческими страшными методами истреблять. Здесь то все понятно, хозяева - идиёты. Будь моя воля, я бы создала определенного рода запрет на покупку собак для тех, кто знать не знает, как ими управлять. Дабы не плодить несчастные случаи.

Farro
10.06.2013, 06:39
А мужику следовало бы собак водить на поводках

На поводках он водит своих собак. Но без намордников.

Eugenie
10.06.2013, 06:42
На поводках он водит своих собак. Но без намордников.

Ну, и я вожу. Так что вашего осуждения никак не поддерживаю. Водить собаку вечно в наморднике - абсолютное изуверство, и, если бы такое правило железно существовало ДО того, как я взяла собаку, то я б не стала собаку брать. Подготовила бы пакет документов для смены гражданства.

PS

И пусть он трижды супе-пупер дрессировщик

Я, видать, не увязала ваше сообщение со своим предыдущим. Поясняю.

от "дрессировщика" слиняло сразу две или три собаки

Там "дрессировщик" - в кавычках. От нормальных дрессировщиков и владельцев никто никуда не убегает. Если собаки неуправляемые и специалист занимается коррекцией их поведения, так он меры должен принять, чтоб они не убегали. Не только для того, чтоб людей не пугать, но и просто потому что каждый удачный побег закрепляет неправильное поведение, поощряя собаку делать это еще и еще. А те собаки, из парка, еще и к нам прибегали раза три-четыре, вслед за чем следовали вопли: "Ника, иди сюда! мы уже уходим! Ах ты нехорошая! Дана, бегом сюда, я пошел! Ну все, уже теперь точно ушел! насовсем ухожу! ", а потом запыхавшийся дрессировщик топал к нам через заросли травы и кустов, чтоб забрать собак за ошейники.

Rustam Nabiev
10.06.2013, 10:07
Eugenie.
Разрешите для тех кто постоянно задает вопросы сгрупирровать Ваши ответы в одном месте. Для начала начну с этого:
Есть у кинологов негласное правило, которое я слышал еще будучи совсем молодым - "чем крупнее собака, тем меньше она должна нуждаться в поводке".

Что это означает? Только то, что Ваше крупное животное при желаниии выйти из подчинения, то его поводком (в любом его проявлении - ремень, веревка или цепь) не удержит практически ни один владелец.

Евгения говорит что:
поводок - это бутафория, для успокоения окружающих
намордник - это бутафория, для успокоения окружающих - любая собака снимает свой намордник (даже самый супер-пупер) в доли секунды.

Собака должна управляться (абсолютное подчинение) только голосом хозяина.

Для этого сам хозяин (владелец) животного должен владеть (причем очень хорошо) методами и инструментами дрессировки.

Для этого необходимо дать владельцам, а если точнее - потенциальным владельцам - навыки дрессуры.
По аналогии - навыки вождения - экзамены - права на вождение.

Огрганичиваться только тем, что Вашу собаку оттренирует дрессировщик - это розовые очки.
Если вы сами не будете на протяжении всей жизни Вашей собаки поддерживать навыки полученные при дрессуре, то очень через короткое время Ваша собака успешно "позабудет" все полученные навыки (то есть она будет знать их, будет помнить, но применять и подчиняться - никогда, потому что она поймет, что Вы лох и не станет Вам починяться и будет жить той жизнью, которая ей понравится).

Теперь насчет модных "дрессировщиков-стахановцев".
С несколькими собаками можно заниматься только в двух условиях (исключительно):
* это на манеже цирка, когда арена закрыта как для животных изнутри, так и для посторонних снаружи
* когда дрессировщик в пару к дрессируемой собаке приставляет своих одну или две уже опытных взрослых особей. непытная собака видя как другие собаки вополняют требования дрессировщика сама быстрее закрепляют требуемые навыки.

В других случаях - Вам попался "дрессировщик" который даже элементарных базовых знаний не имеет. Если у Вас есть желание погубить свою любимицу и при этом еще расстаться со своими финансами - прибегайте к услугам таких "дрессировщиков".

Чтобы отличить класс дрессировщиков владельцы собак сами должны иметь знания по этой теме.

С уважением ко всем :187:

Alexander Kuznetsov
10.06.2013, 10:15
любая собака снимает свой намордник (даже самый супер-пупер) в доли секунды.
зачем же пугать народ?
врятли любая за доли секунд снимет. наверное только подготовленная. и наверное не за доли, а за несколько секунд. А этого времени уже должно хватить, чтобы что-нибудь придумать, а то и сделать

Rustam Nabiev
10.06.2013, 10:20
любая собака снимает свой намордник (даже самый супер-пупер) в доли секунды.
зачем же пугать народ?
врятли любая за доли секунд снимет. наверное только подготовленная. и наверное не за доли, а за несколько секунд. А этого времени уже должно хватить, чтобы что-нибудь придумать, а то и сделать

Я не пытаюсь пугать народ, но то что Вы сказали - заблуждение.
Просто поверьте мне на слово.
Я это утверждаю не на единичном наблюдении.
А "народ" должен знать реалии, когда у него возникнет мысль заводить себе собаку, особенно из пород самосвалов (которые могут сами свалить)

Александр Пак
10.06.2013, 11:35
полное отсутствие контроля и при этом полнейшее довольство собой

"понравилось" просто как она неспеша подходила, не агрессивный у нее видите ли он, а если бы ваша собака ей люлей отвешала? чтобы тогда делала? да и вообще, понимать же надо, что мешает другим людям, вы же не кукурузу охранять туда пришли, а делом заниматься

Eugenie
10.06.2013, 14:27
для тех кто постоянно задает вопросы сгрупирровать Ваши ответы

Не мои, а наши с Вами, позволю себе заметить )

Для этого сам хозяин (владелец) животного должен владеть (причем очень хорошо) методами и инструментами дрессировки.

Да, и достаточно немало знать о собаках в принципе. У меня сердце падает, когда некоторые начинают задавать вопросы - прописных истин не знают... или сразу признаются: "Мы о собаках не знаем ни-че-го, но очень хотелось, вот пошли-купили! А что теперь делать? Ему уже 10 месяцев, его еще рано дрессировать или уже поздно?" (это был немецкий дог, в 10 месяцев - под 80 см. в холке!)

...Мы эту тему уже всяко обсудили, но все же поделюсь ссылкой - я несколько недель назад написала заметку для здорово.уз, как раз про воспитание и дрессировку - лежит тут (http://zdorovo.uz/hobbi/vash-pitomec/249-o-vospitanii-sobaki-i-ee-hozyaina.html). Да, я талдычу одно и то же, я знаю... я часто думаю, что это глупо и скучно, а друзья говорят - вода камень точит. Посмотрим.

Aziz Rakhimov
10.06.2013, 14:46
любая собака снимает свой намордник (даже самый супер-пупер) в доли секунды.
зачем же пугать народ?
врятли любая за доли секунд снимет. наверное только подготовленная. и наверное не за доли, а за несколько секунд. А этого времени уже должно хватить, чтобы что-нибудь придумать, а то и сделать

Да запросто. На одной из выставок на Беста накинулись два дурно воспитанных дога. Хорошо так, агрессивно накинулись, я метрах в 50 был, и то испугался. Как он из ринговки выскочил - я до сих пор не понимаю. Он был у сына на поводке, из него выскочил, и встал сына защищать ;-)

Хорошо у него нервы крепкие, через пару минут был опять спокойный и веселый.

Eugenie
10.06.2013, 16:07
два дурно воспитанных дога

Откуда взялись, аж сразу два? Такая редкость у нас. Не пара арлекиновых подростков на Ватанпарваре?

Aziz Rakhimov
10.06.2013, 22:15
На самом деле, к появлению собаки в доме нужно готовиться. Уж на что мы перед появлением Беста, а он у нас - первая собака, всей семьей несколько месяцев читали все доступные форумы и книжки - и то, я считаю, что много ошибок по первости понаделали. Благо нашли хороших людей, которые научили нас и помогли все исправить. При том, что собачка-то, в принципе, мелкая. И главное - учиться неужно не собаке, уметь управлять ей должны хозяева.

Как владелец машины несет в ряде случаев ответственность по самому факту владения средства повышенной опасности, так и владелец собаки должен нести ответственность априори. Не знаешь, как воспитывать собаку - учись.

И еще, даже сейчас, когда Бест вполне социализирован, и я на 101% уверен в том, что он на прохожих не то что не бросится - даже не потянется понюхать, я при прогулках, если навстречу кто-то идет, демонстративно беру его на короткий поводок - прохожие на улице имеют право быть уверенными, что я его контролирую, а не полагаться на мою и собакина благоразумность.

James
10.06.2013, 22:53
И еще, даже сейчас, когда Бест вполне социализирован, и я на 101% уверен в том, что он на прохожих не то что не бросится - даже не потянется понюхать, я при прогулках, если навстречу кто-то идет, демонстративно беру его на короткий поводок - прохожие на улице имеют право быть уверенными, что я его контролирую, а не полагаться на мою и собакина благоразумность.
К сожалению не все так благоразумны как вы. Очень и очень часто мне попадались навстречу ребята, которые специально ослабляли поводок у своих азиатов, когда я шел навстречу с собакой или ехал на велосипеде. Иногда даже предлагали, что-то типа "драка будешь, на деньги", и даже не всегда это были подростки, а вполне себе взрослые люди. К сожалению наш социум страдает не от существования собак как таковых, а от отсутствия культуры у большинства населения. Мы пытаемся решить вопрос запретами, но это тупиковый путь, бороться надо с отсутствием культурного воспитания.

Alexander Kuznetsov
11.06.2013, 11:22
Вот знаете, а ведь могла бы и цапнуть, решив, что дочь сошла с ума и намерена ее сожрать
Дважды в детстве был покусан своей же собакой несильно. В первый раз когда с забора спрыгнул на спящую собаку - чотел оседлать ее как настоящий ковбой. Во второй раз когда, начал кидаться конфети над ее головой - хотел устроить ей салют в честь дня рождения

Anvar Nuriev
11.06.2013, 11:43
начал кидаться конфети
Из хлопушки поди кидался =)

Eugenie
11.06.2013, 11:50
Из хлопушки поди кидался =)

Из чего бы ни кидался, это было неразумно.

Флуд, веселое общение, всякие рассуждения не по теме вынесены сюда (http://uforum.uz/showthread.php?t=17198&page=47). Здесь прошу писать о социально-правовых аспектах взаимодействия собак, собаковладельцев и бессобачного общества, сохраняя мрачную серьезность, как пристало в таком серьезном вопросе.

Рикки
15.06.2013, 23:39
Полчаса назад. Идет девица с огромным ср азиатом. Без намродника. Через минуту выруливают две дамы, с серьзными крупными догами. Без намордников. Это 2 минуты от метро. Где гуляют дети,где выгуливают кошек и тд. Я делаю замечание дамам,что соседство догов без намордников дает мне основание вызывать ментов. Погавгались слегка.но поразительно какие владелцы собак тупые и безграмотные...Пока не загрызут старушку или младенца, мер принимать никто не будет.

OmoN
06.05.2014, 18:03
Какое наказание за умышленное убийство собак? Около нашего садика вечером около 17:30-18:00(как раз когда ребенок возвращается домой) гуляют целая стада собак без поводки и естественно без намордников (намордники для лохов же...). Владельцы собак на любую замечание отвечают какие у них умные собаки, они любят детей, бла-бла-бла... Пару недель назад одна из этих собак побежала к ребенку и лаяла. С тех пор ребенок боится от собак. Жена сделал замечание(поругала владельца собаки со всеми словами которую запомнила) и ушла. Хочу просто УБИТЬ пару гуляющих без поводок собак если они побежать к нам (не без повода конечно).

musetel
06.05.2014, 18:08
Правительство Молдовы приняло законопроект.Теперь для того чтобы завести собаку в многоэтажном доме требуется получить разрешение от соседей.Заводить разрешается не более двух собак.Им создадут медицинскую карту,требуется обязательная вакцинация.Так же законопроект обязывает стерилизацию собак бойцовских пород.

Немой
06.05.2014, 18:14
...Хочу просто УБИТЬ пару гуляющих без поводок собак если они побежать к нам (не без повода конечно).
Собаки-то тут причём?
Наказывайте собачников.

OmoN
06.05.2014, 18:18
Наказывайте собачников.Как? Штраф для них от 0,1 до 0,2 минималок.

Немой
06.05.2014, 22:32
Наказывайте собачников.Как? Штраф для них от 0,1 до 0,2 минималок.
Погавкайте на них :)
А если серьёзно, то начните хотя бы с этого. За поводок, за намордник, за вакцинацию, за дрессуру и что там ещё.
Штрафы при повторном нарушении не растут, не?