PDA

Просмотр полной версии : [Проблема] Чистка объектива


YUU
05.05.2010, 13:06
Поделитесь, если вы не используете защитных линз, чем чистите линзы Ваших фотоаппаратов?

Каковы преимущества и недостатки каждого из методов?

Dolphin
05.05.2010, 13:11
Добавьте вариант "я таки пользуюсь защитным стеклом".

Alexander Kuznetsov
05.05.2010, 14:21
Да пофиг чем. Я обычно "будыхнул и протер".
Вот чистка матрицы - это да, тот еще геморой.

Тимур Абдукаюмов
05.05.2010, 15:47
Я карандаш (http://www.lenspen.ru/products/108/545.html/) специальный купил. Стоит копейки, хватит до конца жизни, зато снимаю без защитного фильтра.

Evgeniy Sklyarevskiy
05.05.2010, 15:55
Я карандаш специальный купил. Стоит копейки, хватит до конца жизни, зато снимаю без защитного фильтра. А сколько стоит и где есть? У меня объектив слегка заляпанный, протирал фланелью с мылом, слабо помогает. Вот карандаш помог бы наверное.

Тимур Абдукаюмов
05.05.2010, 16:30
А сколько стоит и где есть? У меня объектив слегка заляпанный, протирал фланелью с мылом, слабо помогает. Вот карандаш помог бы наверное.Покупал у Равшана photovideo.uz, но сейчас там вроде нету. Стоит около 15-20 у.е.

Anton Kovalenko
05.05.2010, 17:30
если вы не используете защитных линз, чем чистите линзы Ваших фотоаппаратов
Вопрос из разряда "если вы не пользуетесь презервативом, чем вы потом лечите гонорею?" :)
Стоимость высококачественного защитного фильтра - 20-40 долларов. Стоимость передней линзы объектива равна стоимости объектива :)

Я уж не говорю о том, что перед тем, как задать вопрос, и тем более создать опрос, нехудо бы уж хотя бы погуглить...

Кстати, как ваши планы по зарабатыванию денег фотографией?

Alexander Kuznetsov
05.05.2010, 18:15
ИМХО, защитный фильтр за 20-40 долларов для начинающего фотографа, который пользуется китовым объективом за долларов за 50... Как-то не нужен.

Тимур Абдукаюмов
05.05.2010, 19:13
ИМХО, защитный фильтр за 20-40 долларов для начинающего фотографа, который пользуется китовым объективом за долларов за 50... Как-то не нужен.Дело не только в этом, там еще есть незначительная потеря света + засветы. Сам лично надеваю фильтр только если условия съемки требуют того (дождь, пыльно и т.д.). В остальных случаях стараюсь быть аккуратным и не размахивать фотоаппаратом так, чтобы можно было поцарапать линзу.

Aziz Rakhimov
05.05.2010, 21:23
если вы не используете защитных линз, чем чистите линзы Ваших фотоаппаратов
Вопрос из разряда "если вы не пользуетесь презервативом, чем вы потом лечите гонорею?" :)
Стоимость высококачественного защитного фильтра - 20-40 долларов. Стоимость передней линзы объектива равна стоимости объектива :)



Антон, это начинаешь ощущать, когда переходишь с 18-55 китового на 28-300L :-) А 18-55 можно и штаниной ;-)

agnelius
05.05.2010, 22:05
А линзы то из чего?Пластмасса или стекло?Из этого надо оталкиватся в выборе средств.Загубить материал можно быстро...Кисточки ...только они.Средствами собойте покрытие линз в два счета..

Aquarius
06.05.2010, 10:30
Кисточки больше для смахивания пыли.

Во времена активного использования фоторужжа, при чистке стекол хорошо помогал и Ленспен и спец жидкость от Giotto

YUU
06.05.2010, 12:17
А линзы то из чего?Пластмасса или стекло?Из этого надо оталкиватся в выборе средств.Загубить материал можно быстро...Кисточки ...только они.Средствами собойте покрытие линз в два счета.. Линзы лейка стеклянные фотик Панасоник ФЗ 28. Протер спиртом, вроде просветление не стерлось, но все равно ищу другие средства. Салфетки - спец рисовые для оптики, стоят 10 баксов 100 шт. Вроде не царапают и не оставляют ворсинок

agnelius
06.05.2010, 12:36
Салфетки - спец рисовыеНаверное если производитель нормальный-это подходящий материал.
У меня недавно даже простые очки были испорчены.Покрытие антиблик стерлось за 1 год!

Alexander Kuznetsov
06.05.2010, 12:43
Кстати есть еще прозрачные самоклеющиеся защитные пленки как для линзы, так и для экрана. На новои видел.

Anton Kovalenko
11.05.2010, 22:30
18-55 можно и штаниной ;-)
ИМХО, защитный фильтр за 20-40 долларов для начинающего фотографа (...) Как-то не нужен.
есть незначительная потеря света + засветы
Да пофиг чем.
Протер спиртом, вроде просветление не стерлось
самоклеющиеся защитные пленки как для линзы, так и для экрана. На новои видел.
Можете идти другим путем :) северным морским :)
Жжжжжелаю успеха! (с)
YUU, так как насчет научить нас зарабатывать фотографией, особенно панорамами? :)
В процессе.
процесс-то давно пошел, такая активность была...

Alexander Kuznetsov
12.05.2010, 09:40
Можете идти другим путем северным морским Жжжжжелаю успеха! (с)
Не понял иронии. Аргументированно можете критиковать?

Vital
12.05.2010, 13:08
Изопропиловый спирт...самое нейтральное вещество для чистки любой оптики..как фото так и компьютерной техники..

Anton Kovalenko
12.05.2010, 13:49
Не понял иронии. Аргументированно можете критиковать?
Приземлённый пример: вы приезжаете на ТО менять хладагент. Вам сливают антифриз, и предлагают вместо него налить воду из речки, так как машинка у вас дешёвая, водичка бесплатная, а по теплообменным свойствам от антифриза практически не отличается. СТАНЕТЕ ли вы аргументировано возражать в таком случае, даже если можете? :)
У меня есть некоторый опыт, подкреплённый некоторыми результатами деятельности. Предлагаю его на халяву. Вы можете к нему прислушиваться, а можете продолжать пользоваться "штаниной" и наклейками на линзы (поглазеть бы на то, как вы будете их отдирать :) ). Вы либо хотите как лучше, либо хотите по-своему. В любом случае, уговаривать и переубеждать вас никто не станет :)
Когда вместо объектива вы царапните дешевый фильтр, или когда он помешает брызгам чего-то едкого изгадить вам переднюю линзу, мне будет весьма приятно порадоваться за вас. Впрочем похихикать над тем, как вы радуетесь, что на этот раз "вроде просветление не стерлось", тоже ничего так :)

Alexander Kuznetsov
12.05.2010, 15:08
У меня есть некоторый опыт, подкреплённый некоторыми результатами деятельности. Предлагаю его на халяву.
Вы про опыт хождения "северным морским путем"? :)
Вам сливают антифриз, и предлагают вместо него налить воду из речки, так как машинка у вас дешёвая, водичка бесплатная, а по теплообменным свойствам от антифриза практически не отличается. СТАНЕТЕ ли вы аргументировано возражать в таком случае, даже если можете?
В том то и дело, что если стоимость банки антифриза получается близкой к стоимости автомобиля (точнее сказать не всего автомобиля а силовому агрегату), то почему бы воду не залить.
Я так думаю, если у начинающего фотографа 1 объектив китовый, который стоит 50 у.е., то покупать фильтр за 30 у.е. невыгодно. Необходимость в фильтре появляется, когда объективов становится больше чем один, либо когда стоимость объектива на порядок выше.
А насчет наклеек дело вкуса конечно. Могу сказать только, что пробовал я их. Они не наклейкой основе, для экранов мобильных телефонов похожие есть, но не совсем такие. Держатся за счет разряжения и в связи с этим отдирать их легко. Стоит только нетвердым острым инструментом (напрмер зубочисткой) приподнять один краешек - она тут же отходит вся. Короче как вакуумная присоска работает. Один недостаток у них есть, очень сложно правильно наклеить ее ровно на стекло, а делать это нужно с первого раза. Ну и от ударных нагрузок она конечно не сможет также защитить как фильтр.

Anton Kovalenko
12.05.2010, 15:22
если у начинающего фотографа 1 объектив китовый, который стоит 50 у.е., то покупать фильтр за 30 у.е. невыгодно
Неверный посыл. Объектив следует использовать только с защитным фильтром. Стоит это 80 долларов. Некоторое неудобство состоит в том, что в едином комплекте они не продаются, но зато вы можете подбирать объективы и фильтры разной стоимости и от разных производителей. Неверно думать, что объектив следует использовать без защитного фильтра только лишь потому, что он продаётся без него.

Всё, пойду лучше пофотографирую... с фильтрами :) А вы можете продолжать обсуждать способы заплатить дважды :)

Evgeniy Sklyarevskiy
28.06.2010, 18:38
Купил сегодня защитное стекло на объектив в ФотоВидео на Бабура. 58мм. 15 баксов. Давно собирался и вот по пути заодно зашел.
Теперь буду мечтать об объективе следующем :-0)

Anton Kovalenko
28.06.2010, 20:26
Купил сегодня защитное стекло на объектив в ФотоВидео на Бабура. 58мм. 15 баксов. Давно собирался и вот по пути заодно зашел.
Теперь буду мечтать об объективе следующем :-0)

Верной дорогой идете, товарищ!

DarkCrew
28.06.2010, 23:02
ОГО! Странно... я чишу корандашом. У меня мыльница - наверное для мыльницы это более чем достаточно. Карандаш стоит около 15 баксов. Снимки на испорченность отпечатками пальцев не проверял.

Irina Matvienko
29.06.2010, 13:13
ммм... у меня и фильтры, и салфетки, и жидкость специальная. Полагаю, фильтры тоже стОит чистить спец.средствами. Или нет?

Dolphin
29.06.2010, 14:58
Как дешевый вариант - есть китайские наборы для чистки сидюков и болванок, там чистящий диск, салфеточка, кисточка и пузырек с жидкостью. Стоит тыщ 7, пользую для чистки объективов и мониторов. Дисководы оно ни хрена не чистит :)

Alexander Kuznetsov
30.06.2010, 10:19
есть китайские наборы для чистки сидюков и болванок, там чистящий диск, салфеточка, кисточка и пузырек с жидкостью
На навоях есть наборы имеются наборы для чистки именно объективов. Цена примерно та же. Но там в наборе несколько разных кисточек, салфетки, жидкость и клизма для сдувания пыли.