PDA

Просмотр полной версии : Сертификация Oracle


Kabachkov Anton
05.09.2011, 13:49
Не нашел на форуме подходящей, поэтому решил написать тут. На сегодняшний момент я готовлюсь к прохождению сертификации по продуктам Oracle, в частности по направлению Администрирования БД. Интересуют следующие вопросы:
1) Ценят ли сертифицированных специалистов компании в нашей Республики?
2) Есть ли тут на форуме люди, кто уже проходил сертификацию? (интересует где, как проходил экзамен, впечатления и тп)

Ulugbek Umirbekov
05.09.2011, 14:10
1) Что Вы вкладываете в понятие "ценят"? Материальное? Моральное?
2) Для сдачи экзаменов нужно пройти авторизованные (не путать с авторскими) курсы. Только после прохождения имеете право сдавать экзамен в любом тестовом центре с ID присовенном на курсах.
Впечатлениями от экзамена поделиться не могу, в виду отсутствия наличия оных :)

На правах рекламы: Авторизованные курсы можете пройти у нас в компании :)

Kabachkov Anton
05.09.2011, 14:36
1) Что Вы вкладываете в понятие "ценят"? Материальное? Моральное?


В первую очередь подразумеваю именно материальную сторону, т.к. авторизованные курсы и сертификация удовольствие далеко не дешевое . А вложенные средства должны возмещаться как ни как.


2) Для сдачи экзаменов нужно пройти авторизованные (не путать с авторскими) курсы. Только после прохождения имеете право сдавать экзамен в любом тестовом центре с ID присовенном на курсах.
Впечатлениями от экзамена поделиться не могу, в виду отсутствия наличия оных :)


Тут Вы не совсем правы Улугбек. Только для получения более высоких статусов обязательно прохождение авторизованных курсов (например для OCP нужно пройти как минимум 1 курс из списка).OCA получается сдачей двух экзаменов.

Слышал, что ваша компания предоставляет услуги по организации Авторизованных вендором курсов, только цены как я уже сказал очень кусаются. А как проходит процесс обучения? Слушатели отправляются в Казахстан или Россию или обучение проходит непосредственно в Ташкенте? (интересует именно Oracle)

Ulugbek Umirbekov
06.09.2011, 16:26
Тут Вы не совсем правы Улугбек. Только для получения более высоких статусов обязательно прохождение авторизованных курсов (например для OCP нужно пройти как минимум 1 курс из списка).OCA получается сдачей двух экзаменов.

Уточнил, оказытся на самом деле не совсем прав. На самом деле для ОСА можно и не проходить авторизованные курсы. Но как мне объяснили, это фактически первый небольшой шаг на пути к нормальной сертификации.


А как проходит процесс обучения? Слушатели отправляются в Казахстан или Россию или обучение проходит непосредственно в Ташкенте? (интересует именно Oracle)

Обучение проходит в зависимости от курсов как в Ташкенте так и в Москве. Более точную информацию могут дать менеджеры учебного центра.

Что касается цен, то они во всем мире на авторизованные курсы Oracle не из дешевых. Такова политика вендора.

Ulugbek Umirbekov
06.09.2011, 16:29
В первую очередь подразумеваю именно материальную сторону, т.к. авторизованные курсы и сертификация удовольствие далеко не дешевое . А вложенные средства должны возмещаться как ни как.

ИМХО, в наших условиях вряд ли стоит рассчитывать на быстрый возврат инвестиций. По крайней мере прямой возврат средств. Скорее надо рассматривать вкупе с косвенной прибылью (востребованность, узнаваемость и т.п.) и хорошей перспективой на будущее.

Kabachkov Anton
20.09.2011, 17:02
Видимо на данном форуме совсем нет тех, кто бы мог поделиться опытом. Буду первым.
8 сентября зарегистрировался на сайте pearsonvue.com(сертификационная сеть) в ветке сертификации по продуктам Oracle. Выбрал экзамен и дату на которую я планирую сдачу экзамена. В моем случае это был экзамен 1Z0-047 (Oracle Certified SQL Expert) и соответственно дата 20 сентября сего года 10 утра. Так же выбрал Центр, в котором будет проходить экзамен - У нас в Республике их всего два - это Softline International и UCD Micros. Я выбрал UCD Micros, т.к. у них стоимость организации экзамена меньше - 25 тыс.сум по сравнению с 20 у.е. в Softline.
Как было указано приехал за пол часа до начала экзамена. При себе имел 2 документа, подтверждающие личность. Меня быстро сфотографировали и попросили оставить свою подпись в электронном формате(при помощи планшета специального). Запустили специальную программу и все. Экзамен начался. Времени у меня было достаточно - 2 часа на 70 вопросов.
После окончания экзамена, происходит небольшой опрос о сложности экзамена и тд. А после высвечиваются результаты. В моем случае экзамен был сдан успешно.

Renatjon
20.09.2011, 20:32
У нас в Республике их всего два - это Softline International и UCD Micros. Я выбрал UCD Micros, т.к. у них стоимость организации экзамена меньше - 25 тыс.сум по сравнению с 20 у.е. в Softline.
.

если не ошибаюсь, еще можно сдать в Нетдеке.

Kabachkov Anton
21.09.2011, 14:50
У нас в Республике их всего два - это Softline International и UCD Micros. Я выбрал UCD Micros, т.к. у них стоимость организации экзамена меньше - 25 тыс.сум по сравнению с 20 у.е. в Softline.
.

если не ошибаюсь, еще можно сдать в Нетдеке.

Скорее всего нет. Т.к. на сайте pearsonvue в ташкенте только 2 центра. NetDec скорее всего является авторизованным партнером Prometric, который в настоящее время не принимает экзамены Oracle.

Renatjon
21.09.2011, 17:22
Скорее всего нет. Т.к. на сайте pearsonvue в ташкенте только 2 центра. NetDec скорее всего является авторизованным партнером Prometric, который в настоящее время не принимает экзамены Oracle.

в нетдеке сдавали экзамен GMAT, а он сдается вроде как через вуе.
вот ссылка http://www.pearsonvue.com/sqa/testcenters.pdf

Kabachkov Anton
21.09.2011, 23:12
Скорее всего нет. Т.к. на сайте pearsonvue в ташкенте только 2 центра. NetDec скорее всего является авторизованным партнером Prometric, который в настоящее время не принимает экзамены Oracle.

в нетдеке сдавали экзамен GMAT, а он сдается вроде как через вуе.
вот ссылка http://www.pearsonvue.com/sqa/testcenters.pdf

Документ или старый, или очень новый, т.к. при заказе экзамена можно выбрать только из двух. Либо по сертификации Oracle NetDec не катит.

https://img.uforum.uz/images/dtrkkci4150877.jpg
По другому вроде никак.

stbd
22.09.2011, 12:33
Сертификация полезна только для себя, сейчас ни в Москве ни в Алмате на OCP никто не смотрит. Смотрят только на опыт работы, реализованые проекты, ну и релевантность опыта к нуждам компании. А в Узе тем паче. Никто даже не знает что это такое.


Разве что OCM... вот он вроде вес имеет...
Хотя, если в бэкграунде только работа в мелкой конторке, то и он не поможет.

зы
у меня OCP DBA 10g и 11g валяются, никто никогда даже не спрашивал их.

stbd
22.09.2011, 12:48
Обучение проходит в зависимости от курсов как в Ташкенте так и в Москве. Более точную информацию могут дать менеджеры учебного центра.
насчет в Ташкенте сомневаюсь...
для этого нужно будет приглашать тренера с Москвы или Алматы, что будет иметь смысл, только если группа наберется, а для одного тс, этого никто делать не будет

Kabachkov Anton
23.09.2011, 09:27
Сертификация полезна только для себя, сейчас ни в Москве ни в Алмате на OCP никто не смотрит. Смотрят только на опыт работы, реализованые проекты, ну и релевантность опыта к нуждам компании. А в Узе тем паче. Никто даже не знает что это такое.


Разве что OCM... вот он вроде вес имеет...
Хотя, если в бэкграунде только работа в мелкой конторке, то и он не поможет.

зы
у меня OCP DBA 10g и 11g валяются, никто никогда даже не спрашивал их.

Я не так опытен, но по моему мнению сертификация полезна, чтобы собрать все знания в кучу и систематизировать их.
А можно узнать Ваша область работы это Администрирование БД?

stbd
23.09.2011, 10:38
Я не так опытен, но по моему мнению сертификация полезна, чтобы собрать все знания в кучу и систематизировать их.
А можно узнать Ваша область работы это Администрирование БД?
я не чистый дба, скорей дба и дб девелопер в одном флаконе