PDA

Просмотр полной версии : Уровень IT поддержки в гос.ведомствах


MichaelR
23.09.2010, 09:41
в последние три дня в МВЭСИТ не работает система регистрации корреспонденции. т.е., элементарно, невозможно узнать судьбу сданного в министерство письма!!!...парень на регистрации уже смеется когда ему звонишь и с надеждой в голосе спрашиваешь "заработало?" ... и это ведь не какой-нибудь "УзУругБугдойНедодойПром", а лицо страны в отношениях с иностранцами и т.д.

интересно, от чего зависит, что в гос.органах так коряво решаются вопросы связанные с наладкой/починкой/установкой, в конце концов, элементарных, казалось бы, вещей.

кто что хочет добавить про уровень ИКТ в гос.организациях? тема пересекается с электронным правительством, поэтому и хотелось бы прояснить...а нужно ли оно им, если они не могу справиться даже с этим.

в Пэйнете и то быстрее, по-моему, устаканился вопрос с Оракл (!) :naughty:

Utkir Mahmudov
23.09.2010, 10:16
кто что хочет добавить про уровень ИКТ в гос.организациях?
А как вы думаете? Конечно нужно. Я вообще от себя беру пример. В начале мне тоже этих внедрений ИКТ не хотелось. А когда внедрят начали, начали осознавать что оно дает плоды. Причем легче становится работать.
Не давно был в одном мероприятии, когда меня и мою работу начали оценивать в хорошую сторону было очень приятно. А в начале то не так было. Понимаете?

а нужно ли оно им, если они не могу справиться даже с этим.
Нужно, однозначна нужно, вот только внедрять мы начали не с того конца. Была бы моя воля я бы сделал не много иначе. Сначала бы создал УЗИНФОКОМ. Потом во все ведомствах отдельные структуры по внедрению в деятельность ведомства ИКТ, наладил бы процесс обучения данных структур, а потом начал бы требовать с них работу. В дальнейшим бы развивал бы данный процесс как и технически так и материально и морально.
А у нас на много иначе. Сначала бац откуда не возьмись "сделайте сайт, а на сайте должно быть то то и это". А как это сделать, кто должен сделать, кто должен регулировать данный вопрос, не как не известно.
Вы можете приставить себе что первый сайт МВД был сделан на много раньше чем была создана веб-группа которая должна вести его деятельность.
Хорошо скажем на средства из бюджета сделали сайт, теперь найдите мне айтишника который будет работать месяц за 400 тысяч сумов. Не ладно это тоже не чего. Скажем можно найти.
А вот такой пример. Надо вести деятельность сайта на трех языках. Узбекский с русским ладно что то можно придумать. А вот с английским туговато получается. Теперь попробуйте найти переводчика с русского или с узбекского в английский совершенстве который будет работать месяц на 400 тысяч, обратите внимание что у нас не просто разговорный текст, а есть термины качающийся нашей деятельности, юридические термины.
Если бы я мог бы перевести такой текст я бы за 400 тысяч не работал бы.
Ну вот теперь можете осознать проблему?
Для того что бы исправить ошибки на сайте, я в начале каждые пол часа беспокоил того программиста который сделал мне его. А последний раз помню я его со штатов достал. Когда начал ему уже угрожать в прямом смысли что я его оттуда хоть через Интерпол вытащу, тот уже тогда помог мне исправить ошибку.
По идеи он меня мог послать, в договоре было сказано что он будет технически поддерживать сайт в течении 3 месяцев.
И что вы теперь хотите?
Не поймите не правильно, просто в ведомствах существует масса разных проблем в внедрении ИКТ в деятельность (перечислять их не по считал нужным)
Для начало надо было создать необходимые должности для ведение данной работы, с нормальными окладами. Потом выяснить что может сделать ведомства через ИКТ. А потом уже принимать решение что как сделать и как это продвигать.
Наладить работу а в дальнейшим развивать работу.
К примеру та же Россия переходила в этот режим в который они сейчас работаю в течении 16 лет.
Так что вот так вот. Если что не так сказал извините.

MichaelR
23.09.2010, 10:55
кто что хочет добавить про уровень ИКТ в гос.организациях?
А как вы думаете? Конечно нужно. Я вообще от себя беру пример. В начале мне тоже этих внедрений ИКТ не хотелось. А когда внедрят начали, начали осознавать что оно дает плоды. Причем легче становится работать.
Не давно был в одном мероприятии, когда меня и мою работу начали оценивать в хорошую сторону было очень приятно. А в начале то не так было. Понимаете?

а нужно ли оно им, если они не могу справиться даже с этим.
Нужно, однозначна нужно, вот только внедрять мы начали не с того конца. Была бы моя воля я бы сделал не много иначе. Сначала бы создал УЗИНФОКОМ. Потом во все ведомствах отдельные структуры по внедрению в деятельность ведомства ИКТ, наладил бы процесс обучения данных структур, а потом начал бы требовать с них работу. В дальнейшим бы развивал бы данный процесс как и технически так и материально и морально.
А у нас на много иначе. Сначала бац откуда не возьмись "сделайте сайт, а на сайте должно быть то то и это". А как это сделать, кто должен сделать, кто должен регулировать данный вопрос, не как не известно.
Вы можете приставить себе что первый сайт МВД был сделан на много раньше чем была создана веб-группа которая должна вести его деятельность.
Хорошо скажем на средства из бюджета сделали сайт, теперь найдите мне айтишника который будет работать месяц за 400 тысяч сумов. Не ладно это тоже не чего. Скажем можно найти.
А вот такой пример. Надо вести деятельность сайта на трех языках. Узбекский с русским ладно что то можно придумать. А вот с английским туговато получается. Теперь попробуйте найти переводчика с русского или с узбекского в английский совершенстве который будет работать месяц на 400 тысяч, обратите внимание что у нас не просто разговорный текст, а есть термины качающийся нашей деятельности, юридические термины.
Если бы я мог бы перевести такой текст я бы за 400 тысяч не работал бы.
Ну вот теперь можете осознать проблему?
Для того что бы исправить ошибки на сайте, я в начале каждые пол часа беспокоил того программиста который сделал мне его. А последний раз помню я его со штатов достал. Когда начал ему уже угрожать в прямом смысли что я его оттуда хоть через Интерпол вытащу, тот уже тогда помог мне исправить ошибку.
По идеи он меня мог послать, в договоре было сказано что он будет технически поддерживать сайт в течении 3 месяцев.
И что вы теперь хотите?
Не поймите не правильно, просто в ведомствах существует масса разных проблем в внедрении ИКТ в деятельность (перечислять их не по считал нужным)
Для начало надо было создать необходимые должности для ведение данной работы, с нормальными окладами. Потом выяснить что может сделать ведомства через ИКТ. А потом уже принимать решение что как сделать и как это продвигать.
Наладить работу а в дальнейшим развивать работу.
К примеру та же Россия переходила в этот режим в который они сейчас работаю в течении 16 лет.
Так что вот так вот. Если что не так сказал извините.

ваш пример (я про ОВД лично) немного неудачный, поскольку вы, по большому счету, некоммерческая организация! про МВЭСИТ с их всякими ..... импексами я такого сказать не могу. Равно как и про другие Ассоциации.

но из вашего поста я все же выделил бы 2 аспекта...и пардоньте сразу если повторяю уже тут не раз высказанное спецами и "простыми смертными":
- вопросы коммерциализации деятельности гос.ведомств не рассматриваются. при этом соответствующего бюджетного финансирования тоже нет....беда тут!
- даже при соответствующей финансовой поддержки (ну вдруг сойдет такая блажь на принимающих решение и подымут зарплаты всем бюджетникам) уровень технического оснащения и мотивации профессионального роста сотрудников бюджетных организациях не на уровне...простите за тавтологию.

напрашивается вечный вопрос интеллигенции...что делать и кто виноват?!

ответ: повышать налоги! и во всем виноваты олигархи/коммерсанты/евреи - объявляю заранее неправильным!

Utkir Mahmudov
23.09.2010, 11:02
напрашивается вечный вопрос интеллигенции...что делать и кто виноват?!
Не кто не виноват, просто надо начинать с другого.
Обратите внимание: Не заново начать работу, а развитие ИКТ не много изменить, сначала надо развить тех людей которые внедряют ИКТ.

Erkin Kuchkarov
23.09.2010, 11:03
в Пэйнете и то быстрее, по-моему, устаканился вопрос с Оракл (!)
Только что подошел мужик, на выставке, и диалог:
- Вы "орасле"(именно так)?
- Орасле.
- А чем занимается Ваша компания?
- Компьюеры продаем.


Внедрение любой автоматизированной системы учета и контроля (к коим относится СЭД) сопряжено с трудностями и преодолением огромного сопротивления (зачастую и саботажа) со стороны сотрудников. Так как работы им только прибавляется.
Главное во внедрение - наличие огромной, фантастической заинтересованности у высшего руководства организации (или ведомства) и естественно стимуляция (мотивация)* каждого сотрудника этой организации.

* Я чуть ли не морды бил, чтобы заставить людей работать и привыкать.

Utkir Mahmudov
23.09.2010, 11:10
Внедрение любой автоматизированной системы учета и контроля (к коим относится СЭД) сопряжено с трудностями и преодолением огромного сопротивления (зачастую и саботажа) со стороны сотрудников. Так как работы им только прибавляется.
Ну вот в этом то и проблема. Когда меня загружают той работой которую по идеи я не должен делать, мне не хочется его делать. А с чего рук-во загружает меня? Из за того что их загружают.
И к чему все это приходить?
Если я понимаю суть той работы которую мне загрузили я его делаю (хоть и не хочу) Это еще в хорошем случаи.
А если я не понимаю суть работу я отписываюсь всякими разными внутриведомственными нормативными документами.

Utkir Mahmudov
23.09.2010, 11:13
- даже при соответствующей финансовой поддержки (ну вдруг сойдет такая блажь на принимающих решение и подымут зарплаты всем бюджетникам) уровень технического оснащения и мотивации профессионального роста сотрудников бюджетных организациях не на уровне..
Дело даже не в деньгах, и даже не в техническом оснащении. Дело в том многие многие ответственные по внедрению ИКТ по сути исполняют другие задачи. Они были приняты на работу в других целях. Просто их загрузили. Вот с чего и начинается сбои в работе внедрения ИКТ. А если бы был нанят специалист в специальную должность то работа шла бы на много порядочней.

MichaelR
23.09.2010, 11:39
- даже при соответствующей финансовой поддержки (ну вдруг сойдет такая блажь на принимающих решение и подымут зарплаты всем бюджетникам) уровень технического оснащения и мотивации профессионального роста сотрудников бюджетных организациях не на уровне..
Дело даже не в деньгах, и даже не в техническом оснащении. Дело в том многие многие ответственные по внедрению ИКТ по сути исполняют другие задачи. Они были приняты на работу в других целях. Просто их загрузили. Вот с чего и начинается сбои в работе внедрения ИКТ. А если бы был нанят специалист в специальную должность то работа шла бы на много порядочней.

ну понятно..но, как вы сами уже ранее писали, специалист за 400 тыс. сум работать не пойдет.

но отчего инертность у руководителей то??? они не заинтересованы получается? а как их заинтересовывать? чем?

Ibrohim Djuraev
23.09.2010, 11:41
Сначала бы создал УЗИНФОКОМ.
более точнее будет создание ИТ подразделения отвечающего за ИКТ, а Узинфоком уже создан

Efim Kushnir
23.09.2010, 11:50
но отчего инертность у руководителей то??? они не заинтересованы получается? а как их заинтересовывать? чем?
От того, что:
1. нет четких границ ответственности за что-либо;
2. нет независимого контроля за деятельностью организаций;
3. руководителей не наказывают по настоящему за невыполненную или плохо сделанную работу.

Nargiza Saidova
23.09.2010, 12:06
а как их заинтересовывать? чем?

вышло же постановление об экономии бумаги в бюджетных организациях.
в казначействе при Минфине мне пояснили, что экономия будет происходить так - враз урежут все расходы заложенные в смету на дцать. процентов и рекомендуют выходить из ситуации как смогут.
Предполагается, что это будет хорошим стимулом перехода на электронный документооборот.

Как будет на самом деле жизнь покажет

Utkir Mahmudov
23.09.2010, 12:07
но отчего инертность у руководителей то??? они не заинтересованы получается? а как их заинтересовывать? чем?
Так как они тоже не выходят за нарисованный им рамки =).
И вообще в гос учреждений больше рулит тема "Инициатива наказуема" Хотя сложный вопрос. Может надо более продвинутых начальников. Или собрать всех что бы им дать понять что дает ИКТ и к чему все это приведет. Плюсы минусы показать.
Ладно скажем показали объяснили, ну а толка если все равно нет конкерного исполнителя.


нет четких границ ответственности за что-либо;
Чу - чуть по правлю, граница есть, только она в том что надо сделать. Вот кто должен делать в этом нет границ.

нет независимого контроля за деятельностью организаций;
По идеи есть вот только им независимости не хватает.

MichaelR
23.09.2010, 13:28
а как их заинтересовывать? чем?

вышло же постановление об экономии бумаги в бюджетных организациях.
в казначействе при Минфине мне пояснили, что экономия будет происходить так - враз урежут все расходы заложенные в смету на дцать. процентов и рекомендуют выходить из ситуации как смогут.
Предполагается, что это будет хорошим стимулом перехода на электронный документооборот.

Как будет на самом деле жизнь покажет

у нас планируют реанимировать целлюлозную фабрику в Янгиюле, так что, боюсь, экономия на импортной бумаге не будет скоро действенным фактором в популяризации ИКТ в гос.ведомствах )))...

как и не должны решаться такие вопросы изначально. это опять какой-то командно-административный метод, а не логичный...

но логика тут, скорее всего, сводится опять таки к тому, что без материальной заинтересованности - то бишь коммерциализации/демонополизации гос.сектора - сдвинуть этот многоугольный камень с очень шершавай площадки места нельзя. ..ну да это уже другая тема.

просто на "бытовом" уровне же складывается впечатление о системе в целом. ЭД-систем даун в МВЭСИТ подтверждение тому :KidRock_06:

Utkir Mahmudov
23.09.2010, 17:24
просто на "бытовом" уровне же складывается впечатление о системе в целом. ЭД-систем даун в МВЭСИТ подтверждение тому
Зря вы так, вы открыли именно наболевшую тему, просто вы не те вопросы задаете, прежде надо изучит проблему, а потом уже требовать.

MichaelR
23.09.2010, 17:37
просто на "бытовом" уровне же складывается впечатление о системе в целом. ЭД-систем даун в МВЭСИТ подтверждение тому
Зря вы так, вы открыли именно наболевшую тему, просто вы не те вопросы задаете, прежде надо изучит проблему, а потом уже требовать.

мне интересно читать тему...просто мне самому уже ясно многое из ваших комментариев и я не могу ничего добавить к уже сказанному.

Utkir Mahmudov
23.09.2010, 19:12
просто на "бытовом" уровне же складывается впечатление о системе в целом. ЭД-систем даун в МВЭСИТ подтверждение тому
Зря вы так, вы открыли именно наболевшую тему, просто вы не те вопросы задаете, прежде надо изучит проблему, а потом уже требовать.

мне интересно читать тему...просто мне самому уже ясно многое из ваших комментариев и я не могу ничего добавить к уже сказанному.
Согласен. Тут уже на моем и на вашем уровне (на счет вас не уверен) не чего не решится, я всего лишь хотел сказать что для полного выполнения требований граждан в сфере ИКТ в ведомствах существует множество проблем.
Для того что бы решить возникающие проблемы связанных с внедрением ИКТ, необходимо подготовить перечень предложений для заинтересованных ведомств.
Вот это бы я с удовольствием обсудил бы.


Есть какие не будь предложения?

Erkin Kuchkarov
23.09.2010, 19:17
у нас планируют реанимировать целлюлозную фабрику в Янгиюле, так что, боюсь, экономия на импортной бумаге не будет скоро действенным фактором в популяризации ИКТ в гос.ведомствах )))...
Действенный фактор не экономия бумаги, а учет. А раз есть учет то есть контроль, а если есть контроль есть возможность рулить (управлять процессом... производственным). Если грубо - то руководитель той организации где нет автоматизированного учета\контроля ничем не управляет (кроме референта и секретарши). Он же не знает чем остальные занимаются.

просто на "бытовом" уровне же складывается впечатление о системе в целом. ЭД-систем даун в МВЭСИТ подтверждение тому
В целом да.

mzine
24.09.2010, 12:53
Уважаемые пользователи! пожалуйста порекомендуйте, какую система ЭДО национального производства устанавливать в своей организации, а то решений много, а полноценноого ПО, я не нашел. В каждой ПО ЭДО требуеться какое либо замешательство программиста. Заранее спасибо!

Erkin Kuchkarov
24.09.2010, 12:58
В каждой ПО ЭДО требуеться какое либо замешательство программиста. :) Не в каждой. Если имеется в виду конфигурирование WorkFlow процессов.
Уважаемые пользователи! пожалуйста порекомендуйте, какую система ЭДО национального производства устанавливать в своей организации
Почему именно "национальную"????

mzine
24.09.2010, 14:10
Почему именно "национальную"???? Ну что бы в дальнейшем тех.поддержка без проблем, мало ли что может случиться.

Erkin Kuchkarov
24.09.2010, 14:29
Почему именно "национальную"???? Ну что бы в дальнейшем тех.поддержка без проблем, мало ли что может случиться.
Хм... Ну тогда надо ставить "национальную" ОС на компьютеры "национального" производителя. Ну и разрабатывать "национальные" процессора. Иначе какие то полумеры получаются.

Я вообще то сомневаюсь что ведущие мировые производители систем процессорного управления враз или изчезнут или закроют это направление... без поддержки пользователей.

Но в данной теме - это оффтоп.

Сколько там нам обоим штрафу?

mzine
24.09.2010, 15:50
Не в каждой. Если имеется в виду конфигурирование WorkFlow процессов.
На счет слова "национального" я чуть ошибся, прошу прошения, я имел виду местного производства. Для более конкретной корректировки настроек Workflow

Erkin Kuchkarov
24.09.2010, 16:44
Для более конкретной корректировки настроек Workflow
Любая проммышленная СЭД имеет возможность проектирования и конфигурирования всех(!!!) этапов прохождения документов, генерации пользовательских отчетностей, интеграции с внешними LOB или иными системами БЕЗ привлечения программистов и необходимости перекомпилировать или компановать исходный код.
Так что "соответствие национальным требованиям\стандартам" не более чем рекламная фишка.

Olim M. Umarov
14.10.2010, 14:45
в казначействе при Минфине мне пояснили, что экономия будет происходить так - враз урежут все расходы заложенные в смету на дцать. процентов и рекомендуют выходить из ситуации как смогут.
Предполагается, что это будет хорошим стимулом перехода на электронный документооборот.

Такое решение не будет стимулом развития внедрения систем ЭДО, просто будут выходить из ситуации следующим образом - самостоятельно сотрудники отделов из своей заработной платы скидываются и покупают бумагу на отдел (я сам это видел)

Olim M. Umarov
14.10.2010, 14:52
Вьетнам потратит на электронное правительство 90 000 000 $

Правительство Вьетнама приняло пятилетний план развития e-gov. Планируют потратить 90 миллионов, планируют сэкономить 1,5 миллиардов на бумаге – неплохая бухгалтерия.

Источник (http://gov-gov.ru/?p=1955)

Алексей Крахмалёв
16.12.2010, 15:25
в казначействе при Минфине мне пояснили, что экономия будет происходить так - враз урежут все расходы заложенные в смету на дцать. процентов и рекомендуют выходить из ситуации как смогут.
Предполагается, что это будет хорошим стимулом перехода на электронный документооборот.

Такое решение не будет стимулом развития внедрения систем ЭДО, просто будут выходить из ситуации следующим образом - самостоятельно сотрудники отделов из своей заработной платы скидываются и покупают бумагу на отдел (я сам это видел)
Чем ежемесячно скидываться на бумагу, легче купить себе на рабочее место какой-нибудь старенький ноутбук и флэшку. Нужен документ? Он делается в электронном виде и относится в приемную на флэшке. А там, господа руководители, подписывайте его как хотите. :)

dmitry.uz
17.12.2010, 10:49
К сожалению у нас в госструкторах мало кто понимает что прежде чем сэкономить - нужно потратить. Экономистов-руководителей имеющих опыт внедрения ИКТ в управлении предприятия\ведомства у нас нет вообще. И выгоду внедрения у нас руководство понимает весьма смутно. Да что говорить - если чуть ли не на правительственном уровне ЭДО - это экономия бумаги....
У нас лучше раздуть штат бездельников и тратить на него миллионы, чем поставить управленческий АПК один раз и выгнать бездельников, достойно подняв оплату работающим.
Имхо у нас еще это долго не приживется - при организации даже ЭДО много бездельников, взяточников останутся не у дел. А это такая масса народа..... Самое плохое - что руководство это понимает и будет так же постоянно саботировать ИКТ - не выгодно им власть терять, да и работать придется как положенно.

Angela Kim
17.12.2010, 12:24
в последние три дня в МВЭСИТ не работает система регистрации корреспонденции.:naughty:
Интересно, что за система в МВЭСИТе?

Angela Kim
17.12.2010, 12:40
в последние три дня в МВЭСИТ не работает система регистрации корреспонденции.:naughty:
Интересно, что за система в МВЭСИТе?

Documentum, - подсказывает временно рид онли Кучкаров :)

Angela Kim
17.12.2010, 14:23
вышло же постановление об экономии бумаги в бюджетных организациях.


"Всемирный фонд дикой природы (The World Wide Fund for Nature, WWF ) представил (http://www.saveaswwf.com/en/) публике новый формат электронных документов WWF, который невозможно распечатать. Цель создания формата - стремление привлечь внимание широкой общественности к проблеме вырубки лесов."
source (http://ecm-journal.ru/blog/post/Nepechatnye-bukvy.aspx)

Djalolatdin Rakhimov
17.12.2010, 14:49
Да что говорить - если чуть ли не на правительственном уровне ЭДО - это экономия бумаги....

Кто Вам такое сказала? На основании чего сделан такой вывод? Давайт рассуждать конкретно.

azim
17.12.2010, 16:15
Кто Вам такое сказала?
Надо же так теток не любить... :)