PDA

Просмотр полной версии : Велодорожки (давайте подумаем)


Vadim_Zubanov
29.04.2011, 22:34
Не знаю воплотиться ли это когда-нибудь или нет, но давайте подумаем где и как их было бы хорошо организовать.
Т.е я понимаю, что хорошобы везде, но этоже нереально.
Так же не очень реально, что ради организации велодорожек будут сужать дороги или делать еще какие-то очень затратные мероприятия. Поэтому прошу делиться идеями, не сильно оторванными от реальности - где по вашему мнению можно организовать их, как можно меньшими затратами, по минимуму нарушая существующую инфраструктуру.

Начну.

По ул.Дружба Народов.
Во-первых она очень загружена и ездить по ней - сложно и рискованно.
Во вторых и это главное практически вдоль все улицы есть реверсивная полоса (или техническая), заезды в "кармашки".
А вот между этими полосами от моста байнал-миналовского до м.Сабир-Рахимова идет пешеходная дорожка. Что характерно (я там раз 10 ездил) пешеходы по ней не ходят. Так как тротуары есть с обоих сторон дороги.
Дорожка эта местами раздолбана, местами нормальная.

Ее можно вполне выровнять, заново заасфальтировать, сделать разметку.
В местах пересечения дорожки с выездами в "кармашки" их там много - поставить знаки "пересечение с велодорожкой". Может быть на самых загруженных пересечениях - светофоры с коротким циклом "красного" для машин.

Еще одно место похожее - это улица А.Кадыри (от Себзара к Алайскому). Там так же по центру - пешеходная зона. Правда там отдыхающих и гуляющих мамаш с детьми довольно много, но много и места. Там можно центральную дорожку сделать как вело, а слева-справа проложить (замостить) дорожки для гуляния. Ну или наоборот.

Вот такая мысль для начала. Над остальными дорожками - подумаю.

JackDaniels
30.04.2011, 11:43
давайте подумаем где и как их было бы хорошо организовать
Не будут делать у нас их… :(

Vadim_Zubanov
30.04.2011, 19:38
Не будут делать у нас их…
Ну как сказать - вон некоторые товарищи теннисом увлеклись - так кортов теннисных понастроили чутьли не на каждом углу.

Надо "подсадить" кого-нить из данных товарищей (или мадамов) на вело... за месяц весь город будет в велодорожках и регулировщики на пересечениях будут стоять - потоки машин тормозить :) :) :)

Andrey Maleev
13.05.2011, 12:42
Хорошо было бы сделать также дорожку вдоль кольцевой дороги от Рахата, мимо Тапоича и дальше до Карасу. Так также есть дополнительные технические дороги. Пространство между ними и основной дорогой вполне хватит для велодорожки. Учитывая что в этом направлении очень часто ездят велосипедисты за город, то она очень будет там кстати.

В центре города без ущерба инфраструктуре тоже можно сделать небольшую дорожку: от сквера вдоль бродвея (места там много), потом вырулить к ЦУМу и по бульварчику к метро Космонавтов.

alexandrigo
22.05.2011, 00:17
http://bibi.uz/news/1301 - кто-то кроме меня им написал? :)

JackDaniels
22.05.2011, 01:01
http://bibi.uz/news/1301 - кто-то кроме меня им написал? :)

А что это изменит?

jei
26.11.2013, 01:34
https://img.uforum.uz/thumbs/szriede3838465.jpg (https://img.uforum.uz/images/szriede3838465.jpg)

tagir
26.11.2013, 10:46
https://img.uforum.uz/thumbs/szriede3838465.jpg (https://img.uforum.uz/images/szriede3838465.jpg)

Наверное, никогда...

Rudnev
26.11.2013, 12:41
Когда нам начнут строить велодороги?

Построили уже, точнее, говорили, что построят для велосипедистов, а сделали для автобусов выделенную линию. И потом сказали: «ездите там!».

Можно узнать кто из модераторов перенёс тему во флуд

Какую тему? Про велодорожки чтоль?

Vadim_Zubanov
26.11.2013, 12:54
Можно узнать кто из модераторов перенёс тему во флуд?И на каком основании?

Жень а где тема должна находится?
Смысл? Если это был у тебя вопрос "когда начнут строить", то его надо задавать либо на сайте каб.мина. аппарата президента (www.gov.uz). Ну или тут на форуме есть ветка, для вопросов к гос.структурам всяким-разным.

Если ты хотел это узнать например лично у меня или еще у кого-то из членов вело-ветки, то думаю точной информации нету ни у кого. Или ты надеялся что тебе сейчас ответит например Дима Новиков на твой вопрос - типа -"30.11.2013 начнут."

Vadim_Zubanov
26.11.2013, 12:59
Вот Женя ты бы занялся, составил письмо наверх, собрал бы подписи, отправил. а потом можно завести будет тему и там обсужать как продвигается это письмо, какие ответы пришли, что КОНКРЕТНО сделать дальше.

Может тоже реально толку не будет. А может будет. Но хоть конкретно.

jei
26.11.2013, 13:07
Ну вот видите вы начали тему я продолжил.Скоро ещё народ подключится.Ну зачем же сразу во флуд.Инициатива положительная же.Давайте напишем от всего сообщества.Велосипедистов на дороге только прибавляется.Я не против.Надо же когда то начинать.

Akim
26.11.2013, 13:28
Велодорожки говорите? Вы как будто не по нашим дорогам передвигаетесь. У нас зачастую для проезда автотранспорта ширины дороги не хватает, а чтоб сделать вдоль обочины велодорожку, придется либо урезать проезжую часть (что быстрее и дешевле, но глупо), либо расширять дорогу (за счет чего и с какими затратами?). И потом с "культурой" наших участников дорожного движения велодорожки резко станут либо дополнительными тротуарами (и пешеходы будут с дикими глазами смотреть на пытающихся проехать велосипедистов - "вы чо тут делаете ваще??!!"), либо станут дополнительными местами парковки авто. А уж как лихо с велодорожек будут таксисты подбирать клиентов ("какой такой велосипед-шмалосипед, тут клиент на обочине стоит!") - я вообще молчу. Неее, велодорожки себе может позволить только богатое государство с культурными гражданами, а нам еще расти и расти.

KostyaS
26.11.2013, 13:48
Я не против.Надо же когда то начинать.
Все не против. Но заниматься этим никто не хочет. :(

RustUZB
26.11.2013, 14:18
Можно привязать вело дорожки к полосе для движения общественного тр-та, 1.0-1.5 метра отнять у автобусов можно.
PS хотя и там бардак тоже.

bigman
26.11.2013, 14:48
А почему она должна именно по дороге идти? Пусть по газонам пустят, по ту сторону арыка. Правда там вечно люди будут ходить, мешаться... У нас не будет велодорожек ближайшие лет 5 точно.

Dmitriy Novikov
26.11.2013, 15:37
Пусть по газонам пустят, по ту сторону арыка. Правда там вечно люди будут ходить, мешаться...
...С вечной просьбой : "Ака, не надА писать-давай дАгАвАримся...!"
Потому, что по ту сторону арыка на газонах у нас, что(кто)?-Правильно, "Лоси" с "радарами"...Дорожная инфраструктура, однако...!

jei
26.11.2013, 15:39
Правильно по тротуару надо пускать.Можно начать к примеру просто с того что бы отделить маленькую полоску в метра полтора с тротуара.Не надо тратить специально денег на новое покрутие просто дать линию белую.В дельнейшем как то отделить насаждением с маленьким бортиком от людей.А где конечно тротуар маленький.Пустить разметку по правой стороне дороги в метр шириной.

alexandrigo
26.11.2013, 15:59
Когда нам начнут строить велодороги?
Или ты надеялся что тебе сейчас ответит
В 9:00.

Dolphin
26.11.2013, 16:02
Велодорожки в Ташкенте я слабо представляю - места для них нет. Да, на некторых улицах можно организовать без особых проблем (вроде той же Дружбы народов), но там и сейчас можно ездить по этой самой полуубитой пешеходной дорожке. Но там, где действительно нужно (густонаселенные улицы в центре, с кучей такси и пешеходов) места для велодорожки нет, да и она действительно превратится в парковку для такси.

Неадекватных автолюбителей нужно приструнить, вот и вся проблема. В Симферополе я езжу по автодорогам и никакого дискомфорта не ощущаю - нет никаких матизоидов, никто не подрезает и тем более не сигналит. На перекрестках обычно пропускают, при объезде стоящего троллейбуса по левой полосе пропускают без исключений. Почти у всех в машинах регистраторы, а наезд на велосипед сзади приравнивается к наезду на пешехода на зебре и очень чреват штрафами.

Велодорожек как таковых практически нет, знаю только одну (кольцевая в парке). Велопарковки более-менее есть, около супермаркетов, на вокзале, около нескольких государственных учреждений. Представляют собой пятачок с подписью и тумбой-железяками для привязывания. Пользуются редко, в тот же супермаркет лисапед можно затащить с собой и оставить охраннику как сумку. Автолюбители даже при переполненности основной парковки там не становятся, несмотря на то, что рядом нет гаишника. Гаишник может прийти, а еще обычно на парковке понатыканы камеры.

Vadim_Zubanov
26.11.2013, 16:04
места для велодорожки нет
Есть.

Тем более что как раз-таки в центре дороги пустые совершенно.

Dolphin
26.11.2013, 16:14
Тем более что как раз-таки в центре дороги пустые совершенно.
Ну смотря какие. Скажем, для моего маршрута была бы интересна велодорожка по малой кольцевой, там место есть практически везде, не спорю (хотя ближе к аэропорту тесновато, плюс там автосервисы и заправки, где постоянно тусуется орава машин, в т.ч. на тротуаре). С малой кольцевой я сворачивал на куйбышевское, там уже никак - и так узкая дорога и тротуар не везде есть. Мост еще этот - вообще геморрой, на нем дорожку как? Еще я много ездил в районе гост. Россия и дальше на чиланзар (я забыл, как называется улица, там трамвай ходил раньше) - машин там дохрена, а вот дорожку прикрутить и негде.
И все же меня больше всего смущают таксисты - проблемы в основном с ними - стоят по обочинам, подрезают. Велодорожка-то обычно между тротуаром и дорогой, действо с такси перенесется туда. Не, конечно, можно отделить дорогу бордюром, но тогда на велодорожке один фиг будут стоять голосующие, а то и шляться по ней.
Культуры в плане ПДД нет, а без нее хоть эстакады строй - будет проблемно.

Vadim_Zubanov
26.11.2013, 16:29
И все же меня больше всего смущают таксисты
Если будет велодорожка, пару раз гайцы таксорастов взгреют на нехилую сумму - и все нормально будет...
Гайцам - заработок не помешает.

alex-t-83
26.11.2013, 18:37
Как мне кто то весьма сведующий в этих делах объяснял, что велодорожки это отличная идея, и для нашей столицы тоже, но для того чтобы были велодорожки нужно переделать практически план города, это для нас просто нарисовал линию и обозначил ее, но на самом деле существуют определенные норма строительства, норма разметки на трассах, и просто так начертить дорожку нельзя.... Т.е нужно фактически поменять ген план города, ведь если нанести дорожку, то все справочные материалы, всю информацию о городе нужно переделать.... во многих сферах... не говоря уже о картах города.....

Ну как то так на простом языке мне объяснили..., и что эта кампания потребует весьма больших затрат, а на сегодняшний день вкладывать деньги в это дело вряд ли будут, когда других проблем хватает.....

Vadim_Zubanov
26.11.2013, 19:18
Ну как то так на простом языке мне объяснили..., и что эта кампания потребует весьма больших затрат, а на сегодняшний день вкладывать деньги в это дело вряд ли будут, когда других проблем хватает.....

Я уже писал... Надо просто тому кто может лоббировать нормально объяснить что это как и любое строительство - нормально наворовать можно. И дело пойдет!!!
Представляете сколько там можно бабла намыть!!!!

karlson
26.11.2013, 19:28
да сдались вам эти велодорожки))) что ни нарисуй на дороге, ситуация останеться той же. а пока в голове отпечатаеться много времени пройдёт! мне лично нравится кататься в бардаке, дорога твоя, тротуар твой + немного экстрима))) тем паче у нас много загородных поездок где велодорожки (врят ли нарисуют), так что все уже и адаптировались.

KostyaS
26.11.2013, 20:38
мне лично нравится кататься в бардаке, дорога твоя, тротуар твой + немного экстрима)))
Красный - наш, зеленый - общий? ;)

Rudnev
26.11.2013, 23:46
дорога твоя, тротуар твой + немного

Видел я, как ездит дядя Стас, это действительно экстрим. :gigi:

В 9:00.

Годный троллинг, а если автобус/маршрутка/метро/такси задержится где-нибудь в пробке? Это ж, стройка опоздать может!

jei
27.11.2013, 01:01
karlson ну люди разные есть мне например не нравиться экстрим.И не нравиться всячески уворачиваться от машин.Но к сожалению вынужден ездить быстро по нашим дорогам.Так как поток диктует свой темп.

Andrew Em
27.11.2013, 08:36
Хорошая тема! На самом деле велодорожки это не сложный проект строительства...1 м - 1.20 м велодорожки от краевой полосы безопасностм вполне решимая проблема, но нужна подача какого то "дяденьки с волосатой рукой" чтобы довел этот вопрос до "верхушек". Если не ошибаюсь проект велодорожек уже спроектирован и готов к осуществлению строительства...всему обстоятельства...

jei
27.11.2013, 11:28
Да конечно, какие то не реальные сложности про карты.Искусственно усложняют всё.Было бы желание.

Rudnev
27.11.2013, 13:06
Так как поток диктует свой темп.

27-32 km/h.

Kikaxa
28.11.2013, 16:38
Весь трёп оффтоп в стиле «Письмо ученому соседу» переносится во флуд.
1. Пользователю с ником jei рекомендуется открывать все свои темы сразу в мусорке во флуде и, если в дальнейших сообщениях будет хоть одно рациональное зерно или хотя бы плевела со смыслом, то возможно они будут выделены в отдельные темы.
2. А так же рекомендуется не забивать весь личный ящик модераторов жалобами на каждого участника, косо посмотревшего или сказав что-то выше-ниже-сзади-сбоку понимания вышеупомянутого пользователя, так как модераторы не первый год замужем всё видят и всё понимают.
3. Ко всему вышесказанному, настоятельно рекомендуется ознакомится с Правилами форума, ибо обсуждения действий модераторов строго регламентируется правилами и возможно только в специально отведённых для этого топиках.
Попытки дискутировать с криками «люди добрые, доколе!» будут пресекаться нещадно.

Будьте взаимовежливы! Всем приятного общения и хорошего дня.

Kikaxa
28.11.2013, 17:31
В личку модераторам пишу только нормальным
Спасибо за столь лестную оценку моей деятельности, но больше не надо. Устал чистить свой ящик за эти два дня.
модераторы провокаторы
Последнее предупреждение, а после будет бан.

Andrey Maleev
01.12.2013, 22:05
Был месяц назад в Республиканском отделении ГУБДД, где мне сообщили (устно, неофициально), что в данный момент идет разработка проекта по созданию велодорожек - в Ташкенте в первую очередь, в остальных городах во вторую. Проект разрабатывается хокимиятом, который обращался в ГУБДД, с просьбой дать рекомендации. Также сказали, что велосообщество может написать обращение в хокимият с просьбой рассмотреть возможность строительства дорожек на той или иной улице.

Dobrinya
01.12.2013, 22:10
Оооооо, велодорожки?! А делать их нужно из-за пятидесяти велосипедистов с форума?

Rudnev
01.12.2013, 22:30
А делать их нужно из-за пятидесяти велосипедистов с форума?

Ага, предлагаете вообще не делать? На кой-черт пересматривать генплан столицы, если велодорожки захотели какие-то пятьдесят человек.

По делу – тов. Andrey Maleev подразумевал, что мы то самое велосообщество только подкрепим всю нужность и целесообразность проектирование/реализации велодорожек, но никак не: «для нас замутите нам дорогу!».

В первую очередь, эти самые велодорожки будут очень и очень нужны туристам, ктр. в определенные сезоны приезжают к нам погостить. А это повысит статус, европ-шмевроп, в общем.

// приношу извинения за тавтологию. :-(

Dobrinya
01.12.2013, 22:53
А делать их нужно из-за пятидесяти велосипедистов с форума?

Ага, предлагаете вообще не делать? На кой-черт пересматривать генплан столицы, если велодорожки захотели какие-то пятьдесят человек.

По делу – тов. Andrey Maleev подразумевал, что мы то самое велосообщество только подкрепим всю нужность и целесообразность проектирование/реализации велодорожек, но никак не: «для нас замутите нам дорогу!».

В первую очередь, эти самые велодорожки будут очень и очень нужны туристам, ктр. в определенные сезоны приезжают к нам погостить. А это повысит статус, европ-шмевроп, в общем.

// приношу извинения за тавтологию. :-(
Ха-ха. Конечно, к нам сразу же из германии на велосипедах все поедут. И да, я глубоко убежден, что здесь велодорожки, кроме как сообществу, никому не нужны не нужны.

Rudnev
01.12.2013, 22:57
к нам сразу же из германии на велосипедах все поедут

Зря Вы так, бывают и оттуда. В сезон особенно минимум 150-200 человек на велосипедах (из Германии, кстати, большинство :-)), по кое-какой инф. одной конторы, еще планируют велотуры по Ташкенту устроить.

кроме как сообществу, никому не нужны

К примеру, мне они не нужны. :-) Мне и так хорошо. А то начнется тот самый балаган снова, вместо: «езжай тратуар», будут кричать: «езжай веладарошка».

Dobrinya
01.12.2013, 23:03
к нам сразу же из германии на велосипедах все поедут

Зря Вы так, бывают и оттуда. В сезон особенно минимум 150-200 человек на велосипедах (из Германии, кстати, большинство :-)), по кое-какой инф. одной конторы, еще планируют велотуры по Ташкенту устроить.

кроме как сообществу, никому не нужны

К примеру, мне они не нужны. :-) Мне и так хорошо. А то начнется тот самый балаган снова, вместо: «езжай тратуар», будут кричать: «езжай веладарошка».

Число нуждающихся возросло в четверо! А если серьёзно, то очевидно, что создание велодорожек нецелесообразно, учитывая их малую необходимость и сложность осуществления.

jei
01.12.2013, 23:40
Ещё как нужны.Велосипед никак ни машина, ему не место на дороге и не место на тратуаре.Ничего сложного не вижу.

tmm
01.12.2013, 23:43
Все помнят полосы для общественного транспорта? Вот то же самое будет с велодорожками, если их когда-нибудь построят)

Rudnev
01.12.2013, 23:45
Число нуждающихся возросло в четверо!

Да никто не нуждается, не нужно тут утрировать и проявлять свой сарказм.

А если серьёзно, то очевидно, что создание велодорожек нецелесообразно, учитывая их малую необходимость и сложность осуществления.

Откуда такая информация?
Если взялись учитывать одно, то учитывайте другое – это, во-первых, деньги (намек, думаю, ясен), а во-вторых, есть чем похвастаться. Про второе я уже говорил, европ-шмевроп.

В любом случае, появление такой инфраструктуры для велолюбителей, в т.ч. и велостоянки около некоторых объектов в городе, меня только обрадует. :-)

jei
01.12.2013, 23:58
Все помнят полосы для общественного транспорта? Вот то же самое будет с велодорожками, если их когда-нибудь построят)

А что было то?И где они есть только в центре и местами.Полосы это не велодорожки.Велодорожки должны отделяться по моему бортиком и пару метров насаждений.Так же безопасней по моему чем полосы.

Dmitriy Novikov
02.12.2013, 00:06
А если серьёзно, то очевидно, что создание велодорожек нецелесообразно, учитывая их малую необходимость и сложность осуществления. да, я глубоко убежден, что здесь велодорожки, кроме как сообществу, никому не нужны не нужны.
А вы простите что, в Институте Статистических Исследований трудитесь...?

Vadim_Zubanov
02.12.2013, 09:31
будут кричать: «езжай веладарошка»

По ПДД при наличии велодорожки обязан ехать по ней..
в Германии шоссеры-типа-спортсмены которые круть-шмуть ездят по дорогам правда.. но я таких 2 человека видел.
Но ездят быстро...
А нормальные люди по велодорожкам, не спеша. Ну там на шоссере по велодорожке-никак так как они из брусчатки сделаны на 80 процентов.
Ну правда и на шоссерах там нормальный человек не поедет...
Точнее может дома шоссер и стоит - на выходных где-то катаются... А для повседневки - ситибайк..

tmm
02.12.2013, 10:26
А что было то?И где они есть только в центре и местами.Полосы это не велодорожки.Велодорожки должны отделяться по моему бортиком и пару метров насаждений.Так же безопасней по моему чем полосы.

если делать так, то придется жертвовали либо одной полосой движения транспорта, либо тротуаром. Этого не будет 100%.

Rudnev
02.12.2013, 11:01
По ПДД при наличии велодорожки обязан ехать по ней..

Знаю, поэтому и не хочу. :-( Будут там толпиться некоторые прохожие, лепешкобайкеры и, возможно, новички.

либо одной полосой движения транспорта, либо тротуаром

В свете последних событий, как у нас вырубают деревья и закапывают дороги – возможно и такое. Т.е. захотят, сделают. :-)

Dobrinya
02.12.2013, 12:53
Я передумал. Даешь велодорожки!

Vadim_Zubanov
02.12.2013, 13:22
И да, я глубоко убежден, что здесь велодорожки, кроме как сообществу, никому не нужны не нужны.

Велосипедистов очень много. А еще большее сдерживает именно вопрос безопасности.

Andrey Maleev
04.12.2013, 15:28
Число нуждающихся возросло в четверо! А если серьёзно, то очевидно, что создание велодорожек нецелесообразно, учитывая их малую необходимость и сложность осуществления.
Я думаю сподвижки в этом направлении началась после участившихся случаев ДТП с участием велосипедистов в свете популярности велопрокатов. Стало быть речь идет не о нецелесообразности, а о безопасности.

Sarvar Khaydarov
24.01.2014, 12:14
Первая в Узбекистане специальная велодорожка будет построена в Ташкенте.
Этот проект предусмотрен в рамках реконструкции канала "Анхор" в столице.
Сейчас идет работа по благоустройству территории. По словам строителей, по обе стороны канала будут проложены тротуары, в том числе и специальная дорожка для велосипедистов.
http://www.12uz.com/#ru/news/show/sport/16269/