PDA

Просмотр полной версии : Кредитный рейтинг банков


Nadir Zaitov
25.12.2010, 18:44
Вот и дожили... а может я просто уже пропустил или беспощадно забыл какую-нибудь тему и совсем уже "не в теме", но наткнулся на уже застаревшее объявление об обновлении кредитного рейтинга Капиталбанка (http://stream.uz/client/news/news-partners/1106).
Если было, Шерзод, плс., объедините. Что-то не нашел где было.


Проблема вот в чем:

ОАКБ "Капиталбанк": Международный рейтинг надежности подтвержден.

Международное рейтинговое агентство Standard and Poor’s пересмотрело международный кредитный рейтинг Открытого акционерно-коммерческого банка "Капиталбанк" на уровне - B-/Стабильный/С.
Данный рейтинг был установлен банку 21 октября 2010 года.

Не смотря на корректировку прогнозов у многих крупных в мировом масштабе банков со стороны практически всех рейтинговых агентств, аналитики Standard and Poor’s еще раз изучив текущую деятельность банков Узбекистана, целенаправленную политику нашего правительства по минимизации последствий мирового финансового кризиса и принятых мер по укреплению финансовой системы страны, а также проанализировав деятельность самого банка, его стратегические направления и текущие результаты деятельности 2010 года, подтвердили свою оценку по отношению к ОАКБ "Капиталбанк".

"Пересмотр прогноза отражает стабилизацию и повышение качества управления ликвидностью в банке…" - заявил кредитный аналитик Standard and Poor’s Сергей Вороненко.

Подтверждение кредитных рейтингов одним из ведущих международных рейтинговых агентств является важным событием не только для Банка, но в первую очередь для наших клиентов, партнеров и инвесторов, свидетельствующим о том, что ОАКБ "Капиталбанк" остается надежным и стабильным финансовым партнером.

Пресс-служба ОАКБ "Капиталбанк".

Всего 4 абзаца, а масса противоречий.

1. Рейтинг "B-/Стабильный/С" не понятен по какой системе рейтинга идет оценка. У Стандарт энд Пурс обычно "B-" - это всего на один шаг выше "ССС", что есть спекулятивный.

2. Если аналитики дали рейтинг с учетом экономического состояния в стране, то не понятно, как они вообще дали рейтинг, учитывая, что Узбекистан не имеет кредитного рейтинга, а рейтинг банка не может быть выше странового рейтинга. Те. у Узбекистана есть рейтинг не менее "B-"? Так получается?

3. Как повышение ликвидности банка повлияло на рейтинг? У нас ведь 100% резервирования по депозитам до востребования, а у меня на памяти именно такой какой-то рейтинг когда-то выдавался, так? И вообще, почему улучшение какого то параметра повлияло на сохранение рейтинга? Т.е. что-то у банка все ж ухудшилось? Так? Если да, то что?

4. Рейтинг "B-" - и стабильный надежный партнер - вещи не совместимы, хотя понятно о чем шла речи и стремление получить рейтинг в наших условиях - вещь полезная и действительно кое-что демонстрирует.

Sean
25.12.2010, 23:48
Всего 4 абзаца, а масса противоречий.
Все эти рейтинги фуфло, зовете, к примеру, Фитч, а там турки. Оплачиваете контракт с бонусом и получаете норм (для Узбекистана) рейтинг. По сути эти рейтинги с учетом всяких оговорок, типа рейтинг составлен на основе предоставленной банком информации, за достоверность которых рейтинговая контора ответстенности не несет и т.д.
Я уже неоднократно повторял, что эти рейтинги никому кроме цб (и тем только для отчета наверх) не нужны, все международные организации и иностранные компании либо сами оценивают, либо поручают сделать отдельную оценку.

а рейтинг банка не может быть выше странового рейтинга.
Не может, но рынок и соответственно бабки нужнее, и начали для нас придумывать разовые рейтинги, которые в итоге превратились в существующие рейтинги, при том, что суверенного (странового) до сих пор нет. И ИМХО не нужен. Потому что если получим, он нам не понравится.

Nadir Zaitov
29.12.2010, 14:51
Все эти рейтинги фуфло, зовете, к примеру, Фитч, а там турки. Оплачиваете контракт с бонусом и получаете норм (для Узбекистана) рейтинг.Я о том же.... нафиг тогда писать что рейтинг, причем ужасной в категории "B-" получили?

Sean
29.12.2010, 15:02
Я о том же.... нафиг тогда писать что рейтинг, причем ужасной в категории "B-" получили?
Потому что есть постановление!

Torontonian
29.12.2010, 17:53
Потому что есть постановление! Которое отправляет только к "большой четверке". Другие не в счет.