PDA

Просмотр полной версии : Более 24,3 миллиона абонентов сотовой связи


JackDaniels
24.07.2011, 21:26
На сайте журнала увидел заметку — «Количество абонентов сотовой связи в Узбекистане превышает 24,3 миллиона или более 80 процентов населения страны (http://infocom.uz/2011/07/23/kolichestvo-abonentov-sotovoy-svyazi-v-uzbekistane-prevyishaet-243-milliona-ili-bolee-80-protsentov-naseleniya-stranyi/)»

И невольно задумался — неужели так много!?

Если взять в расчет, что 24.3 млн это 80%, то 100% будет 30.3 млн, а ведь из них около 30% дети до 15 лет (10.1 млн), ну и наверно около 5% стариков (1.5 млн).

Неужели половина этого среза общества с мобилами?

Или семья в кишлаке — мама, папа, 2-3 детей, родители отца — и все они тоже с телефонами?

Просто всегда было интересно как сотовые операторы считают сколько у них клиентов?
Просто по количеству проданных номеров, или все таки делается подсчет активных абонентов, кто пользовался телефоном хотя бы неделю назад?

Камолиддин Зайнутдинов
24.07.2011, 21:52
по количеству проданных номеров
скорее всего так. у многих сейчас по 2-3 сим карт.

Sean
24.07.2011, 22:45
У меня в тумбочке лежит 5 сим карт, наверное я иду за пятерых. В принципе остаток там есть. Вот так и получается
24 млн., хотя сейчас все представители опсосов хором скажут что не считают таких.

Evgeniy Sklyarevskiy
24.07.2011, 22:46
у многих сейчас по 2-3 сим карт. Еще у меня есть знакомый, который часто теряет телефоны и покупает новые симки с новыми номерами, интересно, сколько раз его посчитали?

Интересно, конечно, что подразумевается под словом «абонент» — живой человек или симка? У кого какие мнения?

katran
24.07.2011, 22:58
Скорее всего считают по количеству действующих номеров на текущий момент. У меня дома сейчас 4 сим-карты. 3 МТС и 1 Билайн, то есть 4 штуки из этих миллионов абонентов.

JackDaniels
24.07.2011, 23:49
Нда, вот и получается, что считают, скорее всего, не абонентов, а карточки…
Интересно было бы услышать Операторов.

azim
25.07.2011, 00:09
Насколько я знаю, считают абонентские базы, т.е. активные СИМки.

Надежда
25.07.2011, 00:26
Если номер неактивен какое-то время, его исключают из базы и номер регистрируется на других.
Но вот у моей знакомой - 5 номеров, всеми время от времени пользуется. Разные тарифные планы для разных ситуаций, разные операторы.
На мой паспорт зарегистрированы 3 сим-карты, все МТС, но все активные, брала для детей.
Думаю, предполагаемое число абонентов можно смело разделить на 2-3...

Evgeniy Sklyarevskiy
25.07.2011, 00:56
Интересно было бы услышать Операторов. Операторы без согласования с верхушками, находящимися за тридевять земель, пикнуть боятся.
Тем более, что каждый из них считает не так как остальные, по своим алгоритмам.
Но они дают отчеты в АСИ и там суммируют.

Golden Pages of Uzbekistan
25.07.2011, 08:00
Эххх, а когда же у нас будет такое же количество пользователей интернета, пусть даже разделеное на три :)

netklon
25.07.2011, 08:37
Просто всегда было интересно как сотовые операторы считают сколько у них клиентов?
Просто по количеству проданных номеров, или все таки делается подсчет активных абонентов, кто пользовался телефоном хотя бы неделю назад?

Абонент это не человек (некоторые считают, что это общий принцип отношения операторов и провайдеров к своим абонентам). Абонент это договор.

У разных операторов разные методы подсчета, кто-то считает общее количество проданых сим-карт, кто-то считает количество абонентов, хоть раз проявлявших активность в течение месяца.

Разумеется, где-то у менеджмента сотовых компаний наверняка есть отчеты по количеству активных абонентов в месяц, неделю с разбиением по типам услуг и сегментам ARPU, однако публично будут выдаваться совсем другие цифры, ибо публичное меряние количеством абонентов это часть PR.

Александр Сучков
25.07.2011, 09:33
Если взять в расчет, что 24.3 млн это 80%, то 100% будет 30.3 млн, а ведь из них около 30% дети до 15 лет (10.1 млн), ну и наверно около 5% стариков (1.5 млн).
Данные были взяты из информации УзА http://uza.uz/ru/tech/15627/ со ссылкой на "Как считают специалисты Узбекского агентства связи и информатизации"...
На самом деле 24,3 миллиона от 28,5 милинов населения (Население Узбекистана превысило 28,5 миллиона на 1 апреля 2011 года http://stat.uz/demographic/ ) это будет более 85 % (формально "более 80%" :) ).

Просто всегда было интересно как сотовые операторы считают сколько у них клиентов?
Количество абонентов как правило считают по активным 3-6 месяцев симкам .
Вот например количество мобильного населения России в 2009 году "составило 207,91 млн человек, увеличившись за год на 20,1 млн человек" http://www.ict-online.ru/news/n67169/

В Казахстане количество абонентов сотовой связи достигло 21,8 млн. Об этом 22 июля 2011 года через свой аккаунт в Twitter сообщил министр связи и информации Аскар Жумагалиев.

«Согласно июньской статистике (2011) Агентства, количество абонентов сотовой связи увеличилось до 21 806 000 абонентов», – сообщил А. Жумагалиев.

Напомним, численность населения Казахстана на 1 июня 2011 года превысила 16,5 млн человек. http://dixi.kz/2011/07/22/216-mln-abonentov/

Так что к уровню проникновения сотовой связи и соотнесению количества абонентов к количеству реальных людей нужно относиться чисто формально.

Любой нормальный человек должен понимать, что достичь 100% охвата населения сотовой связью невозможно теоретически и физически....

С уважением