PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по гражданскому суду Юнусабадского района


Alisher Yusupov
27.09.2011, 13:49
Проконсультируйте меня, кто ведает в данном вопросе.
Пришло решение суда об погашения задолженности за 2010 год за оплату отопления и горячей воды. Пришел в суд показал квитанции об оплате, которые были сделаны в 2010 году. Сотрудник суда сказал оплатить еще судебные издержки в размере 10 000 сумов, 1 % от стоимости суммы долга + одну минимальную зарплату.
Долгов по отоплению и горячей воды за 2010 год у нас нет.
С судебными издержками + 1 % от стоимости долга я согласен.
Откуда взялась сумма в размере 1 минимального оклада и правомерна ли она?

Сотрудник просит оплатить именно ему лично, при просьбе оплатить в кассу ссылается на далекое расположение касс и т.д.

Тимур Хамраев
27.09.2011, 13:52
Долгов по отоплению и горячей воды за 2010 год у нас нет.
С судебными издержками + 1 % от стоимости долга я согласен.

А если долгов не было, почему согласны с судебными издержками и 1%?

PANAMA
27.09.2011, 13:58
Мне тоже не понятно .
Если долгов нет , то почему вы согласились ?

Eldar Fattakhov
27.09.2011, 14:01
далекое расположение кассСвоя рубаха ближе к телу. Кто суд проиграл, тот и платит издержки. Самовольничает трудяга... Может, ищет источник финансирования своего отказа от трудового подвига на хлопковых полях?Т.е. долг, всё-таки, у Вас есть?

Sean
27.09.2011, 14:09
Проконсультируйте меня, кто ведает в данном вопросе.
Пришло решение суда об погашения задолженности за 2010 год за оплату отопления и горячей воды. Пришел в суд показал квитанции об оплате, которые были сделаны в 2010 году. Сотрудник суда сказал оплатить еще судебные издержки в размере 10 000 сумов, 1 % от стоимости суммы долга + одну минимальную зарплату.
Долгов по отоплению и горячей воды за 2010 год у нас нет.
С судебными издержками + 1 % от стоимости долга я согласен.
Откуда взялась сумма в размере 1 минимального оклада и правомерна ли она?

Сотрудник просит оплатить именно ему лично, при просьбе оплатить в кассу ссылается на далекое расположение касс и т.д.
На суд вас приглашали? У меня была похожая ситуация с ГНИ, вот здесь расписывал (http://uforum.uz/showthread.php?t=13437). Коротко написал заявление, что в нарушение таких и таких пунктов законодательства, меня не предупредили, поэтому прошу отменить решение и рассмотреть дело с привлечением сторон. Короче через н-ное время решение отменили.
Решайте сами будете связываться или нет. Тут дело принципа, а не денег.

Alisher Yusupov
27.09.2011, 14:48
долги у меня были в 2010 году, но я их гасил каждые 3 месяца, то есть на начало декабря 2010 года долгов не было, а решение суда вышло в конце декабря.

согласен с издержками, потому что думал что это обязательная плата за работу судебной инстанции.

Sean
27.09.2011, 15:01
согласен с издержками, потому что думал что это обязательная плата за работу судебной инстанции.

Тогда оплатите. Возьмите реквизиты, не хотите у помощника, возьмите у судоисполнителей - они как раз занимаются взысканием.

Timur Salikhov
27.09.2011, 15:11
согласен с издержками, потому что думал что это обязательная плата за работу судебной инстанции.
ИНСТРУКЦИЯ о порядке учета постановлений судебных исполнителей о взыскании исполнительского сбора и контроля над их взысканием

.....
6. Судебный исполнитель при вынесении постановления о возбуждении исполнительного производства устанавливает должнику срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа, который не может превышать пяти дней с обязательным разъяснением, что в случае неисполнения требований исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения, с должника будет взыскан исполнительский сбор в размере 1 процента (с физического лица) либо 2 процентов (с юридического лица) от взыскиваемой суммы или стоимости имущества, а в случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор будет взыскан с физического лица в 5-кратном, а с юридического лица - в 10-кратном размере минимальной заработной плат
......
никакой речи о судебных издержках тут нет во первых, тем более нет дополнительных сборов.

Timur Salikhov
27.09.2011, 15:12
Вам постановление о взыскании на руки дали?

Alisher Yusupov
27.09.2011, 15:17
Вам постановление о взыскании на руки дали?

да дали

Timur Salikhov
27.09.2011, 15:19
Вам постановление о взыскании на руки дали?

да дали
Там какая сумма? С учётом дополнительных оплат? Или только 1%?

Alisher Yusupov
27.09.2011, 15:22
10 000 сум дополнительно за судебное дело + долг которого нет.
а в суде сотрудник насчитал еще плюс 1 % и одну минимальную зарплату.

я так понял что одна минималка это инициатива самого сотрудника суда.

Torontonian
27.09.2011, 15:48
а в суде сотрудник насчитал еще плюс 1 % и одну минимальную зарплату. Раз в бумаге не отражено значить левак. Я бы не платил.