PDA

Просмотр полной версии : Необходимость шлема при покатушках


Djalolatdin Rakhimov
17.04.2011, 23:38
Виталий мне звонил - добрался он нормально.
Главное чтобы сотрясения у него не было.

В конце покатушки обсуждался вопрос, нужно ли сделать обязательным наличие шлема во время дальних поездок (покатушек, uTours). Давайте что-то решим в этой теме, подведем итог.

JackDaniels
18.04.2011, 00:22
Мне кажется, нужен.

EXxX
18.04.2011, 00:44
Ну, вы прижали - как с ремнями безопасности в своем время :dash2:
В нете цены не понравились. Поеду в Диспорт :cray:

P.S. Уже, видимо, не поеду...

KostyaS
18.04.2011, 09:50
Шлем категорически обязателен!!!
Сколько голов должно проехать по асфальту чтоб это все наконец поняли? Или живем по принципу пока сам не грохнулся хоть разок, то можно и без шлема?!
Может вообще ввести за правило, что участие в покатушке требует обязательного наличия каски, велоперчаток, а также переднего и заднего фонарей? Базовая безопасность все таки...
Как любят говорить инспектора по технике безопасности: ничто так не радует глаз, как второй глаз...

Vadim_Zubanov
18.04.2011, 10:41
Авторовский шлем Wind 42 тыс стоил в ди-спорте но сейчас их нет.
Вообще есть недорогие шлемы. я постараюсь найти.

Rustam Nabiev
18.04.2011, 10:44
Шлем категорически обязателен!!!

Сколько голов должно проехать по асфальту чтоб это все наконец поняли?
Или живем по принципу пока сам не грохнулся хоть разок, то можно и без шлема?!

Может вообще ввести за правило, что участие в покатушке требует обязательного наличия каски, велоперчаток, а также переднего и заднего фонарей? Базовая безопасность все таки...

Как любят говорить инспектора по технике безопасности: ничто так не радует глаз, как второй глаз...

Мне кажется (из своего опыта) в перечне обеспечения безопасности должны присутствовать наколенники и налокотники.

Именно эти сочленения повреждаются прежде всего и повреждения именно этих суставов носят одни из самых тяжелых последствий.

А подобрать защиту можно таким образом, что они вообще не будут чувствоваться при передвижении.

С уважением :187:

ursus
18.04.2011, 11:21
Или живем по принципу пока сам не грохнулся хоть разок, то можно и без шлема?!
Именно так. Я купил свой шлем, после того как разбился на спуске с бельдерсая, проломив башку. Как миленький пошел и купил. Человеки делятся на аудиалов, визуалов и кинестетиков. Соответственно делая выводы из услышанного, увиденного или полученного тактильно. Большинство кинестетики - пока по башке не получат, не поймут. :)
должны присутствовать наколенники и налокотники.
Вещь безусловно хорошая. но доспехи рекомендованы в спортивных соревнованиях типа кросса или даунхила, где вероятность падения весьма велика. Для обычной велопрогулки - лишний вес и пот. ИМХО разумеется.

KostyaS
18.04.2011, 12:02
Мне кажется (из своего опыта) в перечне обеспечения безопасности должны присутствовать наколенники и налокотники. Именно эти сочленения повреждаются прежде всего и повреждения именно этих суставов носят одни из самых тяжелых последствий. А подобрать защиту можно таким образом, что они вообще не будут чувствоваться при передвижении.
Для наших поездок (более 90% асфальт) наличие налокотников и наколенников врят ли будет оправданным. В них неудобно долго ехать. А при падении на спусках на асфальте народ чаще либо через руль летит, либо на бок ложится. Так что перчаток и каски на мой взгляд вполне достаточно. Просто нужно быть максимально внимательным на спуске и желательно сильно не разгоняться на не просматриваемых/ухабистых дорогах.

EXxX
18.04.2011, 12:16
Шлем категорически обязателен!!!

Это я не к тому, что шлем не нужен или обойдусь. Буду пока ездить, видимо, в лыжном шлеме :187:
Авторовский шлем Wind 42 тыс стоил в ди-спорте но сейчас их нет.
За 42 я бы купил

Maxxx
18.04.2011, 20:38
Где можно купить хороший шлем?

EXxX
18.04.2011, 20:57
Под впечатлением от наших цен полез обратно в интернет и заказал себе корзинку (http://img.inkfrog.com/click_enlarge1.php?image=sshot-76.jpg&username=bianjianhao&aid=975146546). К маю должна приехать. Ждем-с...

Vadim_Zubanov
18.04.2011, 21:00
Где можно купить хороший шлем?
В ди-спорте есть Роллерблэйд несколько моделей... ценовая категория - средняя.
Ну то бишь скажем так что шлем среднего уровня стоит 40-50у.е.

В динамо что-то есть, но там одиночные экземпляры - размер не подберешь.

Artemii
18.04.2011, 21:11
Почитал посты...
Уважаемые,я надеюсь вся тема посвящена тому что шлем-это первая или одновременная покупка с\после велосипеда!!!!!!!!!!!
А то создалось впечатление,что шлема нет,с нами в покатуху не катишь...
Каким-то тоталиторизмом попахивает!!!!!!!!!!
А саму тему поддерживаю на все СТО!!!!!!!!!!!
Наколенники и налокотники на фиг не нужны...
В стрите,даунхилле-Да,в покатухах и кантри-не нужны!!!!!!!!!

Artemii
18.04.2011, 21:13
EXxX, Серёга,в инете гораздо дешевле...Исключая китайские дешёвки...
Акцентирую на дешёвках а не стране...

EXxX
18.04.2011, 21:24
EXxX, Серёга,в инете гораздо дешевле...Исключая китайские дешёвки...
Акцентирую на дешёвках а не стране...
Согласный. Но, что делать? За 40-50 уёв я себе точно тут брать не буду - сейчас есть, на что деньги тратить. По "доступной" цене тут только барахло или Б/У. Б/У в таких делах не приемлю категорически. Насчет китайцев - по-любому лучше, чем в кепке. Так, пусть уж лучше он дешевле обойдется...
Вот такая вот суровая правда жизни :)

P.S. что, совсем фуфло купил?

Artemii
18.04.2011, 21:30
P.S. что, совсем фуфло купил?
Хм,а ты оказывается парень не скромный...
Нормальный шлем.Простой,без выкрутасов.
Главное-голова целая...
Дальше же накрутки делают,типа:бренд,различные регулировки,наличие съёмного козырька,светоотражающая фара на затылочном креплении,количество отверстий...

Vadim_Zubanov
18.04.2011, 21:40
Да в принципе шлем - это кусок пенопласта формованный и все.
Есть 2 стандарта (они практически один в один) по которым шлемы сертифицируются.
Сам стандарт я специально смотрел - он довольно "мягкий".
По моим прикидкам, те воздействия которые в нем указаны - это примерно удар лобовой на скорости не более 25 км.час.....

Ну надо конечно учитывать что строго перпендикулярно головой врядли приедешь, так что часть сил погасится...

Дорогие модели шлемов внутри пенопласта могут иметь еще различное армирование (стекловолокном, кевларом) или еще чем-то... что увеличивает прочность....

Но да в принципе как показывает практика большинство падений происходит не на большой скорости, все-таки если скажем спуск проходишь, ты сконцентрирован, собран. А как раз-таки спокойно катишь-катишь, башкой вертишь пейзажем любуешься, тут бац, ямка или баклажка валяется...и бумц....

EXxX
18.04.2011, 23:20
P.S. что, совсем фуфло купил?
Хм,а ты оказывается парень не скромный...
Я в пенопласте полный ноль. Какая уж тут скромность...
Нормальный шлем.Простой,без выкрутасов.
Главное-голова целая...
Спасибо! Буду спать спокойно ))

German Stimban
26.04.2011, 13:45
Могу подешёвке "пробить" пару танкистских шлемофонов. Они заменят велосипедные шлемы?

Когнадзе Дмитрий
26.04.2011, 14:11
Могу подешёвке "пробить" пару танкистских шлемофонов. Они заменят велосипедные шлемы?
Шея устанет такой шлемак носить ))) а когда от солнца нагреется можно будет яичницу жарить )))

Kikaxa
26.04.2011, 16:18
пару танкистских шлемофонов
голова не дышит, чревато в жару. Зато винтажно зимой, я б не отказался!
Но придется весь стиль под стимпанк менять :)

Vadim_Zubanov
26.04.2011, 17:00
голова не дышит, чревато в жару. Зато винтажно зимой, я б не отказался!
Я в детстве когда холодало, помница катался в строительном подшлемнике (такой с шнуровкой на башке....
Стильно смотрелось :)

Kikaxa
26.04.2011, 19:46
помница катался в строительном подшлемнике Это был шик! У меня отец тогда монтажником работал высотником, я щеголял в новеньком персональном подшлемнике!

German Stimban
04.05.2011, 16:39
Обновил название темы чтобы чтобы у начинающих катать было меньше сомнений.
ИМХО, Название темы двусмысленное, его можно трактовать и так "У кого нет шлема, тому в покатушки вход запрещён"

KostyaS
04.05.2011, 16:46
ИМХО, Название темы двусмысленное, его можно трактовать и так "У кого нет шлема, тому в покатушки вход запрещён"

Все последние инциденты с велосипедистами показывают что так и должно быть.

Купил велосипед - изволь купить и шлем.

p.s.: Естественно, что мы можем только советовать.

Sergey Kelner
04.05.2011, 18:32
Извините, что не по теме.
Гера, а мне можно шлемофон? Размеры 42, 43, 46...

max
11.05.2011, 11:24
Как правильно надевать шлем:

https://img.uforum.uz/images/llqanbk6095753.png

Vadim_Zubanov
11.05.2011, 13:16
Как правильно надевать шлем:
а первый вариант они зря забраковали... :)

Sergey Kelner
11.05.2011, 19:43
А второй почему неправильный?

Vadim_Zubanov
11.05.2011, 23:16
А второй почему неправильный?
Два пальца от бровей должно быть "по правилам"....
Как в армии шапка :) :) :)

Anvar Nuriev
12.05.2011, 00:14
Как в армии шапка
Головной убор =)

Nabiev Toirkhoja
30.05.2011, 10:09
В субботу совершил первое (надеюсь и последнее) падение с велосипеда, перелетев через руль. Испытал неимоверную радость от наличия ШЛЕМА на голове и перчаток на руках! Понял причину, по которой именно https://img.uforum.uz/images/lkbbhbn6179592.png
6 вариант правильный, хотя мне в тот момент было бы лучше с первым вариантом =)))))
Итог: разбитый нос, ободранные локти, синяки на ноге и скривлённый руль.
Руль поправил, нос и локти заживают.

Vadim_Zubanov
30.05.2011, 10:52
Испытал неимоверную радость от наличия ШЛЕМА на

Представляю - сидит Тоир на земле, с разбитым лицом и радуется :) :) :)

Udav
04.07.2011, 01:44
Меня из дому выгонят за 4й шлем.............
Хотя, один на кросс-кантри покатит....
Два года назад (почти) ухренячился... Два перелома на правой и один со смещением на левой...., ну, там ещё два ребра......
Усвоил только, что если на тротуаре ни чего нет, то это не значит, что вечером будет так же.... И не фиг в темноте гонять...
Как оказалось, лечение не помогло......
... Правила не соблюдаю (не во вред окружающим), езжу на красный, все вопросы по ситуации.....
Я плохой?
Да... Велосипедный шлем меня бы не спас.... Я через челюсть сотресение надыбал:-)))

Udav
04.07.2011, 02:15
Меня из дому выгонят за 4й шлем.............
Хотя, один на кросс-кантри покатит....
Два года назад (почти) ухренячился... Два перелома на правой и один со смещением на левой...., ну, там ещё два ребра......
Усвоил только, что если на тротуаре ни чего нет, то это не значит, что вечером будет так же.... И не фиг в темноте гонять...
Как оказалось, лечение не помогло......
... Правила не соблюдаю (не во вред окружающим), езжу на красный, все вопросы по ситуации.....
Я плохой?
Да... Велосипедный шлем меня бы не спас.... Я через челюсть сотресение надыбал:-)))
Езжу по принципу - все они права купили, потом выпили и обкурились.....
Велосипедист, как лётчик истребитель второй мировой, если головой крутит то живой! А на велике крутишь всем телом:-))) Если надо присмотреться, то попку с седла и весь назад:-))) Интересно же, что они там сзади придумали?
У меня так................

Vadim_Zubanov
04.07.2011, 12:07
Интересно же, что они там сзади придумали?

Как там в песенке известной...
"И пули что найдет тебя, ты не услышишь,
а остальные мимо пролетят"....

:)

Берегите себя!

Yakhya Bakhtiyarov
04.07.2011, 15:15
Не совсем вело, но все же..

Сына президента ВТБ, топ-менеджера "Дойче Банка" Андрея Костина, погибшего в минувшую субботу в Ярославской области во время катания на квадроцикле, пытались реанимировать 40 минут. У 32-летнего банкира, возможно, был бы шанс выжить, если бы, садясь на мотоцикл, он надел защитный шлем.

Udav
09.07.2011, 01:40
Интересно же, что они там сзади придумали?

Как там в песенке известной...
"И пули что найдет тебя, ты не услышишь,
а остальные мимо пролетят"....

:)

Берегите себя!
:-)))) Спасибо:-))
А вообще-то, езжу очень аккуратно:-))

Timurid
28.07.2011, 20:26
Cпортивная модель велосипедного шлема Author Pulse с крепежной системой Author Dial, позволяющей сделать быструю и точную настройку в соответствии с размером головы при одетом шлеме, производственная технология In-mold гарантирует высокую прочность при крайне малом весе, также присутствуют антибактериальный внутренний слой, 13 передних и 2 задних вентиляционных отверстия.

В настоящее время в DiSport'e скидки (20%-30%). Такой шлем сейчас стоит меньше 50 тысяч.
(Если кого интересует)

Timurid
01.08.2011, 19:11
Прошу прощения. На шлемы пока скидки не распространяются ((((

uzbeque
11.05.2012, 17:36
Шлем где можно купить данный момент? (завтра например)

tmm
11.05.2012, 18:25
Диспорт на Казахстане. цена 86 тысяч, осталось всего 3 штуки.

Vadim_Zubanov
11.05.2012, 18:35
В Димано есть недорогие Joerex - впринципе они нормальны - единственно не регулируются по размеру. Т.е надо подбирать и потом если что шапочку не оденешь под него.
Зато стоят 35-45 тыс.

ровиль
26.06.2012, 21:08
есть по 30тыс, не фирма. ( нинзя ) написанно, так же не регулируются. кто знает, подойдут ли такие вещи или это просто для вида???

JackDaniels
26.06.2012, 21:30
есть по 30тыс, не фирма. ( нинзя ) написанно, так же не регулируются. кто знает, подойдут ли такие вещи или это просто для вида???

Пойдут.
Смысл шлема как раз в том, чтобы развалиться при ударе.
(они все одноразовые, просто кусок пенопласта в красивой капсуле)

CnAPTAK
26.06.2012, 22:09
есть по 30тыс, не фирма. ( нинзя ) написанно, так же не регулируются. кто знает, подойдут ли такие вещи или это просто для вида???

Это где такие шлемы есть? А фотку можно?

ровиль
26.06.2012, 23:04
на фархадском в спорт магазе. есть несколько шт. черно-желтый.вид тоже борзый. нет ребят, фотки нету.если завтра зайду туда то сфоткаю, а мож и купить??? незнаю просто как и че.вот написали что пойдут такие.

tingtang
26.06.2012, 23:49
ровиль, как то видел шлемы по 30 к, с точно таким же пенопластом, что на 80кшных, просто, все маленькие размеры были.

ровиль
27.06.2012, 00:20
ну там белый плотный пиник. ну не скажу что плох, но и не фирма соответственно

ровиль
27.06.2012, 00:22
а как на счет надколенников и подлокотников ? не видно чтоб их одевали

Vadim_Zubanov
27.06.2012, 00:43
а как на счет надколенников и подлокотников ? не видно чтоб их одевали

Ну как-то так случилось, что тут в основном те, кто работает головой :) :) :)
Если бы были те кто работает руками - то наверное вместо шлема одевали бы их :) :)

Ну а если без шуток, то защиты чем больше тем лучше, но в нашу жару в них кататься невозможно. Да и крутить мешают.
На спусках можно одевать, но наверное всеже для тех кто по бездорожью горному даунхилит или Эндурит.

Хотя если тебе лично удобно - то ради бога, только "за".

ровиль
27.06.2012, 09:32
незнаю как другие, но я вот в последнюю покатушку уже на обратном пути вылетел с вела, сильно ушиб коленные чашечки и локти, ну остальное ссадины, кое как тронулись и слава Богу доехали.:shok: а так же ппока я там на асфальте, так скажем "загарал":biggrin: велосепидист ехавший сзади меня чуть не проухал по мне, успел вырулить:shok:

Музыкант
27.06.2012, 12:06
незнаю как другие, но я вот в последнюю покатушку уже на обратном пути вылетел с вела, сильно ушиб коленные чашечки и локти, ну остальное ссадины, кое как тронулись и слава Богу доехали. а так же ппока я там на асфальте, так скажем "загарал" велосепидист ехавший сзади меня чуть не проухал по мне, успел вырулить
А это про тебя рассказывали,да да слышал,в эльке разговаривали)

ровиль
27.06.2012, 15:57
у нас два падения было, Макс кувыркнулся когда мы уже к пляжу спускались, там каждые 15 метров лежачий мент, да и скорость не мала была у него. а я полетал, когда уже газалкент проезжали, кажись( точно не помню ) Павулу кажется звонил с вашей компании кто то, он как раз сказал про очередное падение

Музыкант
27.06.2012, 17:11
у нас два падения было, Макс кувыркнулся когда мы уже к пляжу спускались, там каждые 15 метров лежачий мент, да и скорость не мала была у него.
Насчёт макса вообще то я знаю,все руки в зелёнки,пока его мазали...
А хотя нет не про тебя рассказывали получается,потому что вы укотили своим ходом,а то падение,про которое рассказывали,были вечером с другой группой)
Получается ты на оранжевом шоссере так?А то вроде познакомились за столом,а имени я точно не помню)))

ровиль
28.06.2012, 00:11
нет. у меня черный RALEIHG

ровиль
28.06.2012, 00:13
а ну да. за столом познакомились.