PDA

Просмотр полной версии : Круглый стол по вопросам развития интернет-провайдинга на ICTExpo 2010


Александр Сучков
13.09.2010, 09:24
Уважаемые друзья!
22 сентября 2010 года в рамках Ежегодной национальной выставки ICT Expo 2010 состоится круглый стол по вопросам развития интернет-провайдинга в Узбекистане. Данное мероприятие проводится по инициативе Узбекского агентства связи и информатизации, АК «Узбектелеком» и журнала InfoCOM.UZ.
В работе «круглого стола» будут принимать участие руководители УзАСИ, интернет-провайдеры Узбекистана, руководители АК «Узбектелеком», представители центра UZINFOCOM и администрации ННО «Центр взаимодействия сетей передачи данных TAS-IX». Круг обсуждаемых вопросов:
1. Осуществление взаимодействия провайдеров Узбекистана с акционерной компанией «Узбектелеком».
2. Информация о работе точки обмена интернет-трафиком «TAS-IX».
3. Любые вопросы, связанные с деятельностью интернет-провайдеров в Узбекистане.
Приглашаем заинтересованные организации для участия в данном мероприятии. Для участия необходимо зарегистрироваться по адресу editor@infocom.uz с указанием организации, Ф.И.О. и должности сотрудника.
Круглый стол состоится в 15.30 в актовом зале Выставочно-торгового Центра «Узгургазмасавдо ул.Беруни,41. Ориентиры: станция метро «Бируни» (Бывший дворец спорта Юбилейный).

Приглашаю всех юфоручан поучаствовать в составлении вопросов на круглый стол со стороны, так сказать, ИТ-общественности.
Не обещаю, что все вопросы будут озвучены (время круглого стола ограничено) и все пожелания будут выполнены. Круглый стол это только круглый стол.
С уважением ко всем

Evgeniy Sklyarevskiy
13.09.2010, 09:54
1. Как-то поднимался вопрос (кажется, ДЖ), что нет документа, регламентирующего отношения провайдеров с УТ. Сейчас каждый провайдер заключает договор с УТ на каких-то своих условиях, индивидуально. Что в нем — никто не знает. Публиковать не обязательно — коммерческая тайна наверное. Но общие принципы отношений УТ и провайдеров где-то должны быть перечислены и кем-то (АСИ?) утверждены.
Может, уже есть такой документ? Или готовится?

2. Как с ответственностью за непоставление услуг? Саркор кажется поднимал вопрос, что если по вине УТ нет внешнего канала, кто-то должен компенсировать. Если придет нормальный бизнес и будет терять деньги на падении канала — как это будет разруливаться?

Djalolatdin Rakhimov
13.09.2010, 11:12
Вопрос 1: Почему официально не публикуются цены (прейскурант) на доступ к международному каналу? Я так понимаю, что это не секретная информация. Будет ли эта информация когда-то публиковаться?

Вопрос 2: Есть ли примерный расчет тренда изменения вышеуказанной цены на 2-3 года вперед, чтобы знать перспективы. Аналогичный вопрос по тренду емкости канала исходя из текущих и перспективных проектов.

Вопрос 3: Будет ли как-то решен вопрос доступа альтернативных операторов на вносных АТС (MSAN)? Сейчас позиция понятна: доступ не предоставляется.

Вопрос 4: Будет ли в перспективе решен вопрос с внешними каналами в принципе, чтобы нижестоящие провайдеры (субпровайдеры) не стояли в очереди на расширение месяцами? В конечном итоге страдает только потребитель услуги. То есть, сегодня отсутствие предложение сдерживает спрос и рост интернет-аудитории и рынка.

azim
13.09.2010, 14:46
Вопрос 5. Есть ли вообще толк в этих круглых столах? Уже который раз проводятся и что меняется?

Камолиддин Зайнутдинов
13.09.2010, 15:06
у меня один вопрос. когда провайдеры дадут льготный инет для людей с ограниченными возможностями?

Химера
13.09.2010, 15:17
когда провайдеры дадут льготный инет для людей с ограниченными возможностями?
А что у нас на данный момент льготное для данной категории граждан? Кто оплачивает разницу?

Александр Сучков
13.09.2010, 20:02
Вопрос 5. Есть ли вообще толк в этих круглых столах? Уже который раз проводятся и что меняется?
Азим! Если бы круглыми столами можно было решить все проблемы , то ни армии , ни судов , ни милиции не было бы нужно вообще:)
Я с 2001 года пытаюсь проводить (вернее только модерировать) подобные круглые столы, и тоже уже думаю, что их эффективность не такая высокая, как хотелось бы. Но, поверьте, мне лично звонят руководители ведущих провайдеров с просьбой провести такой круглый стол снова и снова. Так что пусть маленькая, но все же польза от них есть.
С уважением

Александр Сучков
13.09.2010, 20:04
у меня один вопрос. когда провайдеры дадут льготный инет для людей с ограниченными возможностями?
Да. Виноват я. Этот вопрос провис у нас с прошлого года. ОБЯЗАТЕЛЬНО зачитаю этот вопрос перед всеми провайдерами за круглым столом.
С уважением

xackera
13.09.2010, 20:04
У меня только один вопрос - когда будет ликвидирована монополия Uzbektelecom на внешний канала? Когда провайдер позволят работать с внешним каналом напрямую и выбирать внешнего поставщика самостоятельно?

Evgeniy Sklyarevskiy
13.09.2010, 20:40
У меня только один вопрос - когда будет ликвидирована монополия Uzbektelecom на внешний канала? Когда провайдер позволят работать с внешним каналом напрямую и выбирать внешнего поставщика самостоятельно? Это из области фантастики и риторических вопросов типа почему за 6 лет почти ничего не приросло (увеличивали правда понемногу скорость и трафик, но совсем почутьчуть) и почему нельзя давно дать каждому 2 Мб/с анлим бесплатно по тасиксу чтобы учиться и общаться как в других странах? Почему Интернет привязан к УТ, у которого приоритет тянуть связь в удаленные поселки? Сорри за оффтоп, понимаю, что в воздух, просто столько речей о развитии...

Года два обновляется сайт Тасикса... может, кто-то из студий или энтузиастов поможет наконец его запустить?

xackera
13.09.2010, 21:00
Года два обновляется сайт Тасикса... может, кто-то из студий или энтузиастов поможет наконец его запустить?
Если UZINFOCOM желает с ним что-то сделать, что мешает ему обратиться хотя бы к своим дизайнерам и программерам?

Это из области фантастики и риторических вопросов типа почему за 6 лет почти ничего не приросло (увеличивали правда понемногу скорость и трафик, но совсем почутьчуть)

внешний канал прирос существенно за 6 лет. ток развитие было бы ещё более бурным, если сняли монополию UzbekTelecom. Вы у нас ИТ-гуру, что мешает Вам этого добиться?

и почему нельзя давно дать каждому 2 Мб/с анлим бесплатно по тасиксу чтобы учиться и общаться как в других странах?

Это в каких странах? В РУз провайдеры предоставляют это по ценам более-менее нормальным (например uznet 2 Мб/с даёт за 50000 сум). Вопрос в другом. В TasIX почти нет ресурсов - которую пользовались бы популярностью, чтобы сидеть с такой скоростью

azim
13.09.2010, 21:11
Вы у нас ИТ-гуру, что мешает Вам этого добиться?
Вы всерьез верите, что ЕС сможет добиться ликвидации монополии? :)

Talgat Ravilov
13.09.2010, 21:20
Вы всерьез верите, что ЕС сможет добиться ликвидации монополии?
смотря какой из ЕС

xackera
13.09.2010, 21:22
Вы всерьез верите, что ЕС сможет добиться ликвидации монополии?
Если приложит усилия то да (и не только он) - ведь он один из известнейших ИТ журналистов в РУз

Suren
13.09.2010, 21:40
Уважаемые друзья!
22 сентября 2010 года в рамках Ежегодной национальной выставки ICT Expo 2010 состоится круглый стол по вопросам развития интернет-провайдинга в Узбекистане. Данное мероприятие проводится по инициативе Узбекского агентства связи и информатизации, АК «Узбектелеком» и журнала InfoCOM.UZ.
В работе «круглого стола» будут принимать участие руководители УзАСИ, интернет-провайдеры Узбекистана, руководители АК «Узбектелеком», представители центра UZINFOCOM и администрации ННО «Центр взаимодействия сетей передачи данных TAS-IX». Круг обсуждаемых вопросов:
1. Осуществление взаимодействия провайдеров Узбекистана с акционерной компанией «Узбектелеком».
2. Информация о работе точки обмена интернет-трафиком «TAS-IX».
3. Любые вопросы, связанные с деятельностью интернет-провайдеров в Узбекистане.
Приглашаем заинтересованные организации для участия в данном мероприятии. Для участия необходимо зарегистрироваться по адресу editor@infocom.uz с указанием организации, Ф.И.О. и должности сотрудника.
Круглый стол состоится в 15.30 в актовом зале Выставочно-торгового Центра «Узгургазмасавдо ул.Беруни,41. Ориентиры: станция метро «Бируни» (Бывший дворец спорта Юбилейный).

Приглашаю всех юфоручан поучаствовать в составлении вопросов на круглый стол со стороны, так сказать, ИТ-общественности.
Не обещаю, что все вопросы будут озвучены (время круглого стола ограничено) и все пожелания будут выполнены. Круглый стол это только круглый стол.
С уважением ко всем

А могу ли я попасть на данный круглый стол? В качестве наблюдателя. Вопросы участникам обязательно подготовлю и предоставлю вам.

Evgeniy Sklyarevskiy
13.09.2010, 21:50
ток развитие было бы ещё более бурным, если сняли монополию UzbekTelecom. Это популярные разговоры, но несерьезные.
1. Каналы связи все равно придется арендовать у УТ (хотя есть уже свои сети у кабельщиков, у Саркора, у Ист Телекома но этого мало)
2. Расплачиваться за канал как будут провайдеры, баксы на черном рынке покупать?
3. Ну и Узел Безопасности все равно обходить нельзя.


что мешает Вам этого добиться? Предлагаю не шутить и не оффтопить в этой теме, наверняка ее многие читают, чем серьезней обсуждение, тем больше пользы будет.

Djalolatdin Rakhimov
13.09.2010, 21:51
Если UZINFOCOM желает с ним что-то сделать, что мешает ему обратиться хотя бы к своим дизайнерам и программерам?

А при чем тут Узинфоком?

Djalolatdin Rakhimov
13.09.2010, 21:53
Предлагаю не шутить и не оффтопить в этой теме, наверняка ее многие читают, чем серьезней обсуждение, тем больше пользы будет.

Да. Заканчиваем непосредственное обсуждение вопросов. Здесь только анонс мероприятия + список предварительных вопросов для круглеого стола. Буду штрафовать

Александр Сучков
13.09.2010, 22:20
А могу ли я попасть на данный круглый стол? В качестве наблюдателя. Вопросы участникам обязательно подготовлю и предоставлю вам.
Сурен! Буду рад видеть Вас лично. Приходите , конечно же. Вопросы тоже жду.
С уважением

Александр Сучков
21.09.2010, 23:55
Коллеги , напоминаю, что круглый стол состоится уже сегодня 22 сентября! (вернее завтра через пять минут)
Круглый стол состоится в 15.30 в актовом зале Выставочно-торгового Центра «Узгургазмасавдо ул.Беруни,41. Ориентиры: станция метро «Бируни» (Бывший дворец спорта Юбилейный).
С уважением ко всем

Evgeniy Sklyarevskiy
22.09.2010, 18:59
Круглый стол прошел успешно. На все вопросы получены ответы. Некоторые радуют:
1. Все заявки провайдеров на внешний канал будут удовлетворены в течение следующей недели, так как внешний канал расширен на 200 Мб/с и достиг 1,9 Гб/с.
2. Главная новость!!! В 1 квартале следующего года внешний канал увеличится в 5! (пять!) раз. Лишь бы у провайдеров хватило денег на покупку полосы для себя, все заявки удовлетворим сказал ген. директор УТ!
3. Сейчас канал дублируется. Если год назад 96,6% шло по одной линии через Казахстан (остальное спутник), то сейчас по той линии идет 46% трафика, часть через Кунград, часть через Туркмению. Планируется еще одна ветка через Казахстан.
4. УТ снизил (весной еще) цены на внешний трафик значительно (от 25 до 32%) для провайдеров. Ждем снижений от провайдеров.

Это кратко, АС подробнее напишет в Инфокоме.

http://files.servers.doira.uz/medium/001/aff1cda8-8a2c-48d9-989e-b0ac4d46f60c.jpg

http://files.servers.doira.uz/medium/001/be244d7d-1aa1-4e54-b80a-032c54f1d9e6.jpg

http://files.servers.doira.uz/medium/001/a79e4e3e-1137-49a0-af17-488888b443e1.jpg
- жаль темновато против света.

Все фотки здесь. (http://ru.barbaris.doira.uz/Photos/SetInfo.aspx?Id=86c69bc6-65b7-4df4-b6cb-b9b067b4e4e3)
Posted via Mobile Device

Vladimir Volkov
22.09.2010, 19:56
2. Главная новость!!! В 1 квартале следующего года внешний канал увеличится в 5! (пять!) раз. Данная информация была озвучена уже 21 числа на самите.Posted via Mobile Device

Камолиддин Зайнутдинов
22.09.2010, 20:26
4. УТ снизил (весной еще) цены на внешний трафик значительно (от 25 до 32%) для провайдеров. Ждем снижений от провайдеров.
снижения думаю не будет. вроде цены на электричество подняли.
Posted via Mobile Device

Александр Сучков
22.09.2010, 22:24
снижения думаю не будет. вроде цены на электричество подняли.
Будет , но пока не значительно. Зато по мере увеличения канала .... поживем увидим.

Кстати, я первым задал вопрос о том , чтобы провайдеры давали льготный интернет для людей с ограниченными возможностями.
Присутствующие потвердили желание помогать, но в каждом индивиульном случае отдельно. Они по их информации всегда рады помочь и помогают различным благотворительным организациям.
Было предложено персонально обращаться к руководству провайдеров с данной просьбой. С адресами и телефонами помогу.
С уважением

Александр Сучков
22.09.2010, 22:30
Это кратко, АС подробнее напишет в Инфокоме.
Постраюсь, как только освобожусь от мероприятий Недели.
Сегодня вроде бы разговор состоялся вполне конструктивный. Узбектелеком обещал расширить канал и еще больше снижать цены.

Я задал вопрос о том , что в Фергане со стороны Ферганателеком имеются случаи зажима в обслуживании местных частных провадеров по вопросам подключения и кроса. Гендиректор АК Узбектелеком сказал, что скорее всего там нет технических возможностей . Но по его словам никакого указания со стороны руководства УТ по поводу зажима "не своих" провадеров нет и быть не может.
Если такие факты есть, то он попросил обращаться официально к нему. Будут разбирать по существу.
С уважением ко всем

Djalolatdin Rakhimov
22.09.2010, 23:14
Гендиректор АК Узбектелеком сказал, что скорее всего там нет технических возможностей . Но по его словам никакого указания со стороны руководства УТ по поводу зажима "не своих" провадеров нет и быть не может.

Очень уважаю Махсум Мубашировича как профессионала своего дела и хочу обратить его внимание, что техническая проблема не основная. Лично был в Фергане, поэтому могу сказать, не притягивая за уши, что сложности у альтернативных операторов возникают из-за установки плана подключений DSL-пользователей для филиалов УТ. План есть план и его выполняют любыми способами, в частности отказывая кроссировать клиента "альтернативщика", предлагая подключить к Узнету. А все телефонные линии принадлежат местному телекому, так что альтернативному ничего не остается. А указаний от руководства УТ действительно нет. В такой ситуации местные телекомы будут просто убивать альтернативных операторов, так как конкурирует с ними.

И прошу прощения, что не смог участвовать на КС, пришлось срочно уехать.

Evgeniy Sklyarevskiy
23.09.2010, 00:56
Еще А.А. Ходжаев напомнил, что нарушение авторских прав будет строго отслеживаться. В первую очередь прав местных авторов-исполнителей. Контент у провайдеров должен быть «чистым».

И про монополию УТ. Она закреплена международными обязательствами и связана со вступлением Узбекистана в ВТО. Точнее, пока с подготовкой к вступлению. И после вступления не менее пяти лет будет монополия УТ на внешний канал. Это международная практика распространенная. Законодательство в этой сфере проходит контроль-аттестацию международными организациями. Так я запомнил, если не дословно, то смысл такой.

azim
23.09.2010, 01:31
И про монополию УТ. Она закреплена международными обязательствами и связана со вступлением Узбекистана в ВТО.
Интересно, почему это только у нас такие обязательства? Ни у каких других стран - членов ВТО почему-то не было обязательств иметь монополиста-провайдера. Россия тоже стремится в ВТО, но на нее таких обязательств что-то не накладывают.

И после вступления не менее пяти лет будет монополия УТ на внешний канал.
Т.к. никто пока принимать нас в ВТО не торопится, можно заменить 5 лет на слово "всегда".

Это международная практика распространенная.
Опять же, почему-то только когда дело касается нас. И вообще, насколько я понимаю принципы ВТО, там наоборот, приветствуется свободная рыночная конкуренция.

James
23.09.2010, 01:57
УТ снизил (весной еще) цены на внешний трафик значительно (от 25 до 32%) для провайдеров. Ждем снижений от провайдеров.Пока есть монополия, резкого падения цены не будет. Она будет вяло, годами спускаться вниз. Потому, что монополия УТ, выгодна крупным провайдерам (ТПС, Саркор). Возможно, руководство УТ, предпринимает, какие-либо шаги для развития. НО ничего не пойдет, и дело даже не в том, что они как-то регулируют цены на интернет для конечного пользователя, а в том, что организации такого уровня, не справляется с той нагрузкой, которую ей доверили.

Tatyana Belyakova
23.09.2010, 01:59
монополия УТ, выгодна крупным провайдерам (ТПС, Саркор)
Ээ... это как? Поясните, пожалуйста.

Abdurohman
23.09.2010, 02:28
Мда. Как и сам думал, нет польза от таких круглых столов. Как Я уже выразился тут
Шахсан менда бундай IT рекламаларда иммунитет ҳосил бўлганПрошу прошение за ОФФТОП.

Bakhtier Tukhtaev
23.09.2010, 18:18
Обсуждалось ли вопросы портов для подключения? Как пользователя Инет услуг меня этот вопрос волнует больше всего. Даже если цена приемлемая, я не могу подключиться к провайдеру, так как у него нету свободных портов. (Простите наболело :))

Asadjon Khodjaev
23.09.2010, 19:32
И про монополию УТ. Она закреплена международными обязательствами и связана со вступлением Узбекистана в ВТО. ... Так я запомнил, если не дословно, то смысл такой.
Поправлю, каждая страна при вступлении в ВТО "оговаривает" свои условия присоединения и определяет "переходный период" после которого эти "оговорки" перестают действовать. И при присоединении к ВТО страна берет обязательство, что после этого периода она будет полностью соблюдать все условия соглашений ВТО. Это нормальная практика защиты своего национального рынка - она называется ограничения по национальному режиму. Для развития телекоммуникаций в 1993-2005 г. были привлечены значительные средства, в том числе и под гарантию правительства, и естественно необходимо обеспечить возврат этих инвестиций.

Некоторые страны без всяких оговорок присоединяются к ВТО (пример Кыргызстан), а некоторые очень тщательно обговаривают условия вступления. Узбекистан тщательно прорабатывал вопросы и условия своего вступления в ВТО. Но к сожалению до 2009 г. некоторые крупные государства использовали свое право вето на вступление по политическим, а не экономическим причинам. Сейчас ситуация поменялась и переговоры возобновились.

Asadjon Khodjaev
23.09.2010, 19:40
УТ снизил (весной еще) цены на внешний трафик значительно (от 25 до 32%) для провайдеров. Ждем снижений от провайдеров.Пока есть монополия, резкого падения цены не будет. Она будет вяло, годами спускаться вниз. Потому, что монополия УТ, выгодна крупным провайдерам (ТПС, Саркор). Возможно, руководство УТ, предпринимает, какие-либо шаги для развития. НО ничего не пойдет, и дело даже не в том, что они как-то регулируют цены на интернет для конечного пользователя, а в том, что организации такого уровня, не справляется с той нагрузкой, которую ей доверили.
По данному вопросу активно работал АМК и дал свои рекомендации. В АК "Узбектелеком" проработали и реализовали меры по снижению "международной" составляющей услуг, теперь АМК будет "работать" уже с операторами и провайдерами чтобы "снижение" цен почувствовал потребитель. Или наоборот самим провайдерам надо действовать, а не ждать пока их попросят из АМК.

Asadjon Khodjaev
23.09.2010, 19:44
Кстати, я первым задал вопрос о том , чтобы провайдеры давали льготный интернет для людей с ограниченными возможностями. Присутствующие потвердили желание помогать, но в каждом индивиульном случае отдельно. Они по их информации всегда рады помочь и помогают различным благотворительным организациям.
Было предложено персонально обращаться к руководству провайдеров с данной просьбой. С адресами и телефонами помогу.
С уважением
Вот это и плохо, что они это решают в индивидуальном порядке. Это простор для злоупотреблений. Нужно четко прописать в своих тарифных планах. И тогда не нужно "писем-прошений".

Химера
23.09.2010, 21:48
По данному вопросу активно работал АМК и дал свои рекомендации. В АК "Узбектелеком" проработали и реализовали меры по снижению "международной" составляющей услуг, теперь АМК будет "работать" уже с операторами и провайдерами чтобы "снижение" цен почувствовал потребитель.
А АМК в курсе, что цены на канал не менялись до этого 3-4 года? Сколько было изменений тарифов в меньшую сторону за это время посчитано? А то, что раньше кроссировка была бесплатной, а теперь стоит весьма немалых денег как за саму кроссировку, так и за ее сохранение учтено? А сколько раз за эти 3-4 года повышалась стоимость электроэнергии учитывалось? А указы Президента по повышению зп работников провайдеров касаться не должны?
И вот теперь, после очень продолжительного периода постоянного уменьшения рентабельности один раз снизили стоимость внешнего канала. АМК полагает, что провайдеры за пару месяцев со снижения стоимости канала заплыли жиром? Еще не завязался жирок то - многие провайдеры в долгах и кредитах. При этом кредиты УТ защищаются на уровне государства монополией. А провайдерам как кредиты отдавать, если их еще и АМК начнет прессовать за попытку стать рентабельными?

Вот это и плохо, что они это решают в индивидуальном порядке. Это простор для злоупотреблений. Нужно четко прописать в своих тарифных планах. И тогда не нужно "писем-прошений".
Во первых, не дело провайдера заниматься выяснением состояния здоровья абонента. Во вторых справочку и купить можно. В третьих договор обычно заключается с владельцем телефонного номера, а не фактическим пользователем интернета... Есть еще много нюансов, которые, в случае введения подобных прописанных скидок, приведут к массовым махинациям. Япония с сотнями и тысячами вечно живых пенсионеров - хороший пример возможного развития ситуации. Кому из провайдеров это нужно?