PDA

Просмотр полной версии : Ипотечное кредитование: проблемы и переспективы


Talgat Ravilov
06.10.2011, 10:10
А как вообще обстоит дело с ипотечными кредитами, могу я приобрести квартиру?
С рынка вторичного жилья ведь тоже можно?

Torontonian
06.10.2011, 10:11
Помочь с получением кредита не могу, но ваш вопрос перенаправлю спецам. Вот пример бескорыстного банкира честно служающего своему банку. А то всех уже стереотип сложился что все банкиры стяжатели и воры!

Torontonian
06.10.2011, 10:12
С рынка вторичного жилья ведь тоже можно? Почему бы нет. Только деньги дадут на пластик.

Sean
06.10.2011, 10:13
А как вообще обстоит дело с ипотечными кредитами, могу я приобрести квартиру?
С рынка вторичного жилья ведь тоже можно?

Теоретически можно, но практически сейчас кредитование идет в основном первичного рынка. В т.ч. связано со всякими мошенническими схемами по вторичке.

Talgat Ravilov
06.10.2011, 10:15
Почему бы нет. Только деньги дадут на пластик.
А получить можно без взяток проблем?Естественно если мое финансовое состояние удовлетворяет требованиям...

Torontonian
06.10.2011, 10:27
Естественно если мое финансовое состояние удовлетворяет требованиям... Это не вам решать а банку.

Alihan Akhmadzhonov
06.10.2011, 11:29
Меня тое интересует тема получения ипотечного кредита на вторичное жилье...
Но думаю начать в ноябре сбор всех документов. И тогда на квоту 2012 года надуюсь попаду...

Sean
06.10.2011, 11:47
Меня тое интересует тема получения ипотечного кредита на вторичное жилье...
Но думаю начать в ноябре сбор всех документов. И тогда на квоту 2012 года надуюсь попаду...
С вторичкой во всех банках сложно, и дело не в квоте. А в том, что многие банки имеют договора с застройщиками и на них кредиты и выдают. Риска меньше.

Talgat Ravilov
06.10.2011, 11:50
С вторичкой во всех банках сложно, и дело не в квоте. А в том, что многие банки имеют договора с застройщиками и на них кредиты и выдают. Риска меньше.
Первичка это оооочень дорого.

Sean
06.10.2011, 12:23
Первичка это оооочень дорого
Ну новые вещи всегда дороже старых.

Torontonian
06.10.2011, 13:31
Ну новые вещи всегда дороже старых. Зато и взять легче.
Вообще то хозяин - барин. Захочет даст деньги на что захочет. Захочет нет. Заставить в данном случае очень сложно.

Molodaya7ya
03.01.2012, 23:39
Помогите получить кредит для молодой семьи
Помочь с получением кредита не могу, но ваш вопрос перенаправлю спецам
Я был молодой семьей т.е. мне уже 30 лет но я вам не советую брать льготный ипотечный кредит. Потому что он не льготный. В чем льгота? В том что вы отдаете 25% на депозит на которые вам начисляют 3 копейки и потом на выши же 25% взноса начисляют 10 копеек. Еще вы три года можите платить только проценты на 100% кредита а долг как был так и остался.

Molodaya7ya
03.01.2012, 23:42
Чтоб взять кредит по программе молодая семья надо чтоб муж зарабатывал минимум 1000$ или работал в ипотека банке.

Talgat Ravilov
04.01.2012, 00:04
муж зарабатывал минимум 1000$ или работал в ипотека банке.
А и то и другое в совокупности существует?

Molodaya7ya
04.01.2012, 01:04
Пусть напишут кто работает в ипотека банке сколько они получают чтоб отдавать каждый месяц по 500-700 тыс.сум только проценты по кредиту и кормить двух маленьких детей на расходы, которым только на памперсы и каши надо 300-500 тыс.сум + кварплата и еда + одежда. Очень льготный кредит.

reg-stoni
04.01.2012, 08:55
Помогите получить кредит для молодой семьи
Помочь с получением кредита не могу, но ваш вопрос перенаправлю спецам
Я был молодой семьей т.е. мне уже 30 лет но я вам не советую брать льготный ипотечный кредит. Потому что он не льготный. В чем льгота? В том что вы отдаете 25% на депозит на которые вам начисляют 3 копейки и потом на выши же 25% взноса начисляют 10 копеек. Еще вы три года можите платить только проценты на 100% кредита а долг как был так и остался.

льготный кредит существует например самим банкирам. Некоторые банки своим сотрудникам выдают льготный под 50% от ставки рефинансирования ЦБ иппотечный кредит (=6% годовых), причем наличными (а некоторым и "конверт" обеспечивают).
Хочешь со вторичного рынка покупай хочешь с первичного.
Опять таки сотрудник банка со стажем это имеет куда более низкий риск чем челевек с улицы.

Torontonian
04.01.2012, 09:25
(=6% годовых)Это где такой?

Sean
04.01.2012, 11:44
или работал в ипотека банке.
Позвольте полюбопытствовать с чем связано такое утверждение.

Sean
04.01.2012, 11:50
Пусть напишут кто работает в ипотека банке сколько они получают чтоб отдавать каждый месяц по 500-700 тыс.сум только проценты по кредиту и кормить двух маленьких детей на расходы, которым только на памперсы и каши надо 300-500 тыс.сум + кварплата и еда + одежда. Очень льготный кредит.

А зачем я должен перед кем то неизвестным отчитываться о своей зарплате? Кроме того то что вы рассчитали это относится к квартирам премиум класса по цене мин. 150 млн. Извините меня но есть такая узбекская пословица "курпангга караб оёг узат", смысл в том, что нефига пытаться купить то на что денег, в данном случае доходов не хватит. У меня тоже не хватит, поэтому я даже не думаю о таких кредитах.
Для льготных ипотечных кредитов раньше был фонд ипотечного кредитования который расформировали и передали в кишлок курилиш банк. Соответственно и льготных кредитов нет.

Torontonian
04.01.2012, 12:28
А зачем я должен перед кем то неизвестным отчитываться о своей зарплате?Твоего личного ничего нет. Все наше ОБЩЕЕ, коллективное. Каждому по потребностям, от каждого по способностям. Власть Советам.
А еще возмущаються что у нас рынка нет:)

Torontonian
04.01.2012, 12:29
Соответственно и льготных кредитов нет. А я то удивился про кредиты 6%. Значить деза все это.

Aaz
04.01.2012, 12:31
Все наше ОБЩЕЕ, коллективное. Каждому по потребностям, от каждого по способностям. Власть Советам.


А что тут не так?

Molodaya7ya
04.01.2012, 12:39
Позвольте полюбопытствовать с чем связано такое утверждение.
До этого на форуме писал один человек который работает в банке взял такой кредит и доволен.

Molodaya7ya
04.01.2012, 12:42
А зачем я должен перед кем то неизвестным отчитываться о своей зарплате? Кроме того то что вы рассчитали это относится к квартирам премиум класса по цене мин. 150 млн. Извините меня но есть такая узбекская пословица "курпангга караб оёг узат", смысл в том, что нефига пытаться купить то на что денег, в данном случае доходов не хватит. У меня тоже не хватит, поэтому я даже не думаю о таких кредитах.
Когда я хотел брать кредит льготная ставка была 14%. Квартира (2-х комнатная на массиве Югнаки) стоила чуть более 60 млн. дальше применяйте свои познания математики. Если вы считаете что массиве Югнаки квартиры премиум класса то тогда, что для вас квартиры в центре.

Sean
04.01.2012, 12:49
Позвольте полюбопытствовать с чем связано такое утверждение.
До этого на форуме писал один человек который работает в банке взял такой кредит и доволен.

Он что в Ипотеке работал?

Sean
04.01.2012, 12:50
А зачем я должен перед кем то неизвестным отчитываться о своей зарплате? Кроме того то что вы рассчитали это относится к квартирам премиум класса по цене мин. 150 млн. Извините меня но есть такая узбекская пословица "курпангга караб оёг узат", смысл в том, что нефига пытаться купить то на что денег, в данном случае доходов не хватит. У меня тоже не хватит, поэтому я даже не думаю о таких кредитах.
Когда я хотел брать кредит льготная ставка была 14%. Квартира (2-х комнатная на массиве Югнаки) стоила чуть более 60 млн. дальше применяйте свои познания математики. Если вы считаете что массиве Югнаки квартиры премиум класса то тогда, что для вас квартиры в центре.

И что по этому кредиту "только проценты " составят 700 тыс?

Molodaya7ya
04.01.2012, 13:39
Он что в Ипотеке работал?
Во первых я писал что человек должен работать в банке, а не ипотекабанке.
Во вторых вы все в свой адрес воспринимаете. Вы посчитали проценты по кредиту, это жилье премиум класса?

Molodaya7ya
04.01.2012, 13:41
И что по этому кредиту "только проценты " составят 700 тыс? Я писал 500-700 тыс.сум да по кредиту 60 млн. проценты будут 500 тыс. эти проценты мне в ипотека банке насчитали. Давайте посчитаем раз вы не умеете считать 60 000 000-15 000 000= 45 000 000/100*14=6 300 000/12=525 000 в месяц. С учетом того что вы заплатите 25% не на депозит как они предлагают, а в счет долга.

Talgat Ravilov
04.01.2012, 14:10
Я писал 500-700 тыс.сум да по кредиту 60 млн. проценты будут 500 тыс. эти проценты мне в ипотека банке насчитали. Давайте посчитаем раз вы не умеете считать 60 000 000-15 000 000= 45 000 000/100*14=6 300 000/12=525 000 в месяц. С учетом того что вы заплатите 25% не на депозит как они предлагают, а в счет долга.
500тыс это не так много. Через 2-3 года у Вас и сумма выплат по процентам снизится за счет уменьшения долга и инфляция сделает свое дело, а лет через 5-6 (если кредит на 10 лет) благодаря инфляции вы будете по этому же кредиту платить 15-20% своей зарплаты.

Molodaya7ya
04.01.2012, 14:15
Что вы думаете в банке дураки сидят по любому они на вас зарабатывают деньги.500тыс это не так много. Через 2-3 года у Вас и сумма выплат по процентам снизится за счет уменьшения долга и инфляция сделает свое дело, а лет через 5-6 (если кредит на 10 лет) благодаря инфляции вы будете по этому же кредиту платить 15-20% своей зарплаты. Эти слова я слышал 2 года назад. Что у вас зарплата индексируется каждый год на 30%? И эти проценты 14 были 2 года назад сейчас я слышал больше. И цены на квартиры выше соответственно у вас уже не будет 525 000.
Ради интереса сколько официально вы получаете? Лично я получаю 1 300 000 сум. Я знаю, что это мало но у нас за проектные работы платят мало. И мне за 2 года зарплату не подняли.

Talgat Ravilov
04.01.2012, 14:16
Что у вас зарплата индексируется каждый год на 30%?
Примерно так.
Будь у меня деньги на 25% взнос, не думая купил бы квартиру по ипотеке, хоть пока и нет нужды. В наших условиях взять сумовый кредит, очень выгодная затея.

Molodaya7ya
04.01.2012, 15:50
Будь у меня деньги на 25% взнос, не думая купил бы квартиру по ипотеке, хоть пока и нет нужды. В наших условиях взять сумовый кредит, очень выгодная затея.
Вы очень глубоко заблуждаетесь вообще брать кредит это очень не выгодная затея

Molodaya7ya
04.01.2012, 15:55
Talgat Ravilov, за что минус?

Talgat Ravilov
04.01.2012, 16:14
Talgat Ravilov, за что минус?
Наверное за это:
Давайте посчитаем раз вы не умеете считать

Talgat Ravilov
04.01.2012, 16:15
Вы очень глубоко заблуждаетесь вообще брать кредит это очень не выгодная затея
Не согласен.

Molodaya7ya
04.01.2012, 16:24
Если у вас нет 25%. Тогда конечно берите. Просто посчитайте сколько вы отдадите по процентам за 15 лет. А то что давайте посчитаем было обращено к Сеану он в банке работает, а считать не умеет.

Talgat Ravilov
04.01.2012, 16:29
Если у вас нет 25%. Тогда конечно берите. Просто посчитайте сколько вы отдадите по процентам за 15 лет.
Через 5 лет Вы будете платить по кредиту копейки, если конечно в стране не случится экономического прорыва.

azim
04.01.2012, 16:44
Через 5 лет Вы будете платить по кредиту копейки, если конечно в стране не случится экономического прорыва.
1) пять лет назад не случился, значит и через 5 лет не случится.
Да и зачем ему случаться, если
2) «У нас все идеально!» © ШК

Molodaya7ya
04.01.2012, 16:51
Через 5 лет Вы будете платить по кредиту копейки, если конечно в стране не случится экономического прорыва. Я тоже так думал. Еще раз повторяю банк на вас зарабатывает если вы будите платить банку копейки ему не выгодно, включите логику. Я вас не буду отговаривать вы для себя твердо решили что сможете обмануть банк и экономику флаг вам в руки. Я просто пытался открыть вам глаза. Вопрос за последний год на сколько процентов выросла ваша зарплата? Если не выросла вообще или выросла меньше чем на 30% можете не писать. Это будет ответ на мой вопрос.

Molodaya7ya
04.01.2012, 16:53
Пожалуйста кто-нибудь из банковской сферы опровергните мои слова.

Алишер Абдуллаев
04.01.2012, 17:02
Еще раз повторяю банк на вас зарабатывает
Правильно.

если вы будите платить банку копейки ему не выгодно, включите логику.
Выгодно.

Алишер Абдуллаев
04.01.2012, 17:18
И еще.

Я вас не буду отговаривать вы для себя твердо решили что сможете обмануть банк и экономику флаг вам в руки.

Есть/будет кредитный договор (предмет договора, права, обязательства и пр.)
Обмануть - как это?

Я вас не буду отговаривать вы для себя твердо решили что сможете обмануть банк и экономику флаг вам в руки.
Чью и как?

Я просто пытался открыть вам глаза.
Спасибо

Вопрос за последний год на сколько процентов выросла ваша зарплата? Если не выросла вообще или выросла меньше чем на 30% можете не писать. Это будет ответ на мой вопрос.

Причем тут 30%, а не другой уровень, к примеру 29% или 31%?
И почему забываем про абсолютные значения.

Два примера:
а) У меня з/п была 250 тс в месяц. Стала 500 тс. (100%)
б) У меня з/п была 2,000 тс в месяц. Стала 2,500 т.с. (25%)

Torontonian
04.01.2012, 17:19
Выгодно. Популярные профессии сами знаете среди кого: продовать газводу за 2 копейки и туфли латать за копейки.

MichaelR
04.01.2012, 17:22
Лично я получаю 1 300 000 сум. Я знаю, что это мало

если это до вычета налогов, то соглашусь, что маловато. но если это сумма на руки, то... грех жаловаться. у многих банкиров таких зарплат нет.... хотя все зависит, конечно, от уровня/должности и т.д. и т.п.

кстати, из налогооблагаемой базы вычитаются (раньше так было, во всяком случае) расходы на погашение испотечного кредита.

Marych
04.01.2012, 17:26
Хочу обратить внимание, на работу кассы, по отправке денежных платежей в Главном офисе, напротив бывшего Детского Мира
При отправке денег, сдачу, что мне причитается в центах, надо просить. Кассиры регулярно дают на подпись бумаги, о конвертации моей сдачи в центах на сумы, просят подписать, что сумму получил, а сами деньги (правда небольшие, обычно в районе 1000-1500 сум) не спешат выдавать, 2 раза уже пришлось просить их чтобы вернули.

PS Повторится еще раз, напишу официальную претензию, с копией в ЦБ.

Алишер Абдуллаев
04.01.2012, 17:38
... я вам не советую брать льготный ипотечный кредит. Потому что он не льготный. В чем льгота?

А вы почитайте порядок предоставления ипотечного кредита.

...вы отдаете 25% на депозит на которые вам начисляют 3 копейки и потом на выши же 25% взноса начисляют 10 копеек. Еще вы три года можите платить только проценты на 100% кредита а долг как был так и остался.

Вот именно что "можете". "Должны" другое дело.
Вы можете спокойно погашать основную сумму кредита начиная с первого месяца. На ваше усмотрение/возможности и настроение...

Sean
04.01.2012, 17:44
Я тоже так думал. Еще раз повторяю банк на вас зарабатывает если вы будите платить банку копейки ему не выгодно, включите логику. Я вас не буду отговаривать вы для себя твердо решили что сможете обмануть банк и экономику флаг вам в руки. Я просто пытался открыть вам глаза. Вопрос за последний год на сколько процентов выросла ваша зарплата? Если не выросла вообще или выросла меньше чем на 30% можете не писать. Это будет ответ на мой вопрос.

Вы удивитесь, но банк не СОБЕС, он и работает для того чтобы зарабатывать. И ему должно быть выгодно. На дворе рыночная экономика, и нигде в законе о банках и банковской деятельности не написано, что банки должны кому то на невыгодных для себя условиях что либо делать. У них есть акционеры, которым они должны платить дивиденды, у них есть работники которым надо платить достойную зарплату. И опять же коммунизма не было и нет, и никто никому ничего просто так не должен.

Nadir Zaitov
04.01.2012, 17:45
...вы отдаете 25% на депозит на которые вам начисляют 3 копейки и потом на выши же 25% взноса начисляют 10 копеек. Еще вы три года можите платить только проценты на 100% кредита а долг как был так и остался.

Вот именно что "можете". "Должны" другое дело.
Вы можете спокойно погашать основную сумму кредита начиная с первого месяца. На ваше усмотрение/возможности и настроение...

Т.е. досрочное погашение по ипотечным кредитам разрешено?
Я реально заинтересовался!

(У меня на одной работе были депозиты, по которым МЫ ЗАПРЕЩАЛИ досрочный возврат)

Molodaya7ya
04.01.2012, 17:46
Вы удивитесь, но банк не СОБЕС, он и работает для того чтобы зарабатывать. И ему должно быть выгодно. На дворе рыночная экономика, и нигде в законе о банках и банковской деятельности не написано, что банки должны кому то на невыгодных для себя условиях что либо делать. У них есть акционеры, которым они должны платить дивиденды, у них есть работники которым надо платить достойную зарплату. И опять же коммунизма не было и нет, и никто никому ничего просто так не должен.
О чем я и говорил вот слова банкира

Molodaya7ya
04.01.2012, 17:47
Т.е. досрочное погашение по ипотечным кредитам разрешено?
Я реально заинтересовался!
Тогда зачем эта льгота?

Talgat Ravilov
04.01.2012, 17:50
О чем я и говорил вот слова банкира
Не пойму Вашего недовольства. Никто вроде не заставлял Вас брать кредит. Уверен, при получении кредита Вам была предоставлена вся информация по размерам выплат и условиям кредита.

Sean
04.01.2012, 17:50
Вы очень глубоко заблуждаетесь вообще брать кредит это очень не выгодная затея

Уважаемая Молодая7я, на правах модератора предупреждаю вас заканчивать заниматься демагогией. Не нравится брать кредиты, не берите - благо уже давно никто никого не заставляет.

MichaelR
04.01.2012, 17:53
Т.е. досрочное погашение по ипотечным кредитам разрешено?

разрешено!..но не всегда без финансовых последствий ;)..я имею в виду "штраф" (хотя можн и без кавычек) за досрочное погашение! упущенная выгода типа.

Алишер Абдуллаев
04.01.2012, 17:59
Т.е. досрочное погашение по ипотечным кредитам разрешено? Я реально заинтересовался!

Вот копипаста с докЮмента (http://lex.uz/guest/doc/1232709#1232726).


4. Имтиёзли давр ўрнатилган ҳолда берилган кредитлар асосий қарзни тўлаш бўйича имтиёзли давр тугагандан кейинги ойдан бошланади.
Имтиёзли давр кредит бўйича фоизлар ҳисоблаш ва ундиришга татбиқ этилмайди. Бунда фоизлар ёш оилага кредит бўйича қарздорликнинг амалдаги қолдиғига кунлик ҳисоблаб борилади ва ойда бир марта ундирилади.


Тогда зачем эта льгота?
Наверняка вы обсуждали с сотрудниками банка условия предполагаемого кредита. Пжта, выложите расчеты, а то так вы не поймете, боюсь.

Sean
04.01.2012, 18:01
Если у вас нет 25%. Тогда конечно берите. Просто посчитайте сколько вы отдадите по процентам за 15 лет. А то что давайте посчитаем было обращено к Сеану он в банке работает, а считать не умеет.
Если бы вы умели считать, то давно бы поняли что ваши проценты с лихвой бы покрылись за счет выгоды по налогам - сумма направляемая на погашение ипотечного кредита не облагается подоходным налогом. Это для молодых семей. Даже бы зарабатали на разнице процентов и суммы налога. Но это для вас как я понимаю не имеет значения.
Кстати про сотрудников банков, есть такая вещь - связанные лица, в разряд которых попадают сотрудники банка и их родственники, так вот любые льготы для них только с разрешения совета банка.

Nadir Zaitov
04.01.2012, 18:17
Это для молодых семей.В определение молодой семьи что входит? Не подскажите? Уверен, что в Норме найду, но копаться в законодательстве ради простого вопроса влом.
ундириладит.е. ундирилмайди не значит, что я не могу сам добровольно погасить? Этот случай не описан.

Алишер Абдуллаев
04.01.2012, 18:19
Цитата: Сообщение от Alishersbox ундирилади т.е. ундирилмайди не значит, что я не могу сам добровольно погасить? Этот случай не описан.

А вот еще в догонку. :)

11. Ипотека кредитлари ёш оилаларга 15 йилдан кам бўлмаган муддатга берилади.
Бунда, ёш оилалар воситачилик ҳақини тўламасдан кредитни муддатидан олдин қайтариши ҳамда унга ҳисобланган фоизлар тўловини муддатидан олдин амалга ошириши мумкин.

Nadir Zaitov
04.01.2012, 18:21
В определение молодой семьи что входит? Не подскажите? Уверен, что в Норме найду, но копаться в законодательстве ради простого вопроса влом.Нашел:ёш оила — ҳар бири 30 ёшдан ошмаган, биринчи марта расмий никоҳдан ўтган ёшлар киради;Придется "через страхование" кредит погашать. Но смысл подумать о погашении и получении кредита есть.

Алишер Абдуллаев
04.01.2012, 18:22
В определение молодой семьи что входит? Не подскажите? Уверен, что в «Норме» найду, но копаться в законодательстве ради простого вопроса «влом». __________________

Акя, не надо искать. обратитесь к тому же докЮменту (http://lex.uz/guest/doc/1232709#1232726)

1. Ушбу Низом мақсадларида қуйидаги тушунчалар қўлланилади:
ёш оила — ҳар бири 30 ёшдан ошмаган, биринчи марта расмий никоҳдан ўтган ёшлар киради;

Читайте, и воздастся вам за это...

Nadir Zaitov
04.01.2012, 18:24
Акя, не надо искать. обратитесь к тому же докЮменту:) А я раньше успел! ;)

Алишер Абдуллаев
04.01.2012, 18:28
А я раньше успел!

Не считается. :???:
Спросить же успели...
А это главное :buba:

Torontonian
04.01.2012, 18:34
Придется "через страхование" кредит погашать. Зачем? Выплаты по кредиту освобождены от налогооблажения.

Molodaya7ya
04.01.2012, 18:42
Уважаемая Молодая7я, на правах модератора предупреждаю вас заканчивать заниматься демагогией. Не нравится брать кредиты, не берите - благо уже давно никто никого не заставляет.

Не пойму Вашего недовольства. Никто вроде не заставлял Вас брать кредит. Уверен, при получении кредита Вам была предоставлена вся информация по размерам выплат и условиям кредита.
Полностью со всеми вами согласен.
Приношу свои глубочайшие извещения.

Sean
04.01.2012, 19:17
Полностью со всеми вами согласен.
Приношу свои глубочайшие извещения.
Без проблем, только пользуйтесь обычным цветом текста.

Molodaya7ya
04.01.2012, 21:06
Без проблем, только пользуйтесь обычным цветом текста.
Уважаемая Молодая7я, на правах модератора предупреждаю вас заканчивать заниматься демагогией. Не нравится брать кредиты, не берите - благо уже давно никто никого не заставляет.
Какие пункты правил форума я нарушил?
Наверное пункт 4. Администрация форума оставляет за собой право удалять, изменять, переносить или закрывать любую тему или сообщение по своему усмотрению.
Или наверное пункт 10. Действия администраторов и модераторов обсуждению не подлежат.
Где в правилах написано что я не могу выделять текст другим цветом?
тогда зачем на форуме дана такая возможность?

Molodaya7ya
04.01.2012, 21:07
Еще раз повторяю я не брал кредит в банке я взял деньги у своего директора на работе без процентов. Рекомендую брать кредиты по ипотеке в ипотека банке.

Torontonian
04.01.2012, 21:39
Рекомендую брать кредиты по ипотеке в ипотека банке. Этот кредит еще получить надо. Желающих и без ваших рекоммендаций предостаточно!
Шон почем квартирки на Навоях то?

Molodaya7ya
04.01.2012, 21:57
Этот кредит еще получить надо. Желающих и без ваших рекоммендаций предостаточно!
Шон почем квартирки на Навоях то?
Я думаю кто почитает данную ветку желающие поубавиться. Банку будет легче обслужить желающих.

Molodaya7ya
04.01.2012, 21:59
Не ждите пишите, сначала в сам банк, если не решат потом в ЦБ. Лучше с датой и временем, чтобы наказали виновных.
Как докажите?

Алишер Абдуллаев
04.01.2012, 22:13
Вы работаете в каком Проектном институте?:naughty:

Molodaya7ya
04.01.2012, 22:14
Sean, давайте закончим наши ругачки. Представьте я молодая семья пришел к вам в банк и говорю я хочу взять льготный ипотечный кредит на покупку жилья. Что вы мне ответите пожалуйста в подробностях. Какие проценты, какие документы и. т.д.

Molodaya7ya
04.01.2012, 22:15
Вы работаете в каком Проектном институте?
Какая разница? Хотите к нам устроиться что ли чтоб у директора взять безпроцентый кредит? У вас диплом по какой специальности?

Алишер Абдуллаев
04.01.2012, 22:34
Какая разница? Хотите к нам устроиться что ли чтоб у директора взять безпроцентый кредит? У вас диплом по какой специальности?

А как вы угадали? Я думал, что не скоро раскусите.....
А если серьезно, то просто хотел знать место работы и направление деятельности моего собеседника, который:
1) неустанно твердит, что льготные ипотечные кредиты вовсе не льготные;
2) публично пишет, что все ясно;
3) старается убавить клиентов данного банка;
4) не понимает преимуществ кредита и доказывает обратное (может и понимает и спецом дискредитирует банк - возможно).

Я старался быть вежливым, и советовал вам. Но как оказалось, вам просто хочется обосрать кредитное учреждение.

А по поводу вашего директора скажу следующее:
он и вправду раздает беспроцентные кредиты направо и налево?

Более я не хочу отвечать на ваши сообщения, пока вы не перестанете нести чушь.

Molodaya7ya
04.01.2012, 22:42
Этот кредит еще получить надо. Желающих и без ваших рекоммендаций предостаточно!
Шон почем квартирки на Навоях то?
Вам же Шерзод написал банки не справляются с работой. Я просто пытаюсь банкам облегчить работу.

Aaz
04.01.2012, 22:43
Что вы мне ответите пожалуйста в подробностях. Какие проценты, какие документы и. т.д.

Отправить читать сайт банка :)

Molodaya7ya
04.01.2012, 22:43
Я старался быть вежливым, и советовал вам. Но как оказалось, вам просто хочется обосрать кредитное учреждение.Более я не хочу отвечать на ваши сообщения, пока вы не перестанете нести чушь.
Вы пожалуйста цитаты приводите.

Molodaya7ya
04.01.2012, 22:46
Отправить читать сайт банка
Я пришел в банк, а мне говорят идите читайте наш сайт. У всех есть интернет?

Aaz
04.01.2012, 22:46
Вы пожалуйста цитаты приводите.

Когда наши банки будут ходит за клиентами чтоб они брали кредиты..? Ведь им (банкам) выгодно. Не ходят..? Тогда получается что давать кредиты банкам однозначно не выгодно или они просто дураки.

Torontonian
04.01.2012, 22:52
Ведь им (банкам) выгодно.Кто это вам сказал? Розница НЕ выгодна для банка. Можете мне поверить.

Molodaya7ya
04.01.2012, 22:54
Когда наши банки будут ходит за клиентами чтоб они брали кредиты..? Ведь им (банкам) выгодно. Не ходят..? Тогда получается что давать кредиты банкам однозначно не выгодно или они просто дураки.
Вы удивитесь, но банк не СОБЕС, он и работает для того чтобы зарабатывать. И ему должно быть выгодно. На дворе рыночная экономика, и нигде в законе о банках и банковской деятельности не написано, что банки должны кому то на невыгодных для себя условиях что либо делать. У них есть акционеры, которым они должны платить дивиденды, у них есть работники которым надо платить достойную зарплату. И опять же коммунизма не было и нет, и никто никому ничего просто так не должен.

Torontonian
04.01.2012, 22:54
Банку будет легче обслужить желающих. Вот были бы вы на месте банка я бы посмотрел на ваш сарказм когда вы давали бы кредит под проценты почти вдвое меньше чем вы готовы дать на вклады.:)

Torontonian
04.01.2012, 22:55
Вам же Шерзод написал банки не справляются с работой.Где я такое говорил?

Molodaya7ya
04.01.2012, 23:17
Где я такое говорил?
Этот кредит еще получить надо. Желающих и без ваших рекоммендаций предостаточно!
Шон почем квартирки на Навоях то?
Ивените я вас не правильно понял.

Torontonian
04.01.2012, 23:18
Желающих и без ваших рекоммендаций предостаточно!То что желающих получить кредит предостаточно это не значит что банки ПРЕДОСТАВЛЯЮТ кредиты в ПОТЕ лица.

Sean
05.01.2012, 09:13
Когда наши банки будут ходит за клиентами чтоб они брали кредиты..? Ведь им (банкам) выгодно. Не ходят..? Тогда получается что давать кредиты банкам однозначно не выгодно или они просто дураки.
Как только с них снимут всякие небанковские обязательства по сбору коммунальных, постройки свинарников, сбору налички и т.д. и т.п.
Глядишь и тогда у управляющих появилось бы время подумать о прибыли и тогда бы за клиентами ходили бы.
И это касается не только Ипотека банка, а всех банков.

К сожалению я не за компом, поэтому прошу вынести все что касается ипотечных кредитов в отдельную тему

Torontonian
05.01.2012, 09:58
Весь флуд с темы про ипотека банк перенесен сюда

Aaz
05.01.2012, 10:41
Как только с них снимут всякие небанковские обязательства по сбору коммунальных, постройки свинарников, сбору налички и т.д. и т.п.
Глядишь и тогда у управляющих появилось бы время подумать о прибыли и тогда бы за клиентами ходили бы.
И это касается не только Ипотека банка, а всех банков.


Как всегда виноваты во всем те же люди.. т.е. никто.

MichaelR
05.01.2012, 12:26
Глядишь и тогда у управляющих появилось бы время подумать о прибыли и тогда бы за клиентами ходили бы.
И это касается не только Ипотека банка, а всех банков.


Sean, пока управляющий Ваш занят, помоги получить ипотечный кредит, а?! Можно не льготный (но не выше 16% p.a., илтимос)..я уже не молод, увы (((

60 лимонов мне не надо. 59 хватит ;).. возьму на ремонт дома (или квартиры)! По моим прогнозам обесценения сума 5-ти лет для погашения кредита мне должно вполне хватить. Думаю банк этот срок тоже устроит.

все вполне серьезно!

з.ы. в другие банки не обращаюсь, поскольку у них ставки выше, насколько я знаю )))))

Sean
05.01.2012, 12:40
Под 16 я бы тоже с удовольствием бы взял. Есть возможность взять под ремонт, но там не получится сделать ремонт самому - только через строй организации со сметой и прочим.

Sean
05.01.2012, 12:45
Как всегда виноваты во всем те же люди.. т.е. никто.
Ааз, я бы понял ваш сарказм если бы не знал что вы в курсе как работает система.

Nadir Zaitov
05.01.2012, 12:59
Зачем? Выплаты по кредиту освобождены от налогооблажения.Для всех или только для молодой семьи?

Nadir Zaitov
05.01.2012, 13:06
Под 16 я бы тоже с удовольствием бы взял.А под сколько сейчас реально взять и сколько? Я о новостройках.
(Только договоримся говорить о реальных процентах. Вы ведь понимаете о чем я? Это не сарказм)

Sean
05.01.2012, 13:30
Под 16 я бы тоже с удовольствием бы взял.А под сколько сейчас реально взять и сколько? Я о новостройках.
(Только договоримся говорить о реальных процентах. Вы ведь понимаете о чем я? Это не сарказм)

Смогу сказать только в начале следующего месяца - я в отпуске. ;)

Алишер Абдуллаев
05.01.2012, 14:21
Для всех или только для молодой семьи?
только

YUU
05.01.2012, 15:11
16% - супер дорого, не кажется?

master33
05.01.2012, 16:18
А под сколько сейчас реально взять и сколько? Я о новостройках.

кредит под 24% годовых можно взять.
На квартиру в новостройках кредит ниже 18% взять "нереально". Присматривался к такой квартире(в новостройках), 50% от суммы вперед, оставшиеся в течении 6 месяцев. Вот такой у них своеобразный кредит и главное без процентный.

Talgat Ravilov
05.01.2012, 16:20
50% от суммы вперед, оставшиеся в течении 6 месяцев. Вот такой у них своеобразный кредит и главное без процентный.
Это скорее рассрочка, а не кредит.

MichaelR
05.01.2012, 16:31
Присматривался к такой квартире(в новостройках), 50% от суммы вперед, оставшиеся в течении 6 месяцев. Вот такой у них своеобразный кредит и главное без процентный.

ну это точно не ипотечный кредит, а рассрочка от застройщика.

На квартиру в новостройках кредит ниже 18% взять "нереально".

а какая банку, любопытно, разница первичка это или вторичка? должна быть единая ставка по ипотеке, имхо...

Sean
05.01.2012, 16:42
а какая банку, любопытно, разница первичка это или вторичка? должна быть единая ставка по ипотеке, имхо...
Разница в том, что с первичкой мошенничестве меньше. Кроме того цена квартиры как говорится с прилавка. Во вторичке много проблем со всякими придуманнами схемами и ценами от оценщиков, которым дай деньги и они старую квартиру в 200 млн оценят.

MichaelR
05.01.2012, 17:45
а какая банку, любопытно, разница первичка это или вторичка? должна быть единая ставка по ипотеке, имхо...
Разница в том, что с первичкой мошенничестве меньше. Кроме того цена квартиры как говорится с прилавка. Во вторичке много проблем со всякими придуманнами схемами и ценами от оценщиков, которым дай деньги и они старую квартиру в 200 млн оценят.

и как это объясняется потом при мониторинге портфеля ЦБ? одним под 18%, другим под 20%-22%???

Алишер Абдуллаев
05.01.2012, 18:10
а какая банку, любопытно, разница первичка это или вторичка? должна быть единая ставка по ипотеке, имхо...
Разница в том, что с первичкой мошенничестве меньше. Кроме того цена квартиры как говорится с прилавка. Во вторичке много проблем со всякими придуманнами схемами и ценами от оценщиков, которым дай деньги и они старую квартиру в 200 млн оценят.

и как это объясняется потом при мониторинге портфеля ЦБ? одним под 18%, другим под 20%-22%???


ЦБ не будет требовать объяснение, ибо

1. ЗРУз (http://www.lex.uz/guest/irs_html.winLAV?pID=12011) №216-I
Статья 20. Независимость банков
Банки в Республике Узбекистан независимы при принятии ими решений, связанных с проведением банковских операций.

и

2. ЗРУз (http://www.lex.uz/guest/irs_html.winLAV?pID=4177) №69-II
Статья 20. Гарантии свободы распоряжения субъектами предпринимательства собственной продукцией (работами, услугами) и доходами (прибылью)
Субъекты предпринимательской деятельности являются собственниками производимой ими продукции (работ, услуг) и полученных от ее реализации доходов (прибыли).

Статья 34. Гарантии невмешательства в предпринимательскую деятельность
Государственные органы и их должностные лица не вправе вмешиваться в деятельность субъектов предпринимательской деятельности, осуществляемую в соответствии с законодательством.

(Из Серии - кому как фуганул)

MichaelR
05.01.2012, 18:17
ЦБ не будет требовать объяснение, ибо

мы точно об одном и том же ЦБ думаем? ))))

или фуганул относилось к проверяльщикам тоже? ))))

Алишер Абдуллаев
05.01.2012, 18:23
или фуганул относилось к проверяльщикам тоже? ))))
ковыряльщики из категории "под 18%".

Molodaya7ya
07.01.2012, 11:52
Если бы вы умели считать, то давно бы поняли что ваши проценты с лихвой бы покрылись за счет выгоды по налогам - сумма направляемая на погашение ипотечного кредита не облагается подоходным налогом. Это для молодых семей. Даже бы зарабатали на разнице процентов и суммы налога. Но это для вас как я понимаю не имеет значения.
Кстати про сотрудников банков, есть такая вещь - связанные лица, в разряд которых попадают сотрудники банка и их родственники, так вот любые льготы для них только с разрешения совета банка.
Вопрос налоговые льготы на погашение кредита действуют на весь период кредита (10-15 лет) или только на 3 года льготного периода? Заранее благодарю за ответ. Спасибо.

Sean
07.01.2012, 12:22
Вопрос налоговые льготы на погашение кредита действуют на весь период кредита (10-15 лет) или только на 3 года льготного периода? Заранее благодарю за ответ. Спасибо.
смотрим Налоговый Кодекс РУз.
Статья 179. Доходы физических лиц, не подлежащие налогообложению
Не подлежат налогообложению следующие виды доходов физических лиц:

30) суммы заработной платы и другие доходы физических лиц, подлежащие налогообложению и направляемые на погашение ипотечных кредитов и начисленных на них процентов, полученных:

членами молодых семей на строительство, реконструкцию и приобретение индивидуального жилого дома или на реконструкцию и приобретение квартиры в многоквартирном доме;

застройщиками, осуществляющими строительство индивидуального жилья в сельской местности по типовым проектам за счет кредитов акционерного коммерческого банка "Қишлоқ қурилиш банк".

При продаже имущества, указанного в настоящем пункте, в течение пяти лет с даты приобретения (государственной регистрации прав на имущество) доходы, предусмотренные в данном пункте, подлежат налогообложению в установленном порядке.

Molodaya7ya
07.01.2012, 13:14
Понятно. Большое спасибо.

Nadir Zaitov
03.02.2012, 17:09
членами молодых семей на строительство, реконструкцию и приобретение индивидуального жилого дома или на реконструкцию и приобретение квартиры в многоквартирном доме;
А если семья "подросла", хотя получала кредит как "молодая"?

Sean
03.02.2012, 17:26
А если семья "подросла", хотя получала кредит как "молодая"?
Вопроса не понял. Получили кредит как молодая семья - пока не выплатите будете пользоваться льготой (и это спрашивает сотрудник МФ)