PDA

Просмотр полной версии : [Проблема] Гигиена труда медицинских работников в гинекологических кабинетах


Adelina
08.06.2011, 11:33
Я пару дней назад видела такую ситуацию: 1-я горбольница, Перинатальный центр. В смотровом кабинете ряд нарушений:1. Все одноразовые клеёнки моются, пока клеенка не рассыпется; 2. Во время процедуры медсестра может выйти из кабинета в перчатках, в которой проводилась процедура и походив по больнице вернуться и продолжить процедуру; 3. Все процедуры ведутся стерильными инструментами, но спринцевание делается одной баночкой из под Цитеала, которая даже не ополаскивается; 4. Медсестры во время процедур спокойно разговаривают по своим мобильникам и потом в этих же перчатках продолжают работать и т.д.. В случае, если им делается со стороны пациента замечание, то на неё смотрят как на неумную.
Подобные нарушения наблюдаются не только в данном учреждении к сожалению. Девушки и женщины будьте бдительны и давайте научим наших медработников элементарным правилам.

Rustam Parmanov
08.06.2011, 12:00
Я пару дней назад видела такую ситуацию: 1-я горбольница, Перинатальный центр. В смотровом кабинете ряд нарушений:1. Все одноразовые клеёнки моются, пока клеенка не рассыпется; 2. Во время процедуры медсестра может выйти из кабинета в перчатках, в которой проводилась процедура и походив по больнице вернуться и продолжить процедуру; 3. Все процедуры ведутся стерильными инструментами, но спринцевание делается одной баночкой из под Цитеала, которая даже не ополаскивается; 4. Медсестры во время процедур спокойно разговаривают по своим мобильникам и потом в этих же перчатках продолжают работать и т.д.. В случае, если им делается со стороны пациента замечание, то на неё смотрят как на неумную.
Подобные нарушения наблюдаются не только в данном учреждении к сожалению. Девушки и женщины будьте бдительны и давайте научим наших медработников элементарным правилам.
я не врач, но когда я делал замечание стоматологу за аналогичное отношение к перчаткам, она сказала, что перчатки нужны не для защиты пациента, а для защиты врача

Adelina
08.06.2011, 12:05
я не врач, но когда я делал замечание стоматологу за аналогичное отношение к перчаткам, она сказала, что перчатки нужны не для защиты пациента, а для защиты врача Этот стоматолог не профи...Перчатки нужны для защиты как пациента, так и врача. Стерильные перчатки на руках стоматолога или гинеколога защищают пациента, по крайней мере, от грязи под ногтями врача. Я ни разу не видела, чтобы врач мыл руки по правилам...

Korabahtoff
08.06.2011, 12:14
У нас в целом медицина очень "грязная".

Я ни разу не видела, чтобы врач мыл руки по правилам...

Это как?

Adelina
08.06.2011, 12:31
Цитата:
Сообщение от Adelina
Я ни разу не видела, чтобы врач мыл руки по правилам...
Это как?
_________ Приведу в пример схему взятую из нета: http://medicalplanet.su/452.html. Это элементарные правила, которые абсолютно не соблюдаются нашими медработниками.


Гигиена рук медицинских работников
В современной литературе гигиена рук медицинского персонала рассматривается как одна из самых важных мер инфекционного контроля, позволяющая прервать цепь развития внутрибольничных инфекций (ВБИ). Традиционно различают три уровня обработки (деконтаминации) рук: обычное мытье рук, гигиеническую антисептику и хирургическую антисептику.
Мытье рук подразумевает использование для обработки рук воды и мыла. Обычное мытье рук подразумевает использование простого, т. е. не содержащего антимикробных компонентов, мыла. Если используется мыло, содержащее антисептик, речь идет об антисептическом мытье рук. Мытье рук требуется, когда руки заметно грязные, или контаминированы содержащим белок материалом, или видимо загрязнены кровью или другими жидкостями человеческого организма.
https://img.uforum.uz/images/vpshwuk2298718.jpg

Три соображения, по которым медицинский персонал должен использовать перчатки

• перчатки снижают риск профессионального заражения при контакте с пациентами или их выделениями, в связи с этим использование перчаток является важным компонентом системы универсальных мер предосторожности,

• перчатки снижают риск контаминации рук персонала транзитор-ными возбудителями и последующей их передачи пациентам,

• перчатки снижают риск заражения хирургических пациентов микробами, являющимися частью резидентной флоры рук хирургов

Необходимо надевать перчатки во всех случаях, когда возможен контакт с кровью или другими потенциально контаминированными материалами, слизистыми оболочками или неинтактной кожей. После ухода за пациентом перчатки следует снять. Не допускается использование одной и той же пары перчаток для ухода за двумя и более пациентами, даже при условии мытья или антисептической обработки перчаток при переходе от одного пациента к другому. Перчатки нужно менять при переходе от контаминированного биотопа/участка тела к чистому даже при уходе за одним и тем же пациентом.

От себя:Так как наши медработники споласкивают руки перед осмотром или максимум моют руки с мылом, но вытирают их об общее полотенце, пациент должен всегда быть внимательным. Не зря Козьма Прутков говорил: Бди!

Korabahtoff
08.06.2011, 12:43
Цитата:
Сообщение от Adelina
Я ни разу не видела, чтобы врач мыл руки по правилам...
Это как?
_________ Приведу в пример схему взятую из нета: http://medicalplanet.su/452.html. Это элементарные правила, которые абсолютно не соблюдаются нашими медработниками.


Гигиена рук медицинских работников
В современной литературе гигиена рук медицинского персонала рассматривается как одна из самых важных мер инфекционного контроля, позволяющая прервать цепь развития внутрибольничных инфекций (ВБИ). Традиционно различают три уровня обработки (деконтаминации) рук: обычное мытье рук, гигиеническую антисептику и хирургическую антисептику.
Мытье рук подразумевает использование для обработки рук воды и мыла. Обычное мытье рук подразумевает использование простого, т. е. не содержащего антимикробных компонентов, мыла. Если используется мыло, содержащее антисептик, речь идет об антисептическом мытье рук. Мытье рук требуется, когда руки заметно грязные, или контаминированы содержащим белок материалом, или видимо загрязнены кровью или другими жидкостями человеческого организма.
https://img.uforum.uz/images/vpshwuk2298718.jpg

Три соображения, по которым медицинский персонал должен использовать перчатки

• перчатки снижают риск профессионального заражения при контакте с пациентами или их выделениями, в связи с этим использование перчаток является важным компонентом системы универсальных мер предосторожности,

• перчатки снижают риск контаминации рук персонала транзитор-ными возбудителями и последующей их передачи пациентам,

• перчатки снижают риск заражения хирургических пациентов микробами, являющимися частью резидентной флоры рук хирургов

Необходимо надевать перчатки во всех случаях, когда возможен контакт с кровью или другими потенциально контаминированными материалами, слизистыми оболочками или неинтактной кожей. После ухода за пациентом перчатки следует снять. Не допускается использование одной и той же пары перчаток для ухода за двумя и более пациентами, даже при условии мытья или антисептической обработки перчаток при переходе от одного пациента к другому. Перчатки нужно менять при переходе от контаминированного биотопа/участка тела к чистому даже при уходе за одним и тем же пациентом.

От себя: Пациент должен всегда быть внимательным. Не зря Козьма Прутков говорил: Бди!

Я понимаю, что Вы не обязаны меня уважать, но копипастить сюда это в качестве аргумента... Ну, как-то неправильно, чтоли...)))

Кстати, подготовка рук к работе на самом деле не имеет ничего общего с тем, что Вы сюда скопировали. Картинки, которые висят над раковинами с кабинетах поликлиник - это чтоб СЭС не приставала))

Насчёт того, что бдить нужно, полностью согласен.

Спешу заметить, что сам работаю в перчатках. В некоторых случаях - без. Но это реже.

Adelina
08.06.2011, 12:49
Я понимаю, что Вы не обязаны меня уважать, но копипастить сюда это в качестве аргумента... Ну, как-то неправильно, чтоли...)))
С большим уважением отношусь Вашим аргументам. Просто считаю неверным апеллировать своими скудными знаниями в данной области. Не думаю, что если бы я сказала, что у меня дядя и тетя врачи поэтому я знаю, было бы для Вас аргументом. Я по образованию не врач, поэтому сочла, что будет уместнее наглядно показать, что я имею ввиду данной статьей.
Картинки, которые висят над раковинами с кабинетах поликлиник - это чтоб СЭС не приставала.))
К сожалению, я такой картинки не увидела в смотровом кабинете перинатального центра.

Azamat Davletmuratov
08.06.2011, 12:56
4. Медсестры во время процедур спокойно разговаривают по своим мобильникам и потом в этих же перчатках продолжают работать и т.д.. В случае, если им делается со стороны пациента замечание, то на неё смотрят как на неумную.

ПАМЯТКА
для среднего медицинского персонала (медицинских сестер) лечебно-профилактических учреждений системы Министерства здравоохранения Республики Узбекистан

Требования к моральному облику:

- медицинская сестра должна быть доброжелательной, приветливой;
- медицинская сестра должна быть аккуратной, опрятной, своим внешним видом и отношением вызывать доверие и уважение у пациента;
- медицинская сестра должна с терпением и деликатностью относится к нуждам больного, стремиться создать отношения с пациентом спокойного и доверительного характера;
- медицинская сестра при выполнении своих функциональных обязанностей, манипуляций не должна отвлекаться, пользоваться мобильным телефоном.

Спешу заметить, что сам работаю в перчатках. В некоторых случаях - без. Но это реже.
Это когда вы успокаиваете и гладите по голове детей с больными зубами :) ?

Korabahtoff
08.06.2011, 13:04
Это когда вы успокаиваете и гладите по голове детей с больными зубами ?

Нет. Это когда есть риск уронить иголку пациенту в глотку. У меня тончайшие перчатки, но тактильные ощущения абсолютно не те.

К сожалению, я такой картинки не увидела в смотровом кабинете перинатального центра.

Не силён в юридических тонкостях всех этих предписаний, но, ИМХО, бумажка такая должна быть наклеена над раковиной. Нас как-то штрафанули за отсутствие таковой, ну и за то, что я был без халата.)))

Adelina
08.06.2011, 14:00
Нас как-то штрафанули за отсутствие таковой, ну и за то, что я был без халата.)))Халат это отдельная тема. Иногда кажется, что врач его раз в год в стирку сдаёт.

Кстати, еще один момент.Каждое утро медработника в ПЦ начинается с уборки территории! Т.е. медсестры обязаны прийти за час до начала рабочего времени, не для того, чтобы подготовить рабочее место, а для того, чтобы подмести двор ПЦ. После того, как они подмели территорию, они халаты не меняют и руки тщательно не моют, а по сотовому телефону говорят как во время уборки, так и во время проведения процедуры...........

JackDaniels
08.06.2011, 14:08
После того, как они подмели территорию, они халаты не меняют и руки тщательно не моют, а по сотовому телефону говорят как во время уборки, так и во время проведения процедуры
Да бардак у нас в мед. учреждениях.
Вон Korabahtoff открыто говорит, что работает без халата и перчаток, и про подготовку рук судя по всему не в курсе (скорее в курсе, но плюет).
(отмазка — «в перчатках иглу в глотку уроню» как-то не впечатлила, нейрохирурги умудряются в перчатках более тонкие манипуляции производить)

Eldar Fattakhov
08.06.2011, 16:09
подмести двор ПЦВы потеряли знак припинания. :)

Azamat Davletmuratov
08.06.2011, 23:49
Вы потеряли знак припинания.
После Ц или до П :) ?

Korabahtoff
08.06.2011, 23:54
судя по всему не в курсе (скорее в курсе).
Судя по всему, эт в голове у Вас бардак.)))

Надежда
09.06.2011, 00:21
Все правильно, и насчет гигиены, и насчет субботников. Но если насчет гигиены медработников много сказано, написано, издано, то гигиена пациентов остается на совести самих пациентов. Понимаю, что здесь - это не по адресу, но на самом деле, достаточно неприятная и часто встречающаяся ситуация...

Korabahtoff
09.06.2011, 00:27
гигиена пациентов остается на совести самих пациентов.

Угу. На практике больше всего о качестве стерилки расспрашивают пациенты с самыми тяжёлыми в плане гигсостояния ртами...

Azamat Davletmuratov
09.06.2011, 10:32
Судя по всему, эт в голове у Вас бардак.)))
Вроде вместо этого про какой-то период что-ли было написано ;)

YUU
09.06.2011, 10:39
Понимаю, что здесь - это не по адресу, но на самом деле, достаточно неприятная и часто встречающаяся ситуация... Чтобы что-то изменилось у врачей, нужно, чтобы общий уровень соблюдения гигиены населением вырос... Для этого врачи должны вести себя правильно - просвещая при каждом визите

Korabahtoff
09.06.2011, 10:59
Судя по всему, эт в голове у Вас бардак.)))
Вроде вместо этого про какой-то период что-ли было написано ;)

Да. Просто, я подумал и решил убрать.)))

Malika U
09.06.2011, 11:52
гигиена пациентов остается на совести самих пациентов
надо обязательно надевать бахилы... и один бахил- на голову, чтоб волосы по кабинету не сыпались

Надежда
09.06.2011, 12:43
гигиена пациентов остается на совести самих пациентов
надо обязательно надевать бахилы... и один бахил- на голову, чтоб волосы по кабинету не сыпались

Не поверите, но иногда достаточно бывает принять душ и почистить зубы...ну и насвай выплюнуть...

Malika U
09.06.2011, 13:18
Не поверите, но иногда достаточно бывает принять душ и почистить зубы...ну и насвай выплюнуть...
http://uforum.uz/images/icons/icon7.gifу меня подруга есть(я уже писала про неё...) - вообще без фобий! ..по каким только инфекционным отделениям не шастаетhttp://uforum.uz/images/icons/icon7.gif .. и нифига! ... когда она приходит в гости, закатывает рукава, и намыливает руки по самые плечи по привычке - я начинаю думать чем она там занимается?:biggrin: .. ещё в Москве есть доктор Лиза (у нее есть ЖЖ)- вы бы видели кого она лечитhttp://uforum.uz/images/icons/icon7.gif ..

Надежда
10.06.2011, 14:07
ещё в Москве есть доктор Лиза (у нее есть ЖЖ)- вы бы видели кого она лечит ..
ЖЖ доктора Лизы - в моей френдленте, так что я в курсе... Я понимаю, врач должен лечить всех, но это не значит, что бомжи - те, на кого стоит равняться в плане гигиены...

Semen1950 dingin
03.09.2011, 12:42
Вообще болтание по улице в санодежде (подметание – это особый случай) – трагедийная традиция в Узбекистане. Впервые приехав в Институт Эпидемиологии, Микробиологии и Инфекционных Заболеваний в 2000 году, был потрясён – все от директора до вахты гуляют по улице в санодежде. Кстати, там рядом с вахтёром и милиционером обязательно сидит дежурный медик (не путать с приёмным отделением) который участвует в процессе «не пущать» навещающих, а потом в этом же халате топает на отделение! Там же был свидетелем конфликта: один из молодых учёных отказался надевать белый халат на субботник, который проходил во дворе института (толи цветы сажали, толи грядки копали – уже не помню). Так главный врач клиники и директор института устроили ему выволочку – по нему, дескать, не видно, что он сотрудник института. В то же время институт посетил заместитель министра здравоохранение г. Ниязматов, который поблагодарил участников субботника за отличную работу, но при этом не удивился и не сделал замечания, что во дворе работали не синих, а в белых медицинских халатах и потом пыль и грязь со двора тащили в отделения. А вы говорите - перчатки….

romashka
25.09.2011, 13:51
Нашим врачам/ медсестрам не нравится когда делают замечания- брали у меня из вены кровь один раз в нашей поликлиники, а руки не помыли перед процедурой. Мама сделала ей замечание ( причем медсестра была уже не молодая, наверное опытная) относительно этого, так она так разнервничалась, нас чуть из кабинета не выгнала... Взяла кровь так быстро, что у меня синяк был огромный(

А хождение по улицам в халатах вообще по-моему среди наших молодых медсестер модно- своего рода некий показатель, что отучилась в мед колледже или даже институте)

Efim Kushnir
25.09.2011, 14:11
Сейчас взяли новую моду - продают бахилы для посетителей перед входом в медицинские учреждениях. Стоят от 200 до 400 сум за пару. В МДС при входе в стационар бахилы лежат бесплатно. Чеки сами не дают нигде. В республиканском глазном центре на Чиланзаре при упоминании чека и налоговых махинаций сотрудница так разнервничалась, что побежала в кассу и потом отдала мне чек, в котором было написано, что это именно за бахилы. Остальные никто чек не просили.
В республиканской онкологии на замечание, что передо мной только что две девочки прошли без бахил мне ответили, что это сотрудницы и переобуваются внутри. Хотя они внутрь шли вместе со мной до самого отделения с больными и в отличии от меня, в бахилах, зашли во внутрь в той же обуви и одежде. Т.е. им можно заразу проносить к тяжелым больным с пониженным иммунитетом.
Все это, конечно, печально, но, мне кажется, пока в министерстве этими вопросами занимается далекий от этого человек (я его не знаю лично, но сужу по тому, что часто, к сожалению, вижу в последнее время в медицинских учреждениях), ситуация будет только ухудшаться.

А хождение по улицам в халатах вообще по-моему среди наших молодых медсестер модно- своего рода некий показатель, что отучилась в мед колледже или даже институте)
А на Кадышева вообще продают эротический комплект одежды медсестры за около 50К. Тоже заводит в определенные моменты.