PDA

Просмотр полной версии : Предложение для фрилансеров


Kabachkov Anton
26.02.2011, 11:28
Хотелось бы отметить, что в настоящий момент в нашем Банке работают несколько специалистов в области IT. Но задачи по внедрению SAM.online как массового интернет продукта постоянно растут и требуют все больше и больше рабочих рук(а вернее светлых голов). То есть периодически позникают моменты, когда сотрудники Банка просто не справляются с резко возросшим обьемом работы. Учитывая, что эта работа имеет периодический характер, не имеет смысла набирать новых сотрудников на постоянной основе.
Было решено прибегнуть к услугам фрилансеров.
Итак, опишу поподробнее задачи:
Доволно часто приходится работать с небольшими поставщиками услуг/товаров, которые хотят наладить взаимодействие с платежным модулем SAM.online. Но, т.к. эти организации не большие, то соответственно у них нет в штате постоянного разработчика ПО(ИТ специалиста). И для реализации такого взаимодействия приходится выделять сотрудника Банка, который настраивает, дописывает и т.п. ПО на стороне поставщика, что отвлекает наших разработчиков от их непосредственных задач и существенно влияет на их производительность труда.

Так вот решение таких задач мы решили отдать фрилансерам(модное слово аутсорсинг).
Требования к кандидатам следующие:
1) Опыт разработки на PHP
2) Знание синтаксиса SQL и опыт работы с СУБД MySQL
3) Умение работыть с различными CMS (т.к. придется работать с Web ресурсами поставщиков)


Добавлю еще пару слов - задачи будут практически всегда однообразные, и поэтому набив руку можно будет решать их удаленно в течении 1-2 часов.

Те, кого заинтересовало наше предложение пишите мне в личку и оставляйте свои комментарии в этом посте.

Aziz Madetov
26.02.2011, 12:44
Несколько вопросов:
1. Каким образом будет расчитываться стоимость работы фрилансера - по отработанным часам или по сложности задания?
1.1. Если неопытный фрилансер (а точнее - пхп кодер) будет мусолить скрипт, безуспешно пытаясь внедрить его в страничку поставщика, но в конце концов добьется результата, и это в общем счете займет у него день, Вы станете ему оплачивать работу по часовому тарифу?
1.2. Кто и как будет определять сложность задания и стоимость?
1.3. Свой вариант: объявляется мини-тендер среди отобранных фрилансеров на выполнение той или иной работы с установленной стоимостью.

2. Если вдруг произойдет сбой в работе скрипта по неустановленной причине, а заказчик объявит фрилансера виновным в произошедшем, какие гарантии Вы даете по защите своих фрилансеров (в случае с добросовестным исполнителем) и разрешению конфликтов между сторонами.

3. Как будете проводить отбор среди кандидатов? Все-таки работать придется с банковской системой и Вы предоставите фрилансеру своего рода "ключи" от банка.

Kabachkov Anton
26.02.2011, 17:54
Несколько вопросов:
......


Приятно иметь дело с человеком, который задает вопросы "по существу".
Итак:
1. Все расчитывается по факту. То есть есть задание, есть срок(конечно все мерится не в часах) до которого оно должно быть выполнено. Исполнитель называет стоимость его труда. Естественно возможна и ситуация с конкурентным листом, когда будет несколько желающих выполнить работу.
2. Думаю, вопросы такого плана будут решаться лояльно к обоим сторонам. Тем более те, задачи для которых мы привлекаем сторонних исполнителей уже оппробированы.
3. Нам не нужно будет проводить постоянный отбор. Нас интересует несколько человек, которым интересен доп. заработок. То есть наладим контакт с несколькими, которым в случае необходимости можем позвонить и сказать что нужно выполнить работу. Вы выполняете, мы принимаем работу, получаете оплату. По поводу "ключей от банка" Вы преувеличили. Все протоколы, по которым будет осуществляться взаимодействие публично доступны. А если будет стоять задача более тесного взаимодествия систем и обеспечение безопасного обменаацией информ, то фрилансер будет получать не больше информации, чем ему нужно как сотруднику Поставщика(с кем Банк налаживает взаимодействие). Со стороны Банка в таком случае будет выступать действительный сотрудник.

Aziz Madetov
26.02.2011, 18:59
Где (если) можно посмотреть пример frontend и backend API и какова ориентировочная стоимость внедрения Вашей API в один интернет-магазин?

2. Думаю, вопросы такого плана будут решаться лояльно к обоим сторонам. Тем более те, задачи для которых мы привлекаем сторонних исполнителей уже оппробированы.И все же - допустим, я интегрировал SAM.Online в интернет-магазин abcshop.uz, которым управляет криворукий админ. После интеграции скрипта, API работала ровно до следующего изменения дизайна страницы. Владелец магазина пинает админа, тот в свою очередь скидывает ответственность на фрилансера - мол, "это он интегрировал SAM.Online, значит к нему все претензии по работе API". Владелец требует от фрилансера бесплатно восстановить работоспособность скрипта, или угрозы.

Что в этом случае делать фрилансеру? Как будет разрешаться конфликт? Вы станете разбираться в причинах неисправности скрипта и выяснять, кто виноват и будет ли оплачиваться работа по восстановлению работоспособности скрипта? Вопрос серьезный, так как от Вашего поступка будет зависеть репутация банка.

Nadejda
28.02.2011, 12:26
И все же - допустим, я интегрировал SAM.Online в интернет-магазин abcshop.uz, которым управляет криворукий админ. После интеграции скрипта, API работала ровно до следующего изменения дизайна страницы. Владелец магазина пинает админа, тот в свою очередь скидывает ответственность на фрилансера - мол, "это он интегрировал SAM.Online, значит к нему все претензии по работе API". Владелец требует от фрилансера бесплатно восстановить работоспособность скрипта, или угрозы. Что в этом случае делать фрилансеру? Как будет разрешаться конфликт? Вы станете разбираться в причинах неисправности скрипта и выяснять, кто виноват и будет ли оплачиваться работа по восстановлению работоспособности скрипта? Вопрос серьезный, так как от Вашего поступка будет зависеть репутация банка.
Вот поэтому лучше не лезть в чужую кухню, лучше специалироваться на основной деятельности....

Kabachkov Anton
28.02.2011, 15:28
Где (если) можно посмотреть пример frontend и backend API и какова ориентировочная стоимость внедрения Вашей API в один интернет-магазин?

https://srv.samonline.uz/
http://samonline.uz/shop/ - актуально вот это. Если посмотрите, то ничего сложного нет


Что в этом случае делать фрилансеру? Как будет разрешаться конфликт? Вы станете разбираться в причинах неисправности скрипта и выяснять, кто виноват и будет ли оплачиваться работа по восстановлению работоспособности скрипта? Вопрос серьезный, так как от Вашего поступка будет зависеть репутация банка.


Азиз, Вы задаете такие вопросы.Как будто фрилансер это бесправное существо, на котором все кто-хочет могут ездить и ему всегда нужен защитник(Банк с его репутацией). Есть закон, а все отношения между сторонами, их права и обязанности будут отражены в договоре. И все спорные ситуации (дай Бог их поменьше) также постараемся учесть.

Aziz Madetov
28.02.2011, 15:42
Спасибо за ссылки.

А это:Есть закон, а все отношения между сторонами, их права и обязанности будут отражены в договоре.– не факт. Бывают разные случаи. Если бы Вы объяснили механизм взаимодействия исполнителя и заказчика, было бы полезно для всех сторон.

какова ориентировочная стоимость внедрения Вашей API в один интернет-магазин?– тоже актуальный вопрос, пожалуйста, ответьте как можно конструктивнее.

Kabachkov Anton
28.02.2011, 16:23
– не факт. Бывают разные случаи. Если бы Вы объяснили механизм взаимодействия исполнителя и заказчика, было бы полезно для всех сторон.

Могу привести пример. К настоящему дню в 2 случаях Банк пользовался услугами стороннего разработчика-фрилансера. 1) Разработка демо-версии SAM.online 2)Реализуется сейчас - разработка клиентского приложения mobile banking для iOS
В обоих случаях заключался договор на выполнение указанных работ. После приемки работы(либо ее части) производился расчет. Работы принимает сотрудник Банка(либо ДБО, либо ИТ). Как я сказал все взаимодействие производится по договору. Не знаю, что Вы еще хотите? Прочитаете, дадите свои замечания, если что-то Вас не устроит.

тоже актуальный вопрос, пожалуйста, ответьте как можно конструктивнее.

Появится задание, обговорим. Я не решаю таких вопросов. Я всего лишь специалист по ИТ.

Bakhtiyor aka
28.02.2011, 20:08
Появится задание, обговорим. Я не решаю таких вопросов. Я всего лишь специалист по ИТ.

Алгоритм задачи сам определяеш, ТЗ пишеш сам, переговоры ведёш сам, принимаеш работу тоже сам.... а как ориентировочную цену сказать надо так сразу.... "я всего лишь специалист по ИТ". Не прибедняйся ты же в гвардии команды. В этом вопросе у тебя все карты на руках. :)

Kabachkov Anton
01.03.2011, 15:23
Итак, а вот и первое задание.
Задача: Реализация клиентского приложения Mobile Banking SAM.online
Платформа: ОС Android

Нам необходимо реализовать приложение для мобильных устройств под управлением Android.
Требования: Поддержка ЭЦП и шифрование канала по SSL(https)
Пишите мне в личку или на почту: a.kabachkov@samarqandbank.uz