PDA

Просмотр полной версии : [Без оффтопа] В Грузии сегодня первое сентября


Erkin Kuchkarov
15.09.2010, 20:12
https://img.uforum.uz/images/xrvviip6095388.jpg

https://img.uforum.uz/images/dikfkpl9903755.jpg

https://img.uforum.uz/images/lmzvcbj6355678.jpg

https://img.uforum.uz/images/fwidlfh7078592.jpg

Сегодня начали работу все общеобразовательные школы Грузии. С утра первоклассники (и не только они) с цветами шли держась за руку родителей. На улицах возле школ - пробки.
В школах ажиотаж, дети встречают друг друга. проехал - вспомнил детство)
Вот в некоторых школах Тбилиси первоклассникам вручили нетбуки со встроенными обучающими программами. такие нетбуки получили все первоклассники в Батуми, Зугдиди, Кутаиси, Местии, Церовани (в поселке беженцев). Всего 3000 нетбуков раздали. отличники 10го класса получили лепптопы. В школах ввели свой кодекс поведения, в каждой школе свой. теперь нарушителей его, и учеников, и учителей, будут штрафовать. Порядок будут поддерживать мандатные (приставы), прошедшие в полицейской академии специальную психологическую и юридическую подготовку.

Отсель (http://cyxymu.livejournal.com/)

Хорошо быть грузинским первоклашкой

Sean
15.09.2010, 20:23
Я вначале подумал что за учитель такой на 3 фотографии. Оказалось наш старый добрый поедатель галстуков.

Вот в некоторых школах Тбилиси первоклассникам вручили нетбуки со встроенными обучающими программами. такие нетбуки получили все первоклассники в Батуми, Зугдиди, Кутаиси, Местии, Церовани (в поселке беженцев).
А нужны ли вообще первоклашкам нетбуки?

А вообще мне не нравится эта тенденция когда за партой сидит один человек, а про кого потом говорить вспоминая - "а я вот с ним на одной парте сидел". Индивидуализм-с.

Erkin Kuchkarov
15.09.2010, 20:25
Я вначале подумал
А подумать почему хотя бы в каком нить гульбахоре какого нить района стпеной области первоклашкам нетбуки не раздают, тяжко?

Yakov Tsoy
15.09.2010, 20:26
Интеловые.

Erkin Kuchkarov
15.09.2010, 20:28
Интеловые.
Атомные

iDead
15.09.2010, 20:29
у нас первоклашек - миллион вроде. Т.е. гораздо больше 3000. Каждому первокласнику даются рюкзак, ручки, карандаши, тетради и другие принадлежности. Кстати, это более полезно, чем нетбуки.

Timur Salikhov
15.09.2010, 20:31
у нас первоклашек - миллион вроде. ...
Не может быть.

Erkin Kuchkarov
15.09.2010, 20:34
Кстати, это более полезно, чем нетбуки.
Отнюдь... это одно из решений проблемы цифрового неравенства. И если Вы заметили то:
а) получили не все;
б) получили с обучающими программами;

А рюкзак, карандаши, книжки и тетрадки - можно и самим купить.

iDead
15.09.2010, 20:37
Не может быть. Может и ошибаюсь. Но порядок тот же. Кажется то ли в прошлом, то ли в позапрошломугоду по Ахбороту говорили, что 900 тыс. Я тогда удивился, так как в России тогда было где-то 1млн 200 тыс. Т.е. ненамного больше. Поэтому прикинул и сказал в том посте "миллион вроде".

Erkin Kuchkarov
15.09.2010, 20:40
Ахбороту говорили, что 900 тыс.
В школе в среднем от 300 до 400 учащихся (в среднем)... делим на 9 (по количеству лет) получаем сколько учится в первом классе и умножаем на количество школ (наверное доступная цифирь на сайте МНО)
Можно от обратного 1 000 000 \ (400\9) получается 22 222 школы

federal
15.09.2010, 20:43
Я вначале подумал что за учитель такой на 3 фотографии. Оказалось наш старый добрый поедатель галстуков.Заглядывается на галстук ученика на четвёртой фотографии. Свои то галстуки уже все съел.

Erkin Kuchkarov
15.09.2010, 20:46
Я вначале подумал что за учитель такой на 3 фотографии. Оказалось наш старый добрый поедатель галстуков.Заглядывается на галстук ученика на четвёртой фотографии. Свои то галстуки уже все съел.
А ежели на г***о не исходить по поводу галстука, есть что сказать?

Erkin Kuchkarov
15.09.2010, 20:50
получается 22 222 школы
Школ: 9765
Учащихся с 1 по 4 класс: 2071785 / 4 = 517947 человек

Отсель (http://uzedu.uz/rus/info/pokazateli/20072008/)

iDead
15.09.2010, 21:13
Школ: 9765 Учащихся с 1 по 4 класс: 2071785 / 4 = 517947 человек ОтсельСпасибо за ссылку.
Скорее всего первоклассников чуток больше среднего, а четвертеклассников - чуток меньше. Я в том сообщение, наверное, выбрал неправильный подход. На самом деле и нетбуки и рюкзаки - все это хорошо. Каждый старается как может. Для Грузии 3000 первоклассников - это достаточно большая цифра, так как населения у них в разы меньше, чем у нас. Дай Бог чтобы и в Грузии и у нас у каждого первоклассника был свой нетбук или лаптоп, выданный государством. А такие новости нужно обязательно сообщать, чтобы было к чему стремиться и с кого брать пример. Поэтому, за новость тоже спасибо.

Erkin Kuchkarov
15.09.2010, 21:16
А нужны ли вообще первоклашкам нетбуки?
Давайте поразмыслим - а зачем нужны в школе компьютеры? Для того чтобы учить школьников информатике? Чтобы поголовно все ученики стали грамотными пользователями? У меня сынишка легко управляется с компьютером (FSС p610) и нетбуком (HP Mini), а он второклашкой только вот стал. Так на кой ему ждать 5 лет чтобы учится информатике? Ему компьютер нужен для совсем другого - научится искать релевантную информацию и получать знания. По другим предметам.

Erkin Kuchkarov
15.09.2010, 21:23
Скорее всего первоклассников чуток больше среднего, а четвертеклассников - чуток меньше.
Даже не спорю. Возможно.
Я в том сообщение, наверное, выбрал неправильный подход.Принимается
На самом деле и нетбуки и рюкзаки - все это хорошо.Конечно. Нахаляву и уксус сладкий.
Для Грузии 3000 первоклассников - это достаточно большая цифра, так как населения у них в разы меньше, чем у нас.
И тут я согласен. Однако прошу заметить что непьющих людей в мире много, а одевающих хлопчатобумажные вещи - практически все. И кушать готовить все любят на газе. Намек понятен?

Erkin Kuchkarov
15.09.2010, 21:31
Кстати.. на первой фотке блондинка - учительница из США (Калифорнии) и таких будет около тысячи.

Djalolatdin Rakhimov
15.09.2010, 21:44
Кстати.. на первой фотке блондинка - учительница из США (Калифорнии) и таких будет около тысячи.

Да уж, у американцев теперь будет два штата с одинаковым именем.

Erkin Kuchkarov
15.09.2010, 21:48
Да уж, у американцев теперь будет два штата с одинаковым именем.
Да хоть 10. Нам то такое даже во сне не приснится. Чтобы английский язык преподавал носитель этого языка. Я только за подобное. Но..

DarkCrew
16.09.2010, 08:20
Да хоть 10. Нам то такое даже во сне не приснится. Чтобы английский язык преподавал носитель этого языка. Я только за подобное. Но.. Да в Таше в мое время с английским была большушая проблема. Хотя... у нас в 5 классе большинство уже просто говорили по английски - учительница была просто ЗОЛОТАЯ. Жаль, уехала в США. Единственный учитель заставивший меня после занятия думать!!! по английски. Сначала думал что с головой плохо... просто потом перевел... *(можно уже во фразочки...).
Что сейчас достанется молодежи - фиг его знает. Ноуты это в каком то роде хорошо - не надо кучу книг таскать. С другой стороны школьник становится обьектом кражи (ноуты где хранятся?).

Tomich
16.09.2010, 08:25
А ежели на г***о не исходить по поводу галстука, есть что сказать?Лидер парламентского меньшинства Георгий Таргамадзе предлагает аннулировать начисленные штрафы по причине неспособности малого и среднего бизнеса платить налоги. По его словам, по последним статистическим данным, которые пока не обнародованы, только 5% населения живет в достатке, 9% принадлежит к категории с возможностями, в то время как 86% живут за чертой бедности или же зоне риска. тут (http://bizzone.info/government/2009/1248217668.php)
Эдмунд Фелпс- директор Центра колумбийского университета по изучению капитализма и общества, лауреат нобелевской премии в экономике в 2006 году:
"В условиях большого дисбаланса между городским и сельским населением, примерно половина населения Грузии живет в бедности...
Уровень безработицы высок, возросло неравенство в доходах, по-прежнему широко распространена коррупция, невзирая на значительные усилия в этом направлении в последние годы." тут (http://bizzone.info/articles/1251762549.php)
Это так вкратце...
ЗЫ: А вобще откуда эта новость взялась? Кроме как ссылки на чейто ЖЖ, про светлое будущее, грузинский Ахборот да и только...

Eldar Ishimbaev
16.09.2010, 08:27
В школе в среднем от 300 до 400 учащихся (в среднем)
У моего сына, первоклассника, в классе более сорока детей, а первых классов в школе 6. Не может же быть, что первые классы составляют чуть ли не более половины всех учащихся в школе?

Alexey Pikul
16.09.2010, 09:15
Да хоть 10. Нам то такое даже во сне не приснится. Чтобы английский язык преподавал носитель этого языка. Я только за подобное. Но..когда я учился в школе (№178) Чиланзарского р-на, к нам каждый год месяца на 3-4 приезжали преподавать английский преподы из США, Англии и Австралии.
помню, классе в 10-ом, даже пиво ходили с ними пить ;)

Erkin Kuchkarov
16.09.2010, 09:19
когда я учился в школе (№178) Чиланзарского р-наУ меня сейчас там сын учится. Никакими интуристами и не пахнет.
У моего сына, первоклассника, в классе более сорока детейНациональный или русский язык обучения? То то (классов с русским языком обучения очень мало)
ЗЫ: А вобще откуда эта новость взялась? Кроме как ссылки на чейто ЖЖ
Могу представить на грузинском. Не вопрос. Надо?

Eldar Ishimbaev
16.09.2010, 09:21
Национальный или русский язык обучения? То то (классов с русским языком обучения очень мало)
Русский.

Alexey Pikul
16.09.2010, 09:21
У моего сына, первоклассника, в классе более сорока детей, а первых классов в школе 6. Не может же быть, что первые классы составляют чуть ли не более половины всех учащихся в школе?Не знаю как в других, в школе моей дочери в настоящее время учится около 1800 учеников

Alexey Pikul
16.09.2010, 09:23
У меня сейчас там сын учится. Никакими интуристами и не пахнет.значит так работает МНО - в середине 90-ых все это было

Nadir Zaitov
16.09.2010, 09:25
отличники 10го класса получили лепптопыТак им и наду - пусть не зарываются!
Вот в некоторых школах Тбилиси первоклассникам вручили нетбуки со встроенными обучающими программами. Я где-то писал, что в Москве в школе, где учится мой племянник - ВСЕ ШКОЛЬНИКИ учатся на макбуках, которые им утром выдают при входе и забирают при выходе... А вот у первоклашек нетбуки оставлять ИМХО рано. Я вначале подумал что за учитель такой на 3 фотографии. Это он к дочке приехал. Не видешь сходство? Просто не рекламируется это.

Erkin Kuchkarov
16.09.2010, 09:26
Ноуты это в каком то роде хорошо - не надо кучу книг таскать. С другой стороны школьник становится обьектом кражи (ноуты где хранятся?).
Ноуты носят домой. Насколько я понял, на сайте министерства народного образования выкладываются учебные материалы. Насчет поддержки этими материалами SCORM или IMS я не уверен.
По поводу краж - в Грузии самый низкий уровень преступности. Не думаю что кто-то может спереть ноут ибо куда он его продаст? Все же знают

Erkin Kuchkarov
16.09.2010, 09:28
Не знаю как в других, в школе моей дочери в настоящее время учится около 1800 учеников
Я же написал - в среднем... в принципе все данные есть на сайте нашего МНО. Можно посчитать

Erkin Kuchkarov
16.09.2010, 09:29
Так им и наду - пусть не зарываются!
:)

Я где-то писал, что в Москве в школе, где учится мой племянник - ВСЕ ШКОЛЬНИКИ учатся на макбуках, которые им утром выдают при входе и забирают при выходе.
Здесь акт дарения (передачи прав владения на материальную ценность) и никто ничего не забирает.

Erkin Kuchkarov
16.09.2010, 09:33
Я же написал - в среднем
Ошибся. Количество учеников(5390490)\Количество школ(9765)= 552 ученика на школу

Erkin Kuchkarov
16.09.2010, 09:49
ЗЫ: А вобще откуда эта новость взялась?
Майор... исключительно для тебя :) (http://newsgeorgia.ru/society/20100915/213462562.html)

Sean
16.09.2010, 09:51
Давайте поразмыслим - а зачем нужны в школе компьютеры? Для того чтобы учить школьников информатике? Чтобы поголовно все ученики стали грамотными пользователями? У меня сынишка легко управляется с компьютером (FSС p610) и нетбуком (HP Mini), а он второклашкой только вот стал. Так на кой ему ждать 5 лет чтобы учится информатике? Ему компьютер нужен для совсем другого - научится искать релевантную информацию и получать знания. По другим предметам.

Моим 6 и 5 лет, старший даже сам игры устанавливает и удаляет (с диска конечно). Дело же не в этом. Вопрос в том, что какая необходимость в первом классе в ноутах (даже в виде нетов). Не знаю чему обучают на информатике, но нас обучали Бейсику и Турбо Паскалю, то есть программировать. Может сейчас обучают "искать релевантную информацию", дай бог если это так.
По мне лучше сначала учеников учебниками обеспечат (а то вон придумали аренду), а потом нетбуками. Тем более все знают сколько можно без вреда работать (http://www.aif.ru/health/article/36972) за компьютерам первоклашкам.
Кстати насчет рюкзаков первоклашкам - вроде же не всем дают, а детям из малообеспеченных семей, а это еще доказать надо.

Erkin Kuchkarov
16.09.2010, 09:55
Не знаю чему обучают на информатике, но нас обучали Бейсику и Турбо Паскалю, то есть программировать.
А оно Вам надо?

Может сейчас обучают "искать релевантную информацию", дай бог если это так.
Знания - это совокупность доступной обучаемому релевантной информации, способности обучаемым эту информацию обработать и мотивации обучаемого (согласно идеологии knowledge managament).

Sean
16.09.2010, 09:59
А оно Вам надо?
Тогда было надо. И кстати пару раз пригодилось (ТП позволял резидентные проги делать и компилировать их в exe-шку (или com?), а потом такое начиналось ... эх времена).

ТимурС
16.09.2010, 10:01
Кстати насчет рюкзаков первоклашкам - вроде же не всем дают, а детям из малообеспеченных семей, а это еще доказать надо.

моему дали в прошлом году. И никто не спрашивал, обеспеченные мы или нет :) Школа 145. Кстати, неплохой рюкзак. Я его сравнивал с купленным мною в одной из "вечерних стран" , и прям большой такой разницы не заметил :)

Erkin Kuchkarov
16.09.2010, 10:05
Тогда было надо. И кстати пару раз пригодилось
Я, как программист, могу Вам сказать, что надобность в резидентных программах (кстати и com и exe... все зависит от директив компилятора и компановщика) с массовым внедрением многозадачных ОС отпала совершенно

Erkin Kuchkarov
16.09.2010, 10:07
моему дали в прошлом году.И нам дали. Но тот который я ему приобрел (давным давно) оказался лучше, легче и удобнее :) Так что могу кому нибудь из малообеспеченных его отдать

Igor Ivanoff
16.09.2010, 10:13
Так что могу кому нибудь из малообеспеченных его отдать
Какая широта души :), а что сразу не отказался, нашли бы кому отдать.

Sean
16.09.2010, 10:18
Я, как программист, могу Вам сказать, что надобность в резидентных программах (кстати и com и exe... все зависит от директив компилятора и компановщика) с массовым внедрением многозадачных ОС отпала совершенно
Это сейчас, а тогда ... autoexec.bat и config.sys рулил.


моему дали в прошлом году. И никто не спрашивал, обеспеченные мы или нет Школа 145. Кстати, неплохой рюкзак. Я его сравнивал с купленным мною в одной из "вечерних стран" , и прям большой такой разницы не заметил
Значит ошибался. Просто я сам покупал племяннице рюкзак она в этом году в школу пошла. Значит либо отказались либо что то другое. Признаю ошибку. А вот с учебниками ...

Erkin Kuchkarov
16.09.2010, 10:21
А вот с учебниками ...
Ну вот раздали бы нетбуки... и учебники в электронном виде выложили бы... глядишь и проблемка решилась бы :)

Это сейчас, а тогда ... autoexec.bat и config.sys рулил.
MBR рулил. Или в command.com за 27 символ записать управляющий код :)

Erkin Kuchkarov
16.09.2010, 10:26
Так что могу кому нибудь из малообеспеченных его отдать
Какая широта души :), а что сразу не отказался, нашли бы кому отдать.
Меня там небыло.. а супруга по образованию экономист (международник).. по определению жадина.

federal
16.09.2010, 10:56
Я вначале подумал что за учитель такой на 3 фотографии. Оказалось наш старый добрый поедатель галстуков.Заглядывается на галстук ученика на четвёртой фотографии. Свои то галстуки уже все съел.
А ежели на г***о не исходить по поводу галстука, есть что сказать?
На г***о исходите вы, в других темах. А в своей хотите без оффтопа...) Так не бывает. А я сказал лишь о том что вижу на фотографиях.
А если про рюкзаки, то считаю что они более нужны первоклашкам.

Erkin Kuchkarov
16.09.2010, 11:03
А если про рюкзаки, то считаю что они более нужны первоклашкам.Рюкзак может себе позволить купить каждый. А вот нетбук...

На г***о исходите вы, в других темах.
Да ладно тут оправдываться. Как пацан нашкодивший.. :)

Nadir Zaitov
16.09.2010, 11:14
И тут я согласен. Однако прошу заметить что непьющих людей в мире много, а одевающих хлопчатобумажные вещи - практически все. И кушать готовить все любят на газе. Намек понятен? За то какие у некотоых спонсоры! Не чита ВСЕМ остальным.

Erkin Kuchkarov
16.09.2010, 11:19
За то какие у некотоых спонсоры!
Наверняка "спонсорство" в понимании бывшего сотрудника МинФина - это или гранты или кредиты. Правильно? Так каков объем внешних заимствований у Грузии и у Узбекистана? Потому как по инвестициям в Грузию США на почетном 10 месте (на втором РФ)

federal
16.09.2010, 11:35
Рюкзак может себе позволить купить каждый. А вот нетбук...
Мы же вроде о необходимости говорили, а не о стоимости...или доступности...?

Djalolatdin Rakhimov
16.09.2010, 11:48
Да уж, у американцев теперь будет два штата с одинаковым именем.
Да хоть 10. Нам то такое даже во сне не приснится. Чтобы английский язык преподавал носитель этого языка. Я только за подобное. Но..

Они не только английский будут преподавать. Учитель задает тип мышления. Вот я о чем.

Erkin Kuchkarov
16.09.2010, 12:35
Учитель задает тип мышления. Вот я о чем.Хм.... а какой тип мышления предпочтителен для узбекистанских школьников?

Erkin Kuchkarov
16.09.2010, 12:45
Рюкзак может себе позволить купить каждый. А вот нетбук...
Мы же вроде о необходимости говорили, а не о стоимости...или доступности...?
Ах в этом смысле... я уверяю - как только появятся качественные учебные материалы (в соответствии с учебными стандартами (национальный план обучения) и стандартами учебных материалов (SCORM, IMS etc)) и повсеместно начнется внедрение промышленных LMS (Learning Managament System), компьютеры (нетбуки, лептопы, десктопы, КПК, смартфоны) станут таким же неотъемлимым инструментом обеспечивающим учебный процесс как и рюкзак.

Просто с нашей колокольни (сложившийся ситуации) это тяжело донести (зашоренность взглядов, отсутствие национальной концепции внедрения ИТ в обучение и тд и тп) до "командиров". А в Грузии наверняка идут процессы которые обусловлены создавшейся мировой реальностью.

В эту канву ложится желание правительства Грузии привлечь максимально большое количество иностранных преподавателей из США, Франции и Италии для обучения самых маленьких грузинских граждан иностранным языкам и поднятия уровня зароботной платы учителей сдавших сертификационные экзамены (100 баксов, плюс еще 100 за знание иностранного языка).

James
16.09.2010, 13:20
Хм.... а какой тип мышления предпочтителен для узбекистанских школьников?
Не такой, точно! Не секрет, что американскими учителями, детям будет навязываться, та идеология, которая будет способствовать в первую очередь национальным интересам США. Правильный ход - делать это с раннего возраста, когда внутренний мир человека, наиболее гибок и управляем.

Уже давно не секрет, что власти США, делают вакцинацию демократией, только в экономических и стратегически важных точках, на карте мира. Уверен, что Грузия - не более чем, стратегически важная точка.

Erkin Kuchkarov
16.09.2010, 13:25
Нет! Не секрет, что американскими учителями, детям будет навязываться, та идеология, которая будет способствовать в первую очередь национальным интересам США.
Ясно. Это какая идеология? Христианство, магометанство, иудейство, буддизм, коммунизм, нацизм? Или Вы еще не определились с определением (извините за тафтологию)

Правильный ход - делать это с раннего возраста, когда внутренний мир человека, наиболее гибок и управляем.
Согласен. Но некоторые необучаемы - потому меня лупили ремнем офицерским (сначала портупеей, потом ремнем, а потом парадным)
Уже давно не секрет, что власти США, делают вакцинацию демократией, только в экономических и стратегически важных точках, на карте мира. Уверен, что Грузия - не более чем, стратегически важная точка.

И что в этом плохого? Я вот не понимаю. Вот статья (http://newtimes.ru/articles/detail/27298) (опять про Грузию, извините) где налицо показаны реформы и дано объяснение их эффективности российскими специалистами. Чем же это плохо?

James
16.09.2010, 13:31
И что в этом плохого? Я вот не понимаю. Вот статья (опять про Грузию, извините) где налицо показаны реформы и дано объяснение их эффективности российскими специалистами. Чем же это плохо?Не хочу раздувать тут базар, да и времени нет сидеть писать тонны УГ. Скажу лишь, что выражение "поматросил и бросил" наиболее ярко показывает, отношения США и Грузии. Особенно, хорошо, это проявилось в августе 2008 года.

Erkin Kuchkarov
16.09.2010, 13:35
Скажу лишь, что выражение "поматросил и бросил" наиболее ярко показывает, отношения США и Грузии. Особенно, хорошо, это проявилось в августе 2008 года.
Вы думаете что было бы эффективно не присылать военные корабли с тамагавками, а сразу долбануть по российским городам ядерными зарядами?

Erkin Kuchkarov
16.09.2010, 13:38
Не такой, точно!
Я много раз общался с амерканцами(не далее как на прошлой неделе)... и общаюсь до сих пор. Ничего из того что не соответствовало моим взглядам на окружающий мир я не заметил. Что не так?

James
16.09.2010, 13:45
Вы думаете что было бы эффективно не прислать военные корабли с тамагавками а сразу долбануть по российским городам ядерными зарядами?
Было бы эффективнее, не прятать голову в песок, когда российские войска бесцеремонно разъезжали по территории Грузии. Ну, тут ясен пень, что никакие коврижки Грузии, не стоят того, что бы идти на прямой конфликт с Россией, но это лишь укрепляет, тот факт, что Грузия, не более чем, важная территория.

И вообще, не слышал ничего глупее, чем "сегодня мы все грузины" в устах янки.

Я много раз общался с амерканцами(не далее как на прошлой неделе)... и общаюсь до сих пор. Ничего из того что не соответствовало моим взглядам на окружающий мир я не заметил. Что не так?Какой смысл влиять на ваши взгляды, вот если бы вы были грузинским ребенком...

Erkin Kuchkarov
16.09.2010, 13:49
Какой смысл влиять на ваши взгляды, вот если бы вы были грузинским ребенком...
А... все!!! Я понял!! Любой интурист из Америки проходит специальный курс воздействия на психологию и мировозрение грузинских детей, и только после сдачи соответствующих сертификационных экзаменов имеет право выезжать в Грузию.
Я правильно Вас понял?

Erkin Kuchkarov
16.09.2010, 13:51
Было бы эффективнее, не прятать голову в песок, когда российские войска бесцеремонно разъезжали по территории Грузии.
Ну а что они должны были делать? Перефразирую вопрос, чтобы было понятно:

"Какие меры должно было предпринять американское правительство для пресечения случаев хаотичного перемещения служащих вооруженных сил РФ по территории Грузии?"

Ответить можно с вариантами

Usman
16.09.2010, 14:02
Я вначале подумал что за учитель такой на 3 фотографии. Оказалось наш старый добрый поедатель галстуков.Заглядывается на галстук ученика на четвёртой фотографии. Свои то галстуки уже все съел.

Внаттури он галстук у пацанчика захавать хочит.тока незахаваит потамучто галсук еще зеленый и несазрел.:)
ему надо мешок нашиго урррагяного носвая прислать.и дишевле чем галсук и кайфа больши

Molodaya7ya
16.09.2010, 14:05
Было бы эффективнее, не прятать голову в песок, когда российские войска бесцеремонно разъезжали по территории Грузии.
Ну а что они должны были делать? Перефразирую вопрос, чтобы было понятно:

"Какие меры должно было предпринять американское правительство для пресечения случаев хаотичного перемещения служащих вооруженных сил РФ по территории Грузии?"

Ответить можно с вариантами

Не подготавливать, не снабжать оружием, не допустить вторжения на территорию Южной Осетии. Тогда не было бы "хаотичного перемещения служащих вооруженных сил РФ по территории Грузии"

James
16.09.2010, 14:06
Я правильно Вас понял?Не правильно. Промыванием мозгов, грузинским детям, могут заниматься учителя присланные из США. Туристы, тут не причем.

"Какие меры должно было предпринять американское правительство для пресечения случаев хаотичного перемещения служащих вооруженных сил РФ по территории Грузии?"Ну, например оказать силовую поддержку с воздуха. Поставить ультиматум, что в случае если российский тиран, не прекратит свои действия, то США будет вынуждена вмешаться в ход кампании. Да много различных вариантов. США выбрали вариант, который менее затрагивает их интересы (в их интересах, не идти на прямой конфликт с Россией).

Будь, это не Россия, а какой-нибудь Иран - в течение 3 суток, американские бомбардировщики, превратили бы это государство в пустыню. Конечно же, ввели бы свои войска, для того, что бы показать большую и толстую демократию.

Usman
16.09.2010, 14:09
Какой смысл влиять на ваши взгляды, вот если бы вы были грузинским ребенком...
А... все!!! Я понял!! Любой интурист из Америки проходит специальный курс воздействия на психологию и мировозрение грузинских детей, и только после сдачи соответствующих сертификационных экзаменов имеет право выезжать в Грузию.
Я правильно Вас понял?
Прикольна.а че в школах Грузии пацанов интуристы изАмерики учат?
чет вроди про учитилей писали тут

Anvar Nuriev
16.09.2010, 14:10
Эта тема теперь ИГНОРИРУЕТСЯ. Вы можете войти в ваш Личный кабинет для удаления темы из списка игнорирования.
Нажмите здесь, если ваш обозреватель не поддерживает автоматической переадресации.

Какая уже по счету-сбился к сожалению.

Erkin Kuchkarov
16.09.2010, 14:13
Какая уже по счету-сбился к сожалению.
Да ничего... ты зарубки делай

Erkin Kuchkarov
16.09.2010, 14:16
Не правильно. Промыванием мозгов, грузинским детям, могут заниматься учителя присланные из США. Туристы, тут не причем.
"Интуристы" образное, собирательное обозначение иностранных граждан.

Ну, например оказать силовую поддержку с воздуха.То есть прилететь и разбомбить части ВС РФ и ввязатся в тертью мировую войну подставив под ответный ядерный удар собственных граждан Америки?
Я думал что Вы умнее. Извините. Засим больше не хочу спорить с Вами. Вообще.

Sean
16.09.2010, 14:21
А нафига нужно было тэг без оффтопа ставить раз уж сам ТС залез по уши в оффтоп?!

James
16.09.2010, 14:23
"Интуристы" образное, собирательное обозначение иностранных граждан.
Каждый Вася Смит (турист или например бизнесмен из США), не может этим заниматься. Учителя, которые будут учить детей, это отдельная и узкая тема.

То есть прилететь и разбомбить части ВС РФ и ввязатся в тертью мировую войну подставив под ответный ядерный удар собственных граждан Америки?
Я думал что Вы умнее. Извините. Засим больше не хочу спорить с Вами. Вообще.

Свои мысли, по поводу моего интеллекта, оставьте пожалуйста себе, меня они мало интересуют.

Вы сами, только что ответили на свой вопрос - Грузия не более, чем точка, из-за которой США не станет делать что-то, в ущерб своим национальным интересам.

Molodaya7ya
16.09.2010, 14:25
Вот в некоторых школах Тбилиси первоклассникам вручили нетбуки со встроенными обучающими программами. такие нетбуки получили все первоклассники в Батуми, Зугдиди, Кутаиси, Местии, Церовани (в поселке беженцев). Всего 3000 нетбуков раздали. отличники 10го класса получили лепптопы. В школах ввели свой кодекс поведения, в каждой школе свой. теперь нарушителей его, и учеников, и учителей, будут штрафовать. Порядок будут поддерживать мандатные (приставы), прошедшие в полицейской академии специальную психологическую и юридическую подготовку.
Мне это напоминае метод кнута и пряника.
Вот вам нотбуки - но если будите вести себя плохо мы вас так оштрафуем.
А на следующий год купят еще 3001 шт. нетбуков.
Сейчас этих первоклашек будут учить как при помощи нет.бука посылать вирусные
атаки на Россию. Вот увидите в 2020 году Россию поразит вирусная атака made in Грузия.

Erkin Kuchkarov
16.09.2010, 14:29
Вот вам нотбуки - но если будите вести себя плохо мы вас так оштрафуем.
Штрафуют... за первое нарушение ребенком порядка в школе - 55 баксов.
А Вы как со своим чадом справляетесь?
А на следующий год купят еще 3001 шт. нетбуков.В планах каждому ребенку должен достаться нетбук
Сейчас этих первоклашек будут учить как при помощи нет.бука посылать вирусные отаки на Россию.
Мда.. отряд первоклашек-гуру хакеров из 3 тысяч нетбуков атакуют российскую деревушку. Фильм ужасов прям

Molodaya7ya
16.09.2010, 14:33
Штрафуют... за первое нарушение ребенком порядка в школе - 55 баксов.
А Вы как со своим чадом справляетесь?
Штрафую на 100$. Он мене уже на квартиру должен.

Erkin Kuchkarov
16.09.2010, 14:36
Штрафую на 100$.Ну конечно

Nadir Zaitov
16.09.2010, 14:58
Здесь акт дарения (передачи прав владения на материальную ценность) и никто ничего не забирает. А там акт непрерывного обновления в течение 10 лет, незаметный для учащихся. Это же лучше, чем нетбук в первом классе в подарок?

Erkin Kuchkarov
16.09.2010, 14:59
Здесь акт дарения (передачи прав владения на материальную ценность) и никто ничего не забирает. А там акт непрерывного обновления в течение 10 лет, незаметный для учащихся. Это же лучше, чем нетбук в первом классе в подарок?

Оба варианта хороши... а у нас как?

Nadir Zaitov
16.09.2010, 15:12
За то какие у некотоых спонсоры!
Наверняка "спонсорство" в понимании бывшего сотрудника МинФина - это или гранты или кредиты. Правильно? Так каков объем внешних заимствований у Грузии и у Узбекистана? Потому как по инвестициям в Грузию США на почетном 10 месте (на втором РФ)
Если там 1000 учитилей с минимум 1000 баксов зряплаты, то не кажется ли Вам, что за месяц это стоит минимум 1 млн. долларов. Я понимаю... Грузия сама по себе богатая.

Что касается схем финансирования (в том числе и скрытого), то кроме указанных 2-х нелепых слов могу предложить начать где-нибудь на форуме читать целый курс по международным финансовым операциям.

Erkin Kuchkarov
16.09.2010, 15:17
могу предложить начать где-нибудь на форуме читать целый курс по международным финансовым операциям.
Начинайте, тем более что финансовая система мне интересна
Если там 1000 учитилей с минимум 1000 баксов зряплаты, то не кажется ли Вам, что за месяц это стоит минимум 1 млн. долларов. Вы плохого мнения о грузинах. Это волонтеры которые сидят на обеспечении граждан Грузии, живут в семьях. Семьям государство приплачивает какую то сумму.

Usman
16.09.2010, 16:19
То есть прилететь и разбомбить части ВС РФ и ввязатся в тертью мировую войну подставив под ответный ядерный удар собственных граждан Америки?
Я думал что Вы умнее. Извините. Засим больше не хочу спорить с Вами. Вообще.

Свои мысли, по поводу моего интеллекта, оставьте пожалуйста себе, меня они мало интересуют.

Вы сами, только что ответили на свой вопрос - Грузия не более, чем точка, из-за которой США не станет делать что-то, в ущерб своим национальным интересам.[/OFFTOP]

Rustam Kireev умный парнишка.классна ответку дал и паказал кто издвух умнее.:) Внатури Америка небудит изза грузин войнуху зажыгать.возможнастей у Америки надавить наРоссию дофига.тока погнилому повелись они.сдали Грузию по полной.значить Россия гора и не обайдеш ие проста так.:)

German Stimban
16.09.2010, 16:58
По поводу фотографии Михаила Николозовича, мне вспомнился визит на выставку достижений Туркменстана. Там на каждом стенде фотография улыбающегося Туркменбаши (Да продлит Аллах его годы!). Я был поражён, насколько он многосторонне развит. На одной фото он с интересом осматривает урожай пшеницы, на другой помогает рыбакам вытаскивать сети, на третьей показывает мальчику-каратисту, как правильно ставить удар.

По поводу нетбуков - очень хорошо. Мне бы очень хотелось, чтобы к тому моменту, когда мои дети пойдут в школы, им тоже бы подарили нетбуки.

Anvar Atakhanov
16.09.2010, 17:00
Вместо нетбуков раздали бы Readerов проблему с учебниками решали бы.

ТимурС
16.09.2010, 17:02
По поводу фотографии Михаила Николозовича, мне вспомнился визит на выставку достижений Туркменстана. Там на каждом стенде фотография улыбающегося Туркменбаши (Да продлит Аллах его годы!). Я был поражён, насколько он многосторонне развит. На одной фото он с интересом осматривает урожай пшеницы, на другой помогает рыбакам вытаскивать сети, на третьей показывает мальчику-каратисту, как правильно ставить удар.

По поводу нетбуков - очень хорошо. Мне бы очень хотелось, чтобы к тому моменту, когда мои дети пойдут в школы, им тоже бы подарили нетбуки.

Герман, сообщу Вам по секрету, Туркменбаши умер .. :)

Erkin Kuchkarov
16.09.2010, 17:02
По поводу нетбуков - очень хорошо. Мне бы очень хотелось, чтобы к тому моменту, когда мои дети пойдут в школы, им тоже бы подарили нетбуки.
На Атоме в 1.6? Фи...

Erkin Kuchkarov
16.09.2010, 17:05
Вместо нетбуков раздали бы Readerов проблему с учебниками решали бы.
А как учащийся будет виртуально посещать "посещать" школу и получать задания, сдавать тесты и связыватся с тьютером или преподавателем через ридер?

Sean
16.09.2010, 17:08
Вместо нетбуков раздали бы Readerов проблему с учебниками решали бы.
Не надо, а то вон 72000 эктакоридеров куда нибудь пихать надо, а то кто то еще услышит.

Anvar Atakhanov
16.09.2010, 17:32
А как учащийся будет виртуально посещать "посещать" школу и получать задания, сдавать тесты и связыватся с тьютером или преподавателем через ридер?
Вы что думаете что первоклассники этими воспользуются? А еще ридер подешевле наверное от нетбука? Или я ошибаюс...

Erkin Kuchkarov
16.09.2010, 17:36
Вы что думаете что первоклассники этими воспользуются? Когда станут второклашками или третьеклашками - будут

German Stimban
16.09.2010, 18:06
By the way... Пользователь Usman забанен, как очередной клон Cartier.

German Stimban
16.09.2010, 18:08
Герман, сообщу Вам по секрету, Туркменбаши умер .. :)
А Гурбангулы Мяликкулиевич Бердымухаммедов разве не Туркменбаши? Я просто писал про него.

Sean
16.09.2010, 18:16
А Гурбангулы Мяликкулиевич Бердымухаммедов разве не Туркменбаши? Я просто писал про него.
По сути да, а по званию нет.

Yakov Tsoy
17.09.2010, 00:20
АтомныеХорошо что не субатомные.

Nadir Zaitov
17.09.2010, 15:05
Вместо нетбуков раздали бы Readerов проблему с учебниками решали бы. У ридеров все еще стеклянная основа - разбить ридер легче, чем экран ноутбука. Статистика такова, что в основном ридеры "горят" именно из-за разбитых экранов. Я против давать такие вещи детям.

Anvar Atakhanov
17.09.2010, 17:09
У ридеров все еще стеклянная основа - разбить ридер легче, чем экран ноутбука. Статистика такова, что в основном ридеры "горят" именно из-за разбитых экранов. Я против давать такие вещи детям.
Я не знал что они стеклянный. Представляю, ученик раздражала ученицу, та ридером по башке бабах...!!! Да, нельзя!

Sean
17.09.2010, 17:15
Я не знал что они стеклянный. Представляю, ученик раздражала ученицу, та ридером по башке бабах...!!! Да, нельзя!
Самая слабая часть, причем стоит под цену самого ридера.

roostam
18.09.2010, 01:35
Мде, как-же тут многие промыты российскими федеральными каналами. Особенно интересно слышать мнения людей у которых все представления о Грузии основаны на том что показывали по ящику в прошлом году.

По роду деятельности много общаюсь с представителями народов, граничащих с Грузией - лично они завидуют грузинам во многом. Например ГАИ/ДПС - там граждане рады увидеть патруль на дороге - и колесо поможет починить, и сами отвезут. Знакомый был в культурном шоке когда он обратился к полицейскому с просьбой объяснить дорогу до порта - а тот предложил подвезти, проехал со знакомым 60км(!), и в итоге отказался(!) от материального вознаграждения сообщив что это его служебная обязанность помогать на дороге.
Звучит как нечто из евро/американского кино, не правда? Особенно странно слышать это о стране которая тоже была по уши в бытовой (специально поясняю, коррупция в верхах отдельная тема) коррупции, как и все на пост-советском пространстве (прибалтика не в счет). Значит решаемый вопрос, а отговорка "менталитета" - отмазка.

По теме нетбуков - единственное что напрягает это эффект на здоровье, типа зрения и осанки. Учтено ли это или нет. В целом считаю очень полезной инициативой.

altair
18.09.2010, 06:50
А подумать почему хотя бы в каком нить гульбахоре какого нить района стпеной области первоклашкам нетбуки не раздают, тяжко?

Зная наши местные реалии у нас получится в случае попытки реализации этого проекта примерно так:

1) Соберут деньги у всех (Повышение цен на продукты питания и прочие товары и услуги).
2) Запишут нетбуки стоимостью 350$ как стоящие 500$ и 150$ положат в себе карман.
3) После раздачи нетбуков постепенно будет выясняться, что основная масса первоклашек мягко говоря дети крутых родителей или имеют крутых родственников в структурах МВД, СНБ, хокимиятов и правительства.

4) Народ в "кухонных разговорах" будет роптать и посылать отборный мат в адрес сами знаете кого. Зачем лишний раз народ раздражать?

Igor Ivanoff
18.09.2010, 09:48
А подумать почему хотя бы в каком нить гульбахоре какого нить района стпеной области первоклашкам нетбуки не раздают, тяжко?

Зная наши местные реалии у нас получится в случае попытки реализации этого проекта примерно так:

1) Соберут деньги у всех (Повышение цен на продукты питания и прочие товары и услуги).
2) Запишут нетбуки стоимостью 350$ как стоящие 500$ и 150$ положат в себе карман.
3) После раздачи нетбуков постепенно будет выясняться, что основная масса первоклашек мягко говоря дети крутых родителей или имеют крутых родственников в структурах МВД, СНБ, хокимиятов и правительства.

4) Народ в "кухонных разговорах" будет роптать и посылать отборный мат в адрес сами знаете кого. Зачем лишний раз народ раздражать?
Воистину, так и будет.:(

Erkin Kuchkarov
18.09.2010, 10:22
Зачем лишний раз народ раздражать?
Ну доводы, мягко говоря, странные.

Erkin Kuchkarov
18.09.2010, 19:56
Видео (http://www.youtube.com/watch?v=TCpNO5LPXzQ&feature=player_embedded#at=29) с установленными учебными материалами

Korabahtoff
18.09.2010, 21:55
А я рад за грузинских школьникофф.
Какая разница: жует их президент галстуки или нет.
Не во всех странах с нежующими-галстуки-президентами вот так вот дарят нетбуки.

federal
18.09.2010, 22:47
Какая разница: жует их президент галстуки или нет. Но ты не отрицаешь что он жуёт?

Torontonian
18.09.2010, 22:48
А подумать почему хотя бы в каком нить гульбахоре какого нить района стпеной области первоклашкам нетбуки не раздают, тяжко? А может и дают?

Korabahtoff
18.09.2010, 23:51
Какая разница: жует их президент галстуки или нет. Но ты не отрицаешь что он жуёт?

А какое это значение имеет?
Первоклашкам-то нетбуки дарят вне зависимости от того, кто что жуёт.

Erkin Kuchkarov
19.09.2010, 08:15
А может и дают?
Сомневаюсь

Vadim_Zubanov
20.09.2010, 23:06
Не во всех странах с нежующими-галстуки-президентами вот так вот дарят нетбуки.
Президентам и их странам дают "стипендии". Вашингтонский обком.
А нам не дают. А то бы мы тоже кучу всякого барахла купили бы школьникам.

Ну оно и понятно.

Korabahtoff
20.09.2010, 23:49
Президентам и их странам дают "стипендии". Вашингтонский обком.

Вы думаете первоклашек это интересует?
Обком не обком.
Одно то, что эти "стипендии" не осели в чьих-то карманах, уже достойно хотя бы уважения.
ИМХО.

roostam
21.09.2010, 00:39
Президентам и их странам дают "стипендии". Вашингтонский обком. А нам не дают.

http://www.gazeta.uz/search/?q=%D0%92%D0%91&search=%D0%9D%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B8

Tomich
21.09.2010, 08:03
http://www.gazeta.uz/search/?q=%D0%9...B9%D1%82%D0%B8Что эти 25млн. долларов кредита для населения Узбекистана в 28млн. человек, по сравнению с 4,5млрд (4500млн.(!)) благотворительной помощи, для населения Грузии в 4,3млн. человек??? Разницу чувствуете? Тут не только халявные наутбуки купить можно.

Erkin Kuchkarov
21.09.2010, 10:00
с 4,5млрд (4500млн.(!)) благотворительной помощи,Откуда цифирь???!!!!

Nadir Zaitov
21.09.2010, 12:40
Откуда цифирь???!!!! Главное при такой цифре инвестиции США в Грузию могут позволить быть на 10 месте после России :)!

Tomich
21.09.2010, 12:41
Откуда цифирь???!!!! От верблюда :)
Эдмунд Фелпс- директор Центра колумбийского университета по изучению капитализма и общества, лауреат нобелевской премии в экономике в 2006 году.
Грациана дел Кастилио- заместитель директора Центра колумбийского университета по изучению капитализма и общества.
Эти дядьки рассудают тут (http://bizzone.info/articles/1251762549.php)
Если есть время и желание поищите еще в других источниках, и найдете подтверждение данной суммы. У меня пока времени нет. Дал то что нашел сразу.
Согласен что не все 4,5млрд долларов безвозмездно, но около половины данной суммы переданы безвозмездно, остальная под беспроцентные кредиты либо под низкие проценты.

Erkin Kuchkarov
21.09.2010, 12:55
Согласен что не все 4,5млрд долларов безвозмездно, но около половины данной суммы переданы безвозмездно, остальная под беспроцентные кредиты либо под низкие проценты.
Так мы говорим о 2,5 млрд долларов переданных в качестве безвозмездной помощи? Давайте определимся.

Erkin Kuchkarov
21.09.2010, 12:56
Главное при такой цифре инвестиции США в Грузию могут позволить быть на 10 месте после России
Мне интересны выкладки. О финансовой стороне вопроса. Но "безвозмездно" им передали США? Или не США?

Tomich
21.09.2010, 13:52
Но "безвозмездно" им передали США? Или не США?В Брюсселе 23 октября 2008 года состоялась конференция доноров, где было решено выделить Грузии 4,5 миллиарда долларов на преодоление результатов военного конфликта с Россией. В частности, Всемирный банк выделил Грузии 530 миллиона долларов, Европейский банк реконструкции и развития - 927 миллионов долларов, банк развития Азии - 300 миллионов, Международная финансовая корпорация – 350 миллионов долларов, Европейский Инвестиционный банк - 330 миллионов долларов, США- 1 миллиард долларов, Еврокомиссия - 638 миллионов долларов, страны члены Евросоюза - 174 миллионов долларов, Япония - 200 миллиона долларов, и еще несколько государств выделили, в общей сложности, 88 миллионов долларов.
Помощь по секторам была перераспределена таким образом: 853 миллионов долларов банковскому сектору; на проведение и реабилитацию дорог и реконструкцию железной дороги 682 миллионов долларов; 586 миллионов долларов- бюджету и макро финансовой помощи; на развитие энергетического сектора- 381 миллионов долларов; на частный и финансовый сектор- 252 миллионов долларов; на урбанические и муниципальные проекты 211 миллионов долларов; на неотложные нужды- 100 миллионов долларов. Над приоритетами расходования примерно 1 миллиарда долларов все еще идет работа. Одним словом, на преодоление грузинского кризиса правительству Грузии было передано ресурса более чем в 4 миллиарда долларов.
Грузинский источник (http://bizzone.info/articles/1258592529.php)

Erkin Kuchkarov
21.09.2010, 13:56
В Брюсселе 23 октября 2008 года состоялась конференция доноров, где было решено выделить Грузии 4,5 миллиарда долларов на преодоление результатов военного конфликта с Россией. В частности, Всемирный банк выделил Грузии 530 миллиона долларов, Европейский банк реконструкции и развития - 927 миллионов долларов, банк развития Азии - 300 миллионов, Международная финансовая корпорация – 350 миллионов долларов, Европейский Инвестиционный банк - 330 миллионов долларов, США- 1 миллиард долларов, Еврокомиссия - 638 миллионов долларов, страны члены Евросоюза - 174 миллионов долларов, Япония - 200 миллиона долларов, и еще несколько государств выделили, в общей сложности, 88 миллионов долларов.
Это я знаю.И это не безвозмездная помощь. Это кредиты. Возможно под низкий процент (или беспроцентные). Но мы говорим о скрытом финансировании Грузии.

Tomich
21.09.2010, 14:05
Это я знаю.И это не безвозмездная помощь. Во, нашел! Если не вдаваться в подробности:
На донорской конференции 22 октября 2008 г. 38 стран и 15 международных организаций заявили о своей готовности оказать финансовое содействие Грузии в размере 4,5 млрд.дол. (из них 2 млрд.дол. – безвозмездная помощь, 2,5 млрд.дол. – кредиты).тут (http://www.polit.ru/analytics/2008/12/04/subsidii.html)
Андрей Илларионов
президент Института экономического анализа, Москва, старший научный сотрудник Института Катона, Вашингтон.
Ну как? ;) Авторитетный источник?

Vadim_Zubanov
21.09.2010, 14:07
Вы думаете первоклашек это интересует?
Первоклашек-то пока нет. Но увы, я психически нормален чтобы верить что США просто из-за любви к Грузии это делает. Подрастут первоклашки, а спонсоры каких-либо услуг мелких от вчерашних первоклашек потребуют... (ну как минимум лояльности к политеке проводимой США). А как максимум кто его знает.

Vadim_Zubanov
21.09.2010, 14:10
более чем в 4 миллиарда долларов.
Выгодно оказывается, даже проигрывать в войне. Надеюсь Саакашвили соображает что на 2-ой раз уже врядли что дадут?

Erkin Kuchkarov
21.09.2010, 14:10
из них 2 млрд.дол. – безвозмездная помощь
А сколько из этих 2-х млрд, пришло деньгами? Я знаю что на строительство трех поселков с беженцами от ЕС было затрачено более 1,2 млрд, но не живыми деньгами.
2,5 млрд.дол. – кредиты
Все таки не 4,5 млрд безвозмездной помощи?

Erkin Kuchkarov
21.09.2010, 14:11
Выгодно оказывается, даже проигрывать в войне.Конечно выгодно. Это бизнес такой
Надеюсь Саакашвили соображает что на 2-ой раз уже врядли что дадут?
Почему?

Tomich
21.09.2010, 14:15
Все таки не 4,5 млрд безвозмездной помощи?Все таки да. Но и этого предостаточно. 2 млрд. безвозмездно и 2,5 под низкие проценты, тоже нехило.

Erkin Kuchkarov
21.09.2010, 14:18
Все таки да. И скрытого финансирования Грузии тут нет (Грузия вольна занимать денег сколько угодно - это ее проблемы), правильно?
Теперь переходим на Узбекистан, инвестиций в таком количестве попросту никто не предоставляет (я говорю о сумме в 2,5 млрд). Правда?

Vadim_Zubanov
21.09.2010, 15:24
Теперь переходим на Узбекистан, инвестиций в таком количестве попросту никто не предоставляет

Надо бы нам тоже устроить маленькую непобедоносную войнушку. :)

Erkin Kuchkarov
21.09.2010, 15:26
Надо бы нам тоже устроить маленькую непобедоносную войнушку.
Дык первыми русские же взвоют :) Оно Вам надо?

Erkin Kuchkarov
21.09.2010, 20:44
Любой гражданин Грузии сможет преобрести компъютер за один лари в месяц($0.56).

Правительство Грузии и корпорация Intel (США), заключили соглашение - отныне граждане Грузии смогут приобрести компьютеры в Грузии за 1 (один) лари в месяц.

Гарантом выступило само правительство Грузии. Цель: как минимум один компьютер с доступом к сети Интернет в каждую семью

Офигеть

Para bellum
21.09.2010, 22:50
Все таки не 4,5 млрд безвозмездной помощи?Все таки да. Но и этого предостаточно. 2 млрд. безвозмездно и 2,5 под низкие проценты, тоже нехило.
2,5 млрд долларов под низкие проценты и с условием отсрочки выплаты. А если Грузия захочет изменить курс нужный Америке, то можно будет потребовать возврата данной суммы уже без отсрочки,т.е Грузия на долговом крючке.

Para bellum
21.09.2010, 23:03
И скрытого финансирования Грузии тут нет (Грузия вольна занимать денег сколько угодно - это ее проблемы), правильно?

Это и есть скрытое финансирование Грузии - предоставление ей кредита с мин процентами и с условием предоставления отсрочки (неоднократной). Хоть на 20 лет, но с одним условием: пока Грузия будет нужна Вашингтону.Потом выставят гамбургский счет.Это старая известная американская тактика и практика.:187:
Занимает деньги не Грузия а Саакашвили, который когда-нибудь кресло свое покинет, а вот расчитываться будет уже Грузия.

Sarmat
25.09.2010, 14:35
К скрытому финансированию Грузии относятся еще и денежные переводы грузинских воров из России. Саакашвили выгнал их из Грузии.Они уехали в другие страны, большинство в Россию.Теперь они отправляют часть денег "заработанных" в РФ на родину.Саакашвили прекрасно знает об этом, но не отказывается от грязных переводов. Деньги не пахнут... Россия стоит на первом месте по денежным переводам в Грузию(вторые США, третья Греция) Порядка 800 млн долларов приходят из РФ в Грузию ежегодно, сколько из них от воров - срыто. Но кому-то в Грузии конечно же эта цифра известна.

Erkin Kuchkarov
25.09.2010, 14:39
К скрытому финансированию Грузии относятся еще и денежные переводы грузинских воров из России.
Тимошка, ты не в теме - денежных переводов из РФ в Грузию нет с марта 2006 года.

Олег Калашников
25.09.2010, 15:26
Оптправить деньги из РФ в Грузию можно через Вестерн юнион,Анелик, Юнистрим и тому подобные системы. Не нравится так, то можно в обход через банки Прибалтики, Армении,Украины или Азербайджана...были бы деньги, а уж возможности перевести их в Грузию всегда найдутся....тем более у грузинских воров.

Erkin Kuchkarov
25.09.2010, 16:40
Оптправить деньги из РФ в Грузию можно через Вестерн юнион,Анелик, Юнистрим и тому подобные системы.
Тимошка, ни одна из систем не занимается переводом из Грузии так как переводы из РФ в Грузию запрещены ЗАКОНОДАТЕЛЬНО. Другми словами - никто не будет нарушать закон на территории РФ. Теперь понятно?

А что этого клона не забанили??

Олег Калашников
25.09.2010, 17:06
Оптправить деньги из РФ в Грузию можно через Вестерн юнион,Анелик, Юнистрим и тому подобные системы. Тимошка, ни одна из систем не занимается переводом из Грузии так как переводы из РФ в Грузию запрещены ЗАКОНОДАТЕЛЬНО. Другми словами - никто не будет нарушать закон на территории РФ. Теперь понятно? Во-первых, я тебе не Тимошка.Заруби себе это на носу.Во-вторых, деятель, вариантов перевода денег много, в том числе и через указанные выше, и еще и через MoneyGram.Теперь понятно?.......................................... .................................................. ...........Деньги грузинских воров переводят в Грузию и Саакашвилли об этом знает. Вот они двойные стандарты "демократической "Грузии.

Erkin Kuchkarov
25.09.2010, 19:21
Во-первых, я тебе не Тимошка.Заруби себе это на носу.Тимошка, Тимошка :))) А ты забодай меня :)


о-вторых, деятель, вариантов перевода денег много, в том числе и через указанные выше, и еще и через MoneyGram
Ты понимаешь о чем ты говоришь или нет? Есть распоряжение Центрабанка РФ о вводе запрета на банковские операции и денежные переводы в Грузию. Любая финансовая организация должна выполнять это распоряжение или у них отберут лицензию.

Олег Калашников
25.09.2010, 20:18
Читай про переводы,чтоб не спорить тут, деятель. Не хочешь через Мани Грэм, можешь в обход через банки Прибалтики,Украины, Армении или Азербайджана. Расходы дополнительные только... Грузинские воры переводят миллионы долларов в Грузию и Саакашвили знает об этом. Двойные стандарты "демократической " Грузии в действии.:)

Molodaya7ya
08.01.2012, 00:23
К скрытому финансированию Грузии относятся еще и денежные переводы грузинских воров из России. Саакашвили выгнал их из Грузии.Они уехали в другие страны, большинство в Россию.Теперь они отправляют часть денег "заработанных" в РФ на родину.Саакашвили прекрасно знает об этом, но не отказывается от грязных переводов. Деньги не пахнут... Россия стоит на первом месте по денежным переводам в Грузию(вторые США, третья Греция) Порядка 800 млн долларов приходят из РФ в Грузию ежегодно, сколько из них от воров - срыто. Но кому-то в Грузии конечно же эта цифра известна.
Он их выгнал а они деньги перечисляют в Грузию, где логика. Почему не в Швейцарию?

Molodaya7ya
08.01.2012, 00:25
Любой гражданин Грузии сможет преобрести компъютер за один лари в месяц($0.56).

Правительство Грузии и корпорация Intel (США), заключили соглашение - отныне граждане Грузии смогут приобрести компьютеры в Грузии за 1 (один) лари в месяц.

Гарантом выступило само правительство Грузии. Цель: как минимум один компьютер с доступом к сети Интернет в каждую семью

Офигеть
Я так понял вы хотите получить Грузинское гражданство?

Molodaya7ya
08.01.2012, 00:25
Надо бы нам тоже устроить маленькую непобедоносную войнушку.
С кем?