PDA

Просмотр полной версии : Промышленный образец


Умирова Муяссар Эркиновна
20.12.2011, 13:36
Промышленный образец, как один из объектов интеллектуальной собственности, является результатом творческой деятельности человека в области художественного конструирования. ПО это оригинальное, эстетическое и декоративное решение внешнего вида изделия. Под изделиями в данном случае понимаются самые разнообразные предметы, предназначенные для удовлетворения человеческих потребностей, которые могут восприниматься визуально. Внешний вид изделия может включать разные признаки, которые определяются выразительностью и взаимным расположением основных композиционных элементов, формой и цветовым исполнением, то есть к внешнему виду изделия можно отнести в частности, форму, контуры, линии, сочетания цветов, текстуру или фактуру материала, декор, в том числе, орнаментацию. Промышленные образцы могут быть объемными (автомобиль, прибор, обувь, посуда, мебель) и плоскостными (ткани, ковры и т.д.).
Правовая охрана предоставляется промышленному образцу, который является новым и оригинальным. В качестве охранного документа выдается патент сроком на десять лет, и который может быть продлен еще на пять лет.

JH
20.12.2011, 13:38
Очередная волна. Собрание было?

Asadjon Khodjaev
24.12.2011, 15:31
Вообще то была открыта тема посвященная такому понятию как промышленный образец. Понятно что эта тема в основном для специфических пользователей, коих на форуме очень мало, это связано с пром.производством. Но считаю, что тема должна быть. А наполнять оффтопом любую тему (к сожалению это тенденция в последнее время на юфоруме), лишь бы подколоть - неправильно.