PDA

Просмотр полной версии : [Без оффтопа] Исламский банкинг. Переспективно ли данное направление в Узбекистане?


Torontonian
01.11.2010, 11:36
Хочется выслушать мнение форумчан.
В соседнем Казахстане уже функционирует (http://bank.uz/publish/doc/text58239_pervyy_islamskiy_bank_nachal_svoyu_rabot u_v_kazahstane) первый в ЦА исламский банк.
Интересно мнение банкиров и потенциальных клиентов. Будет ли это востребовано в Узбекистане.
Без офф-топа.

Eldar Fattakhov
01.11.2010, 11:45
А почему речь идет о первом в ЦА исламском банке? Saderat bank (Иран) в Ташкенте был давно. И что понимать под исламским банкингом? Вот это (в части отсутствия гарантий): :)
"Как выяснилось, Вакала - это аналог агентского соглашения, где банк выступает агентом, взимает свою комиссию и, условно говоря, не гарантирует (поскольку исламские банки не имеют права гарантировать, а предлагают что-то приближенное гарантии) определенного дохода по истечении определенного срока."

Anton Kovalenko
01.11.2010, 11:50
А насколько не-мусульмане могут доверять такому банку? Или на дверях висит табличка "только для мусульман", подобно предупреждениям на дорогах, ведущих в Мекку?

Предупреждение об отсутствии гарантий звучит знаково... типа решение о том, выплачивать или не выплачивать доход от использования банком денег вкладчика (уже после того, как использование свершилось, и банк получил прибыль) принимает какой-то шариатский комитет. Как? Конференц-связь с аллахом? На основании чего? Насколько хорошим мусульманином был вкладчик?

В Узбекистане если банк не выполняет своих обязательств, я хоть в суд на него могу подать. В нормальный, светский, теоретически действующий по букве закона. А с этим банком клиенту изначально придётся подписывать документы, по которым ему вообще ничего не гарантируется, так что ли? И если какому-то аятолле в конце года вставит подагра, я не получу своего дохода (а то и всех денег, неровен час) - и ничегошеньки даже сделать не смогу, ни взыскать ничего, ни пожаловаться...

Я крайне слабо разбираюсь в нашем банковском законодательстве, но сдаётся мне, что очень многие особенности мусульманского банковского дела пойдут с ним вразрез - и слава аллаху.

Torontonian
01.11.2010, 12:04
А почему речь идет о первом в ЦА исламском банке? Saderat bank (Иран) в Ташкенте был давно. И что понимать под исламским банкингом? Вот это (в части отсутствия гарантий): Это не исламский банк.
Bank Saderat Iran (بانک صادرات ایران) is an Iranian Bank (http://en.wikipedia.org/wiki/Banking_in_Iran). Its name means "the Export Bank of Iran". Bank Saderat Iran (BSI) was founded by the prominent and aristocratic Mofarrah (http://en.wikipedia.org/w/index.php?title=Mofarrah&action=edit&redlink=1) and Bolurfrushan (http://en.wikipedia.org/w/index.php?title=Bolurfrushan&action=edit&redlink=1) families, commenced operation on 13 November 1952 with a board of three directors and 20 employees.
Вот этот иранский банк (http://en.wikipedia.org/wiki/Bank_Melli_Iran) [Bank Melli Iran]является исламским.

Torontonian
01.11.2010, 12:13
А насколько не-мусульмане могут доверять такому банку? Или на дверях висит табличка "только для мусульман", подобно предупреждениям на дорогах, ведущих в Мекку?Исламский банкинг это всего лишь альтернатива. Исламские банки плохо интегрированы в международные ранки заимствования капитала. Так как все на этом рынке завязано на процентов.
Как правило исламские банки это самодостаточные структуры. Они оперируют только своими личными средствами так как под процент привлечь вклады не могут.

Torontonian
01.11.2010, 12:16
Узбекистане если банк не выполняет своих обязательств, я хоть в суд на него могу подать. В нормальный, светский, теоретически действующий по букве закона. А с этим банком клиенту изначально придётся подписывать документы, по которым ему вообще ничего не гарантируется, так что ли? Это как в Кредитном Союзе. Вы являетесь "инвестором". Но исламские банки очень осторожные в инвестировании. Поэтому если их хорошо контролировать то и на них можно бы распостранить гос. гарантии возврата вкладов. Тем более при наличии постоянных отчислений в Фонд.

Torontonian
01.11.2010, 12:17
И если какому-то аятолле в конце года вставит подагра, я не получу своего дохода (а то и всех денег, неровен час) - и ничегошеньки даже сделать не смогу, ни взыскать ничего, ни пожаловаться..В законодательстве того же Казахстана нет скидок на то что этот банк исламский. Он рассматривается прежде всего как обычный банк. Который как и другие также ответственен за сохранность средств.

Torontonian
01.11.2010, 12:19
Я крайне слабо разбираюсь в нашем банковском законодательстве, но сдаётся мне, что очень многие особенности мусульманского банковского дела пойдут с ним вразрез - и слава аллаху. Просто многие сферы банковского бизнеса. В первую очередь кредитование, будут закрыты для банка. В остальном же, это будет частично похож на RBS например. У него есть двухуровненвая система соответствия. Соответствие местному законодательству и самое главное соответствие более жестким внутрикорпоротивным правилам. Поэтому банк не работает со всеми подряд.

Anton Kovalenko
01.11.2010, 12:20
Исламский банкинг это всего лишь альтернатива.
Понятное дело. Однако если они только для мусульман, то это нарушение Конституции Узбекистана.
Исламские банки плохо интегрированы в международные ранки заимствования капитала
Неудивительно, с такими-то "гарантиями"
Они оперируют только своими личными средствами так как под процент привлечь вклады не могут.
Это их личные половые проблемы. В любом случае они на что-то живут: в любой религии есть специалисты, точно знающие трюки, которые господь не просечёт.

Talgat Ravilov
01.11.2010, 12:21
Я за надежный, современный банк. А добавить к названию банка исламский (христианский, языческий, буддистский, иудаистский и т.д.) это полнейший идиотизм.

Anton Kovalenko
01.11.2010, 12:23
Это как в Кредитном Союзе. Вы являетесь "инвестором".
насколько я понимаю, с кредитным союзом я подписываю договор, в котором чётко указывается сколько я вкладываю сейчас, и сколько получаю потом. Или нет?

azim
01.11.2010, 12:24
А открытие Буддистских и Христианских банков в плане нет?

Torontonian
01.11.2010, 12:24
Понятное дело. Однако если они только для мусульман, то это нарушение Конституции Узбекистана.А кто сказал что только для мусульман. Вы тоже можете открыть там вклад. Если захотите.
Неудивительно, с такими-то "гарантиями"Проблема не в гарантиях а в особенностях. Любые займы извне идут под проценты. А давать/брать под проценты не допускается.
В любом случае они на что-то живут: в любой религии есть специалисты, точно знающие трюки, которые господь не просечёт. Они живут строго на внутреннем капитале. В остальном они как обычные инвесторы где то могут потерять а где то крупно выиграть.

Torontonian
01.11.2010, 12:25
Я за надежный, современный банк. А добавить к названию банка исламский (христианский, языческий, буддистский, иудаистский и т.д.) это полнейший идиотизм. Это традиция. И во многих Европейских странах они существуют. И никого так не раздражают.

Torontonian
01.11.2010, 12:29
А открытие Буддистких и Христианских банков в плане нет? Как я знаю, могу ош, буддисткие и христианские традиции в деталях не регулируют вопрос сохранения средств, дачи взаймы и т.д. Если бы эти традиции так же детально, как в Исламе, регулировали вопросы финансовых взаимоотношений в обществе то вполне вероятно что и вышеупомянутые банки были бы.
Кстати как я слышал есть "кошерные" банки. В Израиле например.

OmoN
01.11.2010, 12:40
ИМХО Исламский банки не выдают кредиты под процент как остальные банки. Они финансирует проект клиента как акционер. Если клиент получить прибыл тогда банк тоже получить своя доля. Если клиент не получить прибыл банк тоже ничего не получить.

Torontonian
01.11.2010, 12:43
насколько я понимаю, с кредитным союзом я подписываю договор, в котором чётко указывается сколько я вкладываю сейчас, и сколько получаю потом. Или нет? Статус кредитного союза отличается от статуса банка. Что бы вложить в кредитный союз вы должны стать его членом. То есть осознанно стать со-партнером союза. Все кредиты КС как правило обсуждаются на собраниях членов союза. В случаях банкротства КС члену предоставляются такие же гарантии какие бы он имел если бы был учредителем ООО, например. То есть никаких гарантий нет!
Банку вы деньги просто доверяете. И он несет полную ответственность за сохранность ваших средств. Куда и кому давать кредит (инвестировать) банк у вас не спрашивает. Вам это и не надо.

Torontonian
01.11.2010, 12:45
ИМХО Исламский банки не выдают кредиты под процент как остальные банки. Они финансирует проект клиента как акционер. Если клиент получить прибыл тогда банк тоже получить своя доля. Если клиент не получить прибыл банк тоже ничего не получить. Правильно. Если клиент потерпел убыток то и банк будет терпеть убыток. В данном случае нужен более чуткий контроль за капитализацией банк.
З.Ы. У нас как раз таки Центробанк наиболее чуткий судя по существующей практике:)

iDead
01.11.2010, 14:09
З.Ы. У нас как раз таки Центробанк наиболее чуткий судя по существующей практике Поэтому-то и страшный банковский кризис не коснулся нашего Центробанка. :) Кстати, Исламские Банки тоже показали себя устойчивыми к подобного рода кризисам - кризис их тоже не коснулся.

А вообще, нужен такой банк. Давно пора внедрять его в нашей стране. Ислам запрещает ростовщичеством. А так как очень значительное большинство нашего населения составляют как раз таки мусульмане, то они уже подсознательно не будут доверять банку, занимающегося взятием - выдачей кредитов под проценты. А это, в свою очередь, означает, что значительные средства населения вообще не будут привлекаться в экономику нашей страны, что вообще-то печально, так как вклады населения лишними бы не были бы. Поэтому, думаю, нужен такой банк. Если гарантии государства будут, то альтернатива не помешает.

Torontonian
01.11.2010, 14:15
Исламские Банки тоже показали себя устойчивыми к подобного рода кризисам - кризис их тоже не коснулся.Их не может коснуться по определению. Они не участвуют в спекулятивных операциях, не дают в долг под проценты, не берут деньги под проценты. И клиентов берут не всех подряд. Для них репутация важнее...
Говорю же мусульманский RBS:).

Sean
01.11.2010, 14:15
Если клиент не получить прибыл банк тоже ничего не получить.
Ну не совсем "ничего не получит", потому что убытки проекта и все другие риски покрываются страхованием.
Если кто то не в курсе суть в том, что принципы ведения скажем так бизнеса разные. К примеру ростовщичеством (выдачей ссуд под процент) по Корану заниматься запрещается, поэтому в Арабских (или исламских) странах вынуждены были найти альтернативные пути. По сути как уже сказали отличие в том, что тут нет обычного вклада и займа. Вместо первого есть "инвестирование" (мудараба), а второго что то наподобие лизинга (мурабаха) и инвестирования (мушарака). Кроме того получение займа в Исламском банке зависит от целей на что он направляется, т.е. фактически все контролируется до последнего этапа. К примеру винзаводу точно не дадут кредит, так же как и свиноферме.

Alexander Kuznetsov
01.11.2010, 14:25
ИМХО, очень интересное предложение. Единственный вопрос. Услуги такого банка предоставляются только мусульманам? Если да, то как проверяется?

Sean
01.11.2010, 14:33
ИМХО, очень интересное предложение. Единственный вопрос. Услуги такого банка предоставляются только мусульманам? Если да, то как проверяется?
Получатель не имеет значения, главное чтобы условия соблюдались.
И как вы себе это представляете - получатель то юр лицо. По директору судить или глав буху :)

Torontonian
01.11.2010, 14:36
Ну так на вопрос и не ответили? У нас такие банки приживутся? Как думают банкиры интересно.

Alexander Kuznetsov
01.11.2010, 14:41
И как вы себе это представляете
Вот именно, что не представляю. :) Но понял уже из предыдущего поста.

Sergey Privalov
01.11.2010, 14:49
У нас такие банки приживутся?
Шерзод, тут скорее всего будет впервую очередь играть роль доверие к банку. Вполне возможно, что доверие окажется выше к такому банку, так как вроде на подсознательном уровне соблюдение религиозных законов более строже. Будет доверие, будут клиенты, будет и банк такой процветать. И плюс ко всему условия, в которых приходится работать банкам в Узе, такому банку будет не легче.
ИМХО.

MichaelR
01.11.2010, 14:54
Ну так на вопрос и не ответили? У нас такие банки приживутся? Как думают банкиры интересно.

как одна из форм финансирования/депонирования средств, то однозначно!

как уже тут пояснялось модус операнди такого учреждения будет похож на кредитный союз.

на бытовом же уровне можно привести пример "модораба" (лизинг или вернее микролизинг) в Пакистане. крестьяне/фермеры получают от банка (Habibbank) корову и расплачиваются с банком за счет проданного молока.

конфессиональная принадлежность заемщика не принципиальна, соблюдение же принципов ислама (шариата) - обязательно!

з.ы. на мой взгляд, расчет/учет P&L при исламском банкинге такой же как в обычных банках...просто все там под другими именами....а так, так тот же банк, те же продукты, та же обязанность погашать займ

Sean
01.11.2010, 14:56
Ну так на вопрос и не ответили? У нас такие банки приживутся? Как думают банкиры интересно.
Насчет приживутся не знаю, но кредиты ИБР и ИКРЧС уже давно выдаются в Узбекистане. И условия там "исламские"

Torontonian
01.11.2010, 15:24
Насчет приживутся не знаю, но кредиты ИБР и ИКРЧС уже давно выдаются в Узбекистане. И условия там "исламские" Важный комментарий. Хотел сказать сам но хотел банкиров привлечь к диалого, а то все монолог получается. То есть получается что проблем с таким банком быть не должно. Зато вся Навоинская ярмарка будет там:)...Судя по тому как они хотят выглядеть "религозными". :)

Sean
01.11.2010, 15:31
Важный комментарий. Хотел сказать сам но хотел банкиров привлечь к диалого, а то все монолог получается. То есть получается что проблем с таким банком быть не должно. Зато вся Навоинская ярмарка будет там...Судя по тому как они хотят выглядеть "религозными".
Сложновато на мой взгляд, лизинг не подходит, а на купи продай, хотя кто его знает. Главное чтобы обосновать.

MichaelR
01.11.2010, 15:36
Я за надежный, современный банк. А добавить к названию банка исламский (христианский, языческий, буддистский, иудаистский и т.д.) это полнейший идиотизм. Это традиция. И во многих Европейских странах они существуют. И никого так не раздражают.

а у нас раздражает! поэтому представительство ИКРЧС/ИБР у нас чисто номинальное!

планировавшееся открытие первой исламской лизинговой компании в Узбекистане завернули!...

Torontonian
01.11.2010, 16:28
а у нас раздражает!Чем раздражает? А кредиты брать от Исламского банка не раздражает?

MichaelR
01.11.2010, 16:46
а у нас раздражает!Чем раздражает? А кредиты брать от Исламского банка не раздражает?

как-нибудь при встрече расскажу вам 1 политический анекдот. сами поймете чем

Ruslan Aliev
01.11.2010, 17:48
Вообще существование банка делающего кредиты и ссуды на безпроцентной основе только радует. Такой банк будет больше заинтересован в подъёме производства чем обычный банк. Так как сам является акционером.

Это серьёзная альтернатива существующим банкам. Мало того, я думаю что за ними будущее.

Шерзод, я слышал о финансово-промышленных объединениях в Японии. Там кредиты выдаются под проценты близкие к нулевым.

Если отбросить слово "исламский" то на сколько деятельность таким объединений будет отличаться от деятельности исламского банка?

Torontonian
01.11.2010, 18:04
Если отбросить слово "исламский" то на сколько деятельность таким объединений будет отличаться от деятельности исламского банка? В принципе ничем. Просто изначально в исламе многое построенно на сильных общинных связях (умма) поэтому члены общины это братья которые не обманут. На востоке существуют такие традиции просто называются по разному.

Talgat Ravilov
01.11.2010, 23:01
Наши братья, как раз и будут обманывать исламские банки, втягивая в качестве инвесторов в проекты с сомнительной прибылью.

altair
02.11.2010, 07:55
Я мало знаком с банковской системой в общем. Если те отрывочные данные которые я читал верны то отличия исламских банков от других следующие:
1) Они не инвестируют в алкоголь и остальные вещи являющиеся харам по исламу
2) Они не берут % с полученной прибыли. (То есть тебе дали 100$, ты эти же 100$ и возвращаешь банку)
Я не ошибаюсь?

MichaelR
02.11.2010, 09:06
Я мало знаком с банковской системой в общем. Если те отрывочные данные которые я читал верны то отличия исламских банков от других следующие:
1) Они не инвестируют в алкоголь и остальные вещи являющиеся харам по исламу
2) Они не берут % с полученной прибыли. (То есть тебе дали 100$, ты эти же 100$ и возвращаешь банку)
Я не ошибаюсь?

1) не ошибаетесь!
2) ошибаетесь!

Sean
02.11.2010, 09:31
2) Они не берут % с полученной прибыли. (То есть тебе дали 100$, ты эти же 100$ и возвращаешь банку)
Как говорится это все таки не собес, чтобы просто так давать, они долю с прибыли иметь будут, а вот какую заранее обговаривается.

Torontonian
02.11.2010, 11:10
Наши братья, как раз и будут обманывать исламские банки, втягивая в качестве инвесторов в проекты с сомнительной прибылью. Ну какой бы банк не был там есть свои аналитики, который и существуют что бы банк не обманывали.

Torontonian
02.11.2010, 11:12
Как говорится это все таки не собес, чтобы просто так давать, они долю с прибыли иметь будут, а вот какую заранее обговаривается. Просто оформляют так что это не выглядит как дача денег под процент.

altair
02.11.2010, 11:15
Как говорится это все таки не собес, чтобы просто так давать, они долю с прибыли иметь будут, а вот какую заранее обговаривается. Просто оформляют так что это не выглядит как дача денег под процент.

Можно приблизительную схему этого?

Sean
02.11.2010, 11:18
Можно приблизительную схему этого?
А какую схему вы хотите. Был же сказано, что банк входит как партнер в проект и прибыль потом будет делится, а кредит возвращаться. Эта прибыль и будет доходом банка. А случаи убытков страхуются.

Torontonian
02.11.2010, 11:19
Можно приблизительную схему этого? Вам дают деньги не как кредит а как инвестицию. То есть вы потом будете делится своим доходом с банком.
Когда дают машину в кредит то оформляют как лизинг. То есть аренда с правом выкупа. Платите арендную плату а потом можете выкупить. А можете вернуть если не понравится.
Под проценты давать и получать кредит мусульманину нельзя.
Как говорит Шайх Мухаммад Содик, на форуме Islom.uz (АбуМуслим может сказать точнее) на совете улемов вынесли фетву которая разрешает мусульманину ставить вклад под процент но тратить деньги полученные в виде процентов на себя нельзя. Эти деньги нужно раздать бедным так как это "нечистые" деньги.

Nargiza Saidova
02.11.2010, 12:11
Главным является принципиальный запрет на игры со временем. Главная установка ислама, как метода определения подхода к объективному миру (включая и трудовые процессы). ... Главная забота - не допустить игр со временем, и не допустить закладывание времени, особенно будущего, ещё не прожитого времени, в пользу каких-то спекулянтов сегодня. Ну в частности, например, существует запрет на продажу урожая пшеницы, который ещё не выращен,

наверное именно это и позволило им успешно обойти кризис - риски минимальные.
С другой стороны и прибыли таких банков будут меньше. У нас желающих получить инвестиции от Исламских банков наверняка будет достаточно, но насколько заинтересованы сами Исламские банки в нашем рынке - вроде на Западе они развиваются успешнее. Хотя вроде бы были публикации о ИБР и его планах сотрудничества с Узбекистаном

Nargiza Saidova
02.11.2010, 12:14
а вот интересно, насколько наши коммерческие банки могут быть заинтересованы в открытии "Исламских окон"?

Torontonian
02.11.2010, 12:24
"Исламских окон"Что вы имеете под этим ввиду?

Torontonian
02.11.2010, 12:25
но насколько заинтересованы сами Исламские банки в нашем рынке - вроде на Западе они развиваются успешнее.К нам навряд ли прийдет исламский банк из-за рубежа. Риски большие. Легче создать внутри страны такой банк. Желающих учредить такой банк будет предостаточно несмотря на его малую доходность.

Nargiza Saidova
02.11.2010, 12:36
В наши дни уже всем очевидно, что исламские банки - это серьезный коммерческий проект. Они существуют не только на Востоке, но и в Великобритании, Люксембурге, на Багамах. Традиционные банки начинают открывать так называемые "исламские окна" (подразделения, занимающиеся банковской деятельностью согласно нормам мусульманского права).
отсюда - http://www.elbrusoid.org/content/poklonen/p607.shtml (кстати и по прочим вопросам хорошая инфа)

Nargiza Saidova
02.11.2010, 12:40
К нам навряд ли прийдет исламский банк из-за рубежа. Риски большие. Легче создать внутри страны такой банк. Желающих учредить такой банк будет предостаточно несмотря на его малую доходность.
Тут о финнсировании проекта у нас Исламским банком Развитияhttp://www.banki.ru/news/lenta/?id=2314033

А вообще интересно, здесь пишут, что:

За время совместной работы банк выделил Узбекистану 280 млн долларов, на которые реализованы 19 проектов в сферах сельского хозяйства, малого бизнеса и частного предпринимательства, образования и медицины.

а на каких условиях это было? Выходит наши банки уже работают по принципу исламского банкинга в рамках пректов? Интересно узнать у них, как они проводили кредитование

Nargiza Saidova
02.11.2010, 12:45
Легче создать внутри страны такой банк. Желающих учредить такой банк будет предостаточно несмотря на его малую доходность.
мне кажется в Исламских банках важную роль играет репутация банка. У новообразованного нашего исламского банка такой репутации скорее всего не будет - к духовным чинам доверия у населения не так уж много, часто дискредитировали себя.
а насчет рисков - ну существуют же инвестиционные фонды, принцип практически тот же.
С вкладами тоже интересно - получать не просто проценты, а доход (получается шкала плавающая, проект может оказаться уж очень доходным, тогда дивиденды бОльшие, а риск покрывается страхованием) с точным знанием на что - вкладчиков, особенно крупных это может заинтересовать.

Bakhtiyor aka
02.11.2010, 13:57
Хотел, как мусульманин-банкир, написать здесь всё, что касается исламского толкования банковского дела , но подумал что будет лучше воздержатся от этой затее. Слишком всё сложно, и не получиться в двух словах(как модно здесь в форуме). Нужны глубокие знания ислама, понимании его, знание современного банковского дела, которая также представляет собой целую систему «понятий» и «принципов». Вообще-то «фатво» (добро) на банковское дело высшее исламское духовенство давало ещё в прошлом веке в Каире и Стамбуле, после бурных дебатов. (ссылок на источник не имею, не просите, можете считать флудом.)
Только один пример. Глубоко убеждённый мусульманин занимается продажей авиабилетов, и продаёт наличку банкам в Ташкенте, получая вознаграждение в виде процентов от сданной налички. Как он мне сам рассказал, засомневался, и пошёл в мечет спросил имама, халол-ли эти проценты. Тот спросил, ты на время попользоваться с возвратом им даешь, или продаешь как товар, ну естественно тот сказал я продаю наличку как товар. Ответ был простой, ислам не запрещает продажу товаров.
Вот и подумайте. :187:
PS. И не надо банковское дело как бизнес сравнивать с бизнесом ростовщиков.

Torontonian
02.11.2010, 15:08
Ответ был простой, ислам не запрещает продажу товаров. Вот и подумайте. Не правильно сказал. Что за имам? Не все одинаковые среди них и тупые попадаются.
На форуме Islom.uz один написал что имам в своей пятничной лекции заявил что Исус Христос клялся богом, святым духом и пророком Мухаммедом.

Torontonian
02.11.2010, 15:09
PS. И не надо банковское дело как бизнес сравнивать с бизнесом ростовщиков. А с чем еще сравнивать? Наживаться на процентах как делают банкиры - сутхорлик. Нравится вам это или нет. Или я не прав?

Bakhtiyor aka
02.11.2010, 15:59
Наживаться на процентах как делают банкиры - сутхорлик.

Не верно.

Не буду много умничать. Скажу лищь, сутхорлик - это наживатся на чужом, не делая при этом ничего самому. Так и делают ростовщики, когда дают свои же деньги под проценты, сидять и ждут сверхприбыли. Так для ещё большей точности разграничения ростовщика и банкира. Ростовщики и сейчас и у нас существуют, и к банкам никакого отношения не имеют, их называют манилэндеры (от 5 до 10% в месяц валютные кредиты не желаете). А есть ещё понятие о добавленной стоимости, которая и налогом облагается. Задавались вопросом почему манелендеры никогда не легализуются.

Свяжите все выделенные термины, попробуйти прийти к собственному залючению. А меня увольте от обсуждения этой темы.:187:


Откройте пожалуйста новую тему, Вас в личке просят. А тема исламского банка, это лишь бесконечные споры. :naughty:

Nargiza Saidova
02.11.2010, 16:00
Не правильно сказал.
ну почему же.. в Узбекистане разница между наличные деньгами и безналичными существует. А операцию по продаже наличных можно приравнить к торговле валютой. Еще вариант получение комиссии за услуги.

MichaelR
02.11.2010, 16:00
а вот интересно, насколько наши коммерческие банки могут быть заинтересованы в открытии "Исламских окон"?

мне кажется одним исламским окном мы, местные "сОветские" банки, от принципов шариата не "отмажемся" ;)

был у меня разговор с представителем ИКРЧС насчет привлечения их кредитной линии в одну местную лизинговую компанию. так он мне сказал, что надо весь портфель "отшариатить", чтобы претендовать на исламские деньги...

так что, не все тут так просто и привлекательно для нас.."погрязших" в ростовщичестве )))

Nargiza Saidova
02.11.2010, 16:04
сутхорлик
сутхорлик - это либо любить молоко либо унижать молоко. А разговор видимо идет о судху'рлик

Nargiza Saidova
02.11.2010, 16:07
так что, не все тут так просто и привлекательно для нас.."погрязших" в ростовщичестве
ну раз Ситибанк сумел выделить подобное окно, находясь там, где мусульман не так много как в Узбекистане, то нашим банкам будет куда проще. Тем более Узбекистан является членом ИБР (в отличие от США и западных банков)

Torontonian
02.11.2010, 16:16
сутхорлик - это либо любить молоко либо унижать молоко. А разговор видимо идет о судху'рлик Ну вам виднее:)...Я говорю как "дилетант" в исламском банкинге. Никогда не претендовал на звание сведущего. Жаль Абу Муслима в этой теме нет. Он многое что может рассказать если захочет:)

Torontonian
02.11.2010, 16:22
ну раз Ситибанк сумел выделить подобное окноА что мешает Самарканд банку;)? Тем более судя по заявление его руководствакак мусульманин-банкир

Sean
02.11.2010, 16:41
ну раз Ситибанк сумел выделить подобное окно, находясь там, где мусульман не так много как в Узбекистане, то нашим банкам будет куда проще. Тем более Узбекистан является членом ИБР (в отличие от США и западных банков)
Наргиза, не мне тебе объяснять, "окно" - это отдельное направление, со своими принципами и прочим. В нашем случае это выльется в отдельный банк, иначе смысла нет, источники тоже кошерсоответствующие должны быть.

altair
02.11.2010, 16:47
У нас хоть и нет исламских банков, но на одной посиделке говорили о добровольном налоге закят. Оказывается даже конкретный процент этого налога для Узбекистана (не помню сколько) есть. И что даже поднимался вопрос: С денег которые в обороте надо платить закят или нет? Насколько я слышал, наши религиозные деятели ответили, что закят дается с уже полученной прибыли, а не денег которые в обороте.

Nargiza Saidova
02.11.2010, 18:14
Наргиза, не мне тебе объяснять, "окно" - это отдельное направление, со своими принципами и прочим. В нашем случае это выльется в отдельный банк, иначе смысла нет, источники тоже кошерсоответствующие должны быть.
я вот сужу по новости. Исламский банк выделяет кредитную линию, наверняка на своих условиях. Кредитные линии в банках также обслуживаются на условиях Исламскго банк. Чтобы дойти до конечного адресата эти условия наверняка должны соблюдаться, следовательно "окно" уже может работать - в части кедитования.
В части привлечения вклад, кончно ж роблематично

MichaelR
02.11.2010, 18:24
так что, не все тут так просто и привлекательно для нас.."погрязших" в ростовщичестве
ну раз Ситибанк сумел выделить подобное окно, находясь там, где мусульман не так много как в Узбекистане, то нашим банкам будет куда проще. Тем более Узбекистан является членом ИБР (в отличие от США и западных банков)

это лишь подтверждает верность постулатов диамата (если кто помнит такой предмет) - бытие определяет сознание. учитывая размеры Citibankа (глобальную сеть) и количество розничных клиентов не удивительно, что ИБР пошел им навстречу..или наоборот, Ситибанк ради дешевых денег и новых клиентов (шариат блюдящих). В результате все в выигрыше.

Но я с трудом представляю, как может наш местный банк (пусть даже самый большой НБУ или Халк) разговаривать с ИБР на эту тему, не меняя своей кредитной политики.

Sean
02.11.2010, 18:24
вот сужу по новости. Исламский банк выделяет кредитную линию, наверняка на своих условиях. Кредитные линии в банках также обслуживаются на условиях Исламскго банк. Чтобы дойти до конечного адресата эти условия наверняка должны соблюдаться, следовательно "окно" уже может работать - в части кедитования.
Там чуть проще, обычная схема такая. Заемщик дает заявку со своим ТЭО, сначала местный банк а потом исламский банк изучает заявку всесторонне. Если дает добро, оплачивает поставщику оборудования и передает ее в лизинг заемщику. Т.е. источник и целевое вложение этих средств все в руках исламского банка.
А в случае если открывать отдельное "окошко" для исламского финансирования, то тогда придется вести отдельный учет по всему "окошку". Потому что как бы вы себя не назвали, но если для финансирования используются средства полученные от обычных депозитов, то это уже не будет халял, или что то в этом роде. И смысла не будет. И ровно наоборот. Брать депозиты и размещать в "неразрешаемых направлениях", то же самое.

Nargiza Saidova
02.11.2010, 18:36
Потому что как бы вы себя не назвали, но если для финансирования используются средства полученные от обычных депозитов, то это уже не будет халял, или что то в этом роде
но ведь средства Исламского банка можно использовать именно в этих окнах.
А привлечение вкладчиков по условиям исламского банкинга, на мой взгляд будет очень интересно для крупных вкладчиков - тем более они имеют взможность точно знать на что рботают их деньги, и могут доп. контролировать. Это выгодное направление.
Может стоит вопрос учета? Опять таки, что мешает проставить шестые седьмые знаки с соот. наименованием, чтобы легче кодировать халол или нехалол, и соответственно банк легко разделит ресурсы из халол источника или обычного. т.е. нет необходимости вводить новые счета - консолидированно фин. отчеты будут иметь такой же вид, для работы "окна" специалисты легко определят "свои" ресурсы и долги

Sean
02.11.2010, 18:47
но ведь средства Исламского банка можно использовать именно в этих окнах.

А смысл если Исламский банк все равно сам рассматривает заявку, по сути банки выступают как просто агенты, в данном случае.

samdevil
04.11.2010, 23:43
Легче создать внутри страны такой банк. Желающих учредить такой банк будет предостаточно несмотря на его малую доходность.
мне кажется в Исламских банках важную роль играет репутация банка. У новообразованного нашего исламского банка такой репутации скорее всего не будет - к духовным чинам доверия у населения не так уж много, часто дискредитировали себя.
а насчет рисков - ну существуют же инвестиционные фонды, принцип практически тот же.
С вкладами тоже интересно - получать не просто проценты, а доход (получается шкала плавающая, проект может оказаться уж очень доходным, тогда дивиденды бОльшие, а риск покрывается страхованием) с точным знанием на что - вкладчиков, особенно крупных это может заинтересовать.

Думаю это не так просто, там должны будут работать самые лучшие специалисты страны в финансовой и банковской сфере, так как все прибыли банка зависить от инвестиции.
а как наши страховые компании смотрять на это, смогут ли они страховать потерии исламских банков от инвестиционной деятельности в случае неудачи?

Sean
05.11.2010, 09:18
а как наши страховые компании смотрять на это, смогут ли они страховать потерии исламских банков от инвестиционной деятельности в случае неудачи?
Исходя из опыта могу сказать, что страховать они могут, а вот выплачивать ... это много нервов и еще больше времени надо!

Torontonian
05.11.2010, 18:39
а вот выплачивать ... ...будут на карточку...Щаз сталкиваюсь со страховыми компаниями в реальности...

dilyush
23.11.2010, 13:35
я не смогла перечитать все страницы данного топика.... только несколько страниц... но хочу дать определение
исламский банкинг подразумевает не финансирование мусульман а финансирование по шариату
то есть не финансируется все то что противоречит шариату
это к примеру не выдаются кредиты на спиртное и строительство гостиниц
полный список выставлен у них на сайте
так же у них проценты по кредитам считаются как бы как "за расходы"
хотя привязываются к ЛИБОРу
и процентов за просрочку кредита нет вообще так как проценты в мусульманстве считается харам