PDA

Просмотр полной версии : ICANN начинает прием заявок на новые домены верхнего уровня


Evgeniy Sklyarevskiy
12.01.2012, 01:16
С 12 января по 12 апреля 2012 года корпорация ICANN, управляющая адресным пространством сети Интернет, будет принимать заявки на новые домены верхнего уровня по программе New gTLD.

New gTLD среди прочего впервые делает возможным создание географических доменов для городов и регионов, а также культурно-лингвистических доменных зон.

По данным исследования, которое в 2011 году провел Фонд содействия развитию технологий и инфрастуктуры Интернета совместно с компанией RU-CENTER и Российским агентством развития информационного общества (РАРИО), в России потенциальный интерес к получению собственных доменов верхнего уровня проявили 11 регионов (Тюменская, Ульяновская, Смоленская, Свердловская, Омская области; Башкирия, Татарстан, Северная Осетия; Хабаровский край), один город федерального значения (Москва), а также города Пермь и Сочи.

Со своим отношением к программе New gTLD окончательно не определились регионы Северо-Кавказского Федерального округа, хотя именно в республиках Северного Кавказа особый интерес к программе высказывают местные администрации связи.

Однозначное “нет” высказал лишь один регион, участвовавший в исследовании:
в администрации Нижегородской области посчитали создание доменов верхнего уровня для области избыточным, поскольку в ней хорошо развиты и пользуются большой популярностью геодомены третьего уровня .NNOV.RU и .NN.RU.

Первыми отечественными географическими доменами верхнего уровня, которые будут созданы по программе New gTLD, станут зоны .MOSCOW и .МОСКВА для российской столицы. По планам Фонда содействия развитию технологий и инфраструктуры Интернета заявка на них будет готова для подачи в ICANN к концу февраля 2012 года.

В середине апреля 2012 года ICANN начнет рассмотрение заявки, которое продлится около 7 месяцев. Домены .MOSCOW и .МОСКВА могут быть делегированы в начале 2013 года.

http://ru.faitid.org/node/40

Предлагаю нам тоже взять домены для Ташкента, Самарканда и Чиланзара :-0)

Андрей Андреев
12.01.2012, 03:18
Тогда уже давайте для каждого района домен сделаем, точнее закажем =))) Домены типа .moscow кажутся огромными, мало того надо будет само название сайта запомнить так ещё и .moscow... например если мой домен был бы freshmusic.tashkent или freshmusic.sergeli =))) - то это смотрелось бы ужасно

Djalolatdin Rakhimov
12.01.2012, 03:56
Надо все домены называть по аналогии c localhost. Первого уровня. Без всяких точек. Все равно от задуменной доменной иерархии уже почти ничего не осталось.

Точка КоМ
12.01.2012, 09:00
https://img.uforum.uz/images/vniaehp2730325.gif

Stoodent
12.01.2012, 10:37
Предлагаю нам тоже взять домены для Ташкента, Самарканда и Чиланзара :-0)
насколько мне известно, чтоб создать свою доменную зону надо внести в иканн $185.000 (если даже ваша заявка будет отклонена, вы не получите обратно свои деньги). так что, деньги в руки, и вперед с песней, как говорится :)

п.с. пруф-линк: http://info.nic.ru/node/3817

Точка КоМ
12.01.2012, 11:54
https://gtldreg.icann.org/

Vazgen Sarkisov
13.01.2012, 00:28
Согласно новой процедуре, утвержденной ICANN, в период с 12 января по 12 апреля 2012 года любая желающая компания сможет получит право подать заявку на регистрацию домена верхнего уровня. Название такого домена ограничивается лишь фантазией заявителя. Так, например, российский регистратор RU-CENTER планирует выступить с заявкой на домены .МОСКВА и .MOSCOW – в этих “доменных зонах” будут располагаться сайты, так или иначе связанные с российской столицей.

В среднем запуск домена первого уровня будет стоить компаниям от миллиона долларов и выше.

А какие доменные имена предложили бы вы?

Взято от сюда: http://blackpig.ru/domennaya-pech-vot-vot-zarabotaet/

YUU
13.01.2012, 00:55
А какие доменные имена предложили бы вы? А сколько предложили бы вы?

Андрей Андреев
13.01.2012, 00:58
Как передали в новостях, только подача заявки $185000 стоит....и как это уже сегодня обсуждали в другой теме (http://uforum.uz/showthread.php?p=675179 ), не факт что вашу заявку одобрят, но по любому деньги не вернут...

Anvar Nuriev
13.01.2012, 01:33
не факт что вашу заявку одобрят, но по любому деньги не вернут...
За такие деньги и не одобрят? Да нафига оно надо?

Андрей Андреев
13.01.2012, 01:44
Да нафига оно надо?
Как в лотерее, попытать счастье =)))

Stoodent
13.01.2012, 01:47
а, в принципе, за $47k можно было бы попытать счастья в регистрации доменной зоны для каракалпакстана - .ka - например :)

http://info.nic.ru/node/3948

Asheyx
13.01.2012, 05:06
Предлагаю нам тоже взять домены для Ташкента, Самарканда и Чиланзара :-0)
насколько мне известно, чтоб создать свою доменную зону надо внести в иканн $185.000 (если даже ваша заявка будет отклонена, вы не получите обратно свои деньги). так что, деньги в руки, и вперед с песней, как говорится :)

п.с. пруф-линк: http://info.nic.ru/node/3817


ого видно там сидят халявщики....

Sparc
13.01.2012, 09:36
.ka - например
Тогда Путину надо открыть .kaa , для своих бандерлогов.

Stoodent
13.01.2012, 10:41
.ka - например
Тогда Путину надо открыть .kaa , для своих бандерлогов.
где смеяться?

Stoodent
13.01.2012, 11:09
а вообще, префикс kaa закреплен за каракалпакским языком в википедии:
http://kaa.wikipedia.org

Aziz Madetov
13.01.2012, 15:21
а, в принципе, за $47k можно было бы попытать счастья в регистрации доменной зоны для каракалпакстана - .ka - например
а вообще, префикс kaa закреплен за каракалпакским языком в википедии:
http://kaa.wikipedia.org
Домен Каракалпакстана — .QR, так как код ISO 3166-2 — UZ-QR.

https://img.uforum.uz/images/kgtyrhy4681586.jpg

Пруфлинк: http://ru.wikipedia.org/wiki/Каракалпакстан

Sparc
13.01.2012, 15:44
.ka - например
Тогда Путину надо открыть .kaa , для своих бандерлогов.
где смеяться?
Смеяться или нет ваше дело, а так к домену для Республики Каракалпакстан это отношение не имеет.

azim
13.01.2012, 16:35
Домен Каракалпакстана — .QR
Так это там QR-коды изобрели? :shok: