PDA

Просмотр полной версии : Умные и глупые собаки


Oleg Pak
25.10.2011, 08:16
Вот интересно, а умность собаки от чего зависит? Правда, что все маленькие собачки глупые(т.е. ум зависит от размера)? Или ум-сообразительность зависит от породы(или породистости)? Или исключительно от тренированности?

Eugenie
25.10.2011, 08:51
а умность собаки от чего зависит

Пожалуйста, дайте вначале полное и четкое определение "умности", чтобы в дальнейшем от него не отступать.

Shuhrat Ismailov
25.10.2011, 08:54
Вот интересно, а умность собаки от чего зависит?
Пожалуйста, дайте вначале полное и четкое определение "умности", чтобы в дальнейшем от него не отступать.
Умность определяется результатами пройденных IQ-тестов.)

Rustam Nabiev
25.10.2011, 08:55
Олег.
Для начала дайте определение - "Что такое ум у собаки?".

Если Вы вкладываете в свой вопрос значение ума отталкиваясь от нормативов которые наблюдаются у среднестатистического образованного горожанина (успешного мужчины) начала 21 века, то такого ума у собаки НЕТ (как впрочем у любого животного).

У любой собаки есть то, что Вы называете умом.
У любой собаки.
Ум собаки (впрочем для любой живности, включая человека) это индивидуальные возможности головного мозга в процессе получения жизненного опыта (индивидуального).

Так как жизненный опыт это часть того, что мы определилиь называть умом, то от темперамента собаки зависит интенсивность преобретения жизненного опыта за единицу времени (или повторов).

Однако, закрепление приобретенных жизненных опытов уже от темперамента НЕ ЗАВИСИТ.

Это уже скорее от психологической устойчивости, а это уже продолжение генетической линии.

Вот мы и прищли к тому, что то что Вы называете умом собаки - это чисто индивидуальный продукт.

JH
25.10.2011, 08:57
Олег заведет тему и пропадет на недельку. Все пересрутся, а он потом оптом почитает

azim
25.10.2011, 09:16
Предлагаю ввести новый тэг для тредов: "Потенциальный кандидат в игнор и Мусорку"

norma762
25.10.2011, 10:28
Приходит друг навестить своего друга. А тот играет со своей собакой в шахматы. Какая умная собака восторгаеться друг.
Ничего умного -она проигрывает 2 - 1.

Собак нельзя делить на умных - не умных. Каждая порода для своих целей. Посадите лайку на цепь и назовите сторожевым псом, и от кого она будет сторожить. Целую ночь будет отгонять кошек. А к людям относиться очень доброжелательно. Другое дело собака не тренированная, не воспитанная в своем предназначении зависящим от породы.

zerr
25.10.2011, 21:55
Посадите лайку на цепь и назовите сторожевым псом, и от кого она будет сторожить. Целую ночь будет отгонять кошек. А к людям относиться очень доброжелательно.
сторожевые псы на цепях ко всем людям не очень то и хорошо относятся, с опаской и осторожностью, задача у них такая :) ... проверенно тысячу раз.

Oleg Pak
26.10.2011, 07:50
а умность собаки от чего зависит

Пожалуйста, дайте вначале полное и четкое определение "умности", чтобы в дальнейшем от него не отступать.
Дать "полное и чёткое определение "умности"" - Да вы с ума сошли!:shok: Я не такой умный как Рустам.:cray:
В таких сложных(семантических) случаях. я прошу ответа на вопрос в ваших определениях. Вы же сами что-то имеете ввиду, когда говорите "умная-глупая-сообразительная-тупаясука". Или вы считаете, что для собак, вообще, неупотребимо таковское понятие? В общем, определение умности вполне обывательское(точнее, человеческое-обывательское). Например, есть собаки, которые быстро соображают чего от них хотят хозяева(не гадить в доме, не лаять и не скулить по ночам, не портить мебель и пр.), а есть безнадёжно тупые.

Eugenie
26.10.2011, 08:00
определение умности вполне обывательское

Вам Рустам Набиев дал великолепный исчерпывающий ответ.

Oleg Pak
26.10.2011, 08:01
Олег.
Для начала дайте определение - "Что такое ум у собаки?".

Если Вы вкладываете в свой вопрос значение ума отталкиваясь от нормативов которые наблюдаются у среднестатистического образованного горожанина (успешного мужчины) начала 21 века, то такого ума у собаки НЕТ (как впрочем у любого животного).

У любой собаки есть то, что Вы называете умом.
У любой собаки.
Ум собаки (впрочем для любой живности, включая человека) это индивидуальные возможности головного мозга в процессе получения жизненного опыта (индивидуального).

Так как жизненный опыт это часть того, что мы определилиь называть умом, то от темперамента собаки зависит интенсивность преобретения жизненного опыта за единицу времени (или повторов).

Однако, закрепление приобретенных жизненных опытов уже от темперамента НЕ ЗАВИСИТ.

Это уже скорее от психологической устойчивости, а это уже продолжение генетической линии.

Вот мы и прищли к тому, что то что Вы называете умом собаки - это чисто индивидуальный продукт.
Т.е. вы считаете, что умность собак никак не зависит ни от породистости, ни от размера? Т.е. обучаемость среднестатистической дворняги такая же, как и у среднестатистической породистой овчарки? Я, например, считаю, что разница в умах собак зависит от размера головного мозга. Т.е., скорее всего, маленькие осбаки более глупые, чем большие.

Oleg Pak
26.10.2011, 08:04
определение умности вполне обывательское

Вам Рустам Набиев дал великолепный исчерпывающий ответ.
У всех людей такое же определение умности собак как у Рустама?:shok:

Oleg Pak
26.10.2011, 08:09
Олег заведет тему и пропадет на недельку. Все пересрутся, а он потом оптом почитает
А как надо?:shok:

Eugenie
26.10.2011, 08:09
У всех людей такое же определение умности собак как у Рустама?

Нет, наверное, учитывая, что уровень информированности и умности у людей различный.

Oleg Pak
26.10.2011, 08:36
У всех людей такое же определение умности собак как у Рустама?

Нет, наверное, учитывая, что уровень информированности и умности у людей различный.
Я думаю, различие мнений у людей определяется не только уровнем "информированности и умности". Да и не бывает совершенно одинакового уровня у всех. А значит у каждого своё определение и мнение всего и вся(в том числе умности собак). А значит, не стоит "заканчиваться" и зацикливаться на определении лишь одного человека(пусть даже самого умного и информативного(по вашему мнению)).

YUU
26.10.2011, 10:17
Т.е. вы считаете, что умность собак никак не зависит ни от породистости, ни от размера? Т.е. обучаемость среднестатистической дворняги такая же, как и у среднестатистической породистой овчарки? Я, например, считаю, что разница в умах собак зависит от размера головного мозга. Т.е., скорее всего, маленькие осбаки более глупые, чем большие. Фашистский какой то взгляд у вас. Попахивает расизмом и неполиткорректностью по отношению к собакам различных мастей, пород, размеров.

Если что: "В поведении собаки отражение поведения хозяина". Ум собаки - отражение ума и сообразительности хозяина. Если нет хозяина - ум собак, как ни странно бывает выше - я уже где то приводил примеры московских уличных собак, путешествующих на метро самостоятельно.

Malika U
26.10.2011, 12:16
уличных собак, путешествующих на метро самостоятельно.
и куда они путешествуют?

Oleg Pak, собаки очень смышлёные животные... и легко могут просечь какую-нить ситуациюhttp://uforum.uz/images/icons/icon7.gif

Rustam Nabiev
26.10.2011, 12:52
Я не такой умный как Рустам.
Олег заведет тему и пропадет на недельку. Все пересрутся, а он потом оптом почитает

Тяжело нести свечу перед слепым (С) Алишер Навои

Игорь Ласьков
26.10.2011, 13:25
Т.е. вы считаете, что умность собак никак не зависит ни от породистости, ни от размера?
Не зависит
обучаемость среднестатистической дворняги такая же, как и у среднестатистической породистой овчарки?
В зависимости от "умности" того, кто эту собаку учит.
маленькие осбаки более глупые, чем большие.
Не всегда.
Олег, нет изначально тупых или гениальных собак, кошек и прочих животных. Даже у людей прослеживается та же аналогия. Нельзя сказать, что чихуа-хуа - от природы дебильная собака, а немецкий дог - собака гениальная от рождения. ИМХО, степень остроты ума любого живого существа зависит от степени остроты ума его окружения.

Eugenie
26.10.2011, 13:29
Олег, нет изначально тупых или гениальных собак, кошек и прочих животных

Я вообще слабо верю, что Олегу Пак этот вопрос интересен. Он просто надеялся создать бурнопосещаемую тему со жаркими дебатами. Ну еще, может, он ищет оправдание тому факту, что его три пекинеса, вполне взрослые, до сих пор гадят дома - но в этом я не уверена... может, они и не делают этого... и Олег приватно считает, что они самые умненькие, самые славненькие, самые умилительные пусечки, чмоки-чмоки )))

Tatyana Belyakova
26.10.2011, 13:34
Я вообще слабо верю, что Олегу Пак этот вопрос интересен. Он просто надеялся создать бурнопосещаемую тему со жаркими дебатами
До этого он создавал такую же тему, только про людей :) Видимо, с тех пор решил, что лучше на кошках собаках тренироваться :) Линка нет — искать неохота.

Oleg Pak
27.10.2011, 08:17
Т.е. вы считаете, что умность собак никак не зависит ни от породистости, ни от размера?
Не зависит
обучаемость среднестатистической дворняги такая же, как и у среднестатистической породистой овчарки?
В зависимости от "умности" того, кто эту собаку учит.
маленькие осбаки более глупые, чем большие.
Не всегда.
Олег, нет изначально тупых или гениальных собак, кошек и прочих животных. Даже у людей прослеживается та же аналогия. Нельзя сказать, что чихуа-хуа - от природы дебильная собака, а немецкий дог - собака гениальная от рождения. ИМХО, степень остроты ума любого живого существа зависит от степени остроты ума его окружения.
А я заметил, что маленькие собачонки, в отличие от больших, очень часто гоняются за велосипедистами.
По-вашему, в животном мире вообще все одинаково умны(или глупы). Но есть же мнение(и даже подтверждённое научными экспериментами), что обезьяны, дельфины, осьминоги(один даже предсказатель был) умнее(сообразительнее, лучше обучаемы) чем остальные животные(даже домашние). А названия некоторых животных стали даже нарицательними в определнии человеческой глупости(осёл, баран, корова, курица).

Oleg Pak
27.10.2011, 08:27
Олег, нет изначально тупых или гениальных собак, кошек и прочих животных
Он просто надеялся создать бурнопосещаемую тему со жаркими дебатами.
Никак не могу догадаться, зачем мне это нужно?:dash2: Подскажи...:biggrin:

Игорь Ласьков
27.10.2011, 11:12
А я заметил, что маленькие собачонки, в отличие от больших, очень часто гоняются за велосипедистами.
Хоть моська и мала, но лает на слона (С)
По-вашему, в животном мире вообще все одинаково умны(или глупы).
Хорошо, приведу пример на людях. Возьмём среднестатистическую семью интеллигентов, и семью из так называемых низов - алкоголики, наркоманы и т.п. Ребёнок из какой семьи первым попробует водку, сигареты и наркоту? В животном мире, так же, как и в человеческом, дети учатся, глядя на родителей.
обезьяны, дельфины, осьминоги(один даже предсказатель был) умнее(сообразительнее, лучше обучаемы) чем остальные животные(даже домашние).
Олег, где Вы это берёте? Я например, знаю несколько собак, которые умнее и хитрее хозяев. И что? Теперь нужно заявлять, что собаки умнее людей? Бред. Выдрессировать можно кого угодно, было бы желание.
А названия некоторых животных стали даже нарицательними в определении человеческой глупости(осёл, баран, корова, курица).
Как бэ, в определённом сленге (наверное, вы об этом) корова и курица означают абсолютно не глупость.
Всё, пошёл дрессировать осьминога... А то за тапками ходить лень

Rustam Nabiev
27.10.2011, 11:36
Олег, где Вы это берёте? Я например, знаю несколько собак, которые умнее и хитрее хозяев. И что? Теперь нужно заявлять, что собаки умнее людей? Бред.
Выдрессировать можно кого угодно, было бы желание.

Игорь.
Вы мне напомнили про один случай. Сам я не был знаком с этой семьей, но слышал о ней от своих знакомых-кинологов, которые наблюдали этот случай.

В двух словах: Год 1987. Ленинград. Собака - породистая немецкая овчарка - кобель.
Прошла полный курс. Усвоение (условно) на "хорошо +". Но...

Здесь начинается самое интересное. За стенами дома, собака почти беспрекословно слушается своего поводыря (хозяев). А дома...

Попробуй кто-либо из хозяев (о гостях и посторонних вообще речи нет), сделать не так, как нравится СОБАКЕ - сесть, лечь, пройти, включить магнитофон с музыкой, которая не понравилась собаке, еда и т.д...

Агрессия, граничащая с угрозой нападения.
Вот и пойми, "кто в доме хозяин"?!!! А расстаться с собакой - жалко, сколько денег, труда, времени и (самое главное) амбиций было на неё потрачено.

Evgeniy Sklyarevskiy
27.10.2011, 11:46
Как-то на Иссык-куле отдыхали, была знакомая с овчаркой-колли.

Мы ее как-то позвали, косточки остались для собаки. Она (знакомая) пришла с колли, постелила салфетку, мы в нее потожили косточки. Колли вопросительно смотрит на хозяку. Та говорит: «сейчас хочешь поесть? Давай может на вечер заберем?»

Собака кивает, сбирает уголки салфетки к центру, берет за них осторожно и несет салфетку с косточками домой.

Все присутствующие были в шоке, это было намного более интеллигентное общение и понимание чем с многими людЯми :-0)

Eugenie
27.10.2011, 11:49
А расстаться с собакой - жалко, сколько денег, труда, времени и (самое главное) амбиций было на неё потрачено.

Собака может быть прекрасно выдрессирована и плохо воспитана. А бывает и наоборот. С первыми можно выступать на соревнованиях и побеждать, но крайне неудобно жить вместе. Со вторыми ничего не выиграешь, но с ними вполне комфортно. У владельцев упомянутой собаки явно были проблемы с контактом и иерархией, а почему именно - теперь не разберешь.

Собака кивает, сбирает уголки салфетки к центру, берет за них осторожно и несет салфетку с косточками домой.

Отличный трюк )

Rustam Nabiev
27.10.2011, 11:51
Все присутствующие были в шоке

Зная что ЕС не врет (хочется верить) - я тоже в :shok:

Игорь Ласьков
27.10.2011, 11:53
Игорь. Вы мне напомнили про один случай.
И такое тоже бывает, Рустам-ака. Собаку нужно с детства приучать кто в доме хозяин. При правильном воспитании, психически устойчивая собака никогда не кинется на хозяина. Тоже поведаю Вам один случай: у моей родственницы на передержке был ризеншнауцер, который ненавидел гостей. Кто бы ни пришёл в гости, пёс либо ложился в ногах, либо добродушно сидел рядом с гостем, пока тот не шевелился. Стоило гостю шелохнуться - псина скалилась и угрожающе рычала... "Ломать" собаку было уже поздно и бесполезно - собака ведь чужая. А с хозяйкой становился очень агрессивным к окружающим - яростно кидался на всех, кто подходил хотя бы на длину поводка. Но ни разу не рыкнул на хозяйку...
Так вот, к чему я это всё говорю - собаку с детства нужно дрессировать, социализировать и показывать, кто в доме хозяин. Причём не пендалями и палками - это только озлобит животное. Только тогда можно получить идеальную для себя собаку

Eugenie
27.10.2011, 11:56
Зная что ЕС не врет (хочется верить) - я тоже в

Ну, может, малость преувеличил )) может, собаке помогли салфетку свернуть, и, может, тащила она ее не слишком далеко... но в целом - почему нет? У подруги доберман палку колбасы апортирует на показательных выступлениях. Слюнями истекает, но несет и не жует.

Evgeniy Sklyarevskiy
27.10.2011, 11:58
Зная что ЕС не врет (хочется верить) Клянусь, сам офигел, так как не верил в такое. Ну и выдумать такое невозможно :-0)


может, собаке помогли салфетку свернуть, не, она сама взяла каждый из четырех уголков и положила на середину.

Rustam Nabiev
27.10.2011, 12:04
У владельцев упомянутой собаки явно были проблемы с контактом и иерархией
собаку с детства нужно дрессировать, социализировать и показывать, кто в доме хозяин.

Согласен на все 500%.
Собственно понимание приходит с годами и стажем.

Опытные кинологи-профессионалы говорят: "Собака по иерархии должна находится ниже всех. Если у вас дома есть попугайчики или аквариумные рыбки, то ваша любимая собака должна быть последней в этой иерархии".

Это необходимо переварить. осмыслить, понять.
Только в этом случае у вас будет наименьшее количество проблем и наибольшее количество счастливых моментов от общения со своим питомцем.

Rustam Nabiev
27.10.2011, 12:20
не, она сама взяла каждый из четырех уголков и положила на середину.

У подруги доберман палку колбасы апортирует на показательных выступлениях. Слюнями истекает, но несет и не жует

Вам обоим не верить не могу. Верю.
Собаку можно научить (натаскать) любым трюкам. Но... Не любую собаку и не любым трюкам. Парадокс? Нет.

Просто каждый трюк рождается только из индивидуальных способностей (особенностей) индивидуального животного. Необходимо знать досконально своего животного, выделять из его способностей интересные моменты и развивать их.

У меня лично такие трюки не получались. Как мне кажется, что лично для меня были другие приоритеты, все время (отведенное для животного) посвящалось другим вещам, а трюки, которые я намеревался создать почти "с наскока" терпели фиаско.

Бобр
27.10.2011, 12:41
Это мой доберман апортирует колбасу. У нас этот трюк получается просто как усложенная нормативная команда Апорт. То есть собака знает и отлично выполняет команду АПОРТ, так как это требуется в курсе ОКД. На каком то этапе вместо апортировочного предмета я беру твердую палку копченой колбасы, твердость - это важно, например сосиску, в нежной оболочке, собака скорее всего прокусит, когда будет брать в пасть. Когда собаке первый раз кинули палку колбасы, она побежала, и добежав обнюхала и несколько недоуменно смотрела на меня. Я подтвердила команду - АПОРТ, собака взяла палку, вернулась, отдала, была поощрена мной. Второй раз все произошло уже быстрее, потом - просто как обычная команда АПОРТ.

Тему ума собаки мы уже обсуждали на местном форуме, мнение мое не изменилось вобщем с тех пор, так что просто копирую свой пост
"я думаю интеллект собак стоит отличать от обучаемости. То есть интеллект как способность анализировать и синтезировать вероятно выше у тех собак, которые по этому признаку отбирались. Например охотничиьи собаки. От этих собак требуется способность принять решение в нестандартных ситуациях. А обучаемость - она вероятно выше опять таки у тех собак, которые по этому признаку отбирались - у служебных пород. От них чаще всего требуется быстро и хорошо запомнить и применять некоторое количество навыков.

И еще один немаловажный фактор - желание угодить, понять человека, сделать так, чтобы хозяин был доволен. Вот например мопс в этом смысле - абсолютно самодостаточное существо. ему глубоко ничихать,чего там от него хозяева хотят))))) он и сам звезда - и хозяин должен уметь угодить мопсу))) а вот добер - для него важно порадовать хозяина, он прилагает усилия чтобы понять, что от него хотят))

Декорашкам я ваще с мозге отказываю))))))))))))) сообразительность если только)))) Но все мое ИМХО"

Для успешного размножения например мопсов, интеллекта им не требуется. их в разведение отбирают по чисто внешним признакам. Ну и по темпераменту. но никак не по интеллекту. А например охотников - именно адекватная охотничья собака, умная, как говорится, скорее всего будет пущена в разведение нежели ее красивая, но тупая товарка. Аналогична ситуация и у служебников - чтобы получит допуск в разведение, нужно иметь сданные нормативы, а это хоть какая то гарантия того, что собака обучаема и не дура дурой. Все это для популяци в целом, ане для отдельных особей.

Eugenie
27.10.2011, 12:46
Опытные кинологи-профессионалы говорят: "Собака по иерархии должна находится ниже всех. Если у вас дома есть попугайчики или аквариумные рыбки, то ваша любимая собака должна быть последней в этой иерархии".

Должна сказать, кстати, что эта фраза принесла много горя куче собак. Как только не трактовали это несчастное учение об иерархии! Я по привычке, скорее, произношу это слово - но много об иерархии своих собак в семье никогда не думала. Как показать, что я "вожак"? Мне не нужно показывать. Я для собаки - податель пищи, учитель, партнер по играм; я все знаю и все могу. Пока я веду себя логично и понятно для собаки, и не совершаю никаких странных действий, идущих вразрез с уже устоявшимися "правилами игры", у собаки не возникнет никаких дурацких мыслей. Вообще. В детстве один раз попытался кость поохранять от меня, но я в два хода объяснила, что на меня рычать нельзя, и что я на кость не покушаюсь. Все.

Вот все эти песни про собак, которые вечно проверяют на прочность... которые покушаются на место вожака стаи... и так их много, этих собак... я в это вообще не верю. Альфа-доминанты, настоящие, встречаются редко, и найти такое сокровище сложно, даже когда специально ищешь. Конфликт владельца с собакой, как я это вижу - это отсутствие понимания. Отсутствие четко установленных и неукоснительно соблюдающихся правил. Можно, наверное, назвать это проблемой иерархии, но я бы не стала, и, в общем, хочу отказаться от употребления этого слова применительно к своим отношениям с собакой. Стая... Человеческая семья - не стая. Мне удобней все же думать про правила. Правило - никогда не проявлять агрессии ни к кому из членов моей семьи. Оно выполняется неукоснительно.

А многие люди вцепились в эту иерархию мертвой хваткой и суют куда ни попадя. Они замахнулись на собаку, собака пригнулась, зарычала от страха, а они даже не понимают, что собака их боится - "О! Покушается на мое место вожака!" - и с ноги ей. На днях мне милейший человек с добрейшим лабрадором говорит: "Вот, хоть он и очень добрый, но тоже как-то проверяет нас на прочность... хочет место под солнцем завоевать..." - "Как?" - "А вот когда зарядку делаем на ковре, он тоже приходит и нас вытеснить пытается". Я так смеялась... говорю - не приходило в голову, что он просто хочет к вам поближе быть? Доминантность, тоже мне... Сколько собак были избиты до полусмерти, а то и до смерти, владельцами, которые им доказывали, кто в доме хозяин... а ведь наверняка многие из этих собак и не покушались ни на что, боже упаси, они просто друг друга не поняли...

Просто каждый трюк рождается только из индивидуальных способностей (особенностей) индивидуального животного. Необходимо знать досконально своего животного, выделять из его способностей интересные моменты и развивать их.

Конечно - тогда будет легко и интересно.

Rustam Nabiev
27.10.2011, 12:47
Просто каждый трюк рождается только из индивидуальных способностей (особенностей) индивидуального животного. Необходимо знать досконально своего животного, выделять из его способностей интересные моменты и развивать их.

Именно об этом я и говорю.

Это мой доберман апортирует колбасу. У нас этот трюк получается просто как усложенная нормативная команда Апорт.

То есть собака знает и отлично выполняет команду АПОРТ, так как это требуется в курсе ОКД

Alexander Kuznetsov
27.10.2011, 12:49
А я заметил, что маленькие собачонки, в отличие от больших, очень часто гоняются за велосипедистами.
Я думаю это от того, что на улице вообще маленьких собачонок больше чем больших. Большие тоже гоняются с удовольствием - помогают нам ставить новые рекорды

saidtash
27.10.2011, 12:56
Почему собаки облаивают проезжающие машины?

Бобр
27.10.2011, 12:58
Я думаю это от того, что на улице вообще маленьких собачонок больше чем больших. Большие тоже гоняются с удовольствием - помогают нам ставить новые рекорды
думаю что тут вообще все просто. Мелких собак просто не воспитывают. Это не имеет отношение к уму, вполне вероятно, что если собаке обьяснить, что это не гут, она очень быстро и хорошо это усвоит. Но чаще всего, в отношении мелких собак вопросы дрессуры и воспитания просто игнорируют.

Eugenie
27.10.2011, 12:59
Почему собаки облаивают проезжающие машины?

Наверное, это комбинация проявления добычного (охотничьего) инстинкта, заставляющего реагировать на движущийся предмет (еще и убегающий, после того, как мимо проехал) с отсутствием должного воспитания )

Бобр
27.10.2011, 13:03
Почему собаки облаивают проезжающие машины? Я не сталкиваюсь с подобным в своей жизни, то ли у нас город с большим движением и машин слишком много, чтобы на них лаять, то ли собаки в массе научены правилам общежития.
Но могу предположить, что это может происходить по разным причинам. Первое что приходит мне в голову - собака боится машин и в свою очередь пытается их запугать лаем.
Может быть собака считает быстродвижущийся обьект - добычей и будучи в возбуждении предвкушении добычи, разряжается лаем.

Eugenie
27.10.2011, 13:06
Я не сталкиваюсь с подобным в своей жизни, то ли у нас город с большим движением

Да это в основном деревенские собаки и есть. Вообще, первый ответ, который приходит мне в голову - от скуки. Развлекаются они так. У Хэрриота был рассказ про собаку, которая гонялась за машинами, и он очень красочно описывал, как она ждала, подкарауливала, а потом с наслаждением бежала, лаяла и кусала. Как раз деревенская бордер-колли это и была. Ну, если и развлекаются, то это добычный инстинкт, конечно же...

Rustam Nabiev
27.10.2011, 13:06
Опытные кинологи-профессионалы говорят: "Собака по иерархии должна находится ниже всех. Если у вас дома есть попугайчики или аквариумные рыбки, то ваша любимая собака должна быть последней в этой иерархии".

Должна сказать, кстати, что эта фраза принесла много горя куче собак. Как только не трактовали это несчастное учение об иерархии!


Егения.
Здесь я с Вами согласен не 500%, а на все 1000%.

Но Вы наверное упустили другие мои высказывания...

Если человек робот, если у него чисто механическое перенесение учения (любого) на объект, если у него нет анализа происходящего, если у него нет ЛЮБВИ (не путать с любовным умилением) к животному, то это драма для владельцев и трагедия для животного.

И любое учение для него не впрок.

Поэтому я и писал, что
Собственно понимание приходит с годами и стажем.

Это необходимо переварить, осмыслить, понять.

Только в этом случае у вас будет наименьшее количество проблем и наибольшее количество счастливых моментов от общения со своим питомцем

Именно - осмыслить и понять.

А трактовать любое учение, может любой "трактовщик", если у него нет мозгов, то и вариантов трактовок может быть ровно столько, сколько таких трактовщиков.
А это уже колоссальная беда, особенно для животных.

Eugenie
27.10.2011, 13:12
Но Вы наверное упустили другие мои высказывания...

Да нет, я с Вами не спорю, по большому счету. Мой куратор говорит о стае и иерархии, и, даже если мне не нравится формулировка, зачем я буду с ним спорить? Знаний у него куда больше, чем у меня, и мне важен результат, а не слово. Но сама я последнее время стараюсь избегать использования этой формулировки, поскольку малоинформированные люди обычно как-то это связывают с рукоприкладством, уж не знаю, почему...

А трактовать любое учение, может любой "трактовщик", если у него нет мозгов, то и вариантов трактовок может быть ровно столько, сколько таких трактовщиков.

Да уж, что и наблюдаю регулярно.

Бобр
27.10.2011, 13:14
По поводу иерархии и рыбок... я не очень в принципе представляю иерархию в голове собаки, включающую разновидовых субьектов. В моем представлении собака следует сразу за хозяином и воспринимает всю остальную живность как хозяйское имущество. ЭТо если с точки зрения иерархии, хотя вслед за Евгенией повторю, что я лично не считаю теорию доминирования ни обьективной, ни полной.

Rustam Nabiev
27.10.2011, 13:24
Да нет, я с Вами не спорю, по большому счету. Мой куратор говорит о стае и иерархии, и, даже если мне не нравится формулировка, зачем я буду с ним спорить

Вы хоть в одном из моих постов заметили, что я Вам когда-либо возразил?
Это означает, что с Вами я так же не спорю. Идет обсуждение. И практически в этом обсуждении, я выступаю вашим помошником. http://uforum.uz/images/icons/icon7.gif

Теперь по поводу Вашего куратора. Он (судя по всему) профессионал (т.е. это часть его профессии). У него есть теоретические знания, которые были подчерпнуты из тех же учебников по кинологии. Эти учебники были написаны лет 20 - 30 назад (к сожалению современная литература - она больше популярная, чем научная, и поэтому от нее больший вред, чем пользы).
И Ваш куратор просто выдает те теоретические знания, в том числе и о стае, которые у него есть (думаю, что практики у него так же достаточно).

А вот осмыслить и понять - это уже Ваше и только Ваше.
Так что все правильно.:buba: http://uforum.uz/images/icons/icon7.gifhttp://uforum.uz/images/icons/icon7.gif

Бобр
27.10.2011, 13:26
Олег, нет изначально тупых или гениальных собак, кошек и прочих животных.
я думаю - есть. Ум - это способность дана нам эволюцией для увеличения наших шансов на выживание. Тупые умирают первыми. Припомним премию Дарвина))) Когда естественного отбора нет, его заменяет искусственный - и вот тут то мы получаем именно тупых собак. Если от собаки не требуется ничего, кроме красивой шерсти или прямой спины, если нет осмысленной деятельности собаки с конечной, полезной нам целью, то нет и критериев отбора именно умных животных. И тогда, мы получаем некоторое количество производителей с низкими интеллектуальными способностями, а если это происходит в течении нескольких поколений, то результатом станет именно тупое, изначально неспособное к взаимодействию и обучению животное. То что мы называем - тупое.

Я, например, считаю, что разница в умах собак зависит от размера головного мозга. Т.е., скорее всего, маленькие осбаки более глупые, чем большие.
вот от чего точно не зависит, так это от размеров. Одна из самых умных во всех смыслах собака - бордер-колли, среднего размера, много меньше чем например бульмастиф. Однако никто и никогда и не скажет, что бульмастиф, как порода -умнее всех.

Rustam Nabiev
27.10.2011, 13:34
По поводу иерархии и рыбок... я не очень в принципе представляю иерархию в голове собаки, включающую разновидовых субьектов

Ну вот. Еще одна трактовка иерархии. http://uforum.uz/images/icons/icon7.gif
Не у неё в голове, а в Вашей.

Мир вашего питомца в Вашей голове.

Rustam Nabiev
27.10.2011, 13:46
Одна из самых умных во всех смыслах собака - бордер-колли,

Я бы очень сильно остерегся бы привязывать сиё определение к какой-либо конкретной породе.

В качестве наглядного и параллельного примера приведу породу (вид) - Человек (в любом разрезе - раса, народ, народность, национальность, род, племя, семья).
Не зря же существует поговорка "Природа на детях отдыхает"

Игорь Ласьков
27.10.2011, 13:52
Сообщение от Бобр http://uforum.uz/images/buttons/viewpost.gif (http://uforum.uz/showthread.php?p=633191#post633191)Не буду спорить, так как тупых собак я видел очень и очень мало. Видел массу невоспитанных, непослушных и агрессивных собак, но у них хватало ума скажем так, на исполнение многих простых и не очень команд практически с первого раза.
С уважением

saidtash
27.10.2011, 13:55
Собаки умные животные, ходил както в гости товарищу. у него немецкая овчарка метровой высоты, спокойно ходил у него во дворе чатсного дома собака не обращала на меня внимание, сказал хозяину что у него собака тупая на что он предложил замахнуться на него изображаю агрессию, ну я двинул товарищу по плечу тут как тут собака передними лапами на меня оперлась, типа не трогай хозяина

Бобр
27.10.2011, 14:06
Я бы очень сильно остерегся бы привязывать сиё определение к какой-либо конкретной породе. В качестве наглядного и параллельного примера приведу породу (вид) - Человек (в любом разрезе - раса, народ, народность, национальность, род, племя, семья). Не зря же существует поговорка "Природа на детях отдыхает"

Люди - продукт естественного отбора. Собаки - продукт искуственного отбора. Это явная и принципиальная разница. Нельзя дать гарантию, что все собаки одной породы умнее всех собак другой породы, но ВЕРОЯТНОСТЬ увеличивается именно от породы к породе.Именно этим обьясняется что и для работы. и для спорта выбирают собак определенной породы и ожидают увидеть ум и сообразительность в определенных породах.
Сравнение с людьми здесь совершенно некорректно - если мы допусти мысль, об отборе по степени интеллекта, то очень и очень быстро возможно сформировать группу людей с умственными способностями выше среднего.
Если верить поговорке, то нас ожидает регресс)) если каждое последующее поколение будет хуже предыдущего - но этого не происходит, следовательно поговорка описывает некую частную установку, но вовсе не всеобщую закономерность

Ну вот. Еще одна трактовка иерархии.
ну если исходить из классического взгляда на теорию доминирования, в основе которой проекция отношений в волчьей стае, то иерархическая лестница всключает в себя особей строго ОДНОГО вида. То есть волки не включают в свои социальные отношения никаких других животных, если только в виде добычи)) И это вобщем верно и логично, потому как для выстраивания иерархии необходима коммуникация, без этого невозможна какая-либо социальность. И если коммуникацию с человеком собака осваивает в течении жизни, то коммуникации с хомячком или рыбками - невозможна по определению.

Eugenie
27.10.2011, 14:06
Вы хоть в одном из моих постов заметили, что я Вам когда-либо возразил?
Это означает, что с Вами я так же не спорю. Идет обсуждение. И практически в этом обсуждении, я выступаю вашим помошником.

За что весьма признательна, причем постоянно )

Теперь по поводу Вашего куратора. Он (судя по всему) профессионал (т.е. это часть его профессии). У него есть теоретические знания, которые были подчерпнуты из тех же учебников по кинологии. Эти учебники были написаны лет 20 - 30 назад (к сожалению современная литература - она больше популярная, чем научная, и поэтому от нее больший вред, чем пользы).

Ну, Вы во многом совершенно правы насчет него. У него полно теоретических знаний из старых учебников, а также практических знаний, которые он получил на работе и в различных клубах по дрессировке. Учитывая, что ему посчастливилось жить в стране, где дрессировка на высоком уровне - он имеет возможность учиться постоянно и делиться с несколькими подопечными. Что же касается моей роли "старшей волчицы", хех, если ему нравится так говорить - да на здоровье, благо мы оба понимаем, что он имеет в виду. Не хватало мне цепляться за слова, когда человек меня учит и тратит на меня кучу времени. Но в целом я согласна с Боброй, когда она говорит, что плохо представляет себе разновидовую стаю, с рыбками в составе )

Не буду спорить, так как тупых собак я видел очень и очень мало.

Вот ведь, Игорь, это опять все зависит от определений. Я знаю несколько собак, про которых первое слово, приходящее на ум - "тупой". Ну или "дохлый" еще. Если это собаки практически без мотиваций - ни пищевой, ни игровой нет, вот как вы лично дрессировать будете? Еще и контакта с хозяином нет, т.е. в принципе не заинтересованы в том, чтоб угодить владельцу. И что? Ну пусть не тупые, пусть просто они такие особенные ) Я могу дать длинное определение, такое как "флегматик, слабая пищевая и игровая мотивации, неконтактный", а могу сказать просто и неполиткорректно - "тупой". Может, у него в мозгах там что-то происходит, мне неведомое, и он пишет стихи на собачьем языке? просто я не в курсе? не знаю, но по факту, "для внутреннего пользования", когда для себя определяю - просто тупой.

German Stimban
27.10.2011, 14:08
Мелких собак просто не воспитывают. Это не имеет отношение к уму, вполне вероятно, что если собаке обьяснить, что это не гут, она очень быстро и хорошо это усвоит. Но чаще всего, в отношении мелких собак вопросы дрессуры и воспитания просто игнорируют.
Простой пример - с какими собаками работают дрессировщики в цирке? Как правило, это пудели и нечто чуть-чуть покрупнее

Игорь Ласьков
27.10.2011, 14:14
Вот ведь, Игорь, это опять все зависит от определений. Я знаю несколько собак, про которых первое слово, приходящее на ум - "тупой". Ну или "дохлый" еще. Если это собаки практически без мотиваций - ни пищевой, ни игровой нет, вот как вы лично дрессировать будете? Еще и контакта с хозяином нет, т.е. в принципе не заинтересованы в том, чтоб угодить владельцу. И что? Ну пусть не тупые, пусть просто они такие особенные ) Я могу дать длинное определение, такое как "флегматик, слабая пищевая и игровая мотивации, неконтактный", а могу сказать просто и неполиткорректно - "тупой". Может, у него в мозгах там что-то происходит, мне неведомое, и он пишет стихи на собачьем языке? просто я не в курсе? не знаю, но по факту, "для внутреннего пользования", когда для себя определяю - просто тупой.
Евгения, скажу Вам так - моё и Ваше определение тупости несколько расходятся, в этом Вы правы. Не буду озвучивать своё определение, так как оно может повести за собой двоякое осмысление и вызвать волну бесконтрольного флуда.

saidtash
27.10.2011, 14:21
сообразительности собак можно только позавидовать, как-то выгуливал свою собачку мимо президентской трассы, в это время кортеж проезжал так она начала усиленно вилять хвотсом перед кортежом, когда я отаскивал собачку она меня облаяла зараза. а ведь я ее с грудного возраста воспитывал

Игорь Ласьков
27.10.2011, 14:24
сообразительности собак можно только позавидовать, как-то выгуливал свою собачку мимо президентской трассы, в это время кортеж проезжал так она начала усиленно вилять хвотсом перед кортежом, когда я отаскивал собачку она меня облаяла зараза. а ведь я ее с грудного возраста воспитывал
saidtash, такой вид набора сообщений может повлечь за собой бан.

Eugenie
27.10.2011, 14:27
Простой пример - с какими собаками работают дрессировщики в цирке? Как правило, это пудели и нечто чуть-чуть покрупнее

Пудели - традиционная цирковая порода. Даже с учетом того, что отбор "по сообразительности" среди них не ведется довольно долго, все же что-то должно было еще сохраниться. Потом, в цирке часто ведется свое, внутреннее, разведение. Оставляют себе щенков от своих же собак. И, в любом случае, кто-то выбраковывается - начали работать, не пошло - избавились. А если собак многие десятилетия выбирают только по принципу "этот самый красивый", то сообразительную (легко усваивающую новые навыки, экстраполирующую, хорошо запоминающую) собаку в этом поголовье найти можно, если повезет. В цирке и дворняжки часто бывают, вот как раз они в массе не бывают "тупыми" по простой причине - не выжили бы. И все равно, там ведь не первые попавшиеся, а те, которые оказались подходящими.

А когда Бобр говорила о том, что вопросы воспитания и дрессировки применительно к мелким собакам часто игнорируют, она имела в виду явно не цирк. Нас на прогулке ежедневно облаивают мелкие собачки, целая толпа - рвутся из рук владельцев, или даже просто прибегают к нам, делая вид, что хотят нас сожрать - просто никто не озадачился тем, чтобы объяснить им, что этого делать не нужно. Если я сейчас начну считать невоспитанных собак у нас на квартале, у меня получится три или четыре крупных - сука ротвейлера, огромный кобель дога... американский бульдог... и целая пригоршня мелких.

saidtash
27.10.2011, 14:31
Правда ли что в москве бродячие собаки по зебре переходят улицу?

Eugenie
27.10.2011, 14:34
Правда ли что в москве бродячие собаки по зебре переходят улицу?

Было бы здорово, если бы он, флудя, писал что-то интересное. Например, цитировал бы Скиннера или Карен Прайор. Можно как-нибудь это организовать?

saidtash
27.10.2011, 14:36
Правда ли что в москве бродячие собаки по зебре переходят улицу?

Было бы здорово, если бы он, флудя, писал что-то интересное. Например, цитировал бы Скиннера или Карен Прайор. Можно как-нибудь это организовать?

Я бы с удовольствием но к сожалению незнаком с этими товарищами, а они тоже собак держат?

saidtash
27.10.2011, 14:38
У моего родственника была пастущья собака, очень умная, сама загоняет домашних кур в их "хоромы", хорошо развит система ""свой-чужой, задирает всех кошек но родственника котенка не трогает балует даже

Игорь Ласьков
27.10.2011, 14:40
Я бы с удовольствием но к сожалению незнаком с этими товарищами, а они тоже собак держат?
Тролль детектед. Просьба принять меры

Бобр
27.10.2011, 14:41
Простой пример - с какими собаками работают дрессировщики в цирке? Как правило, это пудели и нечто чуть-чуть покрупнее
В данном примере мы опять говорим не об умных, рассматривая ум как синтетическое многогранное явление, а только и именно об обучаемых собаках. Можно допустить, причем с легкостью, что пудели вне трюка, вне жесткой и стандартной ситуации вполне себе тупая собачка, неспособная ни принять верное решение, ни сделать полезные для себя выводы. Мы-то этого не видим. Мы видим только и всего лишь схему, в которой существует собака. То есть я хочу сказать - одного факта выступления в цирке недостаточно, чтобы охарактеризовать собаку как умную.

Eugenie
27.10.2011, 15:11
мы опять говорим не об умных, рассматривая ум как синтетическое многогранное явление, а только и именно об обучаемых собаках

Угу. Я вообще определение "умный" по отношению к собакам не использую, даже мысленно. Как и писал Рустам Набиев в самом начале, обывательское определение ума, напр. ума среднестатистического человека, к собакам неприменимо. Применительно к собаке могу сказать, например - "обучаемая", "быстро понимает, чего от нее хотят", "хорошо запоминает", "экстраполирует", "переносит опыт". А "умная"... ну, в разговоре с ребенком если только. "Мама, а Джагер у нас умный?" - "Еще бы, самый умный на свете! разве ты сомневаешься?" ))

Oleg Pak
28.10.2011, 07:39
Простой пример - с какими собаками работают дрессировщики в цирке? Как правило, это пудели и нечто чуть-чуть покрупнее
В данном примере мы опять говорим не об умных, рассматривая ум как синтетическое многогранное явление, а только и именно об обучаемых собаках. Можно допустить, причем с легкостью, что пудели вне трюка, вне жесткой и стандартной ситуации вполне себе тупая собачка, неспособная ни принять верное решение, ни сделать полезные для себя выводы. Мы-то этого не видим. Мы видим только и всего лишь схему, в которой существует собака. То есть я хочу сказать - одного факта выступления в цирке недостаточно, чтобы охарактеризовать собаку как умную.
Все ваши посты просто замечательные! Мне даже нечего отвечать другим, т.к. за меня всё отвечено и подмечено точно(и без претензий на истину в последней инстанции(с торжественным проносом свечей)).:)
Я тоже заметил, что специалисты, в основном, рассматривают и трактутют ум собаки, больше в плане дрессуры и воспитанности. Т.е. выработке условных рефлексов. А весьма возможно, что более легко и быстро условные рефлексы вырабатываются именно у менее умных собак. Хотя, я совсем не знаю как выполняется дрессура, просто на принципах кнута и пряника или произнесением проникновенных речей.:) Тут, конечно, уже приходится продираться через семантические дебри, но в общем примерно понятно о чём идёт речь.

Eugenie
28.10.2011, 08:31
заметил, что специалисты, в основном, рассматривают и трактутют ум собаки, больше в плане дрессуры и воспитанности

Это какие конкретно специалисты? Покажите мне, пожалуйста, специалиста, который в принципе рассуждает об уме собаки, рассматривает его и трактует? Я вот ни одного не знаю, который бы вообще рассуждал об уме собаки как таковом.

Evgeniy Sklyarevskiy
28.10.2011, 09:07
Я вот ни одного не знаю, который бы вообще рассуждал об уме собаки как таковом. А как же мы все тут? Обидно рассуждаете... :-0)

Бобр
28.10.2011, 09:51
Я тоже заметил, что специалисты, в основном, рассматривают и трактутют ум собаки, больше в плане дрессуры и воспитанности. Т.е. выработке условных рефлексов. А весьма возможно, что более легко и быстро условные рефлексы вырабатываются именно у менее умных собак.

фраза "условные рефлексы вырабатываются именно у менее умных собак" меня вводит в ступор. Для того чтобы рассуждать о менее или более умных собаках нужно прожде всего определится с точкой отсчета и от нее уже строить шкалу - менее умные, более умные.

Пока, в ходе дискуссии, мы даже не пришли к единому выводу, по поводу определения ума собаки. Но если я воспользуюсь своим собственным ненаучным определением ума собаки, тем как я это понимаю, то в моем определении скорость образования условных рефлексов и их устойчивость являются одним из показателей УМА собаки.

Собаки в массе, ( я вобщем чаще всего имею ввиду тех собак, которые появились с конкретной прикладной целью) используются или использовались человеком именно для взаимодействия с ним. Никому и никогда в истории человечества не нужны были собаки, у которых УРы образовывались долго, трудно, с большими усилиями или быстро затухали, - таким образом, то как быстро собака обучалась, всегда и во все времена было показателем ее полезности и ума.

Никто не станет обучать охотится собаку в течении полужизни собаки. Никто не станет пастуха учить пасти. Собаки либо обучаются делу сами, имея к этому делу породные склонности, либо обучаемы человеком, но в силу лености человека, ценится будут те собаки, которые обучаются с минимальными усилиями. Так было в течении тысячелетий человеческой цивилизации - отбор происходил по принципу полезности собаки для человека. Может охранять - гут. Не может - вздернут на суку. Охотится и отлично - гут, не может - вздернут на суку... ну и так далее во всех, так называемых пользовательских породах. Если собака, любая по назначению, не может быстро обучится и усвоить необходимые навыки ( образовать УРы) то она не выживет. И уж точно никто и никогда не назовет такую собаку умной, чтобы каждый из нас не вкладывал в это понятие.

Потому скорость образования Условных Рефлексов, их стабильность вобщем и целом безусловно показатель ума собаки ( в моем представлении) Когда же я говорила о пуделях в цирке, я как раз имела в виду, что мы не знаем как долго и каким образом собаки были обучены и насколько навыки стабильны - грубо говоря, может эту собаку учили на тумбу прыгать в течении полугода)) и будет ли цирковой пудель работать номер не в цирке, а на палубе теплохода или на вокзале...
Собака же которая быстро и хорошо обучается и может показать результаты обучения в любых условиях - такая собака для меня, безусловно будет неглупой) Конешно, это далеко не все, что нужно, чтобы назвать собаку умной, но важная часть этого определения.

Бобр
28.10.2011, 10:11
Иногда люди говорят - моя собака не овчарка, она просто так сто раз палку носить не будет, она не дура, она умная и не станет фигней заниматься, если ей это не надо...
Такие рассуждения я слышу регулярно и как правило, от владельцев собак, которыи именно с трудом и нестабильно образовывают УРы. Ценно ли такое поведение собак? Кому как... Мы опять приходим к тому, что только деятельность с конечной целью может быть мерилом ума собаки. Если для того, чтобы собака подала предмет например, слепому проводнику, проводнику нужно уговаривать и умолять собаку каждый раз, и каждый раз не быть уверенным в результате - мы приходим к тому, что такая собака - "тупое животное" неспособное к взаимодействию с человеком.
Хотя, спрведливости ради, нужно сказать, что если например такса в норе тупо ждет команды проводника, не делая самостоятелных выводов из ситуации - то мы тоже скажем - "тупое животное"

Если собака, любая по назначению, не может быстро обучится и усвоить необходимые навыки ( образовать УРы) то она не выживет
поправлюсь - может она и выживет, хотя представить, что например, пастух кормит бесполезную собаку очень сложно, но вобщем скорее всего не размножится, потому что качества родителей передаются детям, а собаки неспособные пасти не нужны пастуху. Значит, вероятно, он возмет и вырастит щенка от родителей, которые пасут.

Eugenie
28.10.2011, 11:20
потому что качества родителей передаются детям

Тут Бобр не успела сказать, что качества родителей, конечно же, не передаются детям в полном и неизменном виде. И внешность, и темперамент со способностями передаются в различных комбинациях, и кому-то может достаться все лучшее от обоих родителей, кому-то серединка на половинку, а кому-то - фиг с маслом )) Поэтому не получается просто брать в разведение классных собак и рассчитывать, что все дети от них будут такими же классными, и внуки с правнуками тоже; надо тестировать потомков в каждом поколении и осуществлять отбор по требуемым качествам.

Вообще, Бобру премия полагается за отличные тексты, вразумительные и умные. Олег Пак должен быть мне благодарен за то, что я пожалела его тему и пригласила Бобру поучаствовать )

Rustam Nabiev
28.10.2011, 11:29
Вообще, Бобру премия полагается за классные тексты
Нет это Oleg Pak полагается премия, за то что он не позволил Бобр(у) и Eugenie увести тему в оффтоп. :):):)

Malika U
28.10.2011, 19:05
Хотя, я совсем не знаю как выполняется дрессура, просто на принципах кнута и пряника или произнесением проникновенных речей
мне вот интересно, а вот ваши шесть псин все имеют одинаковые наклонности?http://uforum.uz/images/icons/icon7.gif

YUU
29.10.2011, 00:13
и куда они путешествуют? В нужные им районы Москвы. Вечером имеют обыкновение возвращаться на метро к ПМЖ

Oleg Pak
29.10.2011, 07:48
Иногда люди говорят - моя собака не овчарка, она просто так сто раз палку носить не будет, она не дура, она умная и не станет фигней заниматься, если ей это не надо...

Вот я как раз и вхожу в число этих "иногда говорят". Я под умом собаки понимаю некую способность выполнять некие задания на сообразительность. Например, как у обезьян доставание пресловутого(из анекдота) банана с высокой ветки. Или опыты типа прохождения лабиринта крысами(или трёхмерного лабиринта осьминогами). Т.е. никто никаких УР не вырабатывает. Просто на дерево вешают банан, рядом с деревом ставят стул и рядом кладут палку.
И не обязательно брать в качестве примера домашних собак(точнее одомашненных). Например, волки, наверное, труднее поддаются дрессуре чем овчарки, но разве они глупее?

Oleg Pak
29.10.2011, 07:49
потому что качества родителей передаются детям

Тут Бобр не успела сказать, что качества родителей, конечно же, не передаются детям в полном и неизменном виде. И внешность, и темперамент со способностями передаются в различных комбинациях, и кому-то может достаться все лучшее от обоих родителей, кому-то серединка на половинку, а кому-то - фиг с маслом )) Поэтому не получается просто брать в разведение классных собак и рассчитывать, что все дети от них будут такими же классными, и внуки с правнуками тоже; надо тестировать потомков в каждом поколении и осуществлять отбор по требуемым качествам.

Вообще, Бобру премия полагается за отличные тексты, вразумительные и умные. Олег Пак должен быть мне благодарен за то, что я пожалела его тему и пригласила Бобру поучаствовать )
Спасибо.:clapping::clapping::clapping:

Oleg Pak
29.10.2011, 07:53
заметил, что специалисты, в основном, рассматривают и трактутют ум собаки, больше в плане дрессуры и воспитанности

Это какие конкретно специалисты? Покажите мне, пожалуйста, специалиста, который в принципе рассуждает об уме собаки, рассматривает его и трактует? Я вот ни одного не знаю, который бы вообще рассуждал об уме собаки как таковом.
Ну так... Поимённо: Евгения, Рустам, Бобур, Игорь.:shok:
Сидите тут в теме и рассуждаете об уме собак( и о моём заодно).:biggrin:

Eugenie
29.10.2011, 08:22
Ну так... Поимённо: Евгения, Рустам, Бобур, Игорь

Бобура тут не было, или я что-то пропустила?

(и, к сведению - я не "специалист").

Сидите тут в теме и рассуждаете об уме собак( и о моём заодно).

Ни, у меня нет привычки обсуждать то, что я не полагаю существующим )

Malika U
29.10.2011, 12:56
имеют обыкновение возвращаться на метро
ну хорошо, если они знают свою станцию и могут сами ещё и эскалаторы миновать...

Игорь Ласьков
29.10.2011, 19:54
заметил, что специалисты, в основном, рассматривают и трактутют ум собаки, больше в плане дрессуры и воспитанности

Это какие конкретно специалисты? Покажите мне, пожалуйста, специалиста, который в принципе рассуждает об уме собаки, рассматривает его и трактует? Я вот ни одного не знаю, который бы вообще рассуждал об уме собаки как таковом.
Ну так... Поимённо: Евгения, Рустам, Бобур, Игорь.:shok:
Сидите тут в теме и рассуждаете об уме собак( и о моём заодно).:biggrin:
Олег, мы не обсуждаем Ваш ум, мы обсуждаем Вашу тему.

Oleg Pak
30.10.2011, 07:49
Это какие конкретно специалисты? Покажите мне, пожалуйста, специалиста, который в принципе рассуждает об уме собаки, рассматривает его и трактует? Я вот ни одного не знаю, который бы вообще рассуждал об уме собаки как таковом.
Ну так... Поимённо: Евгения, Рустам, Бобур, Игорь.:shok:
Сидите тут в теме и рассуждаете об уме собак( и о моём заодно).:biggrin:
Олег, мы не обсуждаем Ваш ум, мы обсуждаем Вашу тему.
"Люди любят обсуждать людей. Это даёт им чувство превосходства."(Д-р Хаус).
В этой теме отметились такими постами JH, azim, Tatyana Belyakova. Ну и после этого поста и Олег Пак.:biggrin: И кстати, спасибо им всем, т.к. мне нравится, когда меня обсуждают.:)(мелкое тщеславие на мелком злословии).
И кстати, вот пришла сразу мысль по поводу:

Он просто надеялся создать бурнопосещаемую тему со жаркими дебатами.
Никак не могу догадаться, зачем мне это нужно?:dash2: Подскажи...:biggrin:
Кажется, догадался... Из мелкого тщеславия.:biggrin: И это логично, т.к. весь форум есть не что иное как ярмарка тщеславия. Посмотрите и перечитайте свои посты в этой теме(Кроме Бобра).:biggrin:

Tatyana Belyakova
30.10.2011, 20:43
Tatyana Belyakova
А чего это Вы меня особо выделили?

Oleg Pak
31.10.2011, 07:49
Tatyana Belyakova
А чего это Вы меня особо выделили?
У тебя очень(до неприличия) длинные имя и фамилия(то ли дело у меня). JH и azim просто набрал на клаве, а тебя скопипастил.:dash2:

Tatyana Belyakova
31.10.2011, 20:50
У тебя очень(до неприличия) длинные имя и фамилия
Кошмар! Что уж тогда говорить об ЕС...

Evgeniy Sklyarevskiy
15.11.2011, 15:57
У тебя очень(до неприличия) длинные имя и фамилия
Кошмар! Что уж тогда говорить об ЕС... Не люблю, когда в меня тыкают курсором :-0) Щекотно.