PDA

Просмотр полной версии : Первый день в школе...


Ruslan Aliev
02.09.2011, 20:23
Вот настал день, когда я смог отвести своего сына в первый класс.
Такое впечатление, что это я, а не он, в первый раз иду в школу.
Столько нового.

Родителей было больше чем детей.

Первоклашкам раздали портфели, канцелярские принадлежности (тетради, ручки, карандаши, пластилин, краски). Всё за счёт государства. Всё неплохого качества, портфель правда не пережил первого школьного дня ;)

Дети обязаны иметь с собой индивидуальный сан.пакет (мыло, полотенце) это уже за свой счёт.

В классе 44 человека, 22 из них объявили о своём желании сидеть на первой парте :D

Парт не хватило, пришлось ещё заносить.

Сразу же отобрали всех родителей, которые работают с оргтехникой ;)

У кого какие впечатления, о первом учебном дне?

Evgeniy Sklyarevskiy
02.09.2011, 22:46
http://mytashkent.uz/wp-content/uploads/2011/09/getImageCAEWKVHC.jpg


http://mytashkent.uz/2011/09/02/s-novym-uchebnym-godom/

Sean
02.09.2011, 23:52
В классе 44 человека, 22 из них объявили о своём желании сидеть на первой парте :D

Аналогичная ситуация. Даже тут пытались "по блату". Также обратил внимание на то, что некоторые отдали детей в русский класс, а по русски ни родители ни дети не шпрехают. :)

Eugenie
03.09.2011, 00:02
Также обратил внимание на то, что некоторые отдали детей в русский класс, а по русски ни родители ни дети не шпрехают.

Для того и отдают, чтоб научились. Вообще-то. У сестренки в первом классе было таких несколько детей - очень быстро стали говорить, и проблем особых у них не было.

JH
03.09.2011, 01:12
Для того и отдают, чтоб научились. Вообще-то. У сестренки в первом классе было таких несколько детей - очень быстро стали говорить, и проблем особых у них не было.
Когда меня отдали в школу в русский класс - я тоже не знал языка совсем. С тех пор не больно-то и научился, но это уже другой вопрос

Sean
03.09.2011, 01:29
Для того и отдают, чтоб научились.
Странно конечно, чтобы научились я в детсад отдавал.

Efim Kushnir
03.09.2011, 07:54
Это в советский период можно было отдавать ребенка в школу, чтобы его там научили для начала читать и писать. Сейчас требования к первоклашкам другие. Из-за измененной независимостью программы обучения в первый класс уже должны приходить разговаривающие и читающие на языке преподавания дети. Т.е. должны понимать то, что говорит учитель. Для этого и проводятся предварительные тестирования абитуриентов. В ином случае весь класс будет двигаться с крейсерской скоростью и не успеет освоить необходимый материал. Столкнулись с этим в первом классе, когда около 10-ти человек просто не разговаривало на русском языке (языке преподавания в классе), а двое вообще не разговаривали ни на каком (или гениально притворялись). Хорошо, что в первом классе у нас была учительница заслуженная и награжденная и за полгода вытянула всех неразговорчивых до элементарного уровня, а потом ускоренными темпами всех "погнала" вперед. В итоге класс был лучшим среди первых.

federal
03.09.2011, 07:59
Для того и отдают, чтоб научились.
Странно конечно, чтобы научились я в детсад отдавал.
Некоторые в высших учебных заведениях получая второе образование изучают русский язык (вместо изучения специальности).

Eldar Fattakhov
03.09.2011, 08:32
индивидуальный сан.пакетТуалетную бумагу с собой не надо носить? Воду в баклажке, чтобы смывать унитаз?

Shuhrat Ismailov
04.09.2011, 00:56
Когда меня отдали в школу в русский класс - я тоже не знал языка совсем.
А когда меня отдали в русскую школу - я не знал узбекского языка совсем. До сих пор затрудняюсь

darius
04.09.2011, 15:22
В классе 44 детей?! А преподавательница успевать будет проработать с каждым из них за 45 мин. урока?

Anvar Atakhanov
04.09.2011, 15:54
В классе 44 детей?! А преподавательница успевать будет проработать с каждым из них за 45 мин. урока?
Наши-да! :-) А так, эта преподавательница 4-5 часа по 45 мин. будет проработат, конечно успеет.

Aleksandra Stimban
04.09.2011, 17:59
Из-за измененной независимостью программы обучения в первый класс уже должны приходить разговаривающие и читающие на языке преподавания дети. Т.е. должны понимать то, что говорит учитель. Для этого и проводятся предварительные тестирования абитуриентов.Это если с 6 лет идут дети, то тестируются. А если с 7 лет, да еще в школу по месту проживания, пто автоматически берут. Образование-то у нас обязательно.

Efim Kushnir
04.09.2011, 18:31
Из-за измененной независимостью программы обучения в первый класс уже должны приходить разговаривающие и читающие на языке преподавания дети. Т.е. должны понимать то, что говорит учитель. Для этого и проводятся предварительные тестирования абитуриентов.Это если с 6 лет идут дети, то тестируются. А если с 7 лет, да еще в школу по месту проживания, пто автоматически берут. Образование-то у нас обязательно.

Мы свою с семи отдали, так ее тоже проверяли на тестировании. Школа 171, 2008 год.
UPD: жена говорит, что это было не тестирование, а "общение с учителем перед началом учебы, а это совсем другое". Она, конечно, не права, но я с ней не спорю.

Sandra
04.09.2011, 19:39
индивидуальный сан.пакетТуалетную бумагу с собой не надо носить? Воду в баклажке, чтобы смывать унитаз?
Вполне нормальное требование гигиены.И бумагу,если род.комитет не приобретает на класс, тоже неплохо бы иметь. Не знаю как сейчас,но во времена пока я училась, в школьных туалетах бумаги никогда не было. Я в первый класс в 96 году пошла,но и тогда нам сказали,чтоб были свои полотенца,как минимум. В началке, кажется, еще и сменную обувь в холодное время года надо было.

Ulugbek Umirbekov
05.09.2011, 08:54
В классе 44 человека

Рустам, если не ошибаюсь, дети у нас в одну школу пошли.
У нас сначала сказали что 45 детей, сегодня, когда отвел, уже говорят что 48. Причем не самый большой класс (!)

Касательно принадлежностей. Вроде и математику и пропись нужно сразу же менять, т.к. они не стандартные, т.е. клетка слишком большая, пропись тоже больше чем нужно.

Линейка не понравилась. Не совсем понял для кого ее делают, т.к. весь центр линейки был занят фото/видеородителями снимающими своих чад. Про то что остальным из за них ничего не видно им как-то наплевать. В итоге, придя домой спросил сына видел ли он что нибудь, ответ конечно был отрицательный. Насколько помню, после первого звонка первоклашек торжественно провожали в класс. Тут был другой случай. Мальчик с довольно крупной девочкой на плече еще не успел добежать свой круг, как половина школы ломанулась к дверям. На призывы пропустить первоклассников, все (включая родителей) конечно же доблестно забили, образовав пробку на входе. Как результат, сын оказался в 3"Д" вместо 1"В" :) Позже разобрались конечно, сыну там даже понравилось ;) Но в целом, ребенок сути праздника не понял.

Anvar Nuriev
05.09.2011, 10:30
Но в целом, ребенок сути праздника не понял.
В одной стране по слухам куча взрослых тоже не понимают сути праздника, причем ежегодно, так что ребенку это нормально =)

Ulugbek Umirbekov
05.09.2011, 10:54
В одной стране по слухам куча взрослых тоже не понимают сути праздника, причем ежегодно

Так то ежегодно, а тут в первый раз в первый класс

Sean
05.09.2011, 11:03
Касательно принадлежностей. Вроде и математику и пропись нужно сразу же менять, т.к. они не стандартные, т.е. клетка слишком большая, пропись тоже больше чем нужно.

Меня тоже напугал рюкзак ядовито синего цвета, который я понимаю произведен вроде в Андижане. Плюс остальные вещи тоже страшненькие. А тетради (как и все остальное) в любом случае я заранее сам покупал.

Torontonian
05.09.2011, 11:26
На призывы пропустить первоклассников, все (включая родителей) конечно же доблестно забили, образовав пробку на входе.Ташкентский аэропорт.
В накопителе перед посадкой(погрузкой) в самолет. Сотрудник УХЙ провел нас с маленькими детьми на руках и пару других родителей вперед и сказал пропустить вперед. Пропустили только при посадке в автобус. У трапа армада доблестных гастеров первым полезла на штурм самолета. Призывы что самолет никуда без них не улетит были полностью проигнорированы.
Аэропорт Внуково, Москва.
Гастеры смиренно встали в очередь. Никто никуда не лез. Лезли только русскоязычные прилично одетые (Россияне или наши непонятно). На что были обруганы мною и сотрудниками погран.службы России.
Менталитет получается не при чем?

Ulugbek Umirbekov
05.09.2011, 11:47
Менталитет получается не при чем?

Шерзод, я таких случаев кучу могу описать. Почему-то при вылете домой (особенно с отдыха), уже в аэропорту вылета (не говоря про прилет в наш аэропорт) думаешь "М..я, ну здравствуй Родина". Но в этой теме это оффтоп

Почему-то всегда думал, что певрое второе сентября это в первую очередь праздник для первоклашек. По крайней мере таким должен быть. В свое время и нас и мы сами, когда подросли и стали старшеклассниками, после первого звонка первоклашек заводили в школу ученики выпускного класса. Чувстовалась какая-то торжественность. Не знаю, может это было принято только в нашей школе и для всех остальных это дико.

Sean
05.09.2011, 12:00
Гастеры смиренно встали в очередь. Никто никуда не лез. Лезли только русскоязычные прилично одетые (Россияне или наши непонятно). На что были обруганы мною и сотрудниками погран.службы России.

Аэропорт Стамбула.
Стоят люди как люди, для них специально и ленточки сделали чтобы толкучки не было. Прилетает самолет из Ташкента и начинаются бег с препятствиями но только не олимпийский. Тетки, даже некоторые бабульки плюют на эти ленточки и проходят под ними, некоторые перепрыгивают. Иностранцы в шоке. Одна русская женщина говорит рядом стоящему мужу, наш, совок прилетел. Дальше перед паспортным контролем набивается куча, кажется что колбасу в магазин привезли (привет концу 80х). Начинается скандал, тебя тут не стояло, вот я сумку специально оставлял. Одна женщина славянской внешности говорит нашему мужику, извините вас тут не стояло в очереди. На что он отвечает, дома будешь командовать. Женщина резонно заметила, я не у вас дома, на что он нашелся и сказал - турки наши родственный народ, так что ты у нас дома. Занавес.
В итоге если все прошли паспортный контроль за полчаса, мы стояли час.


Почему то у нас занятия начинаются в 7-30 (сначала как я понял со слов жены - зарядка). А что это вообще нормально? Или это ноу хау нашей школы?!

Eldar Fattakhov
05.09.2011, 12:44
И бумагу,если род.комитет не приобретает на класс, тоже неплохо бы иметьГлупости...

netklon
05.09.2011, 14:08
Почему то у нас занятия начинаются в 7-30 (сначала как я понял со слов жены - зарядка). А что это вообще нормально? Или это ноу хау нашей школы?!

У нас в 8:30. Только по понедельникам 15-минутная линейка.

azim
05.09.2011, 14:15
У нас в 8:30. Только по понедельникам 15-минутная линейка.
А у нас в 8. Получается, единого стандарта начала занятий нет?

Ulugbek Umirbekov
05.09.2011, 14:18
А у нас в 8. Получается, единого стандарта начала занятий нет?

У нас тоже в 8. Значит все остальные школы нестандартные :)

Efim Kushnir
05.09.2011, 14:22
А у нас в 8. Получается, единого стандарта начала занятий нет?

У нас тоже в 8. Значит все остальные школы нестандартные :)

У нас - стандартно в 8:30.
Так что ваши - нестандартные.

Erkin Kuchkarov
05.09.2011, 14:43
У нас - стандартно в 8:30.
Стандарт в 14:10 :)

Efim Kushnir
05.09.2011, 15:07
У нас - стандартно в 8:30.
Стандарт в 14:10 :)

Это третья? Сочувствую :( Мы 2 года во-вторую учились, так не комфортно, ужас просто.

Torontonian
05.09.2011, 15:10
Не знаю как в школе но в ТашГУ, Политехе и Новом Ташми время начало занятий разное. Вы только представьте что станет с метро если занятие во всех трех вузах начнуться в одно и тоже время.

Ruslan Aliev
05.09.2011, 18:37
Туалетную бумагу с собой не надо носить? Воду в баклажке, чтобы смывать унитаз?
Не поверите, о том же подумал. Сначала предложил учителю купить баклашку с жидким мылом на весь класс, чтобы поставить у раковины и все пользовались.

На что мне ответили что это требование СЭС и будут проверять именно наличие сан.пакетов.

Получается что за 20 лет независимости, ой простите, за 20 лет Независимости, в школах стало ещё грязнее и с санитарией стало хуже.


P.S.
То что хуже это точно. На днях переступая арык оступился и чуть не угодил ногой в него. Когда всмотрелся в то что меня ожидало на дне арыка, рзглядел... ленточного червя... того самого.

А СЭС вместо проведения профилактических работ требует закупки индивидуальных сан.пакетов, видимо для стимуляции промышленности... не понятно чьей.

Ruslan Aliev
05.09.2011, 18:48
весь центр линейки был занят фото/видеородителями снимающими своих чад

Заметил что родителей было больше чем детей (по 2 родителя на ребёнка минимум, один пришел ещё с бабушкой и дедушкой и кажется тетку привёл :)).
Стал наблюдать за родителями. Сложилось впечатление что родителя боятся оставить своих детей.

Раньше такого не было, как то безопаснее чтоли было.

После того как всех детей завели в класс, а родителей выгнали из класса (минут 10 выгоняли:)) все сидели у дверей, в коридоре. Каждые 5 минут кто-нибудь заглядывал в дверь.

Проходящие мимо сотрудники школы периодически гоняли родителей.

Решил подать пример и вышел на улицу. Так и стоял на улице... один.

Eugenie
05.09.2011, 18:48
Когда всмотрелся в то что меня ожидало на дне арыка, рзглядел... ленточного червя... того самого.

Какое счастье, что не упали! ведь сожрал бы вас тот самый ленточный червь, чего доброго - небось, специально вас ждал, затаившись в недрах арыка.

Ruslan Aliev
05.09.2011, 18:50
Вполне нормальное требование гигиены.И бумагу,если род.комитет не приобретает на класс, тоже неплохо бы иметь. Не знаю как сейчас,но во времена пока я училась, в школьных туалетах бумаги никогда не было. Я в первый класс в 96 году пошла,но и тогда нам сказали,чтоб были свои полотенца,как минимум. В началке, кажется, еще и сменную обувь в холодное время года надо было.

Когда я ходил в школу (закончил в 96-м) в туалетах с мылом было уже плохо.
А вот до 91-го у школы как-то находились деньги на мыло.

Ruslan Aliev
05.09.2011, 18:52
Какое счастье, что не упали! ведь сожрал бы вас тот самый ленточный червь, чего доброго - небось, специально вас ждал, затаившись в недрах арыка.

Не смешно, совсем... Вот ваша собака влезет в арык как нить. Познаете все прелести носителя "наездника". Не дай бог конечно.

Ruslan Aliev
05.09.2011, 18:54
В классе 44 детей?! А преподавательница успевать будет проработать с каждым из них за 45 мин. урока?

Кажется за 40 минут.
Нас в 96-м, в выпускном классе было 32 человека. Успевали.

Sean
05.09.2011, 18:56
Вы только представьте что станет с метро если занятие во всех трех вузах начнуться в одно и тоже время.
Ну большинство гос (и не гос.) учреждений работает с 9 до 18, ничего конец света не наступил.

Eugenie
05.09.2011, 18:56
Вот ваша собака влезет в арык как нить. Познаете все прелести носителя "наездника".

Моя собака никуда не лезет, если я не разрешаю... А что, черви прямо набрасываются и вгрызаются? или, это... вворачиваются? Они быстро бегают и высоко прыгают?

Ruslan Aliev
05.09.2011, 19:36
Моя собака никуда не лезет
Люблю когда собака рядом... рядом я сказала! :)

Aleksey Kim
05.09.2011, 19:52
А СЭС вместо проведения профилактических работ требует закупки индивидуальных сан.пакетов, видимо для стимуляции промышленности... не понятно чьей.

Ближе, просто создают видимость влажности, любят когда их хоть кто-то боится. Была бы «стимуляция», собирали бы деньги и втюхивали без вопросов.

Райсобес-ака
05.09.2011, 21:04
Заметил что родителей было больше чем детей
И энто немудрено.... Ведь у одного ребёнка как минимум ДВА родителя....
:):):) (а бабушки ишшо и дедушки...) :)

Angela Kim
06.09.2011, 10:25
Жалко, что 1 (2) сентября, торжественная линейка оставили такой горький след, надеюсь только у взрослых. Первоклашки-то, к сожалению, не знают, как бы это могло быть красиво и запоминающе. В этой ситуации, не стоит при них излагать свое мнение, а то тогда они заподозрят, что, что-то здесь неладно :)
Нам на следующий год предстоит встретиться со школой и я с ужасом, об этом думаю.

Ulugbek Umirbekov
06.09.2011, 10:47
В этой ситуации, не стоит при них излагать свое мнение, а то тогда они заподозрят, что, что-то здесь неладно

Уже заподозорили, хотя при них пытались делать что все замечательно. :) Не первый год тут живем ;)

Shomurodov Shohruh
06.09.2011, 11:36
После того как всех детей завели в класс, а родителей выгнали из класса (минут 10 выгоняли) все сидели у дверей, в коридоре. Каждые 5 минут кто-нибудь заглядывал в дверь.

А родителям сколько лет то было?

Evgeniy Sklyarevskiy
06.09.2011, 12:21
Жалко, что 1 (2) сентября, торжественная линейка оставили такой горький след, надеюсь только у взрослых. Первоклашки-то, к сожалению, не знают, как бы это могло быть красиво и запоминающе. В этой ситуации, не стоит при них излагать свое мнение, а то тогда они заподозрят, что, что-то здесь неладно
Нам на следующий год предстоит встретиться со школой и я с ужасом, об этом думаю. Выбирайте нормальную школу. В 103 была хорошая торжественная линейка. С учетом новых реалий но все равно, это зависит от директора школы, какой директор, такие и линейки, концерты, подметания, танцы, кружки и пр и пр - при желании все можно делать на отлично.

azim
06.09.2011, 12:57
Ведь у одного ребёнка как минимум ДВА родителя....
как минимум - 1.

Nargiza Saidova
06.09.2011, 14:20
как минимум ДВА родителя...
:) а как максимум сколько?

netklon
06.09.2011, 14:54
Жалко, что 1 (2) сентября, торжественная линейка оставили такой горький след, надеюсь только у взрослых. Первоклашки-то, к сожалению, не знают, как бы это могло быть красиво и запоминающе. В этой ситуации, не стоит при них излагать свое мнение, а то тогда они заподозрят, что, что-то здесь неладно :)
Нам на следующий год предстоит встретиться со школой и я с ужасом, об этом думаю.

От школы зависит. У нас например вход был организован из рук вон плохо: одна узкая калитка, в которую слепо ломились родители, расталкивая локтями в том числе и первоклашек. Стражи порядка смотрели на давку и делали вид, что ничего происходит. Учителя пытались урезонить родителей, ожесточенно фоткавших фотокамерами и сотками, но видимо слепая родительская любовь — штука непобедимая и нерациональная.

Зато сама линейка была зажигательная: песни, пляски, стихи, гимн. В классы детей завели организовано без давки.

Anvar Nuriev
06.09.2011, 14:58
все сидели у дверей, в коридоре.
С разрешения сотрудников школы? Или просто игнорировали?

Angela Kim
06.09.2011, 15:21
Выбирайте нормальную школу

Я и сын заканчивали 94, первую линейку помню смутно, но последний звонок всегда креативно и в тоже время трогательно, а вот дочку придется отдавать в школу, где-то в районе Водника (сын говорит, что его напрягает транспарант при выезде на трассу из дома - Добро пожаловать в Ташкент :) )
Субботу потратила на общение с будущей учительницей дочери, она предложила в воскресную школу принести букварь. Меня это изумило, а что разве до сих пор учат по букварю, ну хотя бы в такой неформальной обстановке?

Torontonian
06.09.2011, 15:48
Ну большинство гос (и не гос.) учреждений работает с 9 до 18, ничего конец света не наступил. Говорит гос.сотрудник ездющий на метро:)?

Ulugbek Umirbekov
06.09.2011, 16:17
Субботу потратила на общение с будущей учительницей дочери, она предложила в воскресную школу принести букварь. Меня это изумило, а что разве до сих пор учат по букварю, ну хотя бы в такой неформальной обстановке?

Насколько помню, Вы с дочкой ходили в Почемучку. На мой взгляд, в воскреску отдавать не стоит. Почемучка гораздо больше знаний и навыков даст. Сами в последний год 3-4 месяца посещали воскресную школу в 71-ой. Пока жена не сказала, что ребенок тупеет и забывает то что знал и не вернулись в Почемучку.

Букварь в воскреске тоже просили принести. По нему и занимались. Т.е. ребенок который уже фактически читает и считает, заново (с учетом занятий в детсаду в 3-ий раз) проходит буквы "А", "Б" и т.д. Для пацана конечно это было в кайф, т.к. по его словам там все легкотня и особо учебой заморачиваться не надо. Но подобные настроения насторожили.

Torontonian
06.09.2011, 18:00
Пожалуйста цитируйте правильно

Sean
06.09.2011, 18:08
Говорит гос.сотрудник ездющий на метро?А кто сказал, что я госсотрудник

Torontonian
06.09.2011, 18:47
А кто сказал, что я госсотрудникАга...И Ипотека банк это не гос.банк:)

Sean
06.09.2011, 20:39
А кто сказал, что я госсотрудникАга...И Ипотека банк это не гос.банк:)
Не-а - акционерно коммерческий ипотечный банк.

netklon
07.09.2011, 13:06
У всех уже было родительское собрание? Кто сколько сдает в фонд класса?

У нас 5000 сум в месяц.

netklon
07.09.2011, 13:09
индивидуальный сан.пакетТуалетную бумагу с собой не надо носить? Воду в баклажке, чтобы смывать унитаз?

Это требование СЭС. Предупредили еще, что скоро нужно будет марлевые повязки с собой носить тоже ввиду традицонной осенней пандемии гриппа.

Воду в баклажке кстати тоже надо. Питьевую правда.

Eldar Fattakhov
07.09.2011, 13:14
Это требование СЭСЕсть proof нормативный документ?

azim
07.09.2011, 13:28
У нас 5000 сум в месяц.
10 000.

Torontonian
07.09.2011, 13:49
Не-а - акционерно коммерческий ипотечный банк. Шон - это ты можешь другим говорить. У нас даже частные банки псевдо "гос" не говоря об Ипотеке:)

Ruslan Aliev
07.09.2011, 15:49
Т.е. ребенок который уже фактически читает и считает, заново (с учетом занятий в детсаду в 3-ий раз) проходит буквы "А", "Б" и т.д.

У нас тоже самое. По нескольку раз одно и тоже. В конце концов сами взялись за образование. Сказали чтобы дома уже читал не вслух, а про себя. А потом пересказывал весь рассказ.

Когда спросил сына про второй день в школу, получил ответ: "Скучно, я там всё уже знаю, а вот девочка, которая сидит со мной, так медленно делает, и ничего не знает"

Нашёл выход в том, чтобы он ей объяснял (не помогал, а именно объяснял) что и как надо делать. На вопрос "Зачем" ответил "Учись учить".

Так что выход всегда можно найти.

Torontonian
07.09.2011, 15:55
Воду в баклажке кстати тоже надо. Питьевую правда. Я из под крана пил в детстве. Причем не в Ташкенте где с водой получше. Ну ничего жив пока.

Timur Salikhov
07.09.2011, 16:07
Я из под крана пил в детстве.
Ах вот оно че, Михалыч....

Erkin Kuchkarov
07.09.2011, 16:28
В школу хочу

https://img.uforum.uz/images/sdsxsnt6554385.jpg

Дильмурат
07.09.2011, 16:51
В школу хочу

https://img.uforum.uz/images/sdsxsnt6554385.jpg

Кадр из порнухи? :)

Erkin Kuchkarov
07.09.2011, 17:14
Кадр из порнухи?
С чего вдруг? Ездить на мотоцикле разрешается с 16 лет. Обычно дети идут в школу с 7 лет... к 10 му классу как раз можно и на мотоцикле прикатывать к школе.
У Вас извращенное понимание о порнографии. Что же касается девчонки на фото - она молодец. Уважаю.

Ulugbek Umirbekov
07.09.2011, 17:21
С чего вдруг? Ездить на мотоцикле разрешается с 16 лет. Обычно дети идут в школу с 7 лет... к 10 му классу как раз можно и на мотоцикле прикатывать к школе.

В наших условиях уже не к школе

Anvar Nuriev
07.09.2011, 17:31
прикатывать к школе.
А где ранец? Ну или в чем она там учебники носит? =)

Erkin Kuchkarov
07.09.2011, 17:38
В наших условиях уже не к школе
Я с 16 лет на мотоцикле ездил. Учился бы в школе - ездил бы в школу.
А где ранец? Ну или в чем она там учебники носит? =)
А ты в 10 классе тоже с портфелем ходил в школу?

Yakhya Bakhtiyarov
07.09.2011, 17:43
А где ранец? Ну или в чем она там учебники носит? =)
Анвар-ака, у нее же Айпэд, видите.. она все туда записывает..
Да и честно говоря, глядя на нее и мото, сомнительно, что ей нужны оные..

Ulugbek Umirbekov
07.09.2011, 17:50
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Ulugbek Umirbekov
В наших условиях уже не к школе

Я с 16 лет на мотоцикле ездил.

Потому и написла в "наших" условиях. Нет сейчас 10-х классов. А ты все молодость вспоминаешь :)

Sean
07.09.2011, 17:51
Эркин ака, с такими мыслями о школе будет маячить над вами статья УК!

Eldar Fattakhov
07.09.2011, 18:36
у нее же АйпэдМне кажется, что это - Samsung Galaxy Pad

Ozoda Umarova
08.09.2011, 10:19
Прекращаем оффтоп, начну штрафовать

Evgeniy Sklyarevskiy
08.09.2011, 13:32
В подарочном наборе первокласснику были тетради в линейку с нестандартным расстоянием между линиями, не так как все привыкли. Тетради в клетку тоже с клетками 8мм*8мм а не 5*5 как принято. Есть пословица про зубы даренного коня... но хотелось бы узнать от тех, кто в курсе, зачем дарить тетради «не те» которые нужны?

Sean
08.09.2011, 13:38
В подарочном наборе первокласснику были тетради в линейку с нестандартным расстоянием между линиями, не так как все привыкли. Тетради в клетку тоже с клетками 8мм*8мм а не 5*5 как принято. Есть пословица про зубы даренного коня... но хотелось бы узнать от тех, кто в курсе, зачем дарить тетради «не те» которые нужны?

Кстати нам их в первый же день отбраковали в школе в которой их и дарили. Кроме того бумага серая, что вряд ли есть хорошо для первоклашки. Кроме того и рюкзак тоже медленно но верно идет в направлении мусорки по причине "естественного износа".
Кстати может кто нибудь прояснит, а что продленка в школе уже платная? И где можно узнать какие расценки, или все таки исходят из того на что учителю/директору/завучу не хватает денег?!

Ulugbek Umirbekov
08.09.2011, 13:51
Кстати может кто нибудь прояснит, а что продленка в школе уже платная? И где можно узнать какие расценки, или все таки исходят из того на что учителю/директору/завучу не хватает денег?!

Продленка вроде всегда была платной. У нас еще не озвучивали, но по словам друзей/знакомых в среднем 3000/час

Ulugbek Umirbekov
08.09.2011, 13:53
хотелось бы узнать от тех, кто в курсе, зачем дарить тетради «не те» которые нужны?

Наверное потому что кому-то где-то нужно было реализовать "не те" которые нужны. У нас тоже с самого начала сказали что будут в рюкзаке тетради, но ими пользоваться не будут в виду нестандарта. А на этих пусть дома что-нибудь рисуют.

Sean
08.09.2011, 13:56
Продленка вроде всегда была платной. У нас еще не озвучивали, но по словам друзей/знакомых в среднем 3000/час
У нас 2000 сум.

German Stimban
08.09.2011, 14:11
В подарочном наборе первокласснику были тетради в линейку с нестандартным расстоянием между линиями, не так как все привыкли. Тетради в клетку тоже с клетками 8мм*8мм а не 5*5 как принято. Есть пословица про зубы даренного коня... но хотелось бы узнать от тех, кто в курсе, зачем дарить тетради «не те» которые нужны?

Может для первого класса специально нестандартные? Потому что детям неудобно писать в стандартных

azim
08.09.2011, 14:20
Может для первого класса специально нестандартные? Потому что детям неудобно писать в стандартных
зачем приучать детей писать в нестандартных, чтобы в 2-м классе все дружно впадали в ступор?

netklon
08.09.2011, 14:28
Кстати может кто нибудь прояснит, а что продленка в школе уже платная? И где можно узнать какие расценки, или все таки исходят из того на что учителю/директору/завучу не хватает денег?!

Продленка вроде всегда была платной. У нас еще не озвучивали, но по словам друзей/знакомых в среднем 3000/час

У нас предварительно 2000 сум. А до скольки у вас продленка?

Azamat Atajanov
08.09.2011, 14:35
Кстати может кто нибудь прояснит, а что продленка в школе уже платная? И где можно узнать какие расценки, или все таки исходят из того на что учителю/директору/завучу не хватает денег?!

Продленку вроде отменили, поэтому учителя обучают учеников "дополнительно".

Ulugbek Umirbekov
08.09.2011, 14:43
А до скольки у вас продленка?

Как таковой ее нет. Учительница сказала, что может, при желании, позаниматься дополнительно.

Sean
08.09.2011, 14:45
У нас предварительно 2000 сум. А до скольки у вас продленка?
Пока до 2х, потом до 3х. А что будет после ничего не сказали.

Ruslan Aliev
13.09.2011, 16:25
у нас вообще продленки нету

Ruslan Aliev
23.09.2011, 10:40
Ну вот и первые поборы.

Позвонили с родительского комитета.
Собирают по 3000 с человека.
Легенда такова:
"Мы сейчас учимся 5 дней в неделю. РайОНО выпустило приказ, что учиться должны и в Субботу. Чтобы в Субботу не учиться, собираем по 3000. Они каждый год так делают".

Меня особенно порадовал последний тезис.
Так как все это по телефону доложили бабушке, то внятных объяснений я получить не смог.
Взял телефон активиста из родительского комитета. Позвоню узнаю подробности.

Мне особенно интересно, что можно придумать преподавать в Субботу первоклашкам, если у них и так по 3 урока (по 2 урока сделать чтоли?).

И как можно решить эту проблему сбором денег? (в Суботу вход в школу платный?)

В общем постараюсь узнать. Хотя мне кажется что внятно мне ничего не обяснят. Так как активист - это такой же родитель как и я.

Ozoda Umarova
23.09.2011, 10:44
РайОНО выпустило приказ, что учиться должны и в Субботу. Чтобы в Субботу не учиться, собираем по 3000.
Странно, с нас взяли только подписи.

Ruslan Aliev
23.09.2011, 10:51
Странно, с нас взяли только подписи.

Подписи, что вы согласны не учиться в Субботу?

Timur Salikhov
23.09.2011, 10:52
В общем постараюсь узнать. Хотя мне кажется что внятно мне ничего не обяснят. Так как активист - это такой же родитель как и я. Да не платите просто и всё, мало ли что там родительский комитет придумает, обязать никто не может. К чему это обсуждать на форуме? :)

Моя старшая уже в 6 классе. В принципе родители большинство друг друга знают уже хорошо, некоторые даже подружились семьями благодаря детям. Мы лично платили всегда и столько сколько просят, врать не буду многие затеи и статьи расходы родительского комитета были не совсем вразумительны, но в то, что кто-то делает из этого кормушку для личного обогащения я не верю :) и никогда такой мысли не допускал.
Рустам это жизнь, так всегда было, может это и не совсем правильно где-то, но особо заморачиваться на этом не стоит.

Timur Salikhov
23.09.2011, 10:53
РайОНО выпустило приказ, что учиться должны и в Субботу. Чтобы в Субботу не учиться, собираем по 3000.
Странно, с нас взяли только подписи.
1 октября на носу :) родительский изворачивается как может :) разные схемы придумывает :)

Ozoda Umarova
23.09.2011, 10:54
Странно, с нас взяли только подписи.

Подписи, что вы согласны не учиться в Субботу?
Что мы просим, чтобы наши дети не учились по субботам

Ozoda Umarova
23.09.2011, 10:54
1 октября на носу родительский изворачивается как может разные схемы придумывает
Да нет, я сама в родительском комитете состою.

Timur Salikhov
23.09.2011, 10:57
1 октября на носу родительский изворачивается как может разные схемы придумывает
Да нет, я сама в родительском комитете состою.
Так все комитеты разные :) у меня жена тоже в родительском, так она даже от меня скрывает некоторые моменты, чтобы я с другими папами с которыми дружим из класса утечку инфы не дали :) если у Вас это первый класс в школе то к 5-6 многое поймете :)

Ozoda Umarova
23.09.2011, 11:21
если у Вас это первый класс в школе то к 5-6 многое поймете
Второй).

netklon
23.09.2011, 11:21
У нас планируют собирать деньги за подписку на всякие печатные СМИ. Список обязательных к подписке СМИ спущен в школу сверху. Обычная история короче.

Ruslan Aliev
23.09.2011, 11:50
родительский изворачивается как может

Позвонил, вы оказались правы. Мда.

Timur Salikhov
23.09.2011, 12:07
родительский изворачивается как может

Позвонил, вы оказались правы. Мда.
Ну так это же очевидно :) хуже когда родители начнут кучковаться, разбиваться на стайки и группы...кто-то решит что по 3.000 сум мало на подарок и мы лучше сделаем отдельно свой :))... возня вообщем.
Главное не обсуждать в семье эти вопросы в присутствии ребенка, не передавать через него деньги, всё остальное мелочи.

azim
23.09.2011, 12:10
У нас планируют собирать деньги за подписку на всякие печатные СМИ.
а если не соберут? детей из школы выгонят, штоле?

netklon
23.09.2011, 12:22
У нас планируют собирать деньги за подписку на всякие печатные СМИ.
а если не соберут? детей из школы выгонят, штоле?

У школы много рычагов давления. В нашем классе например половина областных, которых школа запросто может отправить учиться по месту прописки родителей.

azim
23.09.2011, 12:24
В нашем классе например половина областных, которых школа запросто может отправить учиться по месту прописки родителей.
Интересно вообще - каждая школа само себе гос-во получается.
У нас 6-дневка по 3 урока и вопрос о 5-дневке вообще не стоит. Да и родители в большинстве своем, АФАИК, против, т.к. тогда получится по 4 урока в день.

Aleksandra Stimban
23.09.2011, 14:14
Да не платите просто и всё, мало ли что там родительский комитет придумает, обязать никто не может.У знакомой первоклашка пошла в 60-ю школу. Их класс придумал собирать на кондиционер, чтобы зимой теплее было. А соседний класс собирал на кулер. Часть родителей не сдала, так нашлись такие, которые кричали, что надо сделать список детей и тем, кто не сдал, не давать пить.

У других знакомых учителям подписывают открытки на праздник, и если кто-то не сдал деньги, пишут в открытках "От родителей Х класса, кроме... (дальше пофамильно не сдавшие)" :)

Ulugbek Umirbekov
23.09.2011, 14:41
Часть родителей не сдала, так нашлись такие, которые кричали, что надо сделать список детей и тем, кто не сдал, не давать пить.

У других знакомых учителям подписывают открытки на праздник, и если кто-то не сдал деньги, пишут в открытках "От родителей Х класса, кроме... (дальше пофамильно не сдавшие)"

пипец, других слов нет.

azim
23.09.2011, 14:53
пипец, других слов нет.
супер, чему только дети с юного возраста не научатся...

Ozoda Umarova
23.09.2011, 14:59
У знакомой первоклашка пошла в 60-ю школу.
Мы тоже туда ходим но такого и близко не было. Все зависит от самих родителей.
Мы например раз в четверть собираем на все про все по 25 тыс. Все, больше никаких выплат нет.
Но в прошлом году, когда сидела во дворе школы поджидая дочку, случайно оказалась свидетелем разговора двух мамочек которые были крайне недовольны что в их классе на каждый праздник собирают по 50 тыс. сум с каждого. А это уже вообще ни в какие рамки не лезет.

Sean
23.09.2011, 15:00
У знакомой первоклашка пошла в 60-ю школу. Их класс придумал собирать на кондиционер, чтобы зимой теплее было. А соседний класс собирал на кулер. Часть родителей не сдала, так нашлись такие, которые кричали, что надо сделать список детей и тем, кто не сдал, не давать пить.

У других знакомых учителям подписывают открытки на праздник, и если кто-то не сдал деньги, пишут в открытках "От родителей Х класса, кроме... (дальше пофамильно не сдавшие)"

Мда, а еще потом удивляемся в кого так дети пошли (я про родителей первоклашек из 60й школы :))

Timur Salikhov
23.09.2011, 15:05
Мы тоже туда ходим но такого и близко не было. Все зависит от самих родителей. Мы тоже туда ходим. Каждый класс разный, это точно.

Djalolatdin Rakhimov
23.09.2011, 15:51
Давно бы уже собирали такие деньги официально по определенной ставке. И не было бы недопониманий.

Angela Kim
23.09.2011, 16:25
Каждый класс разный, это точно
У сына уже правда в средней школе, классный руководитель на уроке поднимала детей на предмет не сдачи денег в классный фонд. Родители возмутились, возмущенных родителей было большинство и классного руководителя заменили.

Абдурашид Хундибаев
23.09.2011, 18:50
У знакомой первоклашка пошла в 60-ю школу. Их класс придумал собирать на кондиционер, чтобы зимой теплее было. А соседний класс собирал на кулер. Часть родителей не сдала, так нашлись такие, которые кричали, что надо сделать список детей и тем, кто не сдал, не давать пить.

У других знакомых учителям подписывают открытки на праздник, и если кто-то не сдал деньги, пишут в открытках "От родителей Х класса, кроме... (дальше пофамильно не сдавшие)" :)
Да, есть такие у нас родители, а потом, если что, сваливают всё на преподавателей.:) (Но этим я не оправдываю преподавателей, среди них есть такие, которые работают "вместе" с родительским комитетов.)

Знаю некоторых родителей, которые во время родительских собраний начинают: "Надо купить мешок сахара" (привожу дословно!), надо чуть ли не килограммами лимон покупать и т.д.(и всё это только для одного класса!).
Но самое интересное, когда для этого надо денег собрать, они оказываются в зарубежных командировках, или в отпуске где-нибудь в Италии, Франции...:)

Evgeniy Sklyarevskiy
23.09.2011, 20:54
"Надо купить мешок сахара" Когда сын учился в 1 классе я вез мешок картошки его училке домой... не помогло :-0) Не считая бесконечных замков, банок с краской, цветочных горшков, занавесок, конфет и пр и пр., а главное регулярные выслушивания монологов о том, как я плохо воспитываю сына...

Rustam Nabiev
23.09.2011, 22:13
"Надо купить мешок сахара" Когда сын учился в 1 классе я вез мешок картошки его училке домой...

не помогло :-0)

Не считая бесконечных замков, банок с краской, цветочных горшков, занавесок, конфет и пр и пр.,

а главное регулярные выслушивания монологов о том, как я плохо воспитываю сына...

http://uforum.uz/images/icons/icon7.gifhttp://uforum.uz/images/icons/icon7.gifhttp://uforum.uz/images/icons/icon7.gif

Евгений.
А что вы хотели, чем чаще и больше подношения, тем длинее монологи (или наоборот, чем длинее монологи, тем...) :cray:

Что ради детей не сделаешь, особенно в начальных классах http://uforum.uz/images/icons/icon7.gif

Ruslan Aliev
04.10.2011, 08:56
не передавать через него деньги

Собрали деньги на "театр", приехал театр, стали показывать спектакль.
Но дед забрал моего сынишку домой до окончания спектакля.
На следующий день звонит учительница: "Ваш сын отдал только половину денег!"
Спрашиваю сына:"Тебе сколько денег дали?"
Сын - 3000 тысячи
Я - А ты сколько отдал?
Сын - 1500 тысячи (считать уже умеет)
Я - А почему только половину
Сын - ну я же только половину спектакля смотрел.


И не поспоришь ведь :)

alisherk
04.10.2011, 09:03
не передавать через него деньги

Собрали деньги на "театр", приехал театр, стали показывать спектакль.
Но дед забрал моего сынишку домой до окончания спектакля.
На следующий день звонит учительница: "Ваш сын отдал только половину денег!"
Спрашиваю сына:"Тебе сколько денег дали?"
Сын - 3000 тысячи
Я - А ты сколько отдал?
Сын - 1500 тысячи (считать уже умеет)
Я - А почему только половину
Сын - ну я же только половину спектакля смотрел.


И не поспоришь ведь :)
это что за "театр" за 3 миллиона :shok:

Timur Salikhov
04.10.2011, 09:08
И не поспоришь ведь
http://www.youtube.com/watch?v=oVb13T0G1VI тут.

Ruslan Aliev
04.10.2011, 09:33
3000 тысячи

это что за "театр" за 3 миллиона :shok:
да, очепятка

OmoN
04.10.2011, 11:32
Сын - ну я же только половину спектакля смотрел.Надо было смотреть одной глазой и смело платить 750 сум :)