PDA

Просмотр полной версии : Бильярд. Есть любители?


Korabahtoff
25.04.2010, 01:35
Собственно сабж.

Djalolatdin Rakhimov
25.04.2010, 01:39
Есть. А толку, если Вы не в Таше :)

Korabahtoff
25.04.2010, 02:14
Есть. А толку, если Вы не в Таше :)

Ну, дык, я и играть-то не умею.)))
Недавно подсел на эту игру.
Вопросов много появилось, хотел тут спросить.)))

ЗЫ. ДЖ, ко мне лучшу на "ты". Мне всего 26 лет. :187:

Лочик
25.04.2010, 03:13
Насколько я знаю, научиться сносно играть в бильярд по переписке, довольно сложное занятие.

Korabahtoff
25.04.2010, 04:15
Насколько я знаю, научиться сносно играть в бильярд по переписке, довольно сложное занятие.

Ну, не об этом же речь-то....
У умеющего играть человека всегда есть что спросить начинающему.
Примерно так.

dulat
25.04.2010, 12:27
Ну, дык, я и играть-то не умею.)))
Недавно подсел на эту игру.
Вопросов много появилось, хотел тут спросить.)))

Играю уже лет 20! Какие вопросы, не мастер конечно, но малость знаю!

Сейчас на снукер подсел!

platinum
25.04.2010, 12:34
Как подкрутить шар?

agnelius
25.04.2010, 15:01
Более важный вопрос.А где собственно в Ташкенте можно играть?Недавно видел рекламку какогот клуба где то черта на куличках.И по видимо клуб с понтами.Хочется просто столы нормальные и можно пива и тп.

dulat
25.04.2010, 16:30
Как подкрутить шар?

http://masseclub.ru/uroki-biljjarda/obshee/tochka-pricela-i-raznovidnosti-udarov-2.html

Вот здесь даже картинки есть!

Тимур Абдукаюмов
25.04.2010, 22:13
А где собственно в Ташкенте можно играть?В ЦДО, справа, между прокатом фильмов и кинотеатром всю жизнь была бильярдная. С полгода назад видел столы там.

Korabahtoff
26.04.2010, 01:05
Более важный вопрос.А где собственно в Ташкенте можно играть?Недавно видел рекламку какогот клуба где то черта на куличках.И по видимо клуб с понтами.Хочется просто столы нормальные и можно пива и тп.

В прошлом году, когда был в Ташкенте, я днюху свою ( 24.04 ) справил в бильярдной в одной остановке от перекрёстка "магазин Чимган" ( если не ошибаюсь в названии ). )))
На мой непрофессиональный взгляд, столы и всё остальное были неплохими.
Столов, кажется, было штук 7. Цены смешные, только вот, пива, по-моему, там не было...

Korabahtoff
26.04.2010, 01:11
Какие вопросы, не мастер конечно, но малость знаю!

Вопрос такой: как определять с какой силой нужно бить?
С кручениями битка всё понятно даже чисто логически, а вот с силой удара по битку я не могу никак разобраться.
Так, когда нужно ударить легонько, а когда - со всей дури?

agnelius
26.04.2010, 01:40
одной остановке от перекрёстка "магазинМагазин Чимган раньше назывался у мГорького-там сейчас магазин Туркуаз.
Вы это место имеете ввиду?Если это -то где точно та билиардная?
Для тренировки можно посоветовать комп игрушки.Билиард неплохо сделан.Надо ставить макс сложность и жесткость шара-и достаточно похоже получается.

Korabahtoff
26.04.2010, 01:51
Магазин Чимган раньше назывался у мГорького-там сейчас магазин Туркуаз. Вы это место имеете ввиду?Если это -то где точно та билиардная?

От метро Горького едете в сторону северо-востока и там есть перекрёсток "магазин Чимган", крайней мере меня все таксисты везли именно туда, когда я им этот ориентир называл. Ну, и вот не доезжая 1 остановку ( справа ) до этого перекрёстка и была эта бильярдная. Перед бильярдной пивнушка какая-то была, сама бильярдная на втором этаже за пивнушкой.
А ещё через дорогу там теннисная ракетка из бетона на обочине дороги стояла.
)))))

По-другому, по-моему, объяснить не смогу....

Для тренировки можно посоветовать комп игрушки.Билиард неплохо сделан.Надо ставить макс сложность и жесткость шара-и достаточно похоже получается.

Ну, не знаю....
ИМХО, лучше кий в руке держать, чем мышь компьютерную....)))

Vadim_Zubanov
26.04.2010, 01:52
Так, когда нужно ударить легонько, а когда - со всей дури?

Если понаблюдать за мастерами, то они со всей дури не бьют. При хорошей технике этого не требуется.

Сила удара расчитывается в 99 процентах случаев исходя от того, куда планируешь сделать выход. Как правило "профи" выходы через высь стол не делают (ну только если ситуация безвыходная (каламбур)).
Большинство наших "игруль" почему-то считают что в русском биллиарде контроль битка неважен, главное мол заколотить шарик, чтобы сетку порвать, а там видно будет. И как правило при игре со спротсменом сильно обламываются. :)

Я русский не очень люблю. Неинтересен он для меня. Снукер куда как. Но в Ташкенте с ним стало вообще никак.
Планирую у себя американский стол поставить.
Я занимался раньше.

Один совет - если планируешь заниматься или хотябы часто играть - клубные кии на растопку шашлычнику. Закажи себе кий. Пусть самый простой и недорогой, но свой. Увидишь как за месяц ежедневных тренировок, улучшится кладка и техника.

Vadim_Zubanov
26.04.2010, 01:55
Так, когда нужно ударить легонько, а когда - со всей дури?
Делаешь так. Ставишь прицельный шар почти в лузу. На какое-то место стола кладешь салфетку. Вначале развернутую.
Цель - положить прицельный и привести биток на салфетку. Потом салфетку складываешь.

Меняешь местоположение. Когда 90 процентов выходов начнет получаться, .... ну тогда напишу что делать дальше. :)

Korabahtoff
26.04.2010, 02:02
Один совет - если планируешь заниматься или хотябы часто играть - клубные кии на растопку шашлычнику. Закажи себе кий. Пусть самый простой и недорогой, но свой. Увидишь как за месяц ежедневных тренировок, улучшится кладка и техника.

Кий я себе заказал.

Если понаблюдать за мастерами, то они со всей дури не бьют. При хорошей технике этого не требуется.

Ну, я выразился не так.
Может, не совсем прям "со всей дури, а, скажем так: когда нужно нормально ударить, а когда нужно ну совсем прям осторожненько? Особенно актуально это, если подкручиваешь биток.

dulat
26.04.2010, 09:02
Может, не совсем прям "со всей дури, а, скажем так: когда нужно нормально ударить, а когда нужно ну совсем прям осторожненько? Особенно актуально это, если подкручиваешь биток.

Надо смотреть на положение шаров. Если хочешь забить свояк, а чужой слишком близко к борту, надо бить чуть сильней, если наооборот, можно просто катнуть.
Если играть в угол, надо бить сильней чем в центр, чтоб не было подставок. а в центр надо вообще тихо, подставок не будет и при тихом ударе шар забивается более точней.

Закажи себе кий.

Это обязательно!

Сила удара расчитывается в 99 процентах случаев исходя от того, куда планируешь сделать выход.

Это точно!

Делаешь так. Ставишь прицельный шар почти в лузу. На какое-то место стола кладешь салфетку. Вначале развернутую.
Цель - положить прицельный и привести биток на салфетку. Потом салфетку складываешь.

А ещё просто попробуйте прикатить свой к противоположному борту. Это для силы удара.

Vadim_Zubanov
26.04.2010, 13:12
А ещё просто попробуйте прикатить свой к противоположному борту. Это для силы удара.

Да. Тоже отличная тренировка. Да и на соревнованиях так разыгрывают кому разбивать.
Только не к противоположному а бьют, одновременно чтобы шар отразившись от противоположного "короткого" борта подошел с "своему" борту. У кого ближе подойдет - тот разбивает.

Но опят-таки кий надо хороший. Это ведь не просто "ровная палка" правильный кий аккумулирует энергию и "выдает" ее в шар. Поэтому при меньших усилиях, сильнее удары будут. А чем меньше усилие - тем выше точность, так как мышцы работают "точнее".

German Stimban
26.04.2010, 16:00
И по видимо клуб с понтами.Хочется просто столы нормальные и можно пива и тп.
Не особо разбираюсь в качестве столов, но знаю пару мест. Одно на Центре Луначарского, второе около гостиницы Саёхат.

agnelius
27.04.2010, 00:30
Не особо разбираюсь в качестве столов, но знаю пару мест. Одно на Центре Луначарского, второе около гостиницы Саёхат.Можете уточнить расположение мест?Лучше около саехата.

Ulugbek Umirbekov
27.04.2010, 01:44
От метро Горького едете в сторону северо-востока и там есть перекрёсток "магазин Чимган", крайней мере меня все таксисты везли именно туда, когда я им этот ориентир называл. Ну, и вот не доезжая 1 остановку ( справа ) до этого перекрёстка и была эта бильярдная. Перед бильярдной пивнушка какая-то была, сама бильярдная на втором этаже за пивнушкой.
А ещё через дорогу там теннисная ракетка из бетона на обочине дороги стояла.
)))))

По-другому, по-моему, объяснить не смогу....

"Тараканчик" место называется в народе. А так, то "Городок" то "Club Nika", то еще как-то. Насколько слышал, несколько раз место перекупалось и что-то перестраивалось. Что там сейчас сказать не могу.

Jamshid Begmatov
27.04.2010, 09:23
Бильярд. Есть любители?Есть. Участник высшей лиги Узбекистана в 1999. Потом федерация была расформирована, чемпионаты отменены, насколько мне известно.

Спрашивайте.

Jamshid Begmatov
27.04.2010, 09:25
А где собственно в Ташкенте можно играть?Возле Оперы. Бывшее кафе "Ширин" обходите справа, белая пластиковая дверь. Столы приличные, пиво есть. Есть также ВИП-зал с понтами.

dulat
27.04.2010, 11:08
Потом федерация была расформирована,

В Алматы на чемпионат мира приезжали узбекские спортсмены, не помню гдето 6 игроков.
Хочется узнать, снукеристы смогут на равных играть в русский бильярд и наоборот?

Jamshid Begmatov
27.04.2010, 12:50
Хочется узнать, снукеристы смогут на равных играть в русский бильярд и наоборот?Мне кажется, эти виды бильярда сильно различаются между собой, то есть принципы разные, несмотря на внешнюю схожесть. Но бывают, конечно, игроки, одинаково хорошо играющие и то, и другое.

Jamshid Begmatov
27.04.2010, 12:52
Любителей бильярдной красоты приглашаю на этот пост (http://jam-uz.livejournal.com/1781.html#cutid1) в своем ЖЖ (http://jam-uz.livejournal.com/).

Jamshid Begmatov
27.04.2010, 12:58
В Алматы на чемпионат мира приезжали узбекские спортсменыКстати, недавно в Ташкенте был казахский шахматный гроссмейстер Ануар Исмагамбетов. Мне удалось выиграть у него матч. В бильярд, конечно :)

Vadim_Zubanov
27.04.2010, 14:51
снукеристы смогут на равных играть в русский бильярд и наоборот?
Снукеристы в русский - легко.
Наоборот - практически нет.
То бишь лучше играть в русский или любой другой в "снукерной манере" (то бишь исключительно просчитанные удары, отыгрыши).
В снукер да уже и в пул в "русской менере" не поиграешь.

Vadim_Zubanov
27.04.2010, 14:57
принципы разные
Нуууу принципы везде одинаковые...... Шары они и в африке шары и законы физики они не меняются...

Другой вопрос что МЫШЛЕНИЕ разное должно быть. Ну и для игры в снукер техника должна быть идеальной. Шары легкие, сукно "высокое". Малейшая "подрутка битка" непреднамеренная дает отклонение при ударе через стол до 15-20 см.. Хотя через стол в снукере лучше по любому не играть. :) :) :)

German Stimban
27.04.2010, 17:26
Можете уточнить расположение мест?Лучше около саехата.
1. Если ехать со стороны М.Горького, то на остановке Центр Луначарского, сразу после входа в парк Гульшан с правой стороны была биллиардная. Что сейчас с ней - не знаю.
2. Если ехать со стороны М.Горького, где-то с левой стороны, в районе улицы Севастопольской биллиардная. Более точную информацию дать не могу - был сильно нетрезв в момент визита.

dulat
27.04.2010, 20:20
Шары легкие, сукно "высокое". Малейшая "подрутка битка" непреднамеренная дает отклонение при ударе через стол до 15-20 см.. Хотя через стол в снукере лучше по любому не играть.

Сколько бы не играл в снукер, самое большее набирал только 23 очка. Действительно сложно бить даже прямые!

Vadim_Zubanov
27.04.2010, 22:18
набирал только 23 очка

У меня иногда под 70 получалось правда редко и если регулярно играл. Играл с иностранцами - англичанами. Для них снукер - родное дело :)

dulat
27.04.2010, 22:48
У меня иногда под 70

С этими результатами чемпионат Каз или Уз, даже Рос, можно выиграть! Точно под 70?

agnelius
28.04.2010, 00:51
Возле Оперы. Бывшее кафе "Ширин" обходите справа, белая пластиковая дверь. Столы приличные, пиво есть. Есть также ВИП-зал с понтами.Опера-это театр Навои ?Ширин-знаю был ресторан напротив немецкого посльства.Как понимаю это другое место.

Vadim_Zubanov
28.04.2010, 12:34
Точно под 70?

Да но я же сказал "иногда" а с "иногда" не выигаешь. Раза 4-5 было, притом что играл часто...года 3.... Просто видать удачная позиция была и кураж нужный.

Если так стабильно делать - тогда да...
Но кстати тем-то и отличается спротсмен от просто "сильного любителя" или даже "каталы".
При участии в турнире важна еще стратегия, экономия сил. Может даже несколько партий "сливают" чтобы противнк устал, а сам отдыхаешь в это время...
Можно выложиться в одной партии.... но когда турнир и их 20-30 и несколько дней подряд...

dulat
28.04.2010, 12:39
притом что играл часто...года 3....

3 года это много! Вот если бы ещё снукер был популярен, как русский, и в каждой бильярдной стояло по 4-5 столов, тогда по Евроспорту за своих бы болели.

Vadim_Zubanov
28.04.2010, 20:43
Опера-это театр Навои ?Ширин-знаю был ресторан напротив немецкого посльства

Это как раз бывший "Ширин" сейчас там пафосно-гламурный клуб-ресторан "Опера"

Jamshid Begmatov
29.04.2010, 00:03
Опера-это театр Навои ?Ширин-знаю был ресторан напротив немецкого посльства.Как понимаю это другое место.Это именно то место. Там ночной клуб Опера.

Jamshid Begmatov
29.04.2010, 00:05
Vadim_Zubanov Может сыграем матч в московскую?

Vadim_Zubanov
29.04.2010, 13:19
Может сыграем матч в московскую?

Можно. Но мне разыграться надо. Уже год как к столу не подходил (если не больше).

Jamshid Begmatov
29.04.2010, 13:46
Можно. Но мне разыграться надо. Уже год как к столу не подходил (если не больше).Прекрасно вас понимаю. Если вы намеренно бросили играть, то не хочу воздействовать на ваше решение. А если нет, то можем для разогрева сыграть полчаса-час без счета. Если этого недостаточно, то жду ваших предложений.

Vadim_Zubanov
29.04.2010, 16:19
Если вы намеренно бросили играть, то не хочу воздействовать на ваше решение

Нет не намеренно. Просто время да и позакрывали все биллиардные...А так катал бы с удовольствием. Сейчас тоже проблема - время. :)
Попробую что-нить придумать.

dulat
29.04.2010, 16:27
Может сыграем матч в московскую?

Можно. Но мне разыграться надо. Уже год как к столу не подходил (если не больше).

Он же
Участник высшей лиги Узбекистана в 1999.

У Вас в русский, нет шансов! Лучше в снукер.

Vadim_Zubanov
29.04.2010, 16:43
У Вас в русский, нет шансов!
Так с сильным интереснее.... играть - хороший урок...
А снукерных столов у нас днем с огнем не найдешь сейчас. Там где я играл - на дачу увез хозяин заведения. ;(

Тут главное чтобы оппоненту было интересно.

Jamshid Begmatov
29.04.2010, 19:03
У Вас в русский, нет шансов! Лучше в снукер.У меня был очень долгий перерыв в игре. Так что шансы нормальные :) а снукера нет в Ташкенте.

Vadim_Zubanov
29.04.2010, 22:45
У меня был очень долгий перерыв в игре

Ок. Давайте в середине Мая попробуем... сейчас в связи Азиатским банком у нас дежурства и проч и проч.... числа после 12....

dulat
30.04.2010, 10:42
снукер

Вчера пошёл (насмотревшись на ЧМ по снукеру, по евроспорту) сыграл в снукер, идиотизм какой то, набрал максимум 19 очков.

Vadim_Zubanov
30.04.2010, 12:18
набрал максимум 19 очков.

Ну а как Вы хотели вот так вот сразу??? Понимание снукера приходит постепенно...
Чем мне нравится именно снукер ну и пул американский в какой-то степени, что там чтобы играть надо как минимум на 4-5 ударов вперед "видеть".

Ну а мастера, я думаю видят всю партию сразу :)

insider
30.04.2010, 13:50
Мы со школы сбегали в бильярд.
Выявил геометрическую закономерность, которая гарантирует вероятность попадания в лузу 98%, 2% - это кривой удар + слабый удар + кривой стол + кривая луза + плохой день :)+ ... :)
https://img.uforum.uz/images/vvzoglh7288626.gif

Vadim_Zubanov
30.04.2010, 14:02
Выявил геометрическую закономерность

Ну если поставить "яйца" смотрящие точно в лузу, то как не бей, все равно положишь. Тут как разтаки сложно сделать так чтобы не "упал" шар.

dulat
30.04.2010, 16:07
Ну а как Вы хотели вот так вот сразу??? Понимание снукера приходит постепенно...
Чем мне нравится именно снукер ну и пул американский в какой-то степени, что там чтобы играть надо как минимум на 4-5 ударов вперед "видеть".

Вроде всё делаю как положено, только с выходами тяжело (всё время шар летит ни туда куда надо) Вроде прямой, ударишь - вообще криво летит, может мало играю?

agnelius
01.05.2010, 00:45
Вроде прямой, ударишь - вообще криво летит, может мало играю?Пиво мало пьете наверное...

Vadim_Zubanov
01.05.2010, 13:41
вообще криво летит, может мало играю?
Шары легкие, сукно "цеплячее", любое минимальное отклонение, которое в русском за счет слоновьего веса шаров, "скушается" как и неровности стола, мусор на сукне, в снукере - приводит к коллосальной неточности....

Биток точно по центру надо бить, а так как шар маленький этот самый "центр" надо выцеливать ну ооооочень точно...

Даже просто биток - в борт и чтобы он вернулся "на кий" уже сложно, но дает некоторое понимание процессов... Попробуйте перед игрой. На снукерном столе прикольно так, визуально видно как шар изменяет траекторию, закручиваясь по дуге...

P.S ну и наклейку на кие желательно "разрыхлить" носите с собой кусочек наждачки...

dulat
01.05.2010, 13:47
Шары легкие,

И кий тоже!


P.S ну и наклейку на кие желательно "разрыхлить" носите с собой кусочек наждачки...

Незнал! Это для чего? Крутить?

Vadim_Zubanov
01.05.2010, 21:22
Незнал! Это для чего? Крутить?
Когда надо - крутить, когда не надо чтобы не соскользнул... Вообще продаются (но не у нас) специальные такие штуки типа как точилка карандашная, она наклейке правильную форму придает и заодно разрыхляет ее...

dulat
02.05.2010, 20:09
в снукере

Чемпиона мира по снукеру обвиняют в намерении сдать партии
Международная ассоциация снукера начала расследование в связи с обвинениями в адрес действующего чемпиона мира Джона Хиггинса в том, что он согласился принять участие в договорном матче.

Британская газета The News of the World утверждает, что британец Хиггинс и его менеджер, Пэт Муни, за вознаграждение примерно в 260 тысяч фунтов (400 тысяч долларов) согласились проиграть некоторые партии на предстоящих четырех европейских турнирах.

Газетчики предоставили видеозапись, которая, по их словам, подтверждает факт сговора.

При этом подозрений, что Хиггинс ранее участвовал в договорных матчах, нет.

Один из руководителей ассоциации снукера Барри Херн назвал обвинения «очень серьезными».

На время расследования Хиггинс отстранен от участия в состязаниях.

Хиггинс отверг выдвинутые обвинения, заявив, что его совесть чиста. «За те 18 лет, что я профессионально играю в снукер, я ни разу специально не промахнулся, не говоря уже о намеренном проигрыше в партии или турнире», — сказано в заявлении Хиггинса.

Встреча в Киеве

В The News of the World утверждают, что обнародованная ими видеозапись была сделана в Киеве после того, как Хиггинс потерпел поражение от ветерана снукера Стива Дэвиса. Под видом бизнесменов к Хиггинсу пришли журналисты.

Газета утверждает, что встречу организовал Пэт Муни.

The News of the World сообщает, что Муни отказался комментировать запись. «Вы не представляете, какие обстоятельства сложились в Киеве, поэтому у нас нет никаких комментариев», — сказал он изданию.

«Мы серьезно опасались за нашу безопасность, — продолжил менеджер Хиггинса. – В той ситуации нам повезло просто уехать из страны. У меня больше нет комментариев. Это был очень страшный момент».

Чего именно опасались Хиггинс и Муни в Киеве из публикации не ясно.

В своем заявлении Хиггинс подтверждает версию Муни. Спортсмен говорит, что он «хотел как можно быстрее уехать из гостиницы и полететь домой». «Со всей откровенностью могу сказать, что я был очень озабочен тем, как развивался наш разговор в Киеве», — заявил он.

Vadim_Zubanov
03.05.2010, 10:46
Спортсмен говорит, что он «хотел как можно быстрее уехать из гостиницы и полететь домой».
Видимо ему предложили сыграть с Кличко.... А против Кличко у Хиггинса действительно шансов нет...Хоть в снукер, хоть в "подкидного" :)

"А он мою защиту разрушает
Старую индийскую в момент,
Это смутно мне напоминает
Индо-пакистанский инцидент.
Только зря он шутит с нашим братом,
У меня есть мера, даже две.
Если он меня прикончит матом,
Так я его через бедро с захватом
Или ход конем по голове.

Будет тихо все и глухо,
А на всякий там цейтнот
Существует сила духа
И красивый апперкот."

В.Высоцкий

Вот видимо примерно так оно и было.... :)

Vadim_Zubanov
12.05.2010, 16:55
Прекрасно вас понимаю.
Джамшид! Иду я сегодня по урде, никого не трогаю... И тут нате!!! Давид Александрович собственной персоной!
Постояли поговорили "за дела наши скорбные" :). Он сейчас в Казахстане в Павлодаре тренер команды. Приехал сюда на несколько дней, выписывается и как я понял будет гражданство Казахстана получать.

Он сказал что сейчас директор биллиардной в Зарафшане (Ботыр) (где мы и жили собственно) открыл хороший клуб на Лисунова, отличные столы... "старт" кажется называется.

Jamshid Begmatov
12.05.2010, 18:08
Джамшид! Иду я сегодня по урде, никого не трогаю... И тут нате!!! Давид Александрович Да, имел удовольствие поиграть с ним :) Батыра тоже хорошо знаю. Надо наведаться к нему как-нибудь. Но возле Оперы тоже очень ничего так столы.

Torontonian
12.05.2010, 18:17
Но возле Оперы тоже очень ничего так столы. Где возле? Колитесь:)

agnelius
12.05.2010, 18:43
Где возле? Колитесь
Быший Ширин.Напротив нем посольства.Был рядом.Какой то спорт бар.Это он?Соскучился по билиарду.

Дэра Бай
12.05.2010, 19:50
А в Ташкенте где-нибудь есть столы для игры в "американку"?
Такие маленькие столы с такими большими лузами.
Я пару раз играла, когда в Москве была. И мне понравилось.
А русский бильярд пробовала здесь играть. Не впечатлило.

Niyez
12.05.2010, 21:48
для игры в "американку"?
Глеб Жеглов не в американку играл?

Jamshid Begmatov
12.05.2010, 22:56
А в Ташкенте где-нибудь есть столы для игры в "американку"?Знаю одно место на Кадышева. Клуб "Бизон" называется, там ресторан и бильярд. Есть одна американка. Если интересно, могу скинуть телефон в личку.

Дэра Бай
13.05.2010, 12:17
Знаю одно место на Кадышева. Клуб "Бизон" называется, там ресторан и бильярд. Есть одна американка. Если интересно, могу скинуть телефон в личку.
Джамшид, а мастер-классы случаем не даете?

Vadim_Zubanov
13.05.2010, 13:13
столы для игры в "американку"
Для уточнения - "АМЕРИКАНКА" это одна из разновидностей игры на столах для "Русскогоко" биллиарда.

То во что играли Вы, называется "Американский Пул" или просто "Пул". Там тоже есть свои разновидности, 8-шар, 9-ка, малоизвестная у нас "14"

Дэра Бай
13.05.2010, 18:40
То во что играли Вы, называется "Американский Пул" или просто "Пул". Там тоже есть свои разновидности, 8-шар, 9-ка, малоизвестная у нас "14"
Я играла с подружкой так:
все шары кроме черного надо было загонять белым шаром в лузы.
Это что за игра?
Вадим, можно подробнее про варианты
8-шар, 9-ка, малоизвестная у нас "14"

Vadim_Zubanov
14.05.2010, 11:30
все шары кроме черного надо было загонять белым шаром в лузы.

Ну видимо не все а один только сплошные - другой только полосатые. Последним кладется (забивается) черный шар (с номером 8) Эта игра и называется "8-ой шар".

Вариант "9-ка" - ставятся 9 шаров ромбом и надо забить шар с наименьшим номером на столе. Кто забил шар с номером 9 тот и победил.

Vadim_Zubanov
14.05.2010, 11:34
Джамшид, а мастер-классы случаем не даете?
Я отвечу за Джамшида. Понимаете можно конечно взять пару уроков, ну на что-то может это и повлияет.
Но чтобы играть сильно, нужно играть регулярно. Даже неделя неигры сказывается сразу.
Кроме того вот скажем у меня техника хорошая, стойка, там, удар, и все остальное по науке, "по спортивному", но из-за того, что я играю нерегулярно а ткак как придется, начав играть я скорее всего быдк проигрывать тому, у которого и техники то никакой нет, но катает он каждый день.

Jamshid Begmatov
14.05.2010, 13:51
Vadim_Zubanov, Как у вас со временем завтра вечером?

Jamshid Begmatov
14.05.2010, 13:52
а мастер-классы случаем не даете?Позаниматься на досуге - пожалуйста. Но у меня язык не повернется называть это мастер-классом :)

Vadim_Zubanov
14.05.2010, 15:46
Vadim_Zubanov, Как у вас со временем завтра вечером?
Джамшид, до конца Мая никак. Следующий месяц будет поразгруженнее...

Дэра Бай
14.05.2010, 16:18
Я отвечу за Джамшида. Понимаете можно конечно взять пару уроков, ну на что-то может это и повлияет.
Но чтобы играть сильно, нужно играть регулярно. Даже неделя неигры сказывается сразу.
Кроме того вот скажем у меня техника хорошая, стойка, там, удар, и все остальное по науке, "по спортивному", но из-за того, что я играю нерегулярно а ткак как придется, начав играть я скорее всего быдк проигрывать тому, у которого и техники то никакой нет, но катает он каждый день.

Да я ващетаки не претендую на звание чемпиона. Просто шары покатать прикольно :)
Одного урока мне будет вполне, чем достаточно.
Схватываю обычно всё на лету.
Как в том анекдоте про студента и китайский язык: а что завтра экзамен?

Vadim_Zubanov
14.05.2010, 20:10
Да я ващетаки не претендую на звание чемпиона. Просто шары покатать прикольно
Можно вообще собраться только большая толпа не очень оптимально человека 4...
И поиграть...

Jamshid Begmatov
24.01.2011, 22:46
Интерес к бильярду у кого-нибудь еще сохранился? :)

В кафе "Аист" (справа по дороге от отеля Парк-Турон в сторону рабочего городка) есть очень приличная бильярдная. 6 русских столов, 1 пул и 1 снукер.

Я открыт для предложений встретиться, покатать шарики за кружкой пива. А еще (не хочу показаться нескромным, но все же скажу), был бы рад найти здесь реально сильного соперника для регулярных матчей. Там конечно есть игроки экстра-класса, но они играют только на ставку, чего я не практикую.

Behzod Saidov
24.01.2011, 23:57
Интерес к бильярду у кого-нибудь еще сохранился?

В кафе "Аист" (справа по дороге от отеля Парк-Турон в сторону рабочего городка) есть очень приличная бильярдная. 6 русских столов, 1 пул и 1 снукер.

Я открыт для предложений встретиться, покатать шарики за кружкой пива. А еще (не хочу показаться нескромным, но все же скажу), был бы рад найти здесь реально сильного соперника для регулярных матчей.

Я интересуюсь. Есть время по субботам и воскресениям. Но к сожалению я не сильный соперник. :(

Vadim_Zubanov
25.01.2011, 00:21
6 русских столов, 1 пул и 1 снукер.

Вот кому столы из "Беллисимо" продали :)....
Если они не пострадали при переезде, то столы неплохие там.
Я бы снукер впомнил.

Jamshid Begmatov
25.01.2011, 10:04
Но к сожалению я не сильный соперник.Бехзоджон, это не было обязательным условием :) В выходные – с удовольствием.

Jamshid Begmatov
25.01.2011, 10:05
Вот кому столы из "Беллисимо" продалиОни вроде из Китая новые привезли, не уверен.

Korabahtoff
20.02.2011, 14:07
Ну вот, прошло некоторое время, и что-то стало получаться.
Особенно рад, что стали получаться "французы". )))

Первым вопросом моим в этой теме был вопрос о силе удара. Щас с этим всё понятно. Но вот как подкручивать биток и зачем его вообще подкручивать, я так и не догоняю. По телеку смотришь: они почти всегда используют нижние боковики, когда свояки бьют. Кто объяснит: что даёт этот нижний боковик?

Jamshid Begmatov
20.02.2011, 20:47
что даёт этот нижний боковик?В общем и целом, все эти накаты, винты и прочие финты нужны для придания битку нужного направления. Здесь (http://biliards.info/tehnika.html) популярно описаны удары в бильярде.

Jamshid Begmatov
20.02.2011, 20:52
Особенно рад, что стали получаться "французы".Это оч серьезный прогресс ;)

Можно уже рассматривать проведение бильярдной ю-пати :)

Korabahtoff
20.02.2011, 22:21
что даёт этот нижний боковик?В общем и целом, все эти накаты, винты и прочие финты нужны для придания битку нужного направления. Здесь (http://biliards.info/tehnika.html) популярно описаны удары в бильярде.
Спасибо. Но я это уже, наверное, десять тыщ раз читал. )))
И всё равно, ясности какой-то не вижу.
Объясню. Когда только начинал учиться играть, посоветовали мне начать с того, чтоб бить свояка слабым накатом. Со временем стало получаться, и даже небольшие серии случались ( 3-4-5 шаров ) при разбое пирамиды особенно. Бил не очень сильно чуть выше центра битка. Всё было хорошо.))) Но такая лафа кончилась, когда я начал осваивать нижние боковики.

Вот например, представим такую ситуацию. На столе в районе 1 точки стоит чужой шар, а свой - в районе 3 точки. Или наоборот, неважно.)))
Возьмём, скажем, правый угол. Цель: положить свояка в дальний правый угол. И три положения своего шара: правее 3 точки; на 3 точке; левее 3 точки. Вопрос такой, какое вращение придавать битку в каждом из этих трёх случаев и, главное, почему именно такой тип вращения. Будем считать, что это просто упражнение на кладку свояка и контроль чужого шара нас не интересует.

Вот в чём я хочу, чтоб мне более опытные люди помогли.)))

Sean
20.02.2011, 22:43
После того как меня из-за бильярда из универа чуть не выперли, завязал с этой игрой.

Korabahtoff
20.02.2011, 22:50
После того как меня из-за бильярда из универа чуть не выперли, завязал с этой игрой.

Наверное, тут как нигде будет уместным принцип "всё хорошо в меру".)))

Sean
20.02.2011, 22:57
Наверное, тут как нигде будет уместным принцип "всё хорошо в меру".)))
Сложно было объяснить это первокурснику, который тем более еще и выигрывал иногда.

Shomurodov Shohruh
20.02.2011, 23:13
Сложно было объяснить это первокурснику, который тем более еще и выигрывал иногда.

Из-за чего хотели то выгнать? Из-за пропусков или просто из-за факта, что играете?

Jamshid Begmatov
21.02.2011, 09:25
Возьмём, скажем, правый угол. Цель: положить свояка в дальний правый угол. И три положения своего шара: правее 3 точки; на 3 точке; левее 3 точки. Вопрос такой, какое вращение придавать битку в каждом из этих трёх случаев и, главное, почему именно такой тип вращения. Будем считать, что это просто упражнение на кладку свояка и контроль чужого шара нас не интересует.На угол отхода свояка от чужого влияет буквально все: точка удара, сила удара, угол кия и т.д. Я не силен в теории, но на практике свояки контролирую неплохо.

Timur Salikhov
21.02.2011, 09:29
Сложно было объяснить это первокурснику, который тем более еще и выигрывал иногда.

Из-за чего хотели то выгнать? Из-за пропусков или просто из-за факта, что играете?
Не за то отец сына бил, что тот на деньги в бильярд играл, а за то, что отыгрывался. :)

GaryK
21.02.2011, 09:56
Ну вот, прошло некоторое время, и что-то стало получаться.
Особенно рад, что стали получаться "французы". )))

Первым вопросом моим в этой теме был вопрос о силе удара. Щас с этим всё понятно. Но вот как подкручивать биток и зачем его вообще подкручивать, я так и не догоняю. По телеку смотришь: они почти всегда используют нижние боковики, когда свояки бьют. Кто объяснит: что даёт этот нижний боковик?

попробую объяснить в пределах своего понимания и небольшой практики.... француз: битоку необходимо придать вращение на лузу...после соударения с прицельным шаром, биток должен вращаясь и двигаясь по борту свалиться в лузу...вращение в сторону лузы необходимо именно для того, чтобы шар скатился в нее...если нанести обычный клапштопс, то биток просто отскочить от лузы (не беру в расчет столы с разбитыми и нестандартными лузами).... теперь по нижним боковикам: если обращали внимание на игру мастеров (сталев, паламарь, сагынбаев и др.) они используют боковики (впрочем, как и любой другой удар) для контроля своего шара...т.е. вывести биток после соударения с другим шаром на нужное место...в редких случаях используют нижние боковики для забития шара в лузу...

Sean
21.02.2011, 10:00
Из-за чего хотели то выгнать? Из-за пропусков или просто из-за факта, что играете?
Юридически за пропуски, а фактически и за то и за другое.

Korabahtoff
21.02.2011, 15:15
по нижним боковикам: если обращали внимание на игру мастеров (сталев, паламарь, сагынбаев и др.) они используют боковики (впрочем, как и любой другой удар) для контроля своего шара...т.е. вывести биток после соударения с другим шаром на нужное место...в редких случаях используют нижние боковики для забития шара в лузу...

Вы о "свояках" говорите или о "чужих"?

Чуть выше я описывал упражнение по кладке "свояка": чужой шар стоит на 1 точке и три варианта положения "своего" шара. Цель - положить "свояка" в дальний правый угол. Попробуйте ответить на ту задачу. Потому что мне кажется, что мы немного о разных вещах говорим.

Korabahtoff
21.02.2011, 15:22
Возьмём, скажем, правый угол. Цель: положить свояка в дальний правый угол. И три положения своего шара: правее 3 точки; на 3 точке; левее 3 точки. Вопрос такой, какое вращение придавать битку в каждом из этих трёх случаев и, главное, почему именно такой тип вращения. Будем считать, что это просто упражнение на кладку свояка и контроль чужого шара нас не интересует.На угол отхода свояка от чужого влияет буквально все: точка удара, сила удара, угол кия и т.д. Я не силен в теории, но на практике свояки контролирую неплохо.

Ну вот, и вот и Вы туда же.))))

Это же не теория. Я предложил конкретную ситуацию и хотел бы узнать как лично Вы бы сыграли биток в каждом из трёх случаев.

ЗЫ. Про угол кия я чуть позже хотел спросить.)))

Jamshid Begmatov
21.02.2011, 16:00
как лично Вы бы сыгралиВ описанной ситуации я играю тихий накат пол-шара в сторону целевой лузы :)

Korabahtoff
21.02.2011, 16:02
как лично Вы бы сыгралиВ описанной ситуации я играю тихий накат пол-шара в сторону целевой лузы :)

Во всех трёх случаях?

GaryK
21.02.2011, 17:09
Вы о "свояках" говорите или о "чужих"?

Чуть выше я описывал упражнение по кладке "свояка": чужой шар стоит на 1 точке и три варианта положения "своего" шара. Цель - положить "свояка" в дальний правый угол. Попробуйте ответить на ту задачу. Потому что мне кажется, что мы немного о разных вещах говорим.
не могу понять где расположены точки 1 и 3...
по ссылке, где рассказывают про виды ударов картинки не открываются...

Jamshid Begmatov
21.02.2011, 17:33
В описанной ситуации я играю тихий накат пол-шара в сторону целевой лузы


Во всех трёх случаях?Если мне надо оставить биток у борта в случае непопадания, то практически в всех случаях тихий накат. Только если свой правее точки и бью тоже в правую лузу, точка удара на битке может уйти чуть вниз и вбок. Вообще откаждой конректной ситуации зависит, расположение других шаров тоже имеет значение.

Korabahtoff
21.02.2011, 20:41
не могу понять где расположены точки 1 и 3

Вершина пирамиды при её построении и примерная точка разбоя.

GaryK
22.02.2011, 13:14
не могу понять где расположены точки 1 и 3

Вершина пирамиды при её построении и примерная точка разбоя.

при таком расположении я бы тоже ударил, как описал Jamshid Begmatov... только дал бы небольшой винт от лузы....

Korabahtoff
22.02.2011, 13:22
Гарик, объясните чайнику: что значит "от лузы" и "в сторону лузы". )))
На примере, который я привёл.

GaryK
22.02.2011, 15:24
Гарик, объясните чайнику: что значит "от лузы" и "в сторону лузы". )))
На примере, который я привёл.
учитывая ваши серии по 3-4-5 шаров, чайник по ходу я, а не вы....)))
по поводу терминов: если свояк сыгрывается в правый угол, то удар кием в левую часть битка будет "от лузы" и соответственно в правую часть битка "на лузу"....
и наоборот, если свояк сыгрывается в левый угол.....

Korabahtoff
22.02.2011, 17:33
А кто что думает по поводу угла между кием и плоскостью стола во время удара?
Когда и зачем?

GaryK
23.02.2011, 10:47
А кто что думает по поводу угла между кием и плоскостью стола во время удара?
Когда и зачем?

стараюсь избегать таких приемов, как задирание турняка в момент удара....уж очень велика вероятность, что случится кикс...обычно такой удар приходится выполнять, когда биток стоит на борту....

Korabahtoff
02.03.2011, 22:23
У нас есть какое-нибудь подобие федерации бильярдного спорта? Официальные первенства проводятся?

Jamshid Begmatov
03.03.2011, 00:46
У нас есть какое-нибудь подобие федерации бильярдного спорта? Официальные первенства проводятся?Раньше была федерация и проводились чемпионаты. В 1999г. мне довелось поучаствовать в высшей лиге. Сейчас ничего нет, федерацию упразднили.

Korabahtoff
03.03.2011, 01:00
У нас есть какое-нибудь подобие федерации бильярдного спорта? Официальные первенства проводятся?Раньше была федерация и проводились чемпионаты. В 1999г. мне довелось поучаствовать в высшей лиге. Сейчас ничего нет, федерацию упразднили.

Очень жаль...
До сих пор, наверное, считают, что бильярд - игра уголовников....

Сергей Каракишьян
07.01.2012, 11:36
Всем привет.
Подскажите пожалуйста, где ещё остались "американские" столы? Я объездил всё что нашёл в этой ветке. Везде большие строгие столы. :( У когонибудь есть актуальная информация?

Jamshid Begmatov
07.01.2012, 14:51
Подскажите пожалуйста, где ещё остались "американские" столы?На Кадышева в кафе "Бизон" есть один американский. На Рабочем городке в кафе "Аист" есть один снукерный, если интересно.

Molodaya7ya
08.01.2012, 01:21
В ЦДО, справа, между прокатом фильмов и кинотеатром всю жизнь была бильярдная. С полгода назад видел столы там.
И что вы там играли?

Molodaya7ya
08.01.2012, 01:26
Вопрос такой: как определять с какой силой нужно бить?
С кручениями битка всё понятно даже чисто логически, а вот с силой удара по битку я не могу никак разобраться.
Так, когда нужно ударить легонько, а когда - со всей дури?
Если четно вопрос дурацкий, как можно объяснить как любить женщину в формате форума.

Korabahtoff
08.01.2012, 01:50
Вопрос такой: как определять с какой силой нужно бить?
С кручениями битка всё понятно даже чисто логически, а вот с силой удара по битку я не могу никак разобраться.
Так, когда нужно ударить легонько, а когда - со всей дури?
Если четно вопрос дурацкий, как можно объяснить как любить женщину в формате форума.
Спасибо. Это была очень полезная инфа. Ушёл много думать. Если чеТно.

Molodaya7ya
08.01.2012, 02:06
Спасибо. Это была очень полезная инфа. Ушёл много думать. Если чеТно.
Незачто. можете не благодарить. Я хочу научиться ездить на велосипеде может кто подскажет как ногу на педаль ставить и на седло садиться.

Jamshid Begmatov
08.01.2012, 02:06
Если четно вопрос дурацкий,Совершенно нормальный вопрос. В разных ситуациях разная сила удара применяется. Только это одним постом не объяснишь.

Molodaya7ya
08.01.2012, 02:11
Совершенно нормальный вопрос. В разных ситуациях разная сила удара применяется. Только это одним постом не объяснишь.
Если четно непонят вообще.

insider
08.01.2012, 14:46
Лучше всегда бить не сильно,
сила удара влияет на точность отрицательно

это как любить женщину в формате форума. умеренно и нежно :biggrin:

Сергей Каракишьян
08.01.2012, 19:46
Подскажите пожалуйста, где ещё остались "американские" столы?На Кадышева в кафе "Бизон" есть один американский. На Рабочем городке в кафе "Аист" есть один снукерный, если интересно.

Спасибо.
В Аисте кстати нету уже. я позовчера там был.

Jamshid Begmatov
08.01.2012, 20:03
В Аисте кстати нету уже. я позовчера там был.Кажется, они его переставили, теперь он стоит прямо напротив входа, с новым сукном, еще не расчерченный. Могу ошибаться.

Efim Kushnir
08.01.2012, 20:20
Я не пойму, куда и когда ехать играть с форумчанами?
Кстати, по волейболу тоже не ясно.

Jamshid Begmatov
09.01.2012, 00:08
Я не пойму, куда и когда ехать играть с форумчанами?Если народ кольнет соберется, я бы с удовольствием сыграл в любой выходной днем. Отпишитесь, кто точно может в субботу, скажем, с 15.00. Я исходя из количества закажу стол(ы). Можно в Аисте, там есть выпивка и закуска. Правда, нужно быть готовыми к зубастым ценам.