PDA

Просмотр полной версии : [Вопрос] Visa Gold + Apple AppStore (получение денег за программку)


JackDaniels
04.01.2012, 17:57
Некий разработчик, назавем его «Мистер Икс», столкнулся с проблемой получения денег за свою программу от магазина Apple AppStore на карту Visa Gold.

Икс — Разработчик-одиночка, выступает в качестве физического лица, в «Траст Банке» сказали, что подобная операция невозможна с картой Visa Gold, и что нужен юр. фейс и договор с Apple, на что последняя заявила, что никаких договоров заключать не собирается.

— Как быть джентельмену?
— Где и какую «Визу» брать?


Речь идет о SWIFT-переводах из США.

Abdurohman
04.01.2012, 18:27
ПромСтрой.. и еще (http://www.iguides.ru/forum/showthread.php?t=43253)...
PS. Здорово что у нас тоже есть уже разработчики iOS и которые получают прибил... Браво!

MichaelR
04.01.2012, 18:47
в «Траст Банке» сказали, что подобная операция невозможна с картой Visa Gold,

никакого пиитета к клиентам ... может пора сменить банк? ))))

Asadjon Khodjaev
04.01.2012, 18:51
Могу посоветовать вашему другу поднять Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, КОТОРЫМИ МОГУТ ЗАНИМАТЬСЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ БЕЗ ОБРАЗОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА" от 7 января 2011 г., № 6.

там есть следующий пункт
44.‎ Услуги по разработке компьютерных программ, организации компьютерных игр, а также услуги по набору и распечатке текстов с помощью компьютера, услуги, связанные с копированием и размножением текста‎.

Поэтому если ваш знакомый встал на учет в качестве ИП и получил соответствующее разрешение от местных органов власти, то банк должен без всяких лишних проволочек провести требуемые операции и не требовать чтобы он был юр.лицом. Всех нюансов в Вашем случае я не знаю, тут могут быть ограничения на ВЭД, которые доведены только банковским работникам. Но все равно пробовать и требовать надо. Ведь у вас поступления в страну, увеличение экспорта и т.д. Да и распечатайте условия публичного соглашения на Аппсторе, нужные статьи в ГК насчет публичной оферты, проконсультируйтесь с адвокатом и вперед

JackDaniels
04.01.2012, 22:42
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, КОТОРЫМИ МОГУТ ЗАНИМАТЬСЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ БЕЗ ОБРАЗОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА"
Эппл отчисляет средства не за коммерческую деятельность, а за авторские права на программу.
То есть «Роялти» (о чем есть пометка в Свифте), а это не является предпринимательством и налогом не облагается, во всем остальном мире, во всяком случае.

там есть следующий пункт
На заказ — «Да», но когда свою для людей — «Нет».
Не хочу спорить, но у Эппл, мне кажется, юристы не самые плохие.

если ваш знакомый встал на учет в качестве ИП
Он просто частное лицо.

Всех нюансов в Вашем случае я не знаю
Если не затруднит, задайте необходимые вопросы, с радостью отвечу, чтобы описать ситуацию полнее.


Спасибо большое что нашли время ответить, очень хотелось бы довести вопрос до логического окончания именно с вашим участием.
С одной стороны будет отличный прецедент для других разработчиков, с другой, ваше мнение имеет огромный авторитет в нашей сфере ИТ индустрии.

Umid Isroilov
04.01.2012, 23:36
Не знал что у нас есть разрабы которые пишут для iOS приятно удивлен :)

azim
04.01.2012, 23:40
Не знал что у нас есть разрабы которые пишут для iOS приятно удивлен
Насколько я знаю, у нас тут есть минимум 2 (а может уже и больше) аутсорс-компании, к-рые только этим и занимаются...

Umid Isroilov
04.01.2012, 23:42
Azim если не трудно напишите какую прогу или игрушку оны написали? Хочу взглянуть

azim
04.01.2012, 23:46
Azim если не трудно напишите какую прогу или игрушку оны написали? Хочу взглянуть
Я не знаю :) мне не показывали (по нек-рой инфе, эта приложения даже не "подписаны" местными конторами, и копирайты на них принадлежат зарубежным компаниям, на к-рые, собственно, местные аутсорсеры и работают). Единственное публично известное мне местное приложение для iOS - это Weather Navigator (http://navigator.brand.uz/) от Brand.Uz

JackDaniels
05.01.2012, 02:36
Не знал что у нас есть разрабы которые пишут для iOS приятно удивлен :)

На самом деле, писать под iOS очень просто и удобно. :)

Eldar Fattakhov
05.01.2012, 06:31
Ни с одной местной картой VISA фокус не пройдет (проверено и без AppStore). Для зачисления денег из-за бугра наши банки будут требовать наличия договора, на основании которого деньги могут быть зачислены на счет. Никакой логики - но так.
от Brand.uzИнтересно, почему на картинке показан iPhone, а на скриншоте написано iPod? :)

azim
05.01.2012, 07:54
Интересно, почему на картинке показан iPhone, а на скриншоте написано iPod?
Тестировали на iPod Touch, видимо...

Eldar Fattakhov
05.01.2012, 08:24
Интересно, почему на картинке показан iPhone, а на скриншоте написано iPod?
Тестировали на iPod Touch, видимо...

В итоге - "слепили горбатого"... Зачем нужно было делать "монтаж"?!

Torontonian
05.01.2012, 09:23
Ни с одной местной картой VISA фокус не пройдет (проверено и без AppStore).Наше валютное законодательство не предусмтатривает зачисления валюты на счета клиентов кроме как случаев предусмотренных законодательством.

JackDaniels
05.01.2012, 09:28
Никакой логики - но так.
Наше валютное законодательство не предусмтатривает зачисления валюты на счета клиентов кроме как случаев предусмотренных законодательством.
Спасибо.
То есть можно не пытаться даже? :(

Eldar Fattakhov
05.01.2012, 09:33
То есть можно не пытаться даже?Однозначно! Деньги повисят некоторое время на счёте "для выяснения", после чего будут благополучно возвращены отправителю.

Ulugbek Umirbekov
05.01.2012, 11:17
То есть «Роялти» (о чем есть пометка в Свифте), а это не является предпринимательством и налогом не облагается, во всем остальном мире, во всяком случае

Облагается насколько знаю не только у нас, но и в других странах. У нас ставка 20%

Torontonian
05.01.2012, 11:20
У нас ставка 20% Правильно это ведь доход.
Деньги повисят некоторое время на счёте "для выяснения", после чего будут благополучно возвращены отправителю.Есть другие страны.

Torontonian
05.01.2012, 11:21
То есть можно не пытаться даже? Ну если инциировать хотя бы подзаконный акт со стороны Центрального банка то все будет тип-топ.

Asror Yunusov
05.01.2012, 11:26
Спасибо. То есть можно не пытаться даже?
Я думал, и сейчас так думаю, что ВИЗА карточку можно с любого места пополнять и за бугром, только номер карточки назови, если нет то а что будет, если вашему разработчику откроют ВИЗА карточку там, за бугром, или не могут как денежный переводом отправить. Интересно, а представители, иностранных копаний как обходят эту процедуру, я это типа, так как вариант…:187:

Torontonian
05.01.2012, 11:43
Я думал, и сейчас так думаю, что ВИЗА карточку можно с любого места пополнять и за бугром, только номер карточки назови, если нет то а что будет, если вашему разработчику откроют ВИЗА карточку там, за бугром, или не могут как денежный переводом отправить.Я на это и намекал.
Интересно, а представители, иностранных копаний как обходят эту процедуру, я это типа, так как вариант…Открывают карту там, там же зачисляют и высылают сюда. Долфин (Тимур) может больше рассказать как это делается.

ureal
21.01.2013, 19:27
мне учебное заведение из сша по требованию вернуло деньги, 1500 где-то на карту виза классик от ипак юли.