PDA

Просмотр полной версии : Задать свой вопрос чиновнику (финансовые и экономические)


Nargiza Saidova
04.05.2010, 11:02
Здесь можно задавать вопросы, которые вы хотели бы задавать официальным лицам (при желании можно даже именные)
Открыт раздел газеты "Официальный ответ", в котором публикуются разъяснительные письма различных ведомств (с номерами и датами, которые можно использовать).
В настоящий момент сотрудничаем с ЦБ, ГНК, Минфином и Минтрудом.
Учитывая, что срок исполнения в министерствах минимум 2 недели, максимум месяц, публикация также займет определенное время.

Sean
04.05.2010, 11:14
Наргиза, у меня такой вопрос:
Согласно п.6. Постановления Президента №ПП-357 от 24.05.2006 за государственную регистрацию предприятия с иностранными инвестициями (в том числе регистрация изменений в уставные документы) взимается пошлина в размере 5 минимальных заработных платы плюс 500 долларов США.
Вопрос: Как предприятия могут оплачивать данную пошлину если не имеют валюты, а конвертация пошлин МЮ HE на валютной бирже не предусмотрена. Варианты связанные с внесением в уставной фонд валюты иностранным владельцем не представляются возможным в связи с тем, что в данном случае также необходимо вносить изменения в устав (что опять требует регистрации в МЮ). Каким образом можно в рамках законодательства оплатить данную пошлину?

Nargiza Saidova
04.05.2010, 11:30
Любые вопросы или только по налоговому законодательству? А то название темы не конкретизирует.
Любые налоговые, бухгалтерские, социальные, банковские и просто экономические вопросы (включая вопросы по функционированию пластиковых карт, терминалов, ситуации на рынках и даже Таштеплоэнерго)

Nargiza Saidova
04.05.2010, 11:33
Наргиза, у меня такой вопрос:
а кому конкретно адресован этот вопрос? Мне кажется Минфину (управление налоговой политики), или есть пожелание узнать мнение и другого ведомства?

Sean
04.05.2010, 12:57
а кому конкретно адресован этот вопрос? Мне кажется Минфину (управление налоговой политики), или есть пожелание узнать мнение и другого ведомства?
Лишь бы кто ответил, а то все стрелки переводят и отписывается.

Nargiza Saidova
07.05.2010, 19:37
В №18(70 газеты публикуем официальный ответ на запрос читателей.
Вопрос касается использования льготы по ЕНП при эксперте продукции свыше 30% за СКВ.

Colorado
08.05.2010, 00:09
Здесь можно задавать вопросы, которые вы хотели бы задавать официальным лицам (при желании можно даже именные)
Открыт раздел газеты "Официальный ответ", в котором публикуются разъяснительные письма различных ведомств (с номерами и датами, которые можно использовать).

Директора ТСЖ принимают решения о освобождении домкомов/подъздкомов от уплаты взносов по содержанию общего имущества.
Бремя расходов тем самым ложится на других собственников.
Законны ли такие решения?

agnelius
08.05.2010, 00:45
Пожелание данной газете.Есть конкретные имена чиновников которые готовы отвечать на вопросы?
А не абстрактная перспектива послать вопрос абстрактному чиновнику, что бы ,можеть быть(а может и не быть)получить абстрактный ответ.

Sean
08.05.2010, 09:36
Вопрос касается использования льготы по ЕНП при эксперте продукции свыше 30% за СКВ.
А про мой вопрос еще думают?

Andrews
08.05.2010, 12:48
включая вопросы по функционированию пластиковых карт
Есть интересный вопрос: ПСБ повсюду устанавливает новые терминалы, которые печатают новые чеки. Если на старом сумма платежа была распечатана крупно, то на новом чеке - это самая мелкая и незаметная строчка. Даже я еле могу рассмотреть, чтобы проверить правильность оплаты. А как же старушки ??
Создаётся предпосылка множественных случайных ошибок, люди которые не смогут сразу прочитать число и проверить, начнут позже обращаться с претензиями....Нельзя ли как то изменить программу печати??

Nargiza Saidova
10.05.2010, 11:02
Есть конкретные имена чиновников которые готовы отвечать на вопросы?
есть конкретнқе имена чиновников которқм Вы хотели бы задать вопрос? Если да, то направить именные для нас не проблема


А не абстрактная перспектива
перспектива вполне реальная

послать вопрос абстрактному чиновнику
мы практикуем следующее - если нет конкретного пожелания от задающего вопрос, то направляем руководителю ведомства, и тот уже исходя от темы направляет исполнителю - с этим чиновником мы и работаем, чтобы не получить

абстрактный ответ.

Nargiza Saidova
10.05.2010, 11:05
А про мой вопрос еще думают?
я думаю, Вам не нужно пояснять что такое "срок исполнения" :)
Мы также ждем отвте с нетерпением. Кстати,, завтра у нас проходит очередной семинар. Тема - налогообложение нерезидентов. Среди приглашенных большой спец. по экспортным-импортным операциям - Рано Алишаева. возможно она сможет дать какой-то ответ и по иностранным инвестициям, мы зададим ей этот вопрос тоже.

Torontonian
10.05.2010, 11:27
У мне вот какой вопрос.
Я как то звонил в Мирзо-Улугбекский ГНИ с жалобой месяца два уже как по телефону доверия (насчет отказа принимать пластиковые карты). Пообещали разобраться. Никаких вестей с тех пор нет.
Что мне делать в следующий раз при оставлении жалобы что бы проконтролировать и элементарно дождаться ответа?
Почему "телефоны доверия" районных ГНИ работают "спустя рукава"?
Дурак я, в следующий раз в Прокуратуру сразу звонить буду

Nargiza Saidova
10.05.2010, 13:58
У мне вот какой вопрос.
Я как то звонил в Мирзо-Улугбекский ГНИ с жалобой месяца два уже как по телефону доверия (насчет отказа принимать пластиковые карты). Пообещали разобраться. Никаких вестей с тех пор нет.
Что мне делать в следующий раз при оставлении жалобы что бы проконтролировать и элементарно дождаться ответа?
Почему "телефоны доверия" районных ГНИ работают "спустя рукава"?

мы направим вопрос в районную инспекцию и ГНУ г. Ташкента, прокомментироват ьситуацию. Дадим ответ сразу же после получения

Sean
10.05.2010, 14:10
Среди приглашенных большой спец. по экспортным-импортным операциям - Рано Алишаева
А это кто?????

Olga Busarova
10.05.2010, 14:54
Есть интересный вопрос: ПСБ повсюду устанавливает новые терминалы, которые печатают новые чеки. Если на старом сумма платежа была распечатана крупно, то на новом чеке - это самая мелкая и незаметная строчка. Даже я еле могу рассмотреть, чтобы проверить правильность оплаты. А как же старушки ??
Создаётся предпосылка множественных случайных ошибок, люди которые не смогут сразу прочитать число и проверить, начнут позже обращаться с претензиями....Нельзя ли как то изменить программу печати??
Мы спросим об этом у ПСБ.

Sean
10.05.2010, 14:58
Вопрос Центральному банку.
Почему вы не кредитуете банки по своей же ставке рефинансирования?

Ставка рефинансирования — размер процентов в годовом исчислении, подлежащий уплате центральному банку (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D 0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BA) страны за кредиты, предоставленные кредитным организациям.
Ставка рефинансирования является инструментом денежно-кредитного регулирования, с помощью которого Центральный банк (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D 0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BA) воздействует на ставки межбанковского рынка, а также ставки по депозитам юридических и физических лиц и кредитам, предоставляемым им кредитными организациями.

Olga Busarova
10.05.2010, 14:59
А это кто????? Начальник Управления международного налогообложения и сотрудничества ГНК Р.Алишаева

Nargiza Saidova
10.05.2010, 15:02
Дурак я, в следующий раз в Прокуратуру сразу звонить буду
телефона доверия ГНИ насколько мне известно записываются и просматриваются и в КМ, и в ТПП и в прокуратуре

Torontonian
10.05.2010, 15:05
Вот еще вопрос:
В Приложении №2 (http://bank.uz/publish/doc/text53818) Постановления (http://bank.uz/publish/doc/text53774_o_dopolnitelnyh_merah_po_stimulirovaniyu _razvitiya_sistemy_raschetov_s_ispolzovaniem_banko vskih_plastikovyh_kartochek)Президента «О дополнительных мерах по стимулированию развития системы расчетов с использованием банковских пластиковых карточек» регламентируется что "Прочие хозяйствующие субъекты, осуществляющие денежные расчеты с населением" (кроме тех которые перечислены в Перечне объектов розничной торговли и оказания услуг, осуществляющих денежные расчеты с населением и подлежащих обязательному оснащению расчетными терминалами по приему платежей с банковских пластиковых карточек)обязаны принимать к оплате сумовые пластиковые карты. Распространяется ли это обязательство на автосалоны? Если нет то почему?
Недавно звонил сказали машинки только за нал.

Olga Busarova
10.05.2010, 15:05
Наргиза, у меня такой вопрос: Согласно п.6. Постановления Президента №ПП-357 от 24.05.2006 за государственную регистрацию предприятия с иностранными инвестициями (в том числе регистрация изменений в уставные документы) взимается пошлина в размере 5 минимальных заработных платы плюс 500 долларов США. Вопрос: Как предприятия могут оплачивать данную пошлину если не имеют валюты, а конвертация пошлин МЮ HE на валютной бирже не предусмотрена. Варианты связанные с внесением в уставной фонд валюты иностранным владельцем не представляются возможным в связи с тем, что в данном случае также необходимо вносить изменения в устав (что опять требует регистрации в МЮ). Каким образом можно в рамках законодательства оплатить данную пошлину?
При перерегистрации только половина пошлины (п.35 ПП-357 от 24.05.06г). Можно сразу заложить в изменения и 250 долл.внесенных на р/с предприятия за перерегистрацию, а потом отдавать документы на перерегистрацию.
Можно внести 250$ безвозмездно.

Torontonian
10.05.2010, 15:07
телефона доверия ГНИ насколько мне известно записываются и просматриваются и в КМ, и в ТПП и в прокуратуреТогда почему мне никто не ответил? В городскую когда звонил (старый я кляузник :)) отреагировали более оперативно.

Olga Busarova
10.05.2010, 15:07
Вот еще вопрос: В Приложении №2 Постановления Президента «О дополнительных мерах по стимулированию развития системы расчетов с использованием банковских пластиковых карточек» регламентируется что "Прочие хозяйствующие субъекты, осуществляющие денежные расчеты с населением" (кроме тех которые перечислены в Перечне объектов розничной торговли и оказания услуг, осуществляющих денежные расчеты с населением и подлежащих обязательному оснащению расчетными терминалами по приему платежей с банковских пластиковых карточек)обязаны принимать к оплате сумовые пластиковые карты. Автосалоны тоже обязаны? __________________ Доверие к банкам начинается с Bank.uz
Почему возник вопрос? Вы знаете, что автосалоны не имеют терминалов?

Torontonian
10.05.2010, 15:09
Почему возник вопрос? Вы знаете, что автосалоны не имеют терминалов? Только что звонил и мне ответили что оплата за сумовые модели возможно только НАЛИЧНЫМИ. Вот телефон (http://www.avtosalonrohat.uz/home.html)(+998 71 129-10-09.) попробуйте

Torontonian
10.05.2010, 15:11
Еще вопрос Щаз надоем с этими вопросами :)
В Приложении №2 (http://bank.uz/publish/doc/text53818) Постановления (http://bank.uz/publish/doc/text53774_o_dopolnitelnyh_merah_po_stimulirovaniyu _razvitiya_sistemy_raschetov_s_ispolzovaniem_banko vskih_plastikovyh_kartochek)Президента «О дополнительных мерах по стимулированию развития системы расчетов с использованием банковских пластиковых карточек» регламентируется что "Прочие хозяйствующие субъекты, осуществляющие денежные расчеты с населением" (кроме тех которые перечислены в Перечне объектов розничной торговли и оказания услуг, осуществляющих денежные расчеты с населением и подлежащих обязательному оснащению расчетными терминалами по приему платежей с банковских пластиковых карточек)обязаны принимать к оплате сумовые пластиковые карты. Распространяется ли это обязательство на пункты обмена валют ком.банков? Если нет то почему?

Nargiza Saidova
10.05.2010, 15:12
Тогда почему мне никто не ответил?
человеческий фактор скорее всего :). Впрочем ждем официального ответа

Torontonian
10.05.2010, 15:14
человеческий фактор скорее всегоБудем надеяться :) Проблема в том что исполнение законов в первую очередь зависит от налоговых органов. Ибо они, и только они, имеют компетенцию контролировать каждодневную деятельность предпринимателей!

Sean
10.05.2010, 15:43
Можно сразу заложить в изменения и 250 долл.внесенных на р/с предприятия за перерегистрацию, а потом отдавать документы на перерегистрацию. Можно внести 250$ безвозмездно.
250 безвозмездно не получится. У нас есть порядок принятия на счета предприятий нал валюты №1165, там указано.
Теперь случай из жизни приходит чел, грит я сделал изменения в устав МЮ хочет 250 баксов, я хочу оплатить. Что я ему должен сказать, идите и поменяйте свое изменение в устав? И еще даже если он это напишет пока устав не зарегистрируют я оплату сделать не смогу. А МЮ не регит пока денег не увидит.

Sean
10.05.2010, 15:44
Распространяется ли это обязательство на пункты обмена валют ком.банков? Если нет то почему?

Положение об ОП №1114 от 14.03.2002
3. В обменном пункте совершаются следующие операции:

а) покупка наличной иностранной валюты за наличные сумы;
б) покупка дорожных чеков;
в) продажа резидентам Республики Узбекистан наличной иностранной валюты за наличные сумы; (Подпункт в редакции Постановления правления ЦБ, зарегистрированного МЮ 20.12.2003 г. N 1114-3)
г) продажа физическим лицам-резидентам за наличные сумы дорожных чеков, эмитированных авторитетными иностранными банками и финансовыми институтами; (Подпункт в редакции Постановления правления ЦБ, зарегистрированного МЮ 20.12.2003 г. N 1114-3) (См. Предыдущую редакцию)
д) продажа иностранной валюты и дорожных чеков нерезидентам в пределах суммы ранее произведенного обмена иностранной валюты (дорожных чеков) на сумы при предъявлении ими подтверждающей справки обменного пункта или чека банкомата, а также при представлении других документов, подтверждающих, что сумовые средства получены законным путем в результате осуществления международных текущих операций в соответствии с законодательством; (Подпункт в редакции Постановления правления ЦБ, зарегистрированного МЮ 20.12.2003 г. N 1114-3) (См. Предыдущую редакцию)
е) прием для направления на инкассо наличной иностранной валюты и дорожных чеков;
ж) прием на экспертизу денежных знаков иностранных государств и дорожных чеков, подлинность которых вызывает сомнение;
з) выдача наличной иностранной валюты по кредитным и дебетным карточкам;
и) размен платежного денежного знака иностранного государства на платежные денежные знаки того же иностранного государства;
к) замена поврежденных денежных знаков иностранного государства на неповрежденные денежные знаки того же иностранного государства;
л) обмен (конверсия) наличной иностранной валюты одного иностранного государства на наличную иностранную валюту другого иностранного государства;
Вышеуказанные и другие операции осуществляется в соответствии с разрешением Центрального банка Республики Узбекистан.

Olga Busarova
10.05.2010, 15:46
Только что звонил и мне ответили что оплата за сумовые модели возможно только НАЛИЧНЫМИ. Вот телефон (+998 71 129-10-09.) попробуйте
Значит будем спрашивать у ЦБ

Olga Busarova
10.05.2010, 15:49
250 безвозмездно не получится. У нас есть порядок принятия на счета предприятий нал валюты №1165, там указано. Теперь случай из жизни приходит чел, грит я сделал изменения в устав МЮ хочет 250 баксов, я хочу оплатить. Что я ему должен сказать, идите и поменяйте свое изменение в устав? И еще даже если он это напишет пока устав не зарегистрируют я оплату сделать не смогу. А МЮ не регит пока денег не увидит.
Я вносила и регистрировалась. Спрошу у банка, как надо внести, чтоб приняли. А то что вы не учли эту сумму в УФ - промах вашего юриста.

Torontonian
10.05.2010, 15:51
Положение об ОП №1114 от 14.03.2002
9. Центральному банку совместно с Министерством финансов, Министерством юстиции Республики Узбекистан, другими заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок:
внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего Постановления;
обеспечить приведение ведомственных нормативно-правовых актов в соответствие с настоящим Постановлением (http://bank.uz/publish/doc/text53774_o_dopolnitelnyh_merah_po_stimulirovaniyu _razvitiya_sistemy_raschetov_s_ispolzovaniem_banko vskih_plastikovyh_kartochek).
Вопросы есть?

Sean
10.05.2010, 16:05
Вопросы есть?
Так пока изменений и дополнений нет - вопросов тоже не должно быть : )))

Sean
10.05.2010, 16:07
Я вносила и регистрировалась. Спрошу у банка, как надо внести, чтоб приняли. А то что вы не учли эту сумму в УФ - промах вашего юриста.
Ну не совсем нашего юриста, а юриста предприятия. А использование внесенной валюты без регистрации - проверяющие ЦБ считают что это неправильно - а это чревато штрафами для КБ.

Torontonian
10.05.2010, 16:07
Так пока изменений и дополнений нет - вопросов тоже не должно быть : ))) Раз приказано надо брать под козырек и делать. Тем более если смотреть кто приказал. :)
Мне вот что интересует:
Относится ли к "прочим хозяйствующим объектам" автосалоны и обменники?

Sean
10.05.2010, 16:10
Раз приказано надо брать под козырек и делать. Тем более если смотреть кто приказал.
Поверьте мне обменники удачно "забудут".

Torontonian
10.05.2010, 16:12
Поверьте мне обменники удачно "забудут". То есть неуважение к законом не только у предпринимателей частников? Так получается?

Sean
10.05.2010, 16:34
То есть неуважение к законом не только у предпринимателей частников? Так получается?
Помните анекдот про то, что "твердого приказа не было барин". Так и тут то же самое.

Torontonian
10.05.2010, 16:39
Помните анекдот про то, что "твердого приказа не было барин". Так и тут то же самое.Ладно. Не будем вдаваться в значение постановления Президента и обязательность его норм для исполнения коммерческими банками, а дождемся официального ответа.

Aaz
10.05.2010, 17:23
Поверьте мне обменники удачно "забудут". То есть неуважение к законом не только у предпринимателей частников? Так получается?
У тех кто пишет подзаконные акты и нормативы.
Кто будет проверят соответствия подзаконных актов закону если они минюстом утверждены? Хотелось бы узнать.

Если в обменниках валюту будут продавать за пластичные сумы что изменится? У квадратных теток наличных многоооо, они никогда место свою не освободят...

Torontonian
10.05.2010, 18:32
Кто будет проверят соответствия подзаконных актов закону если они минюстом утверждены? Хотелось бы узнать.Дело в том что положение об обменниках утвердили раньше ПП. И в ПП, как я говорил свыше, есть требование привести в соответствие текущее законодательство. Причем адресно направлено Центральному Банку.

Sean
10.05.2010, 18:43
Дело в том что положение об обменниках утвердили раньше ПП. И в ПП, как я говорил свыше, есть требование привести в соответствие текущее законодательство. Причем адресно направлено Центральному Банку.
Дык это же не означает что ЦБ перешерстит все законодательство с целью его переделать. Я лично в этом сомневаюсь, сталкивался неоднократно.

Torontonian
10.05.2010, 18:58
Дык это же не означает что ЦБ перешерстит все законодательство с целью его переделать. Я лично в этом сомневаюсь, сталкивался неоднократно. Ну время покажет или ответ уважаемой Наргизы Саидовой.
Хотя сомневаюсь я что-то, что ЦБ возьмет да ответит.:)

pensioner
13.05.2010, 01:29
Директора ТСЖ принимают решения о освобождении домкомов/подъздкомов от уплаты взносов по содержанию общего имущества.
Бремя расходов тем самым ложится на других собственников.
Законны ли такие решения?
Если посмотреть в корень вопроса, то:
Жители дома являются Частными Собственниками Жилья.
Они, из своих личных, заработанных денег, скидываются на содержание своей общей (долевой) собственности.
По закону, Общее Собрание собственников – высший и ЕДИНСТВЕННЫЙ орган компетентный определять и утверждать смету расходов и доходов.
Все что утверждено собственниками в смете – ЗАКОННО!
Иные траты денежных средств собственников, естественно не законны и подлежат преследованию (уголовному)
Так что, здесь вопроса нет!
Вопроса нет, а фактически оплата работы домкома-подъездкома (из кармана
собственников, без разрешения) есть!
Почему?
Вот в чем вопрос!

Colorado
13.05.2010, 01:55
Директора ТСЖ принимают решения о освобождении домкомов/подъздкомов от уплаты взносов по содержанию общего имущества.
Бремя расходов тем самым ложится на других собственников.
Законны ли такие решения?
Так что, здесь вопроса нет!
Вопроса нет, а фактически оплата работы домкома-подъездкома (из кармана
собственников, без разрешения) есть!
Почему?
Вот в чем вопрос!
Ой ли. Подзабыли, как вас отчитал Хан на торге? Вроде вы с ним потом согласились.
И все же давайте дождемся ответа топикстартера, если ответит, конечно.
Я не жадный, я вредный стал после того, как крыша опять протекла.

pensioner
13.05.2010, 13:28
Директора ТСЖ принимают решения о освобождении домкомов/подъздкомов от уплаты взносов по содержанию общего имущества.
Бремя расходов тем самым ложится на других собственников.
Законны ли такие решения?
Так что, здесь вопроса нет!
Вопроса нет, а фактически оплата работы домкома-подъездкома (из кармана
собственников, без разрешения) есть!
Почему?
Вот в чем вопрос!
Ой ли. Подзабыли, как вас отчитал Хан на торге? Вроде вы с ним потом согласились.
И все же давайте дождемся ответа топикстартера, если ответит, конечно.
Я не жадный, я вредный стал после того, как крыша опять протекла.
В этой теме не уместны личные отношения. Если, что не так, простите!
Как я понимаю,
главная цель – публично обсудить вопрос,
произвести его анализ,
обобщить подобные ситуации,
преобразовать его в социальнозначимый,
и грамотно сформулировав представить его чиновнику.
Чиновнику, который действительно, по своему статусу, способен ответить на него по существу.(каков привет, таков ответ!)
А, иначе, зачем тогда, клаву пальцем тыкать!

Мансуров Ботир
13.05.2010, 13:36
Здесь можно задавать вопросы, которые вы хотели бы задавать официальным лицам (при желании можно даже именные)
Открыт раздел газеты "Официальный ответ", в котором публикуются разъяснительные письма различных ведомств (с номерами и датами, которые можно использовать).

Директора ТСЖ принимают решения о освобождении домкомов/подъздкомов от уплаты взносов по содержанию общего имущества.
Бремя расходов тем самым ложится на других собственников.
Законны ли такие решения?

Законодательно этот вопрос не урегулирован. ТЧСЖ хотя и не коммерческая структура, но все равно хоз.субъект, с доходами, расходами, наемными работниками и т.д. Но если бюджет (смета) ТЧСЖ не позволяет нанимать работников для выполнения каких-нибудь работ, значит сами члены ТЧСЖ должны этим заняться. У вас же времени нет чтобы выполнять эту работу!?. Поэтому пусть вышеназванные люди этим и занимаются (перечень работ надо протокольно оформить). Пусть тогда вместо зарплаты они будут освобождены от членских взносов.

Colorado
14.05.2010, 03:26
Здесь можно задавать вопросы, которые вы хотели бы задавать официальным лицам (при желании можно даже именные)
Открыт раздел газеты "Официальный ответ", в котором публикуются разъяснительные письма различных ведомств (с номерами и датами, которые можно использовать).

Директора ТСЖ принимают решения о освобождении домкомов/подъздкомов от уплаты взносов по содержанию общего имущества.
Бремя расходов тем самым ложится на других собственников.
Законны ли такие решения?

Законодательно этот вопрос не урегулирован. ТЧСЖ хотя и не коммерческая структура, но все равно хоз.субъект, с доходами, расходами, наемными работниками и т.д. Но если бюджет (смета) ТЧСЖ не позволяет нанимать работников для выполнения каких-нибудь работ, значит сами члены ТЧСЖ должны этим заняться. У вас же времени нет чтобы выполнять эту работу!?. Поэтому пусть вышеназванные люди этим и занимаются (перечень работ надо протокольно оформить). Пусть тогда вместо зарплаты они будут освобождены от членских взносов.

Баракалла! Клчевая фраза - законодательно вопрос не урегулирован.
Но если посмотреть на это с другой стороны. Бонус в виде освобождения от уплаты обязательных взносов можно ведь рассматривать как получение дохода. Значит он должен облагаться налогом, не так ли?
Пенсионеры, получающие допдоход, что?
Просто домкомы/подъезкомы не несут бремя по содержанию общего имущества, а значит и не очень то озабочены целесообразностью отдельных расходов в товариществе. Штампуют любые решения директора, им то что, платить то будут другие. Вот в чем вопрос.

Ruslan Aliev
17.05.2010, 17:36
Вопрос:
(уже задал почти такой же вопрос в другой теме (http://uforum.uz/showthread.php?p=399802&postcount=1), здесь чуть чуть перефразирую)
Если я получаю зарплату 100 % на пластиковую карточку, есть ли законная возможность, минуя этап обналичивания денег с неё, купить иностранную валюту (наличную, или безналичную, на карту Виза Мастеркард) при поездке зарубеж.
Если нет, то как быть законопослушному гражданину?

Olga Busarova
18.05.2010, 09:06
Здесь можно задавать вопросы, которые вы хотели бы задавать официальным лицам (при желании можно даже именные) Открыт раздел газеты "Официальный ответ", в котором публикуются разъяснительные письма различных ведомств (с номерами и датами, которые можно использовать). В настоящий момент сотрудничаем с ЦБ, ГНК, Минфином и Минтрудом. Учитывая, что срок исполнения в министерствах минимум 2 недели, максимум месяц, публикация также займет определенное время. Наргиза, уже задали кому-то воросы,которые здесь заданы? Вы их можете сформулировать и сообщить в какое ведомство отправлены?

Nargiza Saidova
18.05.2010, 16:25
Ответ ЦБ и ГНК касательно обналичивания средств в банках полученных от приема-сдачи стеклотары.

Nargiza Saidova
18.05.2010, 16:27
Предлагаю переименовать тему в "Риторические вопросы чиновнику"
предлагаю Вам как чиновнику прокомментировать ситуацию свыше - почему банки отказываются обналичивать, тогда как ЦБ официально пишет, что хоз. субъектам на их нужды банк должен обналичивать.

Nargiza Saidova
18.05.2010, 16:29
Наргиза, уже задали кому-то воросы,которые здесь заданы? Вы их можете сформулировать и сообщить в какое ведомство отправлены?
папка "Исходящие"-Официальные запросы юфорум.
Кстати, они у Вас на исполнении ;)

Sean
18.05.2010, 18:36
предлагаю Вам как чиновнику прокомментировать ситуацию свыше - почему банки отказываются обналичивать, тогда как ЦБ официально пишет, что хоз. субъектам на их нужды банк должен обналичивать.
Типун Вам на язык, я чиновник?! Упаси боже. Я типичный процентщик (судхўр) сотрудник коммерческого учреждения.
У нас еще по конституции живи где хочешь и выезжай куда хочешь.

Sean
18.05.2010, 18:38
Наргиза, уже задали кому-то воросы,которые здесь заданы? Вы их можете сформулировать и сообщить в какое ведомство отправлены?
Офигеть эксперт газеты разговаривает с ее же зам.гл.редактора через форум. Вот техника дошла ...

Ruslan Aliev
19.05.2010, 15:35
Если нет, то как быть законопослушному гражданину? Задавали уже. Ждем ответа. Надеемся что дождемся. Надежда умирает последней :).
Если бы можно было ещё выставить сроки ответа...

Nargiza Saidova
24.05.2010, 16:05
Типун Вам на язык, я чиновник?! Упаси боже. Я типичный процентщик (судхўр) сотрудник коммерческого учреждения.
У нас еще по конституции живи где хочешь и выезжай куда хочешь.
__________________
а от ответа уходите как чиновник с хорооошим стажем:Р
Тогда ответьте как типичный судхур - все равно интересно и полезно.

Torontonian
24.05.2010, 17:34
Тогда ответьте как типичный судхурА так не интересно. Ответа анонима не имеет силы на него в статье не сошлешься, и вообще в этой теме это офф-топ, ибо разговор идет об официальных обращениях. Приемлем только официальный ответ а ни к чему не обязывающий ответ анонима я уже знаю наперед :)

Nargiza Saidova
24.05.2010, 17:59
А так не интересно. Ответа анонима не имеет силы на него в статье не сошлешься
на него можно сослаться в очередном обращении - "аноним из анонимного банка вот так прокомментировал ваш ответ, просьба дать разъяснения".

Официальные органы, как правило дают разъяснения по запросам редакции не выясняя личности запросивших читателей газеты

Torontonian
24.05.2010, 18:12
Официальные органы, как правило дают разъяснения по запросам редакции не выясняя личности запросивших читателей газеты А вот можете ли вы сослаться на ответ анонима в своей статье? вот в чем вопрос.

Sean
24.05.2010, 19:18
тогда как ЦБ официально пишет
ЦБ пишет, пусть Цб и выдает.
А вот можете ли вы сослаться на ответ анонима в своей статье? вот в чем вопрос.
Мои ответы кроме как анонимом не подпишешь. И газету придется самиздатом выпускать.

Vladimir Volkov
25.05.2010, 00:07
А вот можете ли вы сослаться на ответ анонима в своей статье?
Анонимные заявления в нашей стране не принимаются, следовательно анонимные официальные ответы врядли возможны.
По опыту работе в гос апарате могу сказать что: ответа на "тяжелый" вопрос можно ждать годами, или получить отписку с ссыланием на различные рода организации и постановления (ну несовершенное и лавирующее у нас законодательство). Единственный вариант получения ответа на каком либо носителе (бумага с печатью и регистрационом номером, сайт не рассматривается по причине легкости его редактирования), это приезд в нужную структру, и жалоб (устных и письменных) и выбивание ответа.

Пока что, твердого ожидания на получения ответа, на заданный вопрос онлайн невозможно. ИМХО.

Nargiza Saidova
25.05.2010, 10:08
А вот можете ли вы сослаться на ответ анонима в своей статье? вот в чем вопрос.
могу. Свое мнение можно выражать сколько угодно анонимно. Мнение анонима это не конечная точка, и именно в таком виде оно может вполне спокойно пройти в статье. ЦБ вполне может написать, что аноним несет чушь и подтвердить конкретными данными

Sean
25.05.2010, 10:11
Анонимные заявления в нашей стране не принимаются
Свое мнение можно выражать сколько угодно анонимно.
Ой как принимаются, анонимки еще в цене ...

Nargiza Saidova
25.05.2010, 10:21
Анонимные заявления в нашей стране не принимаются, следовательно анонимные официальные ответы врядли возможны.
прошу не путать СМИ с гос. органами. Мы работаем с анонимами, более того, чтобы задать вопрос нам не нужно выяснение личности. Официальные органы работают с нашими запросами, а каким образом и от кого такие запросы мало кого интересует.
Иной раз правда в интересах задающих вопросы указывать точно свои данные - так в вопросе с электронной отчетности, сотрудники НИИЦ при ГНК оказали помощь - выехали на место настроили браузер, показали как все работает и т.п.

Nargiza Saidova
25.05.2010, 10:22
ЦБ пишет, пусть Цб и выдает.
а банки уже не подчиняются ЦБ?

Sean
25.05.2010, 11:33
а банки уже не подчиняются ЦБ?
Не-а, по идее нет. Поэтому и говорю раз такие умные пусть пойдут и в коммерческих банках поработают. Сидя у себя в прохладном кабинете на мягком кресле, можно много умных вещей говорить.

agnelius
25.05.2010, 11:41
прошу не путать СМИ с гос. органами. Золотые слова.А многие,в том числе и на форуме путают..
Насколько мне известно.по всему миру масса знаменитых журналистов используют исключительно вымешленные имена.

Nargiza Saidova
25.05.2010, 12:23
Поэтому и говорю раз такие умные пусть пойдут и в коммерческих банках поработают. Сидя у себя в прохладном кабинете на мягком кресле, можно много умных вещей говорить.
если не ошибаюсь ЦБ мало говорит. больше пишет - инструкции, порядки для банков к примеру. И следит за исполнением своих предписаний.

Torontonian
25.05.2010, 12:51
ЦБ вполне может написать, что аноним несет чушь и подтвердить конкретными данными А если обвинят в тенденциозности и предвзятости? Желтые сайты все сплошь и рядом ссылаются на анонимов, потому что дураков нет открыто с ними разговаривать.
Я конечно понимаю когда есть ведомственная крыша и она не железобетонная вечная. Поэтому сложно что-то написать со ссылкой на анонимов, тем более в вопросе толкования ПП.

Nargiza Saidova
25.05.2010, 13:44
Поэтому сложно что-то написать со ссылкой на анонимов, тем более в вопросе толкования ПП.

__________________
в вопросе толкования - не просто сложно, а невозможно. А в вопросе задавания вопросов тем, кто будет толковать - никаких проблем.
Ответы от анонимов мы не публикуем.


А если обвинят в тенденциозности и предвзятости?
какие-то сложные слова для моего понимания - может переведете? В чем могут обвинить ЦБ? и причем тут

Желтые сайты все сплошь и рядом ссылаются на анонимов, потому что дураков нет открыто с ними разговаривать.
врядли ответ ЦБ подписанный компетентным должностным лицом можно назвать анонимным.


Я конечно понимаю когда есть ведомственная крыша и она не железобетонная вечная.
а я вот непонимаю в какую тему этот перл?

Шерзод ака прошу Вас как модера защитить эту ветку от злостного оффтопщика Шерзода Каримова ;)

Sean
25.05.2010, 14:07
Ответы от анонимов мы не публикуем
Вот так вывели всех онани анонимов за борт.
А вопросы от анонимов вы публикуете?
врядли ответ ЦБ подписанный компетентным должностным лицом можно назвать анонимным.
Да покажите мне хоть один реальный ответ подписанный должностным лицом ЦБ, тем более чтобы он был еще и компетентным.

Nargiza Saidova
25.05.2010, 14:14
А вопросы от анонимов вы публикуете?
да
реальный ответ
http://uforum.uz/showthread.php?p=400342&postcount=51
тем более чтобы он был еще и компетентным.
думаю для обсуждения актуальных тем вроде как ужасно мы живем, все страна кошмарная, врачи калечат, учителя нелюди, коррупция везде и во всем, да и люди ненормальные и прочее прочее существует масса удобных разделов на форуме. Та же мосурка к примеру. Может мило поболтаем на эту тему там?

Sean
25.05.2010, 14:48
да
И гиде ответ на мой вопрос? Самый первый, однако.

http://uforum.uz/showthread.php?p=400342&postcount=51
И это реальный ответ ЦБ? Да там просто ссылки на инструкции которые в норме за 15-20 минут найти можно.
А вот письмо ГНИ более или менее понятно (хотя тоже не полностью). Там читатель задал конкретно два вопроса: "правильно ли" и "как я могу" и все. А тут умники взяли и ткнули носом в инструкцию, безо всяких комментариев. Типа не умничай и читай. ИМХО.

Torontonian
25.05.2010, 14:51
Ответы от анонимов мы не публикуем.
Вообще то я про это имел ввиду:
Предлагаю переименовать тему в "Риторические вопросы чиновнику"
предлагаю Вам как чиновнику прокомментировать ситуацию свыше - почему банки отказываются обналичивать, тогда как ЦБ официально пишет, что хоз. субъектам на их нужды банк должен обналичивать.
То есть вы предлагаете Sean что либо прокомментировать даже несмотря на его статус анонима?

Sean
25.05.2010, 14:56
То есть вы предлагаете Sean что либо прокомментировать даже несмотря на его статус анонима?
Она просто меня знает и в отличие от многих я для нее не есть сочетание четырех букв. Вот и хочет чтобы я перечеркнул свое будущее, потому что, то что я отвечу на этот вопрос многим не понравится, а писать то что многим нравится, а мне соответственно нет - не умею и не хочу.

Torontonian
25.05.2010, 15:00
Она просто меня знает и в отличие от многих я для нее не есть сочетание четырех букв. Вот и хочет чтобы я перечеркнул свое будущее, потому что, то что я отвечу на этот вопрос многим не понравится, а писать то что многим нравится, а мне соответственно нет - не умею и не хочу.То есть она предложила вам открыться перед всеми и ответить от своего реального имени?То есть элементарно предложила подставить себя и свою карьеру ради полосы в газете? Низко вас оценивают однако!

Sean
25.05.2010, 15:11
То есть элементарно предложила подставить себя и свою карьеру ради полосы в газете? Низко вас оценивают однако!
Наргиза, это правда?
З.Ы. Что там было насчет потроллить ...

Nargiza Saidova
25.05.2010, 15:46
И гиде ответ на мой вопрос? Самый первый, однако.
ждемс :)


ИМХО.
наш эксперт оценил ответ по иному. и не он один.


Вообще то я про это имел ввиду:

Цитата:




Сообщение от Nargiza Saidova



Цитата:




Сообщение от Sean


Предлагаю переименовать тему в "Риторические вопросы чиновнику"


предлагаю Вам как чиновнику прокомментировать ситуацию свыше - почему банки отказываются обналичивать, тогда как ЦБ официально пишет, что хоз. субъектам на их нужды банк должен обналичивать.


То есть вы предлагаете Sean что либо прокомментировать даже несмотря на его статус анонима?
а потом вы задали мне этот вопрос, а я ответила, что могу комментарий от анонима направить в ЦБ как повторный запрос (понимаю Вам лень было все читать, как мне сейчас лень ставить ссылку)


Наргиза, это правда?
прости Шон..меня озадачили...и...нуу...вот...

Nargiza Saidova
25.05.2010, 15:47
Вот и хочет чтобы я перечеркнул свое будущее
неправда, просто беру на слабо :Р

Torontonian
25.05.2010, 18:42
неправда, просто беру на слабо :Р Sean не ведись - это добром не кончится.
Не думаю что ЦБ вообще станет комментировать измышления анонимов, они то заявлениям и жалобам от людей с паспортными данными не отвечают. Но рассматривают.
Не могут они на все ответить. Если могли бы, давно ответили бы.

Sean
25.05.2010, 18:50
Не могут они на все ответить.
Могут не могут, но согласно закону об обращениях граждан обязаны. Но часто молчат, либо стрелку на банки перекидывают чтобы отвечали те.
Кстати уже даже телефоны доверия эффекта не дают. Знакомый рассказал как ему в ЦБ ответили, что постараемся помочь, но если сегодня не получится завтра пишите (звоните) в прокуратуру. Во как.

Torontonian
25.05.2010, 19:06
Знакомый рассказал как ему в ЦБ ответили, что постараемся помочь, но если сегодня не получится завтра пишите (звоните) в прокуратуру.Вообще я заметил что банковских клерков ЦБ уже не испугать. Пуганные. Теперь у меня другой любимый номер телефона куда я сразу и звоню: 007 - Городская прокуратура.

Nargiza Saidova
26.05.2010, 09:57
Не думаю что ЦБ вообще станет комментировать измышления анонимов
на вопросы от анонимов, направляемые редакцией, хоть и медленно, но отвечают. Так что....

Мансуров Ботир
27.05.2010, 02:04
По поводу ставки единого налогового платежа

Налогоплательщик (далее - Предприятие) зарегистрирован в Республике Узбекистан, Фаришском районе Джизакской области. Основной вид деятельности -оптовая и розничная торговля медикаментами (Оптовая и розничная аптечная организация). Код ОКОНХ-71212. Согласно «Инструкции о порядке отнесения населенных пунктов к труднодоступным и горным районам» утвержденным Постановлением от 14.10.2008 г. МФ N 101, Госкомземгеодезкадастра N 113 и ГНК N 2008-43, зарегистрированным МЮ 11.11.2008 г. N 1868, предприятие зарегистрировано в районе, относящимся к труднодоступным. На основании ПРИЛОЖЕНИЕ N 9-2 к Постановлению Президента РУз от 29.12.2008 г. N ПП-1024 СТАВКИ единого налогового платежа для Оптовых и розничных аптечных организаций расположенных в труднодоступных и горных районах--- 1 процент. Предприятие имеет склады в Ташкенте и Фаришском районе Джизакской области. Склад в Ташкенте является филиалом Предприятия (обособленным подразделением). Филиал не является юридическим лицом. Отгрузка товара происходит как в филиале, так и на складе в Фаришском районе Джизакской области. Розничная аптечная точка (аптека) находится только в Фаришском районе Джизакской области.
Согласно пункта-3 статьи 46 Гражданского Кодекса «Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации…».

Вопрос.
1. Какую ставку единого налогового платежа надо было применить при реализации медикаментов и лекарств в 2009 году, если предприятие зарегистрировано в Республике Узбекистан, Фаришском районе Джизакской области, а частично реализует товар (медикаменты и лекарства) в Ташкенте через свой филиал.
2. Что понимается под понятием «…расположенных в труднодоступных и горных районах». Является ли это местом регистрации?




По поводу налоговой проверки

Согласно ст. 92 Налогового Кодекса РУз, перед началом проведения налоговой проверки должностное лицо органа государственной налоговой службы обязано:
вручить налогоплательщику копии программы проведения налоговой проверки
Согласно 4-пункта ст. 67 Налогового Кодекса РУз --- Документы или иная информация о налогоплательщике, полученные в нарушение требований законодательства, не могут служить основанием для привлечения налогоплательщика к ответственности за нарушение налогового законодательства.
Перед началом налоговой проверки налогоплательщику не была вручена копия программы проведения налоговой проверки. Нарушено требование законодательства которое обязывает должностное лицо органа государственной налоговой службы
вручить налогоплательщику копии программы проведения налоговой проверки
В ходе проверки выявлены нарушения налогового законодательства

Вопрос

Можно ли привлечь налогоплательщика к ответственности за нарушение налогового законодательства, если налоговая проверка проведена с нарушением требований законодательства, а именно не была вручена копия программы проведения налоговой проверки.

Nargiza Saidova
01.06.2010, 15:20
По поводу ставки единого налогового платежа
2 июня с 14-00 по 17-00 редакция организует прямую горячую линию с Назарали Норбоевым - начальником управления методологии налогообложения ГНК. Ваши вопросы мы решили адресовать ему.

Nargiza Saidova
01.06.2010, 15:21
2 июня с 14-00 по 17-00 редакция организует прямую горячую линию с Назарали Норбоевым - начальником управления методологии налогообложения ГНК.

номер горячей линии 244-97-05. Приглашаю всех принять участие

Torontonian
01.06.2010, 16:07
Приглашаю всех принять участиеА у налоговиков есть отдел внутренней безопасности? А то сколько людей жалуются эти жалобы где то растворяются. Или лучше в прокуратуру сразу обращаться?

Nargiza Saidova
01.06.2010, 16:51
А у налоговиков есть отдел внутренней безопасности? А то сколько людей жалуются эти жалобы где то растворяются. Или лучше в прокуратуру сразу обращаться?
я помню этот вопрос :)
Поробуем получить ответ и на него (хотя официальный тож обещали дать)

Nargiza Saidova
01.06.2010, 16:55
еще один ответ касательно начисления пени на доначисленные налоги - порядок и особенности. На узб. языке

Djalolatdin Rakhimov
06.06.2010, 00:21
2 июня с 14-00 по 17-00 редакция организует прямую горячую линию с Назарали Норбоевым - начальником управления методологии налогообложения ГНК.

номер горячей линии 244-97-05. Приглашаю всех принять участие

Может попросить его очень иногда заглядывать на форум, чтобы и здесь получить от него компетентные ответы? Необходимый комфортный режим работы можем обеспечить.

Мансуров Ботир
06.06.2010, 16:28
Статья 40. Определение объектов налогообложения
и объектов, связанных с налогообложением,
в отдельных случаях

Если взаимосвязанные юридические лица применяют в своих коммерческих и финансовых отношениях цены, отличающиеся от цен, которые применялись бы между невзаимосвязанными юридическими лицами, при определении объекта налогообложения, налогооблагаемая база по которому исчисляется на основании цены реализации товаров (работ, услуг), органы государственной налоговой службы используют цены, которые применялись бы между невзаимосвязанными юридическими лицами
Взаимосвязанными являются юридические лица:
….
зарегистрированные в Республике Узбекистан, и юридические лица иностранных государств, учредителями (участниками, членами) которых являются одни и те же юридические или физические лица.

Когда появилось данное дополнение к ст.40 НК, ни как не мог понять почему здесь не отражено предприятия РУз у которых одни и те же учредители (где в основном и используется трансфертные схемы). В развитых странах местные предприятия у которых одни и те же учредители (или же местная материнка и местная дочка) считаются взаимосвязанными. Неужели забыли или оставили на потом. После «зарегистрированные в Республике Узбекистан» сочетание «, и» не очень понятно. Потом попытался разделить данное предложение.

Взаимосвязанными являются-----
· юридические лица зарегистрированные в Республике Узбекистан, учредителями (участниками, членами) которых являются одни и те же юридические или физические лица.
· юридические лица иностранных государств, учредителями (участниками, членами) которых являются одни и те же юридические или физические лица.
Хотелось бы получить разъяснение. Подпадает-ли под понятие «взаимосвязанные юридические лица»--- юридические лица зарегистрированные в Республике Узбекистан, учредителями (участниками, членами) которых являются одни и те же юридические или физические лица.

На узбекском языке тоже самое:

Ўзаро алоєадор юридик шахслар єуйидагилардир:

муассислари (иштирокчилари, аъзолари) айни бир юридик ёки жисмоний шахслар бўлган Ўзбекистон Республикасида рўйхатдан ўтказилган юридик шахслар ва чет давлатларнинг юридик шахслари.

Ўзаро алоєадор юридик шахслар єуйидагилардир:
муассислари (иштирокчилари, аъзолари) айни бир юридик ёки жисмоний шахслар бўлган Ўзбекистон Республикасида рўйхатдан ўтказилган юридик шахслар
муассислари (иштирокчилари, аъзолари) айни бир юридик ёки жисмоний шахслар бўлган Ўзбекистон Республикасида рўйхатдан ўтказилган чет давлатларнинг юридик шахслари.

Nargiza Saidova
09.06.2010, 12:43
Может попросить его очень иногда заглядывать на форум, чтобы и здесь получить от него компетентные ответы? Необходимый комфортный режим работы можем обеспечить.
Мы постараемся.
К середине июня планируется проведение второй "Горячей линии" с зам. начальника управления Минфина Дилшодом Султановым, на этот раз в редакции Солик Инфо. Можем организовать что-то вроде "прямой трансляции" с юфорумом (открою отдельную тему в тот день

Nargiza Saidova
29.06.2010, 14:18
Ладно. Не будем вдаваться в значение постановления Президента и обязательность его норм для исполнения коммерческими банками, а дождемся официального ответа.
официальный ответ ЦБ:

Вопрос №9: Будут ли снабжены платежными терминалами такие объекты, как обменные пункты? И можно ли купить доллары за средства, зачисленные на суммовые карточки?
Ответ №9: В соответствии с Законом «Об обменном пункте» физическим лицам разрешено совершать следующие операции:
- купля-продажа иностранной валюты за узбекские сумы в наличной форме;
- получение наличности в национальной валюте через банкомат по карте Visa, эмитированной в иностранной валюте.
Операции с сумовыми картами не входят в перечень разрешенных операций, для получения возможности приобретения долларов США путем списания сумовых денежных средств с карт, эмитированных банками-участниками ЕМПС «UZKART». Для получения такой возможности, указанная выше операция должна быть утверждена законодательством Республики Узбекистан.
Вопрос №10: В перечне объектов, которые должны быть снабжены терминалами до 1 января 2011 года, значатся: объекты бытового обслуживания и по проведению культурно-массовых и зрелищных мероприятий (11-й пункт перечня), а также прочие хозяйствующие субъекты, осуществляющие денежные расчеты с населением (12-й пункт). Какие именно объекты входят в эти списки? Входят ли туда спортивные и другие объекты? Трактовка 12-го пункта может быть самой широкой. Например, обменные пункты работают с населениями. Не приведет ли такая неопределенность к ошибкам со стороны проверяющих структур?
Ответ №10: В приложении №2 к Указу Президента от 19 апреля 2010 года №1325 нет подробных указаний к трактовке пунктов №№ 11 и 12. Однако очевидно, что спортивные мероприятия с платным входом, а также посещение музеев, театров, выставок, кинотеатров и других общественно-развлекательных мероприятий попадают под описание объектов по проведению культурно массовых и зрелищных мероприятий.
Также, следует отметить, что обменные пункты коммерческих банков не могут быть характеризованы как хозяйствующие субъекты, осуществляющие денежные расчеты с населением.

Sean
29.06.2010, 14:33
официальный ответ ЦБ:
Долго они искали Положение, чтобы скопировать отттуда.
В соответствии с Законом «Об обменном пункте»
Интересно, интересно. Вообще то это Положение об обменном пункте. Это ошибка Наргизы или Центрального банка. Если ЦБ, то тут слов нет - уровень ясен. На денежно кредитной политике можно ставить крест. Если путают закон с положением (причем положение то свое, собственное) ...

Nargiza Saidova
29.06.2010, 14:35
Это ошибка Наргизы
:) я так поняла ЦБ любит возвеличивать - вот и нашу газету в степень журнала возвели...

Мансуров Ботир
11.07.2010, 20:57
Здесь можно задавать вопросы, которые вы хотели бы задавать официальным лицам (при желании можно даже именные) Открыт раздел газеты "Официальный ответ", в котором публикуются разъяснительные письма различных ведомств (с номерами и датами, которые можно использовать). В настоящий момент сотрудничаем с ЦБ, ГНК, Минфином и Минтрудом. Учитывая, что срок исполнения в министерствах минимум 2 недели, максимум месяц, публикация также займет определенное время.


Предприятие-плательщик ЕНП реализовало 10 декабря 2009г. продукцию собственного производства за 840 тыс. сум, В январе 2010г. покупатель из-за выявленных дефектов возвратил часть продукции на сумму 360 тыс. сум. В течение 1-квартала 2010 г. реализовано продукции на сумму всего 100 тыс. сум. Предполагается, что в 2,3,4 кварталах 2010г. реализации не будет.

Корректировка валовой выручки согласно статье 357 Налогового кодекса производится в следующих случаях:
1) полного или частичного возврата товаров;
2) изменения условий сделки;
3) изменения цены, использования скидки покупателем;
4) отказа от выполненных работ, оказанных услуг.
Корректировка производится в пределах годичного срока, а по товарам (работам, услугам), на которые установлен гарантийный срок, - в пределах гарантийного срока. При этом корректировка в вышеуказанных случаях производится в том налоговом периоде, в котором они возникли.

При корректировке налогооблагаемой базы поставщиком товаров (работ, услуг) в сторону увеличения (уменьшения) с 1.01.2010 г. составляет дополнительный счет-фактуру, который подтверждается получателем указанных товаров (работ, услуг) (статья 222 НК в редакции Закона РУз от 30.12.2009 г. N ЗРУ-241).
В дополнительном счете-фактуре должны быть указаны следующие сведения:
1) номер дополнительного счета-фактуры и дата его составления;
2) реквизиты, необходимые при заполнении счета-фактуры, предусмотренные частью первой статьи 222 НК;
3) номер и дата счета-фактуры, по которому производится корректировка;
4) размер корректировки (отрицательной или положительной) налогооблагаемой базы без учета налога на добавленную стоимость;

До 1.01.2010 г. производитель (поставщик) должен был аннулировать ранее выписанный покупателю счет-фактуру. Если товар возвращается частично, то покупателю выписывался новый счет-фактура с отметкой "взамен ранее выписанного счета-фактуры", который подтверждался получателем указанных товаров (работ, услуг).

Получается, что в отчете ЕНП мы должны учитывать реализацию за 1-кв. 2010г.---- 100 тыс. сум, минус 360 тыс. сум (корректировка в том налоговом периоде, в котором они возникли). Расчет ЕНП не предусматривает минусовый Доход, ЕНП (100,0-360,0= - 260,0). Как быть?

Мансуров Ботир
17.07.2010, 12:53
2 июня с 14-00 по 17-00 редакция организует прямую горячую линию с Назарали Норбоевым - начальником управления методологии налогообложения ГНК. Ваши вопросы мы решили адресовать ему.

Прочитал ответ Норбоева по поводу налогообложения аптечных учреждений. Нет доказательств его разъяснениям. Можно ли написать ответное письмо с аргументами

Glashatay
17.07.2010, 13:29
Мой вопрос таков: Когда налоговое законодательство будет упрощено так, чтобы на его соблюдение уходило не более 1 часа в месяц и высшее налоговое образование также было бы не нужно простым предпринимателям? Чтобы без бухгалтера можно было все сделать самому

YUU
17.07.2010, 13:32
Мой вопрос таков: Когда налоговое законодательство будет упрощено так, чтобы на его соблюдение уходило не более 1 часа в месяц и высшее налоговое образование также было бы не нужно простым предпринимателям?

Согласен. И чтобы брали 1 налог (10% оптимально), и уже этот собранный пирог делили на пенсионный фонд, соцстрах, дорожный фонд. На стороне налоговой персонала хватит, чтобы пирог делить как надо. Сейчас это забота предпринимателя, почему то. И НДС предлагаю отменить.

100!

Мансуров Ботир
18.07.2010, 09:56
Согласен. И чтобы брали 1 налог (10% оптимально), и уже этот собранный пирог делили на пенсионный фонд, соцстрах, дорожный фонд. На стороне налоговой персонала хватит, чтобы пирог делить как надо. Сейчас это забота предпринимателя, почему то. И НДС предлагаю отменить.

Ну Вы даете!!! Этого никогда не будет!!! Мечтать не вредно. Государство и дальше будет увеличивать налоговое бремя. Вр первых нормальный предприниматель платит за тех, кто уходит от налогов (теневики-то налог не платят). Во вторых проблема почти во-всех странах, это проблема налогового администрирования (проблема в том что народ не хочет платить, а государство не имеет рычагов, системы чтобы все было прозрачно доходы-расходы-налогооблогаемая база). В третьих расходы государства увеличиваются, а неналоговые доходы уменьшаются. Поэтому и дальше государство будет увеличивать поступление налогов (вводить новые налоги). И будет жестко наказывать. Самому руководителю, предпринимателю будет трудно следить за бухгалтерским и налоговым учетом. Поэтому во всем мире начиная с 50-годов прошлого века бурно развивается институт налоговых консультантов

YUU
18.07.2010, 13:06
Ну Вы даете!!! Этого никогда не будет!!! Мечтать не вредно. Государство и дальше будет увеличивать налоговое бремя. Вр первых нормальный предприниматель платит за тех, кто уходит от налогов (теневики-то налог не платят). Во вторых проблема почти во-всех странах, это проблема налогового администрирования (проблема в том что народ не хочет платить, а государство не имеет рычагов, системы чтобы все было прозрачно доходы-расходы-налогооблогаемая база). В третьих расходы государства увеличиваются, а неналоговые доходы уменьшаются. Поэтому и дальше государство будет увеличивать поступление налогов (вводить новые налоги). И будет жестко наказывать. Самому руководителю, предпринимателю будет трудно следить за бухгалтерским и налоговым учетом. Поэтому во всем мире начиная с 50-годов прошлого века бурно развивается институт налоговых консультантов

Если не обратить внимание на ваши эмоции в начале ваших аргументов, я вижу следующее по вашим пунктам (в которых мысли немного спутанные), помимо того, что вы упомянули лишь симптомы, но не саму проблему:

1. Это не нормальная ситуация, и если принимать ее как факт жизни, то нормальных предпринимателей скоро не останется. Важно понимать почему так происходит, и что нужно сделать так, чтобы и налоги платили и в тень не уходили. Силовые методы принуждения не работают - вот это факт жизни. По сути и государство должно выигрывать и ее субьекты предпринимательства/потребительства. И тогда принуждения просто ненуна.

2. Проблема налогового администрирования надуманна, и она вызвана лишь сложностью процесса. Упростите процесс до самого нельзя - все будет по другому - платить будут даже те, кто в других условиях просто наплевал бы на такую необходимость из-за сложности процесса/размера ставок и тп.

3. Это предположение также вызванно неполнотой картины, которую вы себе представляете, это также симптомы, и видимость борьбы с ними, но не коренная причина и не попытка ее разрешить.

Если государство будет вводить новые налоги и пытаться забирать из оборота все больше фин-ресурсов, пытаясь пополнить бюджет искусственно - результат будет обратен намерениям - предпринимателей не останется, те кто имеет такую склонность будут или в тени или за границей. Что - опять уменьшит базу сбора налогов и опять ситуация будет повторятся по кругу - платить налоги станет просто не кому. Мыслить нужно в обратном направлении.

Сейчас почти во всех странах сложность учета как налогового, так и бухгалтерского настолько высока, что отбивает само желание что-либо делать в плане коммерции или производства, и тем более, платить налоги и оформлять отчеты. Иногда так даже спокойнее. Должно быть естесственное желание платить налоги в разумных пределах. Желательно, чтобы налог был 1, и чтобы сам факт его уплаты и был отчетом. Государственная машина имеет возможности, чтобы самой отслеживать и сверять данные. Без лишней волокиты отчетами ее субъектов.

Olga Busarova
19.07.2010, 12:38
Прочитал ответ Норбоева по поводу налогообложения аптечных учреждений. Нет доказательств его разъяснениям. Можно ли написать ответное письмо с аргументами Это я готовила ответ к печати. Так как в вопросе заложены все ссылки на законодательство, в ответе я их не повторяла. Спасибо за замечание - учту. А что вас не устраивает в ответе по существу?

Nargiza Saidova
20.07.2010, 16:34
Цитата:


Сообщение от Мансуров Ботир


Прочитал ответ Норбоева по поводу налогообложения аптечных учреждений. Нет доказательств его разъяснениям. Можно ли написать ответное письмо с аргументами


Да, конечно. Дискуссия только приветствуется

Nargiza Saidova
20.07.2010, 16:50
Мой вопрос таков: Когда налоговое законодательство будет упрощено так, чтобы на его соблюдение уходило не более 1 часа в месяц и высшее налоговое образование также было бы не нужно простым предпринимателям? Чтобы без бухгалтера можно было все сделать самому
:) вы забыли добавить 2и чтобы ставка налога была минимальна". Для государства нет ничего проще установить 50% единый налоговый платеж (к примеру), подарив всем одинаковую налоговую нагрузку.
Но лично я не считаю одинаковую налоговую нагрузку для всех справедливой.
Несправедливо когда предприятие получающие сверхприбыли ,и простые ЧПшники платили одинаковый налог.
Может вы имели в виду все таки "когда будет 1 налог для ЧПшников? или для ИП?"
Как бы то ни было, вопрос скорее риторический, но мы обязательно его зададим причем не одному а сразу нескольким чинам

Nargiza Saidova
20.07.2010, 16:58
Силовые методы принуждения не работают - вот это факт жизни.
не совсем. Как правило не работает если применяются только силовые методы. Как не работает когда применяются и только стимулирующие методы. Когда работают одновременно и кнутом и пряником виден наиболе оптимальный результат.
плюс, конечно же, проблемы коррупции - они сбивают карты всем игрокам.

Nargiza Saidova
20.07.2010, 17:04
предпринимателей не останется, те кто имеет такую склонность будут или в тени или за границей.
есть один момент - за границей также существуют те же проблемы. Масштабы может разные, есть свои нац-е особенности, но перечень один и тот же. И склонность к увеличению налогов, также может быть.
Впрочем, если говорить о налогах в узбекистане, то официальная налоговая политика направлена на постепенное снижение налоговых ставок, сокращение налогового бремени и упрощение налогового администрирования.
Т.е. любой чиновник будет полностью солидарен с Вашими высказываниями и скает, что они двигаются в этом направлении.
Если же вы сможете привести контраргумент, возможно вопрос прозвучит интереснее

Vadim_Zubanov
20.07.2010, 21:00
Но лично я не считаю одинаковую налоговую нагрузку для всех справедливой.
Несправедливо когда предприятие получающие сверхприбыли ,и простые ЧПшники платили одинаковый налог.

Это почему? А что мешает "простому ЧПшнику" получать сверхприбыли...???

Sean
20.07.2010, 23:40
Это почему? А что мешает "простому ЧПшнику" получать сверхприбыли...???
Нет доступа к природным богатствам - сверхприбыли только там, еще и в обменке.

Мансуров Ботир
21.07.2010, 01:06
Это я готовила ответ к печати. Так как в вопросе заложены все ссылки на законодательство, в ответе я их не повторяла. Спасибо за замечание - учту. А что вас не устраивает в ответе по существу?
ОТВЕТ всех налоговиков, а также ГНК однозначен.
«В случае если предприятия торговли, включая оптовые и розничные аптечные организации, имеют несколько торговых точек, не являющихся самостоятельными юридическими лицами, в населенных пунктах, по которым установлены различные ставки единого налогового платежа, то они должны вести раздельный учет товарооборота по каждой торговой точке и уплачивать единый налоговый платеж по ставкам, установленным для этих населенных пунктов.» То есть для Ташкента 3%, для Фаришского района Джизакской области 1%.

Речь в письме идет о 2009г.


На основании 4-пункта ПРИЛОЖЕНИЕ N 9-2 к Постановлению Президента РУз от 29.12.2008 г. N ПП-1024 СТАВКИ единого налогового платежа для Оптовых и розничных аптечных организаций расположенных в труднодоступных и горных районах--- 1 процент. ТО есть за 2009г.

На основании 4-пункта ПРИЛОЖЕНИЕ N 9-2 к Постановлению Президента РУз от 22.12.2009 г. N ПП-1245 СТАВКИ единого налогового платежа для Оптовых и розничных аптечных организаций расположенных в труднодоступных и горных районах--- 1 процент. ТО есть за 2010г. В этом же приложении имеется примечание к 2-пункту---- Предприятия розничной торговли (за исключением указанных в пункте 4), расположенные в*: труднодоступных и горных районах---ставка единого налогового платежа---1%. Смотрим примечание * Если предприятия розничной торговли имеют несколько торговых точек, не являющихся самостоятельными юридическими лицами и расположенных в разных населенных пунктах, по которым установлены различные ставки единого налогового платежа, то они должны вести раздельный учет товарооборота по каждой торговой точке и уплачивать единый налоговый платеж по ставкам, установленным для этих населенных пунктов. Далее ---раздельный учет
То есть данное примечание не относится к 4-пункту – аптечным учреждениям.
Такого же примечания нет к ПРИЛОЖЕНИЮ N 9-2 к Постановлению Президента РУз от 29.12.2008 г. N ПП-1024

Согласно 20-пункта ПОЛОЖЕНИЯ о порядке исчисления и уплаты единого налогового платежа УТВЕРЖДЕННОГО Постановлением от 28.02.2007 г. МФ N 26 и ГНК N 2007-22, зарегистрированным МЮ 28.03.2007 г. N 1667 (Настоящее Положение утратило силу с утратой силы Постановления МФ и ГНК, зарегистрированного МЮ 28.03.2007 г. N 1667 в соответствии с Постановлением МФ и ГНК, зарегистрированным МЮ 21.01.2008 г. N 1761)--- В случае если предприятия торговли, включая оптовые и розничные аптечные организации, имеют несколько торговых точек, не являющихся самостоятельными юридическими лицами, в населенных пунктах, по которым установлены различные ставки единого налогового платежа, то они должны вести раздельный учет товарооборота по каждой торговой точке и уплачивать единый налоговый платеж по ставкам, установленным для этих населенных пунктов.
Как видите раздельный учет действовал в 2007г.

Итак в 2008,2009,2010гг. принцип раздельного учета для аптечных организаций не действует.

Налоговики тогда ставят вопрос по другому. Они считают что термин «расположенные» это как раз для раздельного учета. Юридически мы имеем только понятие «Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации, если в соответствии с законом в учредительных документах юридического лица не установлено иное», согласно ст. 46 Гражданского Кодекса РУз. ТО есть они говорят, что Место нахождения = место регистрации, а «расположение» это совсем другое. Хотя юридически они не могут это доказать.
Согласно толковым словарям русского языка (ПРИЛОЖЕНИЕ N 9-2 к Постановлению Президента РУз от 29.12.2008 г. N ПП-1024 принято на русском языке и при неясностях рекомендуется обращаться к руссому варианту) место нахождение, местонахождение, расположение, местопребывание, местоположение являются синонимами--- http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_synonims/ (http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_synonims/). То есть «расположение» = «место нахождение». Принцип раздельного учета не действует.

При неясностях и спорных моментах законодатель дает разъяснения, примечания. В 2007г. все понятно (согласно Положения которое утратило силу)---раздельный учет. За 2008, 2009гг. к Приложениям N9-2 нет примечаний. Льгота в размере 1% применятся не только к аптечным организациям, но и обычным организациям розничной торговли расположенных в труднодоступных и горных районах. В 2010 году раздельный учет применятся только обычным организациям розничной торговли. По аптечным организациям законодатель предоставил льготу, раздельного учета нет. Или ВЫ скажите что до 2008г. был раздельный учет, а потом законодатель «забыл».

Nargiza Saidova
21.07.2010, 14:21
Это почему? А что мешает "простому ЧПшнику" получать сверхприбыли...???
законодательство. Ограничивающее виды деятельности которыми может заниматься ЧПшник.

Vadim_Zubanov
21.07.2010, 15:02
законодательство. Ограничивающее виды деятельности которыми может заниматься ЧПшник
Вы не находите что это разумно?
"ЧП Иванов" не может заниматься производством авиалайнеров, так как ЧП не может нанимать персонал. А одному не осилить.

Sean
21.07.2010, 15:32
Вы не находите что это разумно? "ЧП Иванов" не может заниматься производством авиалайнеров, так как ЧП не может нанимать персонал. А одному не осилить.
А золото добывать - старателем, так сказать. Это тоже сверхприбыли.

moov
22.07.2010, 23:12
Nargiza Saidova, я бы хотел узнать по-больше про льготы. В каких видах деятельности на сегодняшний день предоставляются льготные условия, кто освобождается от налогов и на какой срок и т.д. и т.п.

Vadim_Zubanov
23.07.2010, 19:52
А золото добывать - старателем, так сказать. Это тоже сверхприбыли.
Вы пробовали. Я конечно е сильно в теме но что-то мне кажется это весьма тяжкий и неприбыльный труд.

YUU
25.07.2010, 09:59
про льготы О, их тоже надо отменить!

Nargiza Saidova
30.07.2010, 16:01
Вы не находите что это разумно?
нахожу. Как нахожу разумным разные виды налогообложения для различных типов предприятий, с учетом получаемых прибылей

Nargiza Saidova
30.07.2010, 16:02
Я конечно е сильно в теме но что-то мне кажется это весьма тяжкий и неприбыльный труд.
я тоже не в теме, но мне кажется это тяжкий, но очень прибыльный труд

Nargiza Saidova
30.07.2010, 16:03
На сайте ЦБ, в разделе "вопросы-ответы" опубликованы официальные ответы ЦБ на вопросы читателей "Солик Инфо", большинество из которых прозвучавшие на юфоруме.
с некоторыми поправками они были опубликованы в №27(79) - на узб. языке
и №26(78) - на русском языке

Марказий банкнинг Солик Инфо газетхонларининг саволларига жавобларини Марказий банк сайтида, хамда №27(79) сонда укишингиз мумкин

Sean
30.07.2010, 16:36
На сайте ЦБ, в разделе "вопросы-ответы" опубликованы официальные ответы ЦБ на вопросы читателей "Солик Инфо", большинество из которых прозвучавшие на юфоруме.
Ага и эти придур товарищи не знают что "Об обменном пункте" это их Положение, написанное ЦБ, а не Закон.
Вопрос и ответ №9. (http://cbu.uz/ru/qw_ans/solik_info.htm)

shuhrat
03.08.2010, 16:33
Здесь можно задавать вопросы, которые вы хотели бы задавать официальным лицам (при желании можно даже именные)
Открыт раздел газеты "Официальный ответ", в котором публикуются разъяснительные письма различных ведомств (с номерами и датами, которые можно использовать).
Салом Наргиза! Просьба Вы не подскажите, в связи с тем, что в валютном обменном пункте простому смертному валюту купить невозможно, а где можно и куда обратиться если я официально еду на лечение в Индию (имею справку с Минздрава, визу индийскую, и билет на руках) как быть. В банке говорят в порядке живой очереди. А там не пробёщся и туда неподпускают говорят занимаете очередь. А очереди не поймёщь все там уже забили очереди. Как же быть тогда. Спасибо за ответ..
В настоящий момент сотрудничаем с ЦБ, ГНК, Минфином и Минтрудом.
Учитывая, что срок исполнения в министерствах минимум 2 недели, максимум месяц, публикация также займет определенное время.










__________________

Sean
03.08.2010, 16:39
shuhrat, научитесь правильно форматировать текст либо пользйутесь предварительным просмотром.
Как я понимаю вопрос звучит так:

Салом Наргиза! Просьба Вы не подскажите, в связи с тем, что в валютном обменном пункте простому смертному валюту купить невозможно, а где можно и куда обратиться если я официально еду на лечение в Индию (имею справку с Минздрава, визу индийскую, и билет на руках) как быть. В банке говорят в порядке живой очереди. А там не пробёщся и туда неподпускают говорят занимаете очередь. А очереди не поймёщь все там уже забили очереди. Как же быть тогда. Спасибо за ответ..

shuhrat
03.08.2010, 16:59
Привет дорогой друг. Да ответ именно так и поставлен. Но этот форум очень за мудренно сделан. Может не для меня у которому необходимо сначала изучить а потом задавать вопросы. Пока я научусь здесь правильно ставить вопросы и нормально цитировать. Но хотя уже очень немного что то начал понимать. Но всё равно хочу сказать форум открыть не для простых смертных. Очень сложно что либо понять и трудно. Что либо найти. Вот к примеру я струдом на нем зарегистрировался. А также пока не смог джае зарегитрироваться в customs.uz Так что если администрация форума хочет быть чтобы этот форум приобрёл статус социального сайта. Но думаю это непостижимо. То хоть надо над ним всегда работать чтобы пользовались не только такие продвинутые как допустим как вы (не в обиду) но и простые смерьтные. Вот что нужно подумать. Администраторй. К стати ему я написал но не получил даже ответа от него. И тем более он просит чтоб ему написали, а сам просит написать ему скайп или другой тип переписки. хочу сказать, что некоторые как я не до среднего ума пока не знают как этими вещеами пользоваться. Вот такой я, и такой мой народ, который с удовольствием бы хотел бы что то узнать но из-за непонимания или из за а не доступности некоторых вещей не верить , что его насущные проблемы пытаются понять и как то решить. Ну без обиды. Это для всех кому не безразлично, мнение простого смертного.

shuhrat
04.08.2010, 18:04
Официальные органы, как правило дают разъяснения по запросам редакции не выясняя личности запросивших читателей газеты А вот можете ли вы сослаться на ответ анонима в своей статье? вот в чем вопрос.

Шерзод Каримов! Здравствуйте. Это Вы который свою заметку всегда декларирует, что доверия к вам начинается с Bank.uz.
Где в вопросах нет ни даты , ни кого кто ответил на вопрос.

Sean
04.08.2010, 18:13
Шерзод Каримов! Здравствуйте. Это Вы который свою заметку всегда декларирует, что доверия к вам начинается с Bank.uz. Где в вопросах нет ни даты , ни кого кто ответил на вопрос.
Сделан второй уверенный шаг в направлении рид онли.

shuhrat
04.08.2010, 18:48
Да друг будем пытаться. Но форум надолга увяз в нескольких вопросах и межличностных сообщениях. И кроговорот лиц на нём один и тот же. Вопросы подымают но все уходят от необходимых насущных тем. Дайте людям пишу для размышлений. Нет связи с реалиями жизни. И нет народа. Форум и форумчане должны быть связаны между собой. Раз форум экономического плана и задуман для этой цели. То необходимо, чтобы отраженные вопросы к примеру видели и другие люди которые посещают сайт к примеру банк.уз. А то здесь очень за мудренно все так и будет сидет и обсуждать между собой как в клубе по интересам.

Nargiza Saidova
09.08.2010, 12:09
Салом Наргиза! Просьба Вы не подскажите, в связи с тем, что в валютном обменном пункте простому смертному валюту купить невозможно, а где можно и куда обратиться если я официально еду на лечение в Индию (имею справку с Минздрава, визу индийскую, и билет на руках) как быть. В банке говорят в порядке живой очереди. А там не пробёщся и туда неподпускают говорят занимаете очередь. А очереди не поймёщь все там уже забили очереди. Как же быть тогда. Спасибо за ответ..

Знаете не отправляя вопрос в ЦБ могу озвучить ответ - все ситуации и трудности на которые вы ссылаетесь - это вина коммерческих банков. Если они что-то не то делают, можете пожаловаться по телефонам доверия, и их ждут штрафы и наказания, а Вас решение проблемы.

Как Вы сами понимаете - пустые слова.
Я вам предлагаю конкретизироват ьситуацию - напишите в какой банк вы пошли, где не смогли купить валюту и какие проблемы у вас возникли. Мы направим это письмо в ЦБ и добьемся ответа.

Sean
09.08.2010, 13:29
Знаете не отправляя вопрос в ЦБ могу озвучить ответ - все ситуации и трудности на которые вы ссылаетесь - это вина коммерческих банков. Если они что-то не то делают, можете пожаловаться по телефонам доверия, и их ждут штрафы и наказания, а Вас решение проблемы. Как Вы сами понимаете - пустые слова. Я вам предлагаю конкретизироват ьситуацию - напишите в какой банк вы пошли, где не смогли купить валюту и какие проблемы у вас возникли. Мы направим это письмо в ЦБ и добьемся ответа.

Вы думаете что если человек не смог пробраться через очередь "баб особого назначения" то в этом вина банка. Как вы думаете если выйдет сотрудник банка и без очереди даст данному господину валюту, сколько лет ему дадут в чем его сразу можно обвинить?

Nargiza Saidova
10.08.2010, 17:37
Вы думаете
я не думаю кстати начала замечать не особо приятный лексикон за тобой в виде жаргонных словечек. Это спец. культура ипотека банка называть клиентов (для которых якобы существует банк) лестными словами?
и далека как от обвинений банка, так и человека, посколкьу ситуация непонятна.ю А если ситуация станет мне понятна, все равно буду запрещать себе что-либо додумывать - человека интересует официальный ответ а не мой личный. Отправим официальный запрос, получим ответ и будем исходить из этого.

Sean
10.08.2010, 17:49
кстати начала замечать не особо приятный лексикон за тобой в виде жаргонных словечек. Это спец. культура ипотека банка называть клиентов (для которых якобы существует банк) лестными словами?
Это не я придумал, это в киргизии придумали (http://www.regnum.ru/news/763739.html).
Отправим официальный запрос, получим ответ и будем исходить из этого.
Жди, жди. Вот и я жду вроде мой вопрос первым был. :р

Nargiza Saidova
19.08.2010, 15:01
Мой вопрос таков: Когда налоговое законодательство будет упрощено так, чтобы на его соблюдение уходило не более 1 часа в месяц
ответ Дилшода Султанова, начальник отдела управления Налоговой политики Минфина:


Согласно статье 39 Налогового кодекса Республики Узбекистан учет имущества производится в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете.
Статья 22 Налогового кодекса Республики Узбекистан раскрывает, что относится к имуществу – материальные, включая денежные средства, ценные бумаги, доли (паи, вклады), и нематериальные объекты, которые могут быть объектами владения, пользования, распоряжения.
Согласно Закону Республики Узбекистан «О бухгалтерском учете» задачами бухгалтерского учета являются:
формирование на счетах бухгалтерского учета полных и достоверных данных о состоянии и движении активов, состоянии имущественных прав и обязательств;
обобщение данных бухгалтерского учета в целях эффективного управления;
составление финансовой, налоговой и иной отчетности.
Таким образом, юридические лица ведут бухгалтерский учет не только для целей представления налоговой отчетности, а в первую очередь для формирования на счетах бухгалтерского учета полных и достоверных данных о состоянии и движении активов, состоянии имущественных прав и обязательств, так как данная информация является актуальной для учредителей, инвесторов, и других внешних пользователей.
Налоговая отчетность базируется на бухгалтерском учете. При этом, налоговое законодательство предусматривает определение объекта налогообложения и налогооблагаемой базы в зависимости от вида налога. Так, например, налог на прибыль, базируется на строке 240 формы №2 «Отчет о финансовых результатах». Сложность создает то, что предприятию необходимо давать оценку своим расходам с точки зрения налогообложения – вычитаемыми или невычитаемыми, а также порядку определения суммы льгот, в том числе целевые или нецелевые. Однако формы налоговой отчетности, которые в настоящее время совершенствуются, позволяют в полной мере осуществлять сквозной контроль строк при их заполнении. Так, каждая строка расчета заполняется из данных, отраженных в приложениях к расчетам налогов и платежей. Это позволяет еще раз проконтролировать правильность составленного расчета.
Примером снижения трудозатрат на исполнение налогового законодательства – представление налоговой отчетности в электронной форме, а также введении автоматизированного бухгалтерского учета на предприятии.

АК
26.08.2010, 19:08
Хотел бы задать вопрос вам Наргиза.

У меня приятель интересуется об двойном налогооблажении. В чем суть. У него есть интернет сайт для буржуев который приносит неплохие деньги, а так же он занимается торговлей на рынке форекс, тоже весьма неплохо (по меркам узбекистана). Человек имеет банковский счет куда поступают из штатов все его заработанные тугрики и затем он снимает тут наличность с помощью карты виза в одном из наших банков. Все бы ничего, но в один прекрасный день ему позвонили с налоговой с просьбой явиться для того, что бы разъяснить "откуда, сколько, за что". Снимал с карты каждые 2-3 недели довольно неплохую (опять таки по меркам узб) сумму, но в итоге нарвался на налоговиков

Вопрос. Должен ли г-н Руз. платить налоги с доходов полученых за рубежом? Имеют ли право наши налоговики запрашивать запрос о происхождении денег?

Вроде все.

ЗЫ: Наши слуги народа пообещали приятелю больше не задавать вопросы за 1000 американских рублей и чайхану.

Мансуров Ботир
26.08.2010, 20:47
Вопрос. Должен ли г-н Руз. платить налоги с доходов полученых за рубежом? Имеют ли право наши налоговики запрашивать запрос о происхождении денег?

Налог он должен платить со всех доходов, в том числе полученных за рубежом. Вряд ли Форекс оплатила вместо него подоходный налог (как налоговый агент). Поэтому двойного налогообложеия в данном случае нету. Санкции в данном случае за несдачу декларации согласно ст. 115,120 налогового кодекса и ст.174 адм кодекса. То есть сумма подоходного налога+штраф в размере до 10% от суммы налога (на сдачу декларации)+ пеня за несвоевременную уплату подоходного налога (0,05% за каждый день просрочки)+адм штраф от 3 до 5 МРЗП (если докажут что умышленное неуплата налога. хотя вряд ли) Сопоставьте с суммой чайханы+1000. Что выгодно
Но имейте ввиду что департамент может выйти на Вашего друга.тогда хуже будет!
Налоговая дополнительно может вменить ст. 113 налогового кодекса (уклонение от постановки на учет в ГНИ как инд.предпринимателя). так как он систематически играл на Форексе, наверное это предпринимательская деятельность (с точки зрения налоговиков). тогда дополнительно штраф в размере до 100 МРЗП. В данном случае надо очень аккуратно подойти к этой проблеме. Лучше уплатить налоги и договориться о снижении штрафных санкций. Просто валютные поступления контролируют не только ГНИ, но и ГНУ, ГНК, и все уровни Департамента.не будет же он всем платить амер. рубли.
Что он написал в объяснительной? Может быть можно переиграть это как сумму полученную от физ.лица (нерезидента), тогда налогов и санкций не будет. Но тогда вопросы возникнут у Департамента (легализация, религиозные дела и т.д.)
Налоговиков вопрос происхождения денег не волнует. Если сдадите декларацию и уплатите налоги. В противном случае они сообщат в департамент. С вариантами которые предлагают налоговики тоже надо быть осторожным. Сотрудники отдела налогообложения физических лиц (наверное они вызывали его) не очень-то аккуратно выполняют свои обязательства

Talgat Ravilov
27.08.2010, 09:01
Хотел бы задать вопрос вам Наргиза.

У меня приятель интересуется об двойном налогооблажении. В чем суть. У него есть интернет сайт для буржуев который приносит неплохие деньги, а так же он занимается торговлей на рынке форекс, тоже весьма неплохо (по меркам узбекистана). Человек имеет банковский счет куда поступают из штатов все его заработанные тугрики и затем он снимает тут наличность с помощью карты виза в одном из наших банков. Все бы ничего, но в один прекрасный день ему позвонили с налоговой с просьбой явиться для того, что бы разъяснить "откуда, сколько, за что". Снимал с карты каждые 2-3 недели довольно неплохую (опять таки по меркам узб) сумму, но в итоге нарвался на налоговиков

Вопрос. Должен ли г-н Руз. платить налоги с доходов полученых за рубежом? Имеют ли право наши налоговики запрашивать запрос о происхождении денег?

Вроде все.

ЗЫ: Наши слуги народа пообещали приятелю больше не задавать вопросы за 1000 американских рублей и чайхану.
Пусть скажет, что добрые иностранные дядьки помогают ему материально. И пусть злые здешние дядьки идут лесом.
На его месте я бы открыл счет в иностранном банке на какого-нибудь родственника.

АК
27.08.2010, 09:29
Уважаемый Ботир, спасибо за ваш развернутый ответ и рекомендации. Но тут фишка как раз и в том, что с него брокерская компания взимает с него на налоговые отчисления и тут наши поджимают со своими налогами. Походу легче где-нибудь открыть счет банковский и тутда скидывать деньги, чем связываться с нашими.

Приятель недоумевает, с какого перепугу он должен платить налоги, если он работает у себя дома и вообще занимается тем, что к узбекистану его деятельность вообще никак не относится. Сидит у себя на кухне с ноутбуком и возится со своим сайтом. И если к нему докопаются, что он предприниматель то как они могут его дергать, если вся его деятельность сосредоточенна в США и удаленно?

Nargiza Saidova
27.08.2010, 12:05
Приятель недоумевает, с какого перепугу он должен платить налоги, если он работает у себя дома и вообще занимается тем, что к узбекистану его деятельность вообще никак не относится. Сидит у себя на кухне с ноутбуком и возится со своим сайтом. И если к нему докопаются, что он предприниматель то как они могут его дергать, если вся его деятельность сосредоточенна в США и удаленно?
дело в том, что между Узбекистаном и США нет соглашения об устранении двойного налогообложения - поэтому тот факт, что его доходы обложили налогом в США не является доводом не облагать их в Узбекистане.
а то что его деятелньость не имет отношения к Узбекистану, это вопрос спорный, поскольку он как гражданин /или резидент уже имеет отношения к Узбекистану. Если он сидит на своей кухне, находящейся на территории Узбекистана - значит и постоянное учреждение имеет (пользуется благами как милиция, бесп. медицина, обучение, дороги, охрана границ и т.п на что расходуются средства бюджета)

Sean
27.08.2010, 12:22
а то что его деятелньость не имет отношения к Узбекистану, это вопрос спорный, поскольку он как гражданин /или резидент уже имеет отношения к Узбекистану.
Во первых он уже нарушитель потому что осуществляет предпринимательскую деятельность без регистрации. Во вторых, все свои полученные даже за рубежом доходы он должен задекларировать. В третьих, ему повезло что ему с налоговой позвонили, а то часто приходящие с разных людей или счетов валюта подпадает под закон о противодействии легализации.
И в четвертых он осуществил операцию связанную с движением капитала (привлечение из иностранных государств и размещение в иностранных государствах средств на счета и во вклады, осуществление инвестиционной деятельности) без разрешения ЦБ, а это уже серьезно.

АК
27.08.2010, 14:23
(привлечение из иностранных государств и размещение в иностранных государствах средств на счета и во вклады, осуществление инвестиционной деятельности

Т.е без ведома ЦБ, гр-н Узб не имеет права открывать физические расчетные счета в зарубежных банках?

Sean
27.08.2010, 15:30
Т.е без ведома ЦБ, гр-н Узб не имеет права открывать физические расчетные счета в зарубежных банках?
Может, но только на время нахождения там и при возвращении должен закрыть его (у меня дежа вю или и вправду в сотый раз пишу)

АК
27.08.2010, 15:46
Может, но только на время нахождения там и при возвращении должен закрыть его (у меня дежа вю или и вправду в сотый раз пишу)

Ндаа, дурдом. Ничего путного я так понимаю не светит. С такими законами и чиновниками в этой стране ловить нечего. Ладно пусть сам решает, что ему делать. Единственное обидно за нашу державу банановую. Все через одно место.

Мансуров Ботир
27.08.2010, 23:25
Ндаа, дурдом. Ничего путного я так понимаю не светит. С такими законами и чиновниками в этой стране ловить нечего. Ладно пусть сам решает, что ему делать. Единственное обидно за нашу державу банановую. Все через одно место.

надо изучить как легализуют валютные поступления с минимальными потерями. Возможно ли прямое перечисление денежных средств на ВИЗА-карту (если карту открыть зарубежом)

АК
28.08.2010, 08:24
я ему посоветовал открыть счет в россии или где-нибудь на кипре и не париться с нашими банками и бестолковыми чиновниками. а вообще с его доходами самое милое дело свалить отсюда.

Sean
28.08.2010, 08:38
и не париться с нашими банками и бестолковыми чиновниками. а вообще с его доходами самое милое дело свалить отсюда.
Чтобы понять это нужно было задавать вопрос здесь?

АК
28.08.2010, 09:14
и не париться с нашими банками и бестолковыми чиновниками. а вообще с его доходами самое милое дело свалить отсюда.
Чтобы понять это нужно было задавать вопрос здесь?



Изначально вопросы были заданы, что бы уточнить об двойном налогооблажении и возможности свободного заработка зарубежом без вмешательства местных бесдарей.

Всем спасибо за помощь:187:

YUU
28.08.2010, 09:37
Ндаа, дурдом. Ничего путного я так понимаю не светит. С такими законами и чиновниками в этой стране ловить нечего. Ладно пусть сам решает, что ему делать. Единственное обидно за нашу державу банановую. А пусть он в США поработает, и деньгу из банановой державы по-получает. Тамошние органы на него тоже внимание обратят. По тем же причинам - неуплата налогов, легализация, отмывание денег и тп
Изначально вопросы были заданы, что бы уточнить об двойном налогооблажении и возможности свободного заработка зарубежом без вмешательства местных бесдарей.

Вопросы надо было задавать до получения дохода. Мог бы обойтись открытием консалтингового ООО, с уплатой 7% от поступающих на счет валютных средств.

Или не использовать средства в стране, а ездить по миру и там наслаждаться полетами, гостиницами, услугами, и привозить оставшуюся денежку раз в полгода налом.

Тем неменее, наблюдается законодательная коллизия с развитием новых видов заработка.

АК
28.08.2010, 09:57
В США, его брокерская контора автоматически снимает с его выручки % на налоговые отчисления.

До последнего человек был уверен, что у нас нет двойного налогооблажения, поэтому не задавал вопросов.

По поводу открытия ООО - упаси Боже! Если к физ. лицу так докапываются, то что с юрид. лицами будет.

А про мирские блага за рубежом, пусть сам решает, что делать.

Sean
28.08.2010, 10:23
До последнего человек был уверен, что у нас нет двойного налогооблажения, поэтому не задавал вопросов.
Незнание законов не освобождает от ответственности.

MichaelR
28.08.2010, 10:30
ЗЫ: Наши слуги народа пообещали приятелю больше не задавать вопросы за 1000 американских рублей и чайхану.

надеюсь ваш знакомый помимо всех вышеперечисленных "преступлений" не клюнет на еще одно - подкуп должностного лица или проще говоря взяткодательство ))))

MichaelR
28.08.2010, 10:39
я ему посоветовал открыть счет в россии или где-нибудь на кипре и не париться с нашими банками и бестолковыми чиновниками. а вообще с его доходами самое милое дело свалить отсюда.

угу. и лучше всего в офшор, раз не любит "париться" с законодательством!...иностранный язык, думаю, знает, к их ценам и условиям жизни готов!?...вопрос за малым - получить визу и ... ну здравствуй, Рио-де-Жанейро!

в швейцарских банках счет открывать не советую! не соблюдают они банковскую тайну в последнее время...бездари! )))

з.ы. и только не надо обвинять банки в том, что мы выполняем установленные нам законодательством предписания! не мы их придумали

Sean
28.08.2010, 11:33
До последнего человек был уверен, что у нас нет двойного налогооблажения, поэтому не задавал вопросов. По поводу открытия ООО - упаси Боже! Если к физ. лицу так докапываются, то что с юрид. лицами будет.
Не говорите вообще офигели - заставляют налоги платить, звери какие то :)

АК
28.08.2010, 11:47
Я ссылку на топик скинул ему, пусть сам почитает и просвещается.

Messir
28.11.2010, 15:28
Уважаемая Наргиза!
Если тема еще актуальна, то у меня такой вопрос.
Дипломатическое представительство, аккредитованное в РУз имеет в своем штате технический персонал, состоящий из граждан РУз, принятых на работу в соответствии с Постановлением КМ РУз от 07.02.1994 г. N 56 "Временное положение о статусе граждан Республики Узбекистан, работающих в дипломатических и иных приравненных к ним представительствах, аккредитованных в Республике Узбекистан". Согласно ст.9 данного Постановления, " Налогообложение граждан Республики Узбекистан, работающих в иностранных представительствах, производится на общих основаниях в соответствии с законодательством о налогах с граждан Республики Узбекистан."

В то же время, администрация дипломатического представительства, ссылаясь на Венскую Конвенцию 1961 года, отказывается выступать в роли налогового агента для своих сотрудников, граждан РУз. Иными словами, каждый сотрудник вынужден лично идти в налоговую инспекцию со справкой о полученной зарплате, для того, чтобы именно там, в налоговой был произведен расчет суммы налога.
В то же время, ст.23 п.2 Венской Конвенции говорит, что "Фискальные изъятия, о которых говорится в настоящей статье, не касаются тех налогов, сборов и пошлин, которыми, согласно законам государства пребывания, облагаются лица, заключающие контракты с аккредитующим государством или главой представительства". Иными словами, технический персонал и есть те самые лица, заключившие договор.
И собственно сам вопрос. Как быть техническому работнику в этом случае, чтобы оставаться в правовом поле РУз?

Nargiza Saidova
29.11.2010, 15:41
Уважаемая Наргиза! Если тема еще актуальна, то у меня такой вопрос.
Мы подготовили запрос в ГНК и Минфин, в течение месяца надеюсь смогу выложить официальный ответ. Для ускорения процессе также запросили у Рано Алишаевой, этот ответ будет напечатан в газете в ближайшие номера

ТимурС
27.01.2011, 10:03
Уважаемая Наргиза,

я открыл новую тему, потом увидел Вашу..

Вопрос:

Где можно получить внятную консультацию по налогообложению доходов физического лица в иностранной валюте, полученных от экспорта товаров, как новых так и бывших в употреблении, приобретенных на рынках Узбекистана, не являющихся культурными ценностями и реализованных через интернет?
Заранее спасибо.

Messir
31.01.2011, 16:58
Похоже, тема умерла.... Ни на какие вопросы с прошлого года ответов нет.

Colorado
01.02.2011, 02:15
Похоже, тема умерла.... Ни на какие вопросы с прошлого года ответов нет.
два варианта: или Наргиза поменяла место работы, или газету перестали выпускать :cray::clapping::biggrin:

Sean
01.02.2011, 09:17
два варианта: или Наргиза поменяла место работы, или газету перестали выпускать
А мысль что чиновникам фиолетово на наши вопросы (как финансовые так и экономические) не допускаете?!

Rustam Nabiev
01.02.2011, 12:28
два варианта: или Наргиза поменяла место работы, или газету перестали выпускать
А мысль что чиновникам фиолетово на наши вопросы (как финансовые так и экономические) не допускаете?!

Чиновникам фиолетово.

Только... Только причины "фиолетовости" могут быть разные.
Чиновники ведь тоже люди, и достаточное количество из них возможно и хотело бы прояснить (исходя из своего понимания и желания), однако...

Не все могут короли (С).

Получается не в чиновниках дело.
:187:

Sean
01.02.2011, 13:19
Чиновники ведь тоже люди, и достаточное количество из них возможно и хотело бы прояснить (исходя из своего понимания и желания), однако...
Я думал после "тоже люди" вы скажете "им тоже семью кормить надо и не охота лишаться своего кресла".
Знаю лично большое количество чиновников, и знаю что большинство из них грамотные люди, но как только они поступаются своими принципами и начинают говорить "а нафига мне это надо" и начинают плыть по течению, они превращаются ... пусть каждый решает сам в что они превращаются. А в жизни они достаточно адекватные даже более того хорошие люди. Но переступив свой кабинет превращаются в чиновников. Помните вогонов из Автостопом по галактике.

Rustam Nabiev
01.02.2011, 13:46
А в жизни они достаточно адекватные даже более того хорошие люди. Но переступив свой кабинет превращаются в чиновников

Шон.
Не так все категорично.
Переступив порог кабинета, служащий берет на себя исполнение всех предписаний (в том числе ДСП и прочих грифов) превращаясь в чиновника.

В тоже время он остается нормальным человеком (если он был до этого НОРМАЛЬНЫМ), которому не чужды все переживания.

Однако, в силу круга служебных обязанностей, он не имеет право озвучивать те или иные соображения (в том числе и отвечать на некоторые вопросы).

Примеров тому, даже на нашем Форуме - море.
И тем не менее для меня (лично) эти люди остаются уважаемые мною.

И если чиновник по тем или иным причинам не ответил, не всегда это означает игнорирование Вас как вопрошающего. Бывают другие причины. Однако он (чаще всего) не имеет право даже объяснить Вам причину, по которой не может ответить.

В итоге мы ВСЕ имеем - ПУСТОТУ, которую каждый из нас комментирует (и интерпретирует) со своей "колокольни".

С уважением.

Djalolatdin Rakhimov
01.02.2011, 13:54
И если чиновник по тем или иным причинам не ответил, не всегда это означает игнорирование Вас как вопрошающего. Бывают другие причины. Однако он (чаще всего) не имеет право даже объяснить Вам причину, по которой не может ответить.

Но часть этой задачи могли бы выполнять пресс-службы, которые официально созданы при каждом ведомстве. Это и есть их задача - работать с общественностью, тем самым формирую положительный имидж госоргана, как быстро реагирующего на запросы, в том числе и неформальные через интернет. Но пока действительно пустота (относительная).

Sean
01.02.2011, 13:56
Рустам ака, я не об этом, а о том, что подчастую чиновник даже отказывается не только узнать проблему, но даже и выслушать возможные пути решения. Сомневаюсь что документы запрещают даже выслушать решение проблемы. Простой пример, в прошлом году я предлагал возможные пути решения набившей всем оскомину проблемы, причем предлагал не прохожему какому нибудь, а одному человеку который в какой то мере имеет возможность озвучить это наверху. Я даже не смог добиться чтобы он хотя бы посмотрел бумагу, сказал оставьте помощнику. В итоге понимаю куда ее выбросил помощник. Я об этом, есть много чиновников которые превращаются в машины, даже намека на то чтобы посмотреть проблему с другой стороны и может даже найти решение.
Насчет уважения, я же говорю в нормальной жизни они остаются весьма адекватными и уважаемыми (в том числе и мной и другими) людьми. Может, я в силу своего возраста еще ошибаюсь в людях, но у меня такое впечатление.

Rustam Nabiev
01.02.2011, 14:43
Рустам ака, я не об этом, а о том, что подчастую чиновник даже отказывается не только узнать проблему, но даже и выслушать возможные пути решения

Согласен.
Таких примеров - МОРЕ, если не большинство. Но я говорил о:

В тоже время он остается нормальным человеком (если он был до этого НОРМАЛЬНЫМ), которому не чужды все переживания.

Colorado
01.02.2011, 23:30
два варианта: или Наргиза поменяла место работы, или газету перестали выпускать
А мысль что чиновникам фиолетово на наши вопросы (как финансовые так и экономические) не допускаете?!
Не только допускаю, но и уверен в этом.просто переживаю за Наргизу,она симпатичная и умная девушка. наверняка хотела быть полезной, вы ведь знаете ее лучше, чем я, не так ли.