PDA

Просмотр полной версии : Проблемы из-за плохой работы налоговой


Sean
31.07.2010, 22:53
Возникла проблема с налоговой. :dash2:
Сама история. Налоговая объявила меня (точнее моего отца - квартира его) злостным неплательщиком налога на имущество и передала дело в суд, суд провел заочное заседание (может кто объяснит что это такое), меня (точнее отца, тем более он не в Ташкенте) само собой никто не приглашал и повесток не вручал, и вынес решение о взыскании с меня этой суммы + точно такой же суммы в виде госпошлины, и уже пришла повестка от судебных исполнителей в течение 5 дней оплатить (кстати так я и узнал о долге и решении суда).
Самое интересное у меня в руках квитанции за последние 5 лет об оплате этого самого налога на имущество (так уж повелось, что без оплаты всех коммунальных услуг, налогов и прочих нам премии не дают). Само собой понес в ГНИ, они говорят что такого не может быть и если придете в понедельник справку дадим. Судебный исполнитель говорит что решение суда уже есть (по обращению налоговой) и оно обязательно к исполнению, раз уж у меня получается долга нет, то оплатите только госпошлину и государство ко мне претензий иметь не будет, иначе ... . Либо нужно идти в суд и оспорить вынесенное решение.
Так вот вопрос, точнее два. Во первых, что делать? Если я в суд, получается с пустого места расходы на адвокатов и прочих. Или есть другой вариант? И второй, это что в бюджете так плохо с деньгами что решили таким путем собрать деньги или это онанизм тупость отдельно взятого налогового чиновника?

JH
31.07.2010, 23:12
Так вот вопрос, точнее два. Во первых, что делать? Если я в суд, получается с пустого места расходы на адвокатов и прочих. Или есть другой вариант?
Есть. Пишете заявление о принесении протеста районному прокурору. Если четко опишете что основания для протеста есть, прокурор обязан подать протест. Этот протест имеет такую же силу, что и апелляция, за исключением того что прокуроры от уплаты пошлины освобождены. При обращении с апелляцией в суд самостоятельно вы все равно оплатите половину пошлины.

Azamat Davletmuratov
01.08.2010, 00:21
суд провел заочное заседание (может кто объяснит что это такое)
Было у меня такое недавно тоже. я вначале не понял что да как. А потом мне объяснили внятным языком.
Госорган (пострадавшая сторона) пишет в суд заяву, мол "Уважаемый суд - мы пострадали по вине Иванова". Оказалось - что суд на основании этой заявы и подтвержденной копии уже отправленного (по крайней мере мне доставили - это точно!) извещения/уведомления выносит вердикт, точнее Решение - мол "Авось не будешь выполнять наши требования, мы имеем право шлепнуть тебя".

Госорган отправил Вам уведомление/извещение - значит вы предупреждены. Может в нем и нет слова СУД.. ойё-йой.. но вы уже получили это. Далее госорган почти в это же время (разница может быть и 5 минут) пишет заяву. Если вы уведомлены, если госорган заявил - значит судья (оказывается - я еще не смотрел законы, в которых везде мерещутся ".. в установленном законодательством порядке...") имеет право заочно провести суд над вами.

Я так глупо понял, что в таких случаях под словом "заочно" скрывается понятие: "Меня и тебя не было, но яйца-то были."

С уважением.

Sean
01.08.2010, 10:41
Госорган отправил Вам уведомление/извещение - значит вы предупреждены. Может в нем и нет слова СУД.. ойё-йой.. но вы уже получили это. Далее госорган почти в это же время (разница может быть и 5 минут) пишет заяву. Если вы уведомлены, если госорган заявил - значит судья (оказывается - я еще не смотрел законы, в которых везде мерещутся ".. в установленном законодательством порядке...") имеет право заочно провести суд над вами.
Так весь прикол то в этом что извещение идет о выполнении вынесенного решения суда. То есть фактически "без меня меня женили" и теперь если в течение 5 дней добровольно все не оплачу то начнут взыскивать с меня, к примеру гаи остановит машину и позовет судоисполнителей и машину на штрафку пока не заплачу или продадут ее ...
В принципе Жахонгир предложил идею, вот думаю а может пойти к этой судье и сказать вот так до так, вас налоговики обманули вот справка и потребовать (попросить?) у нее провести все повторно "с участием сторон" так сказать. А если откажется то к прокурору.

Colorado
01.08.2010, 22:13
А если откажется то к прокурору.
Достаточно будет написать заявление в суд о том, что нарушена процедура рассмотрения иска.Т.е. Не было досудебного разбирательства, предписаний (минимум три) и т.д.
В общем нарушены ГПК РУз. ст.ст. 132,134,135,136, а так же 224 (В случае неявки в судебное заседание ответчика, надлежаще извещенного о времени и месте судебного заседания, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства)
Статья 228. Высылка копии решения
Стороне, не явившейся в судебное заседание, копия заочного решения высылается не позднее пяти дней со дня его вынесения.

Советую посетить ГНИ, "включить дурака" и получить выписку с л\с (даврий харакат жадвали) с жорий сальдо. А потом вчинить встречный иск (в этом случае не платите госпошлину) по ст.115 (взыскание вознаграждения за потерю времени).

Про нюансы с представительством могу сообщить в личку. Но обычно до этого не доводят, предлагают мировую.

Azamat Davletmuratov
01.08.2010, 22:26
что извещение идет о выполнении вынесенного решения суда
Хмм.. странно как-то это выглядит, Шон. "Предупредительного выстрела не было, а будет всего лишь контрольный?".. Что-то тут не то, ИМХО.


в течение 5 дней
Интересен тот факт: Откуда такая спешка выдернуть от вас денег на якобы еще не доказанную вашу вину со стороны налоговой. да и откуда судья вынес решение, на исполнение которого дано всего лишь 5-дней. Обычно дается от 10-ти дней до 2-х месяцев (ну это по моим данным!).


Т.е. Не было досудебного разбирательства, предписаний (минимум три) и т.д.
Вот именно этого у Шона не было. Странно как-то. Если они скажем отправили Шону извещение, да еще аж три "согласно установленным законодательсством порядком" - то где доказательство того, что они точно отправили по адресу Шона? Может у них Печкин глючит? Если есть квитанция почты того, что извещение отправлено - то странно то обстоятельство: Почему Шон письмо не получил?

Sean
02.08.2010, 09:33
Хмм.. странно как-то это выглядит, Шон. "Предупредительного выстрела не было, а будет всего лишь контрольный?".. Что-то тут не то, ИМХО.
Да я и решения суда в глаза не видел, только извещение судоисполнителей.
Интересен тот факт: Откуда такая спешка выдернуть от вас денег на якобы еще не доказанную вашу вину со стороны налоговой. да и откуда судья вынес решение, на исполнение которого дано всего лишь 5-дней. Обычно дается от 10-ти дней до 2-х месяцев (ну это по моим данным!).
Это не судья решил 5 дней, а исполнители дали 5 дней на добровольное погашение - это оказывается у них такие правила - по закону.
Странно как-то. Если они скажем отправили Шону извещение, да еще аж три "согласно установленным законодательсством порядком" - то где доказательство того, что они точно отправили по адресу Шона? Может у них Печкин глючит? Если есть квитанция почты того, что извещение отправлено - то странно то обстоятельство: Почему Шон письмо не получил?
Все решения и прочее не имя отца, а он в настоящее время в другом регионе.
Соседка вспомнила, что где месяц назад ей оставляли какую то бумажку для нас, но там ничего не было ни печатей ни подписей, просто бумажку придти в суд такого то числа - причем больше ничего. К сожалению она не может найти, типа такие бумажки каждый день приходят. И вообще даже если она получила и расписалась, факт в том что должны были вручить ответчику, что и не сделали.
Сегодня иду в Мирзо Улугекский гражданский суд, некто судья Атаханов оказывается выносил решения, пойду побеседую.
Достаточно будет написать заявление в суд о том
Спасибо, нашел пункт в ГПК ст.229 "Ответчик вправе подать в суд, вынесший заочное решение, заявление о пересмотре этого решения в течение пятнадцати дней после его вынесения." и
ст.234 "Заочное решение подлежит отмене с возобновлением рассмотрения дела по существу, если при рассмотрении заявления об отмене заочного решения суд установит, что неявка стороны в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых она не имела возможности своевременно сообщить суду, и что при этом сторона представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание принятого заочного решения."

Про нюансы с представительством могу сообщить в личку.
Можно в личку, т.к. отца пока нету (и не хочется его в это ввязывать) и мне нужно делать все самому, без него.

Sean
02.08.2010, 14:36
Побывал я сегодня в Суде, у судебных исполнителей и в районной налоговой.
Сначала пошел в суд. Нашел судью, точнее помощника - у них там все время процессы. Так вот он говорит что мне нужно принести решение суда, без этого он ничего сказать не может, потому что в день у них таких решений сотни (офигеть как это?!). На замечание о том что у меня нет решения суда и в нарушение закона мне его никто не дал, он порекомендовал обратится к судоисполнителям. Думаю черт с вами. Пошел к судоисполнителям, они дали мне копию (точнее дали отксерить) решения суда и первый шок - решение от 30 марта (прошло 4 месяца!!!). И в решении сказано что срок 15 дней для пересмотра и 20 дней для апелляции, которые дааавно вышли. Я конечно начал возмущаться что мне вообще то в течение 5 дней должны уведомить.
Имеем:
- Решение суда от 30 марта 2010 года, которое закреплено 19 апреля окончательно;
- Нарушение ГПК о том что а) меня должны уведомлять и дать копии всех заявлений; б) если меня не нашли должны перенести суд; в) о заочном решении меня должны тоже уведомить в течение 5 дней.
Остается:
а) Обратится в суд отменить заочно вынесенное решение (проблема в том, что 19 апреля уже вынесли окончательное решение, но в связи с нарушениями ГПК судья может пойти на это)
б) обратиться в суд с аппеляцией и указанием всех процессуальных нарушений (мне придется один фиг платить пошлину, что я не хочу делать)
в) обратиться в прокуратуру с указанием всех процессуальных нарушения и нарушений своих прав на справедливый суд.

Итог: На ровном месте, гражданин честно исполняющий свои обязательства перед государством вынужден отбиваться от системы и доказывать что не верблюд.

З.Ы. Кому интересно вот решение суда.
https://img.uforum.uz/thumbs/gftokzu2156856.jpg (https://img.uforum.uz/images/gftokzu2156856.jpg)

З.Ы.Ы. Кстати налоговая дала справку, что у меня нет долгов по налогу на имущество.

Aleksandra Stimban
04.08.2010, 11:55
(мне придется один фиг платить пошлину, что я не хочу делать)
А разве если Вы выиграете, проигравшая сторона не берёт на себя все расходы?

Sean
04.08.2010, 12:06
А разве если Вы выиграете, проигравшая сторона не берёт на себя все расходы?
Честно без понятия, но мне сказали есть пошлина и все. С учетом того что карман налоговой это есть карман государства, вряд ли на государство суд взвалит расходы. ИМХО.
А так сегодня отнес заявление со всеми доказательствами что я вообще вообще не верблюд, но без доверенности не приняли - квартира принадлежит папе, пришлось делать заказное письмо с уведомлением на Главпочтамте.
Держу второе заявление - в прокуратуру, о том что судья грубо нарушил процессуальный кодекс с указанием статей и прочих - но это так козырь в рукаве.

JH
04.08.2010, 13:42
Держу второе заявление - в прокуратуру, о том что судья грубо нарушил процессуальный кодекс с указанием статей и прочих - но это так козырь в рукаве.
Осторожнее с обращением в прокуратуру. Оно, кроме того, что должно быть мотивированным (с этим у вас проблем нет), должно содержать четко сформулированную просьбу - чего вы от прокурора хотите. Просить "разобраться" нет смысла - разберутся и ничего не изменится, может кого накажут. Надо именно просить "опротестовать решение суда".

Sean
04.08.2010, 14:50
Просить "разобраться" нет смысла - разберутся и ничего не изменится, может кого накажут. Надо именно просить "опротестовать решение суда".
Именно это и хочу сделать, вряд ли прокурор будет ссориться с судьей (и о председателя суда района) из за какой то заявы, легче меня послать, поэтому и буду писать "опротестовать".

Мансуров Ботир
04.08.2010, 21:57
Осторожнее с обращением в прокуратуру. Оно, кроме того, что должно быть мотивированным (с этим у вас проблем нет), должно содержать четко сформулированную просьбу - чего вы от прокурора хотите. Просить "разобраться" нет смысла - разберутся и ничего не изменится, может кого накажут. Надо именно просить "опротестовать решение суда".

Статьи которые указаны в решении суда, совсем другие, нонсенс. согласно решения вы не платили налоги начиная с 2003г. согласно ст.38 налогового кодекса срок исковой давности 5 лет. уже первая ихняя ошибка. в прокуратуру не надо. не успел посмотреть (переговорить) процессуальные нормы, то есть можно ли обжаловать решения суда (сроки обжалования в связи с вновь возникшими ситуациями). надо выходить с жалобой в ГНУ. и если возможно в суд. согласно ст. 123 подачи жалобы в суд приостанавливает доначисления налогов. согласно 11 пункта ст. 329 налогового кодекса физические лица освобождаются от пошлины в суд по заявлению о пересмотре решения, определения или постановления суда по вновь открывшимся обстоятельствам ( у вас на руках справка ГНИ о том что у вас нет задолженности, и квитанции об уплате)

Vladimir Volkov
04.08.2010, 22:13
Держу второе заявление - в прокуратуру, о том что судья грубо нарушил процессуальный кодекс с указанием статей и прочих - но это так козырь в рукаве. Самое оптимальное это не относить заявление самому в прокуратуру, а послать почтой (с главпочтамта) с уведомлением. Ваше заявление в прокуратуре будет получено максимум на следующий день(если до 13:00 передадите письмо оператору главпочтамта, то в 15 часов письмо будет уже в прокуратуре). Причем посланная таким образом жалоба или заявление имеет больше шансов на скорейшее расмотрение.

Colorado
05.08.2010, 00:08
Самое оптимальное
В вашем случае переговорить с судьей. Такие решения, заочные, готовят автоматом помошники, судьи не в состоянии все это контролировать. Тот же помошник с той же легкостью оформит определение в адрес судоисполнителей и дело с концом. Будут упираться, намекните, что напишете телегу в Квалификационную комиссию судей при папе, это подействует более эффективней, чем заява прокурору.
Ваше положение уязвимо, так что лучше решить вопрос с судьей. ИМХО

Sean
08.09.2010, 17:43
Не прошло и месяца ... вру, прошел месяц. Дали мне на руки решение об отмене заочного решения (сорри за тавтологию). Я думал все, ан нет - продолжение следует. Судья будет рассматривать дело в присутствии сторон заново - уже хоть что то.
Кому интересно вот решение судьи
https://img.uforum.uz/thumbs/pmdyziq7279828.jpg (https://img.uforum.uz/images/pmdyziq7279828.jpg)
З.Ы. Я то думал отменят решение и закроют дело, не так то все просто.

Golden Pages of Uzbekistan
08.11.2010, 21:54
Не прошло и месяца ... вру, прошел месяц. Дали мне на руки решение об отмене заочного решения (сорри за тавтологию). Я думал все, ан нет - продолжение следует. Судья будет рассматривать дело в присутствии сторон заново - уже хоть что то.
Кому интересно вот решение судьи

Ну и чем дело кончилось? Справедливость восторжествовала?

Sean
08.11.2010, 22:12
Ну и чем дело кончилось? Справедливость восторжествовала?
Пардон, забыл я про эту тему :)
Щас, чтобы налоговая признала себя виновной. Дело закончилось тем, что как я и писал я получил отмену решения, а суд типа должен был провести сначала с участием всех сторон. Суда само собой не было - недели две звонил спрашивал. Говорили завтра, завтра. Потом самому надоело и перестал. В принципе когда я заявление писал я подложил все документы о своей невиновности, наверное на основе этого приняли решение и в архив. Честно говоря, и самому не до этого (не получается у меня как у JH до конца идти, может стимула нет?!). Хотя может еще скучно будет еще раз подниму вопрос, чтоб несладко было им.

Nargiza Saidova
09.11.2010, 11:50
Щас, чтобы налоговая признала себя виновной.
Хотя может еще скучно будет еще раз подниму вопрос, чтоб несладко было им.
Несладко будеть суду - не налоговой, их процедурные ошибки. Так что если приоритет солить только налоговой - резона возиться нет. Но вообще было бы неплохо посолить судовиков

Sean
09.11.2010, 12:09
Но вообще было бы неплохо посолить судовиков
Когда появится время надо заняться этим.

Colorado
09.11.2010, 14:17
Когда появится время надо заняться этим.
По опыту скажу, что не стоит оставлять "на потом". Бодаться с налоговой впоследствии будет сложнее и накладнее. Составьте с налоговой документ наподобие акта сверки или выписки с лицевого счета, чтобы не возвращаться к этому вопросу. А то пройдет какое то время и такие пени могут накрутить ....
Придется опять доказывать, что не верблюд. Куй железо, пока горячо (с).

Sean
09.11.2010, 14:30
По опыту скажу, что не стоит оставлять "на потом". Бодаться с налоговой впоследствии будет сложнее и накладнее. Составьте с налоговой документ наподобие акта сверки или выписки с лицевого счета, чтобы не возвращаться к этому вопросу. А то пройдет какое то время и такие пени могут накрутить .... Придется опять доказывать, что не верблюд. Куй железо, пока горячо (с).
Так прикол то в том, что у меня есть справка с ГНИ что у меня долгов нет - я ее в суд и передал (копию).

Kadambay Saytov
19.01.2012, 17:00
По опыту скажу, что не стоит оставлять "на потом". Бодаться с налоговой впоследствии будет сложнее и накладнее. Составьте с налоговой документ наподобие акта сверки или выписки с лицевого счета, чтобы не возвращаться к этому вопросу. А то пройдет какое то время и такие пени могут накрутить .... Придется опять доказывать, что не верблюд. Куй железо, пока горячо (с).
Так прикол то в том, что у меня есть справка с ГНИ что у меня долгов нет - я ее в суд и передал (копию).

А что в конце-концов получилось?

Sean
19.01.2012, 17:19
А что в конце-концов получилось?
Тоже сегодня заметил что забыл написать окончание.
Назначили новую дату рассмотрения дела. Два раза отменили, потому что не пришел представитель налоговой (при том что в предыдущий раз решили и без меня). В третий раз, был суд, налоговая дала письмо, что претензий ко мне не имеет. Суд вынес решение в мою пользу. По хорошему надо было подать иск против налоговой, но за полгода (а столько прошло времени от того как пришли судоисполнители ко мне домой до того как суд вынес решение) я так измотался, что плюнул и на налоговую и на суд, и не стал связываться. Поищу дома, где то было решение суда, чтобы тут разместить.
Самое интересное, я потом узнавал, пара тройка моих соседей заплатили налог+пошлину, хотя оказывается налог уже платили, просто люди судов боятся.

Nargiza Saidova
08.02.2012, 18:38
Самое интересное, я потом узнавал, пара тройка моих соседей заплатили налог+пошлину, хотя оказывается налог уже платили, просто люди судов боятся.
это точная инфа? И куда они её платили? В кассу или кому нибудь на руки?
Просто в налоговой учет ведется автоматизированно, и если платеж уже был, и он зафиксирован, лишние выплаты будут висеть, они никак не смогут "сойти" за налог того периода.

Sean
08.02.2012, 20:01
Самое интересное, я потом узнавал, пара тройка моих соседей заплатили налог+пошлину, хотя оказывается налог уже платили, просто люди судов боятся.
это точная инфа? И куда они её платили? В кассу или кому нибудь на руки?
Просто в налоговой учет ведется автоматизированно, и если платеж уже был, и он зафиксирован, лишние выплаты будут висеть, они никак не смогут "сойти" за налог того периода.

Это точно. Не знаю за что могут сойти, но как вообще может быть решение суда если налог уплачен и если все автоматизировано?!

Rustam Nabiev
08.02.2012, 20:40
Самое интересное, я потом узнавал, пара тройка моих соседей заплатили налог+пошлину, хотя оказывается налог уже платили, просто люди судов боятся.
это точная инфа? И куда они её платили? В кассу или кому нибудь на руки?
Просто в налоговой учет ведется автоматизированно, и если платеж уже был, и он зафиксирован, лишние выплаты будут висеть, они никак не смогут "сойти" за налог того периода.

Это точно. Не знаю за что могут сойти, но как вообще может быть решение суда если налог уплачен и если все автоматизировано?!

У нас может, когда "автоматизация" ведется (порой) в ручную.
В ручную (порой) и итоговые цифры подбиваются и долги.

В качестве примера - эпопея Шона

Sean
08.02.2012, 20:59
это точная инфа? И куда они её платили? В кассу или кому нибудь на руки?
Просто в налоговой учет ведется автоматизированно, и если платеж уже был, и он зафиксирован, лишние выплаты будут висеть, они никак не смогут "сойти" за налог того периода.

Это точно. Не знаю за что могут сойти, но как вообще может быть решение суда если налог уплачен и если все автоматизировано?!

У нас может, когда "автоматизация" ведется (порой) в ручную.
В ручную (порой) и итоговые цифры подбиваются и долги.

Что я и хотел сказать - проблема одна, учета нет. Иногда тупо не могут по лицевым счетам, полученные деньги разнести. А вы говорите автоматизация!!!

Torontonian
09.02.2012, 08:59
А вы говорите автоматизация!!! Интересно что скажет PR служба Налогового Комитета в лице Наргизы Саидовой? По мне так вообще всех бездельников сконцентрированных в этой организации гнать надо! В М.Улугбекскую налоговую зайти невозможно. Люди деруться уже в очередях. Ужас!

Алишер Абдуллаев
09.02.2012, 09:39
Самое интересное, я потом узнавал, пара тройка моих соседей заплатили налог+пошлину, хотя оказывается налог уже платили, просто люди судов боятся.
это точная инфа? И куда они её платили? В кассу или кому нибудь на руки?
Просто в налоговой учет ведется автоматизированно, и если платеж уже был, и он зафиксирован, лишние выплаты будут висеть, они никак не смогут "сойти" за налог того периода.

Не знаю про какую налоговую вы имеете ввиду, но в нашей доблестной Юнусабадской налоговой инспекции такого не было, нету. И не скоро будет наверное (имхо).
По опыту, нужно было получать ИНН для физического лица. Так вот, заставили идти и получать справку об отсутствии задолженности по налогу(!) в такой то кабинет. Зачем?! Не понятно. Плюнул (образно), пошел в указанный кабинет.
Там не только зачислили меня в злостные не плательщики, но и еще накрутили А-А-А-громную пеню. Опять вопрос, на основании чего?!
Пришлось таскать все квитанции об оплате, и ждать, так как они еще полтора часа разносили по лицевым счетам.
Так вот получил эту злополучную справку через день...

Torontonian
09.02.2012, 09:46
Опять вопрос, на основании чего?! Интересно а Шон подаст в суд на возмещение морального ущерба? Надо наказать этих бездельников из налоговой!

Sean
09.02.2012, 10:02
Опять вопрос, на основании чего?! Интересно а Шон подаст в суд на возмещение морального ущерба? Надо наказать этих бездельников из налоговой!

Не-а, знаешь кто там и.о.начальника
А если серьезно, была такая мысль, потом не захотел руки пачкать.

Torontonian
09.02.2012, 10:15
А если серьезно, была такая мысль, потом не захотел руки пачкать. Ну так надо было. Дал бы потом решение суда забабахали бы статейку в Банковских ведомостях о нарушениях закона со стороны налоговых органов.

azim
14.02.2012, 12:03
Возникла вот такая проблема:
Принесли квитанцию, что не уплачен налог на недвижимость (кв.) аж с 2006 г. При том, что все давно, конечно, уплачено (кроме этого года). Еще и фамилия в квитанции указана предыдущего владельца данной кв. (хотя мы в ней с 2005 г - сто раз в налоговой указывал им на это... бесполезно).
Особенно мне понравилось как принесли бумажку - просто просунули в щель двери, не стучась (во избежание препирательств, что ли?). Жена весь день была дома, поэтому пропустить их приход никак не могли.

Забить (ибо нарушений никаких нет) или в очередной раз идти разбираться (я уверен, что на будущий год будет то же самое)?
Понаплодили, ***, армию тупых бездельников!

Sean
14.02.2012, 12:12
Лучше сходить, со скандалом (не забывайте квитанции). И предупредить что напишете заяву.
Кстати, что там писали про автоматизацию ...

Timur Salikhov
14.02.2012, 12:13
Забить (ибо нарушений никаких нет) или в очередной раз идти разбираться (я уверен, что на будущий год будет то же самое)?
Мне в личку адрес и ФИО владельца если не затруднит. Налоговики должны плясать от наших данных.

Алишер Абдуллаев
14.02.2012, 14:07
Налоговики должны плясать
Хорошо сказано. То, что они пляшут и развлекают, это точно.

Timur Salikhov
14.02.2012, 14:14
Налоговики должны плясать
Хорошо сказано. То, что они пляшут и развлекают, это точно.
Честно говоря сарказм не особо уместен тут :(

Алишер Абдуллаев
14.02.2012, 14:19
Налоговики должны плясать Хорошо сказано. То, что они пляшут и развлекают, это точно.
Честно говоря сарказм не особо уместен тут :( Не буду спорить с Вами. Но я серьёзно. У меня схожая ситуация была. Без них было бы скучно.

Timur Salikhov
14.02.2012, 14:24
Не буду спорить с Вами. Но я серьёзно. У меня схожая ситуация была. Без них было бы скучно.
Город большой. более 400к квартир, порядка 140к ИЖС. Сроки оговоренные в налоговом кодексе в части граждан по начислению налогов сжатые. Работа делается и не маленькая поверьте мне, я в прямом контакте нахожусь с налоговиками в этом вопросе. Проблемы есть не спорю, но для такого количества стоящих на учете объектов они ничтожны. Но за каждым случаем стоит человек-плательщик, это бесспорно.

Алишер Абдуллаев
14.02.2012, 15:23
Не буду спорить с Вами. Но я серьёзно. У меня схожая ситуация была. Без них было бы скучно.
Город большой. более 400к квартир, порядка 140к ИЖС. Сроки оговоренные в налоговом кодексе в части граждан по начислению налогов сжатые. Работа делается и не маленькая поверьте мне, я в прямом контакте нахожусь с налоговиками в этом вопросе. Проблемы есть не спорю, но для такого количества стоящих на учете объектов они ничтожны. Но за каждым случаем стоит человек-плательщик, это бесспорно.
Я ни капельки не сомневаюсь, что работа проводится.
Но когда видишь доблестных сотрудников за компом просматривающих фильмы, либо друг с другом обменивающиеся файлами по телефону, а до рядового гражданина нету времени становиться обидно. Согласен, люди везде разные, будь то налоговая, банки, министерства либо другое.
Но есть элементарные вещи, которые можно было уже давно исправить. Например, элементарная разноска по лицевым счетам оплаты поступающей на р/счет.
Здесь есть еще другая сторона, на мой взгляд более важная. Если оплата не была засчитана, то как она была отражается на рсчете? Как излишек? Если да, то почему до сих пор никто не поднял такой вопрос.
Опять таки, данная ситуация прослеживается и других организациях. Коммунальщики яркий пример тому.

Sean
20.07.2013, 10:49
Прошло три года, и у налоговиков Мирзо Улугбекского района опять недержание началось. Приходит (точнее под дверь засунута) мне судебная повестка от судоисполнителей срочно приехать к ним с документом удостоверящим личность, либо притащать с милицией или штраф 10 минималок зафигачат. И нигде не слова о том, в связи с чем это. Позвонил по телефону указанному в повестке. И вуаля, те же яйца только в профиль - у вас задолженность по налогу за 2006 год. Что опять? OMG.
Почему этим (ч)удакам не убить себя об стену. Все таки думаю надо написать письмо на имя Парпиева, пусть разбираются у себя в М.Улугбекском курятнике ( иначе и не назовешь). И пусть не ответят в отведенный законом срок.

Тайгер
20.07.2013, 11:26
у вас задолженность по налогу за 2006 год.
видать сломался их всевидящий и всезнающий компьютер :)

PANAMA
20.07.2013, 12:31
Все таки думаю надо написать письмо на имя Парпиева Меня тоже как то вызывали повесткой. Только в Яккасарайский курятник. Я поднял все свои бумажки и убедился , что у меня всё уплачено в полной мере. Поэтому просто тупо забил....Через месяц или два пришли. Борзо начали разговор, угрожали судом и прочими прелестями правового государства. Я достал квитанции, показал. Те заткнулись, один даже извинился,и молча ушли.

Alexander Kuznetsov
20.07.2013, 12:48
Меня тоже как то вызывали повесткой.
У Шона повестка от судисполнителей - там веселее. Он уже сходу попал на уплату 1% от несуществующего долга. А если будет тянуть, то запрет на продажу имущества, на выезд из страны и дальше глубже

Sean
20.07.2013, 13:29
Меня тоже как то вызывали повесткой.
У Шона повестка от судисполнителей - там веселее. Он уже сходу попал на уплату 1% от несуществующего долга. А если будет тянуть, то запрет на продажу имущества, на выезд из страны и дальше глубже

Вот и я об этом.

Alexey Pikul
20.07.2013, 13:35
Прошло три года, и у налоговиков Мирзо Улугбекского района опять недержание началось. Приходит (точнее под дверь засунута) мне судебная повестка от судоисполнителей срочно приехать к ним с документом удостоверящим личность, либо притащать с милицией или штраф 10 минималок зафигачат. И нигде не слова о том, в связи с чем это. Позвонил по телефону указанному в повестке. И вуаля, те же яйца только в профиль - у вас задолженность по налогу за 2006 год. Что опять? OMG.
Почему этим (ч)удакам не убить себя об стену. Все таки думаю надо написать письмо на имя Парпиева, пусть разбираются у себя в М.Улугбекском курятнике ( иначе и не назовешь). И пусть не ответят в отведенный законом срок.
В реальности, оказывается, надо идти в МУ налоговую, чтоб они у себя в компе отметили. Моя жена поехала к суд исполнителям, где оказалось, что ей надо было в налоговую, которая находится через дорогу от нашего дома :dash2:. Там ей попытались впарить, что за 2006 или 9 год надо доплатить что-то около 18000. На логичный вопрос как за что и почему, внятного ответа не прозвучало, типа надо и все тут. Несмотря на сроки исковой давности и т.п. Она молча развернулась и ушла.

Sean
20.07.2013, 13:50
В реальности, оказывается, надо идти в МУ налоговую, чтоб они у себя в компе отметили.
Этот бред они мне каждый год говорят - типа оплатить мало, надо принести квитанцию к ним. На логичный вопрос о том, что Налоговый кодекс обязывает налогоплательщика оплатить, а не проследить за тем чтобы попал на ваш лицевой, они начинают говорить что денег много приходит типа не понять что да как. Хотя я им показал свою платежку, которую оплатил в том филиале где у них счет, где черным по белому все данные включая и ИНН и еще какой то длинный номер. Короче бардак у них в головах. Завтра начну строчить жалобу на имя председателя ГНК, с просьбой принять меры к виновным за то что я в 10 году потратил полгода на все эти судебные дела и несмотря на это, в 13м году все повторяется. Посмотрим к чему это приведет.

mouse
22.07.2013, 17:15
Sean, а Вы пробовали посмотреть задолженность по налогу здесь http://soliq.uz/ru/spravka_dolg/ ? Может у Вас тоже, как и у меня к моему ИНН приклеплен какой -то адрес "Мирзо-Улугбекский р-н Пушкин, 2 муюлиш проезд, дом 5" и поэтому выдает мне задолженность по налогу. Кстати, мои обращения в налоговую так результатов и не дали и задолженность продолжает расти.

Sean
22.07.2013, 17:25
Sean, а Вы пробовали посмотреть задолженность по налогу здесь http://soliq.uz/ru/spravka_dolg/
Смотрел, он отправляет на сайт http://hisobot.uz/fizint/ который ни фига не пашет. Что то по телефону 244 98 98 никто трубку не поднял. Наверное не доверяют, иначе почему телефон доверия не отвечает?!

mouse
22.07.2013, 23:04
Sean, а Вы пробовали посмотреть задолженность по налогу здесь http://soliq.uz/ru/spravka_dolg/
Смотрел, он отправляет на сайт http://hisobot.uz/fizint/ который ни фига не пашет. Что то по телефону 244 98 98 никто трубку не поднял. Наверное не доверяют, иначе почему телефон доверия не отвечает?!
По этому телефону я им никогда не звонила, так что не знаю... может и не доверяют нам -) А у меня http://hisobot.uz/fizint/ сейчас совсем не открылся, хотя до этого просил электронный ключ, который я еще в феврале заказала, но все никак получить не могу.

mouse
18.12.2013, 20:33
Каждый год заполняю декларации и все свои долги оплачиваю сразу. Сегодня зашла с свой персональный кабинет по ссылке http://decl.soliq.uz/fizint/url/litkar и вдруг узнала, что у меня тянется долг больше 200тыс, с 2009 года. Опять получаются какие то сбои у них в системе. Так как , если бы у меня действительно был такой долг, то уже бы давно пришла повестка из суда. Интересно, к кому надо обращаться, что бы вывели мне нормальное сальдо, а то в этом году я хотела заполнять и отправлять декларацию через интернет. Потом, там сделали привязку к почтовому ящику, а вот сообщение о подтверждении , я жду уже 2 часа. Телефон тоже попыталась привязать, сообщение вроде пришло, что телефон привязан, но поле телфона, так и остается пустым.

Alexey Pikul
18.12.2013, 20:38
Каждый год заполняю декларации и все свои долги оплачиваю сразу. Сегодня зашла с свой персональный кабинет по ссылке http://decl.soliq.uz/fizint/url/litkar и вдруг узнала, что у меня тянется долг больше 200тыс, с 2009 года. Опять получаются какие то сбои у них в системе. Так как , если бы у меня действительно был такой долг, то уже бы давно пришла повестка из суда. Интересно, к кому надо обращаться, что бы вывели мне нормальное сальдо, а то в этом году я хотела заполнять и отправлять декларацию через интернет. Потом, там сделали привязку к почтовому ящику, а вот сообщение о подтверждении , я жду уже 2 часа. Телефон тоже попыталась привязать, сообщение вроде пришло, что телефон привязан, но поле телфона, так и остается пустым.Срок исковой давности 3 года, так что можно их слать лесом. У меня такая же фигня с 2009, правда долг поменьше, на все их претензии я их отправляю в суд, куда они конечно же не идут, т.к. знают, что не правы.

mouse
18.12.2013, 20:56
Срок исковой давности 3 года, так что можно их слать лесом. У меня такая же фигня с 2009, правда долг поменьше, на все их претензии я их отправляю в суд, куда они конечно же не идут, т.к. знают, что не правы. Так претензий с их стороны ко мне нет. Просто я не смогу отправить электронную декларацию, так как не собираюсь платить 200 тыс, которые я не должна платить

jam1977
18.12.2013, 22:01
Каждый год заполняю декларации и все свои долги оплачиваю сразу. Сегодня зашла с свой персональный кабинет по ссылке http://decl.soliq.uz/fizint/url/litkar и вдруг узнала, что у меня тянется долг больше 200тыс, с 2009 года. Опять получаются какие то сбои у них в системе. Так как , если бы у меня действительно был такой долг, то уже бы давно пришла повестка из суда. Интересно, к кому надо обращаться, что бы вывели мне нормальное сальдо, а то в этом году я хотела заполнять и отправлять декларацию через интернет. Потом, там сделали привязку к почтовому ящику, а вот сообщение о подтверждении , я жду уже 2 часа. Телефон тоже попыталась привязать, сообщение вроде пришло, что телефон привязан, но поле телфона, так и остается пустым.Срок исковой давности 3 года, так что можно их слать лесом. У меня такая же фигня с 2009, правда долг поменьше, на все их претензии я их отправляю в суд, куда они конечно же не идут, т.к. знают, что не правы.



Срок исковой давности согласно Налогового кодекса РУз 5 лет

mouse
18.12.2013, 23:30
Срок исковой давности согласно Налогового кодекса РУз 5 лет Вообще-то речь не об исковой давности, а о не существующем долге, который взялся с потолка.