PDA

Просмотр полной версии : Впечатления от эвобука


Dolphin
13.10.2010, 16:00
Сотрудник приобрел сабж. Мне довелось немного полапать. Ноунейм, белого цвета. Кириллица почему-то нанесена желтой краской.

Виндовс нелицензионный. Нет ни оемной, ни VL-наклейки. Есть только это:
https://img.uforum.uz/thumbs/vgedfjv2142951.jpg (https://img.uforum.uz/images/vgedfjv2142951.jpg)

Обновления винды отключены, ясно, почему:
https://img.uforum.uz/thumbs/wvsmnxa2394079.jpg (https://img.uforum.uz/images/wvsmnxa2394079.jpg)

Стоит нод, вряд ли очень легальный, но работоспособный, т.к.:
https://img.uforum.uz/thumbs/ccgsqxp6036873.jpg (https://img.uforum.uz/images/ccgsqxp6036873.jpg)

Для информации - машинку только что забрали и включили в первый раз. Ввиду запрета на переустановку системы ситуация более чем печальна. Дальше ковырять не стал. Выключалось это хозяйство секунд 40.

Budur
13.10.2010, 16:15
можно узнать и что в этом удивительного????

а что не устраивает в нетбуке конкретно????

Химера
13.10.2010, 16:37
Ноунейм
О как. А представитель упоминала славную фирму Dell

Виндовс нелицензионный.
И лицензионную винду, кажется, тоже обещали.

Vitaliy Fioktistov
13.10.2010, 16:37
можно узнать и что в этом удивительного????

а что не устраивает в нетбуке конкретно????

1. Нелицензионное ПО

2. Нонейм-железка

3. Пароль на CMOS Setup

4. Невозможность переустановки системы

5. Невозможность загрузки с внешних носителей

Это пока. Нужно протестить более серьезно

Umid Isroilov
13.10.2010, 16:53
первые шаги наших провайдеров в этом направление... надо поддержать все начинание ибо все во благо нашего народа :)

Eldar Ishimbaev
13.10.2010, 16:53
3. Пароль на CMOS Setup
Пароля нет. Нужно просто Enter нажать :)

5. Невозможность загрузки с внешних носителей
Вчера загрузился с Live USB (Ubuntu 10). Достала эта XP. Хотел хотя бы семерку поставить, но не разрешили.

Eldar Ishimbaev
13.10.2010, 16:55
2. Нонейм-железка
Кстати, все-таки это Dell, как мне кажется (модель, указанная на коробке выглядит как DI1001 (Dell Inspiron)). Только у Dell на сайте нет моделей 1001, есть 1010. Может снятая с производства железка.

Budur
13.10.2010, 16:55
1. Нелицензионное ПО

2. Нонейм-железка

3. Пароль на CMOS Setup

4. Невозможность переустановки системы

5. Невозможность загрузки с внешних носителей

Это пока. Нужно протестить более серьезно


1. А где сказанно что ПО идет лицензионное???
2. Сказано же что железка брендовская от ЭВО.
3. Насчет CMOS Setup это я так пологаю что бы не вскрыли ноут т.к. в начале

каждого месяца ноут блокируется. Сказано что после полной оплаты на ноут все

ограничения снимаются.
4. Насчет переустановки то читайте 3-й пункт.
5. Насчет загрузки с внешних носителей в чем проблема???? Можно подключить

внешний сидюк или хард проблемы я в этом не вижу.

P.S. Каждый человек имеет выбор брать или не брать.

Так что мое мнение если что то не устраивает в качестве продукта, добро

пожаловать на просторы магазинов!!!

Eldar Ishimbaev
13.10.2010, 16:56
4. Невозможность переустановки системы
Ну переустановить-то можно, но типа "несанкционировано", со слов работников EVO. Хотя в договоре ни слова.

Химера
13.10.2010, 17:05
Кстати, все-таки это Dell, как мне кажется (модель, указанная на коробке выглядит как DI1001
С каких пор Dell переименовался в Shenzhen Hongdafeng Electronics Co., Ltd.?

Anton Kovalenko
13.10.2010, 17:08
1. А где сказанно что ПО идет лицензионное???
АААААААА!!! А кудааааа??? Смооооотрит??? УЗРАААААААААААП???

Budur
13.10.2010, 17:08
С каких пор Dell переименовался в Shenzhen Hongdafeng Electronics Co., Ltd.?
с тех пор как там завод поставили....

Химера
13.10.2010, 17:09
1. А где сказанно что ПО идет лицензионное???
Открытое распространение пиратского ПО - это свежо.
Интересно будет ли реакция наблюдательных органов.

Vitaliy Fioktistov
13.10.2010, 17:14
3. Пароль на CMOS Setup
Пароля нет. Нужно просто Enter нажать :)

Ы! А ларчик просто открывался ;)

В таком случае п. 5. Невозможность загрузки с внешних носителей автоматически снимается с повестки дня ;)

Химера
13.10.2010, 17:14
с тех пор как там завод поставили....
Бренд DIANJI принадлежит Dell?

Budur
13.10.2010, 17:18
Пароля нет. Нужно просто Enter нажать

Ы! А ларчик просто открывался

В таком случае п. 5. Невозможность загрузки с внешних носителей автоматически снимается с повестки дня

Пункт номер 3 После полной оплаты на ноут все ограничения снимаются. В том числе и ограничения с внешних носителей!

Думаю с повестки дня ТЕПЕРЬ можно снять вопрос о ограничениях!

Dolphin
13.10.2010, 17:19
1. А где сказанно что ПО идет лицензионное???
А давать машинку с нелицензионным ПО, еще и запрещая его сносить - нарушение как минимум двух законов: распространение контрафакта и введение покупателя в заблуждение.
3. Насчет CMOS Setup это я так пологаю что бы не вскрыли ноут т.к. в начале каждого месяца ноут блокируется. Сказано что после полной оплаты на ноут все ограничения снимаются.
Защита примитвная.
5. Насчет загрузки с внешних носителей в чем проблема???? Можно подключить
По умолчанию загрузка со всех носителей, кроме жесткого диска, отключена.

Впрочем, дело барское.

Eldar Ishimbaev
13.10.2010, 17:20
Бренд DIANJI принадлежит Dell?
Это откуда? Интересно просто. Не нашел на нетбуке вообще никаких маркировок.

Budur
13.10.2010, 17:20
Бренд DIANJI принадлежит Dell?
телефон DIANJI +..... а дальше не помню

Eldar Ishimbaev
13.10.2010, 17:22
По умолчанию загрузка со всех носителей, кроме жесткого диска, отключена.
Как так? Заходишь в биос и выбираешь с чего грузиться - с харда ли, с карты памяти с кардридера, с сетевого адаптера, подключаешь внешний носитель и он там появляется.

Химера
13.10.2010, 17:23
Это откуда? Интересно просто.
Google знает про DI1001 все. Цена заявлена от $145.

Vitaliy Fioktistov
13.10.2010, 17:23
1. Нелицензионное ПО

1. А где сказанно что ПО идет лицензионное???

Что идет лицензионное у ЕВО не сказано нигде. Просто никто не мог даже вообразить подобной глупости от уважаемой конторы
2. Сказано же что железка брендовская от ЭВО.
ЭВО не бренд ноутбучный. Говорят - бренд и упоминают Dell, вот и должен быть бренд (именно ноутбучный), желательно тот самый упомянутый Dell
3. Насчет CMOS Setup это я так пологаю что бы не вскрыли ноут т.к. в начале

каждого месяца ноут блокируется. Сказано что после полной оплаты на ноут все

ограничения снимаются.
4. Насчет переустановки то читайте 3-й пункт.
5. Насчет загрузки с внешних носителей в чем проблема???? Можно подключить

внешний сидюк или хард проблемы я в этом не вижу.
По поводу 3 и 5 пункта уже вопрос отпал. А вот по поводу 4-го... А если я завтра захочу не ВОРОВАННУЮ винду? Которая обновляется нормально? Или пользователь обязан сидеть на крякнутой оси с незакрытыми уязвимостями год? ;)

P.S. Каждый человек имеет выбор брать или не брать.

Так что мое мнение если что то не устраивает в качестве продукта, добро

пожаловать на просторы магазинов!!!
А словосочетания "Закон о защите прав потребителей" и "недобросовестная реклама" вам о чем-нибудь говорят?

Budur
13.10.2010, 17:26
По умолчанию загрузка со всех носителей, кроме жесткого диска, отключена.

А зачем в течении года загрузаться с внешних носителей??? Так как ПО не рекомендуется трогать...

P.S. Обойти и перепрыгнуть можно все! Но стит ли это делать так как ноут все равно передет в полное пользование через год...

Eldar Ishimbaev
13.10.2010, 17:26
По поводу 3 и 5 пункта уже вопрос отпал. А вот по поводу 4-го... А если я завтра захочу не ВОРОВАННУЮ винду? Которая обновляется нормально? Или пользователь обязан сидеть на крякнутой оси с незакрытыми уязвимостями год?
Кстати да, меня вот этот момент напрягает, что я не могу обновления безопасности устанавливать. Хотел специально для нетбука Windows 7 Home приобрести. Или на худой конец пингвина поставить.

Romgo
13.10.2010, 17:27
1. Нелицензионное ПО

1. А где сказанно что ПО идет лицензионное???

Что идет лицензионное у ЕВО не сказано нигде. Просто никто не мог даже вообразить подобной глупости от уважаемой конторы

ЭВО не бренд ноутбучный. Говорят - бренд и упоминают Dell, вот и должен быть бренд (именно ноутбучный), желательно тот самый упомянутый Dell
3. Насчет CMOS Setup это я так пологаю что бы не вскрыли ноут т.к. в начале

каждого месяца ноут блокируется. Сказано что после полной оплаты на ноут все

ограничения снимаются.
4. Насчет переустановки то читайте 3-й пункт.
5. Насчет загрузки с внешних носителей в чем проблема???? Можно подключить

внешний сидюк или хард проблемы я в этом не вижу.
По поводу 3 и 5 пункта уже вопрос отпал. А вот по поводу 4-го... А если я завтра захочу не ВОРОВАННУЮ винду? Которая обновляется нормально? Или пользователь обязан сидеть на крякнутой оси с незакрытыми уязвимостями год? ;)

P.S. Каждый человек имеет выбор брать или не брать.

Так что мое мнение если что то не устраивает в качестве продукта, добро

пожаловать на просторы магазинов!!!
А словосочетания "Закон о защите прав потребителей" и "недобросовестная реклама" вам о чем-нибудь говорят?

Вроде как, Татьяна сказала что винда лицензионная, или я что-то путаю?

Timur Salikhov
13.10.2010, 17:30
Мдя...с виндой очень не кучеряво получилось :( думаю это только начало.

Dolphin
13.10.2010, 17:30
А зачем в течении года загрузаться с внешних носителей??? Так как ПО не рекомендуется трогать...
Как я упоминал в первом посте, система тупо заражена вирусами.
Да и винда через станет абсолютно неюзабельной при недостатке памяти и слабом камне.

Budur
13.10.2010, 17:31
Вроде как, Татьяна сказала что винда лицензионная, или я что-то путаю?
а где она это сказала??? где этот пост???

cateus
13.10.2010, 17:36
а еще весь этот геморрой с оплатой исключительно валютой

Vitaliy Fioktistov
13.10.2010, 17:36
Вроде как, Татьяна сказала что винда лицензионная, или я что-то путаю?
а где она это сказала??? где этот пост???

Budur, вы из компании EVO? Из ваших четырех десятков постов на форуме три десятка с лишним в защиту EVO. Мне, как юзеру, честно говоря пофиг, ноут всегда можно вернуть (вспомните словосочетание "Закон о защите прав потребителей"), а вот компании вряд ли будут пряники за нелицензионный софт.

Anton Kovalenko
13.10.2010, 17:39
а где она это сказала??? где этот пост???
Вы так плавно обходите этот вопрос :)
Может потому что он задаётся вместе с другими? Нате вам отдельно:

Что имеет EVO сказать официально относительно распространяемой EVO нелицензионной (то есть ворованной) операционной системы ???

Специально поставил три вопросительных знака чтоб вам понятнее было.
А что сказала Татьяна значения не имеет - вряд ли она принимала решения относительно комплектации этих компьютеров, так что ни в чём не виновата.

Dolphin
13.10.2010, 17:39
Кстати, сабж - вот он: http://yarmarka.uz/catalog/komputer-orgtehnika/20-641-70770.html

Budur
13.10.2010, 17:39
Budur, вы из компании EVO?
знаете такую проффесию как внештатный PR-менеджер :-)

Eldar Ishimbaev
13.10.2010, 17:41
Кстати, сабж - вот он: http://yarmarka.uz/catalog/komputer-...641-70770.html
Похож, но не он, указанный на MSI смахивает.

cateus
13.10.2010, 17:42
Думаю, специалист узнает его с первого раза, а неспециалисту это и ни к чему. Впрочем, я могу сказать производителя... Тем более особо это не скрывается. Остальное — дело техники. Это DELL. Надеюсь, не разочарованы?
http://uforum.uz/showthread.php?p=460725&postcount=32
Сообщение от Aleksey Nabok http://uforum.uz/images/buttons/viewpost.gif (http://uforum.uz/showthread.php?p=460727#post460727)
Лицензионная?
C нетбуками пришла. Как Вы думаете, какая?
http://uforum.uz/showthread.php?p=460763&postcount=46

Anton Kovalenko
13.10.2010, 17:43
знаете такую проффесию как внештатный PR-менеджер :-)
Аааа, так вы - никто...

Timur Salikhov
13.10.2010, 17:50
Budur, вы из компании EVO?
знаете такую проффесию как внештатный PR-менеджер :-)
Ира врать не красиво :(.

Dolphin
13.10.2010, 17:52
Похож, но не он, указанный на MSI смахивает.
Тот, что я видел, более чем похож. Собсно, это Barebone-комплект безымянный, Intel нам точно такой же на тест давал года полтора назад.

C нетбуками пришла. Как Вы думаете, какая?
С этими нетбуками приходит FreeDOS :)

Anton Kovalenko
13.10.2010, 17:53
Ира врать не красиво .
Ну это не совсем неправда. внештатный PR-менеджер - это у неё проффесия, а о своей профессии она ничего не говорила :)

Sean
13.10.2010, 18:09
Похож, но не он, указанный на MSI смахивает.
Точно MSI - у меня MSI U100, такой же только белый.

Хотел специально для нетбука Windows 7 Home приобрести.
А что если Win 7 как вторую систему установить - вы же условия не нарушили - пиратскую ОС не снесли.

Химера
13.10.2010, 18:14
Кстати, сабж - вот он: http://yarmarka.uz/catalog/komputer-orgtehnika/20-641-70770.html

По ссылке гарантия, кстати, полгода. Интересно, как будет осуществляться гарантия на EVO-буки, кем и на какой срок.

Eldar Ishimbaev
13.10.2010, 18:20
Интересно, как будет осуществляться гарантия на EVO-буки, кем и на какой срок
10 месяцев. Сервис-центр AtoZ (http://atoz.uz).

Vitaliy Fioktistov
13.10.2010, 18:21
Кстати, сабж - вот он: http://yarmarka.uz/catalog/komputer-orgtehnika/20-641-70770.html

По ссылке гарантия, кстати, полгода. Интересно, как будет осуществляться гарантия на EVO-буки, кем и на какой срок.

От них вестимо http://atoz.uz/, по крайней мере так на наклейке внизу написано

Vitaliy Fioktistov
13.10.2010, 18:22
Интересно, как будет осуществляться гарантия на EVO-буки, кем и на какой срок
10 месяцев. Сервис-центр AtoZ (http://atoz.uz).

10 или 12? В рекламе были оба срока упомянуты.

Eldar Ishimbaev
13.10.2010, 18:25
10
Наверно зависит от количества месяцев выплаты. Если на 10 месяцев по акции до 15 октября, то 10 месяцев гарантии, если 12, соответственно 12.

Nadir Zaitov
13.10.2010, 18:54
Думаю с повестки дня ТЕПЕРЬ можно снять вопрос о ограничениях! Нельзя. ЕВО ведь все еще поставщик интернет-услуг на этот нетбук. Если снять ограничения, то возможно можно остаться без включенного в прайс не дешевого интернета.

Erkin Kuchkarov
13.10.2010, 19:41
10 месяцев. Сервис-центр AtoZ.
Хм... а с каких пор Атозу разрешено использование логотипа HP Fujitsu и прочих для рекламы своих услуг?

Максим Ахмедов
13.10.2010, 19:50
Ну надо же какие защитники лицензионного ПО! А где вы все были когда открывались Софт-Сайты в Tas-Ix? Как же так! Провайдеры выкладывают на своих сайтах левое, скаченное с Российских трекеров ПО! А как на счёт неофициальных зеркал обновления антивирусов в Tas-Ix? А медиа-контент?!
Что же вы уважаемые вдруг к этим ево-игрушкам проявили такое внимание? для меня как для обычного человека, это как минимум странно.

Sean
13.10.2010, 19:50
Хм... а с каких пор Атозу разрешено использование логотипа HP Fujitsu и прочих для рекламы своих услуг?
Уже пошел за попкорном!


для меня как для обычного человека, это как минимум странно.
Одно дело, когда кто то себе домой установил "левый" софт, другое дело крупная компания проводит рекламную компанию и фактически продает нетбуки с заведомо нелегальным софтом внутри, при этом вводя потребителей в заблуждение и делая их невольными соучастниками.

Максим Ахмедов
13.10.2010, 20:05
Одно дело, когда кто то себе домой установил "левый" софт, другое дело крупная компания проводит рекламную компанию и фактически продает нетбуки с заведомо нелегальным софтом внутри, при этом вводя потребителей в заблуждение и делая их невольными соучастниками.
Подумайте сами, в чём разница? провайдер говорит "подключайтесь ко мне! у меня бесплатные ресурсы с софтом, играми, музыкой, фильмами" провайдер как-бы забывает упомянуть что это всё пиратский контент, пользователь приходит на сайт провайдера (как и приходи пользователь в офис ево) и берёт понравившейся материал (в нашем случае железку, с незаконным ПО), не смотря на то что это противоречит законодательству.
Хотите бороться с пиратством? Тогда не зачем устраивать детский сад по поводу "вот ему можно, а вот ему нельзя, потому что я так захотел" а принимать жёсткие меры.

Sean
13.10.2010, 20:11
Хотите бороться с пиратством? Тогда не зачем устраивать детский сад по поводу "вот ему можно, а вот ему нельзя, потому что я так захотел" а принимать жёсткие меры.
Думаете это оправдывает ЭВО?

James
13.10.2010, 20:11
Хотите бороться с пиратством? Тогда не зачем устраивать детский сад по поводу "вот ему можно, а вот ему нельзя, потому что я так захотел" а принимать жёсткие меры. Не переживайте, УзРААП примет. По поводу провайдеров - уже все давно принято, УзРААП у нас в этом плане, работает на ура.

Shukhrat Khodjaev
13.10.2010, 20:15
Вроде у провайдеров кряков к программкам нет на сайтах, или...?

Максим Ахмедов
13.10.2010, 20:18
Думаете это оправдывает ЭВО?
Нет, но я считаю спускать всех собак на ево (или эво как там правильно) это как минимум не профессионально.

Не переживайте, УзРААП примет.
Ничего личного, но постольку по скольку ресурсы с пиратским контентом существовали на протяжении многих лет, существуют и я более чем уверен будут существовать УзРААП лиш принимает, а не действует.

James
13.10.2010, 20:19
Вроде у провайдеров кряков к программкам нет на сайтах, или...?Кряков нет, только инсталляторы, которые распространяются самими производителями софта. Более того, есть документы, разрешающие содержания сайтов с музыкой, софтом, сериалами (кажется для каждого вида контента, свои доки). УзРААП не дремлет.

James
13.10.2010, 20:20
УзРААП лиш принимает, а не действует. Поверьте мне, вы глубоко ошибаетесь. Знаю не по наслышке.

Максим Ахмедов
13.10.2010, 20:23
Вроде у провайдеров кряков к программкам нет на сайтах, или...?
http://soft.uz/440 почитайте комменты, согласитесь хорошую идею придумали! подписаться обычным юзером и как бы невзначай в комментариях написать серийник, на программу.
Товарищи с саркора любят строить предположения, вот я тоже решил предположить

Максим Ахмедов
13.10.2010, 20:30
Кряков нет, только инсталляторы, которые распространяются самими производителями софта. Более того, есть документы, разрешающие содержания сайтов с музыкой, софтом, сериалами (кажется для каждого вида контента, свои доки). УзРААП не дремлет.
Товарищ, ну вот особенно телеканал CBS давал разрешение на выкладывание в интернет левого рипа своего сериала да ещё и за деньги http://www.kinoman.uz/movie/5661/
Документы разрешают публикование контента, но без ведома автора/исполнителя/правообладателя, то есть оформил бумажку и всё радуйся жизни, ты продаёшь незаконный контент, но всё по закону, вот мы и пришли к сути!

DarkUser
13.10.2010, 20:54
Подумайте сами, в чём разница? провайдер говорит "подключайтесь ко мне! у меня бесплатные ресурсы с софтом, играми, музыкой, фильмами" провайдер как-бы забывает упомянуть что это всё пиратский контентПровайдер предлагает скачать нелецензионный (?) софт. EVO заставляет, как минимум 10 месяцев, работать на нелецензионной винде. Вы разницу вообще в состоянии уловить, или для вас это слишком сложно??

чой-то в последнее время внештатных PR менеджеров развелось

Максим Ахмедов
13.10.2010, 21:06
Провайдер предлагает скачать нелецензионный (?) софт. EVO заставляет, как минимум 10 месяцев, работать на нелецензионной винде. Вы разницу вообще в состоянии уловить, или для вас это слишком сложно??
У вас галлюцинации?
1. Никто никого не заставляет.
2. Вы видите разницу потому что не в даётесь в подробности.

JackDaniels
13.10.2010, 21:30
Обещанный Dell? — нет
ОС легальная? — нет
Антивирь легальный? — нет
Производитель обеспечивает гарантийное обслуживание? — нет
Стоимость соответствует реальности? — нет
Сервис центр сертифицирован? — нет
Поставка легальная? — нет


По фактам, это просто лохотрон.

А, еще:
вирус — да
свобода выбора? — нет…

DarkUser
13.10.2010, 21:38
У вас галлюцинации? 1. Никто никого не заставляет.
значит так: либо клиент приобретший ноутбук имеет право переставить на нем систему, либо система на самом деле лицензионная, либо галлюцинации у вас :)

Nadir Zaitov
13.10.2010, 23:10
Провайдер предлагает скачать нелецензионный (?) софт. EVO заставляет, как минимум 10 месяцев, работать на нелецензионной винде. Вы разницу вообще в состоянии уловить, или для вас это слишком сложно??
У вас галлюцинации?
1. Никто никого не заставляет.
2. Вы видите разницу потому что не в даётесь в подробности.
Интересно насколько бессовестно можно продавать нетбук с нелицензионным софтом с обязательством использовать нелицензионное ПО в течение года и называть при этом всех мошенниками. Я тоже нет-нет защищаю Минфин, но не довожу это до абсурда и цинизма. Браво сотрудникам ЭВО! Бедная Татьяна теперь на форуме постесняется с недельку показываться. Подставили.

JackDaniels
13.10.2010, 23:27
Прикол —



https://img.uforum.uz/images/goknkza2791160.png



Нельзя оказывается критиковать (обоснованно!) контору, чей представитель модератор на форуме.

Буду знать, спасибо!

Такой форум — мне не нужен!

Artur Alikulov
13.10.2010, 23:30
Перепись пользователей лицензионного софта на форуме уже устраивали? Все так ратуют за лицензионность, как-будто у всех стоит абсолютно легальный и лицензионный софт и никто, и никогда не пытался пользоваться пиратским софтом.
Я думаю EVO вполне адекватно оценивают свои акции и предложения, и предлагая нетбуки с нелицензионной ОС (а это кстати еще не доказано) они знают, чем это грозит. А раз у нас большинство такие сознательные, то может вы уже и доносы в соответствующие интсанции написать успели? Чем черт не шутит.

Меня как пользователя это ситуация с евобуком абсолютно устраивает. Пока у нас нет адекватного законодательства, и пока уровень жизни в стране не позволяет пользоваться полностью легалным ПО, то я за пиратов.

James
13.10.2010, 23:34
Нельзя оказывается критиковать (обоснованно!) контору, чей представитель модератор на форуме.Я тоже с этим сталкивался, в разделе ШТ. Судя по всему, таковые действия модераторов (заведомо предвзятые, относительно критики) пресекаться не будут.

Только, тогда мне поставили за оскорбление, хотя в другой теме, на точно такой же пост, супер модератор, не увидел никакого оскорбления.

Efim Kushnir
13.10.2010, 23:35
и пока уровень жизни в стране не позволяет пользоваться полностью легалным ПО, то я за пиратов.
Артур, а что ты ещё готов списать на уровень жизни? Да и за всю страну не надо отвечать. Скажи за себя.

Artur Alikulov
13.10.2010, 23:42
Артур, а что ты ещё готов списать на уровень жизни? Да и за всю страну не надо отвечать. Скажи за себя.
Мне везет, моя контора является партнером Microsoft и мы может пользоваться лицензионным ПО :)

Talgat Ravilov
13.10.2010, 23:56
моя контора является партнером Microsoft и мы может пользоваться лицензионным ПО
Моя контора (контора, в которой я работаю) не является партнером Microsoft, и мы тоже можем пользоваться лицензионным ПО

JH
13.10.2010, 23:57
Меня как пользователя это ситуация с евобуком абсолютно устраивает.
Сегодняшний большой пакет обновлений для всего семейства Windows закрыл 49 ранее неизвестных уязвимостей. И такие пакеты выходят чуть ли не каждый день поштучно, и по вторникам оптом.

А в этих нетбуках обновление системы отключено вообще.

Неудивительно, что 99% флешек, побывавших в компьютерах узбекистанских (с маленькой буквы, выделено красным, евпочя) пользователей, несут в себе всякие вирусы.

Efim Kushnir
13.10.2010, 23:57
Артур, а что ты ещё готов списать на уровень жизни? Да и за всю страну не надо отвечать. Скажи за себя.
Мне везет, моя контора является партнером Microsoft и мы может пользоваться лицензионным ПО :)
Это тебе крупно повезет, но только после окончания выплат взносов.

Не знаю, правда или нет, но уже не от одного человека слышал о том, что при пересечении границы США проверяют ноуты на легальность ПО.
Если это так, представь, что ты с подобным изделием едешь в командировку и попадаешь в эту совсем не приятную ситуацию с нелицензионными софтами.
В Узбекистане ты добросовестный покупатель, а там - преступник.
Красиво?

Artur Alikulov
14.10.2010, 00:16
В Узбекистане ты добросовестный покупатель, а там - преступник.
Красиво?
Ефим, я прекрасно понимаю границы законности. Но кроме восприятия ситуации с правовой стороны, не стоит забывать о наших суровых реалиях.
К тому же, EVO никого не заставлят покупать их нетбуки и пользоваться их услугами. Для каждого это дело добровольное. И каждый сам должен оценивать свои риски. Сам факт наличия такого предложения от провайдера меня радует. Это хоть какое-то шевеление.

azim
14.10.2010, 00:17
Кстати, благодаря этому треду вспомнил в очередной раз про Windows 7 Home Premium, к-рую АД вроде как обещал мне вручить :) ... Поторопить бы надо :) а то мало ли чего. Тут все "не стукачи, но форму доклада знают"!

Artur Alikulov
14.10.2010, 00:17
Цитата:
Сообщение от Artur Alikulov
моя контора является партнером Microsoft и мы может пользоваться лицензионным ПО
Оффтоп:
Моя контора (контора, в которой я работаю) не является партнером Microsoft, и мы тоже можем пользоваться лицензионным ПО
Все могут пользоваться. Я к тому, что у нас есть легалная возможность использовать лицензионное ПО. Вин 7 и Офис 2010 у меня на ноутбуке лицензионные.

Химера
14.10.2010, 00:55
Но кроме восприятия ситуации с правовой стороны, не стоит забывать о наших суровых реалиях.
Реалии реалиями, но даже в нашей суровой действительности существуют Linux-ы/Android-ы. Которые даже позволяют таки копаться в Интернете!

DarkUser
14.10.2010, 00:58
К тому же, EVO никого не заставлят покупать их нетбуки и пользоваться их услугами.Мне думается, что если-бы EVO заранее предупредило о нелицензионном ПО и возможных вирусах, то негатива было-бы меньше.

Artur Alikulov
14.10.2010, 01:12
Реалии реалиями, но даже в нашей суровой действительности существуют Linux-ы/Android-ы. Которые даже позволяют таки копаться в Интернете!
Я в курсе. Сижу из под Ubuntu Maverick.

Мне думается, что если-бы EVO заранее предупредило о нелицензионном ПО и возможных вирусах, то негатива было-бы меньше.
А я до сих пор не видел доказательств нелицензионности, установленной на евобук, ОС.

Химера
14.10.2010, 08:58
А я до сих пор не видел доказательств нелицензионности, установленной на евобук, ОС.
В нынешнем копирайтном мире не нужно доказывать нелицензионность. Наоборот нужно доказывать лицензионность. А по лицензионному соглашению M$ на буке должна быть лицензионная наклейка, на видном месте. Разве нет?

Dolphin
14.10.2010, 09:08
Я думаю, что можно взять нетбук, да и поставить на него нормальный виндовс или линукс, а потом просто не показывать его ЭВО. Или при уплате взноса требуется демонстрация машинки?

Dolphin
14.10.2010, 09:15
Наоборот нужно доказывать лицензионность. А по лицензионному соглашению M$ на буке должна быть лицензионная наклейка, на видном месте. Разве нет?
Хы, запахло профитом :) Кто даст больше?
https://img.uforum.uz/thumbs/raxbngz5869381.jpg (https://img.uforum.uz/images/raxbngz5869381.jpg)

Efim Kushnir
14.10.2010, 09:24
К тому же, EVO никого не заставлят покупать их нетбуки и пользоваться их услугами.Мне думается, что если-бы EVO заранее предупредило о нелицензионном ПО и возможных вирусах, то негатива было-бы меньше.

Браво, я себе это почти представил в рекламных растяжках! :)

Alexey Pikul
14.10.2010, 09:41
Одно дело, когда кто то себе домой установил "левый" софт, другое дело крупная компания проводит рекламную компанию и фактически продает нетбуки с заведомо нелегальным софтом внутри, при этом вводя потребителей в заблуждение и делая их невольными соучастниками.
Подумайте сами, в чём разница? провайдер говорит "подключайтесь ко мне! у меня бесплатные ресурсы с софтом, играми, музыкой, фильмами" провайдер как-бы забывает упомянуть что это всё пиратский контент, пользователь приходит на сайт провайдера (как и приходи пользователь в офис ево) и берёт понравившейся материал (в нашем случае железку, с незаконным ПО), не смотря на то что это противоречит законодательству.
Хотите бороться с пиратством? Тогда не зачем устраивать детский сад по поводу "вот ему можно, а вот ему нельзя, потому что я так захотел" а принимать жёсткие меры.ни у одного провайдера на оф. сайтах нет софта с кряками, уже крякнутым софтом и т.д.

BENJIRY!
14.10.2010, 09:43
Артур, а что ты ещё готов списать на уровень жизни? Да и за всю страну не надо отвечать. Скажи за себя.
Мне везет, моя контора является партнером Microsoft и мы может пользоваться лицензионным ПО :)
Это тебе крупно повезет, но только после окончания выплат взносов.

Не знаю, правда или нет, но уже не от одного человека слышал о том, что при пересечении границы США проверяют ноуты на легальность ПО.
Если это так, представь, что ты с подобным изделием едешь в командировку и попадаешь в эту совсем не приятную ситуацию с нелицензионными софтами.
В Узбекистане ты добросовестный покупатель, а там - преступник.
Красиво?


В октябре прошлого года ничего не проверяли...

Timur Salikhov
14.10.2010, 09:51
Одно дело, когда кто то себе домой установил "левый" софт, другое дело крупная компания проводит рекламную компанию и фактически продает нетбуки с заведомо нелегальным софтом внутри, при этом вводя потребителей в заблуждение и делая их невольными соучастниками.
Подумайте сами, в чём разница? провайдер говорит "подключайтесь ко мне! у меня бесплатные ресурсы с софтом, играми, музыкой, фильмами" провайдер как-бы забывает упомянуть что это всё пиратский контент, пользователь приходит на сайт провайдера (как и приходи пользователь в офис ево) и берёт понравившейся материал (в нашем случае железку, с незаконным ПО), не смотря на то что это противоречит законодательству.
Хотите бороться с пиратством? Тогда не зачем устраивать детский сад по поводу "вот ему можно, а вот ему нельзя, потому что я так захотел" а принимать жёсткие меры.ни у одного провайдера на оф. сайтах нет софта с кряками, уже крякнутым софтом и т.д.
Я уже в соседней ветке отмечал, нельзя быть чуть-чуть беременным. Кряков наверное нет конечно, но есть куча софта (вареза) который ну никак не Shareware и не Freeware.

netklon
14.10.2010, 10:14
Мне вот что интересно. Дырявая винда создает кучу рисков:

— Отказ железа
— Огромное потребление интернет-трафика
— Потеря или кража пользовательских данных

Будет ли EVO оплачивать устранение проблем с железом в сервисном центре? Будет ли восстанавливать ушерб от потери или кражи данных? Ну и как быть с трафиком, который пользователь потратит по вине EVO?

Erkin Kuchkarov
14.10.2010, 10:17
Мне вот что интересно. Дырявая винда создает кучу рисков:

— Отказ железа

С этого момента поподробнее можно? Я не то чтобы оправдываю компанию ЕВО. Использование пиратской ОС недопустимо и наносит имидж компании. Однако хотелось бы узнать как нелицензионная винда портит железо?

Химера
14.10.2010, 10:23
Я уже в соседней ветке отмечал, нельзя быть чуть-чуть беременным. Кряков наверное нет конечно, но есть куча софта (вареза) который ну никак не Shareware и не Freeware.
А в чем проблема? Та же винда доступна для скачивания с сайта M$. Время платы за носитель безвозвратно ушли. Только ключики платные, причем что с носителем, что просто ключик - цена как правило одна и та же. И так практически со всем софтом. Пиратским софт делает не его скачивание, а использование кряков и чужих/поддельных ключей.

Timur Salikhov
14.10.2010, 10:25
Я уже в соседней ветке отмечал, нельзя быть чуть-чуть беременным. Кряков наверное нет конечно, но есть куча софта (вареза) который ну никак не Shareware и не Freeware.
А в чем проблема? Та же винда доступна для скачивания с сайта M$. Время платы за носитель безвозвратно ушли. Только ключики платные, причем что с носителем, что просто ключик - цена как правило одна и та же. И так практически со всем софтом. Пиратским софт делает не его скачивание, а использование кряков и чужих/поддельных ключей.
На нетбуке от EVO чужой/поддельный ключ? Использован кряк?

JH
14.10.2010, 10:30
Та же винда доступна для скачивания с сайта M$
Это не так. Уже давно не могу найти Windows XP Home Edition for ULCPC

Erkin Kuchkarov
14.10.2010, 10:30
Наоборот нужно доказывать лицензионность. А по лицензионному соглашению M$ на буке должна быть лицензионная наклейка, на видном месте. Разве нет?
Хы, запахло профитом :) Кто даст больше?
https://img.uforum.uz/thumbs/raxbngz5869381.jpg (https://img.uforum.uz/images/raxbngz5869381.jpg)

А там разве не написано, что нельзя делать копий? Нафига фотографируешь?

Erkin Kuchkarov
14.10.2010, 10:32
Та же винда доступна для скачивания с сайта M$
Это не так. Уже давно не могу найти Windows XP Home Edition for ULCPC
Доступно, для партнеров - разработчиков

netklon
14.10.2010, 10:33
Мне вот что интересно. Дырявая винда создает кучу рисков:

— Отказ железа

С этого момента поподробнее можно? Я не то чтобы оправдываю компанию ЕВО. Использование пиратской ОС недопустимо и наносит имидж компании. Однако хотелось бы узнать как нелицензионная винда портит железо?

Сама ОС не портит. Но раз отключены обновления — запросто какая-нибудь гадость с использованием боянистой уязвимости может пробраться. Ну а как жгут железки программным способом думаю не надо объяснять.

JH
14.10.2010, 10:34
Доступно, для партнеров - разработчиков
А у вас есть? Нужна ОЕМная версия

Vladimir Volkov
14.10.2010, 10:37
10 месяцев. Сервис-центр AtoZ. Предпоследний офис компании Эзтек, и как Я понимаю IT специалисты, тоже оттуда:)

Erkin Kuchkarov
14.10.2010, 10:39
Доступно, для партнеров - разработчиков
А у вас есть? Нужна ОЕМная версия
Нет... это те кто подписан или на MSDN или на Microsoft BizSpark :)

DarkUser
14.10.2010, 10:39
Браво, я себе это почти представил в рекламных растяжках!Ну-уу хотя-бы мелкими буквами в примечании указать, что "лицензия на ОС приобретается отдельно".


Однако хотелось бы узнать как нелицензионная винда портит железо?Так сказать - опосредованно. После очередного падения системы, так хочется уетреснуть чем-нибудь тяжелым по машине.

Dmitriy Skorobogatov
14.10.2010, 10:40
Вчера утром приехал в офис EVO. Порасспросил о том о сем и поехал за справкой о зарплате. Вернулся, но мне заявили, что нетбуки закончились. Огорчился и ушел.

Однако потом оказалось, что после меня люди благополучно продолжали их брать. Стал думать, в чем причина такой избирательности? Видимо в том, что я стал задавать вопросы о том, какая на нетбуке Винда, стоит ли на нем Офис и придется ли его активировать (ни на минуту не сомневаясь в лицензионности всего этого "добра"). Видимо менеджеры решили не давать нетбук чересчур любопытному клиенту :)

А теперь рад, что не потратил деньги на эту штуку. Спасибо работникам компании, что уберегли меня от этого :)

Timur Vakhabov
14.10.2010, 11:27
Идея акции была просто замечательная. Исполнение - имхо, ниже среднего.
Сам хотел бы взять в дополнение к саркоровскому домашнему подключению и сотовому резервному, так скажем третий вариант для пущей надёжности. Передумал однако. Поскольку впечатления от рекламы уж совсем сильно разошлись с реальностью.

P.S. специалистам ЭВО - зачем же здесь, на форуме, среди opinion-лидеров, видеть врагов и наживать недоброжелателей, вся критика здесь трезво аргументированная и просто изобилует полезнейшими решениями, от которых клиенты штабелями в очереди на подключение будут ложиться... Может стОит прислушаться и исправлять кривое исполнение хорошей идеи?
:187:

Erkin Kuchkarov
14.10.2010, 11:45
Может стОит прислушаться и исправлять кривое исполнение хорошей идеи?
Исправят. По моему это не очень большая проблема.

Dolphin
14.10.2010, 13:48
А там разве не написано, что нельзя делать копий? Нафига фотографируешь?
Это ознакомительная копия, половину диска же не видно :)

Химера
15.10.2010, 09:15
Я уже в соседней ветке отмечал, нельзя быть чуть-чуть беременным. Кряков наверное нет конечно, но есть куча софта (вареза) который ну никак не Shareware и не Freeware.
А в чем проблема? Та же винда доступна для скачивания с сайта M$. Время платы за носитель безвозвратно ушли. Только ключики платные, причем что с носителем, что просто ключик - цена как правило одна и та же. И так практически со всем софтом. Пиратским софт делает не его скачивание, а использование кряков и чужих/поддельных ключей.
На нетбуке от EVO чужой/поддельный ключ? Использован кряк?

Учитывая отсутсвие лицензионной наклейки, с вероятностью близкой к 100%. Ибо соблюдение лицензионного соглашения M$ требует ее наличия на корпусе девайса.

Еще бы узнать как они были завезены, но это скорее всего так и останется тайной.

Timur Salikhov
15.10.2010, 09:28
Учитывая отсутсвие лицензионной наклейки, с вероятностью близкой к 100%. Ибо соблюдение лицензионного соглашения M$ требует ее наличия на корпусе девайса. Одно совершенно не вытекает из другого. Расценивать отсутствие наклейки как использование чужого/поддельного ключа это из области предположений, так можно до бесконечности гипотезы строить.

Timur Salikhov
15.10.2010, 09:30
Еще бы узнать как они были завезены, но это скорее всего так и останется тайной.
С какой целью интересуетесь?

Talgat Ravilov
15.10.2010, 09:35
С какой целью интересуетесь?
Потенциальный покупатель не в праве интересоваться легальностью происхождения товара?

JH
15.10.2010, 09:38
Топикстартеру - а на "опытном" нетбуке нельзя включить обновления и скачать обновление Windows Genuine Advantage? Все вопросы снялись бы. Потом если что откатить систему назад ;)

Talgat Ravilov
15.10.2010, 09:43
Топикстартеру - а на "опытном" нетбуке нельзя включить обновления и скачать обновление Windows Genuine Advantage? Все вопросы снялись бы. Потом если что откатить систему назад
Данный метод не гарантирует легальность ОС. Есть ключики, с которыми Windows XP Professional проходит проверку на валидность и получает обновления.

Timur Salikhov
15.10.2010, 09:47
С какой целью интересуетесь?
Потенциальный покупатель не в праве интересоваться легальностью происхождения товара?
Потенциальный покупатель интересоваться информацией о товаре в праве. В частности согласно закона о защите прав потребителей в это входит:
- обозначение нормативной документации, обязательным требованиям которой должен соответствовать товар;
- перечень основных потребительских, в том числе специфических свойств;
-цену (тариф) и условия приобретения;
- дату изготовления отдельных видов товаров;
- гарантийные обязательства изготовителя (исполнителя);
- правила и условия эффективного и безопасного использования;
- срок службы (годности) и сведения о необходимых действиях потребителя по истечении этого срока, а также о возможных последствиях при невыполнении указанных действий;
- наименование и форму собственности изготовителя (исполнителя, продавца), номер регистрационного и лицензионного удостоверения;
- адреса изготовителя (исполнителя, продавца) и уполномоченных ими предприятий на принятие претензий от потребителя, а также выполняющих ремонт и техническое обслуживание;
- способы и правила хранения, безопасности утилизации;

а вот интересоваться легально происхождение или нелегально это задача совершенно других органов.

Талгат я очень трепетно отношусь к словам право, защита прав, защита интересов, если у вас есть что по теме сказать то говорите, а абы кабы поболтать не стоит:(.

Talgat Ravilov
15.10.2010, 09:58
- обозначение нормативной документации, обязательным требованиям которой должен соответствовать товар; - перечень основных потребительских, в том числе специфических свойств; -цену (тариф) и условия приобретения; - дату изготовления отдельных видов товаров; - гарантийные обязательства изготовителя (исполнителя); - правила и условия эффективного и безопасного использования; - срок службы (годности) и сведения о необходимых действиях потребителя по истечении этого срока, а также о возможных последствиях при невыполнении указанных действий; - наименование и форму собственности изготовителя (исполнителя, продавца), номер регистрационного и лицензионного удостоверения; - адреса изготовителя (исполнителя, продавца) и уполномоченных ими предприятий на принятие претензий от потребителя, а также выполняющих ремонт и техническое обслуживание; - способы и правила хранения, безопасности утилизации;
Вы забыли указать еще один пункт:
В отношении товара, подлежащего обязательной сертификации, потребителю должна предоставляться информация о его сертификации.

James
15.10.2010, 10:00
Данный метод не гарантирует легальность ОС. Есть ключики, с которыми Windows XP Professional проходит проверку на валидность и получает обновления. Талгат, я с вами полностью согласен. Покупатель, имеет право узнавать такие вещи. Я как покупатель, не хочу нести ответственность за нелегально установленную ОС, которую мне поставили и сказали, что сносить не имею право.

Timur Salikhov
15.10.2010, 10:20
Вы забыли указать еще один пункт: Я не забыл, я его опустил т.к. нетбук предлагаемый ЭВО к товарам требующим обязательной сертификации не относится.

Timur Salikhov
15.10.2010, 10:22
Талгат, я с вами полностью согласен. Покупатель, имеет право узнавать такие вещи. Я как покупатель, не хочу нести ответственность за нелегально установленную ОС, которую мне поставили и сказали, что сносить не имею право.
Опять 25.. права :( ответственность :(

Timur Salikhov
15.10.2010, 10:29
Советую всем ретивым потенциальным покупателям завтра на субботник лучше сходить, за чистотой в городе последить и принять участие, чем ерундой заниматься и обсасывать понятия право, ответственность, должен, обязан. Ничего личного просто сколько можно одно и тоже говорить? Наверняка EVO сделал выводы, что-то делает для исправления ситуации и т.д...

Talgat Ravilov
15.10.2010, 10:30
Я не забыл, я его опустил т.к. нетбук предлагаемый ЭВО к товарам требующим обязательной сертификации не относится.
А как же "Пластмасса и изделия из пластмассы"?

Dolphin
15.10.2010, 10:31
Топикстартеру - а на "опытном" нетбуке нельзя включить обновления и скачать обновление Windows Genuine Advantage? Все вопросы снялись бы. Потом если что откатить систему назад
Винда сдохла после лечения ее антивирусом... Второй раз он, увы, мне его не даст :)

Eldar Fattakhov
15.10.2010, 10:35
нетбук предлагаемый ЭВО к товарам требующим обязательной сертификации не относитсяТимур, с каких пор вычислительная техника не требует сертификации (Узстандарта)?

Talgat Ravilov
15.10.2010, 10:42
Вопрос владельцам - оно (http://www.alibaba.com/product-gs/338279294/10_2_LED_screen_Laptop_Intel.html)?

(http://www.alibaba.com/product-gs/338279294/10_2_LED_screen_Laptop_Intel.html)

Eldar Ishimbaev
15.10.2010, 10:48
Вопрос владельцам - оно?
Нет. Оно - вот (http://product.pconline.com.cn/umpc/dianjitek/392127.html).

Timur Salikhov
15.10.2010, 10:55
нетбук предлагаемый ЭВО к товарам требующим обязательной сертификации не относитсяТимур, с каких порвычислительная техника не требует сертификации (Узстандарта)?
Да. Вопрос снимается. Был не прав. Сертификат нужен :(

Anton Kovalenko
15.10.2010, 12:02
Оно - вот.
Блин, тайваньский китайский - глаза сломать можно :)
180 баксов примерно, и одноядерный атом - неее, деньги на ветер. Разве что как NAS сойдёт, чтоб на сеть посадить и винты по USB подключать, и то если поставить линух без граф. интерфейса. У меня двуядерный атом 1.6 дома, и его едва достаточно систему тащить, а этот в два раза медленнее по сути... нееееее...

Sean
15.10.2010, 13:11
Оно - вот.
Блин, тайваньский китайский - глаза сломать можно :)
180 баксов примерно, и одноядерный атом - неее, деньги на ветер. Разве что как NAS сойдёт, чтоб на сеть посадить и винты по USB подключать, и то если поставить линух без граф. интерфейса. У меня двуядерный атом 1.6 дома, и его едва достаточно систему тащить, а этот в два раза медленнее по сути... нееееее...
Не знаю, не знаю - для интернета достаточно.

Anton Kovalenko
15.10.2010, 13:30
для интернета достаточно
Интернет-консоль за 600 реальных долларов (ну хорошо, +10 месяцев интернета) ? Да ещё в обычном, неудобном форм-факторе?
Я слишком беден для этого...

Sean
15.10.2010, 13:43
Интернет-консоль за 600 реальных долларов (ну хорошо, +10 месяцев интернета) ? Да ещё в обычном, неудобном форм-факторе? Я слишком беден для этого...
Я про нетбуки вообще, а не про евобук.

BENJIRY!
15.10.2010, 13:53
Интернет-консоль за 600 реальных долларов (ну хорошо, +10 месяцев интернета) ? Да ещё в обычном, неудобном форм-факторе? Я слишком беден для этого...
Я про нетбуки вообще, а не про евобук.


Про нетбуки вообще-говорить стоит в другом ключе.
У меня-двухъядерный АТОМ с батареей 9-целловой. И 1.5 ГБ ОЗУ. При жутких условиях он держит 7 часов, в обычном режиме-до 10.
При этом вес его 1.2 кг, то есть не тянет плечо особо :) Для интернета/фильмов/музыки/офисных дел-СУПЕР. Особенно в дороге и на отдыхе.

Но он мне обощёлся в 450 вечнозелёных два года назад.

Sean
15.10.2010, 13:58
Про нетбуки вообще-говорить стоит в другом ключе. У меня-двухъядерный АТОМ с батареей 9-целловой. И 1.5 ГБ ОЗУ. При жутких условиях он держит 7 часов, в обычном режиме-до 10. При этом вес его 1.2 кг, то есть не тянет плечо особо Для интернета/фильмов/музыки/офисных дел-СУПЕР. Особенно в дороге и на отдыхе. Но он мне обощёлся в 450 вечнозелёных два года назад.
Аналогично, не 10 часов конечно - у меня 6 целловый, но часов 5 в жутких условиях работает, в легком режиме - почти 7 часов 7 работал. Брал где то за 470. MSI U100.

Anton Kovalenko
15.10.2010, 13:58
Я про нетбуки вообще, а не про евобук.
это был бы оффтоп :)

YUU
16.10.2010, 01:06
У меня-двухъядерный АТОМ Модель можно упомнянуть? Дело в том, что были атомы "двухядерные", которые гипертрейдингом два виртуальных ядра показывают. Реально двухядерные атомы вышли только в этом году.

Andrey Afanasyev
16.10.2010, 03:34
Думал посоветовать знакомым, кто хотел себе нет провести, но пока не увижу официальный ответ EVO относительно лицензионности ПО - ничего предпринимать не буду.

З.Ы. Странно, вопрос об ОС задан уже давно, а представители EVO молчат...

Andrey Afanasyev
16.10.2010, 03:37
У меня-двухъядерный АТОМ Модель можно упомнянуть? Дело в том, что были атомы "двухядерные", которые гипертрейдингом два виртуальных ядра показывают. Реально двухядерные атомы вышли только в этом году.

Да нет, они (http://ark.intel.com/Product.aspx?id=35641) с 2008 года в продаже (http://www.overclockers.ru/hardnews/30459.shtml). и уже первое поколения перешло в состояние EOL :)

Ботир
16.10.2010, 11:04
ну вот Татяьна сказала что если позвонить в калл центр они все скажут.. в 14 октября я позвонил в офис гдето 10:30 утро. взяла трубку девуша. спросил в евобуки стоять лицензовинные ОС ? ответ: я не знаю придите в офис и узнаете. они просто бояться говорит чё нибуд. на сайте написано позвоните и узнаете подробнее. а тут как получаеться "позвоните и вас пошлут подалше " )

за ошибки сорри с телефона написал :)

Anton Kovalenko
16.10.2010, 12:39
Реально двухядерные атомы вышли только в этом году.
У меня мать D945gclf2, интегрированный двуядерный Атом (4 виртуальных ядра)
Купил по весне этого года. Если б выпускался нетбук с таким же процом, не мелочился бы и купил бы его - но нет, реально двуядерных Атомных нетбуков нету (или я плохо ищу)
они с 2008 года в продаже. и уже первое поколения перешло в состояние EOL
но не в составе нетбука

Talgat Ravilov
16.10.2010, 14:15
реально двуядерных Атомных нетбуков нету (или я плохо ищу)
Посмотрите модельку Acer 1830. Это 11,6-дюймовый нетбук. Есть версия с Core i5.

Alixiogen
25.10.2010, 19:15
Ну после того как melody.uz занял первое место на фестивале Узнета, удивляться, собственно, нечему.

uk8amh
28.10.2010, 16:08
Самое интересное начинается после приобретения!!!

Ну так вот приобрел я этот девайс и на радостях подключился к интернету, все работает и как бы все нормально!!!

Антивирус НОД молодцом попросил меня об обновлении ну и я на официальном сайте компании ЕСЕТ получил бесплатный триальный код после чего он проверил систему на вирусы и очень обрадованный сказал что нашел 45 вирусов!!!

После перезагрузки КОМП перестал включаться!!!
выводит черный экран и моргает белый курсор в верхнем правом углу!!!
просмотрев полностью договор в которм нет ни одной строчки про програмное обеспечение в котором мне что либо запрещалось и написано что при попытке взлома придеться за мои же деньги обращаться в сервисный центр!!!
Так расценивать данное проишествие как взлом системы или как неисправность и какуой виндовс мне поставят потом после востановления такой же полный заразы???

ВОПРОС КОНЕЧНО!!!

И как сервисный центр указан ATOZ.UZ
на задней крышке.
У них там все так через одно место или это рекламный ход купил железку попользовался три минуты и к нам добро пожаловать мы с тебя еще баксов 100 снимем а вот потом про нас не забывай приходи по чаще!!!

Nadir Zaitov
28.10.2010, 16:30
И как сервисный центр указан ATOZ.UZ на задней крышке. У них там все так через одно место или это рекламный ход купил железку попользовался три минуты и к нам добро пожаловать мы с тебя еще баксов 100 снимем а вот потом про нас не забывай приходи по чаще!!! Так Вы там были и с Вас взяли еще 100 баксов или это околоорбитальный треп?

Нашел компанию, которая эти Эвобуки плодит.
https://img.uforum.uz/images/skpevmj62378.gif

Как Вы думаете - куда ссылка?
Правильно! На ИНТЕРБРЭНД.УЗ (http://interbrand.uz/brand/content.php?id=brendbuki&gal=0)!

А где я нашел?
Правильно! На "Премии узнета (http://www.premia.uz/)"!

Нашел там про брэндбук - совсем не то, но похоже :)

katran
28.10.2010, 16:47
Брендбук
Брендбук (brandbook) - это документ (книга), в котором содержатся правила развития и основы идентификации бренда (торговой марки).
Как правило, брендбук (brandbook) состоит из двух частей:
1) Правила развития бренда (содержательная часть бренда);
2) Паспорт стандартов бренда (logobook или руководство по фирменному стилю).

В редких случаях брендбук (brandbook) может содержать еще и 3 часть - кат-гайд (cut guide), в котором описываются технологически сложные процессы по созданию фирменных идентификаторов и их адаптации к конкретным носителям.


p.s. с того же сайта.
Эвобук тут при чём?

uk8amh
29.10.2010, 00:09
Так Вы там были и с Вас взяли еще 100 баксов или это околоорбитальный треп?

Это размышление о смысле жизни.

Просто было у меня знакомство с одной из таких компаний не очень приятное.
Продала 100 компов с пред установленной на них системой, должна была быть лицензионная а как потом оказалось заплатили за воздух.

Вот и эта как я думаю не далеко ушла.

NATAN
29.10.2010, 08:27
А у кого стоит легальные Окно!

Чем брать в кредит надо копит на Acer Aspire ONE или EE PC!

Легально + Оригинально... IMXO

JH
29.10.2010, 09:20
А у кого стоит легальные Окно! У многих.

BENJIRY!
29.10.2010, 09:30
А у кого стоит легальные Окно!

Чем брать в кредит надо копит на Acer Aspire ONE или EE PC!

Легально + Оригинально... IMXO

Чего оригинального-то? 300 долларов ему цена "там", 420 тут и на каждом углу продаётся.

Index
29.10.2010, 10:36
У многих.

Это Вы про Узбекистан щас?

Efim Kushnir
29.10.2010, 10:45
У многих.

Это Вы про Узбекистан щас?

А почему Вам не верится?

Index
29.10.2010, 11:11
А почему Вам не верится?

Ну, наверное, потому что я видел достаточно много установленных винд... виндовсов... Как их правильно просклонять? Windows. Лицензионных, ну, если 1% наберется - и то хорошо.

Наверное, не там смотрю %)

azim
29.10.2010, 11:49
Чего оригинального-то? 300 долларов ему цена "там", 420 тут и на каждом углу продаётся.
Кстате, один знакомый недавно хотел купить Вин7 Ultimate. В Микросе оказалась в продаже только Виста (кому она нужна???), Софтлайн с частниками не работает... "Каждый угол" часто еще поискать надо.

DarkUser
29.10.2010, 13:04
После перезагрузки КОМП перестал включаться!!!Вместе с остальной коллекцией вирусов, интегрированных в ихний установочный образ, Вы снесли ихний вирус программу, блокирующую нетбук до получения кода в конце месяца. В Сервис центре ATOZ либо в самомой EVO восстанавливают БЕССПЛАТНО. Да и образ установочный вроде почистили.
Правда после переустановки запароливают BIOS.

BENJIRY!
29.10.2010, 13:27
Чего оригинального-то? 300 долларов ему цена "там", 420 тут и на каждом углу продаётся.
Кстате, один знакомый недавно хотел купить Вин7 Ultimate. В Микросе оказалась в продаже только Виста (кому она нужна???), Софтлайн с частниками не работает... "Каждый угол" часто еще поискать надо.

Нетбуку цена, я про "оргинальность"

uk8amh
13.11.2010, 13:09
месте с остальной коллекцией вирусов, интегрированных в ихний установочный образ, Вы снесли ихний вирус программу, блокирующую нетбук до получения кода в конце месяца. В Сервис центре ATOZ либо в самомой EVO восстанавливают БЕССПЛАТНО. Да и образ установочный вроде почистили.
Правда после переустановки запароливают BIOS.

Вот тут и вопрос возникает сам собой!!! исходя из защиты прав потребителей.
Приобретая вещь я несу полную ответственность за ее состояние, и должен получить полный сервис.
Установив свою программу они мотивируют пользователей к оплате их услуг и сервисов своевременно, с этим я полностью согласен, но вот блокировать доступ к BIOS???

Nadir Zaitov
19.11.2010, 12:23
В Сервис центре ATOZ либо в самомой EVO восстанавливают БЕССПЛАТНО.Я так понял вопрос с лицензией урегулировался? На сайте акция все еще продолжается.

но вот блокировать доступ к BIOSА в чем проблема? Уберут через 11 месяцев. Разве не так?

Vitaliy Fioktistov
19.11.2010, 19:23
но вот блокировать доступ к BIOSА в чем проблема? Уберут через 11 месяцев. Разве не так?

:) Как только взятое на два года в аренду с последующим выкупом авто будет полностью оплачено, водителю дадут ключ, чтоб можно было открыть капот с установленным на него специальным замочком ;)

Nadir Zaitov
19.11.2010, 19:35
Как только взятое на два года в аренду с последующим выкупом авто будет полностью оплачено, водителю дадут ключ, чтоб можно было открыть капот с установленным на него специальным замочкомРечь ведь не о капоте, а двигателе... а нафиг водителю в новый рабочий двигатель лазить?

Yaroslav Aksutin
20.11.2010, 00:58
А у кого стоит легальные Окно!
У многих, в том числе и у меня на 2х ноутах :). Виста и Вин7. При покупке белой техники там обычно по умолчанию идет в коробке лицензированное ПО.

Talgat Ravilov
20.11.2010, 11:45
в коробке лицензированное ПО.
Обычно не в коробке, а на жестком диске и с наклейкой под ноутом. И даже dvd с дистрибутивом не поставляют в комплекте капиталисты хреновы!:biggrin:

Andrey Afanasyev
20.11.2010, 20:57
в коробке лицензированное ПО.
Обычно не в коробке, а на жестком диске и с наклейкой под ноутом. И даже dvd с дистрибутивом не поставляют в комплекте капиталисты хреновы!:biggrin:
Обычно диски зказываются отдельной опцией или предлагают нарезать свои :).
Хотя у меня в асусе был весь комплект.

Yaroslav Aksutin
21.11.2010, 05:09
Обычно не в коробке, а на жестком диске и с наклейкой под ноутом. И даже dvd с дистрибутивом не поставляют в комплекте капиталисты хреновы! Один брал в Ирландии (в коробке были и диски и установлена виста), второй приехал из Тайваня с вин7. Почему то двд с ОС были в наличии. Другой вопрос что те мои знакомые что брали ноуты в Ташкенте сталкивались с тем что от комплектации полной как то чего то вечно не хватало.

Vitaliy Fioktistov
21.11.2010, 16:00
Как только взятое на два года в аренду с последующим выкупом авто будет полностью оплачено, водителю дадут ключ, чтоб можно было открыть капот с установленным на него специальным замочкомРечь ведь не о капоте, а двигателе... а нафиг водителю в новый рабочий двигатель лазить?

Речь идет не о капоте и не о двигателе. Речь идет об немотивированных ограничениях, накладываемых продавцом (помимо мотивированных ограничений, накладываемых производителем). Чет я не помню других подобных примеров. А давайте продавать сотки с невозможностью зайти в меню или соковыжималки с некоторыми ограничениями нажатия на кнопки управления...

DarkUser
22.11.2010, 12:31
Я так понял вопрос с лицензией урегулировался?Скорее заглох. Кто участвует в акции - смирился с сомнительной лицензионностью, что не смирился - не участвует. АФАИУ.

а нафиг водителю в новый рабочий двигатель лазить?Ну водителю наверное не зачем. А некоторые пользователи, почему-то, хотят сами выбирать ОС для своей машины.

Nadir Zaitov
22.11.2010, 15:05
А давайте продавать сотки с невозможностью зайти в меню или соковыжималки с некоторыми ограничениями нажатия на кнопки управления... А у Вас сотки и соковыжималки идут с правом вскрытия корпуса? Ограничение на "залазить в BIOS" для большинства пользователей не принципиально. Это типа устанавливать другие светодиодики под экран сотки. Я в своем нетбуке (не от Эво) в биос лезть не стал и не знаю даже как и зачем.

Понимаю, что в целом у ЭВО это ограничение моих прав (которые большенству даром не нужны), но с другой стороны у меня нет опыта покупки соковыжималки в долг. Не знаю, что бы мне учудили с ней.

Nadir Zaitov
22.11.2010, 15:22
а нафиг водителю в новый рабочий двигатель лазить?Ну водителю наверное не зачем. А некоторые пользователи, почему-то, хотят сами выбирать ОС для своей машины.Так вродеб чтобы ось поставить BIOS не нужен? Или теперь что-то новое появилось или я чего-то не знаю?

Efim Kushnir
22.11.2010, 15:55
а нафиг водителю в новый рабочий двигатель лазить?Ну водителю наверное не зачем. А некоторые пользователи, почему-то, хотят сами выбирать ОС для своей машины.Так вродеб чтобы ось поставить BIOS не нужен? Или теперь что-то новое появилось или я чего-то не знаю?

Пока я в биосе не включил поддержку виртуализации процессора у меня VMWare некачественно работала. Можно даже сказать, что не работала. Это так, для примера.

Dolphin
22.11.2010, 16:00
Так вродеб чтобы ось поставить BIOS не нужен? Или теперь что-то новое появилось или я чего-то не знаю?
Так загрузочное устройство сменить как-то нужно.

Пока я в биосе не включил поддержку виртуализации процессора у меня VMWare некачественно работала. Можно даже сказать, что не работала. Это так, для примера.
Проблемы VT-x от атома ой как далеки :)

Vitaliy Fioktistov
24.11.2010, 14:30
А давайте продавать сотки с невозможностью зайти в меню или соковыжималки с некоторыми ограничениями нажатия на кнопки управления... А у Вас сотки и соковыжималки идут с правом вскрытия корпуса?
Про корпус речи не было. Бук тоже вскрывать никто не собирается (это, как было уже сказано выше, мотивированное ограничение производителя).
Это типа устанавливать другие светодиодики под экран сотки.
Мимо кассы. Скорее это типа переключить язык в сотке, включить T9 или настроить блокировку клавиатуры
Ограничение на "залазить в BIOS" для большинства пользователей не принципиально.
Есть оф. статистика?
Я в своем нетбуке (не от Эво) в биос лезть не стал и не знаю даже как и зачем.

Тем не менее, вам эту возможность не отключали.

DarkUser
02.12.2010, 14:07
к слову, о лицензионной ОС на евобуках: https://img.uforum.uz/images/sakyjwb2310367.jpg (https://img.uforum.uz/images/fhboktb4621279.jpg)

Химера
02.12.2010, 14:29
к слову, о лицензионной ОС на евобуках
Попробовал найти ключ в гугле. Не успел я добрать первую группу знаков - гугл мне вывалил весь ключ :gigi:

Dolphin
02.12.2010, 18:06
А то без гугла было непонятно :)

Efim Kushnir
02.12.2010, 18:17
Я правильно понимаю, что гугл похитил лицензионные ключи ОС с этих буков и выложил их в общий доступ?

Dolphin
02.12.2010, 18:30
гугл похитил лицензионные ключи
Ах он сволочь. Впрочем, от него, можно ожидать - они там на маколинукс все переходят...

Nadir Zaitov
02.12.2010, 18:31
Я правильно понимаю, что гугл похитил лицензионные ключи ОС с этих буков и выложил их в общий доступ? Этот запрос уже столько раз давался, что гугл его держал "наготове" (кажется это что-то из области "ajax"а, как мне объясняли - могу соврать).

akmstudio
03.01.2011, 22:31
Модератор. Закройте пожалуйста тему, вижу она не актуальна и акции уже давно конец.

JackDaniels
03.01.2011, 22:34
Модератор. Закройте пожалуйста тему, вижу она не актуальна и акции уже давно конец.

Актуальна — я захожу поржать, например.
А до акции уже никакого дела нет никому :) :biggrin:

akmstudio
03.01.2011, 23:00
Хотел евобук и мне не хватило. Ненавижу эту тему. Модератор, пожалуйста ЗАКРОЙТЕ ТЕМУ и потом в архив и потом сотрите его совсем.
Вот так!

JackDaniels
03.01.2011, 23:12
Хотел евобук и мне не хватило. Ненавижу эту тему. Модератор, пожалуйста ЗАКРОЙТЕ ТЕМУ и потом в архив и потом сотрите его совсем.
Вот так!

Если не секрет, а почему именно этот хотели?

Не лучше, например: http://www.amazon.com/Samsung-NB30-JP02-10-1-Inch-Netbook-Texturized/dp/B0043B7WC6/ref=sr_1_3?s=pc&ie=UTF8&qid=1294078314&sr=1-3

YUU
03.01.2011, 23:14
Хотел евобук и мне не хватило Вот извращенец! Хотеть можно это: http://www.fcenter.ru/eshop.shtml?cat/act=h:es:0:35:a:a:a:0:d:1:30:r:1:1:1468&oper=93071:::: или http://rozetka.com.ua/acer_aspire_1551-32b1g25nki_lxsbd0c003_silver/p116515/

но никак не евоbo'q

akmstudio
03.01.2011, 23:20
Да потому, что он в кредит и за 240 у.е.

JackDaniels
03.01.2011, 23:23
Хотел евобук и мне не хватило Вот извращенец! Хотеть можно это: http://www.fcenter.ru/eshop.shtml?cat/act=h:es:0:35:a:a:a:0:d:1:30:r:1:1:1468&oper=93071:::: или http://rozetka.com.ua/acer_aspire_1551-32b1g25nki_lxsbd0c003_silver/p116515/

но никак не евоbo'q

Что за вопрос?
Думайте прежде чем задавать. Сотрудникам делать ничего чтоль или все они сидят и балуется с редхатом, скачивают и устанавливают всякие пакеты, тем более на сервере, отвечающие за глобальную сеть. И вы хотите получит права на /var/cache/apt/archives сервера? Смешно просто. Даже сотрудники не имеет доступ, кроме сисадминов. Скажем "расшарили". Что будете качать оттуда, пакеты с общим размером 80-100 Мб (если админ не очистил кеш) отвечающие за работу сервера, притом без гуи?

Даже не читал статью.
Просто собачья чушь!

Ненавижу эту тему. Модератор, пожалуйста ЗАКРОЙТЕ ТЕМУ и потом в архив и потом сотрите его совсем.

Однако…
Мысли всякие появляются… ;)

akmstudio
03.01.2011, 23:28
Я извращенец! Хотеть можно это: http://www.fcenter.ru/eshop.shtml?ca...oper=93071:::: или http://rozetka.com.ua/acer_aspire_15...ilver/p116515/
Ну да, потом пришлось купит именно эту http://rozetka.com.ua/acer_aspire_1551-32b1g25nki_lxsbd0c003_silver/p116515/ за 500 у.е. и там оказалось не линукс, а просто фридос правда с 3г модемом и хардом на 500 гига

JackDaniels
03.01.2011, 23:30
Да потому, что он в кредит и за 240 у.е.

Да не переживайте, таких китайских нетбуков море.
Есть такой волшебный сайт — «Алибаба», так там и за 222 у.е. купить можно: http://www.alibaba.com/product-gs/305694975/10_1_shell_style_super_thin.html

Specifications
10.1" Laptop:
1.LCD size:10.1''
2.CPU(chipset):Intel Atom N270 1.6GHz Processor
3.Memory:1GB (option 2GB)
4.HDD: SATA-16

https://img.uforum.uz/images/uzwbved3986207.png

netklon
04.01.2011, 12:01
Да потому, что он в кредит и за 240 у.е.

Да не переживайте, таких китайских нетбуков море.
Есть такой волшебный сайт — «Алибаба», так там и за 222 у.е. купить можно: http://www.alibaba.com/product-gs/305694975/10_1_shell_style_super_thin.html

На алибабе оптовые цены вообще-то. Минимальный заказ 100 штук.

За 200 у.е. можно было в черную пятницу взять примерно такой же нетбук в штатах. С лицензионной ОС.

German Stimban
05.01.2011, 09:34
Прекращайте оффтоп. Если интересно, создайте тему про сервис-центры и обсуждайте их там.

JH
05.01.2011, 11:28
Тема открыта? Хорошо. А то слишком удобно было бы решить вопрос, поднятый Эльдаром Ишимбаевым, простым закрытием темы.

Эльдар, держите в курсе развития событий. Очень интересно, чем все это закончится.

Eldar Fattakhov
05.01.2011, 11:38
А то слишком удобно было бы решить вопрос, поднятый Эльдаром Ишимбаевым, простым закрытием темы. правильнее будет перенести этот вопрос в отдельную тему.

Rustam Nabiev
05.01.2011, 11:51
А то слишком удобно было бы решить вопрос, поднятый Эльдаром Ишимбаевым, простым закрытием темы. правильнее будет перенести этот вопрос в отдельную тему.

Но обсуждается ведь именно "Впечатления от эвобука (http://uforum.uz/showthread.php?p=496803#post496803) ".
:187:

Timur Salikhov
05.01.2011, 11:52
А то слишком удобно было бы решить вопрос, поднятый Эльдаром Ишимбаевым, простым закрытием темы. правильнее будет перенести этот вопрос в отдельную тему.
Выделено в отдельную тему. http://uforum.uz/showthread.php?t=14593