PDA

Просмотр полной версии : Подбор седла для велосипеда


ursus
14.04.2011, 22:57
Ну вот например - ситибайк за 300к без претензий и не дорого. Хотя состояние нужно смотреть...\

сиденье диванчиком.... хотя со здоровьем Германа... все блин. заткнулся :)

Vadim_Zubanov
14.04.2011, 23:30
сиденье диванчиком.... хотя со здоровьем Германа... все блин. заткнулся
Там есть варианты с нормальными переклюками....
Правда сиденья все такие, но заменить потом можно.

German Stimban
15.04.2011, 15:43
сиденье диванчиком.... хотя со здоровьем Германа... все блин. заткнулся
Чем оно плохо?

KostyaS
15.04.2011, 15:47
сиденье диванчиком.... хотя со здоровьем Германа... все блин. заткнулся
Чем оно плохо?
На широком и мягком седле ездить гораздо неудобнее чем это может показаться на первый взгляд. Чем больше площадь соприкосновения - тем больше натирает седло. Излишняя мягкость опять же приводит к потертостям и дискомфорту при педалировании. Так что просто выбрасываешь его и покупаешь нормальное под свою пятую точку.

TimurSattarov
16.04.2011, 15:37
и покупаешь нормальное под свою пятую точку.
А вот как именно подобрать седло под свою пятую..? Если я покупаю седло отдельно от велосипеда, на нем и не посидишь. К тому же 30 секунд посидеть, - вроде как удобно, а 30 кило. проехать - совсем другое дело. Есть какая-то методика? На что обратить внимание при покупке: материал, форма и пр.?

KostyaS
16.04.2011, 15:51
и покупаешь нормальное под свою пятую точку.
А вот как именно подобрать седло под свою пятую..? Если я покупаю седло отдельно от велосипеда, на нем и не посидишь. К тому же 30 секунд посидеть, - вроде как удобно, а 30 кило. проехать - совсем другое дело. Есть какая-то методика? На что обратить внимание при покупке: материал, форма и пр.?

Большая часть моих друзей озаботившихся этой проблемой решали её методом проб и ошибок. Подходит или нет поймешь только проехав на нем километров 200-300 (если конечно седло не очевидный хлам). Ориентируйтесь на неширокие седла (например фирмы Fizik, Selle Italia) в ценовой категории от 50-60 у.е. Как правило с качеством там все нормально а с тактильными ощущениями можно позже разобраться. К сожалению у нас выбором вообще никак :(.
Я например сижу на Fizik Aliante Carbon Twin Flex очень доволен. Третье по моему мое седло...

Kikaxa
16.04.2011, 15:58
На что обратить внимание при покупке: материал, форма и пр.?
Как правильно выбрать седло. (http://pokochkam.ru/vibor/kak-pravilno-vybrat-sedlo-dlya-velosipeda/) Взлет-посадка,такскать.
В сети много на эту тему информации.

k0rwin
18.04.2011, 13:04
Кстати. Буквально через несколько дней после покупки проклинал свое родное авторовское седло на чем свет стоит. Как выяснилось зря. Сейчас присидевшись, зад нормально себя чувствует без вело-шортов даже на больших дистанциях. Реально нормально. Так что узкое седло действительно хороший вариант - ничего не трет, не потеет. А прочее - дело практики.

PS: впрочем, от веса и габаритов, наверное еще зависит. Мне тут сильно повезло :).

Tanto
19.04.2011, 00:33
еще есть такой фактор как точно выставленое седло + вынос руля + рост рамы+ посадка, все это влияет на комфортную езду

Vadim_Zubanov
19.04.2011, 14:10
Кстати на ghoste мне вначале показалось слишком оно мягкое и широкое....
Но проехав - понял что комфортно вроде пока. По крайней мере на сентурионе после 60км начинал ощущать уже что попа есть :) :)...
А на этом - пока нет...
Ну может конечно из-за мягкости чуть сжирается энергия педалирования, но тут либо комфорт либо КПД... так как я не спортсмен - нужен разумный компромисс :)

KostyaS
04.04.2013, 11:08
https://img.uforum.uz/thumbs/boxzliq3153018.jpg (https://img.uforum.uz/images/boxzliq3153018.jpg)
Пока только визуальные впечатления - Brooks ВЕСЧЬ!!!

Sarvar Khaydarov
09.04.2013, 09:17
Brooks ВЕСЧЬ!!!
Костя как ощущения, если не секрет хотел узнать где заказывал и почем, и что идет в комплекте ( в смысле какие-либо средства по уходу)

KostyaS
09.04.2013, 11:51
Костя как ощущения, если не секрет хотел узнать где заказывал и почем, и что идет в комплекте ( в смысле какие-либо средства по уходу)
Пока очень мало катал нем, но ощущения сугубо положительные. Катал в обычных шортах (собственно одна из причин покупки - надоели памперсы). В комплекте был только чехол от дождя и ключ для натяжки рамки. Я отдельно брал средство для ухода Proofide (Брукс рекомендует только его для ухода) и чехол от дождя (не знал что в комплекте тоже есть). Брал с эванса B17 Special со скидкой 15% на том момент. В ветке бруксоводов на веломании отговорили брать стандартную модель (якобы заклепки на ней не столь долговечны).
Владельцы утверждают что счастье приходит после обкатки 300-500 км так что у меня еще все впереди :)