PDA

Просмотр полной версии : Акция «7 чудес Узбекистана», голосование


Evgeniy Sklyarevskiy
21.07.2011, 16:31
Опрос по выбору 7 чудес, запущенный на Фикре, (http://fikr.uz/posts/7chudes/810.html) не работает несмотря на приглашения по разным причинам.
Главная из них: движок Фикра позволяет выбрать только одного номинанта, а хочется отметить несколько.
И не все еще заходят на Фикр, он не стал ежедневным массовым инструментом.

Чтобы не дискредитировать хорошую идею решено проводить опрос на юФоруме.

Ссылки на номинации, описание и авторов можно увидеть здесь (http://uforum.uz/showthread.php?p=555217&postcount=84).

Прошу голосовать, пригласите друзей и знакомых для голосования, пиар в блогах, СМИ и ЖЖ приветствуется.

Можно выбирать сколько хотите вариантов.

Опрос закроется через 30 дней, тогда и подведем итоги.

JH
21.07.2011, 18:04
Так походя облить другой сайт негативом надо уметь :)

Evgeniy Sklyarevskiy
21.07.2011, 22:24
Лидируют на 22:23 21.07 Комплекс Арк в Бухаре и восстановление Ташкента после землетрясения. Проголосовали 6 человек.

Nargiza Saidova
22.07.2011, 09:37
1. Обсерватория Улугбека (Самарканд)
15. Тысячелетние чинары (Ургут)
Не нашла в списке комплекс Шохи Зинда
7. Комплекс Арк (Бухоро)
6. Площадь Регистон (Самарқанд)
25. Пять петроглифов Узбекистана (не знаю что это такое, но понравилось как звучит :)

JH
22.07.2011, 10:00
А почему топикстартер не голосует?

Evgeniy Sklyarevskiy
22.07.2011, 10:33
А почему топикстартер не голосует?

«Я как все, я — из большинства» © Гараж. Шутка. Проголосовал:

1. Обсерватория Улугбека
2. Телебашня
3. Регистан (он лидирует сейчас)
4. Метро
5. Растущая гора... это скорее всего не растущая гора, а остатки скалы посреди реки, его еще называют «Гребень дракона», хорошая приманка для туристов, если еще легенду жуткую придумать про инопланетян, Македонского, басмачей, сокровища и пр. :-0)
6. Дальверзин-тепа
7. Восстановление Ташкента после землетрясения
8. Лангар — после посещения начинаешь сомневаться в атеизме :-0)
9. Мурунтау — масштаб не укладывается в голове...
10. Чарвак — плотина.

Аааа, забыл, еще хотел отметить Аксарой в Шахрисабзе, потрясающее строение, кто еще не голосовал, чекните за меня :-0)


Хорошо бы чтобы каждый голосующий рассказывал бы про свой выбор в этой теме

Nadir Zaitov
22.07.2011, 10:41
Акция «7 чудес Узбекистана», голосованиеВообще-то чудо света - "Глобус Узбекистана".

Abdusalim Nursaidov
22.07.2011, 12:59
1. Обсерватория Улугбек
2. Ок сарой (Шахрисабз , в своей время такой кострукция было чудесо, вода с камишом принесли Китабского горы Тахтакорача и верхи Оксарая было ховуз , его вода безпреревно заменили короче очень хороший канализация было)
3. Лангар
4. Большой Ферганский Канал
5. Ташкент после землетрисении
6. Водапад Сувтушар (Шахрисабз)
7. Минара в Бухаре

Дильмурат
22.07.2011, 13:49
А почему топикстартер не голосует?


4. Метро

7. Восстановление Ташкента после землетрясения



Не могу понять, за счёт чего в "7" попало Восстановление Ташкента? Восстановление Хиросимы, Нагасаки, Дрездена, да и вообще множество городов после войны, это тоже чудеса?

Метро??? Стоит ли? Можно понять, если бы первое в мире метро было построено в Ташкенте, а так......

Зачем такие "приземлённые" "чудеса"!

Evgeniy Sklyarevskiy
22.07.2011, 14:18
Не могу понять, за счёт чего в "7" попало Восстановление Ташкента? Восстановление Хиросимы, Нагасаки, Дрездена, да и вообще множество городов после войны, это тоже чудеса?

Метро??? Стоит ли? Можно понять, если бы первое в мире метро было построено в Ташкенте, а так......

Зачем такие "приземлённые" "чудеса"!

1. У ташкентцев (да и не ташкенцев) таких вопросов не возникало даже :-0) ибо ответ очевиден.

2. Вопросы номинирования, что стоит выдвигать а что нет, обсуждались на предыдущем этапе акции. Сейчас только голосование. Высказать мнение конечно можно, но «в протокол» оно не занесется.

Evgeniy Sklyarevskiy
02.08.2011, 16:55
Кажется, не все еще проголосовали? Только 24 человека... прошу высказываться.

Muhammad Ismoil
02.08.2011, 23:07
Haqiqatdan ham O'zbekiston mo'jizaviy joylarga boy diyor ! Lekin oldingdan oqqan suvning qadri yo'q deb bejiz aytishmaydi. Men yaqinda Gollandiyada bo'ldim. Meni qoyil qoldirish uchun pivoxonaga olib borishdi. U pivoxonaning qurilganiga 350 yil bo'lgan ekan. O'tiriladigan to'nkalar 350 yildan buyon xizmat qilar ekan. Har bir to'nkaning og'irligi 500 kg yo 600-700 kg ekan. Uzoq safardan qaytgan matroslar kayfi oshib qolganda stollarni sindiravergandan so'ng bar xo'jayini matroslar ko'taraolmaydigan ushbu to'nkalarni qo'ygan ekan. Bu to'nkalar hozirgacha saqlanib qolgani, tarixiyligi uchun bu pivoxona Gollandiyadagi eng qimmat bar hisoblanar, odamlar u erga kirishni o'zlari uchun faxr hisoblashar ekan. Gollandlar ota-bobolaridan qolgan bitta pivoxonani qadimiy ziyoratgoh o'rnida ko'rib turgan paytda, biz Evgeniy Sklyarevskiy ko'rsatgan har bir joyni mo'jizaga qiyoslasak arziydi. To'g'risi Sklyarevskiy ko'rsatgandan so'ng O'zbekistonda tarixiy joylar shunchalik ko'pligidan g'ururlandim. Boshqa do'stlarimiz ham yana ba'zi joylar qolib ketganligini aytishibdi. Bu ham to'g'ri. Yana ko'p joylar qolib ketgan. Albatta hali bu ro'yxat to'ldiriladi. Yevgeniy aka Sizga katta rahmat !

Evgeniy Sklyarevskiy
04.08.2011, 10:27
Yevgeniy aka Sizga katta rahmat ! Спасибо, Вы преувеличиваете мою роль, я всего лишь обобщил предложения. Насчет того, что остались замечательные места не попавшие в список — значит их никто не номинировал, не вспомнили пока. Но у нас все впереди, можно проводить вторые-третьи этапы, можно разделить по регионам нашей страны.

Mansur Kuchkarov
04.08.2011, 11:48
Тема замечательная.
Но вот какое наблюдение - голосование несколько "необъективное", поясню почему на своём примере: из представленного списка отечественных чудес я большую часть в своей жизни не видел (ну в лучшем случае - про что-то читал или слышал рассказы).
Поэтому свой выбор я строил на том, что видел, знаю, ощущаю:)
Например, побывай я на Пулатхане (помню на форуме тема была), наверняка бы выбрал бы его тоже (но не выбрал, потому что не видел и ощутил чудесности:))
Учитывая, что проголосовавших пока всего лишь несколько десятков, пока это лишь интересный опрос, и только...

German Stimban
04.08.2011, 14:52
Пять петроглифов Узбекистана
Их всего пять?

Pennywise
04.08.2011, 14:54
На первом месте Обсерватория которой нет?

Ayubkhan
04.08.2011, 21:00
"Скульптура льва на вершине Камчикского перевала" - и это один из "чудес"?

Уберите мусор и если можно поиллюстрируйте номинантов.

Stoodent
08.08.2011, 12:01
эй, народ, а где каракалпакский государственный музей искусств им. и.в. савицкого (http://museum.kr.uz), экспонатами которого съезжаются любоваться туристы со всех концов света?

Abdusalim Nursaidov
08.08.2011, 16:50
В Китабе есть зиератгох Хазрати Башир. Там есть булок прямо из камне вышло. В дехканабаде около Калийного завода есть Хужаи ПОк . Там есть лекарственный вода прямо из земля . Глубина ховуза около 75 метров. Почти все санатории оттуда берет лечебный гряз и вода. Я таких местах более 500 знаю там побивал. Я люблю путищестовать. Короче Узбекистан мир чудес.

Evgeniy Sklyarevskiy
23.09.2011, 14:31
Подводим итоги голосования. Оказалось не 7 чудес, а восемь:

1. Обсерватория Улугбека (Самарканд)..................18
2. Площадь Регистон (Самарқанд)..........................15
3-4. Ичанкала (Хива)............................................ ...10
3-4. Чарвак и Чарвакская ГЭС...................................10
5-6-7-8. Комплекс Арк (Бухоро)........................................9
5-6-7-8. Метро Ташкента.......................................... ........9
5-6-7-8. Большой Ферганский канал..................................9
5-6-7-8. Восстановление Ташкента после землетрясения.....9