PDA

Просмотр полной версии : Вопросы к УзРААП


Daniyar Atadjanov
29.03.2007, 17:38
Приветствуем Хафизова Алишера (http://www.uforum.uz/member.php?u=620), заместителя Генерального директора Узбекского республиканского агентства по авторским правам! В этой ветке можно задавать вопросы УзРААП (http://www.uzraap.uz/).

Azamat Shamuzafarov
29.03.2007, 18:39
я не знаю что у них спрашивать. говоришь "почему не закроете "нирвану"? говорят не все так просто. "за что трогаете провайдеров?" -ну как же? варез же!

Djalolatdin Rakhimov
29.03.2007, 18:50
Приветствуем Хафизова Алишера (http://www.uforum.uz/member.php?u=620), заместителя Генерального директора Узбекского республиканского агентства по авторским правам! В этой ветке можно задавать вопросы УзРААП (http://www.uzraap.uz/).

офтоп: Но личное приветствие и от меня. Спасибо за готовность работать в онлайне и публично.

Александр Сучков
29.03.2007, 19:54
Вчера проводился круглый стол по вопросам авторских прав. Все попросили Алишера Хафизова поучаствовать в работе форума , т.к. вопросов по авторским правам много , а на круглых столах не все можно обсудить. Рад, что Алишер нашел время и лично участвует в работе форума.
Вопрос у меня такой же как и у keetano. Почему пираткие диски отдельных разработчиков можно продавать (причем свободно) , а вот тот же контент у интернет провайдеров- только по договору с УзРААП.
С уважением ко всем

Azamat Shamuzafarov
30.03.2007, 01:55
интересно узраап предоставляет какую-либо отчетность по полученным деньгам? ну например они собрали с провайдеров за фильмы и музыку $5000. и вот куда эти деньиг пошли? $1000 для universal, $500 для sony music, $1500 для aol time warner и т.д. куда конкретно уходят деньги?

Alisher Umarov
30.03.2007, 14:18
интересно узраап предоставляет какую-либо отчетность по полученным деньгам? ну например они собрали с провайдеров за фильмы и музыку $5000. и вот куда эти деньиг пошли? $1000 для universal, $500 для sony music, $1500 для aol time warner и т.д. куда конкретно уходят деньги?

Ну что вы так сразу...
Мы так всякую охоту к общению отобьём.
Думаю дело это черезвычайно сложное но нужное.
А если провайдер открыл такой доступ к варезу на собственном хостинге и позволяет скачивать своим клиентам то так ему и надо. Мозги надо иметь.

Evgeniy Sklyarevskiy
30.03.2007, 14:49
Я давно предлагаю провести открытую дискуссию по защите авторских прав в Сети. Я считаю, что в Сети они не нужны и тормозят прогресс.

Dilya Hasanova
30.03.2007, 15:14
Правительство РФ утвердило изменения в правила продажи отдельных видов товаров. Соответствующее постановление 27 марта 2007 г. подписал председатель правительства Михаил Фрадков, сообщает РБК.
В частности, изменения касаются продажи экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм, программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Согласно документу, не допускается розничная торговля этими товарами с использованием лотков и палаток. При продаже продавец обязан предоставить покупателю следующие сведения: наименование, место нахождения изготовителя, а также номер лицензии на осуществление деятельности по воспроизведению (изготовлению экземпляров); технические характеристики; сведения об обладателе авторского права или смежных прав.

Источник: http://www.cnews.ru/news/line/index.shtml?2007/03/30/243183

Alisher Hafizov
30.03.2007, 15:19
Вчера проводился круглый стол по вопросам авторских прав. Все попросили Алишера Хафизова поучаствовать в работе форума , т.к. вопросов по авторским правам много , а на круглых столах не все можно обсудить. Рад, что Алишер нашел время и лично участвует в работе форума.
Вопрос у меня такой же как и у keetano. Почему пираткие диски отдельных разработчиков можно продавать (причем свободно) , а вот тот же контент у интернет провайдеров- только по договору с УзРААП.
С уважением ко всем



Добрый день Александр. оффтоп спасибо за модерацию круглого стола.
Касательно Вашего вопроса и keetano, разрешите сделать короткое отступление, для полного разъяснения ответа.

В соответствии с Законом "Об авторском праве и смежных правах" любое лицо (физическое или юридическое) обязано заключить договор на использование произведений, учитывая, что при использовании произведений в огромном количестве (к примеру радиостанция крутит в месяц более 500 музыкальных произведений, каждое музыкальное произведение содержит как минимум два автора, уже получается тысяча договоров в месяц, а если репертуар каждый раз меняется, то вся работа радиостанции будет направлена на заключение договоров, а не на вещание), ни сам автор ни лицо использующее произведение не сможет заключить такое количество договоров, в этом случае Закон предусмотрел создание организаций коллективного управления, где разрешение выдается от имени всех авторов, включая и тех которые не заключили договора. На сегодняшний день функции указанной организации выполняет УзРААП в соответствии с Постановлением Кабинета Министров №286. Это своего рода компромисс между правом и практикой. Подобного рода организации существуют во всем мире, Узбекистан не исключение, к примеру, в Казахстане эти функции выполняет КазАК, в Киргизии - Кыргызпатент, в России - РАО, к примеру, в Германии существуют 6 таких организаций, УзРААП имеет двухсторонние соглашения с этими организациями. Каждое соглашение утверждается на правительственном уровне между государствами. Сама схема сбора и распределения вознаграждения организацией управляющей имущественными правами появилась не сегодня, а существует уже более 200 лет, впервые оно зародилось во Франции. Начиная с 1930 года эти функции выполняли творческие союзы, а после вступления СССР во всемирную конвенцию по авторскому праву (1973) эти функции стало выполнять ВААП (предшественник УзРААПа). Система сбора и распределения вознаграждения в СССР отличалась от мировой практики, так как авторы должны были работать исключительно с ВААП, то есть существовало централизованное управление. Новый Закон позволил изменить эти механизмы, включая новые объекты которые появились (сфера интернета). После выхода Закона УзРААП заключает договора на использование произведений со всеми юридическими лицами, использующими произведения в огромном количестве.

Касательно ситуации с интернет провайдерами, УзРААП предложил показать договора на использование произведений с авторами либо убрать файловые хранилища, используемые с нарушением Закона. Но учитывая, что провайдеры самостоятельно не способны заключать договора непосредственно с авторами (впрочем интернет провайдеры могут и не платить УзРААПу, и заключать договора самостоятельно) было предложено заключить договор с организацией управляющей имущественными правами - УзРААП.
Система коллективного управления не действует при продаже готовой продукции. Здесь уже вступают нормы об индивидуальных авторских договоров на использование произведений. В данном случае правообладатель может самостоятельно заключать договор купли-продажи либо договор на использование произведений.

Законодательства об авторском праве и смежных правах можно образно разделить на три части - коллективное управление имущественными правами, систему заключения индивидуальных договоров и пресечения нарушений в сфере авторского права и смежных прав (имеется ввиду борьба с контрафактной продукцией). На сегодняшний день законодательство в сфере коллективного управление и системы заключения индивидуальных договоров прописано более четко, чем законодательство о пресечении нарушений в сфере авторского права и смежных прав. Именно поэтому УзРААП законодательно уполномочен управлять имущественными правами. Законодательство о пресечении нарушений пока на стадии разработки и согласования. К примеру, уже готов проект о внесении изменений в Уголовный и Административный кодекс, после вступления в силу этих и других законопроектов, законодательство в этой части будет восполнен пробел.

Ну и резюмировая ответ скажу, что распространение интернет-провайдерами произведений подпадает под нормы о коллективном управлении, тогда как при реализация готовой продукции нормы коллективного управления не действуют. Да и в мировой практике таких случаев (выплаты вознаграждения лицами реализовывающими готовую продукцию) нету.

Конечно же на сегодняшний день ситуация с авторскими правами оставляет желать лучшего, но в этом направлении ведется усиленная работа, в основном связанная с разработкой нормативно-правовой базы.

Daniyar Atadjanov
30.03.2007, 15:29
Хотелось бы добавить вот что. На уже упомянутом круглом столе началась дискуссия вроде "Вы, УзРААП, должны делать то-то и то-то", "Вы должны ходить ... проверять ... ловить ..." и так далее. Давайте воздержимся от подобных заявлений в этой теме. И не нужно путать УзРААП с прокуратурой, МВД и т. д.

УзРААП выполняет возложенные на него функции, руководствуясь соответствующими положениями. О задачах, функциях и правах агентства можно прочитать здесь (http://uzraap.uz/ru/section.scm?sectionId=2509) и здесь (http://www.gov.uz/ru/section.scm?sectionId=8585).

Я давно предлагаю провести открытую дискуссию по защите авторских прав в Сети. Я считаю, что в Сети они не нужны и тормозят прогресс.

Предложение: почему бы не создать на форуме глобальный раздел по юридическим вопросам? А таких задают немало. Можно ограничить только сферой ИКТ. Там же можно было бы обсуждать и подобные философско-правовые темы.

GeorgeoUz
30.03.2007, 15:35
Предложение: почему бы не создать на форуме глобальный раздел по юридическим вопросам?
Идея - супер.

Джахангир Арипов
30.03.2007, 16:35
Я давно предлагаю провести открытую дискуссию по защите авторских прав в Сети. Я считаю, что в Сети они не нужны и тормозят прогресс.

Авторское право это часть норм, охраняющих интеллектуальную собственность, так же как и гражданское и уголовное право охраняют собственность вещественную, допустим ваши собственные деньги, машину, дом. Так что говорить что где-то не нужны авторские права это то же самое, что сказать: не нужно охранять правом мои деньги - пусть их берет кто хочет и я ему ничего за это не сделаю. Просто поймите что интеллектуальная собственность тоже собственность, просто со своими особенностями использования, и подлежит охране как и другая собственность, где бы она не находилась, в Сети или на печатном листе. Другой вопрос как охранять авторские права в специфических условиях сети. Примерно такой же вопрос возник у авторов когда Гутенберг изобрел печатный станок. Но этот вопрос решили. И мировое сообщество путем проб и ошибок постепенно идет к упорядочиванию отношений связанных с авторскими правами в сети. Об этом говорят громкие судебные дела в США и Европе, и даже России.

Вот теперь вопрос про торможение прогресса. Если у вас не будет права на собственные вещи и все кому ни попадя будет забирать ваши деньги, носильные вещи и т.п. что может у вас быть (хотя и вы тоже можете превратиться в такого же вора если позволит совесть :)), то будет ли такая система способствовать прогрессу? Я лично сомневаюсь в положительном ответе.

Alisher Umarov
30.03.2007, 16:37
Отличная идея.
Вопросов действительно много.

Djalolatdin Rakhimov
30.03.2007, 18:27
Предложение: почему бы не создать на форуме глобальный раздел по юридическим вопросам? А таких задают немало. Можно ограничить только сферой ИКТ. Там же можно было бы обсуждать и подобные философско-правовые темы.

Запросто, можем в обсуждаемый на данный момент "Общестов и ИКТ" и т.д. Как на счет "Общество, государство, ИКТ...", а дальше подразделы - здравоохранение, юридические вопросы, онлайн-услуги, СМИ и т.д. Если нет более вариантов - так и сделаем

Djalolatdin Rakhimov
30.03.2007, 19:22
Запросто, можем в обсуждаемый на данный момент "Общестов и ИКТ" и т.д. Как на счет "Общество, государство, ИКТ...", а дальше подразделы - здравоохранение, юридические вопросы, онлайн-услуги, СМИ и т.д. Если нет более вариантов - так и сделаем

Разделы созданы (http://uforum.uz/showthread.php?p=19003#post19003)

Daniyar Atadjanov
30.03.2007, 19:24
Разделы созданы (http://uforum.uz/showthread.php?p=19003#post19003)

Спасибо :) Надеюсь раздел будет полезным.

Djalolatdin Rakhimov
30.03.2007, 19:53
Брюс Леман, главный автор закона об авторском праве в цифровую эпоху, признал, что DMCA оказался неудачным. Причем больше всего в недостатках этого закона виновата сама звукозаписывающая индустрия. Леман считает, что музыкальные магнаты не смогли приспособиться к новым обстоятельствам и создать привлекательный онлайновый рынок для музыки в конце 90-х годов прошлого века. Главы студий звукозаписи имели слабое представление о разработке технологий и неохотно принимали новые способы распространения музыки. Обо всем этом Брюс Леман, который сейчас возглавляет Международный институт интеллектуальной собственности, рассказал на прошлой неделе в Монреале, на конференции по копирайту. Леман объяснил, что DMCA задумывался с расчетом на то, что передовые технологии станут опорой для американской экономики. Однако надежды не оправдались: политика администрации Билла Клинтона оказалась в этом плане не слишком успешной. По мнению Лемана, сейчас мы входим в "пост-копирайтную эру" музыки, и вскоре должна появиться новая форма поддержки музыкальной индустрии, которая потребует финансовых вливаний от вещательных компаний и правительства.
Копирайт предлагал хорошую схему для компенсации труда артистов, но музыка опередила современный закон об авторском праве. Автор DMCA полагает, что требуется разрабатывать новые экономические модели, которые позволят певцам получать основную прибыль с концертов, продаж футболок и из других источников. Леман также отмечает, что киноиндустрия, в отличие от звукозаписывающих компаний, находится в более выгодном положении, так как не выпускает фильмы в незашифрованном виде и поэтому активно использует новейшие технологии для защиты своих работ.
http://www.securitylab.ru/news/293528.php

Azamat Shamuzafarov
31.03.2007, 05:28
Ну что вы так сразу...
Мы так всякую охоту к общению отобьём.
Думаю дело это черезвычайно сложное но нужное.
А если провайдер открыл такой доступ к варезу на собственном хостинге и позволяет скачивать своим клиентам то так ему и надо. Мозги надо иметь.

"нирвана" имеет. даже продавать сообразила. и видать не только мозги имеет.

Azamat Shamuzafarov
31.03.2007, 05:34
короче получаецца что если провайдеры закроют свои сайты и вместо этого откроют лавку и будут продавать диски по 5 сум то провайдеров не закроют? а если сделать интернет-магазин?

Alisher Umarov
02.04.2007, 17:45
У меня давненько витала следующая идея на счет копирайта в пределах Узбекистана.
1. Владелец (или полномочный представитель) объекта (товара, услуги, контента, идеи и т. д.) имеет такие права и правила использования объекта, которые укажет и юредически зарегистрирует на территории РУ.
2. Владелец (или полномочный представитель) объекта может заключать договора на использование объекта только в форме и по правилам действующим на территории РУ. В этом случае владелец получает право на защиту собственных прав на объект в рамках законодательства РУ.
3. Все финансовые операции на территории РУ связанные с объектом Владелец (или полномочный представитель) осуществляют только в национальной валюте.
4. На территории РУ Владелец (или полномочный представитель) объекта несет полную ответственность за объект в рамках установленного законодательства и договора.

Суть идеи такова что владелец сможет защищать свои права только в том случае если объект владения зарегистрирован у нас оффициально. Работает согласно нашему законодательству.
Имеет юридическое лицо представляющее владельца, и это лицо сможет отвечать за владельца на нашей территории согласно наших законов. Кроме того владелец будет отчислять в казну соответствующие налоги за то что его объект защищен.

Vladimir Sheyanov
02.04.2007, 18:00
Защита авторских прав у нас в республике осуществляется в соответствии с ратифицированной Бернской конвенцией. В ней механизм описывается на основании норм международного права, в соответствии с которыми принимается наше законодательство. Если бы наше государство её не ратифицировало, то можно было бы воспользоваться предложенным вами вариантом, однако это повлияло бы на авторитет республики на международной правовой арене, инвестиционном климате и многих иных факторах.

Alisher Umarov
02.04.2007, 18:54
Спасибо, о Бернской конвенции я не знал. Прочту обязательно. Но разве то что я предлагаю противоречит ей? И как это может повлиять на авторитет республики?
Я имел ввиду четкое закрепление статуса владельца на нашей территории, указал на то что владелец сможет и должен продавать свой объект в нац валюте, отчислять средства за защиту своих прав для защитников через бюджет, а главное те кто хотят использовать объект владения смогут обратится к владельцу и спросить с него если что не так.

Вот пример: Почему я должен покупать продукцию фирмы Micrisoft за полную цену в которую входит тех. поддержка если я не смогу ее получить на месте? Представительства то нету.

Или те же диски: Лицензионный диск позразумевает в первую очередь качество за которое отвечает издатель (получивший права от владельца контента). Куда я обращусь с жалобой если что?

Ravshan Alimukhamedov
02.04.2007, 20:04
Что касается техподдержки то она есть и для этого не нужно представительство у нас. Есть партнёры которые берут на себя значительную часть техподдержки клиентов, кроме того есть телефон, по которому в случае проблем Вы позвоните и Вам перезвонят, с Вами будут говорить на понятном Вам языке. И это сидит в цене лицензионного софта.
И еще небольшое дополнение к тому что сказал Владимир Шеянов.
В 2005 году Узбекистан подписал Бернскую конвенцию по авторским правам. Полное название документа “Бернская конвенция по охране художественных и литературных произведений (Парижский акт 1971 года)”. Программы для ЭВМ не являются литературным произведением. Однако по закону РУз “О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных” (ст. 4) они приравнены к объектам авторского права и охраняются момента их создания. Согласно этому же закону, с 2002 года иностранные правообладатели компьютерных программ пользуются теми же правами, что резиденты Республики Узбекистан. Это так называемый “принцип национального режима”, одно из основных положений Бернской конвенции.

Alisher Hafizov
03.04.2007, 10:16
У меня давненько витала следующая идея на счет копирайта в пределах Узбекистана.
1. Владелец (или полномочный представитель) объекта (товара, услуги, контента, идеи и т. д.) имеет такие права и правила использования объекта, которые укажет и юредически зарегистрирует на территории РУ.
2. Владелец (или полномочный представитель) объекта может заключать договора на использование объекта только в форме и по правилам действующим на территории РУ. В этом случае владелец получает право на защиту собственных прав на объект в рамках законодательства РУ.
3. Все финансовые операции на территории РУ связанные с объектом Владелец (или полномочный представитель) осуществляют только в национальной валюте.
4. На территории РУ Владелец (или полномочный представитель) объекта несет полную ответственность за объект в рамках установленного законодательства и договора.

Суть идеи такова что владелец сможет защищать свои права только в том случае если объект владения зарегистрирован у нас оффициально. Работает согласно нашему законодательству.
Имеет юридическое лицо представляющее владельца, и это лицо сможет отвечать за владельца на нашей территории согласно наших законов. Кроме того владелец будет отчислять в казну соответствующие налоги за то что его объект защищен.



Частично Ваши идеи уже воплощены в законодательстве.
1) Что касается «копирайта», то здесь надо различать «товар, услуги и идеи». Объектом авторского права является произведение, объектом смежных прав является исполнение, фонограмма и передача организации эфирного или кабельного вещания. «Товар» как таковой не подпадает под нормы интеллектуальной собственности, это уже нормы о купли-продаже. Что касается «услуги», то она охраняется не «копирайтом», а законодательством о промышленной собственности (патенты, изобретения, селекционные достижения и т.д.). «Идея» не охраняется законодательством об интеллектуальной собственности, почти во всех международных документах содержится норма, что «идея» не подлежит правовой охране.
Касательно регистрации на территории Республики Узбекистан произведения, отмечу, что Бернская конвенция не допускает регистрации произведения в другом государстве как основание для защиты. Пользование этими правами (авторскими правами) и осуществление их не связаны с выполнением, каких бы то ни было формальностей; такое пользование и осуществление не зависят от существования охраны в стране происхождения произведения (статья 5 Бернской конвенции). К примеру, по этой причине США подписали Бернскую конвенцию в 1973, одними из последних среди развитых стран. Дело в том, что законодательство США охраняло те произведения, которые были зарегистрированы в Библиотеке Конгресса США, только после изменения законодательства они вступили в Бернскую конвенцию.
Максимум, что позволяет Бернская конвенция это поставить знак охраны, признается, что этого достаточно для предоставления охраны - Для того, чтобы автор охраняемых настоящей Конвенцией литературных и художественных произведений рассматривался при отсутствии доказательств противоположного как таковой и в соответствии с этим имел право обращаться в странах Союза в суд по поводу нарушения его прав, достаточно, если имя автора будет указано на произведении обычным образом (статья 15 Бернской конвенции).
Что касается объектов промышленной, то они охраняются на территории Республики Узбекистан только после регистрации в Патентом ведомстве Республики Узбекистан либо если при регистрации в другом государстве он заявил, чтобы его объект охранялся также и на территории Республики Узбекистан. Вообще право на объект в промышленной собственности возникает после его регистрации, тогда как в авторском праве регистрации не требуется для возникновения права.
2) Касательно заключения договоров, то эти нормы содержатся в законодательстве Республики Узбекистан. В частности статья 38-42 Закона Республики Узбекистан «Об авторском праве и смежных правах» содержат нормы о том, каким должен быть авторский договор, минимальные требования к нему и форма авторского договора (письменная форма для всех договоров и электронная для компьютерных программ).
3) Финансовые операции осуществляются на территории Республики Узбекистан в национальной валюте, единственное цены могут быть указаны в долларах США, но даже при этом платежи осуществляются в национальной валюте по курсу ЦБ.
4) Аналогично на территории каждого государства действует его право (законодательство) и все юридические и физические лица, а также объекты подпадают под законодательство Республики Узбекистан. Как говорится со своим уставом в чужой монастырь не ходят. Более того, международные нормы, устанавливая определенный минимум все равно отсылают к внутреннему законодательству, в том числе и налоговому.

Evgeniy Sklyarevskiy
03.04.2007, 14:40
Защита авторских прав у нас в республике осуществляется в соответствии с ратифицированной Бернской конвенцией.
Я опять - к Сети вся эта возня не имеет никакого отношения. Я на свой сайт, размещенный неизвестно где беру информация с сайта, неизвестно какой страны, у меня копирует неизвестно кто - ну при чем тут присоединения Узбекистана в Бернской конвенции? Посетителям нет дела ни до Узбекистана, ни до Берна, ни до наших тут упражнений в знаниях.

Vladimir Sheyanov
03.04.2007, 15:04
А если посмотреть это через иную призму. Одна из мастерски написанных вами статей, размещена на очень популярном сайте, напечатана в журнале People и Newsweek, однако указано авторство совсем другого человека. Ему дают за неё нобелевскую премию и делают гражданином мира. Наверное обидно будет. Принцип "все берут и я возьму" очень приятно использовать до тех пор, пока не начинают "брать" у вас. Поэтому чтобы внести определённого рода честность в эту "игру", приходится создавать правовые механизмы, проще говоря "правила". Сеть - сетью, а деньги и иные материальные блага в рельной жизни.

Djalolatdin Rakhimov
03.04.2007, 15:06
Только сегодня в новостях одна из звукозаписывающих студий решила снять защиту с производимых ею медий. Но это не значит, что они становятся бесплатными. Конечному пользователю все равно надо платить за приобретение. Похоже просто никакие системы защиты медиа-контента не дают ожибаемого эффекта

Evgeniy Sklyarevskiy
03.04.2007, 15:11
А если посмотреть это через иную призму. Одна из мастерски написанных вами статей, размещена на очень популярном сайте, напечатана в журнале People и Newsweek, однако указано авторство совсем другого человека. Ему дают за неё нобелевскую премию и делают гражданином мира. Наверное обидно будет. Принцип "все берут и я возьму" очень приятно использовать до тех пор, пока не начинают "брать" у вас. Поэтому чтобы внести определённого рода честность в эту "игру", приходится создавать правовые механизмы, проще говоря "правила". Сеть - сетью, а деньги и иные материальные блага в рельной жизни.
Недавно узнал - продается диск со статьями по занимательной математике, в том числе и с моими с Арбуза. Мне не жалко - пусть. Или мне надо угрохать остатки жизни на борьбу с этим? В Сети авторские права только вредят . У меня много материалов в доказательство этого правила. В ответ все примеры из "несетевой" жизни.

Djalolatdin Rakhimov
03.04.2007, 15:16
А что делать тем, для кого это заработок? Имею ввиду производителей медиа-контента. Они же именно на тираже и строят свой бизнес.

Azamat Shamuzafarov
03.04.2007, 15:20
про интернет-магазин (http://uforum.uz/showpost.php?p=19100&postcount=19) мне никто не ответил ну хотя бы скажите что не будете отвечать чтобы я напрасно не ждал.

на счет борьбы. я думаю что для того чтобы результат ощущался надо давать смертную казнь за пиратский windows xp (начнем с малого). после пары казненных все станут легальными пользователями. ну конечно надо объявить это в средствах массовых информации что скажем начиная с 1 мая на территории РУз на всех компьютерах не должна быть установлена пиратская копия MS Windows XP. в качестве наказания - смертная казнь в газовой камере. но у нас же так не сделают. сами и обломаюцца. хочецца мне посмотреть на все эти хокимияты министерства больницы школы банки офисы и проч ктр будут сломя голову форматировать свои харды. а пираты не раздумывая сбегут в казахстан. такие меры могут посодействовать прекращению хождения пиратского софта и медиа-файлов имхо.

Evgeniy Sklyarevskiy
03.04.2007, 15:23
А что делать тем, для кого это заработок? Имею ввиду производителей медиа-контента. Они же именно на тираже и строят свой бизнес.

очень хороший вопрос (вчера на барбарисе давал ссылку на статью об этом в Коммерсанте)
Производители контента должны позаботиться не только о его добыче, но и подать таким образом, чтобы посетители смотрели у них, а не у тех, кто его украл. То есть, еще чуть-чуть поработать головой - а выигрыш как у источника у них всегда есть. А если они лишь добывают контент, а потом щелкают клювом, то естественно, посетители пойдут туда, где их любят, посетителям в общем-то все равно кто произвел контент - они его потребляют и все и имеют право требовать к себе хорошего отношения.

Djalolatdin Rakhimov
03.04.2007, 16:12
Думаю, потребители идут да другие сайты, потому что там БЕСПЛАТНО! А до этого, думаю, оригинальный производителеь "упасть" в ценах не сможет. Это цена только размножения.

Djalolatdin Rakhimov
03.04.2007, 16:15
Если принят, что цена Майкрософта на его продукты высокая, но в любом случае, он не сможет упасть до цены 3$ за диск. Смысла тогда не будет заниматься разработками систем, в которых сидят 95% (как минимум) пользователей (согласно статистики). И на чем тогда будет народ сидеть, если например, Майкрософт скажет: все, бороться нет смысла с пиратами, мы прекращаем разработки. Понятно, что место займут альтернативные системы. Но целого продукта не будет - который выбрали именно 95% пользователей. Я не думаю, что они его выбрали по глупости.

Evgeniy Sklyarevskiy
03.04.2007, 19:31
Думаю, потребители идут да другие сайты, потому что там БЕСПЛАТНО! А до этого, думаю, оригинальный производителеь "упасть" в ценах не сможет. Это цена только размножения.

Regnum находит новости и выкладывает бесплатно - и их знают как источник. А Узрепорт иногда не свои новости предлагает за деньги. Все зависит от подхода.

Djalolatdin Rakhimov
03.04.2007, 19:58
Regnum находит новости и выкладывает бесплатно - и их знают как источник. А Узрепорт иногда не свои новости предлагает за деньги. Все зависит от подхода.

... и opensource разрабатывают, но распространяют бесплатно. Нет разговоров. Но не значит, что все должны разрабатывать бесплатно. Клиент пусть выберет. И в медиа-контенте, раз есть производители, распространяющие бесплатно - бери у них. Но если автор сказа, что я хочу платежь за каждый экземпляр - он имеет на это ПРАВО, это его продукт.

Так вы наставиваете, что он должен отдавать бесплатно, или допускаете, что можно просто украсть у него экземпляр? Раз вы хотите использовать ЕГО продукт, наверно у него же и надо узнать УСЛОВИЯ.

То же ПО, медиа-контент - продукт интелектулальной деятельности + всякие расходы вокруг (ПК, инвентарь, свет, отопление и т.д.). То есть, есть расходы, на компенсацию которых автор имеет право претендовать. Он НЕ ЗАСТАВЛЯЕТ никого их компенсировать до использования продукта.

Почему автор не может надеяться на то, что выложив в сеть незащищенный от копирования продукт (без всяких демо режимов), что ему заплатят те, кто его используют? Потому что у сети природа другая? Все дело в людях, вот именно этот элемент сети (http://ckovalev.livejournal.com/48391.html#cutid1) и создает проблему. Не было бы тогда мини-магазинчоков в общественных местах, где открытки выставлены прямо за дверьми, и никто не караулит их, надеясь на то, что желающий честно зайдет и оплатит приобретение.

Azamat Atajanov
03.04.2007, 22:39
Regnum находит новости и выкладывает бесплатно - и их знают как источник. А Узрепорт иногда не свои новости предлагает за деньги. Все зависит от подхода.

Не все новости по Узбекистану Регнум добывает сам.

Azamat Shamuzafarov
03.04.2007, 22:41
я думал здесь будут вопросы узраапу и ответы на эти вопросы но по ходу здесь ушли в обсуждение =)

Alisher Umarov
03.04.2007, 22:46
Частично Ваши идеи уже воплощены в законодательстве.
1) Что касается «копирайта»....

Во первых, Алишер ака, большое спасибо за такой подробный ответ. Думаю иммено вот такие разяснения из первых рук интересны и важны для многих.

Во вторых, вобщемто да, я вижу что то что я предлагал уже используется.

Но всеже говоря о тех поддержке я не думаю что все так просто.
Так называемые партнеры это по сути дилеры продукта. Толковой тех поддержки от них не дождешся. Мне и моему руководству, например, нужно чтобы производитель отвечал за свой продукт который куплен.
Приезжал по вызову и решал возникшие проблемы.
А как быть с тем производителями которые не имеют представительств?

Лично я за лицензионный софт, но только под четкие условия ответственности сторон. Это же требует от меня руководство.
В противном случае за сбои в ПО перед своим руководством буду отвечать я.

Evgeniy Sklyarevskiy
03.04.2007, 23:08
Так вы наставиваете, что он должен отдавать бесплатно, или допускаете, что можно просто украсть у него экземпляр? Раз вы хотите использовать ЕГО продукт, наверно у него же и надо узнать УСЛОВИЯ.

Почему автор не может надеяться на то, что выложив в сеть незащищенный от копирования продукт (без всяких демо режимов), что ему заплатят те, кто его используют? Потому что у сети природа другая? Все дело в людях, вот именно этот элемент сети (http://ckovalev.livejournal.com/48391.html#cutid1) и создает проблему. Не было бы тогда мини-магазинчоков в общественных местах, где открытки выставлены прямо за дверьми, и никто не караулит их, надеясь на то, что желающий честно зайдет и оплатит приобретение.

Я не настаиваю, я как раз за цивилизованные культурные доверительные отношения. Просто предлагаю в Сети уйти от одноцветной схемы - "выложил, брать нельзя" ибо она не работает. Просто всем смириться - или "выложил для всех" или "брать нельзя,поэтому не выкладываю".

Но выкладывать и потом отлавливать тех кто скопировал просто никуда не годиться

Djalolatdin Rakhimov
04.04.2007, 01:56
я думал здесь будут вопросы узраапу и ответы на эти вопросы но по ходу здесь ушли в обсуждение =)

Помогаем УзРААПу :)

Djalolatdin Rakhimov
04.04.2007, 02:04
Я не настаиваю, я как раз за цивилизованные культурные доверительные отношения. Просто предлагаю в Сети уйти от одноцветной схемы - "выложил, брать нельзя" ибо она не работает. Просто всем смириться - или "выложил для всех" или "брать нельзя,поэтому не выкладываю".

Но выкладывать и потом отлавливать тех кто скопировал просто никуда не годиться

Но при выкладывании обычно указаны условия использования. Почему бы их просто не соблюдать? Поставщик ведь на встречу идет, выкладывает, что вы не искали.

Другой момент. Часто софт явно не выложен, или не выложены ключи к ним. Как раз их выкладывают или распространяют пираты. А потребитель явно знает, что софт левый, и умышленно на это идет.

Так что выкладывай или не выкладывай - толку нет. Найдут левые копии.

Aziz Rakhimov
04.04.2007, 08:31
Мне и моему руководству, например, нужно чтобы производитель отвечал за свой продукт который куплен.
Приезжал по вызову и решал возникшие проблемы.
А как быть с тем производителями которые не имеют представительств?

Лично я за лицензионный софт, но только под четкие условия ответственности сторон. Это же требует от меня руководство.
В противном случае за сбои в ПО перед своим руководством буду отвечать я.

Хм. согласно большинству, если не всем лицензионным соглашениям, в том числе и майкрософтовскому, производитель НЕ ОТВЕЧАЕТ НИ ЗА ЧТО. аже за то, что софт будет выполнять те функции, для чего его купили. С одной стороны понятно - вечная перестраховка производителя, типа микроволновка не предназначена для сушки собак после прогулки, с другой мне, как легальному покупателю всего ПО, что ежегодно встает для нашей организации в деньги даже не большие - огромные, это как-то всегда обидно. Если я покупаю белое железо - то у меня от года до трех при стандартной гарантии, и дальше при ее продлении - голова не болит о нем вообще. Звонок в сервис-центр, и все. Если я покупаю лицензионный софт - я тут же натыкаюсь на "программный продукт поставляется AS IS, без дополнительных гарантий...." - думаю,всем знакомо, кто хоть раз у коммерческих продуктов лицензионное соглашение читал.

Aziz Rakhimov
04.04.2007, 08:43
Я не настаиваю, я как раз за цивилизованные культурные доверительные отношения. Просто предлагаю в Сети уйти от одноцветной схемы - "выложил, брать нельзя" ибо она не работает. Просто всем смириться - или "выложил для всех" или "брать нельзя,поэтому не выкладываю".

Но выкладывать и потом отлавливать тех кто скопировал просто никуда не годиться

Евгений, вместо одноцевтной Вы предлагаете черно-белую - выложил-не выложил. Подумайте о действительноь многоцветной - вот этоможно брать, но на таких-то условиях (за деньги, бесплатно, но упоминая автора, бесплатно, но при создании продуктов на базу также выложить бесплатно, и тд.)

С контентом - серьезный контент требует вложений труда. И мы ставим в неравное положение разработчика, который его вложил, и пирата, который его переложил на свой сайт, и имеет доход без вкладывания труда в разработку. ПРичем одно дело иесли исходный контант был хобби разработчика, а другое - если он на этом планировал заработать- обидно вдвойне. Существующий пресс законов как-то (не скажу, конечно, что на 100% эффективно) сдвигает равновесие в сторону производителя. Убери его - и производителю станет невыгодно заниматься производством. Что будет продавать пират ?

Кстати, бюджеты голливудских фильмов (тоже контент) давно уже десятками и сотнями миллионами оперируют. Как Вы думаете, если узаконить их копирование и распространение в Инете, сколько продюсеры себе денег вернут ? И будут ли они снимать следующий фильм, или вложат деньги туда, где норма прибыли будет больше, то есть в производство материальное ? И оттого, что это выложит не студия, а первй спиративший - вложившим деньги не легче. С другой стороны, если заработает цивилизованная схема, позволяющая мне взять фильм в Инете на определенных правообладателем условиях - я смогу посмотреть его нааамного раньше, чем он придет на DVD в хорошем качестве.

Dilya Hasanova
04.04.2007, 14:58
Сегодня состоялось открытие четвертой Всероссийской конференции "Защита авторских и смежных прав: актуальные вопросы". Конференция пройдет в Москве в течении двух дней, тематика посвящена законодательным мерам по защите интеллектуальной собственности в России.

С первым докладом в день открытия выступил Иван Близнец, ректор Российского государственного института интеллектуальной собственности. Он сделал обзор изменений, которые возможно будут внесены с принятием четвертой части гражданского кодекса РФ. Иван Близнец, доктор юридических наук, прокомментировал спорные пункты кодекса, обозначил некоторые статьи, которые еще только предстоит доработать.

В частности, он назвал неприемлемой государственную регистрацию передачи исключительных прав. Ведь на данный момент не существует норм, по которым следует регистрировать договора в сфере авторского права. Таким образом если этот пункт будет принят в существующей редакции, с первого января 2008 года большинство договоров окажутся недействительными. Также Иван Близнец подчеркнул работу законодательных органов над проблемой обществ по коллективному управлению. Согласно четвертой части гражданского кодекса, все общества по коллективному управлению должны пройти обязательную государственную аккредитацию. Тем не менее, если общество ее пройдет, оно может представлять всех существующих авторов в той же мере, в которой подобные общества действуют сейчас.

Этой же темы коснулся в своем докладе Артемий Троицкий, известный музыкальный критик. Он начал свое выступление с признания в том, что пересмотрел свою точку зрения относительно пиратства. Троицкий обвиняет звукозаписывающие компании в погоне за сверхприбылями и считает, что будущее музыкальной индустрии в интернете. Причем он назвал модель по которой работает сайт Allofmp3.com самой близкой к здравому смыслу. Цены Allofmp3.com доступны российским потребителям, но в то же время сайт платит отчисления авторам через РОМС - общество по коллективному управлению.

Четвертого апреля пройдет второй день конференции. Среди тем докладов обозначены вопросы лицензирования услуг телевизионного вещания, правомерность создания электронных библиотек в интернете и охрана фонограмм в России.

Источник: http://www.compulenta.ru/313564

Evgeniy Sklyarevskiy
04.04.2007, 15:17
Евгений, вместо одноцевтной Вы предлагаете черно-белую - выложил-не выложил. Подумайте о действительноь многоцветной - вот этоможно брать, но на таких-то условиях (за деньги, бесплатно, но упоминая автора, бесплатно, но при создании продуктов на базу также выложить бесплатно, и тд.)
Я сам только вчера понял - почему я так думаю :-)
Объяснил здесь http://barbaris.uz/2007/04/04/ponyal-nakonets-taki/

Azamat Shamuzafarov
04.04.2007, 15:45
я тоже за лицензионный софт! в москве я даже пару игр купил лицензионных (они стоили на 30% дороже пиратских и в бюджетной упаковке поэтому пожалел разработчиков), а там же в цуме купил легальные диски дельфина кино и алсу. здесь же я хотел купить игру лицензионную но софтлайн не продает их физлицам. однако! я против того чтобы нас здесь и сейчас парили на тему незаконности пиратской продукции.

я за то чтобы every fruit is good in it's season (все хорошо в свое время). почему я купил лицензионную игру у москве (вспомнил не одну а даже две: "блицкриг" и "легион")? потому что цена у нее была допустимо выше чем у пиратской копии. игра понравилась (дема) я пошел в магаз (союз) посмотреть есть ли в продаже и когда увидел что цена допустимая я ее и купил. также не забывайте что в москве зарплаты выше чем у нас раз в десять а авторские права хотят соблюдать также как и там. почему я купил легальные аудио-диски в москве? это я сдурил. увлекся и набрал. почему я хотел здесь у нас купить лицензию? мне понравилась игра но та копия что была у меня была обрезаной пираткой. я залез на allsoft.uz и посмотрел там а там mark ecko's getting up (http://allsoft.uz/program_page.php?grp=32626) стоит $7.5. ну я подумал попробую начать с нее а там глядишь и фотошоп куплю. ну и чего? обломитесь потому что физлицам allsoft.uz не продает. как создавать законы так мы первые а как создать условия чтобы эти законы приняли одобрили и согласились с ними так нас не видать!

я бы даже висту купил лицензионную если бы бизнес эдишн стоила бы $50 и главное - не требовала такого дикого апгрейда компьютера (тока 4 гигабайта рамы чего стоит!). но нет. майкрософт сделали ос ктр требует суперкомпьютер, единственным серьезным отличием от хр являецца эксклюзивная поддержка директХ10. и че? это их проблемы что они платят большие зарплаты программистам или содержат огромный штат сотрудников из-за чего они не могут продавать висту за 5 баксов.

поэтому давайте когда мы будем жить как в швейцарии тогда и будет с нас спрос за использование вареза.

Djalolatdin Rakhimov
04.04.2007, 16:49
Вообще неплохо бы софтверным компаниям как-то отдельно сформировать ценовую политику для регионов, где покупательская способность населения меньше, чем в европе и штатах. А то приравняли, и понятно дело, что здесь легализации идет сложнее.

Ахадбек Далимов
09.04.2007, 10:58
Спасибо, о Бернской конвенции я не знал. Прочту обязательно. Но разве то что я предлагаю противоречит ей? И как это может повлиять на авторитет республики?
Я имел ввиду четкое закрепление статуса владельца на нашей территории, указал на то что владелец сможет и должен продавать свой объект в нац валюте, отчислять средства за защиту своих прав для защитников через бюджет, а главное те кто хотят использовать объект владения смогут обратится к владельцу и спросить с него если что не так.

Вот пример: Почему я должен покупать продукцию фирмы Micrisoft за полную цену в которую входит тех. поддержка если я не смогу ее получить на месте? Представительства то нету.

Или те же диски: Лицензионный диск позразумевает в первую очередь качество за которое отвечает издатель (получивший права от владельца контента). Куда я обращусь с жалобой если что?

Алишер - я про это уже писал на pc.uz, теперт буду писать здесь - вопрос - а вы пробовали обращаться за тех поддержкой (подразумевает под собой а вы были лицензионным пользователем итд)? наличие представительства, юр лица не обозначает предоставления тех поддержки, но если мы говорим про Microsoft (в вашем примере) то мы гарантируем возможность обращения к нашей службе тех поддежки пользователям во всем мире - и это работает:) , иначе не было бы такого доминирования. Насчет лицензионного диска - если вы являетесь пользователем легально приобретенных версий ПО (допустим нашего производства) то производитель (в частном случае Microsoft) гарантирует вам качество, и указывает (в сопровождающей документации) куда вы можете пожаловаться в случае возникающих проблем.

Evgeniy Sklyarevskiy
09.04.2007, 13:28
Вчера нашел сайт, состоящий из статей с Арбуза, без ссылок на меня. Я не против - лишь бы народ читал и приобщался. :-)

Alisher Umarov
10.04.2007, 12:04
Вчера нашел сайт, состоящий из статей с Арбуза, без ссылок на меня. Я не против - лишь бы народ читал и приобщался. :-)

А можно ссылку на сайт? Я того веб мастера помидорами закидаю >:(

Evgeniy Sklyarevskiy
10.04.2007, 13:29
А можно ссылку на сайт? Я того веб мастера помидорами закидаю >:(

Зачем?Люди старались, читал "О нас" - учительница школьная и пацан лет 14 - хорошо хоть так проявили интерес и хоть что-то сделали, другие вообще в дикости прозябают. Мне не жалко, я рад, что их кто-то читает и начинает думать.

Evgeniy Sklyarevskiy
10.04.2007, 21:23
В общем, да. Ахадбеку там придется принимать активное участие, так сказать от первого лица. Мы, конечно, поможем, учитывая достаточно большой "парк" развернутого от Майкрософт.

можно даже обсуждать по продуктам в разных ветках - меня, например, волнует, что IE7 не так отрабатывает стили блоков как ФФ или Опера - может еще кто-то с этим сталкивался и нашел решение?

Daniyar Atadjanov
10.04.2007, 21:45
можно даже обсуждать по продуктам в разных ветках - меня, например, волнует, что IE7 не так отрабатывает стили блоков как ФФ или Опера - может еще кто-то с этим сталкивался и нашел решение?

ДЖ давно предлагает (http://uforum.uz/showpost.php?p=19008&postcount=54) обсуждать проприетарное ПО и свободное ПО в двух отдельных (паралельных) разделах. Кажется, все к этому и идет.

Evgeniy Sklyarevskiy
10.04.2007, 23:50
ДЖ давно предлагает (http://uforum.uz/showpost.php?p=19008&postcount=54) обсуждать проприетарное ПО и свободное ПО в двух отдельных (паралельных) разделах. Кажется, все к этому и идет.

Если честно, меня гораздо больше интересуют вопросы верстки, стилей, совместимости браузеров и т.д - ибо они продуктивны... в отличие от... :-)

Djalolatdin Rakhimov
11.04.2007, 03:51
Если честно, меня гораздо больше интересуют вопросы верстки, стилей, совместимости браузеров и т.д - ибо они продуктивны... в отличие от... :-)

В том числе хотели реализовать и отельные темы по отдельным продуктам. Мало ли какие вопросы по ним возникают. Лучше в одном месте с четко прописанным названием темы. То же самое, можно было сделать и по сайтам. Как бы персональная, пусть не раздел, но тема сайта. И все посты там.

Botirbek Samandarov
14.04.2007, 16:38
Нам известно по постановлению Президента Ислама Каримова от 20 июня 2006 года «Об организации информационно-библиотечного обеспечения населения республики» в многих местах был организован Информационно-ресурсные центры (по точнее усовершенствованы работы библиотек).
Я сам лично видел, во многих таких центрах сканируется книги.
И об этом появился информация
Информационно-ресурсный центр открыт в Национальном университете Узбекистана (http://uza.uz/society/?id1=19937)
Вот кусок текст
На сегодняшний день здесь подготовлены электронные версии более ста учебников и пособий. Ведется активная работа по внесению всех книг информационно-ресурсного центра в электронный каталог, созданию их электронного аналога и составлению банка данных.

Как отмечает руководитель центра информационных технологий университета Машрабжон Маматов, подготовка электронных вариантов более трех миллионов экземпляров книг, которыми располагает вуз, в том числе более полутора тысяч уникальных изданий, а также дальнейшее расширение и совершенствование существующих программ позволит посетителям быстрее получать необходимую информацию.
Теперь здесь появиться вопросы :
1) Это не нарушает авторские права
2) Можно разместить эти отсканированные книги в Интернет
3) И еще какой то ВУЗ, сможет разместить в Интернет книга своего сотрудника, без его письменного согласия (вообщето для этого хватить письменное согласие)

По МинВУЗовским правилам (или как) , если есть электронный вариант литературы по кокому ту предмету, этот предмет считается 100% обеспечен с этим литературой (если нет электронный, помоему 6 студенту 1 бумажный книга - вот тогда будет 100%ное обеспеченность). Если так, студент должен читать эту книгу. Где надо искать эту книгу. Надо пойти в электронно-читальный зал библиотеку и надо читать. Если он не успел до окончанию работу библиотеки и не смог найти ответ на всех вопрос преподавателя. Что надо делать - надо разместить эту книгу в ИНТЕРНЕТ или я не прав.
Думаю надо обсуждать эту проблему в месте (Кажеться в форуме есть представители и с МинВУЗа)
Если что то не-то СОРРИ

Ахадбек Далимов
14.04.2007, 19:44
Вчера нашел сайт, состоящий из статей с Арбуза, без ссылок на меня. Я не против - лишь бы народ читал и приобщался. :-)

Уважая позицию Евгения Скляревского (и лично как человека уважая), хотел бы попробовать вызвать на откровенность - но ведь обидно (где то там в глубине души) было?

Моя позиция по данному вопросу - все что мы имеем в настоящий момент, из-за низкой осведомленности, и низкой правовой культуры!
Нельзя говорить "пусть пользуются не жалко", я думаю наша обязанность разъяснять как правильно должно быть. Не примите мой призыв как настучать по голове, наказать и.т.д., но просто занимать нейтральную позицию - преступление, еще более страшное, чем пиратство.
Я думаю, что мы все должны занимть активную позицию в вопросах интелектуальной собственности (даже не важно на чьей вы стороне, самое главное чтобы не быть в нейтралитете!)

Ахадбек Далимов
14.04.2007, 20:00
Надо пойти в электронно-читальный зал библиотеку и надо читать. Если он не успел до окончанию работу библиотеки и не смог найти ответ на всех вопрос преподавателя. Что надо делать - надо разместить эту книгу в ИНТЕРНЕТ или я не прав.
Думаю надо обсуждать эту проблему в месте (Кажеться в форуме есть представители и с МинВУЗа)
Если что то не-то СОРРИ

Да проблема затронута верная!
Вроде книги куплены, и яв-ся собственностью уч. заведения.
Но если открыть книгу то там увидим знакомый значок копирайта, т.е. кому то принадлежат авторские права. В этом случае - я думаю, следует обратится к правообладателю за разрешением, причем лучше будет если это будет письменное разрешение от правообладателя, где должно быть указано в какой форме уч. заведению разрешается хранить, и распространять произведение.
Предвижу вопросы - этож сколько писем надо написать, сколько договоров сделать итд. - отвечу сразу, ну если систематизировать все то не очень много, зато все будет легально.
Насчет уникальных изданий это отдельный вопрос - дело в том что в авторском праве определен срок после которого издание переходит в разряд публично доступных (не уверен что правильно сказал но смысл донес), и если издания можно отнести к таковым, то ни от кого полусать разрешения не надо.
Я думаю Алишер Хафизов или коллеги из УЗРААП прокоментируют и продолжат если я чего то не так сказал:rolleyes:

Evgeniy Sklyarevskiy
14.04.2007, 20:11
Уважая позицию Евгения Скляревского (и лично как человека уважая), хотел бы попробовать вызвать на откровенность - но ведь обидно (где то там в глубине души) было?

Моя позиция по данному вопросу - все что мы имеем в настоящий момент, из-за низкой осведомленности, и низкой правовой культуры!
Нельзя говорить "пусть пользуются не жалко", я думаю наша обязанность разъяснять как правильно должно быть. Не примите мой призыв как настучать по голове, наказать и.т.д., но просто занимать нейтральную позицию - преступление, еще более страшное, чем пиратство.
Я думаю, что мы все должны занимть активную позицию в вопросах интелектуальной собственности (даже не важно на чьей вы стороне, самое главное чтобы не быть в нейтралитете!)
Я хорошо понимаю - учительница с учениками делала сайт (наверняка на конкурс вроде наших или заставили или просто так "чтобы было"), увидели интересные статьи и решили разместить - без всякого злого умысла, без желания навредить или нарушить чьи-то законы. Конечно, с одной строны, это сетевая-правовая-этическая безграмотность, просто им никто не подсказал... Я просто уверен, что при минимальном сетевом опыте они бы списались со мной, я бы им дал еще кучу информации, в том числе и новой.
С другой стороны - возможно их неопытное искреннее первое движение и есть верное? Не пора ли выбросить все эти неработающие в Сети пережитки прошлой несетевой реальности, прекратить собирать в кучку воду - она все равно растекается... У меня есть примеры конкретного вреда или точнее вредительства от защиты авторских прав в Сети.

Есть еще один пример, заставляющий меня думать именно так. Имя одного из деятелей Узнета, закатывающего отвратительные скандалы по поводу скопированных у него фотографий, стало нарицательным в Рунете, я все отдам только чтобы не уподобляться - очень некрасиво, безобразно все это выглядит.

Ахадбек Далимов
14.04.2007, 20:46
Евгений - а я как раз и призывал учить!
Вас например слушать будут,
ну той же учительнице ликбез провести, так она сама дальше учить будет других.

Меня просто что поражает - нас ведь дома учили - "чужое брать не хорошо!", в школе тоже это же говорили Чужое брать бес разрешения не хорошо. И имеем результат, в быту вроде придерживаемя, но как только дело касается Интелектуальной собственности - все преграды сняты, обучение забыто.

Давайте двигаться в этом направлении.

Evgeniy Sklyarevskiy
14.04.2007, 20:58
Евгений - а я как раз и призывал учить!
Вас например слушать будут,
ну той же учительнице ликбез провести, так она сама дальше учить будет других.

Меня просто что поражает - нас ведь дома учили - "чужое брать не хорошо!", в школе тоже это же говорили Чужое брать бес разрешения не хорошо. И имеем результат, в быту вроде придерживаемя, но как только дело касается Интелектуальной собственности - все преграды сняты, обучение забыто.

Давайте двигаться в этом направлении.

Прежде чем двигаться надо определиться. В Сети не работает "чужое брать нехорошо" ибо выложено для всех - бери и пользуйся, почему бы не брать? Многие выкладывают именно чтобы брали.
По большому счету - творчество и талант от Бога - и требовать деньги за этот дар - просто безнравственно - относится к поэтам, музыкантам, художникам - почему бы не плясать от этого, а не от навязанной чуждой нам коммерциализации отношений?

Azamat Shamuzafarov
15.04.2007, 04:17
я полагаю когда говорили "чужое брать не хорошо" подразумевали нечто физическое что бывает в ограниченном количестве а не программу ктр ктрлц-ктрлв и вот еще одна.

Djalolatdin Rakhimov
15.04.2007, 18:03
обсуждение и темы открытия отдельного раздела для microsoft отделены от ветки вопросов к УзРААП в отдельную тему (http://uforum.uz/showthread.php?t=1490).

Djalolatdin Rakhimov
15.04.2007, 18:08
Прежде чем двигаться надо определиться. В Сети не работает "чужое брать нехорошо" ибо выложено для всех - бери и пользуйся, почему бы не брать? Многие выкладывают именно чтобы брали.
По большому счету - творчество и талант от Бога - и требовать деньги за этот дар - просто безнравственно - относится к поэтам, музыкантам, художникам - почему бы не плясать от этого, а не от навязанной чуждой нам коммерциализации отношений?

ну а если что-то выложили, но указали, что для пользования (скачивания) необходимо оплатить продукт?

То есть правообладатель определил правила использования. Этично ли их нарушать?

Azamat Shamuzafarov
15.04.2007, 22:09
сейчас смотрел телек (винты остывали на компе) и увидел что по нашему первому телеканалу (O'zbekiston) показывали матч валуев против руслана ктр его выиграл. отчетливо были слышны голоса германских дикторов. наши пытались своими комментами их затмить. так же переодически проскакивал какой-то логотип. вопрос: это была лицензионная (купленная) трансляция или просто раскодировали сигнал со спутника? учитывая германских дикторов очень сомневаюсь что это был не варез. когда по орт олимпийские игры показывают то мы там кроме дикторов орт других дикторов не слышем потому что там-то все по букве закона.

зачем мучать людей борьбой с варезными мп3 когда национальный телеканал показывает что не очень ему удобно покупать лицензию на трансляцию?

ustas
19.04.2007, 17:58
Вопрос по существу - Мы присоединились и ратифицировали Бернскую конвенцию 69 года, которая защищая литературные произведения и произведения искусства (ну да, какие mp3 в 69-то году :) )
однако, существует ещё одна конвенция, которая расширяет действие Бернской, но какая-то она неуловимая такая и очень хотелось бы её поймать за хвост и опубликовать, а так же степень присоединения и даты ратификации.

называет она - конвенция по соблюдению авторских прав на интеллектуальную собственность

пример внедрения: http://www.copyrighter.ru/full/index.html?kazakhstanconception.htm

Evgeniy Sklyarevskiy
19.04.2007, 20:09
ну а если что-то выложили, но указали, что для пользования (скачивания) необходимо оплатить продукт?
То есть правообладатель определил правила использования. Этично ли их нарушать?

Это проблемы выкладывающего - если он хочет плату за что-либо, то должен позаботиться о механизме. Если выложил в свободный доступ, то может надеяться только на благодарность и всемирное уважение - это подороже денег.

Djalolatdin Rakhimov
20.04.2007, 02:58
Это проблемы выкладывающего - если он хочет плату за что-либо, то должен позаботиться о механизме. Если выложил в свободный доступ, то может надеяться только на благодарность и всемирное уважение - это подороже денег.

То есть, рассчитывать ему на честное отношение по отношению к нему не стоит?

Avaz Ibragimov
20.04.2007, 09:30
Вопрос по существу - Мы присоединились и ратифицировали Бернскую конвенцию 69 года, которая защищая литературные произведения и произведения искусства (ну да, какие mp3 в 69-то году :) )

РУз ратифицировал Бернскую конвенцию 1971 года.

Ravshan Alimukhamedov
20.04.2007, 09:34
Евгений Семёнович, у меня не скромный вопрос. А Вы чем на жизнь зарабатываете? Я к тому что на всех светских раутах (форумах) я буду говорить что Барбарис, Арбуз и прочие бренды это все мое. Скляревский? Да, это ник у меня такой прикольный, для солидности. Фотка? Правда классная аватарка, в клипартах нашел. Статью написать? Легко...Не важно вышло? дк это мой новый стиль, модерн в журналистике...
И потекут ко мне денежки рекой. Ну а Вам придется принять и с ближайшими родственниками затянуть пояса потуже, ибо в "Сети не работает "чужое брать нехорошо" ибо выложено для всех и никому не мешает.
Вот Вы конечно посмеетесь над моим эпистолярным творчеством, ибо в реале такого конечно не будет, ведь я не кровожадный...Да и мировозрение Ваше не поменять, савковское оно, лет тридцать упустили мы.

Evgeniy Sklyarevskiy
20.04.2007, 09:52
Евгений Семёнович, у меня не скромный вопрос. А Вы чем на жизнь зарабатываете? Я к тому что на всех светских раутах (форумах) я буду говорить что Барбарис, Арбуз и прочие бренды это все мое. Скляревский? Да, это ник у меня такой прикольный, для солидности. Фотка? Правда классная аватарка, в клипартах нашел. Статью написать? Легко...Не важно вышло? дк это мой новый стиль, модерн в журналистике...
И потекут ко мне денежки рекой. Ну а Вам придется принять и с ближайшими родственниками затянуть пояса потуже, ибо в "Сети не работает "чужое брать нехорошо" ибо выложено для всех и никому не мешает.
Вот Вы конечно посмеетесь над моим эпистолярным творчеством, ибо в реале такого конечно не будет, ведь я не кровожадный...Да и мировозрение Ваше не поменять, савковское оно, лет тридцать упустили мы.
Все сайты мои некоммерческие, какие денежки рекой? Я в журнале на окладе (без премий :-) ). Если совсем точно, то мой знакомый Леонид за рекламу его napishi.ru платит 10 баксов, хотя я ее и так бы разместил :-)
Когда человек хочет в первую очередь заработать на сайте, а потом уже все остальное - это видно с первой секунды посещения, такие сайты быстренько загибаются.

Я все понимаю, просто мне хочется как можно больше оградить Сеть от дельцов, пытающихся заработать на каждом клике.

Какие 30 лет упустили, поясните, пожалуйста?

Aziz Rakhimov
20.04.2007, 13:40
Когда человек хочет в первую очередь заработать на сайте, а потом уже все остальное - это видно с первой секунды посещения, такие сайты быстренько загибаются.



Просто для общего развития - когда, по прогнозу, загнутся Яндекс, МайлРу и Гугл ? Или они из альтруизма сделаны ?

Evgeniy Sklyarevskiy
20.04.2007, 14:05
Просто для общего развития - когда, по прогнозу, загнутся Яндекс, МайлРу и Гугл ? Или они из альтруизма сделаны ?

Первое время они были убыточны и работали за счет инвесторов.

Сейчас мне часто пишут типа "я сделал сайт, помогите раскрутить" - когда желание сразу заработать бежит впереди других желаний, это видно сразу и ясно, что сайт сам умрет. Если бы он сделал нечто толковое и полезное для всех просто от души - через какое-то время смог бы и заработать на этом, все были бы только рады его успехам в том числе и финансовым.

Кстати у названных Яндекс, МайлРу и Гугл не первично желание заработать - они же предоставляют все услуги бесплатно - почти альтруизм, ну бывает реклама, не так страшно.

А бывает копеечный пустейший сайт с кучей регистраций и грозными предупреждениями об недопустимости копирования, и т.д и т.п. - смешно просто.

Eldar Ishimbaev
20.04.2007, 14:17
Кстати у названных Яндекс, МайлРу и Гугл не первично желание заработать - они же предоставляют все услуги бесплатно - почти альтруизм, ну бывает реклама, не так страшно.


Посмотрите, сколько стоит (http://sales.mail.ru/price_main.htm) разместить рекламу у "альтруистов", это первичная цель, а так называемый "альтруизм" - это жажда рейтинга.

Evgeniy Sklyarevskiy
20.04.2007, 15:34
Посмотрите, сколько стоит (http://sales.mail.ru/price_main.htm) разместить рекламу у "альтруистов", это первичная цель, а так называемый "альтруизм" - это жажда рейтинга.

мы же пользуемся отличными сервисами бесплатно и должны быть им благодарны.
мне, например, не нужна реклама на гугле :-)

Eldar Ishimbaev
20.04.2007, 18:54
мы же пользуемся отличными сервисами бесплатно и должны быть им благодарны.
мне, например, не нужна реклама на гугле :-)

Вы уже платите, что посещаете данные ресурсы :)
А также Вы просматриваете рекламу, пусть и подсознательно, но просматриваете.

Azamat Atajanov
20.04.2007, 19:00
Это проблемы выкладывающего - если он хочет плату за что-либо, то должен позаботиться о механизме. Если выложил в свободный доступ, то может надеяться только на благодарность и всемирное уважение - это подороже денег.

Это вопрос порядочности. Большинство авторов не против, чтобы их произведения использовались, но с указанием ссылки. Это элементарное уважение к чужому труду.

Вы оправдываете учительницу, но закрывая глаза на такое копирование вашей информации, вы делаете только хуже. Да, многие люди до сих пор просто не задумываются, что при использовании чужого материала нужно указывать первоисточник, т.е. делают это без злого умысла. Но вы всегда можете попросить, чтобы на вас поставили ссылку. И необязательно поднимать скандалы.

Мне, например, очень неприятно, когда одно агентство, которые вы постоянно пиарите, выдает материалы, на написание которых журналисты других СМИ тратят время и силы, за свои. РБК, к примеру, не воспринимается многими людьми серьезно из-за многих скандалов с использованием чужого контента. Здесь не помогут даже качественные эксклюзивные материалы. Для сравнения - Лента.ру, которая использует большое количество чужого контента, но не считает ниже своего достоинства ставить ссылки. Отсюда и уважение к ресурсу.

ustas
20.04.2007, 19:53
РУз ратифицировал Бернскую конвенцию 1971 года.
http://www.wipo.int/treaties/ru/ip/berne/berne.html
Бернская конвенция
по охране литературных и художественных
произведений

от 9 сентября 1886 г.,
дополненная в Париже 4 мая 1896 г., пересмотренная в Берлине 13 ноября
1908 г., дополненная в Берне 20 марта 1914 г., и пересмотренная в Риме
2 июня 1928 г., в Брюсселе 26 июня 1948 г., в Стокгольме 14 июля 1967 г.
и в Париже 24 июля 1971 г,
измененная 28 сентября 1979 г.

а вы на котором ресурсе увидели что РУз является её ратификантом?

Daniyar Atadjanov
20.04.2007, 20:15
а вы на котором ресурсе увидели что РУз является её ратификантом?

РУз ратифицировала "Парижский акт" от 24 июля 1971 года, измененный 28 сентября 1979 года.

Evgeniy Sklyarevskiy
20.04.2007, 22:09
Мне, например, очень неприятно, когда одно агентство, которые вы постоянно пиарите, выдает материалы, на написание которых журналисты других СМИ тратят время и силы, за свои.

Это Вы про Регнум? Есть факты что они брали чужие новости?

Azamat Atajanov
20.04.2007, 22:30
Это Вы про Регнум? Есть факты что они брали чужие новости?

Полно. Вот пример: http://www.regnum.ru/news/815904.html

("сообщили корреспонденту ИА REGNUM 20 апреля в Министерстве по делам культуры и спорта Узбекистана")

Оригинал: http://uza.uz/sport/?id1=20110

Лично редактировал новость, поэтому знаю.

Vitaliy Fioktistov
22.04.2007, 03:16
Вчера нашел сайт, состоящий из статей с Арбуза, без ссылок на меня. Я не против - лишь бы народ читал и приобщался. :-)

Что за чушь! Все равно что сказать, "у меня вчера сто баксов украли, я не против - пусть потратят их в свое удовольствие".

Давайте будем смотреть сквозь пальцы или даже поощрять нарушения - нашим детям и внукам придется-таки потом вовсю расхлебывать последствия.

Aziz Rakhimov
22.04.2007, 09:32
Первое время они были убыточны и работали за счет инвесторов.

Сейчас мне часто пишут типа "я сделал сайт, помогите раскрутить" - когда желание сразу заработать бежит впереди других желаний, это видно сразу и ясно, что сайт сам умрет. Если бы он сделал нечто толковое и полезное для всех просто от души - через какое-то время смог бы и заработать на этом, все были бы только рады его успехам в том числе и финансовым.

Кстати у названных Яндекс, МайлРу и Гугл не первично желание заработать - они же предоставляют все услуги бесплатно - почти альтруизм, ну бывает реклама, не так страшно.

А бывает копеечный пустейший сайт с кучей регистраций и грозными предупреждениями об недопустимости копирования, и т.д и т.п. - смешно просто.

Евгений, во-первых, работа в начале за счет инвестиций - отнюдь не означает отсутствия планов заработать. Скорее, наоборот. Инвестиции-то возвращать нужно. Во-вторых, бесплатное оказание услуг пользователям - также не говорит о бескорыстности. Деньги получают с других участников процеса. например, рекламодателей. В-третьих,
вы действительно уверены, что мечтой Брина было сделать бесплатный для всех поисковик, а самому сидеть на вэлфере ? И миллиардером он стал против своего желания ?

Евгений, дело в том, что современная экономика претерпела большие изменения в своих схемах, за что ее и начинают именовать постиндустриальной, но мотив остается тот же - заработать денег. А дальше - поиск удачной идеи и схемы их получения.

Так что повторяю свой вопрос в уточненном виде - когда таки наконец Брин сдаст свои миллиарды в американский стабфонд, и покается в своих корыстных намерениях, а Гугл загнется ?

Ахадбек Далимов
11.05.2007, 12:59
Если я покупаю белое железо - то у меня от года до трех при стандартной гарантии, и дальше при ее продлении - голова не болит о нем вообще. Звонок в сервис-центр, и все. Если я покупаю лицензионный софт - я тут же натыкаюсь на "программный продукт поставляется AS IS, без дополнительных гарантий...." - думаю,всем знакомо, кто хоть раз у коммерческих продуктов лицензионное соглашение читал.
Азиз приветствую!
на некоторое время выпал из ветки, а тут оказывается много чего произошло. Сорри офтоп но просто нужно дать разъяснение по высказыванию (если можно то пост Азиза и мой потом переместите на ветку МС)
В основном да - если читать Лицензионное соглашение (главное) то производитель (и не только МС) практически всегда, указывает в гарантийных обязательствах что ПО поставляется As Is, и дальше хоть трава не расти. Причина - вы заплатили за право использования ПО, ничего более. Но тут же стоит напомнить что доступ к тех поддержке клиент все таки имеет и его будут поддерживать.
Другое дело, что опять же всякий производитель ПО, готов оказывать расширенную поддержку своим продуктам - но за дополнительные деньги, и при этом можно добиться заключения соглашения уровня SLA. Азиз вы я думаю поймете что дополнительный сервис - стоит дополнительных денег.
как примеры могу привести соглашения по лицензировнию от МС Open Value - где предусмотрена расширенная тех поддержка, обучение итд.
Кроме того наши клиенты могут заказать поддержку уровня "Premier Support", по которой клиенты получают еще больше опций.
если будет интересно - напишите - расшифрую.

Azamat Shamuzafarov
14.05.2007, 02:26
http://www.habrahabr.ru/pictures/00/00/00/77/90/picture_1.png
майкрософт вроде как собираецца запускать windows live folders (http://folders.live.com - пока не работает; судя по всему он происходит от www.foldershare.com) - это будет сервис очень похожий на rapidshare.com, mediafire.com, depositfiles.com, ifolder.ru и т.д. суть сервиса сводицца к тому что вам предлагают обменивацца файлами (включая аудио и видео) со своими друзьями или раздавать их всем. там будут различные уровни доступа как например в жж: только для меня, для моих друзей, для всех. т.е. я могу залить туда mp3 и дать ссылку друзьям или опубликовать на сайте. они пойдут и скачают.

конечно там будет написано что ни в коем случае нельзя раздавать файлы если вы не имеете на них авторских прав.

подобные сервисы есть и у нас. это саркоровский www.file.uz и шарковский www.folder.uz.

внимание вопрос: с точки зрения узраап является ли законным существование данного сервиса к примеру у нас? т.е. если бы майкрософт открыло бы такой сайт у нас то нарушали бы они эти самые авторские права "способствуя распрастранению"? мне вот интересно если я сам открою такой сервис (удалено) и напишу там что нельзя раздавать чужие фильмы или мп3 то не потребует ли узраап закрыть этот сайт как способствующий распрастранению вареза? пожалуйста ответьте конкретно: закроете или нет.

ВШ:Предупреждение! Будьте осторожны в высказываниях.

Ахадбек Далимов
14.05.2007, 16:26
внимание вопрос: с точки зрения узраап является ли законным существование данного сервиса к примеру у нас? [/B]т.е. если бы майкрософт открыло бы такой сайт у нас то нарушали бы они эти самые авторские права "способствуя распрастранению"? мне вот интересно если я сам открою такой сервис (как это сделали в майкрософт - тот еще борец с пиратами) и напишу там что нельзя раздавать чужие фильмы или мп3 то не потребует ли узраап закрыть этот сайт как способствующий распрастранению вареза? пожалуйста ответьте конкретно: закроете или нет.

"Можно я, можно я, выберите меня ..." (Шрек)
и сеть МС смогут закрыть или наложить санкции если будут выявлено что участники сети занимаются запрещенным промыслом!
насчет "те еще борцы" принимаю на свой счет личный - и просьбу к модераторам отправляю за оскорбление!!! что поделать - бум лечить.>:(

Azamat Shamuzafarov
14.05.2007, 18:01
"Можно я, можно я, выберите меня ..." (Шрек)
и сеть МС смогут закрыть или наложить санкции если будут выявлено что участники сети занимаются запрещенным промыслом!
насчет "те еще борцы" принимаю на свой счет личный - и просьбу к модераторам отправляю за оскорбление!!! что поделать - бум лечить.>:(

МС - никакая не сеть. юзеры не могут туда ничего заливать. там нет многопользовательской системы никакой. там даже регистрации нет. и на сайте нет кряков серийников кейгенов. если они там случайно оказываюцца то мы их удаляем. если я оставил машину на улице закрыл окна\двери включил сигнализацию поставил блокировку руля\колеса установил слежение по gprs то это еще не значит что я способствую угону автомобилей. теперь че парковать можно тока в автосалонах? но это уже оффтоп. сейчас речь идет о новом сервисе майкрософта и о легальности подобного у нас. а про майкрософт я написал а не про рапиду или другие ктр появились раньше потому что майкрософт как бы образец легального софта если так можно выразицца. в том смысле что если майкрософт создает такой сервис то видимо все честно и по закону.

про тех еще борцов. я прошу меня извинить. я ничего плохо не имел ввиду. просто хотел сказать что майкрософт известны своей борьбой с пиратами и съели на этом собаку. т.е. значение только положительное. не думал что вы воспримите это иначе.

Ахадбек Далимов
14.05.2007, 22:02
МС - никакая не сеть. юзеры не могут туда ничего заливать. там нет многопользовательской системы никакой. там даже регистрации нет. и на сайте нет кряков серийников кейгенов. если они там случайно оказываюцца то мы их удаляем.
Эк вас батенька занесло - сорри оговорился под сетью МС подразумевался новый сервис описанный вами, и все написаннное мной относилось именно к этому сервису.
Офтоп - Насчет извинений - принято, но просьба однозначно высказываться - ваше же написание может быть истолковано двусмысленно.

Azamat Shamuzafarov
14.05.2007, 23:26
Эк вас батенька занесло - сорри оговорился под сетью МС подразумевался новый сервис описанный вами, и все написаннное мной относилось именно к этому сервису.
Офтоп - Насчет извинений - принято, но просьба однозначно высказываться - ваше же написание может быть истолковано двусмысленно.

ну видите ваше сокр МС я тоже понял не так как имелось ввиду. благодарю за прощение. надеюсь инцедент не повторицца.

теперь по теме. я не думаю что майкрософт станет так рисковать что стоит только одному юзеру выложить неправильный файл как сразу же они закроют свой сайт. такой юзер может быть и засланный. другое дело что они будут удалять его аккаунт.

все это прекрасно тока я так и не услышал ответа от узраапа. :naughty:

Ахадбек Далимов
15.05.2007, 20:11
все это прекрасно тока я так и не услышал ответа от узраапа.
а какой ответ вы хотели услышать? ответы на риторические вопросы не даются. создать сервис вам никто не может запретить - если все в рамках закона. а вот если внутри сервиса будут нарушения то будут разбираться - флеймим (флудим) опять?

Azamat Shamuzafarov
15.05.2007, 23:19
нет я не согласен! я склонен считать что в узраапе любят читать форумы чтобы принимать инфу к сведению но не любят отвечать если в качестве ответа нельзя дать выписку из какого-то закона или постановления.

я хотел услышать потребует ли узраап закрыть сервис обмена файлами если такой создать у нас в таш-иксе? майкрософт я привел для примера. я ни в коей мере не хочу сказать что майкрософт нарушает чей-то закон или что они плохие или что это плохой сервис. я привел в пример майкрософт потому что это по умолчанию образцовая ИТ-компания. и если майкрософт делает такой сервис то наверное там все чисто. вот и хочу узнать если сделать такой сервис у нас (а не в штатах) то будет ли это законно и не закроют ли такой сайт. вопрос конкретный, предмет обсуждения конкретный с примерами и описанием. почему вопрос риторический?

Ахадбек Далимов
16.05.2007, 09:29
почему вопрос риторический
вы уважаемый МОЙ ответ внимательно почитайте - это раз.
в других ветках уже говорилось - УЗРААП никого не имеет права закрывать, только по суду - это Два.
по Закону - если вы имеете право создать такую сеть (сервис) - то флаг вам в руки, обеспечте соблюдение законности и работайте - это 3

Хорош флеймить - тема вопросы к УЗРААП - значит вопросы по авторскому праву должны быть - Это 4.

Djalolatdin Rakhimov
16.05.2007, 15:18
нет я не согласен! я склонен считать что в узраапе любят читать форумы чтобы принимать инфу к сведению но не любят отвечать если в качестве ответа нельзя дать выписку из какого-то закона или постановления.

keetano, просьба по-осторожней. В принципе, никто из гос.органом НЕ обязан работать на форуме. Если берут инфо - уже хорошо. Но если хотим активного участия, не надо так встречать. Они делают свои работу. Не забываем, что пользователи выступают здесь с запросами, а они с ответами. Второе, всегда сложнее.

Поэтому не надо накалять ситуация, провоцировать негативное отношение к открытому общению. Чиновники не привыкли работать в сети, где не все правила этикета соблюдаются. Зачем им это надо? Тема такая была на форуме. Никто не высказался.

Мы стараемся привлечь их здесь к работе, поэтому некорректные высказывания, провокации будут просто удаляться. Потом не обижайтесь

Azamat Shamuzafarov
16.05.2007, 16:17
ок вы правы. буду сидеть тихо ждать.

Aleksey Abrikosov
19.05.2007, 23:17
Не забываем, что пользователи выступают здесь с запросами, а они с ответами. Второе, всегда сложнее.

Поэтому не надо накалять ситуация, провоцировать негативное отношение к открытому общению. Чиновники не привыкли работать в сети, где не все правила этикета соблюдаются. Зачем им это надо?

Спасибо, что как можете соблюдаете толерантность и чувство меры, но, в любом случае, критика относительно того или иного чиновничьего аппарата иногда имеет под собой право быть. Де-факто, не привыкли работать в сети, так как вы тонко подметили "отвечать всегда сложнее".
Все же хотелось бы большей "прозрачности", без удалений "пикантных постов", как может показаться модератору дабы не "обидеть" чиновника.
Все же, выражаю свое уважение Вам.

Eldar Ishimbaev
21.05.2007, 09:10
Все же хотелось бы большей "прозрачности", без удалений "пикантных постов", как может показаться модератору дабы не "обидеть" чиновника.
Не хочется хвалить свой форум, но по-моему мнению, это наверное самый "прозрачный" форум Узнета. Но не смотря на это, действия модераторов и администрации обсуждению не подлежат ни в коей мере. Вы принимали правила форума при регистрации.

Evgeniy Sklyarevskiy
21.05.2007, 12:56
Чиновники не привыкли работать в сети, где не все правила этикета соблюдаются. Зачем им это надо? Тема такая была на форуме. Никто не высказался.

Мы стараемся привлечь их здесь к работе, поэтому некорректные высказывания, провокации будут просто удаляться. Потом не обижайтесь

Как-то надо переломить эту ситуацию, приучить или заставить "сверху" чиновников отвечать на вопросы и делиться информацией. Иначе все вопросы так и будут обсуждаться внутри узкого круга форумчан. Да еще с осторожностью, чтобы не спугнуть и не обидеть случайно нежных любимых чиновников :-)

Djalolatdin Rakhimov
21.05.2007, 17:17
Все же хотелось бы большей "прозрачности", без удалений "пикантных постов", как может показаться модератору дабы не "обидеть" чиновника.

я лично пока удалял бестолковые посты, флуд, мат :) вот и не хочется попадать модеру в ситуация, когда надо решать вопрос удаления "по пикантности". Лучше, если сами участники будут корректны, на сколько возможно.

Djalolatdin Rakhimov
21.05.2007, 17:19
Но не смотря на это, действия модераторов и администрации обсуждению не подлежат ни в коей мере

К сожалению, это необходимая мера, так как модераторам объяснять свои действия - занимает много времени, что влияет на качество работы. Хотели мы сделать раздел по обсуждению модеров, но пока отложим.

В целом о модерах можно судить по текущей их работе. И они могут ошибаться, но важно соотношение правильно/неправильно.

Djalolatdin Rakhimov
21.05.2007, 17:20
приучить или заставить "сверху" чиновников отвечать на вопросы и делиться информацией

приучить - да,
заставить - нет, через силу всё получается не так, как хотелось.

Надо создать заинтересованность. Нас же всех (участников форума) никто не заставляет здесь работать/участвовать.

Djalolatdin Rakhimov
26.05.2007, 22:53
Не все новости по Узбекистану Регнум добывает сам.

А иногда получается и так:

Арбитражный суд города Москвы на заседании 23 мая 2007 года удовлетворил иск ОАО «ЦентрТелеком» к ООО «Regnum» и Национальному исследовательскому центру телевидения и радио о защите деловой репутации.

В соответствии с решением суда с ответчиков в пользу ЦентрТелекома будет взыскана компенсация нематериального вреда в размере 30 000 и 10 000 рублей соответственно. Кроме того, суд обязал ИА «Regnum» опубликовать опровержение несоответствующих действительности сведений, порочащих деловую репутацию (http://click.begun.ru/kick.jsp?url=4vrJyEgUVycm3MmbLoQE7MJCp1seveErKM-OXCcdSqnE_-OhbUO6FVgh3C6Af8NZCleYJ53CO8VPS7LZ0JK5sz-1MbwOggmMKMivOOUb4xWgcflW-ED1zeF67Fj_FOtbs-QUTN_F8ir-qJ7sUBwtSM0rTg-tI8NgZWCb4NPohw4shCwLP3VDCS1MFneJIrjV_jwl6d0W4K1o3 6zt0qTp_dwAic9bY44uhZzA48YqyxHpku64Llow7wETEi7lLfC LsAd_X4e1JTPPRJ4KndgyuJjL38lf8LC5CXiUsG-wTXPMuKxgVd56eFBRIiEQxK26UtfxN92rMYupMvSuEdmX-aXFoOaaO9vUrq8UOdqAdVrU8qL3-MOANq9r3pJo2f-q_-01dNOXCjFD-C5mBgu-W9MgxSe4iz03lp2iuKxeIRoL3qwosAXCuYvFZEMvyahbMTtSEG hC_xSzpVrbesrGUg) компании.

далее http://www.cybersecurity.ru/telecommunication/24929.html

Azamat Shamuzafarov
10.08.2007, 21:22
возвращаясь к теме windows live folders на ктр не был получен ответ. вот маленькая новость о том что проект жиф!
===============
Windows Live Folders, сервис для хранения файлов, поменял свое название на Windows Live Skydrive, сообщает Arstechnica. Сайт, который на данный момент находится на стадии бета-тестирования, несколько раз переименовывался, но это название станет окончательным, по словам представителей Microsoft.

Вместе со сменой названия разработчики выпустили несколько обновлений и дополнений в интерфейсе, а также добавили некоторые новые функции.

Windows Live Skydrive открыт для свободного тестирования и переведен на русский язык.

«Мы довольны новым названием и считаем его наиболее удачным из всех предыдущих», - сообщают представители Microsoft.

Irina Matvienko
28.08.2007, 14:23
я залез на allsoft.uz и посмотрел там а там mark ecko's getting up (http://allsoft.uz/program_page.php?grp=32626) стоит $7.5. ну я подумал попробую начать с нее а там глядишь и фотошоп куплю. ну и чего? обломитесь потому что физлицам allsoft.uz не продает. как создавать законы так мы первые а как создать условия чтобы эти законы приняли одобрили и согласились с ними так нас не видать!

Информация у Вас немного устарела - AllSoft.Uz работает с физ.лицами в плане поставки эл.лицензий (в принципе, боксовых версий вы там и не увидите сейчас :)). Axoft (дочерняя структура Softline) продает частным лицам Касперского и Доктор Веб.

Я согласна, что законодательство необходимо совершенствовать (хотя покажите мне страну, где ВСЕ были бы довольны существующими законами?), но даже в таких условиях продажи идут :)

Azamat Shamuzafarov
28.08.2007, 19:45
конечно информация устарела. я эту игру искал наверное год назад. сделайте интернет-магазин с доставкой до недели по ташкенту. оплачивать хоть с визы мог бы.

Ilhom Teshaboyev
29.09.2007, 17:09
Я веду курсы обучения «Интернет».
Подготавливаясь к уроку, я написал конспект по теме «История Интернет» с помощью учебника издательство Питер 2005 года «Интернет легко и просто» автор Е.Александров. Затем, решив улучшить свою работу, я обратился к ресурсам Интернет с помощью поисковых машин google, yahoo, yandex и др. я насобирал дополнительный материал, который добавил к своему конспекту, и в результате получилась интересная статья, причем на узбекском языке. Статья была опубликована в Интернете по адресу birinchiqadam.zn.uz (http://birinchiqadam.zn.uz) и в одном из комментариев посетитель задал вопрос, на каких условиях распространяются данные статьи. В связи с тем, что у меня готово к публикации еще несколько статей по этой теме у меня возник вопрос, на какие права я могу предендовать вообще. Моё личное мнение, что материал может свободно использоваться в не коммерческих целях со ссылкой на автора, в остальных случаях, конечно, хотелось бы, чтобы происходило с согласия автора.

Rustam Khodjaev
30.09.2007, 13:54
Моё личное мнение, что материал может свободно использоваться в не коммерческих целях со ссылкой на автора, в остальных случаях, конечно, хотелось бы, чтобы происходило с согласия автора.
Охрана авторского права не зависит от каких-либо формальностей. Считается, что охрана творческой продукции начинается с момента создания произведения. Однако, во многих странах имеются национальные ведомства по авторскому праву, а законодательство некоторых стран предусматривает возможность регистрации произведений с целью, например, идентификации их названий и установления различий между ними.

Подробнее, FAQ по авторским правам (http://uzraap.uz/ru/section.scm?sectionId=2511&contentId=2608)

Evgeniy Sklyarevskiy
30.09.2007, 14:37
В связи с тем, что у меня готово к публикации еще несколько статей по этой теме у меня возник вопрос, на какие права я могу предендовать вообще. Моё личное мнение, что материал может свободно использоваться в не коммерческих целях со ссылкой на автора, в остальных случаях, конечно, хотелось бы, чтобы происходило с согласия автора.
Я бы советовал работать и не заморачиваться с правами - там где начинается защита прав - там кончается творчество. Пусть копируют все на здоровье, у кого есть совесть - поставят ссылку на источник, у кого нет - фиг с ними

Daniyar Atadjanov
30.09.2007, 18:47
Ilhom Teshaboyev, сделайте списочек в конце: "использованный материал".

Ilhom Teshaboyev
29.10.2007, 06:49
Литература добавлена,
а также опубликована новая статья ...

смотреть страницу... (http://birinchiqadam.zn.uz/2007/10/29/asosiy-tushunchalar-server-protokol-va-internet-xizmatlari/)

Ахадбек Далимов
29.10.2007, 08:15
там где начинается защита прав - там кончается творчество
Абсолютно неверный постулат. ничто не мешает соблюдая права (собственные и других) заниматься творчеством. я бы переиначил эту фразу:
Там где начинается борьба за авторские права, начинается творчество к которому добавляются еще и хорощие деньги. Работайте не на пустой желудок :)

Akmal Bafoev
29.10.2007, 08:19
Абсолютно неверный постулат. ничто не мешает соблюдая права (собственные и других) заниматься творчеством. я бы переиначил эту фразу:
Там где начинается борьба за авторские права, начинается творчество к которому добавляются еще и хорощие деньги. Работайте не на пустой желудок :)

все хорошо, только корпорации смешивают понятия "авторские права" и "интеллектуальная собственность". второе - суть абсолютное зло для общества, Темная сторона овладела им)

Evgeniy Sklyarevskiy
29.10.2007, 10:00
Абсолютно неверный постулат. ничто не мешает соблюдая права (собственные и других) заниматься творчеством. я бы переиначил эту фразу:
Там где начинается борьба за авторские права, начинается творчество к которому добавляются еще и хорощие деньги. Работайте не на пустой желудок :)
Есть красивый заработок и не красивый, который не всем по душе (хоть и говорят, что деньги не пахнут, но это не так).
Заработок от ограничения информации представляется мне таким же некрасивым, как и от спама и от оптимизации и от впаривания чего-либо рекламой.

Irina Matvienko
29.10.2007, 10:04
все хорошо, только корпорации смешивают понятия "авторские права" и "интеллектуальная собственность". второе - суть абсолютное зло для общества, Темная сторона овладела им)
Интересно, а где, по-Вашему, проходит грань между пресловутой интеллектуальной собственностью и авторскими правами?

Irina Matvienko
29.10.2007, 10:14
Заработок от ограничения информации представляется мне таким же некрасивым, как и от спама и от оптимизации и от впаривания чего-либо рекламой.

При чем здесь ограничение информации, не совсем понятно - прошу развернуть тему.
Интересно, а воровство - это тоже красиво? Речь идет о воровстве таких вещей, которые физически сложно пощупать и осязать. Или теперь это называется "экономией средств"?

Evgeniy Sklyarevskiy
29.10.2007, 10:43
При чем здесь ограничение информации, не совсем понятно - прошу развернуть тему.
Интересно, а воровство - это тоже красиво? Речь идет о воровстве таких вещей, которые физически сложно пощупать и осязать. Или теперь это называется "экономией средств"?

разворачиваю с помощью примера. Мошкова заставили снять книжку "Волшебник Изумрудного города" так как объявились правнуки писателя... Это "не по понятиям" человеческим, эта книжка должна быть прочитана всеми детьми обязательно. Наследники идут лесом. Можно скачать текст с Арбуза.

иначе у нас будет "Планета обезьян" - они тоже с защиты авторских прав начинали наверное :-)

Akmal Bafoev
29.10.2007, 10:45
Интересно, а где, по-Вашему, проходит грань между пресловутой интеллектуальной собственностью и авторскими правами?

не грань, а пропасть размером с Grand Canyon.
Авторское право пока что простая и понятная вещь, вот примитивный пример - скажем авторство обсуждаемой в другой ветке теории относительности принадлежит Альберту Эйнштейну, "интеллектуальная собственность" в нынешнем ее положении примерно то же, как если бы потомки Эйнштейна требовали по N долларов за право использования матаппарата теории и M долларов за каждую публикацию.

Erkin Kuchkarov
29.10.2007, 12:31
Интересно, а где, по-Вашему, проходит грань между пресловутой интеллектуальной собственностью и авторскими правами?
Только в терминологии, авторское право такой же объект интеллектуальной собственности как и изобретение, товарный знак или же промышленый образец.

Irina Matvienko
29.10.2007, 12:36
Да я вот тоже полагала, что разница лишь в формулировках, а так - одно и тоже, только вид сбоку...
Но оказалось, что гранд каньон между ними, понимаешь ли... вот загрузилась, сижу думаю.

Erkin Kuchkarov
29.10.2007, 14:01
Да я вот тоже полагала, что разница лишь в формулировках, а так - одно и тоже, только вид сбоку...
Не совсем:
Авторское право наступает со дня создания объекта интеллектуальной собственности.
Патентное право - со дня первой публикации.
Авторское право распостраняется на объект в полнойм объеме включая права на копирования
Патентное право - в объеме заявленом в заявлении об охране.
К примеру:
В одном литературном произведении, являющейся священой книгой и писанием у некоторых народностей ЦА (объект авторского права, при чем вряд ли у кого то с нормальной головой будет желание оспорить его) написано, что колесо изобрели туркмены. Но так как публикация прошла после всемерного распостранения этого устройства и в публикации не указан объем (колесо деревянное или же металлическое колесо имеющее круглую форму с и покрытое смягчающим, амортизирующим слоем называемое шиной) вряд ли туркменам светит получить отчисления с компаний производящих колеса для автомобилей велосипедов, поездов, вагонов или самолетов.
Профукали момент:)

Evgeniy Sklyarevskiy
29.10.2007, 14:22
Профукали момент:)
Вот нельзя же пользоваться правовой безграмотностью аффторов изобретения, все щепетильно-честные поборники защиты ИС должны отчислять потомкам изобретателей при каждом использовании колеса. Или, если у самих рыльце в пушку, не демагогить.

Ахадбек Далимов
29.10.2007, 15:38
все хорошо, только корпорации смешивают понятия "авторские права" и "интеллектуальная собственность". второе - суть абсолютное зло для общества,
корпорации смешивают или ... пользователи и дельцы от ...?

Ахадбек Далимов
29.10.2007, 15:40
Мошкова заставили снять книжку "Волшебник Изумрудного города" так как объявились правнуки писателя..
а вы с Мошковым эту тему обсуждали (в личке например)? я его знаю и обсуждал - и знаю его мнение по этому поводу.

Ахадбек Далимов
29.10.2007, 15:44
Вот нельзя же пользоваться

ну вас не поймешь - то можно, то нельзя. Дельцы от ... (ну понятно кого я имею ввиду( а также разные доброхоты) ) как раз этим и пользуются.
кстати когда Алишер Хафизов выставил редакцию закона - на обсуждение, все (повторюсь все!) вместо обещанного бурного обсуждения тихонько свалили в туман. а теперь новый цикл?

Ахадбек Далимов
29.10.2007, 15:48
Вот нельзя же пользоваться правовой
а в ващем конкретном случае - товарищи изобретатели патентную заявку не оформили и пошлину за охрану права не оплатили - в данном случае речь идет именно о промышленной собственности - сиречь патенте

Evgeniy Sklyarevskiy
29.10.2007, 15:53
а вы с Мошковым эту тему обсуждали (в личке например)? я его знаю и обсуждал - и знаю его мнение по этому поводу.

Я его спросил: Почему сняли книжку? хотя давно она была в библиотеке. Он ответил, что появились правообладатели Волкова и стали качать права, он и убрал книгу. Мнение его я не спрашивал - но можно предположить что он об этом всем думает.

Erkin Kuchkarov
29.10.2007, 18:44
все щепетильно-честные поборники защиты ИС должны отчислять потомкам изобретателей при каждом использовании колеса.
Прошу уточнить - при каждом использовании каждого колеса?

Ахадбек Далимов
29.10.2007, 18:51
Мнение его я не спрашивал - но можно предположить что он об этом всем думает
а не надо предполагать - вы спросите!

Evgeniy Sklyarevskiy
29.10.2007, 23:23
а не надо предполагать - вы спросите!
При случае спрошу конечно. Но какое отношение имеет его мнение к нашей беседе. Он, конечно, авторитет №1 в этом деле, но мы-то обсуждаем свои мыслишки и заблуждения.

Ахадбек Далимов
30.10.2007, 08:23
какое отношение имеет его мнение
вот и я задумался - какое отношение его мнение имеет к обсуждению (если это вообще можно назвать обсуждением):
но можно предположить что он об этом всем думает

Myst
29.07.2009, 15:50
Извиняюсь за поднятие старой темы, но мне показалось излишним создание новой.

Вопрос к руководству УзРААПа: Согласно статистике на сайте music.stream.uz (в графе рейтинг) песня Wanna Be Startin` Somethin` автора Michael Jackson была скачана 568 раз. Суммарно же его песни были скачаны свыше 3000 раз. Хотелось бы узнать - какую сумму получил за эти скачивания лейбл Sony Music Entertainment. Или же эти скачивания классифицируются как некоммерческие?

Если эта информация не разглашается, хочется узнать сколько получает отдельно взятый исполнитель за одно скачивание его композиции.

JackDaniels
08.01.2012, 04:36
Вопрос к УзРААП, или ответьте кто просто в курсе…

Сейчас как грибы после дождя в УЗнете стали появляться сайты с фильмами и музыкой, причем сайты, принадлежат физическим лицам.
Ранее же, провайдеры платили УзРААП-у за то, что такие сайты у них были, поменялась ли ситуация сейчас, имеют ли они с вами договора, или работают на свой страх и риск?

Спрашиваю потому, что есть идея создания сайта с медийным контентом, и не хотелось бы начинать не подготовившись юридически.

Благодарю.

Eldar Ishimbaev
08.01.2012, 19:17
Уже АИС, не УзРААП.

JackDaniels
08.01.2012, 19:27
Уже АИС, не УзРААП.

Спасибо!

Странно, что их сайт еще работает: http://uzraap.uz/ и в новостях нет ничего, и в этой теме ничего…

Eldar Ishimbaev
08.01.2012, 19:48
http://ima.uz/

Firdavs Shoyiev
30.07.2012, 10:15
Не знаю, правильную тему выбрал или нет. У меня такой вопрос к знатокам: Сестренка написала учебник английского языка для малышей. Книга все комиссии прошла, вроде бы одобрили к печати.
Куда нужно ей обратиться перед публикацией, чтоб запатентовать или как оно там называется, получить авторские права на данную книгу? Кто ей должен платить гонорары после (или до) публикации? Книга должна стать учебным пособием в начальных образовательных учреждениях (если я ее правильно понял).
Вообщем интересует процесс получения полных прав на книгу.

Firdavs Shoyiev
11.09.2012, 13:49
up

Timur Vakhabov
11.09.2012, 15:26
up

www.patent.uz

попробуйте у них уточнить, вопрос объёмный у Вас.

Ulugbek Umirbekov
11.09.2012, 16:53
www.patent.uz

попробуйте у них уточнить, вопрос объёмный у Вас.

Это и есть часть УзАИС. Их (Патентное ведомство) объединисли с Агенством по авторским и смежным правам. Поэтому лучше сюда http://ima.uz/

Evgeniy Sklyarevskiy
11.09.2012, 17:04
uphttp://avtor.uz — проконсультируйтесь.

Alouddin
02.12.2012, 16:42
В интернете появилась такая информация:
"Комбинированный товарный знак - дизайн пакета "Aygen Collection" запатентован индивидуальной предпринимательницей из Ташкента.

Правообладательницей стала Солеева Елена Михайловна. Регистрационный номер свидетельства на товарный знак № MGU 17913. Об этом сообщает отечественный еженедельный журнал "Патентная практика".

Правовая охрана включает в себя изделия для упаковки бумажные или пластмассовые, пленки пластмассовые для упаковки, полиэтиленовые пакеты для упаковки, полиэтиленовые пакеты.

Незаменимые пакеты "Aygen Collection" производятся в Узбекистане миллионными тиражами совместным предприятием "Шайхонтохуртекстиль"

Вопросы к специалистам:
1. Теперь что, этот СП не сможеть без разрешения Е.М.Солеевой выпускать такую продукцию?
2. Интересно, если кто-то запатентует, ну, например, галоши, все производители объязаны будут ему платить?