PDA

Просмотр полной версии : [Без оффтопа] О смерти СМИ


Evgeniy Sklyarevskiy
25.01.2011, 11:13
Прямо сейчас мы наблюдаем окончательную смерть телевидения и традиционных СМИ как источника оперативной информации в кризисной ситуации (http://navalny.livejournal.com/545352.html), — написал вчера navalny.
Через час после его поста меня позвали на РСН — обсудить "окончательную смерть телевидения и традиционных СМИ" в прямом эфире во вторник.
Я, к сожалению, не могу поехать на РСН средь бела дня, так что договорились обсудить тему по телефону.
А 20 минут назад Слон.Ру выложил некое подобие сравнительной хронологии освещения теракта в социальных и эфирных СМИ (http://slon.ru/articles/524254/).
Вывод — всё тот же.
Традиционные СМИ стормозили навсегда.
Отныне и далее все новости будем узнавать из Твиттера.

С полной ответственностью заявляю: это всё [ненорматив, вырезано модером].
Мы не будем узнавать новости из Твиттера ни сегодня, ни через 10 лет.
СМИ будут узнавать новости из соцсетей, и нам докладывать. На то они и СМИ.
А Твиттер с Фейсбуком были, есть и останутся сырьём для их работы.

Что же касается телевидения — оно умерло не тогда, когда его бригада опоздала на 2 часа в «Домодедово».
Оно умерло, когда захотело за нас решать, что мы хотим смотреть: новости, сериал или «Большую стирку».
В 2011 году такие решения принимает зритель.Источник ЖЖ Антона Носика (http://dolboeb.livejournal.com/1971188.html)

В комментах встречается мат, поэтому дам с тонкой душевной организацией не приглашаю.

Я, кстати, тоже вчера глядя на ящик думал о его смерти как свершившемся факте: новостникам нечего было говорить кроме ссылок на твиттер. И то что сериалы не прервали для репортажа — это преступление.
А Носик знает дело туго — один из людей, делавших Рунет, его слушают в первую очередь когда речь идет о СМИ.

PANAMA
25.01.2011, 11:25
Телевидение давно уже превратилось в СМР - средство массового развлечения .Даже серьёзные передачи и обсуждения преподносятся как шоу .
Раньше раздражали крики по НТВ : ТЫ НЕ ПОВЕРИШЬ!! . Сейчас этот канал вообще не смотрю - жвачка для впечатлительных домохозяек .
Да и вообще ничего не смотрю , только ВЕСТИ и ЕВРОНЬЮС исключительно в целях посмотреть картинки .

Kim Sergey
06.02.2011, 08:52
Читая некоторые диалоги в сети невольно ловишь себя на мысли "было-все было". Если вы думаете что буду цитировать "Москва слезам не верит" - ошибаетесь. Вспомнились диалоги Трурля и Клапауциуса из "Ловушки Гарганциана" бессмертной "Cyberiada" Станислава Лема.

СМИ, как и церковь раньше, служили и будут служить для элиты как средство управления законопослушными гражданами. Сегодняшнее отставание традиционных СМИ от Интернета очень скоро будет ликвидированно, потому как это вопрос государственной важности, нельзя допустить чего-то подобного Тунису и Египту. Просто идет естественная смена поколений в СМИ, старики не умеют работать по новому, элита произведет кадровую зачистку в СМИ и любо дорого будет скоро посмотреть с какой Скоростью Массовая Информационная Хрень будет появляться и в Инете и на TV. :clapping:

Kim Sergey
06.02.2011, 09:03
Читая некоторые диалоги в сети невольно ловишь себя на мысли "было-все было". Если вы думаете что буду цитировать "Москва слезам не верит" - ошибаетесь. Вспомнились диалоги Трурля и Клапауциуса из "Ловушки Гарганциана" бессмертной "Cyberiada" Станислава Лема.

СМИ, как и церковь раньше, служили и будут служить для элиты как средство управления законопослушными гражданами. Сегодняшнее отставание традиционных СМИ от Интернета очень скоро будет ликвидированно, потому как это вопрос государственной важности, нельзя допустить чего-то подобного Тунису и Египту. Просто идет естественная смена поколений в СМИ, старики не умеют работать по новому, элита произведет кадровую зачистку в СМИ и любо дорого будет скоро посмотреть с какой Скоростью Массовая Информационная Хрень (СМИХ) будет появляться и в Инете и на TV. :clapping:

Korabahtoff
06.02.2011, 11:58
Уж сколько говорится о смерти СМИ, а эти СМИ всё никак не умрут....

Vitaliy Fioktistov
06.02.2011, 12:00
А вы как ставите вопрос - пипец традиционным СМИ в пользу агентства ОБС или пипец традиционным СМИ в пользу онлайн-СМИ (что, по идее почти одно и то же)?

Если брать ОБС - да, оно оперативно, и все в шоколаде, не считая одного маленького недостатка - оно не собирается отвечать (в т.ч. по закону) за свои слова (т.е. за корректность и правдивость инфы, выплеснутой на публику). Журналист - это не просто вытащить самый жареный факт, есть такое понятие - профессиональная этика журналиста, нынешние "онлайн-журналисты", полагаю, даже словей таких не ведают. Кто из блоггеров хотя бы слышал о таких документах, как:
«Международная декларация принципов поведения журналистов» и «Международные принципы профессиональной этики журналиста».
Сомневаюсь, что хотя бы 1%. Не говоря уже о том, что б прочитать. Про то, что б руководствоваться ими - речь уже вообще не идет.

В результате обычно получается, что тыща блоггеров публикуют (причем, один долб---б опубликует, 999 - "утаскивают в свои журналы") всякую хрень, за которую им не будет ничего, но которую "хавает пипл", повышая популярность их журналов. Да хоть новость, что солнце упало на землю где-то в районе Австралии - пофиг, лишь бы читали...

Вообще, 99.9% так называемых "онлайн-сми" - полный абзац. Они даже до многотиражки заводской не доросли. Остальные 0.1% - это вброс полуправды-полуслухов людьми, которых проперли 2 факта: 1. их не накажут даже за явную дезу, и 2.их вопл подхватят остальные 99.9% т.н. "онлайн-сми"

Kim Sergey
06.02.2011, 13:47
Уж сколько говорится о смерти СМИ, а эти СМИ всё никак не умрут....

Если у кого-то есть желание рефлексировать на смерть, это не случайно, из глубины подсознания невольно выплескивается одно под видом другого. Смерть традиционных СМИ можно экстраполировать в собственную и профессиональную, и неслучайна статья "Последний год перед смертью. Почему уходит поколение 40-летних."
http://www.chaskor.ru/article/poslednij_god_pered_smertyu_14397.

вот цитата из статьи:
"Ротация кадров идёт полным ходом. Телевидение, журналистику, литературу, шоу-бизнес заполняет просто поток новых молодых лиц. Прежнее безусловное «я» и ответственность за свои слова и поступки, авторство не только творческое, но и социальное становятся весьма условными понятиями. Так же, как весьма условными становятся критерии силиконовой или пластической красоты, компьютерных голосов, мнимых авторов. Ещё недавняя культурная, интеллектуальная элита буквально набрала воды в рот — её молчание и совершенное бездействие говорит само за себя. Причём речь идёт сейчас не о том, какие критерии творчества, какие системы ценностей лучше или хуже. Я говорю о принципиальной и бесповоротной самоустранённости, о воздержании от любых активных действий.
На первый взгляд, в смене поколенческих парадигм нет ничего необычного. В основе теории поколений, предложенной Нейлом Хоувом (Neil Howe) и Уильямом Штраусом (William Strauss) в самом начале 90-х, лежит особый взгляд на творцов истории. «История создаёт поколения. И поколения создают историю. Энергия, двигаясь по некоему кругу, олицетворяющая собой потребности каждого нового поколения, переопределяет роль каждого следующего этапа в их жизни. И обратно: энергия от тенденциозности поколений покрывает временные разрывы и, таким образом, корректирует расходы предшествующих поколений».

Особенностью смены поколений в современной России является как раз не смена, а смерть поколения, та самая социальная и вслед за ней духовная смерть поколения Х, которая не значит как раз смены, то есть передачи традиций, опыта, а действительную смерть: социальную, духовную, физическую. Многие отмечают, и невозможно не обратить внимания на череду смертей известных, казалось бы, состоявшихся людей в последние годы: оказывается, 47—48 лет — это тот самый возраст, который обретает зловещие очертания."

Так кто умирает СМИ или люди которые их отождествляют? :187:

valdemar
06.02.2011, 14:08
Интересно ведь не так давно не было твиттеров, не было такой мега активности в блогах и соц. сетях... и т.д. но тем не менее новости узнавали из СМИ, не так оперативно конечно, но узнавали. Ну а не было бы сейчас твиттера и блогов ну и что тогда???

Есть еще одно но, были ведь времена когда НТВ и даже ОРТ, не были столь близки к властям, были и такие каналы как ТВ-6, который в последствии просто прикрыли... Что можно сказать, вот тогда и были независимые СМИ... а сейчас :)... пока контрольные пакеты в руках таких организаций как ГАЗПРОМ и т.п. о чем речь?? )).. Пока в смольном не дадут добро на очередную новость, будем читать твиттер.

p.s. Познер собирался позвать Немцова к себе в программу, Путин типа добро дал... Посмотрим...

Evgeniy Sklyarevskiy
06.02.2011, 14:56
Потому что профессиональный журналист, это как классическая музыка (поэзия, живопись), она не терпит дилетантов, однодневщиков и непрофессионализма... В Бане есть колонка официальных СМИ... просматриваю каждые пару часов... увидеть там нормальную живую новость - огромная редкость, в основном все такое, что скулы сводит от скуки и канцелярита. Неужели в стране с 30 млн. населения не присходит ничего интересного кроме новостей от сотовых операторов? Конечно, это не смерть СМИ, но и жизнью назвать не получается. В этом отношении действительно ЖЖ как живительный источник со спектром мнений, пусть не одобренных всякими законами, зато я им верю... или не верю, но я хочу их читать и иметь о них свое впечатление.

Расхожее мнение что в ЖЖ лишь глупости о том как кошечка покакала говорит лишь о недалекости автор этого мнения. Во-первых, можешь не читать этого автора, полно интересных и без него. Во-вторых, многим и это интересно (смотря еще кто пишет, можно и об этом талантливо написать) и они находят и довольны.

Александр Сучков
06.02.2011, 15:02
это по аналогии с infocom.uz, в этом смысле?
Имелось в виду пусть не узбекское , а, например, российское традиционное СМИ.
извините, не хочу Вас обидеть
Малика! Да я ни грамма не обижаюсь.
Просто ИМХО нужно радоваться за то, что появились блоги и ЖЖ и вообще возможность каждому из нас излагать свои мысли в онлайне, оперативно !
А тут сам заговолок темы "О смерти..." ... вызывает определенное несогласие. Отмирают, видоизменяются одни виды СМИ - появляются другие. Все закономерно.

Вы явно не знаете реальной ситуации
Прошу прощения, но Вы не допускаете мысли, что и Вы не знаете о том, что я знаю или не знаю о реальной ситуации :)
Или мы настолько знакомы, что мой диагноз уже Вам давно изестен? :) Без обид:)
C уважением

Александр Сучков
06.02.2011, 15:09
В Бане есть колонка официальных СМИ... просматриваю кждые пару часов...
Аналогично. Постоянно бываю в Вашей бане , но новости от наших неофициальных СМИ (включая блоги и ваши барбарисы, узнеты и компоты) не намного лучше. Лирики больше , есть хорошие перепечатки или впечатления от поедания самсы и т.п. Но вот качественной подборки новостей или фактов нет :( Нет тематической регулярности.
Могу согласиться лишь в том, что наши СМИ находятся в информационном кризисе.
Новостей вроде бы и много, но форма подачи и акценты вообще неинтересны.

А журнал он специально так назвал, чтобы, когда нечего ответить, докапывались до имени журнала :-0)
Не нужно защищать честь мундира Носика или еще кокого системообразователя...
Для Вас он гуру - для меня возможно и ДОЛБО... Мир разнообразен:)

Я лишь констатировал факт, о той огромной пропасти , которая сегодня лежит между блогами, ЖЖ и официальными СМИ соблюдающими оффлан законы:(
C уважением ко всем

Djalolatdin Rakhimov
06.02.2011, 15:13
Сообщения с матом, в том числе завуалированным, включая цитирования других пользователей, а также с идиотскими доменными именами, оштрафованы и удалены

Александр Сучков
06.02.2011, 15:31
Расхожее мнение что в ЖЖ лишь глупости о том как кошечка покакала говорит лишь о недалекости автор этого мнения.
Также неадекватно говорить о смерти СМИ. Чушь в ответ на чушь , не порождает правды:)
Я лично не делю СМИ на блоги, ЖЖ, соцсети и твитер с одной стороны , а все другие виды СМИ с другой стороны барикад. Сейчас идет синтез новых форм СМИ. Слава богу - есть движение вперед. Вот и сами это подтверждаете.
Сейчас его (именно его) привлекли к созданию нового телеканала, он разрабатывает концепцию.
Ну вот и посмотрим как он его назовет:)
Посмотрим как он не будет подчиняться наземным законам России:)
Хотя для затравки власти могут ему разрешить больше чем другим.
В любом случае это очень здорово, что предпринимаются попытки создать что-то новое.
С уважением

Александр Сучков
06.02.2011, 15:34
оштрафованы и удалены
Спасибо! Эксперимент удался!
Источник ЖЖ Антона Носика
В стартовом топике тоже нужно удалить, есть ссылка на идиотское доменное имя!!!
а также с идиотскими доменными именами

Прошу прощения у администраторов юфорума и всех его посетителей!

Kim Sergey
06.02.2011, 18:14
Новые технологии дают новые возможности.
Можно читать эмоционально окрашенные блоги Носика и статьи из Slon.ru, а можно просто поучиться у человека который сделал официальные СМИ - его технический отчет на
http://habrahabr.ru/blogs/hi/112557/
"Оперативное развертывание сайта domoded24.com"
(26 января 2011, 12:25).
Результаты работы:
Все данные за сутки с момента открытия сайта:
Посещений — 450 тысяч
Уникальных пользователей — 150 тысяч
Получено около 200 писем, обработано около 1200 комментариев на сайте.

А у нас в РУз сможет вот так кто-нибудь отработать?

Evgeniy Sklyarevskiy
07.02.2011, 00:18
Новые технологии дают новые возможности.

Отличный пример, спасибо.
У нас в Узнете тоже были примеры быстрого информационного реагирования — с помощью беженцам из Оши. Все протекало в ЖЖ и Фейсбуке (обсуждения и свежие новости).

Не хочу хвастаться и проводить аналогии, но на ПоТ появились справочные телефоны Домодедово в скором времени после событий, может, кому-то и помогли.

К сожалению, оба примера из «негатива», хотелось бы больше актуальной информации по хорошим поводам, тем более, что они есть.

Korabahtoff
07.02.2011, 01:25
Отличный пример, спасибо.

То есть нужен взрыв где-нить, чтоб создать сайт с кучей посетителей?

К сожалению, оба примера из «негатива», хотелось бы больше актуальной информации по хорошим поводам, тем более, что они есть.

Вот когда будет следующий какой-нить джазовый концерт, пусть кто-нить сотворит по этому поводу сайт. Мне просто интересно: скок там уникальных пользователей будет.

Носик, ИМХО, душой кривит. Хотя, пофиг, если честно.

Kim Sergey
07.02.2011, 16:49
В http://www.chaskor.ru/article/na_polyah_karty_rossijskoj_blogosfery_22121
интересная свежая статья "На полях карты российской блогосферы.
Её нарисовали исследователи Центра Беркмана."

цитата из статьи -
"В октябре 2010 года группа исследователей Центра Беркмана по изучению интернета и общества опубликовала исследование «Публичный дискурс в российской блогосфере: анализ политики и мобилизации в Рунете». В рамках исследования была использована уникальная методология по анализу блогосфер, разработанная группой Morningside Analytics.".

Evgeniy Sklyarevskiy
07.02.2011, 19:00
Её нарисовали исследователи Центра Беркмана.
... из Ташкента :-0) http://barbaris.uz/2011/01/01/karta-blogosfery-runeta/