PDA

Просмотр полной версии : Тина Канделаки: «Блоги как зеркало проблем общества»


Evgeniy Sklyarevskiy
17.09.2010, 13:35
Я уже долгое время наблюдаю за развитием блогосферы, как за наиболее актуальной, живой, проблемной средой.

Блоги – самая активная социальная интернет-система, где люди наиболее искренне и горячо высказываются по самым наболевшим вопросам. Эта среда всегда отличалась своим критическим характером. Осознавая социальную и информационную значимость блогосферы, хотелось бы, чтобы она становилась более конструктивной.

Зачастую блоггеры, пытаясь громче заявить о собственных проблемах и волнующих их вопросах, не справляются с собственными эмоциями и не задумываются о подаче информации, и в результате подобные посты вызывают лишь обратную реакцию, полную споров и деструктивных комментариев. Тем не менее, иногда информация, опубликованная в персональном блоге, «выстреливает» и становится серьезным импульсом к решению проблемы.

Практически любая остросоциальная информация, так или иначе, редко проходит незамеченной. Чиновники - тоже люди, а значит они, как и мы с вами, бывают плохими и хорошими, внимательными и безразличными. К сожалению, в нашей стране официальные СМИ не всегда замечают преступное поведение некоторых чиновников, поэтому иногда о существовании проблемы можно узнать только из первоисточника – то есть из блогов.

Тому есть множество примеров. Саратовский экономист Денис Давыдов рассказал в блоге президента страны о нецелевом расходовании бюджетных средств в Саратовском техническом университете. Как следствие, начальника отдела госзакупок университета уволили, ректора оштрафовали. А борца за справедливость вызвали на ковер. «Главврач кричал, чтобы я немедленно увольнялся»,— цитирует саратовца блогер.
Тогда Давыдов снова написал в блог президента: «Получается, что на самом деле вся эта борьба не с коррупцией, а с ее противниками?» Через пару недель в Саратов нагрянула комиссия из Москвы. И выяснилось, что об излишней инициативности работника его руководству сообщила начальник управления по работе с обращениями граждан. Чиновница в итоге лишилась должности, а экономиста на работе восстановили.

В блогосфере можно отследить мнение молодежи о таких нововведениях, как ЕГЭ, а также узнать о случаях нарушения в правилах проведения экзамена и методике преподавания в школах. Например, в этом блоге учащийся рассказывает о том, что прямо во время сдачи ЕГЭ проверяющая: «…с серьезным видом подсунула пару листков девочке, сидящей на задней парте, и вернулась на свое прежнее место». Далее выпускник с уверенностью продолжает: «Не знаю, как в других районах, но у нас успешная сдача ЕГЭ стоит от 15 до 40 тысяч». Не стоит ли обратить на это внимание соответствующим структурам?

А здесь говорится о том, что благодаря Живому Журналу удалось спасти жизнь ребенка. Пост матери тяжелобольного мальчика Богдана, попавший в топ блогов «Яндекса», принес неожиданный результат: в комментариях отписался анонимный пользователь, представившийся сотрудником пресс-службы Минздравсоцразвития. Спустя некоторое время ей действительно позвонили из Минздрава и, несмотря на выходные, обещали ускорить рассмотрение заявки на квоту. К утру понедельника квота была получена.

Тем не менее, не все региональные чиновники спешат исправить проблемы, на которые указывают блоггеры, причем порой это происходит по вине самих участников обсуждений, которым не всегда удается сдержать свои эмоции и удержаться в русле конструктивного диалога. Александр Привалов в журнале «Эксперт» пишет о том, как совсем недавно гражданам предложили высказать свою точку зрения по Законопроекту «О Полиции». Не смотря на то, что сайт zakonoproekt2010.ru собрал более 20 тысяч высказываний, конструктивные предложения потонули в общем потоке, поскольку пользователи практически не читали чужие комментарии - рейтинг поддержки предложений другими пользователями мало у кого превысил два-три десятка голосов, а у большинства высказавшихся он и вовсе отсутствует.
С другой стороны, нельзя забывать, что зачастую сами чиновники не умеют на должном уровне пользоваться интернетом, но это уже вопрос компетенции.

Как правило, именно блоггеры, а не классические СМИ, первыми публикуют скандальную информацию и обнажают разного рода проблемы. В блоге одной студентки появилась заметка о положении дел в подмосковном доме престарелых - коррумпированного директора быстро сняли. Пострадавшие от «Жемчужного прапорщика» написали об избиениях в своем блоге. Резонанс, вызванный поведением милиционера, руководство ГУВД Петербурга и Ленобласти не смогло проигнорировать - была проведена служебная проверка, а прапорщик уже ждет наказания.

Для нашей страны Интернет - это своего рода клапан, через который образованное общество, страдающее от чрезмерного контроля, выпускает пар. По данным исследований компании Comscore, в России рост количества пользователей социальных сетей выдает самую высокую динамику в мире. За год число пользователей в нашей стране выросло на 74% и достигло 35 млн. человек, в то время как еще год назад эта цифра была меньше на внушительные 15 млн. На втором месте Южная Корея — прирост в 57% и 25 млн. человек соответственно. Следом расположились Германия и Бразилия, где рост составил по 47%, а численность пользователей достигла 38 и 35 млн.
124.26 КБ

Из этого можно сделать вывод, что российские блоггеры и пользователи социальных сетей – самые активные в мире. Согласно данным онлайн-опроса MASMI Russia, для 13% опрошенных блоги заменяют основной источник информации, в том числе политической, экономической и общественной. В Москве чуть ли не каждый второй пользователь Интернета ведет онлайн-дневник или зарегистрирован в социальной сети. Всего сейчас в России 7,5 млн. блоггеров, почти в два раза больше, чем в прошлом году. Самый большой процент пользователей приходится на такие ресурсы, как Блоги@mail.ru (40%) и LiveJournal.com (36%).
В блогосфере ежедневно появляется около 5 миллионов записей. Это говорит о том, что дневники – больше не игрушка для небольшой группы людей, и пришло время для чиновников и профильных структур обратить на это внимание, чтобы создать эффективный инструмент мониторинга блогов. Создание таких отделов в регионах позволит быстрее выявлять проблемные точки в жизни людей и привлекать население к решению сложившихся ситуаций.



И, наконец, не стоит забывать о том, что на сегодняшний день блоги — это реальная площадка для реализации свободы слова. Важно обратить на это внимание и понять, как можно это использовать, чтобы улучшить жизнь людей.

Сегодня говорить о том, что свободы слова нет уже абсолютно неактуально. Cвобода слова, совершенно очевидно, есть – для тех, кто готов бороться. А для того, чтобы бороться, нужны дополнительные силы и желание. Не надо искать свой Гайд-парк, просто можно завести блог и быть услышанным. Другое дело, что не на все блоги, естественно, реагируют чиновники, и говорить о том, что то, о чем я написала в своей колонке, является сегодня тенденцией, было бы не совсем честно и правдиво. Но те чиновники, которые не умеют пользоваться интернетом, вынуждены этому обучаться, потому что не знать, что сегодня происходит в блогосфере и не обращать внимания на те сигналы, которые оттуда поступают – значит начать отставать от времени. А люди, которые хотят остаться в политике на ближайшее время, прекрасно понимают, что отставать от времени – это значит сегодня оказаться уже вне политической борьбы.
Тема этой колонки – это тема моего первого в этом году стола в Общественной палате. Если у вас есть какие-то личные истории, которые вы хотите, чтобы были услышаны на этом круглом столе, я с удовольствием жду ваши письма на tikandelaki@livejournal.com.

http://tikandelaki.livejournal.com/142197.html

Когда у нас? Что думаете?

Timur Salikhov
17.09.2010, 13:39
http://tikandelaki.livejournal.com/142197.html Когда у нас? Что думаете?
Что когда у нас?

OK
17.09.2010, 13:45
http://tikandelaki.livejournal.com/142197.html Когда у нас? Что думаете?
Что когда у нас?

И, наконец, не стоит забывать о том, что на сегодняшний день блоги — это реальная площадка для реализации свободы слова. Важно обратить на это внимание и понять, как можно это использовать, чтобы улучшить жизнь людей.
:buba:

Alexey Pikul
17.09.2010, 13:53
Евгений Семенович, Вы хотите поговорить об этом ? ;)

Timur Salikhov
17.09.2010, 13:54
http://tikandelaki.livejournal.com/142197.html Когда у нас? Что думаете?
Что когда у нас?

И, наконец, не стоит забывать о том, что на сегодняшний день блоги — это реальная площадка для реализации свободы слова. Важно обратить на это внимание и понять, как можно это использовать, чтобы улучшить жизнь людей.
:buba:
Ну, а что мешает Евгению Семёновичу реализовывать свободу слова в своём блоге, с целью улучшить жизнь людей? Или он уже не у нас? :shok:

Tatyana Belyakova
17.09.2010, 13:56
Что когда у нас?
А у Евгения Семёновича эта фраза в буфере всегда висит. После каждой публикации он её вставляет :)

netklon
17.09.2010, 14:13
Что когда у нас?
А у Евгения Семёновича эта фраза в буфере всегда висит. После каждой публикации он её вставляет :)

Казалось бы причем тут Юрий Михайлович Лужков?

Sean
17.09.2010, 14:13
У меня с Тиной Канделаки ассоциируется только шутка Светлакова из Прожектоперисхилтон:
Т.Канделаки: "Я икона стиля. И пожалуй, это правда"
С.Светлаков: "Я бы этой иконке-то свечку бы поставил"
Отсюда (http://tikandelaki.livejournal.com/51568.html?page=2)

Anton Kovalenko
17.09.2010, 14:16
Ксению Анатольевну тоже чЕтать будем? :)

Kikaxa
17.09.2010, 14:50
"Тина Канделаки как зеркало проблем общества":buba:

буэээ

Anton Kovalenko
17.09.2010, 15:28
"Тина Канделаки как зеркало проблем общества":buba:

буэээ
Неча на зеркало пенять коли Канделаки крива :)

OK
17.09.2010, 15:38
Ну, а что мешает Евгению Семёновичу реализовывать свободу слова в своём блоге, с целью улучшить жизнь людей? Или он уже не у нас?
Он же не о себе печется, а о народе, чтобы остальные беря пример с него самого любимого Тины Кандилаки, также реализовывали эту саму свободу слова, чтобы улучшить жизнь людей! :buba:

Evgeniy Sklyarevskiy
17.09.2010, 15:52
Ксению Анатольевну тоже чЕтать будем?Я тоже не ожидал от визгливой теледивы такой хорошей статьи, хотя те кто ее отслеживают сказали, что она умно и хорошо пишет, приятная неожиданность.


Ну, а что мешает Евгению Семёновичу реализовывать свободу слова в своём блоге Я реализовываю в рамках «Исторический культурный альманах», хотя комментаторы постоянно норовят свернуть на популярные темы местной Мусорки, приходится все это удерживать в оговоренных рамках.

Нам пока далеко до реалий рунета, статья приведена просто для расширения кругозора — как оно бывает. Не факт, что однозначно хорошо, так как с «правдолюбами» всплывают всякие болтуны, кляузники и просто демагоги, как у нас тут все в Международной панораме и в Мусорке.

Kikaxa
17.09.2010, 16:08
коли Канделаки крива
Блин, нравственно потрясён!:shok:
Тина уже и в жж оставила свои канделаки? :dash2:

Malika U
18.09.2010, 11:17
не ожидал от визгливой теледивы
и чего вдруг Канделаки стала у вас образцом мышления?
Блин, нравственно потрясён! Тина уже и в жж оставила свои канделаки?
про тину ... тину болотную .. ещё вы не сказали

Evgeniy Sklyarevskiy
19.09.2010, 01:15
и чего вдруг Канделаки стала у вас образцом мышления? Хорошую статью написала, разве мало?

Tatyana Belyakova
19.09.2010, 07:00
и чего вдруг Канделаки стала у вас образцом мышления? Хорошую статью написала, разве мало?
Я думаю, если вдруг она бы написала про голодающих детей в Африке или проблемы малого бизнеса в средней полосе России, Вы бы даже в её сторону не посмотрели :)

Erkin Kuchkarov
19.09.2010, 08:32
если вдруг она бы написала
Ну так то "если", да "вдруг" и еще и "бы"

Yakov Tsoy
19.09.2010, 08:48
что она умно и хорошо пишетПишет конечно не она сама, да и мыслей неВЛОЖЕННЫХ в её какбэ светлую головку нет ни в одной строчке, ну это ведь не важно. Правда?

Timur Salikhov
19.09.2010, 10:48
Злые вы :( нормальные там канделаки, что пристали к девушке то? http://www.nr2.ru/kiev/93921.html

Evgeniy Sklyarevskiy
19.09.2010, 12:53
Я думаю, если вдруг она бы написала про голодающих детей в Африке или проблемы малого бизнеса в средней полосе России, Вы бы даже в её сторону не посмотрели Это точно, проблемы средних полос в Африке как-то мне неинтересны.


Злые вы нормальные там канделаки, что пристали к девушке то? http://www.nr2.ru/kiev/93921.html Классно же, еще больше зауважал ее.

Sean
19.09.2010, 15:00
Ксению Анатольевну тоже чЕтать будем?
Зря вы так, Собчак и Канделаки в принципе очень и очень умные, что умудряются эксплуатировать свой образ и деньги на этом делать.
Таким же образом можно верить что Жириновский тоже недалекий человек. Это все его образ, маска которая позволяет ему быть на плаву.

Farid Safin
19.09.2010, 17:06
и чего вдруг Канделаки стала у вас образцом мышления? Хорошую статью написала, разве мало?
Я думаю, если вдруг она бы написала про голодающих детей в Африке или проблемы малого бизнеса в средней полосе России, Вы бы даже в её сторону не посмотрели :)
Бесспорно. Канделаки трудно воспринимать за рамками созданного ею же теле-образа, поэтому и отношение к статье будет аналогичным. Возможно, благодаря этому образу Канделаки не удержалась даже в серьезном аналитическом шоу "Нереальная политика" на канале Рен-ТВ. Зато дуэт с Собчак в различных теле-тусовках ей удался, публика довольна. Собчак недавно тоже не удержалась на Пятом канале в серьезном ток-шоу "Свобода мысли" и даже в дуэте с Александром Вайнштейном. Какие уж тут статьи о голодающих детях в Африке.

PANAMA
19.09.2010, 17:32
Собчак и Канделаки в принципе очень и очень умные, что умудряются эксплуатировать свой образ и деньги на этом делать.
И не только образ свой эксплуатировать . Сюда же можно и Анфиску Чехову приподружить - тоже эксплуатирует свой образ и своё тело .
Интересно , Евгений Семёнович , а разве в России больше никто умнО не пишет ?
Насчёт поставленного Вами вопроса : Когда у нас? То не могли бы и своё мнение высказать ?

Evgeniy Sklyarevskiy
20.09.2010, 00:55
Интересно , Евгений Семёнович , а разве в России больше никто умнО не пишет ? Откуда такой вывод? Только из-за того, что один раз привет статью Каделаки. Очень многие пишут обалденно, могу сходу привести десятки имен.


Когда у нас? То не могли бы и своё мнение высказать ? У нас не скоро. Есть особенности. Не принято хамить и задавать идиотские вопросы вышестоящим руководителям, это как проявление субординации и уважения. И в этом есть свои плюсы. У нас, мне кажется, будет идти сверху, будут появляться руководители, которые не боятся вопросов (как ДЖ) или сами приглашающие блоггеров для беседы как Кузиев. Будущее за такими руководителями ибо другого пути нет. Поспешность тут не к чему, пойдем медленно-медленно...

Malika U
20.09.2010, 09:46
Не принято хамить и задавать идиотские вопросы вышестоящим руководителям, это как проявление субординации и уважения. И в этом есть свои плюсы
http://uforum.uz/images/icons/icon7.gif правда?... вот немного "устаревшей" статистики .. за 2008 год

Как сообщает Комитет защиты журналистов (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%82_%D0%B7% D0%B0%D1%89%D0%B8%D1%82%D1%8B_%D0%B6%D1%83%D1%80%D 0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2), в настоящее время 56 журналистов Интернет-СМИ и блоггеров находятся за решеткой – во всем мире. Это корреспонденты, редакторы, фотографы различных СМИ, а также рядовые блоггеры, написавшие в своих дневниках что-то такое, чего писать не следовало. Большинству из заключенных предъявлены обвинения в подрывной деятельности, разглашении государственной тайны и действий против национальных интересов.
Первое место по количеству заключенных в тюрьму журналистов прочно удерживает Китай. В первую пятерку “лидеров” входят также Куба, Мьянма, Эритрея и Узбекистан.
Судя по последним тенденциям, связанным с законодательным регулированием отношений в Рунете, у некоторых российских Интернет-журналистов и блоггеров в самом ближайшем будущем тоже появится шанс попасть в список нарушителей (и сесть на нары). Будьте внимательны!

PANAMA
20.09.2010, 23:40
Поспешность тут не к чему, пойдем медленно-медленно...
Не заснуть бы при такой медленной ходьбе
Только из-за того, что один раз привет статью Каделаки.
Просто Вы эту статью почему то привели полностью , а не понравившиеся цитаты .
Не принято хамить и задавать идиотские вопросы вышестоящим руководителям, это как проявление субординации и уважения.
А это где то принято или поощряется ? Вроде бы само слово субординация (http://ru.wikipedia.org/wiki/Субординация) подразумевает уважительное отношение к вышестоящему начальству .