PDA

Просмотр полной версии : Рождение Клуба журналистов


Evgeniy Sklyarevskiy
29.07.2011, 18:08
Только что завершилось предварительное собрание по организации Клуба журналистов. Предполагается аналитическая-экономическая направленность клуба. Инициатором выступили журналисты издания «Экономическое обозрение».

http://fikr.uz/uploads/images/8/f/a/8/65/103da99366.jpg

Были рассмотрены предполагаемые задачи клуба, его миссия, организационные вопросы, название, способы взаимодействия и другие.

http://fikr.uz/uploads/images/6/9/6/e/65/46d98f2527.jpg

Я тоже выступал, по некоторым вопросам не согласен с организаторами, будем еще работать сообща. Буду держать форум в курсе. Предложил, кстати, использовать юФорум для работы.

Приглашаются все желающие журналисты и блоггеры для вступления в клуб. Обращаться к Наргизе Аликуловой narghiza.alikulova собачка cer.uz тел. 150-02-02

Какие предложения форумчан к Клубу, что бы вы хотели читать, слышать и видеть?

Ulugbek Umirbekov
29.07.2011, 18:13
что бы вы хотели читать, слышать и видеть

Если скажу, что хотелось бы получать своевременную и достоверную информацию о событиях, занудой не сочтете? :) Если еще и аналитику добавить то вообще красота будет.

Александр Сучков
30.07.2011, 11:18
Я тоже выступал, по некоторым вопросам не согласен с организаторами, будем еще работать сообща.
ЕС в своем в стиле . Выступал... в чем-то не согласен ( а как же ?, только не говориться в чем именно не согласен, и что именно говорил)....

А есть ссылка на более полную и нормальную информацию о данном событии?

Какие предложения форумчан к Клубу, что бы вы хотели читать, слышать и видеть?

Как минимум реальные данные об экономике Узбекистана, инфляции о нормальных таможенных сборах и платежах.
Почему у нас законопослушный гражданин должен со счетчиками на газ, воду ходить в пяти инстанциям как курва с котелком и за все платить+штрафы за неработающий счетчик насильно установленный властями в наши квартиры и дома... и всегда быть во всем виноватым :(

Почему у нас без отката нельзя купить "отечественный автомобиль" (и все об этом знают и без клуба ЭЖ) и почему он дороже импортного?

Почему у нас литр солярки для фермеров стоит 6000 сум пусть даже через биржу, а бензин в 3,5 раза дешевле хотя и так дорогой?

Когда ликвидируют ИП-шников или дадут им работать нормально? Когда нал. и безнал станут одинаково хорошей национальной валютой и т.д.?

Зачем, например, повышают минимальную зарплату бюджетникам и как результат цены на все остальное и для всех... ???
Почему в нас самая крупная купюра составляет всего 0,7 доллара по официальному курсу и 40 центов по реальному?

Почему у нас обменники не меняют валюту, а обогащают отдельно взятых нечестных граждан и банкиров:(

Почему у нас везде можно купить импортное растительно масло (слава богу) , а хлопковое еще нужно найти? :(

Когда у нас будет конвертация и зачем мы подписали какую-то статью (не помню точно) о текущей конвертации с международным валютным фондом?

Впрочем, если бы только от журналистов и клуба это зависело? :(

Создание такого клуба приветствую... Жаль , что он только про экономику ... Не смогу в нем участвовать, потому как я ИТ-журналист и в экономике не смыслю, и писать о ней не буду... Это вон ЖЖ-шникам все равно про что писать и с чем не соглашаться :)

Хорошая идея моих коллег из ЭО . Удачи!

С уважением ко всем

Torontonian
30.07.2011, 12:08
А чо меня не позвали?

azim
30.07.2011, 14:07
А чо меня не позвали?
Потому что вы стали бы уверять Александра Анатольевича, что всех озвученных им проблем не существует :)

Alexander Voynov
30.07.2011, 14:10
А чо меня не позвали?

Обязательно передам ответственному человеку.

Efim Kushnir
30.07.2011, 14:11
Какие предложения форумчан к Клубу, что бы вы хотели читать, слышать и видеть?
Тот самый орган, который не занимается цензурой, спустит вам всем сверху план о том, что писать, сколько и куда, и попробуйте только шаг вправо-влево пискнуть.

Александр Сучков
30.07.2011, 14:21
план о том, что писать, сколько и куда, и попробуйте только шаг вправо-влево пискнуть.
На самом деле я хотел сказать, что создание клуба не заменяет редакции журнала ЭО или "вот теперь-то..." как написал ЕС :
что бы вы хотели читать, слышать и видеть?
Если это клуб журналистов, то они по заявкам юфорумчан писать не будут:) Об этом речь. Если журналист без клуба не писал , то и с клубом писать не станет:)
Если это профессиональное НЕформальное объединение , то это здорово , потому что журналисты должны общаться в неформальной обстановке и расширять свой кругозор.

К журналу "Экономическое обозрение" отношусь в высшей степени положительно. ИМХО это лучший журнал в Узбекистане по данной тематике.
Создание клуба также приветствую:)
C уважением

Alexander Voynov
30.07.2011, 14:22
Евгений Семенович - спасибо за открытие темы и вообще предложение по юфоруму. Да - здесь действительно удобнее всего будет.

Друзья - ЕС не совсем понял направленность клуба. Это не только экономика. Ключевое слово аналитика.
Здесь найдется место и журналисту-айтишнику и журналисту-искусствоведу. Главное - подход.
Некоторые участники мероприятия пренебрежительно отнеслись к тренинговому компоненту.
А зря. Тот же анонсированный курс логико-структурного анализа может значительно улучшить форму преподнесения материалов наших журналистов. Ведь основной навык журналиста - докопаться до истины, понять причину и следствие. К сожалению на данный момент наблюдается достаточно часто ситуация, когда в материалах, претендующих на аналитику, присутствует умных слов и понятий, но автор сам "плавает" в вопросе. Уровень - важно.

Доступ к информации - еще важнее. Тоже в задачах для решения.

На встрече мы уже извинились перед присутствующими за некий сумбурный подход в преподнесении клуба.
Сама организационная форма в стадии формирования. Институциональное становление подобной структуры процесс длительный и серьезный. Что не помешает уже на данном этапе начать "обсуждать".
Что и попытаемся сделать здесь на форуме

Кстати - Экономическое обозрение, это рядовой член клуба. Организационные моменты - Центр Экономических Исследований.
Спасибо Луизе Махмудовой, она подняла серьезные вопросы о статусе клуба. Есть варианты.

Александр Сучков
30.07.2011, 14:26
ЕС не совсем понял направленность клуба
ЕС всегда где-то рядом ... :)

Саша! А можно получить более полную информацию о клубе ... Например , вот эту.
Были рассмотрены предполагаемые задачи клуба, его миссия, организационные вопросы, название, способы взаимодействия и другие.
Заранее спасибо!
С уважением

Александр Сучков
30.07.2011, 14:47
Доступ к информации - еще важнее.
На самом деле аналитическую информацию должны представлять не журналисты , а специализированные исследовательские компании , такие как IDC, Gartner и другие, тот же Центр Экономических Исследований... У нас аналитической информации по Узбекистану очень мало, а статуса журналиста недостаточно для настоящего аналитического исследования. Исследовательских компаний очень мало и публикуют отчеты они очень редко...
Институциональное становление подобной структуры процесс длительный и серьезный.
Т.е. клуб будет ННО или юридическое лицо?
С уважением

Alexander Voynov
30.07.2011, 14:51
Саша! А можно получить более полную информацию о клубе ... Например , вот эту.

Конечно, Александр Анатольевич. А как то сюда интересно можно прикрепить PDF?

К сожалению я не занимался формированием списков приглашенных журналистов на мероприятие и не хватило времени это проконтролировать - вам и многим другим было бы интересно быть там лично.


Идея клуба - Клуб аналитической журналистики - площадка обмена мнениями и информацией между экспертами и членами-журналистами в он-лайн и офф-лайн режимах.

Членство в Клубе - Возможность получения информации
о процессах социально-экономических реформ в стране
«из первых рук».
Совершенствование навыков освещения проблем и перспектив социального, экономического, экологического развития в Узбекистане.
Уникальный доступ к свежей аналитической информации, экспертной оценке и продуктам ЦЭИ.
Возможность профессионального роста и расширение связей.

Дильмурат
30.07.2011, 14:53
"Докопаться до истины" :), надо в Америке или в ЕС произносить такие слоганы!
Как я понял это будет клуб "повышения квалификации"?

Alexander Voynov
30.07.2011, 14:54
http://file.nnm.uz/download.php?id=4E33D8B41

ссылка на некоторые страницы из презентации. Скачать или там же посмотреть

Alexander Voynov
30.07.2011, 15:02
Т.е. клуб будет ННО или юридическое лицо?

:-) Подумаем. Честно отвечаю - видение есть, но окончательное - коллегиально...


"Докопаться до истины" , надо в Америке или в ЕС произносить такие слоганы!


Почему же. Давайте попробуем. Только беспристрастно. ЕС на встрече поднимал тему которую я для себя назвал "о майнушках" (птички такие)

Rustam Nabiev
30.07.2011, 15:13
Т.е. клуб будет ННО или юридическое лицо?

:-) Подумаем. Честно отвечаю - видение есть, но окончательное - коллегиально...


Приношу свои извинения, но... я не совсем понял - ННО оно само разве не является юридическим лицом? :shok:

Alexander Voynov
30.07.2011, 15:17
[QUOTE=Alexander Voynov;588372][
Приношу свои извинения, но... я не совсем понял - ННО оно само разве не является юридическим лицом? :shok:

Все правильно вы говорите. Я имею в виду подумаем про клуб. :-)

Александр Сучков
30.07.2011, 15:22
ННО оно само разве не является юридическим лицом?
Я имел в виду Некоммерческая Неправительственная Организация или просто юридическое лицо, например, в виде редакции или еще какого исследовательского аналитического центра и т.п. Это очень разные вещи ИМХО.

Rustam Nabiev
30.07.2011, 15:31
ННО оно само разве не является юридическим лицом?
Я имел в виду Некоммерческая Неправительственная Организация или просто юридическое лицо, например, в виде редакции или еще какого исследовательского аналитического центра и т.п. Это очень разные вещи ИМХО.

Александр!
Чтобы быстрее замять недоразумение (в этой теме обсуждение сего неуместно) просто необходимо знать что у нас, ЛЮБАЯ юридически оформленная организация считается юридическим лицом.

Другое дело это юридичское лицо - коммерческое или некоммерческое.

С уважением

P.S.

Другое дело какой статус будет иметь этот клуб

*Если официальный - то его цели и задачи (а уже внутри него или ННО или иная форма деятельности)?

* Если неофициальный (типа "велопокатушки"), то его смысл, как он будет функционировать и членство внутри него?

Александр Сучков
30.07.2011, 15:40
просто необходимо знать что у нас, ЛЮБАЯ юридически оформленная организация считается юридическим лицом.
Хорошо! Вы правы на все 100%! Если Вам станет легче...:)
Идите и зарегистрируйте ННО в Минюсте, да еще и в виде клуба журналистов-аналитиков!
А просто юридическое лицо в виде ООО и т.п. это дело другое. ОБ ЭТОМ РЕЧЬ!

С уважением

Александр Сучков
30.07.2011, 15:49
Другое дело какой статус будет иметь этот клуб
И я об этом же. Если это ННО , то это общественная организация и т.с. профессиональное объединение журналистов или ассоциация. Есть оганизации учредители , есть членство и т.п.
Если же это юридическое лицо в виде ООО "Клуб Аналитик", которое делает исследования, обучает-проводит семинары и т.д. - занимается не запрещенной законом коммерческой деятельностью - это другое. Это может быть и просто интернет-проект с сайтом и лицензией на СМИ , которое курирует ИП или ООО.
Просто статус ННО - это круто , но хлопотно. Хотя не мне решать.
С уважением

Rustam Nabiev
30.07.2011, 15:53
просто необходимо знать что у нас, ЛЮБАЯ юридически оформленная организация считается юридическим лицом.
Хорошо! Вы правы на все 100%! Если Вам станет легче...:)
Идите и зарегистрируйте ННО в Минюсте, да еще и в виде клуба журналистов-аналитиков!
А просто юридическое лицо в виде ООО и т.п. это дело другое. ОБ ЭТОМ РЕЧЬ!

С уважением

Александ.
Не обижайтесь.

Вот мы выходим на главное.

Если этот клуб как консультативное и рекомендательное собрание и нет возможности его оформить как ННО, а как коммерческую организации нет смысла оформлять (если у неё не будет ДОХОДОВ, то сегодняшние налоги быстро доведут доведут организацию до банкротства), То...

Возникает вопрос (или даже ответ) КЛУБ это ничем и никак не оформленное собрание частных лиц по интересам. Ну а дальше, со всеми вытекающими...

:buba:

Evgeniy Sklyarevskiy
30.07.2011, 19:46
ЕС в своем в стиле . Выступал... в чем-то не согласен ( а как же ?, только не говориться в чем именно не согласен, и что именно говорил).... Я посчитал ненужным выносить предварительные прения, типа сор из избы, но могу озвучить свою точку зрения. Потому что на форуме скучно хотя бы и в узнете ничего не происходит несмотря на приближающиеся всякие саммиты и недели икт :-0)

1. Я против присутствия слова «аналитический» в названии клуба, ибо это пустые понты и надувание щек. Ну нет у нас в прессе Узбекистана аналитики! Ну просто как класса не существует. Или у нас с вами разные понятия о том, что такое аналитика и давайте определимся тогда с терминами.

Кто не согласен, киньте ссылку на настоящую аналитическую статью и я с радостью признаю, что не прав.

2. Насчет названия. Мое твердое убеждение: название должно быть отвлеченным словом (Рамблер, Яндекс, Тамара, Попугайчик, Колдыргоч, Арча и пр и пр. Кстати, с этой точки зрения бренд «Узонлайн» ну совсем не смотрится, состоит из общеизвестных слов, скучно и некреативно до судорог, неужели нельзя было напрячься и придумать яркий запоминающийся бренд, который бы полюбили...) и уже по мере работы проявить себя так, чтобы бренд заработал, заискрился, стал узнаваемым и уважаемым. Никак не «Аналитический клуб журналистов» — ну просто стыдно должно быть, не знаю как вам а мне да.

Я не против аналитического клуба, но это надо заслужить хорошей работой, статьями, обсуждениями, чтобы читатели сказали типа да, это настоящая аналитика, мы их любим, уважаем и читаем под любимым именем типа Арча/Тамара/Анхор/Бадамзар — а не названием :-0)

Если хотите могу еще накидать соображений, но, наверное, лучше их обсуждать с участниками клуба.

Еще я выступил с предложением ко всем блоггерам и журналистам считать основной задачей улучшение имиджа Узбекистана и все задачи подстраивать под эту. Это непросто, требует усилий, ответственности и патриотизма. Причем именно от блоггеров, точнее, от ЖЖ-шников, от бумажной прессы и местных сайтов тут пользы никакой :-0) Можно обсудить, но не со всеми скучающими и желающими потрындеть, а с теми, кто реально что-то может сделать в этом направлении.

Намекну, что сегодня состоялось рождение еще одного, более другого тоже клуба тоже журналистов... И тоже были обсуждения и тоже всякие вопросы интересные... следите за публикациями, если все срастется, то должно постепенно улучшиться качество и содержание публикаций.

Александр Сучков
30.07.2011, 23:30
Кстати, с этой точки зрения бренд «Узонлайн» ну совсем не смотрится, состоит из общеизвестных слов, скучно и некреативно до судорог, неужели нельзя было напрячься и придумать яркий запоминающийся бренд, который бы полюбили...)
Ну и хорошо! Не я его придумал, меня не спрашивали и причем тут клуб журналистов ?:) Или Вы еще + криейтор всея Узнета:)
А вот за личное мнение об аналитике, клубе и т.д. - спасибо!
С уважением

Александр Сучков
30.07.2011, 23:52
Еще я выступил с предложением ко всем блоггерам и журналистам считать основной задачей улучшение имиджа Узбекистана и все задачи подстраивать под эту. Это непросто, требует усилий, ответственности и патриотизма.
Прошу прощения за оффтоп ... Вспомнился креатиф типа "Рок против наркотиков" и "Пчелы против меда".
ИМХО не задача блогеров и ЖЖ-шников исскуственно делать "усилия , ответственность и патриотизм" в русле "считать основной задачей улучшение имиджа Узбекистана и все задачи подстраивать под эту".

Их предназначение писать все как есть: без задач , улучшений имиджей и прочей "агитации_пропаганды"...
Человек пишет личный дневник о том , что его лично волнует, а не для повышения имиджа или еще для какой задачи...
Не должны они ИМХО заниматься и аналитикой , если она не связана с основной деятельностью, как, например, у Эльдара Муртазина или еще у кого... Впрочем я не ЖЖ-шник и не мне решать:)

С уважением

Evgeniy Sklyarevskiy
31.07.2011, 00:05
ИМХО не задача блогеров и ЖЖ-шников исскуственно делать "усилия , ответственность и патриотизм" в русле "считать основной задачей улучшение имиджа Узбекистана и все задачи подстраивать под эту". Это именно задача блоггеров и ЖЖ-шников в первую очередь ибо только они смогут переломить и перевернуть негативный имидж Узбекистана. И я знаю как. А от онлайновой и бумажной прессы в этом направлении пользы мало.

Могу развернуть и обосновать, но, наверное не здесь, на форуме публика специфическая, это разговор для блоггеров и ЖЖ-шников.

Александр Сучков
31.07.2011, 00:15
Как только в интернет придут в массовом порядке люди по-настоящему любящие Узбекистан, переживающие за его настоящее и будущее, так и имидж страны стразу же повысится.
Но это же не значит, что нельзя писать о недостатках и критику. Вот тут роль ЖЖ и блоггеров всегда будет самой важной. Они независимы по своей сути! :)
наверное не здесь, на форуме публика специфическая, это разговор для блоггеров и ЖЖ-шников
И не со мной ... Я же ведь ...
от онлайновой и бумажной прессы в этом направлении пользы мало
жалкий представитель вымирающей и бесполезной прессы:)
C уважением

Torontonian
31.07.2011, 00:43
Возникает вопрос (или даже ответ) КЛУБ это ничем и никак не оформленное собрание частных лиц по интересам.Ну а чо...собрались потрындели...разбежались...Соберуться ли еще раз? Зависит от возможностей и желания спонсоров. Только ведь толку от этого мало...Ноль.

Тимур Абдукаюмов
31.07.2011, 17:36
Все что ниже - сугубо личное мнение.
На самом деле аналитическую информацию должны представлять не журналисты , а специализированные исследовательские компании , такие как IDC, Gartner и другие, тот же Центр Экономических Исследований...Так ЦЭИ и представляет аналитическую информацию. Создание клуба, в первую очередь, направлено на то, чтобы стало больше журналистов, правильно понимающих социально-экономические процессы в стране. Т.е. способных донести информацию до читателя без искажений.

Если человек пишет про эти самые социально-экономические процессы, то бенефиты которые он получает при вступлении в "клуб" (хотя это слово мне совсем не нравится, попахивает закрытостью и еще много чем) вполне очевидны.

А то у некоторых "акул пера" глаза загораются только на кофе-брейках.

Ну а чо...собрались потрындели...разбежались...Соберуться ли еще раз? Зависит от возможностей и желания спонсоров. Только ведь толку от этого мало...Ноль.Шерзод, а можно узнать, на чем строятся Ваши выводы?

Александр Сучков
31.07.2011, 18:31
Создание клуба, в первую очередь, направлено на то, чтобы стало больше журналистов, правильно понимающих социально-экономические процессы в стране. Т.е. способных донести информацию до читателя без искажений.
Тоже мое сугубо личное мнение....
1. Журналистов "правильно понимающих социально-экономические процессы в стране" и "способных донести информацию до читателя без искажений" у нас, поверьте, почти все. Большинство даже не переделывают пресс-релизы и доклады цитируют как оно есть. Никакой отсебятины и собственных мыслей :(

Разве же в этом суть клуба журналистов? Тем более , что и сам ЦЭИ имеет собственные издания: ЭО и другие....

ИМХО главная цель клуба не только "не искажать" или "правильно писать" , но писать интересно, агрументировано, читабельно. Поднимать самые разные вопросы через призму аналитики и исследований.
А то у некоторых "акул пера" глаза загораются только на кофе-брейках.

2.Вы простите меня , но у Вас с ЕС очень превратное отношение к журналистам в нашей стране. ЕС считает, что только ЖЖ-блогеры спасут мир, а все остальное уже померло....
Вы же узрели у нас "акул пера" , да еще и с горящими глазами от кофе-брейка.

Вот я, например, уважаю исследователей чего-то-там, сидящих в уютных кабинетах и проедающих деньги спонсоров :)

Как мне кажется формат клуба - это интересно. Если же этот клуб будет нести знания и обмен опытом, то интересно вдвойне.

С уважением ко всем видам СМИ и исследовательским организациям

Тимур Абдукаюмов
31.07.2011, 19:10
1. Журналистов "правильно понимающих социально-экономические процессы в стране" и "способных донести информацию до читателя без искажений" у нас, поверьте, почти все. Большинство даже не переделывают пресс-релизы и доклады цитируют как оно есть. В том то и дело, цитировать многие смогут, а вот осмыслить и выдать не пресс-релиз, а продукт собственного мозга... Много ли таких?
но писать интересно, агрументировано, читабельно. Поднимать самые разные вопросы через призму аналитики и исследований. Абсолютно согласен. Просто для того, чтобы писать интересно и аргументированно человек должен быть "в теме". Одностраничный пресс-релиз тут плохой помощник, как мне кажется. А вот заявленные в презентации научно-проблемные советы и круглые столы реально помогут разобраться в вопросе. Я уже молчу про "встречи с трендсеттерами" :)
Если же этот клуб будет нести знания и обмен опытом, то интересно вдвойне. Тоже на это надеюсь. К сожалению не попал на собрание, было много работы. Только ЕС'а на выходе повидал:)

Вы же узрели у нас "акул пера" , да еще и с горящими глазами от кофе-брейка. Есть такое, узрел. Ни в коей мере не хочу сказать, что все журналисты у нас такие, но встречал неприятные примеры.

Alexander Voynov
31.07.2011, 19:55
Тоже на это надеюсь. К сожалению не попал на собрание,

Ничего страшного. Конкретики особой не было.

Evgeniy Sklyarevskiy
31.07.2011, 23:42
Конкретики особой не было. Ничего себе... а насчет «Тамары» разве не конкретика? Куда уж конкретней. Или это не о моих предложениях? :-0)))


Ни в коей мере не хочу сказать, что все журналисты у нас такие, но встречал неприятные примеры Все журналисты первом делом узнают, будут ли подарки типа блокнотики, ручки — это радость. Если бейсболки - это счастье. Если дарят флешки, симки, футболки - это оргазм :-0)) На этом фоне пресс-релизы, вопросы, фотки и умные слова уже не имеют смысла :-0)))



С уважением ко всем видам СМИ и исследовательским организациям Огромный плюс от создаваемого клуба (даже если его и не будет) - то, что мы тут обменялись мнениями, серьезно и не очень, пообщались в приятной компании :-0)))

Все эти клубы, собрания и пресс-конференции в основном ценны кулуарами, в которых можно обсудить проблемы с друзьями и знакомыми. Так что всем спасибо :-0)))

Alexander Voynov
01.08.2011, 09:24
а насчет «Тамары» разве не конкретика? Куда уж конкретней. Или это не о моих предложениях? :-0)))


Да, это я обо всем. Тамара, очень хорошее предложение, у него есть только один минус - оно не объясняет почему не Малика или не Лена.


Для того что бы как то направить обсуждение участников, с вашего позволения позвольте обозначить интересующие темы:

1. Название. Вопрос открытый
2. Формат встреч. Насколько часто они нужны и в каком виде. Все об этом.
3. Темы. Каких людей вы хотели бы видеть в дальнейшем на встречах и на какие темы вы бы хотели побеседовать. А.А. Сучков например дал целый список проблем. Имею в виду обобщенный список интересный всем. Только плз - не по типу для желтой прессы. Члены клуба должны уметь отделять причину и следствие и копать глубоко в корень проблемы.
4. Обучающий компонент. Мнения разделились. Нужен -нет. И кто чем из знаний также может поделится. Также было бы неплохо получить рекомендации по списку зарубежных "мэтров" которых хотелось бы послушать.
5. Членство, официальная аккредитация, вообще организация и институциональное становление. Для того что бы избежать высказываний, по примеру тут уже звучавших, о собственных вариантах светлого будущего даю небольшую информацию по нашему видению.
Планируется ННО. Как основа под многочисленные цели поддержки различных целевых групп, в том числе и журналистов. Это в разработке. Вопрос поднятый Луизой Махмуловой о "соучастии" мы рассмотрим. Идеальный варинат - отдельное юр.лицо на клуб, но это сложнее.
Скорее всего для клуба как отдельного проекта будет открыто официальное членство и будет прописано в уставе клуба. Не знаю. Все в стадии решения.

Спасибо.

Evgeniy Sklyarevskiy
01.08.2011, 10:21
Также было бы неплохо получить рекомендации по списку зарубежных "мэтров" которых хотелось бы послушать. Слушал Элдара Муртазина... как и все открыв рот от возмущения и негодования, не соглашаясь с его тезисами и выводами. По прошествии времени оказалось, что почти все что он говорил, просто гениально, и открыло мне глаза, на многие процессы. Уже скоро год, но мы все как бы в шлейфе его «речи», так как мысли из нее перепеваются в разных вариантах в статьях и докладах. Вот таких «системообразующих» людей надо приглашать, польза огромная. Хорошо бы пригласить кого-нибудь от Ашманова, а то тут у нас целина напаханная доморощенных сеошников-любителей.

Alexander Voynov
01.08.2011, 10:29
Элдара Муртазина

А кто это? Обзоры мобильного железа? Разве это это не один из юзеров юфорума? Нет? Тогда почему? :-)

Хантер
01.08.2011, 14:04
Никогда не понимал создание объединений, которые, вместо, собственно работы, занимаются обсуждением работы. С учетом того, что журналист, это, в общем-то и есть обсуждальщик чужой работы.

Давайте обсудим объединение обсуждальщиков своей работы, работа которых - обсуждать чужую работу. Важно! Выгодно! Ценно! Вперед! Технологично!

Torontonian
01.08.2011, 14:08
Шерзод, а можно узнать, на чем строятся Ваши выводы?На том что у нас нет понятия "журналистики" вообще. Строго личное имхо. Детали только при личном разговоре.

Alexander Voynov
01.08.2011, 15:46
Детали только при личном разговоре.

Было бы здорово лично познакомится, Шерзод. Согласен с вашим высказыванием лишь частично.

Torontonian
01.08.2011, 16:06
Согласен с вашим высказыванием лишь частично. Это отчасти зависит от специфики. При освещении банковского рынка мое утверждение во многом оправданно.
Я с удовольствием познакомлюсь со всеми из вашей команды. Там у вас мой друг работает Шерзод Муминов - ведет ваш блог. Тем более что всегда уважал ваше издание за инновационную подачу материала. Но увы только это недостаточно что бы это называлось качественной журналистикой.
Ну все...а то что-то сегодня день странный все толкает на откровения.

Torontonian
01.08.2011, 16:10
На этом фоне пресс-релизы, вопросы, фотки и умные слова уже не имеют смысла :-0)))Вспомнилось:
Работал в проекте в ОМ. Там постоянно организовывали всякие семинары и дарили потрфели+футболки+блокноты+ручки. Естественно только депутатам. А журналисты постоянно пытались выклянчить. Но наш координатор был суров. Посылал всех культурно кроме одной из Ахборота(но ей кроме ручки с блокнотом ничего не доставалось).

Rustam Nabiev
01.08.2011, 17:22
Ну все...а то что-то сегодня день странный все толкает на откровения.

Детали только при личном разговоре.

Шерзод!

Вы не меняетесь.

Alexander Voynov
01.08.2011, 17:25
При освещении банковского рынка мое утверждение во многом оправданно.

Может дело в том что Мулажанов идеальный пример для партизан которые молчат на допросе?

Torontonian
01.08.2011, 18:23
Может дело в том что Мулажанов идеальный пример для партизан которые молчат на допросе?Неее...дело совсем в другом.
Это как в организме, есть кровь, сердце, мозг, печень и т.д. Так деньги это кровь любой экономики. Сердце это банковская система. Не может барахлить что-то поотдельности.
Вывод-зачем об этом кричать и подставлять других?

Torontonian
01.08.2011, 18:24
Вы не меняетесь. Я и так намекал сверх меры. Пора и честь знать. А то действительно "скачусь" к настоящей журналистике и потом начнуться проблемы.

Rustam Nabiev
02.08.2011, 10:21
Никогда не понимал создание объединений, которые, вместо, собственно работы, занимаются обсуждением работы

Ваше не понимание исходит скорее всего от недостатка ОПЫТА или жизненного или (скорее всего) профессионального.

Представьте картину, когда несколько профессионалов собираются вместе и идет обсуждение одной (или несколько) общей проблемы, решением которой каждый из них занимается отдельно.

Идет массированное передача ОПЫТА,
идет резкое сокращение времени РОСТА (профессионального),
идет визуальное определение направления развития и тупиковых путей

И так далее.... и так далее... и так далее...

Но для того, чтобы это все получить необходимо САМОМУ быть "в теме".

Так поступают все, у который профессия вынуждает поступательному движению - а это практически ВСЕ профессии